Клинико – генетические особенности больных с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крючкова Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Крючкова Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и патофизиология тромбоэмболии легочной артерии
1.2 Гены-предикторы развития ВТЭ и ТЭЛА
1.3 Ассоциация Del/INS полиморфизма гена FGA rs35496957
с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ВТЭ/ТЭЛА
1.4 Ассоциация 455 G>A полиморфизма гена FGB rs1800790
с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ВТЭ/ТЭЛА
1.5 Ассоциация 807C/T полиморфизма гена ITGA2 rs1126643
с сердечно-сосудистыми заболеваниями
1.6 Ассоциация 677C> T полиморфизма гена MTHFR с сердечно-сосудистыми заболеваниями
1.7 Ассоциация 8202 A/G полиморфизма гена MMP9 rs11697325
с сердечно-сосудистыми заболеваниями
1.8 Ассоциация 5G/4G полиморфизма rs 1799889 гена PAI-1
с сердечно-сосудистыми заболеваниями
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика обследованных лиц
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинико-инструментальные методы исследования
2.3.2 Молекулярно-генетические методы исследования
2.3.3 Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Клинико-генетическая характеристика пациентов
3.2 Анализ клинических характеристик у больных ТЭЛА в зависимости
от объема поражения ЛА
3.3 Анализ клинических характеристик у больных ТЭЛА в зависимости
от наличия ВТЭ в анамнезе
3.4 Анализ генетических характеристик больных ТЭЛА в зависимости
от объема поражения ЛА
3.5 Анализ генетических характеристик больных ТЭЛА в зависимости от объема поражения ЛА и наличия ВТЭ в анамнезе
3.5 Изучение предикторов летального исхода у пациентов с ТЭЛА
3.6 Анализ выживаемости в группах риска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико – генетические особенности больных с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА)»
Актуальность темы исследования
Венозная тромбоэмболия (ВТЭ), которая реализует себя в двух основных патологиях: тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), — это многофакторное заболевание с ежегодной частотой примерно 1 на 1000 случаев. При этом примерно в 60% случаев ВТЭ проявляется только как ТГВ, а остальные 40% проявляются как ТЭЛА с ТГВ или без него [83, 104]. В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 80 000 новых случаев ВТЭ, распространенность ТЭЛА - 35-40 случаев на 100 тыс. населения, 30-дневная смертность от легочной эмболии - 6%; еще 10-15% больных, перенесших ТЭЛА в течение 5 лет умирают от тяжелой ХТЛГ [23]. После первого события ВТЭ риск повторного события высок и, примерно, у 30% людей, у которых произошла ВТЭ, наблюдается рецидив в течение 10 лет [117]. Однако оценить истинную эпидемиологию ТЭЛА очень сложно ввиду того, что заболевание может протекать бессимптомно или диагностируется как случайная находка. Иногда его первым проявлением является внезапная смерть [47].
Заболеваемость ТЭЛА неуклонно растет, прежде всего, ввиду старения населения, общего увеличения коморбидности пациентов, роста количества онкологических заболеваний, а также ввиду улучшения чувствительности и широкого распространения визуализирующих методик для выявления тромбоэмболии. Среднегодовая заболеваемость увеличивается в геометрической прогрессии [7].
В 1884 году Рудольф Вирхов сформулировал основу патофизиологии венозных тромбозов, описав три основные причины тромбоза («тромботическая триада»): замедление тока крови (венозный стаз), нарушение текучести крови (гиперкоагуляция), повреждение сосудистой стенки [18,41]. В развитии ТЭЛА играют роль как приобретенные, так и генетические факторы риска. К основным приобретенным факторам относятся недавнее хирургическое вмешательство,
активный онкологический процесс, беременность, ожирение, предшествующий ТГВ или ТЭЛА, варикозное расширение вен, иммобилизация или травмы нижних конечностей в течение последних 12 недель [18].
Генетическая предрасположенность к ряду заболеваний, описываемая через полиморфизмы генов, влияет на функции системы гемостаза через синтез белковых структур. Даже незначительные изменения в генной структуре могут нарушить хрупкое равновесие системы гемостаза. Унаследованные нарушения в системе гемостаза и реологии крови, приводящие к развитию тромбозов и ишемии органов и тканей, определяются как тромбофилия. «Генетические дефекты в системе фибринолиза, полиморфизмы в генах, участвующих в коагуляции и антикоагулянтной системе, а также изменения в генах гликопротеинов тромбоцитарных рецепторов могут быть причиной развития тромбофилии» [11].
Наследование ТЭЛА имеет многофакторную или неменделеевскую модель [25, 54, 88]. Риск ТЭЛА выше среди монозиготных близнецов (ОШ = 13,5; 95% ДИ: 7,3; 24,8), чем у дизиготных близнецов (ОШ = 3,8; 95% ДИ: 1,8; 8,3), что является дополнительным доказательством важности генетического влияния на развитие ТЭЛА [8]. К настоящему времени выявлены десятки генетических вариантов, носительство которых ассоциировано с развитием протромботических сдвигов в системе гемостаза [82, 108]. Наиболее изученными формами наследственной тромбофилии является дефицит естественных антикоагулянтов (антитромбина, белка С и белка S), полиморфные варианты в генах II и V факторов свертывания крови, фибриногена гамма (ГОО) и группы крови не-О, которые обнаруживаются, в целом, у 25-50 % больных с ВТЭ [10].
Несмотря на накопленные доказательства того, что генетические факторы играют важную роль в патофизиологии ТЭЛА, только 35% пациентов с ТЭЛА, проходящих тестирование на тромбофилию, имеют полиморфизмы, которые достоверно увеличивают риск развития данного заболевания [30]. Молекулярные причины, ответственные за тромботические явления у некоторых людей с очевидным наследственным тромбозом, остаются неизвестными [67].
Противоречивые результаты разных работ по изучению генетической природы ТЭЛА свидетельствуют о неоднозначности имеющихся данных. В связи с этим, наиболее перспективным направлением может считаться изучение особенностей влияния генетических факторов на возникновение ТЭЛА с целью разработки персонифицированного подхода к профилактическим мероприятиям в случае определения риска развития данного осложнения.
Все это определяет актуальность данного научного исследования.
Степень разработанности темы диссертации
Большинство работ, посвященных изучению генетических предикторов развития ТЭЛА, принадлежат зарубежным авторам и изучают один или несколько полиморфизмов генов.
Генетический базис ТЭЛА начали исследовать с момента обнаружения дефицита антитромбина в 1965 году, в дальнейшем было описано много других полиморфизмов, предрасполагающих к тромбоэмболическим осложнениям. Наиболее изученные формы наследственной тромбофилии связаны с дефицитом естественных антикоагулянтов, таких как антитромбин, белок С и белок S, а также полиморфизмы в генах II и V факторов свертывания крови, в генах, кодирующих фибриноген гамма (FGG) и группу крови не-0 [107].
Полигенная оценка аллелей риска более эффективна, чем изучение редких моногенных вариантов [116]. В большинстве исследований изучены полиморфизмы генов, предрасполагающих к первому эпизоду ВТЭ.
В данном исследовании изучено 9 полиморфизмов генов системы гемостаза. Анализируемые полиморфизмы, рассматриваются во взаимосвязи с объемом поражения легочной артерии и риском рецидива ВТЭ, таким образом, могут являться маркером тяжести течения заболевания.
Цель исследования
Изучение клинического течения и генетических полиморфизмов у пациентов с различной тяжестью тромбоэмболии легочной артерии и совершенствование подходов к стратификации риска неблагоприятного исхода в отдаленном периоде с учетом генетических маркеров.
Задачи исследования
1. Представить клинические особенности и генетический полиморфизм пациентов с ТЭЛА.
2. Изучить клинические особенности и ассоциации полиморфизмов генов F2 (20210 G>A) rs1799963, F5 (1691 G>A) rs6025, FGA (Del/Ins) rs35496957, FGB (455 G>A) rs1800790, F13A1 (103 G>T) rs5985, PAI-1 (-675 5G>4G) rs1799889, ITGA2 (807 C/T) rs1126643, MMP9 (8202 G>A) rs11697325, MTHFR (677 C>T) rs1801133 у пациентов с ТЭЛА в зависимости от объема поражения легочной артерии.
3. Изучить клинические особенности и ассоциации полиморфизмов генов F2 (20210 G>A) rs1799963, F5 (1691 G>A) rs6025, FGA (Del/Ins) rs35496957, FGB (455 G>A) rs1800790, F13A1 (103 G>T) rs5985, PAI-1 (-675 5G>4G) rs1799889, ITGA2 (807 C/T) rs1126643, MMP9 (8202 G>A) rs11697325, MTHFR (677 C>T) у пациентов с ТЭЛА в зависимости от рецидивирующего течения.
4. Выявить клинические и генетические факторы, ассоциированные с неблагоприятным прогнозом ТЭЛА в отдаленном периоде.
5. Разработать модель стратификации риска летального исхода в отдаленном периоде у пациентов с ТЭЛА.
Научная новизна
В рамках данного исследования впервые проведен комплексный анализ клинико-анамнестических и молекулярно-генетических данных у пациентов, страдающих от тромбоэмболии легочной артерии.
Впервые в РФ был проведен анализ генетических ассоциаций 9 полиморфизмов генов с особенностями течения тромбоэмболии легочной артерии. Была выявлена ассоциация аллеля А и гомозиготного генотипа А/А ОНП rs11697325 гена MMP9 с развитием массивной тромбоэмболии легочной артерии. Также обнаружена статистически достоверная связь между гомозиготным генотипом 4G/4G rs1799889 гена PAI-1 с развитием рецидива тромбоэмболии легочной артерии.
С помощью логистического регрессионного анализа доказана предиктивная значимость возраста, ВТЭ в анамнезе, генотипа ТТ полиморфизма rs5985 гена F13A1, ПЗРПЖ с летальным исходом.
Впервые разработана модель стратификации риска летального исхода в отдаленном периоде у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии.
Теоретическая и практическая значимость
Получены новые данные о генетических особенностях ТЭЛА во взаимосвязи с объёмом поражения легочной артерии и риском рецидива ВТЭ.
В результате поиска ассоциаций полиморфизмов генов F2 (20210 G>A) rs1799963, F5 (1691 G>A) rs6025, FGA (Del/Ins) rs35496957, FGB (455 G>A) rs1800790, F13A1 (103 G>T) rs5985, PAI-1 (-675 5G>4G) rs1799889, ITGA2 (807 C/T) rs1126643, MMP9 (8202 G>A) rs11697325, MTHFR (677 C>T) rs1801133 был найден генетический маркер развития массивной ТЭЛА, а также генетический маркер рецидива ВТЭ.
Разработанная модель стратификации риска летального исхода в отдаленном периоде у пациентов с ТЭЛА позволит создать персонифицированный подход к лечению и диспансерному наблюдению пациентов после перенесенной ТЭЛА.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения генетических особенностей ТЭЛА. Исследование выполнено на базе кардиологического отделения КГБУЗ КМКБ №20 им. И.С. Берзона г. Красноярска. Объектом исследования являлись пациенты с ТЭЛА. Для решения поставленных задач проведены клинические, лабораторные, инструментальные, генетические обследования пациентов с ТЭЛА. Результаты, полученные в ходе исследования, подверглись статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту
1. Основными факторами риска в исследуемой когорте пациентов с ТЭЛА верифицированы возраст старше 65 лет, ВТЭ в анамнезе и варикозная болезнь нижних конечностей.
2. Генотип А/А ^11697325 гена матриксной металлопротеиназы 9 типа (ММР9) предрасполагает к большему объему поражения легочной артерии.
3. Носительство гомозиготного генотипа 4G/4G ^1799889 гена ингибитора активатора плазминогена (РА1-1) ассоциировано с развитием рецидива ТЭЛА (р=0,026).
4. Логистический регрессионный анализ подтверждает предиктивную значимость таких независимых предикторов ТЭЛА, как возраст, ВТЭ в анамнезе, генотип ТТ полиморфизма гб5985 гена субъединицы А XIII фактора свертывания Р13А1, переднезадний размер правого желудочка (ПЗРПЖ), с летальным исходом.
5. Модель стратификации риска летального исхода в отдаленном периоде у пациентов с ТЭЛА - новая технология для выявления пациентов высокого риска.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, широким спектром проведенных клинических, лабораторных, инструментальных, генетических исследований.
Апробация состоялась 28.06.2024 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на российских конференциях: IX Съезд кардиологов сибирского федерального округа «Решение актуальных проблем кардиологии для персонализированной медицины» (Новосибирск 2021), Национальный конгресс терапевтов (онлайн, 2021), Российский национальный конгресс кардиологов (Санкт-Петербург, 2021), Национальный конгресс терапевтов (Красногорск, 2021), Третий Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2022), XXVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2022), Российский Национальный Конгресс Кардиологов (Казань, 2022), XXXI Всероссийская кардиологическая конференция (Красноярск, 2022), Всероссийская кардиологическая конференция «Традиции и инновации в кардиологии» (Красноярск, 2023), Пятый Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2024), Российский национальный конгресс кардиологов (Санкт-Петербург, 2024), Международный конгресс «От науки к практике в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 2024).
Публикации по теме диссертационной работы
Все основные результаты диссертации опубликованы. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в
рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации, из них 5 статей в журналах, индексированных в базах данных Web of Science и/или Scopus, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2024681802 от 13.09.2024.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 148 страницах и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. В списке цитируемой литературы содержится 50 отечественных источника и 108 зарубежных источников. Работа содержит 46 таблиц и 11 рисунков.
Личный вклад автора
Данная диссертация представляет собой самостоятельное научное исследование, проведенное на кафедре факультетской терапии в рамках клинической базы КГБУЗ КМКБ №20 им. И.С. Берзона в городе Красноярске, «Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины» - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» в г. Новосибирске.
Личный вклад автора заключается в разработке дизайна научного исследования, проведении забора биологического материала для генетического анализа, проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, создании базы данных, анализе и статистической обработке данных, написании статей, тезисов, написании диссертации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и патофизиология тромбоэмболии легочной артерии
Венозные тромбоэмболии (ВТЭ) развиваются в форме тромбоза глубоких вен (ТГВ) или легочной эмболии (ЛЭ) и находятся на 3-м месте в мировой статистике после инфаркта миокарда и инсульта [17]. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) достаточно распространена, трудно диагностируется, приводит к инвалидизации и летальным исходам [45]. Фрамингемское исследование выявило, что ТЭЛА приводит к 15,6% случаев летального исхода от суммарного количества всех внутригоспитальных смертей [33].
ВТЭ реализуется в двух основных патологиях: ТГВ нижних конечностей и ТЭЛА. Последняя является многофакторным заболеванием. Ежегодно ее частота случаев составляет ~1 на 1000. Важно отметить, что ВТЭ может проявляться как ТГВ или как ТЭЛА с ТГВ/безТГВ в 60-65 или 35-40% соответственно [140]. Данные по эпидемиологии ВТЭ и ТЭЛА в Российской Федерации представлены на рисунке 1. Каждый год регистрируется около 80 000 новых случаев ВТЭ [40]. ВТЭ является потенциально тяжелым заболеванием, которое характеризуется более высоким риском рецидива (30%) через 10 и более лет после первоначального эпизода [67]. Однако достичь истинности оценки эпидемиологии ТЭЛА достаточно сложно, так как патология отличается бессимптомностью течения или выявление происходит случайно [115, 120]. Иногда начальным проявлением ТЭЛА является внезапная смерть [87]. ТЭЛА в структуре материнской смертности составляет 2,8-9,2% [102].
5-летняя смертность от ТЭЛА от ХТЛГ, %
10
15
30-дневная смертность от ТЭЛА, %
б
Распространенность ТЭЛА. (и/100 тыс.)
35
40
о
10
20
30
40
50
Рисунок 1 - Эпидемиологические данные ВТЭ и ТЭЛА в РФ: ежегодная статистика. ХТЛГ - хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия.
Составлено по данным [23]
Заболеваемость ТЭЛА неуклонно растет [135], прежде всего, ввиду старения населения, общего увеличения коморбидности пациентов, роста количества онкологических заболеваний, а также ввиду улучшения чувствительности и широкого распространения визуализирующих методик для выявления тромбоэмболии. Среднегодовая заболеваемость увеличивается в геометрической прогрессии [8, 23, 51, 58]. В 1884 году Рудольф Вирхов сформулировал патофизиологические основы венозных тромбозов, обозначив три базовые причины патологии («тромботическая триада»). Известно также, что среди факторов развития ТЭЛА выделяют генетические и приобретенные (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Патофизиология и факторы риска ТЭЛА [18, 54,158]
Генетическая предрасположенность к проявлению ТЭЛА зависит от полиморфизма генов, которые реализуют свои эффекты посредством синтеза белковых компонентов, участвующих в организации системы гемостаза [153]. Выявляется противоречивость результатов различных исследований по анализу генетической природы ТЭЛА. Результаты проведенных экспериментов неоднозначны [84].
При этом в современной клинике проблематика венозных тромбоэмболических осложнений не теряет актуальности по причине не только тяжелых исходов, но и трудности диагностики [41]. Практическая значимость проблемы ТЭЛА увеличивается при обнаружении приобретенных факторов риска у пациента (Рисунок 2), в частности, травм, онкологических патологий, хирургических вмешательств. Предрасположенность к ТЭЛА необходимо исследовать дальше посредством оценки генетически детерминированных факторов риска сбоев в системе гемостаза, которые действуют, опосредуя эффекты через белковый синтез. Необходима нацеленность генетических исследований на достижение своевременности профилактических мероприятий и улучшения прогноза заболевания [97]. В связи с вышеизложенным, направление генетических исследований ТЭЛА очень актуально для выявления особенностей зависимости
рисков, прогнозов и выраженности ТЭЛА от генетических факторов с целью профилактики и индивидуализации методов лечения.
1.2 Гены-предикторы развития ВТЭ и ТЭЛА
Влияние генетической предрасположенности к ТЭЛА объясняется посредством генетических полиморфизмов, присутствующих в синтезе белковых компонентов, относящихся к группе структур, участвующих в системе гемостаза.
Генетическая последовательность приводит к образованию белков различного состава, в частности, ферментов или компонентов рецептора на тромбоцитарной мембране, что может оказать влияние на равновесное состояние системы крови. Тромбофилия, приобретенная или унаследованная, может быть определена как предрасположенность к развитию тромбоэмболических осложнений. С момента обнаружения дефицита антитромбина в 1965 году было описано много других состояний, которые позволили в настоящее время выявить наследственную или приобретенную предрасположенность примерно у 60-70% пациентов с тромбоэмболическими расстройствами. Эти протромботические факторы риска в основном включают качественные или количественные дефекты ингибиторов эндогенного фактора свертывания, повышенную концентрацию или функцию белков свертывания, дефекты фибринолитической системы, нарушение функции тромбоцитов и гипергомоцистеинемию [139]. Сложный физиологический процесс гемостаза включает в себя несколько путей, в которых прокоагулянтные и антикоагулянтные силы поддерживаются в постоянном равновесии посредством ауторегуляции. Фактически, гемостаз позволяет сосудистой стенке обеспечивать удержание крови антикоагулянтами до тех пор, пока повреждение не вызовет значительную активацию свертывания, ограниченное образование тромба с прекращением кровотечения и удаление этого сгустка после восстановления целостности сосудов [81]. Тромбофильные факторы включают трансмембранные рецепторы тромбоцитов, которые способствуют адгезии клеток в лигандах внеклеточного
матрикса, поэтому исследователи стремятся выявить возможную корреляцию между тяжестью ВТЭ и другими проявлениями тромбофилии с наличием распространенных и новых тромбофильных полиморфизмов [127]. Все больше доказательств указывает на связь хронических аутоиммунных нарушений рассеянного склероза с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), развитием ТГВ и ТЭЛА. Недавно было обнаружено, что ВТЭ и ССЗ вызваны взаимодействием экологических и генетических влияний, выявляющих генетические полиморфизмы, которые предрасполагают к сердечно-сосудистым нарушениям и длительному образованию тромбина [98].
Тромбофилия представляет собой патологическое состояние системы гемостаза, передающееся посредством генетического наследования. Определение патологии было предложено З.С. Баркаганом и А.П. Момот. Это заболевание характеризуется нарушением системы гемостаза и реологии крови, что может привести к развитию венозных и артериальных тромбозов, вызывающих ишемию органов и тканей. [11, 21]. Тяжелая наследственная тромбофилия включает редкие дефициты природных антикоагулянтов, таких как антитромбин, белки C и S, а также гомозиготные или комбинированные варианты фактора V Leiden и FII G20210A, связанные с повышенным риском тромбоза и влияющие на продолжительность антикоагулянтной терапии у пациентов с ВТЭ [114]. «Причины тромбофилии могут быть связаны с генетическими дефектами в системе фибринолиза, вариантами в генах, участвующих в процессе коагуляции и в генах антикоагулянтной системы, а также с изменениями в генах гликопротеинов тромбоцитарных рецепторов и другими факторами» [27]. Молекулярные причины, ответственные за тромботические явления у некоторых людей с очевидным наследственным тромбозом, остаются неизвестными [83].
Тромбоциты, образующие гемостатическую пробку, служат платформой для последующих событий, вызванных факторами свертывания, которые завершают процесс гемостаза. В некоторых случаях эти обычно физиологические процессы могут привести к патологическому образованию тромбов в артериях или венах, которые проявляются в виде венозной и артериальной тромбоэмболии [66].
Тромбоз сосудов является серьезной глобальной проблемой здравоохранения, которая привела к увеличению бремени заболеваемости и смертности, а также к значительному росту расходов на здравоохранение. Тромбофилия - повышенная склонность к развитию тромботических осложнений в кровеносных сосудах, была тщательно изучена и, как было установлено, связана с множеством факторов, причем генетические и наследственные факторы задействованы примерно в половине случаев. Тромбоэмболические осложнения часто возникают при сосуществовании нескольких факторов, что приводит к нарушению нормального баланса между прокоагулянтными и антикоагулянтными факторами [61].
Важно отметить, что риск ТЭЛА повышен среди монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными, что дополнительно подтверждает важность влияния генетики на развитие ТЭЛА. Монозиготные близнецы мужского пола имеют повышенный риск ВТЭ, если другой близнец перенес такое событие. До сих пор не было обнаружено такой корреляции у однояйцевых близнецов женского пола [82]. Накоплены многочисленные данные о важном значении генетических факторов в патофизиологии ТЭЛА. Однако большинство исследований факторов риска были проведены с анализом ассоциаций с ВТЭ, а не с ТЭЛА [97]. Очевидно, что существуют не выявленные генетические механизмы развития патологии, так как среди пациентов только у 35% больных с подтвержденной патологией и протестированных на тромбофилию имеются генетические полиморфизмы, отличающиеся достоверным повышением риска формирования ТЭЛА [134].
Исследования генетических полиморфизмов привели к обнаружению ряда дефектов в генах, ответственных за синтез белков, участвующих в системе гемостаза: реакциях фибринолиза, коагуляции или антикоагулянтной системы, а также гликопротеинов рецепторов тромбоцитов [99]. Многочисленными исследованиями подтверждено, что наследование ТЭЛА отличается многофакторностью или неменделевской моделью [83, 90, 152].
Обнаружены различные генетические варианты, счет которых идет на десятки, с ассоциированным носительством и формированием протромботических сдвигов в гемостазном балансе системы крови [6, 91, 158].
Однако пока недостаточно данных по генетическим механизмам развития ВТЭ/ТЭЛА. Наиболее изучены формы наследственной тромбофилии, заключающиеся в дефицитном состоянии естественных антикоагулянтов (антитромбина, белка С и белка S) [82]. Однонуклеотидные полиморфизмы в генах II и V факторов свертывания крови, фибриногена гамма (FGG) и группы крови не-O обнаруживаются у 25-50% больных с ВТЭ [107]. Наследственные тромботические факторы в вариантах генов транскриптов с антикоагулянтной функцией, таких как антитромбин, белок С и белок S, считаются сильными генетическими факторами риска. Кроме того, также были идентифицированы варианты в генах, кодирующих прокоагулянтные факторы, такие как FV (в частности, так называемый "FV Leiden") и FII (протромбин G20210A), которые, вместо этого, считаются умеренными генетическими факторами риска [83].
Генетическая основа тромбофилии была первоначально описана путем обнаружения наследственного дефицита антитромбина III с последующим распознаванием дефицита белка С и белка S. Впоследствии, с появлением технологии ДНК, варианты с активированной резистентностью к протеину С и фактором V Лейдена (FVL) стали крупным прорывом в качестве факторов риска тромбофилии. Было также обнаружено, что ОНП замещения в положении 20210 гена фактора II связана с повышенными концентрациями FII в плазме и, следовательно, повышенным риском тромбоза. Полиморфизмы в FVL и FII G20210A представляют значительные факторы риска тромбоза (до 2-5 раз) с ежегодной частотой <0,5%/год для ВТЭ. Дефицит других природных антикоагулянтов приводит к более высокому риску тромбоза (в 5-10 раз) и >1% случаев ВТЭ [61]. В целом ВТЭ имеет сильный генетический компонент с предполагаемой наследуемостью 40-60% в исследованиях семей, близнецов, братьев и сестер, а также сводных братьев и сестер. Кластеры ВТЭ в семьях известны уже более века. Редкие дефициты природных антикоагулянтов
антитромбина, белка С и белка S были обнаружены у пациентов с ВТЭ на ранней стадии. Позднее обнаружена резистентность к активированному белку С (APC-резистентность) в 1993 году, и вскоре было показано, что APC-резистентность связана с распространенным полиморфизмом гена F5, названной фактором V Лейдена (rs6025). Далее было сообщено о другом распространенном генетическом варианте, связанном с тромбозом (протромбин G20210A или rs1799963). Тромбофильные дефекты в вышеуказанных локусах генов называются классической тромбофилией [99].