Некоторые генетические предикторы прогрессирования атеросклероза коронарного бассейна по данным ангиографического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Брусенцов Денис Андреевич

  • Брусенцов Денис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Брусенцов Денис Андреевич. Некоторые генетические предикторы прогрессирования атеросклероза коронарного бассейна по данным ангиографического исследования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брусенцов Денис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность ишемической болезни сердца и ее профилактики

1.2. Факторы риска развития ишемической болезни сердца

1.3. Патогенетический подход в изучении генетики ишемической болезни сердца

1.4. Современный этап в изучении генетики ишемической болезни сердца: данные полногеномных ассоциативных исследований по идентификации «сигнальных генов»

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ассоциация генотипов га1800470 гена ТО¥-$1 и га1333049 локуса 9p21.3 с тяжестью коронарного атеросклероза

3.2. Ассоциация генотипов га1800470 гена ТО¥-$1 и га1333049 локуса 9p21.3 с темпами прогрессирования коронарного атеросклероза

3.3. Анализ связи генотипов га1800470 гена ТО¥-$1 и га1333049 локуса 9p21.3 с факторами риска ишемической болезни сердца и определение их самостоятельной роли в прогнозировании прогрессирования коронарного атеросклероза

3.4. Клинические примеры

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1. Выводы

5.2. Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Рисунки

Таблицы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые генетические предикторы прогрессирования атеросклероза коронарного бассейна по данным ангиографического исследования»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Задача по снижению распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является одной из наиболее трудных для решения на современном этапе развития медицины. Благодаря четким и последовательным действиям отечественного здравоохранения, в течение последнего десятилетия отмечается стабильное снижение удельного веса ССЗ в структуре общей смертности населения - с 56,8% (806,4 тыс. из 1420,0 тыс. случаев) в 2010 году до 46,8% (583,1 тыс. из 1245,6 тыс. случаев) в 2019 году [29]. Среди самих же ССЗ лидирующую позицию в списке причин летальных исходов в Российской Федерации, как и в целом по всему миру, прочно удерживает ишемическая болезнь сердца (ИБС), влекущая значительные социально-экономические потери для государства [35,58].

Залог положительной динамики снижения удельного веса ИБС в структуре смертности в Российской Федерации - постоянно совершенствующийся комплекс мер по вторичной профилактике данной патологии, базовыми аспектами которой являются повсеместное распространение сети региональных сосудистых центров и широкое внедрение инвазивной тактики лечения, выполнение ранней реваскуляризации и проведение агрессивной антитромботической терапии [11]. При этом уровень смертности среди представителей молодого возраста не отражает явной тенденции к снижению общепопуляционных показателей летальности от ССЗ (на 25,5% за период с 2006 по 2014 гг.), оставаясь практически неизменным [50].

В свете вышеизложенного, необходимость усиления мер первичной профилактики ССЗ (в т.ч. ИБС) является приоритетной задачей отечественной медицины. Данное утверждение нашло свое отражение в клинических рекомендациях экспертов Российского кардиологического общества и международных организаций [26, 45, 61].

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой для первичной профилактики ИБС является определение группы риска развития данной патологии для пациента. Данное разделение на группы основано на концепции факторов риска (ФР) ИБС. Данная концепция базируется на современных представлениях о возможных направлениях профилактики обширной группы социально-значимых хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), в том числе ИБС [12, 49]. Стратегически важным условием для снижения заболеваемости и смертности от ССЗ среди трудоспособного населения является выявление ФР и определение показаний для проведения первичной профилактики данной патологии.

В своего рода «иерархии» ФР, роль генетических маркеров остается относительно скромной [23]. Однако, реализация многих традиционных ФР в немалой степени является генетически обусловленной. Вопрос о возможности практического использования результатов генотипирования по сей день является актуальным и активно изучается [42]. Лимитирующими факторами в данном случае являются неясные механизмы реализации эффекта однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП), открытых в ходе полногеномных ассоциативных исследований (GWAS-Genome-Wide Association Study), и значительная доля распространения генотипов риска в популяции. Начало XXI века по праву можно считать ключевым моментом в истории кардиогенетики, ведь в геноме человека идентифицировано огромное множество различных ОНП, связанных с ИБС [99, 113, 131].

По результатам опубликованных в 2007 году трех независимых GWAS в европейской популяции на 9 хромосоме был обнаружен участок (локус) 9р21.3, связанный с повышением риска ИБС, в частности с инфарктом миокарда (ИМ) [62, 64, 100]. В отечественной литературе представлены данные об ассоциации ОНП rs1333049 локуса 9р21.3 со степенью тяжести атеросклероза коронарного русла [14].

Ген трансформирующего ростового фактора бета-1 (TGF-fi1) локализован на 19 хромосоме и кодирует синтез одноименного белка. На данный момент времени в гене TGF-fî1 выявлено несколько значимых ОНП - rs1800469,

га1800470, га1800471 [116]. Показана ассоциация полиморфизма га1800470 гена ТОЕ-в1„ расположенного в промоторной области гена (С-509Т), с риском развития ИБС [141].

Общеизвестный факт, что основным субстратом этиопатогенеза ИБС является атеросклероз коронарных артерий (КА) сердца. Учитывая имеющиеся данные об ассоциации ОНП гб1333049 локуса 9р21.3 и гб1800470 гена ТО¥-$1 с развитием и клиническим течением ИБС, логичным продолжением для последующих научных исследований являлось изучение ассоциации данных полиморфизмов с ангиографической картиной. Однако, существенным ограничивающим фактором для большинства научных работ являлся одномоментный характер исследования и отсутствие динамического контроля результатов ангиографии. На территории Российской Федерации вопрос о связи выбранных нами ОНП с динамикой состояния коронарного русла по данным коронароангиографии (КАГ) ранее изучен не был.

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬ нашей работы - изучить ассоциацию полиморфизмов гб1800470 гена трансформирующего ростового фактора бета-1 (ТОЕ-@1) и гб1333049 локуса 9р21.3 с прогрессированием коронарного атеросклероза.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить ассоциации полиморфизмов гб1800470 гена ТО¥-$1 и гб1333049 (9р21.3) с тяжестью атеросклеротического поражения коронарного русла.

2. Выявить ассоциации генотипов однонуклеотидных полиморфизмов гб1800470 гена ТО¥-$1 и гб1333049 (9р21.3) с риском прогрессирования атеросклероза коронарного русла по данным ангиографии в динамике.

3. Изучить гендерные и возрастные особенности ассоциации гб1800470 гена ТО¥-$1 и гб1333049 (9р21.3) с риском развития и темпами прогрессирования коронарного атеросклероза.

4. Изучить связь исследуемых однонуклеотидных полиморфизмов с факторами риска ИБС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В российской популяции впервые проведена комплексная оценка связи однонуклеотидных полиморфизмов, ассоциированных с ИБС по данным полногеномных исследований, с тяжестью коронарного атеросклероза, а также выявлены генотипы, ассоциированные с прогрессированием данного патологического процесса на основании динамической оценки ангиографических данных.

Определено, что гомозиготный генотип по аллелю С ОНП тя1333049 (9р21.3) и аллель А ОНП га1800470 гена ТО¥-$1 ассоциированы с риском развития тяжелого коронарного атеросклероза у мужчин независимо от возраста. Установлено также, что аллель А ОНП Т81800470 гена ТО¥-$1 является предиктором для ускоренного прогрессирования коронарного атеросклероза и может использоваться, как независимый фактор риска у мужчин до 60 лет.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в ходе нашей работы результаты свидетельствуют о том, что носительство гомозиготного генотипа СС тя1333049 локуса 9р21.3 и аллеля А ОНП Т81800470 гена ТО¥-$1 может быть использовано в стратификации риска ИБС у мужчин, наряду с традиционными факторами. В дальнейшем это должно упростить задачу по выделению группы риска среди данной категории населения и улучшению перечня мер по первичной профилактике ИБС. А ввиду того, что аллель А Т81800470 гена ТО¥-$1 является предиктором более быстрого прогрессирования атеросклероза коронарных артерий, полученные в ходе генотипирования данные могут быть использованы при определении перечня мер вторичной профилактики.

Теоретические утверждения, освещаемые в данной диссертации, используются в процессе обучения студентов на кафедре факультетской терапии с курсом ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе использовалась база данных кафедры внутренних болезней №1 ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России, сформированная в рамках научного исследования д.м.н. Шестерни П.А. и включавшая 256 больных ИМ, которым была проведена КАГ и чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) в течение индексной госпитализации в период с 2010 по 2012 годы. Выделение ДНК производилось из периферической венозной крови фенол-хлороформным методом.

Ангиография венечных артерий была проведена на аппарате AlluraXper FD10 (Philips). Всем пациентам помимо стандартного протокола полипроекционной КАГ, оценивалась тяжесть поражения коронарного бассейна с помощью подсчета индекса Gensini [66].

Оценка степени тяжести атеросклеротического поражения коронарного бассейна базировалась на следующих критериях: количество баллов при подсчете индекса Gensini, имеющегося многососудистого поражения КА, за который принималось наличие атеросклероза по меньшей мере двух из трех магистральных сосудов (ПКА, ПМЖВ, ОВ) и проксимальный тип локализации данного патологического процесса (стеноз любой значимости проксимальных отделов ПКА, ПМЖВ и ОВ, а также ствола ЛКА).

На первом этапе работы изучалась возможная ассоциация генотипов rs1333049 локуса 9p21.3 и rs1800470 гена TGF-fi1 с тяжестью коронарного атеросклероза. Полиморфизм генов был протестирован с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени в соответствии с протоколом фирмы производителя (зонды TaqMan, AppliedBiosystems, США) на приборе AB 7900HT.

Второй этап работы был сфокусирован на проверку научной гипотезы о связи полиморфизмов rs1800470 гена TGF-fi1 и rs1333049 локуса 9p21.3 с темпами прогрессирования коронарного атеросклероза по данным ангиографии. Для этого сравнивались данные, полученные в ходе проведения инициальной КАГ (и-КАГ), с результатами повторной КАГ (п-КАГ) в динамике. Из 40 женщин п-КАГ была проведена только у 9, что составляло менее четверти пациентов

(22,5+6,6%). Учитывая малый размер выборки среди лиц женского пола, в дальнейшем в исследование по оценке прогрессирования атеросклероза КА у носителей rs1800470 гена TGF-fi1 и rs1333049 локуса 9p21.3 были включены только мужчины, повторно госпитализированные в региональный и первичные сосудистые центры г. Красноярска: КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №20 им. И.С. Берзона», ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии", КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича» и КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в период с 2015 по 2019 годы и удовлетворявшие следующим критериям: 1) диагноз ИМ в анамнезе; 2) наличие данных предшествующей КАГ; 3) возраст < 65 лет; 4) европеоидная раса; 5) подписанная форма ИДС участника исследования. Выполненная нами научная работа одобрена Этическим комитетом ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол № 79/2017 от 22.11.2017 г.).

Из 216 мужчин п-КАГ была проведена 89 пациентам, что составило 41,2+3,3%. Период между инициальной и повторной КАГ составил 28 [17; 64] месяцев (от 5 до 103 месяцев).

В ходе обследования и сбора анамнестических данных у всех участников исследования выявлялись следующие факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний: наличие артериальной гипертонии и сахарного диабета, анамнез курения, избыточная масса тела (ИМТ более >25кг/м2) и гиперхолестеринемия (уровень общего холестерина крови более 5 ммоль/л), отягощенная семейная наследственность по ИБС (ИМ, стабильная стенокардия, случаи внезапной сердечной смерти у родителей).

Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных выполнялась с применением программ SPSS версии 22.0 и BioStat 4.03 для Windows [13, 20].

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Гомозиготный генотип СС гб1333049 локуса 9р21.3 и носительство аллеля А гб1800470 гена ТО¥-$1 ассоциированы с риском тяжелого атеросклеротического поражения коронарного бассейна у мужчин.

2. Носительство аллеля А гб1800470 гена ТОЕ-@1 является предиктором быстрого прогрессирования атеросклероза коронарных артерий у мужчин.

3. По данным регрессионного анализа независимыми маркерами прогрессирования коронарного атеросклероза у мужчин являются наличие аллеля А гб1800470 гена ТО¥-$1 и гиперхолестеринемия (ОХс>5,0 ммоль/л).

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты работы представлены на следующих конференциях: XXIII международная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (г.Москва, 24 мая 2019г.), I Международная заочная электронная научно-практическая конференция: «Инновации в медицине» (г. Махачкала, 30 мая 2019г.), «Российская наука в современном мире» XXIV Международная научно-практическая конференция (г. Пенза, 31 августа 2019г.), Российский национальный конгресс кардиологов 2019 (г. Екатеринбург, 24-26 сентября 2019г.), V Всероссийская научная конференция молодых специалистов, аспирантов, ординаторов «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста» (г. Рязань, 10-11 октября 2019г.), Всероссийская кардиологическая конференция «Традиции и инновации в кардиологии» (г. Красноярск, 18-19 октября 2019г.), XX Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения» (г. Пенза, 20 августа 2020 г.), 87-ая Всероссийская Байкальскоая научно-практическая конференция молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Иркутск, 12-14 октября 2020 г.)

По теме диссертации в центральной печати опубликовано 13 печатных работ, из них 1 - в международной печати и 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и клинических случаев, их обсуждения, заключения, списка сокращений, принятых в диссертации, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы содержит 151 источник: 59 отечественных и 92 зарубежных.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Актуальность ишемической болезни сердца и ее профилактики

В настоящее время "пальма первенства" среди причин смертности населения по всему миру, включая Россию, принадлежит группе сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). При этом по большинству прогнозов, данная патология сохранит свои лидирующие позиции в ближайшие десятилетия [107, 128]. Уровень распространенности и смертности от ССЗ в России является одним из наибольших среди европейских стран. Так, в 2019 году 46,8% всех летальных исходов в России пришлось на долю ССЗ, в то время, как в целом по всему миру данная патология является причиной смерти в каждом третьем случае (данные ВОЗ) [150]. И хотя, в последние годы отмечается положительная тенденция к снижению общего числа летальных исходов от сердечно-сосудистой патологии (с 752,7 на 100 тысяч человек в 2011 году до 573,7 на 100 тысяч человек в 2019 году по данным Федеральной службы государственной статистики), ее уровень превышает аналогичные показатели в странах Европы и США [97, 106]. При этом лидирующую позицию в структуре смертности, среди ССЗ в Российской Федерации, прочно удерживает ишемическая болезнь сердца (ИБС), составляя значительную часть всех случаев - 52,6% (по данным Федеральной службы государственной статистики за 2019 год). Стоит особо отметить тот факт, что по официальным данным за 2019 год в России около четверти (22,8%) всех случаев смертельных исходов среди лиц трудоспособного возраста приходится на долю ССЗ, среди которых большую часть составляет ИБС (28,6%). Этим обусловлены значительные социально-экономические потери для страны, помимо очевидных расходов на лечение данной патологии у представителей населения. По оценкам экспертов экономические потери России от ССЗ составили 2,7 трлн. рублей (3,2% ВВП) в 2016 году [59].

Ввиду своей особой социальной значимости задача по снижению смертности населения России от сердечно-сосудистых заболеваний остается чрезвычайно важной на протяжении долгого периода времени. На государственном уровне ведется планомерная работа в этом направлении. Благодаря увеличению доступности инвазивных методов лечения, внедрению стратегии ранней реваскуляризации и агрессивной антитромботической терапии удалось снизить показатель смертности от ССЗ до 573,7 на 100 тысяч человек в 2019 году, что является несомненным успехом системы здравоохранения Российской Федерации. При этом в планах отечественной медицины довести данный показатель до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году [34]. Возможность достижения поставленной цели неразрывно связана с повышением приоритета комплекса программ по первичной кардиоваскулярной профилактике, что признано экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейского и Российского обществ кардиологов [26, 61].

1.2. Факторы риска развития ишемической болезни сердца

Разработка и совершенствование перечня мер по первичной профилактике ССЗ основаны на внедрении широкого спектра административных и организационных мероприятий на государственном уровне, а также на индивидуальном подходе в стратификации риска у пациентов. Стратегия стратификации риска развития ССЗ базируется на концепции о факторах риска (ФР). Определение целевой группы населения посредством раннего выявления ФР ССЗ является основополагающим звеном для проведения первичной профилактики данной патологии. В свою очередь несвоевременное выявление ФР и их неадекватная коррекция является важнейшей причиной стабильно высокого уровня заболеваемости. Во множестве крупных отечественных и зарубежных работ имеются достоверные данные, свидетельствующие в пользу целенаправленного лечебного и профилактического воздействий, направленных на ФР, с целью существенного снижения уровня заболеваемости ССЗ, и

следовательно, являющихся основой профилактики ранней смертности. Для этого проводится борьба с ФР: отказ от курения, формирование пирамид питания и движения, дозированное употребления алкоголя. В том числе отмечено позитивное влияние первичной медикаментозной профилактики на уменьшение уровня смертности у лиц без клиники ССЗ (WOSCOPE, MEGA study) [148].

Основной трудностью при выработке перечня мер профилактики является сложность при оценке степени риска ССЗ и ИБС. Нередко дебютом ИБС, влекущим за собой высокий показатель летальности на догоспитальном этапе, является развитие инфаркта миокарда (ИМ) [21, 37]. Учитывая это, особо остро встает вопрос поиска прогностических предикторов ИМ. В начале XXI века ВОЗ были определены шесть основных факторов риска возникновения ИМ [152]. Позднее в рамках крупного интернационального исследования INTERHEART круг ФР, ассоциированных с повышенным риском развития ИМ, был расширен до 9: артериальная гипертония, дислипидемия, абдоминальное ожирение, курение, сахарный диабет, психосоциальные факторы (стресс, депрессия), злоупотребление алкоголем, гиподинамия, низкое потребление овощей и фруктов [93].

С целью упрощения задачи по стратификации риска развития ССЗ для врачей-клиницистов были созданы и внедрены в практику множество различных моделей риска. В основном, данные модели риска сердечно-сосудистой патологии применяются для решения вопроса о сроках начала первичной профилактики и основываются на оценке традиционных ФР [70, 88, 96, 127]. Однако, научная мысль не стоит на месте и помимо изучения общепризнанных ФР, проводится активный мониторинг новых предикторов развития ИБС, постоянно дополняя существующие базы данных [72,89]. Так, например, авторами калькулятора риска Reynolds было предложено дополнительно использовать показатель С-реактивного белка, как маркер атеросклероза. Данное предложение нашло поддержку у Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), рекомендовавшей в 2003 г. внесение уровеня С-реактивного белка в общую оценку риска ССЗ [84, 90]. Низкий социальный уровень и семейный анамнез были отнесены к важным факторам риска ССЗ, в отличие от ожирения,

создателями шкалы ASSIGN. Оценка индекса социального статуса, по мнению авторов, должна была объяснить социальные различия при сердечно-сосудистой патологии [149]. Со временем был выявлен пул новых ФР, например, толщина интима-медиа сонных артерий (ТИМ СА), по сей день применяющийся как маркер раннего атеросклероза. В некоторых научных работах отмечалась умеренная связь между ТИМ СА и атеросклерозом коронарного бассейна, и как следствие, с повышенным риском сердечно-сосудистых катастроф в дальнейшем [16, 125].

Одним из наиболее изучаемых в настоящее время аспектов ФР развития сердечно-сосудистой патологии является отягощенный семейный анамнез. По результатам крупного исследования INTERHEART отягощенный семейный анамнез был определен как самостоятельный маркер развития ИМ, не зависящий от прочих ФР (возраст, пол, социально-экономические и т.д.) [93]. Кроме того, установлено, что риск сердечно-сосудистых событий многократно увеличивается у родственников пациента, умершего от внезапной сердечной смерти (ВСС) в возрасте до 35 лет. Стоит отдельно отметить, что в зоне крайнего риска развития ССЗ оказываются младшие родственники первой степени родства [130].

В дальнейшем более тщательно был рассмотрен вклад наследственности в риск развития инфаркта миокарда. При изучении генетического «вклада» каждого из родителей выявлено, что риск ИМ обратно пропорционален возрасту манифестации ИМ у родителей и значительно увеличивается при наличии данного события у обоих родителей [121]. Более подробно результаты показаны в таблице 1 .

Таблица 1 - Риск развития ИМ при наличии отягощенного семейного анамнеза в исследовании INTERHEART

Наличие ИМ в анамнезе Относительный риск (ОР) Доверительный интервал (ДИ) 95%

У одного из родителей в возрасте старше 50 лет 1.67 1.55 - 1.81

У одного из родителей в возрасте моложе 50 лет 2.36 1.89 - 2.95

У обоих родителей в возрасте старше 50 лет 2.90 2.30 - 3.66

У обоих родителей: у одного в возрасте моложе 50 лет и у одного старше 50 лет 3.26 1.72 - 6.18

У обоих родителей в возрасте моложе 50 лет 6.56 1.39 - 30.95

Роль отягощенного семейного анамнеза, как самостоятельного предиктора ССЗ, на данный момент является общепризнанной, что нашло свое подтверждение в Европейских и Российских рекомендациях по профилактике ИМ [26, 61].

В настоящее время одним из приоритетных направлений отечественной науки в медицине является изучение генетических аспектов сердечно-сосудистых заболеваний [51]. Наиболее актуальный вопрос в данном направлении - поиск новых генетических предикторов риска развития ССЗ, особенно у лиц трудоспособного возраста без классических факторов сердечно-сосудистого риска (ССР), которые могли бы точнее предсказывать развитие ССЗ в будущем и определять индивидуальную тактику в лечении. Для поиска новых нетрадиционных предикторов ССЗ, в данной ситуации, наиболее подходящим является применение понятия о генетичеcких комбинациях [119]. Особенное отличие генетической характеристики пациента от прочих модифицируемых факторов риска ССЗ - неизменность ее на протяжении всей жизни индивидуума. Результаты множества эпидемиологических исследований показывают, что генетическая предрасположенность имеет значение для всех заболеваний, в том числе и для ИБС/ИМ [131].

1.3. Патогенетический подход в изучении генетики ишемической болезни

сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - генетически гетерогенное заболевание, которое в большинстве случаев характеризуется мультифакториальным типом наследования. В ходе его развития участвуют десятки генов, совместно действующих с факторами внешней среды. При этом только в отношении семейной гиперхолестеринемии, которая наследуется по

аутосомно-доминантному типу, обоснована необходимость применения генетической информации при стратификации риска ИБС [69, 129].

Выработка новых стратегий научного поиска, в данной связи, стала следующим этапом развития генетики ИБС/ИМ. В начале XXI века проводились полногеномные исследования сибсов (в англоязычной литературе сиблингов), то есть детей одних родителей (родственников второй степени родства). Научной базой данного этапа являлся тот факт, что сибсы, помимо сходства фенотипа, со значительной степенью вероятности (>50%) будут иметь в генотипе определенные гены, ответственные за развитие патологии. В результате в единичных работах были установлены хромосомные области, ассоциированные с развитием ИБС/ИМ, однако, точная идентификация основных мутаций представляла значительные сложности [65]. При этом аутосомно-доминантный тип наследования ИМ встречается крайне редко [108]. Ввиду этого в семьях с Менделевским типом наследования более предпочтительным в определении мутаций является сцепленный анализ. Ярким примером в данной ситуации может служить гиперхолестеринемия [19, 129]. Несомненно, высокая распространенность ИБС в популяции в целом существенно лимитирует полученные в ходе сцепленного анализа данные. Данное обстоятельство, по всей видимости, объясняется тем, что не только один единственный ген мог быть причиной большого количества «фенокопий».

На следующем этапе научного поиска уделялось особое внимание анализу генов-кандидатов, ставшему на тот момент одним из методов в изучении наследственной предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям [2, 47, 142]. Анализ аллельных вариантов генов, вносящих вклад в развитие мультифакторных заболеваний - важная стратегия научного поиска генетических ФР развития ИБС/ИМ на данном этапе. Вышеуказанный анализ необходимо проводить отдельно в каждой популяции, так как до настоящего времени не удавалось выявить универсальные генетические маркеры развития ИБС/ИМ [18].