КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Солодун Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Солодун Мария Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Прогноз после перенесенного инфаркта миокарда: значимость проблемы в практике врача терапевта
1.2. Персонализированная медицина: современное стояние вопроса и ее роль в оптимизации фармакотерапии
1.3. Прогностическое значение полиморфизма некоторых генов при инфаркте миокарда
1.3.1. Полиморфизм генов SLCO1B1 и КИРС вклад в эффективность статинотерапии
1.3.2. Прогностическая значимость полиморфизма гена СТР2С19 для терапии клопидогрелем
1.3.3. Полиморфизм гена АСЕ: вклад в процесс ремоделирования миокарда и эффективность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента
1.3.4. Влияние полиморфизмов Ser49Gly и Arg389Gly гена АОЯШ на процесс ремоделирования миокарда и эффективность терапии бета-адреноблокаторами
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Дизайн и методы исследования
2.3. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ 8ЬС01Б1 И ЫРС И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АТОРВАСТАТИНА
3.1. Полиморфизм БЬС01Б1*5 и гиполипидемическая эффективность аторвастатина
3.2. Полиморфизм К1РС (С514Т) и гиполипидемическая эффективность аторвастатина
ГЛАВА 4. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ACE И ADRB1 И РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ
МИОКАРДА
4.1. Влияние полиморфизма (D/I) гена ACE на процесс ремоделирование миокарда
4.2. Влияние полиморфизма (Arg389Gly) гена ADRB1 на процесс ремоделирование миокарда
4.3. Влияние полиморфизма (Ser49Gly) гена ADRB1 на процесс ремоделирование миокарда
ГЛАВА 5. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ И 12-МЕСЯЧНЫЙ ПРОГНОЗ H^ST
5.1. Структура клинических исходов и анализ однолетней выживаемости пациентов, перенесших ИМпST
5.2. Анализ частотного спектра полиморфизма генов ACE(D/I), SLCO1B1 (Val174Ala), CYP2C19*2, CYP2C19*3, ADRB1 (Ser49Gly), ADRB1 (Arg389Gly), LIPC (C514T) у пациентов с ИМпST
5.3. Исследование ассоциации полиморфизма генов ACE(D/I), SLCO1B1 (Val174Ala), CYP2C19*2, CYP2C19*3, ADRB1 (Ser49Gly), ADRB1 (Arg389Gly), LIPC (C514T) с неблагоприятными исходами ИМпST
ГЛАВА 6. НЕЗАВИСИМЫЕ ПРЕДИКТОРЫ (ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И НЕГЕНЕТИЧЕСКИЕ) 12-МЕСЯЧНОГО ПРОГНОЗА ИМпST
6.1. Негенетические факторы риска неблагоприятного исхода ИМпST
6.2. Независимые предикторы 12-месячного прогноза ИМпST
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АР - аортальная регургитация
БАБ - бета-адреноблокаторы
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДИ - доверительный интервал
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМпБТ - инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ ИМТ - индекс массы тела
КДО - конечный диастолический объем левого желудочка
КДР - конечный диастолический размер левого желудочка
КСО - конечный систолический объем левого желудочка
КСР - конечный систолический размер левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МАСЕ - комбинированная конечная точка, включающая в себя острые коронарные события
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МР - митральная регургитация
ОКС - острый коронарный синдром
ОР - относительный риск
ОХС - общий холестерин
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
ППТ - площадь поверхности тела ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТЛТ - тромболитическая терапия
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТР - трикуспидальная регургитация
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
ACE - ген ангиотензинпревращающего фермента
ADRB1 - ген бета-1-адренорецептора
CYP2C19 - цитохром Р450 2C19
LIPC - ген печеночной липазы
SLCO1B1 - ген, кодирующий белок-переносчик органических анионов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения выделяет патологию сердечно-сосудистой системы как абсолютного лидера в структуре заболеваемости и смертности населения [16]. Наибольший процент летальных исходов во многих странах мира приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) в целом и инфаркт миокарда (ИМ) в частности [164, 177]. Данные официальной статистики последних лет свидетельствуют о том, что ситуация в нашей стране не является исключением [2, 53]. Так, по данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в 2014 году смертность от болезней системы кровообращения составила 49,9% [27]. Особое внимание обращает на себя распространенность ИМ [40].
Болезни системы кровообращения наносят значительный экономический урон государству. Европейский Союз ежегодно тратит на пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) 192 миллиардов евро, причем 43% этих расходов связаны с потерей обществом трудоспособных граждан и оказанием услуг социальной помощи данной когорте лиц [69]. В России затраты на ведение пациентов с острыми формами ИБС увеличиваются в среднем на четверть по сравнению с предыдущим годом. На обеспечение экономических потребностей, связанных с острым коронарным синдромом (ОКС), в 2008-2009 гг. суммарно было потрачено более 70 миллиардов рублей в год, что составляет 0,2% внутреннего валового продукта страны [74].
Важнейшей стратегической задачей в ведении пациентов с ИМ является определение риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий как в раннем, так и в отдаленном периоде заболевания. Прогнозирование риска позволяет дифференцированно подойти к выбору методов неотложной помощи и к дальнейшему лечению и реабилитации таких пациентов.
Одной из возможных причин неблагоприятного прогноза является генетически детерминированная лекарственная устойчивость. Полиморфизм некоторых генов не только обусловливает предрасположенность к возникновению
ССЗ, но и в значительной степени влияет на выраженность терапевтического эффекта многих лекарственных средств [199].
Наиболее перспективным в плане оценки прогностической значимости представляется изучение полиморфизма генов, кодирующих различные элементы-участники процессов фармакокинетики и фармакодинамической эффективности групп лекарственных веществ, применяемых для лечения ИМ. В настоящее время известно много полиморфизмов, ассоциированных с вариабельностью ответа на антиагреганты, статины, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторы. Однако, вопрос об их прогностической роли при ИМ не является до конца решенным. В настоящее время фармакогенетическое тестирование не носит статус обязательного обследования и не включено в современные рекомендации по ведению пациентов с ИМ. В связи с этим представляется актуальным изучение влияния полиморфизма некоторых генов, ответственных за фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств, на прогноз после перенесенного ИМ для персонализированного подхода к ведению таких пациентов.
Цель исследования
Оценить прогностическое значение полиморфизма некоторых генов-кандидатов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, для оптимизации лечебных подходов к данному заболеванию.
Задачи исследования
1. Оценить влияние полиморфизма генов SLCO1B1 (Val174Ala), LIPC (С514Т) на эффективность гиполипидемического действия аторвастатина у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.
2. Проанализировать влияние полиморфизма генов ACE(D/I), ЛБКВ1 (Ser49Gly), АОЯШ (Arg389Gly) на процесс ремоделирования миокарда у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.
3. Оценить влияние полиморфизма генов ACE(D/I), SLCO1B1 ^а1174А1а), CYP2C19*2, CYP2C19*3, ЛБКВ1 (Ser49Gly), ЛБКВ1 (Arg389Gly),
LIPC (C514T) на 12-месячный прогноз после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.
4. Сопоставить генетические особенности пациентов с известными негенетическими факторами неблагоприятного прогноза после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, для выявления наиболее значимых.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка течения долгосрочного постинфарктного периода с учетом вклада полиморфных генов, подобранных под каждую из групп лекарственных препаратов, применяемых для улучшения прогноза после перенесенного инфаркта миокарда. Впервые определено прогностическое значение полиморфизма генов ACE(D/I), LIPC (C514T), SLCO1B1*5, CYP2C19*2, CYP2C19*3, ADRB1 (Ser49Gly), ADRB1 (Arg389Gly), способных оказать влияние на выраженность терапевтического эффекта лекарственных препаратов, у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
Установлено независимое благоприятное прогностическое значение генотипа II полиморфного гена АСЕ (I/D), ассоциированное с более стабильным течением 12-месячного постинфарктного периода, что выражается в снижении частоты возникновения смерти от сердечно-сосудистых причин, повторного нефатального инфаркта миокарда, незапланированной реваскуляризации коронарного русла, госпитализации по поводу прогрессирующей стенокардии.
Выявлена связь носительства генотипов *1*2 и *1*3 полиморфного гена CYP2C19 с увеличением риска развития повторного нефатального инфаркта миокарда, а носительства аллеля Ser полиморфного гена ADRB1 Ser49Gly - с большей частотой возникновения комбинированной конечной точки МАСЕ (смерть от сердечно-сосудистых причин, повторный нефатальный инфаркт миокарда, незапланированная реваскуляризация коронарного русла, госпитализация по поводу прогрессирующей стенокардии) в течение 1 года после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.
Установлено, что полиморфизм генов SLCO1B1 (Уа1174А1а), LIPC (С514Т) и АОКВ1 (Arg389G1y) не оказывают влияния на 12-месячный прогноз после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.
Впервые показана зависимость гиполипидемической эффективности аторвастатина у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST от полиморфизма генов SLCO1B1*5 и LIPC (С514Т).
Продемонстрировано отсутствие вклада полиморфных генов АСЕ(Б/1), АОКВ1 (Ser49G1y), ADRB1 (Arg389G1y) в выраженность процесса постинфарктного ремоделирования миокарда.
Теоретическая значимость работы
Полученные результаты расширяют представление о вкладе генетических факторов в течение и исход инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, открывают новые горизонты возможностей оптимизации фармакотерапии данного заболевания с учетом индивидуальных характеристик пациента.
В совокупности с другими фармакогенетическими работами, наши данные могут послужить базой для проведения дальнейших крупномасштабных исследований по разработке тактики ведения пациентов с инфарктом миокарда, базирующейся на принципах персонализированной медицины. Это позволит в значительной степени улучшить отдаленный прогноз путем выбора лекарственных средств, обеспечивающих прицельную коррекцию патогенетических процессов при инфаркте миокарда с учетом генотипических особенностей пациента.
Практическая значимость работы
Получено научное обоснование важности учета не только клинико-анамнестических параметров, данных лабораторных и инструментальных методов исследования, но генетических факторов при стратификации риска у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
Подчеркнуты значимость реперфузионной терапии на госпитальном этапе и необходимость более пристального внимания к пациентам с фракцией выброса
левого желудочка менее 44%.
Выявление связи полиморфных вариантов генов АСЕ (1/Б), ЛБЕВ1 (Ser49G1y), СУР2С19*2, СУР2С19*3 с вероятностью развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий позволит применять анализ данных полиморфизмов в качестве критерия прогнозирования течения и годового исхода инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Продемонстрированная результатами исследования важность знаний о генетическом риске при использовании ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокаторов, клопидогрела, раскрывает перспективы оптимизации фармакотерапии инфаркта миокарда путем персонализированного подхода к назначению указанных групп лекарственных средств.
Выявленные различия в динамике снижения атерогенных липидов крови на фоне приема аторвастатина у носителей разных полиморфных вариантов генов SLCO1B1*5 и LIPC (С514Т) позволяют обосновать необходимость проведения генетического анализа с определением данных полиморфизмов при отсутствии ожидаемого результата от гиполипидемического лечения аторвастатином. В нашем исследовании выборка была сформирована из пациентов с инфарктом миокарда, однако, представляется целесообразным перенесение полученных данных о зависимости гиполипидемического действия статинов от полиморфизма генов SLCO1B1*5 и LIPC (С514Т) на популяцию в целом.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования базируется на глубоком анализе научной литературы по заявленной тематике, достаточным объемом фактического материала и статистической обработкой полученных результатов с использованием стандартных компьютерных программ и методов современной медицинской статистики. Достоверность первичных материалов подтверждена их экспертной оценкой.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность гиполипидемического действия аторвастатина зависит от полиморфных вариантов генов SLCO1B1*5 и LIPC (C514T). Генотип СС полиморфного маркера SLCO1B1*5 и генотип ТТ полиморфного гена LIPC (C514T) сопряжены с меньшим гиполипидемическим ответом на терапию аторвастатином.
2. Полиморфизм генов ACE(D/I), ADRB1 (Ser49Gly), ADRB1 (Arg389Gly) не влияет на процесс постинфарктного ремоделирования миокарда.
3. Носительство аллелей со сниженной функциональной активностью полиморфного гена CYP2C19 в гетерозиготном состоянии (*1*2 и *1*3) ассоциировано с большей частотой возникновения нефатального инфаркта миокарда в течение 12 месяцев от kmhst.
4. Носительство аллеля Ser полиморфного гена ADRB1 Ser49Gly ассоциировано с большей вероятностью свершения острых сердечно-сосудистых катастроф в течение 12 месяцев от ИМпST; аллель Gly и генотип GlyGly связаны с благоприятным течением однолетнего постинфарктного периода.
5. Генотип II полиморфного гена АСЕ (I/D) - независимый предиктор благоприятного 12-месячного течения постинфарктного периода.
Внедрение результатов в практику
Практические рекомендации внедрены в работу ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер», а также в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015), XXII Международной научной конференции «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), Х национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2015), Всероссийской
конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.П. Кравкова «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2015).
Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, пропедевтики внутренних болезней, терапии ФДПО с курсом семейной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 10 февраля 2016 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 227 источников, из них 95 отечественных и 132 зарубежных. Работа проиллюстрирована 11 рисунками, 21 таблицей, 2 клиническими примерами.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационной работы, в планировании научного исследования, наборе клинического материала, самостоятельном углубленном изучении научной литературы, систематизации полученных данных, их статистической обработке с описанием и концептуальном осмыслении полученных результатов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Прогноз после перенесенного инфаркта миокарда: значимость проблемы в практике врача терапевта
ИМ, согласно третьему универсальному определению инфаркта миокарда, представляет собой процесс гибели клеток сердечной мышцы вследствие длительной ишемии [80]. Летальность от ИМ - одна из наиболее острых проблем современной кардиологии. Федеральной службой государственной статистики в 2012 году зафиксирована смерть 563,0 тысяч человек от ИМ, что составляет чуть больше половины от общего количества летальных исходов ИБС [25].
Немаловажно отметить, что значительная часть населения Российской Федерации, особенно мужчин, умирает в трудоспособном возрасте и этот показатель более высокой, чем в некоторых развитых странах [143]. Популяция выживших пациентов характеризуется высоким процентом инвалидизации и ограничением социальной активности, что дает основания для возведения ИМ в ранг современных медико-социальных проблем общества.
В настоящее время хорошо изучены факторы риска развития ИМ и многое делается для профилактики его возникновения, благодаря чему в Российской Федерации наметилась положительная тенденция к снижению заболеваемости острым ИМ. Однако, неутешительным является факт о росте заболеваемости повторным ИМ с 21,5 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 24,7 случаев на 100 тыс. населения в 2012 [9]. Это указывает на необходимость более детального изучения неблагоприятных прогностических факторов и совершенствования системы лечения и вторичной профилактики ИМ.
В связи с этим большое внимание уделяется поиску факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на прогноз после перенесенного ИМ. Накопившиеся в мировой науке сведения по этому вопросу делают очевидным то, что оптимальная оценка риска неблагоприятного исхода может быть основана только на учете комплекса данных. В Российской Федерации насчитывается 9 регистров ОКС или ИМ. Из них прогноз оценивался лишь в немногих, а факторы
неблагоприятного исхода только в одном - Люберецком исследовании смертности больных, перенесших ИМ [70], что еще раз подчеркивает важность изучения данной проблемы для нашей страны.
В настоящее время создан ряд математических инструментов рискометрии, основанных на результатах крупных исследований. К наиболее известным шкалам относятся: GRACE, TIMI, PAMI, CADILLAC, РЕКОРД [94, 142, 195, 204, 205, 206, 224].
Учет предикторов неблагоприятного исхода и создание на их основе прогностических шкал позволило выработать стратегии выбора тактики ведения пациентов в острую фазу ИМ с использованием современных способов лечения, оказывающих положительное влияние на течение постинфарктного периода. Использование тромболитической терапии (ТЛТ) и чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) позволило в значительной степени сократить госпитальную летальность и улучшить отдаленный прогноз [71, 185, 209, 120, 213]. Данные методики прочно вошли в современную клиническую практику и с успехом применяются на догоспитальном этапе и при нахождении пациента в стационаре.
Суммарно факторы неблагоприятного прогноза, которые учитывают шкалы, можно представить следующим перечнем: возраст, масса тела больного, тяжесть течения острого периода, состояние гемодинамики, анамнестические сведения о предшествующих ССЗ, сопутствующая патология, нарушение функции почек, локализация ИМ, лабораторные (показатели общего и биохимического анализа крови), инструментальные (ЭКГ-признаки, результаты ультразвукового исследования сердца) данные, обширность атеросклеротического поражения коронарного русла, время от начала заболевания до оказания медицинской помощи, применение реваскуляризирующих методов лечения во время госпитализации.
Как видно, среди выявленных факторов, нет указаний на генетические, в то время, как хорошо известна значимость наследственной предрасположенности в развитии ССЗ в целом и ИМ в частности [95].
Кроме этого, большинство этих шкал призвано оценивать только краткосрочный прогноз и, главным образом, направлено на оценку риска возникновения смерти, не учитывая другие сердечно-сосудистые события.
Примечательно то, что большой процент сердечно-сосудистых катастроф случается после выписки из стационара [68] и в течение первого года от перенесенного ИМ, когда ведение больных находится под контролем врачей общей практики и терапевтов и основной упор в отношении снижения риска неблагоприятных исходов делается на медикаментозную терапию. Данное положение касается как смертельных исходов, так и прочих кардиоваскулярных событий. Особую значимость имеет инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST). Результаты исследования GRACE свидетельствуют о том, что около 12% пациентов погибают в течение 6 месяцев после ИМпST [205]. По данным Американской ассоциации сердца, в течение первого года после ИМпST умирает около 5-15% больных от общего количества выписавшихся из стационара [118]. Особенно велика годичная летальность в популяции пациентов старше 65 лет и может достигать 35% [47]. Повторный ИМ в течение 6-летнего периода после индексного события имеет место у 20-35% пациентов [92].
При тестировании названных прогностических шкал у пациентов с ИМпST в отношении стратификации годичного риска возникновения любого неблагоприятного сосудистого исхода (смерти, нефатального ИМ, нестабильной стенокардии, инсульта, декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН)) ни одна из данных математических моделей не продемонстрировала достаточных результатов для использования ее в клинической практике [67]. Это указывает на необходимость расширения горизонтов поиска предикторов развития осложнений ИМ в более поздние сроки. Теми же авторами показана ценность введения в рискометрические шкалы данных о мультифокальном атеросклерозе и показателей субклинического воспаления.
Созданный на основе крупного Российского регистра ИМ ЛИС-индекс расширил линейку ассоциированных с прогнозом факторов в сторону предшествующей и назначенной в стационаре лекарственной терапии [75].
Исследование «ЛИС» продемонстрировало более высокий процент летальности в отдаленном периоде ИМ (19,9% от общего числа выписанных их стационара) по сравнению с зарубежными данными [45]. Однако сами авторы в качестве возможной причины неблагоприятного исхода называют недостаточно адекватное лечение пациентов.
В последние годы фармакотерапия в кардиологии значительно продвинулась вперед и доказательной медициной определены основные классы лекарственных препаратов, имеющие ценность в отношении прогноза после перенесенного ИМ: антиагреганты, статины, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента [17, 163]. Указанная терапия призвана уменьшить влияние факторов риска неблагоприятных исходов и в отдаленном периоде [96].
Известно, что эффективность фармакотерапии зависит от многих параметров. 50% успеха реализации лекарственным веществом своего эффекта определяется такими характеристиками пациента, как пол, возраст, тяжесть основного заболевания, наличие сопутствующей патологии, нарушение функции печени и почек и др. Эти переменные доступны для оценки в рутинной клинической практике и, как видно, перекликаются с факторами неблагоприятного прогноза перенесенного ИМ. Вторая половина эффективности фармакотерапии обусловлена генотипическими особенностями [44]. В настоящее время индивидуальный ответ человека на лекарственное средство обоснованно связывают с полиморфизмом генов, кодирующих основные процессы фармакокинетики и фармакодинамики [79].
На сегодняшний день ни одна из рассмотренных выше прогностических шкал не учитывает индивидуальную чувствительность пациента к лекарственной терапии. Это постулирует необходимость углубленного изучения факторов, влияющих на отдаленный прогноз после перенесенного ИМ, не ограничиваясь клиническими, лабораторными и инструментальными методами, для оптимизации ведения таких пациентов в практике врача терапевта.
1.2. Персонализированная медицина: современное стояние вопроса и ее роль в оптимизации фармакотерапии
Коалиция персонализированной медицины (Personalized Medicine Coalition) трактует персонализированную медицину как «применение геномных и молекулярных данных для лучшего оказания медицинской помощи, содействия клиническим испытаниям новых продуктов (в том числе и лекарственных средств), а также помощь в определении предрасположенности человека к конкретным заболеваниям или патологическим состояниям» [101]. Ведущие российские клинические фармакологи В.Г. Кукес и Д.А. Сычев адаптируют данное определение под русский язык следующим образом: персонализированная медицина — это принцип выбора лекарственных средств и их доз в соответствии с индивидуальными результатами геномных и молекулярных исследований (технологий) [43].
Расшифровка генетической информации и окончание в 2003 году глобальной программы «Геном человека» позволило медицине расширить представления о значимости генетического фактора для физиологической нормы и патологии человека [52]. Важнейшую роль в этом сыграло изучение генетического полиморфизма - индивидуальных особенностей структуры генома. Установлено, что геномы всех людей идентичны на 99,9% и лишь 0,1% нуклеотидного состава определяет индивидуальность человека. Основу индивидуальной изменчивости (вариабельности), главным образом, составляют единичные однонуклеотидные замены в последовательности ДНК. Это приводит к изменению структуры гена и генетического кода, на основе которого осуществляется синтез соответствующих белков. Явление, когда в популяции существуют различные аллельные варианты одного и того же гена, носит название генетического полиморфизма [42, 73]. Следствием такого полиморфизма являются белки с разной функциональной активностью. Таким образом, генетический полиморфизм - это основа индивидуальной изменчивости, причина биохимической уникальности каждого человека, источник
индивидуальных различий в предрасположенности к мультифакторным заболеваниям [24].
Современной науке хорошо известно существование генных болезней, этиологическую основу которых составляют исключительно измененный генотип. Например, мутации гена CFTR обусловливают развитие муковисцидоза, гена PAH - фенилкетонурии. В другом случае генетический полиморфизм может служить лишь фактором предрасположенности, которая реализуется в заболевание под влиянием окружающей среды. На данный момент известно более 35 генов, для которых была доказана ассоциативная связь с бронхиальной астмой в многочисленных исследованиях. Не вызывает сомнения генетическая предопределенность болезней системы кровообращения [8]. Крупномасштабными исследованиями выявлено множество генов, продемонстрировавших свое непосредственное отношение к этиопатогенезу заболеваний сердечно-сосудистого континуума, в частности, инфаркта миокарда. Среди них - гены, регулирующие тромбообразование, липидный обмен, воспалительные реакции, работу ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой систем, функционирование эндотелия [8, 22, 91, 214].
Генетические факторы не только вносят вклад в возникновение заболевания, но и способны оказывать влияние на выраженность его течения, исход и успех лечебных мероприятий [8].
На сегодняшний день господствует эра доказательной медицины, основанной на результатах крупномасштабных клинических исследований. Это в значительной степени позволило улучшить качество лечения и позволило в некоторой степени контролировать исходы заболеваний. Однако, по состоянию на 2009 год, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, средняя эффективность фармакотерапии составила 60% [41], поэтому, несмотря на существующие принципы доказательности, используемую нами терапию следует охарактеризовать как эмпирическую. В качестве примера можно привести лечение артериальной гипертензии: одному пациенту достаточно монотерапии для достижения целевых цифр артериального давления (АД), а другому больному,
имеющему такие же исходные показатели АД, потребуется комбинация антигипертензивных препаратов и нередко в максимальных дозировках. Аналогичная ситуация возможна и в отношении профиля безопасности: стандартные дозы некоторых лекарственных препаратов, хорошо переносимые в популяции в целом, у отдельных больных способны вызвать нежелательные лекарственные реакции различной выраженности. Это может быть связано с тем, что, несмотря на все преимущества рандомизированных клинических исследований, их результаты носят «усредненный» характер, поскольку в них принимает участие сравнительно однородная когорта респондентов, отвечающая критериям включения/исключения протокола. Естественно, результаты таких исследований зачастую трудно перенести на конкретного больного, имеющего ряд сопутствующих заболеваний и других индивидуальных характеристик. Оптимизировать лечение пациентов с учетом индивидуальных особенностей призвана персонализированная медицина.