Взаимосвязь полиморфизмов RS1333049 и RS10757278 c развитием инфаркта миокарда у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Демкина, Анна Игоревна

  • Демкина, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 138
Демкина, Анна Игоревна. Взаимосвязь полиморфизмов RS1333049 и RS10757278 c развитием инфаркта миокарда у лиц молодого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демкина, Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и проблемы профилактики сердечнососудистых заболеваний

1.2. Факторы риска развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда

1.3. Генетические аспекты развития инфаркта миокарда

1.4. Полногеномные ассоциативные исследования

1.5. Генетические маркеры локуса 9р21.3 и их роль в развитии инфаркта миокарда

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных инфарктом миокарда

2.2. Методы исследования

2.3. Характеристика контрольной группы

2.4. Медико-демографическая характеристика населения г. Красноярска и г. Новосибирска

2.5. Молекулярно-генетические исследования

2.6. Статистический анализ 61 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Частоты генотипов исследуемых однонуклеотидных полиморфизмов

3.2. Анализ взаимосвязи ОНП к1333049 и гб10757278 локуса 9р21.3 с факторами риска ишемической болезни сердца

3.3. Ассоциация ОНП гб1333049 с клинико-инструментальной характеристикой больных ИМ в госпитальном периоде

3.4. Взаимосвязь гя1333049 локуса 9р21.3 с тяжестью коронарного атеросклероза по ангиографическим данным

3.5. Взаимосвязь ОНП гб1333049 с отдаленными исходами §§

57

63

68

76

82

инфаркта миокарда

3.6. Клинические случаи

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 1 об

ВЫВОДЫ Ю7

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, принятых в диссертации:

АД - артериальное давление, АК - аортальный клапан, АЛТ - аланинаминотрансфераза, АО - аорта,

АСТ - аспартатаминотрансфераза, АКШ - аортокоронарное шунтирование,

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов, ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения, ВСС - внезапная сердечная смерть,

ГНИЦ ПМ - государственный научно-исследовательский центр

профилактической медицины,

ГЦ - гомоцистеин,

ГП - гликопротеин,

ДИ — доверительный интервал,

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота,

ЕОК - Европейское общество кардиологов,

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента,

ИБС - ишемическая болезнь сердца,

ИМ - инфаркт миокарда,

ИМТ - индекс массы тела,

ИМПБТ - инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ,

ИМбПБТ - инфаркт миокарда без подъемом сегмента БТ,

КА - коронарные артерии

КАГ - коронароангиография,

КДР — конечно-диастолический размер,

КСР - конечно-систолический размер,

КФК - креатинфосфокиназа,

ЛЖ - левый желудочек,

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс, ЛПВП - липопротеиды высокой плотности, ЛПНП - липопротеиды низкой плотности, МВ-КФК - МВ-фракция креатинфосфокиназы, НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ГТБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса, НС - нестабильная стенокардия,

ОКСбШТ - острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т,

ОКСПБТ - острый коронарный синдром с подъемом сегмента 8Т,

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм,

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения,

ОР - относительный риск,

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии, ОСН - острая сердечная недостаточность, ОХ - общий холестерин, ОШ - отношение шансов,

ПГПЖ - потерянные годы потенциальной жизни,

ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса,

ПБПНПГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса,

ПНР - полимеразная цепная реакция,

РАМН - Российская Академия Медицинских Наук,

РНК - рибонуклеиновая кислота,

СА - сонные артерии,

СОЭ - скорость оседания эритроцитов,

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания,

СФО - Сибирский Федеральный Округ,

США - Соединенные Штаты Америки,

ТГ - триглицериды,

ТИМ - толщина интима-медиа,

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка,

ТЛТ - тромболитическая терапия,

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки,

ФВ - фракция выброса,

ф. кл. - функциональный класс,

ФЖ - фибрилляция желудочков,

ФНОа - фактор некроза опухоли альфа,

ФР — фактор риска,

ХСН - хроническая сердечная недостаточность,

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания,

4KB - чрескожное коронарное вмешательство,

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика,

ЧСС - частота сердечных сокращений,

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат,

ЭКГ - электрокардиограмма,

ЭхоКГ - эхокардиография,

ASSIGN - Assessing Cardiovascular Risk to Scottish Intercollegiate Guidelines

Network/SIGN to Assign Preventative Treatment,

ANRIL - некодирующая регулятрная РНК,

eNOS - ген эндотелиальной синтазы оксида азота,

HAPIEE - Health, Alcohol and Psychosocial factors In Eastern Europe,

GWAS - Genome-Wide Association Study (полногеномное ассоциативное

исследование),

CARDIoGRAM - coronary artery disease genom-wide replication and meta-analysis,

GRACE - Global Registry of Acute Coronary Events,

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза,

MTAP - метилтиоаденозин фосфорилаза,

NYHA - New York Heart Association,

PROCAM - Prospective Cardiovascular Munster,

SCORE - Systemic COronary Risk Evaluation,

SDS - sodium dodecyl sulfate (додецилсульфат натрия), TIMI - Thrombolisis In Myocardial Infarction.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь полиморфизмов RS1333049 и RS10757278 c развитием инфаркта миокарда у лиц молодого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Во всем мире, в том числе и в Российской Федерации, ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения, представляя большую не только медицинскую, но и общегосударственную проблему. Значительный социально-экономический ущерб от ИБС связан не только с прямыми затратами ресурсов системы здравоохранения (экстренные госпитализации значительной продолжительности, дорогостоящие реваскуляризации и др.), но и непрямыми потерями в экономике в связи с длительной утратой трудоспособности, инвалидностью и преждевременной смертностью в трудоспособном возрасте. В течение последних лет мы наблюдаем неуклонный рост экономического ущерба, связанного с ОКС, при этом большая его часть обусловлена именно непрямыми потерями, превышающими прямые затраты здравоохранения в 2,5 раза [60].

Благоприятная тенденция снижения госпитальной летальности от ИМ на фоне увеличения охвата пациентов интервенционными вмешательствами отмечена только в регионах реализации сосудистой программы [21]. Важно отметить, что смертность от ИМ не снижается не только среди всего населения, но, что особенно тревожно, в трудоспособном возрасте. Каждый год Россия теряет 100 000-120 000 лет жизни трудоспособного населения, преимущественно мужчин [59, 60].

Значительный экономический ущерб от ИБС определяет необходимость инвестирования средств в профилактические программы, направленные на снижение этого бремени для государства. Для достижения поставленной цели необходимы не только совершенствование оказания экстренной помощи на догоспитальном этапе и увеличение объема выполняемых в остром периоде реваскуляризаций, но и проведение всего комплекса мер по первичной профилактике, точной стратификации групп риска, особенно среди лиц трудоспособного возраста.

Как известно, ИБС - гетерогенное заболевание, в развитии которого участвуют как средовые, так и генетические факторы. В настоящее время ведется активный поиск генетических предикторов развития ИМ, более того, данное научное направление признано одним из приоритетных в кардиологии. В течение последних десятилетий наблюдается эволюция подходов к изучению генетических механизмов ИБС. Изучение наследственности ИБС, базировавшееся на известном патогенезе заболевания, проводилось в так называемых генах-кандидатах, вовлеченных в процессы регуляции атерогенеза [48, 53, 65], тромбообразования [24, 69, 81, 113], функции эндотелия [40, 63, 113], воспалительных реакциях [1] и др. Однако проведенные ассоциативные исследования полного генома (Genome-Wide Association Study - GWAS), проведение которых стало возможным после его секвенирования, произвели переворот в генетике ИБС. В 2007 году, независимо друг от друга, были опубликованы три работы, в которых на 9 хромосоме впервые был идентифицирован локус 9р21.3, связанный с развитием ИМ [116, 119, 183]. Особая роль этого региона генома человека в развитии ИБС и ИМ позднее была подтверждена в различных этнических группах и мета-анализах. В ряде исследований выявлена ассоциация хромосомы 9р21.3 с развитием ИБС в молодом возрасте, тяжестью поражения коронарного русла, существуют данные о взаимосвязи с положительным семейным анамнезом [116, 119, 176, 184, 200, 241, 247, 255]. Однако, лишь в единичных работах проводилось жесткое ограничение возраста больных ИМ. По нашему мнению, возрастной ценз имеет принципиальное значение. В этом случае можно предполагать большую роль именно генетических, а не средовых факторов, взаимодействие которых и реализуется в развитие заболевания.

В мировой литературе на сегодняшний день существует значительное количество данных о взаимосвязи однонуклеотидных полиморфных (ОНП) маркеров локуса 9р21.3 с развитием ИМ. В России пилотная проверка результатов международных GWAS была проведена Максимовым В.Н с соавт [71]. Позже в работах Шестерни П.А. и соавт. был проведен анализ взаимосвязи локуса 9р21.3 с

ИМ, в том числе была показана взаимосвязь с риском развития ИМ у мужчин молодого возраста [104, 105, 106]. Однако детального изучения ассоциации данного региона человеческого генома с ИМ у больных молодого возраста не проводилось, не определена возможность практического использования геномной информации у данной категории больных. Остается неизвестной взаимосвязь локуса 9р21.3 с клинико-инструментальной характеристикой больных ИМ, включая использующиеся в настоящее время шкалы риска, данные ангиографии коронарных артерий, течением и исходами ИМ у больных молодого возраста, как в госпитальном, так и отдаленном периоде.

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬ настоящего исследования: изучить ассоциацию однонуклеотидных полиморфизмов rs10757278 и rs1333049 (9р21.3) с риском развития, течением, госпитальными и отдаленными исходами ИМ у больных молодого возраста.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ взаимосвязи маркеров локуса 9р21.3 и факторов риска ИБС у больных ИМ молодого возраста.

2. Определить наличие взаимосвязи изучаемых генетических маркеров с тяжестью атеросклеротического поражения коронарного русла по данным ангиографии у больных ИМ молодого возраста.

3. Проверить наличие взаимосвязи полиморфных вариантов rsl0757278 и rs1333049 (9р21.3) с клинико-инструментальной характеристикой ИМ у лиц молодого возраста.

4. Проверить наличие взаимосвязи между изучаемыми однонуклеотидными полиморфизмами и отдаленными исходами ИМ у лиц молодого возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в Российской Федерации изучена взаимосвязь ОНП локуса 9р21.3 {rs10757278 и rs1333049) с риском развития, течением, госпитальными и отдаленными исходами у больных ИМ молодого возраста. Определены генотипы

риска, которые могут быть использованы в стратификации риска развития ИМ с целью первичной профилактики у лиц молодого возраста. Продемонстрирована самостоятельное предикторное значение ОНП rs1333049, наряду с отягощенным семейным анамнезом по ИБС. Установлена ассоциация гомозиготного генотипа СС rs1333049 локуса 9р21.3 с тяжестью коронарного атеросклероза у данной категории больных. По данным проспективного наблюдения доказана ассоциация полиморфных вариантов rsl333049 с отдаленными исходами заболевания, а именно с риском развития повторного ИМ и ОКС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Для первичной профилактики ИБС могут быть использованы результаты генотипирования rs1333049. Аллель риска С rs1333049 локуса 9р21.3 является маркером высокого риска развития ИМ у мужчин молодого возраста, имеющим прогностическое значение как у лиц с отягощенной наследственностью, так и без семейного анамнеза ИБС.

Установлено, что у мужчин, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет, аллель риска С rs1333049 ассоциирован с риском развития повторного ИМ и ОКС в течение 55,9±4,7 месяцев наблюдения. При этом, в основе выявленной взаимосвязи аллеля С rsl333049 с неблагоприятным течением ИБС у данной категории больных находится ассоциация гомозиготного генотипа СС rs 1333049 с тяжестью коронарного атеросклероза. Таким образом, генотипирование rs1333049 может быть использовано так же для оптимизации мер вторичной профилактики у больных молодого возраста, перенесших ИМ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Полиморфные варианты rs10757278 и rsl333049, наряду с отягощенной наследственностью, ассоциированы с риском развития ИМ у мужчин молодого возраста.

2. Гомозиготный генотип СС rsl333049 ассоциирован с тяжестью атеросклероза коронарных артерий у мужчин молодого возраста.

3. Нецелесообразно использование полиморфных вариантов rsl0757278 и rs1333049 локуса 9р21.3 для определения степени тяжести, течения и исходов ИМ в госпитальном периоде у лиц молодого возраста.

4. Аллель риска С rsl333049 является маркером высокого риска повторного ИМ и ОКС у больных ИМ молодого возраста в отдаленном периоде заболевания.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты работы представлены на XIV Краевой кардиологической конференции, посвященной 75-летию почетного кардиолога России профессора Шульмана В.А. (г.Красноярск, 29-30 сентября 2011г.), IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (г.Санкт-Петербург, 22-23 марта 2012г.), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г.Барнаул, 14-15 мая 2012г.), I Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (г.Самара, 1-2 июня 2012г.), Научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (г.Барнаул, 7-8 июня 2012г.), Российском конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (г.Москва, 2-4 октября 2012г.), II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (г.Санкт-Петербург, 12-14 ноября 2012 г.), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г. Барнаул, 1 марта 2013г.), Московском международном форуме кардиологов (г. Москва, 26-28 марта 2013г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (г. Томск, 29-30 марта, 2013 г.), Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (г.Москва, 3-4 апреля

2013г.), Европейский конгресс по профилактической кардиологии «ЕигоРЯеуеп1-2013» (г.Рим, 18-20 апреля 2013г.), IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (г.Тюмень, 22-24 мая 2013 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения и результаты диссертации нашли практическое применение в работе амбулаторно-консультативного отделения и кардиологических отделений городского кардиологического центра МБУЗ «Городская клиническая больница №20 им. И.С. Берзона», КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работы, из них - 12 в центральной печати, 1 - в местной печати, 3 - в международной печати, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, клинических случаев, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 113 отечественных и 146 зарубежных источников.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и пробемы профилактики сердечно-сосудистых

заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смерти населения во всех экономически развитых странах мира и странах с переходной экономикой. В последние годы наблюдается эпидемия ССЗ и в некоторых развивающихся странах [192].

Так, по данным ВОЗ ежегодно от ССЗ умирает около 17 миллионов человек, что составляет примерно 29% всех случаев смерти. Из этого числа 7,3 миллиона человек умирает от ишемической болезни сердца. Прогнозируется неуклонное увеличение смертности от ССЗ до 23,6 миллионов человек к 2030 году [31,32,33, 190].

Согласно данным официальной статистики около 40 % людей в России умирают в трудоспособном возрасте (25-64 года). Смертность мужчин трудоспособного возраста от ИБС в России выше, чем во Франции, более чем в 10 раз. ССЗ - наиболее частая причина госпитализации и потери трудоспособности населения РФ [158]. За последние десятилетия доля ССЗ в структуре смертности населения России практически не изменилась, составляя более 50%. С 1965 г. по 2008 г. стандартизированная по возрасту смертность от ССЗ удвоилась: с 1007 до 2021 на 100000 населения в возрасте 45-71 года в основном за счет опережающего роста смертности от ИБС. В настоящее время речь идет о сверхсмертности, поскольку показатели смертности в России от ССЗ значительно превосходят соответствующие показатели большинства экономически развитых стран [58, 59].

Таким образом, в России, несмотря на некоторое снижение смертности от ССЗ в последние годы с абсолютного максимума в 2003 году - 927,5 на 100 тысяч человек до 700,4 в 2013 году, ее уровень является одним из самых высоких в мире, кратно превышая европейский [35, 60, 99]. Таким образом можно говорить о том, что одной из причин неблагоприятной демографической ситуации в России является смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в которой

наиболее значимую долю составляет ИМ с очевидной тенденцией к его «омоложению». Известно, что у лиц моложе 40 лет частота этого заболевания составляет ОД—0,6 на 1000 мужчин и 0,03—0,4 на 1000 женщин; это примерно 2—7 % всех инфарктов миокарда, регистрируемых в возрасте до 65 лет [167].

Борьба с этой патологией вышла за пределы исключительно медицинской проблемы и стала вопросом государственной безопасности. Например, за последние 15 лет общая смертность молодых пациентов с ИБС достигла 30 % даже при использовании современных методов лечения [57] . Тесная взаимосвязь возраста и уровня заболеваемости ИБС, особенно ИМ, а также смертности от них, была выявлена еще в первых эпидемиологических исследованиях ИБС. Так, в 70-х гг. XX столетия была показана экспоненциальная зависимость уровня заболеваемости ИБС от возраста. Так, заболеваемость ИМ на 1000 человек среди мужчин составляла в возрасте 20— 29 лет —0,08; 30—39 лет —0,76; 40—49 лет —2,13; 50—59 лет — 5,81; 60—64 лет—17,12 [45].

Высокая смертность населения трудоспособного возраста от ССЗ приводит к росту ПГПЖ (потерянные годы потенциальной жизни). В 2009 году в России наибольшую долю в структуру ПГПЖ среди всех ССЗ внесла ИБС (42,1%), затем цереброваскуляряные заболевания (ЦВЗ) (17,1%) [58]. Данные экономически развитых стран Европейского союза мало отличаются от российских: 44% и 20% соответственно. За счет преждевременной смерти населения трудоспособного возраста от ССЗ ежегодно теряется около 2 млн лет потенциальной активной жизни населения страны, что соответствует смерти 31 тыс. человек ежегодно, имеющих среднюю продолжительность жизни. Основная доля ПГПЖ (около 85%) приходится на мужчин, у которых пик смерти от ССЗ приходится на трудоспособный возраст - 25-60 лет. Таким образом, ССЗ наносят большой социально-экономический ущерб государству, который включает в себя затраты на здравоохранение и ущерб от преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста.

Таким образом, следует отметить необходимость поиска новых подходов к профилактике ССЗ, направленных на борьбу не только с факторами риска, но и на

формирующих их «пусковыми» причинными факторами. В связи с этим необходима разработка комплексной профилактики ССЗ с учетом национальных и региональных особенностей [38, 115, 172, 173, 174].

1.2. Факторы риска развития ишемической болезни сердца и

инфаркта миокарда.

Для того, чтобы добиться положительных изменений в отношении проблем, вызываемых ССЗ, необходима активизация системы профилактики, в первую очередь первичной, на уровне государственной политики и службы практического здравоохранения.

В начале 50-х годов прошлого века в практику введена концепция факторов риска, влияющих на показатели смертности, в частности от ССЗ, которая в настоящее время получила многочисленные научные подтверждения и является общепризнанной [100, 101].

В многочисленных эпидемиологических исследованиях, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, получены доказательства того, что путем целенаправленного лечебного и профилактического вмешательства, в первую очередь в отношении ФР, можно снизить сердечно-сосудистую заболеваемость и предупредить преждевременную смертность населения [37, 59, 61, 80, 174, 190, 210]. Вместе с тем уровень индивидуального риска у конкретного человека (пациента) определяется не только этими ФР, но множеством индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать при формировании индивидуальных профилактических программ. На практике у пациентов часто выявляются одновременно 2—3 ФР и более. Даже если уровень каждого из ФР будет повышен умеренно, риск развития ССЗ у данного пациента может быть высоким вследствие сочетанного влияния этих факторов друг на друга [37, 59, 61, 75]. Не смотря на полученные доказательства, по данным различных эпидемиологических исследований, успешного снижения заболеваемости ИБС при целенаправленном профилактическом воздействии на ФР, заболеваемость ИБС и ИМ остается по прежнему на высоком уровне [14, 15, 33, 39, 165]. Это

обусловлено тем, что применяющийся комплекс профилактических мероприятий не позволяет в полном объеме решать задачи первичной профилактики, что обусловлено, в том числе, и сложностью оценки степени риска ИБС в молодом возрасте [38, 76, 96].

В 2002 году ВОЗ были выделены шесть основных факторов риска ИМ. К этим факторам, в порядке их приоритетного распределения, относят артериальную гипертонию, гиперхолестеринемию, курение, ожирение, низкое потребление овощей и фруктов, гиподинамию и чрезмерное потребление алкоголя [253]. Позже в крупном международном исследовании INTERHEART были выделены 9 определяющих факторов риска, ответственных за 90% риска развития ИМ: дислипидемия, сахарный диабет, курение, артериальная гипертония, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы (стресс, депрессия), гиподинамия, злоупотребление алкоголем, низкое потребление овощей и фруктов [218].

Для оценки суммарного риска развития ССЗ разработаны множество различных моделей, первой из которых была американская Фрамингемская шкала [10, 120, 127, 226]. На протяжении 15-20 лет Фрамингемскую шкалу применяли не только на американском континенте, но и в европейских странах. Русифицированный вариант этой модели был подготовлен в ГНИЦ ПМ, однако в практической медицине она не нашла широкого применения. В дальнейшем европейскими экспертами были опубликованы работы, в которых анализировалась нецелесообразность применения данной шкалы в европейской популяции. Доказано, что ее использование приводило к завышению абсолютного риска коронарной смерти на 47%, а суммарных показателей фатальных и нефатальных событий на 57% [57].

В 2003 г. Европейским обществом кардиологов была представлена шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), разработанная на основе данных европейских исследований, имеющая два варианта шкалы для стран с низким и высоким уровнем смертности от ССЗ [171]. Разработчики шкалы SCORE указывали, что оценка суммарного риска на основе шкалы SCORE может и

должна быть адаптирована для отдельных европейских популяций в зависимости от национальных условий, ресурсов и приоритетов, так как она построена по объединенным данным и не учитывает гетерогенность эпидемиологии и смертности от ССЗ. Однако комплекс профилактических мер, наглядно продемонстрировавший свою эффективность по снижению заболеваемости и смертности от ССЗ, не позволяет в полном объеме решать задачи первичной профилактики среди населения молодого и среднего возраста. Во многом это обусловлено сложностью оценки степени риска ССЗ в молодом возрасте, в том числе и с помощью расчета относительного риска шкалы SCORE, у молодых людей. Стандартные шкалы (SCORE, PROCAM, PRIME и др.), учитывающие, как правило, только клинические показатели, не позволяют полностью охарактеризовать степень риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и выявить всех лиц, нуждающихся в активной профилактике. У значительной части пациентов ИБС дебютирует развитием ИМ, с высоким уровнем догоспитальной летальности, в ряде случаев при этом выявляются интактные коронарные артерии [36, 64, 111]. Таким образом, первичная профилактика и поиск прогностических маркеров ИМ и ИБС остается по прежнему крайне актуальной.

Наряду с изучением традиционных ФР, активно ведутся поиски новых маркеров для уточнения оценки риска развития ИБС [13, 134, 162]. В эпидемиологических исследованиях последних двух десятилетий были получены убедительные доказательства того, что уровень С-реактивного белка (СРБ) в плазме крови является неблагоприятным прогностическим фактором как у больных с острым коронарным синдромом, так и у здоровых лиц, не имеющих клинических проявлений ССЗ [160, 164]. В ряде длительных проспективных исследований было установлено, что при исходном наличии депрессивной симптоматики последующий риск развития ИБС увеличивается от 1,5 до 4,5 раз. В связи с чем в шкале ASSIGN (Assessing Cardiovascular Risk to Scottish Intercollegiate Guidelines Network/SIGN to Assign Preventative Treatment) впервые учитывался социальный статус человека [258]. В последние годы в качестве независимого ФР ССЗ стали использовать показатели неинвазивных

диагностических методик обследования, например, толщина интимы-медиа (ТИМ) сонных артерий, снижение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ). Утолщение ТИМ является важным прогностическим маркером, о чем свидетельствуют данные Cardiovascular Health Study, где у больных с утолщением стенки сонных артерий наблюдался более высокий риск ИБС [22, 224]. Выявление латентного некоронарного атеросклероза, наряду с определением медиаторов воспаления, предложено и для прогнозирования течения заболевания после перенесенного ОКС [9].

Длительное время особую роль в развитии ИМ отдают наследственности. Значение семейного анамнеза как ФР ИБС установлено в большом числе исследований. Отягощение наследственности рассматривается как ФР в алгоритме PROCAM (Prospective Cardiovascular Munster). В одном из исследований было доказано, что риск развития сердечно-сосудистых событий значительно возрастает у тех людей, чей родственник умирает от внезапной сердечной смерти в возрасте до 35 лет. Кроме того, риск развития ИМ повышается в 1,5-1,7 раза в случае ранней манифестации ИБС у родственников первой степени родства [233]. В крупном международного исследования INTERHEART семейный анамнез был выделен в качестве независимого фактора риска развития ИМ. При этом его предикторная роль не зависела от возраста, пола, этнических, географических, социально-экономических и традиционных факторов риска [218]. Авторами впервые была проведена попытка оценить генетический «вклад» каждого из родителей. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Риск развития ИМ при наличии «отягощенного» семенного анамнеза

в исследовании INTERHEART

Наличие ИМ в анамнезе Относительный риск (ОР) Доверительный интервал (ДИ) 95%

У одного из родителей в возрасте старше 50 лет 1,67 1,55-1,81

У одного из родителей в возрасте моложе 50 лет 2,36 1,89-2,95

У обоих родителей в возрасте старше 50 лет 2,90 2,30-3,66

У обоих родителей: у одного в возрасте моложе 50 лет и у одного старше 50 лет 3,26 1,72-6,18

У обоих родителей в возрасте моложе 50 лет 6,56 1,39-30,95

Модификация ФР приносит пользу, прежде всего, лицам с исходно высоким риском. Тем не менее существует так называемый парадокс Роуза [236]: на популяционном уровне большинство смертей приходится на группы с низким и невысоким кардиоваскулярным риском, так как они гораздо более многочисленны. Таким образом, оценка степени риска развития ССЗ в молодом возрасте, в том числе, и с помощью расчета относительного риска шкалы SCORE, значительно затруднена [38, 96]. Правильная и четкая стратификация риска у молодых людей позволит приблизиться к решению проблемы заболеваемости и смертности от ССЗ у лиц старшего возраста.

Очевидно, что отягощенный семейный анамнез - один из основных факторов риска ССЗ, который может помочь в стратификации риска развития ИБС и ИМ у лиц молодого возраста. Европейские и Российские рекомендации уже сейчас гласят об обязательном учете этой информации при определении мероприятий по профилактике ИМ [96, 173].

На сегодняшний день активно проводится комплекс исследований направленных на выявление генетических рисков развития ряда заболеваний, в том числе и ИМ, позволяющие дать каждому пациенту так называемый

«генетический паспорт здоровья». Подобные исследования являются актуальными для современной профилактической медицины, так как раннее выявление наследственно обусловленных повышенных рисков развития патологических состояний помогает своевременно поставить диагноз, выбрать тактику профилактики и лечения пациента.

Наряду с изучением традиционных факторов риска, активно ведутся поиски генетических маркеров для оценки вероятности развития ИБС. Генетические характеристики пациента имеют ряд преимуществ по сравнению с другими показателями: они не изменяются в течение жизни и являются не модифицируемыми факторами риска в отличие от других, таких как курение, ожирение, гиперхолестеремия, повышенное АД. Именно поэтому у лиц молодого возраста, их с высокой степенью доверия возможно использовать для стратификации групп риска и проведения первичной профилактики ИМ. Изучение генетических аспектов сердечно-сосудистых заболеваний определено как одно из приоритетных направлений научных исследований в Российской Федерации [70, 89].

1.3. Генетические аспекты развития инфаркта миокарда ИБС - мультифакториалыюе заболевание, обусловленного сложным взаимодействием различных генетических факторов и окружающей среды, от которого зависят длительность латентного периода, варианты клинической манифестации, течение и прогноз заболевания. Сложный механизм формирования клинического фенотипа заболевания обусловлен большим количеством генов, вовлеченных в патогенез. Из 40000 генов, представленных в геноме человека, более половины уникальных генов (>25000) экспрессируется в сердечнососудистой системе.