Клинико-функциональные особенности сердца при артериальной гипертонии, сахарном диабете 2-го типа и их сочетании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Аракелянц, Амалия Ашотовна

  • Аракелянц, Амалия Ашотовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Аракелянц, Амалия Ашотовна. Клинико-функциональные особенности сердца при артериальной гипертонии, сахарном диабете 2-го типа и их сочетании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аракелянц, Амалия Ашотовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Артериальная гипертония и сахарный диабет 2 типа в рамках метаболического синдрома.

1.2.Патогенетическая взаимосвязь артериальной гипертонии и сахарного диабета 2 типа.

1.3.Гипертоническая и диабетическая болезнь сердца.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Характеристика структурно-функциональных изменений сердца при артериальной гипертонии и сахарном диабете 2 типа (результаты собственных исследований)

3.1.Общая характеристика больных, включенных в исследование.

3.2.Характеристика суточного профиля АД в изучаемых группах больных по данным суточного мониторирования АД.

3.3.Характеристика показателей суточного мониторирования ЭКГ по Холтер в изучаемых группах больных.

3.^Характеристика показателей нагрузочных тестов (ВЭМ-проба, тредмил-тест) в изучаемых группах больных.

3.5.Характеристика эхокардиографических показателей структуры и функции сердца в изучаемых группах больных.

3.6.Течение АГ и особенности гипотензивной терапии в изучаемых группах больных. Данные длительного наблюдения.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Глава 5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности сердца при артериальной гипертонии, сахарном диабете 2-го типа и их сочетании»

Актуальность проблемы

Диагноз сахарного диабета (СД) 2 типа с точки зрения прогноза означает, что продолжительность жизни у данного человека, вероятнее всего, будет короче на 30% по сравнению с жизнью сверстников, не страдающих этим заболеванием [2]. При этом, более чем у 80% больных СД 2 типа продолжительность жизни ограничена ранним развитием и быстрым прогрессированием сердечно-сосудистых осложнений, из которых до 75% можно отнести на счет артериальной гипертонии (АГ) [2, 23, 26, 170, 173]. В то же время до 1/3 больных АГ страдает СД [49].

АГ и СД 2 типа - это заболевания с многофакторной этиологией, при которых эффект имеющихся факторов риска у конкретного больного не просто суммируется, а умножается, что позволяет отнести этих пациентов к группам высокого и очень высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [83, 99, 166]. Ведущая роль ранней сердечно-сосудистой смертности в ограничении продолжительности жизни у абсолютного большинства больных СД 2 типа позволила Американской кардиологической ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям [19].

АГ и СД 2 типа - два взаимосвязанных патологических процесса, оказывающих мощное, взаимоусиливающее повреждающее действие, направленное сразу против нескольких органов-мишеней: сердца, почек, головного мозга, сосудов сетчатки и магистральных сосудов [11,33, 99].

В ранее проведенных работах выявлено, что прогрессирование структурных изменений в миокарде, происходящее при АГ и СД, под воздействием гемодинамических, нервных и гуморальных факторов, среди которых наиболее часто рассматриваются повышенная активность инсулина, симпатической и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, способствует нарушению архитектоники интерстиция миокарда - ремоделированию, морфологическим проявлением которого являются гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), выраженный фиброз миокарда, периваскулярный фиброз, образование очаговой рубцовой ткани, что приводит к ухудшению деятельности сердечной мышцы, нарушению не только диастолической, но и систолической функции левого желудочка [11, 24, 28, 41, 87, 149].

Наличие СД отрицательно влияет на функцию миокарда, причем независимо от наличия атеросклеротического поражения коронарных сосудов, приводя к развитию диабетической кардиомиопатии. СД 2 типа оказывает воздействие на само сердце и миокард, вызывая ГЛЖ, снижая систолическую способность, повышая жесткость миокарда, независимо от наличия или отсутствия сопутствующих АГ или избыточной массы тела [24, 88, 90, 92, 116, 133, 184].

Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными особенности формирования патологических изменений структуры и функции сердца при АГ и СД 2 типа, в том числе вызывает вопрос наличие связи между метаболическими изменениями (гиперинсулинемией) и факторами, определяющими нагрузку на миокард, не изучены изменения клапанов сердца, которые потенциально могут усугублять изменения структуры сердца. Это связано с тем, что работы, посвященные анализу патологии сердца при АГ и СД 2 типа, исследуют проблему фрагментарно, отсутствует оценка структурно-функциональных изменений с одновременным использованием различных функциональных методов исследования и, что важно, при длительном клиническом наблюдении больных. В единичных исследованиях изучены особенности сердца у больных СД 2 типа в отсутствие АГ [90, 138, 204]. Тем не менее, рациональная диагностика и лечение требуют углубленной оценки этих изменений. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение сердца и сравнительный анализ результатов у данных категорий больных.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение особенностей патологических изменений структуры и функции сердца при АГ, СД 2 типа и их сочетании для уточнения подходов к их диагностике и коррекции.

Задачи исследования

1. Провести сравнение клинического течения, частоты и характера осложнений АГ у больных с СД 2 типа и в его отсутствии при продолжительном наблюдении.

2. Оценить и сопоставить параметры, определяющие нагрузку на миокард: суточный профиль артериального давления (АД), вегетативную регуляцию АД и ЧСС по данным суточного мониторирования АД (СМАД) и ЭКГ у больных АГ, СД 2 типа, АГ в сочетании с СД 2 типа.

3. Оценить и сопоставить структурные параметры сердца, клапанные изменения, систолическую функцию и процесс ремоделирования левого желудочка у больных АГ, СД 2 типа и их сочетанием с использованием эхокардиографического исследования (ЭХО-КГ), а также оценить и сопоставить диастолическую функцию левого и правого желудочка в этих группах методом допплер-эхокардиографии (ДЭХО-КГ).

4. Провести качественную и количественную оценку нарушений ритма сердца у больных АГ, СД 2 типа и их сочетанием с помощью суточного мониторирования ЭКГ по Холтер.

5. Провести корреляционный анализ между показателями гиперинсулинемии, факторами, определяющими нагрузку на миокард и структурно-функциональными изменениями сердца.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен комплексный анализ структурно-функциональных патологических изменений сердца, происходящих при АГ, СД 2 типа и их сочетании в условиях продолжительного клинического наблюдения с использованием широкого спектра инструментального обследования.

2. Впервые определен вклад клапанных изменений в развитие структурных изменений сердца при АГ в сочетании с СД 2 типа.

3. Впервые проведен анализ типов диастолической дисфункции левого и правого желудочков с использованием методики тканевого допплера в группе больных АГ и СД 2 типа.

4. Разработан алгоритм обследования, включая оптимальный протокол ДЭХО-КГ, пациентов с АГ, СД 2 типа и их сочетанием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гиперинсулинемия, повышенный тонус симпатической нервной системы, наблюдаемые при СД 2 типа, на фоне гемодинамических изменений коррелируют со структурно-функциональными показателями сердца, вызывая развитие избыточной гипертрофии левого желудочка, неадекватной уровню АД.

2. Дополнительный вклад в процесс ремоделирования сердца при АГ и СД 2 типа вносит кальциноз митрального и аортального клапанов сердца, выявляемый достоверно чаще при наличии СД, чем при изолированной АГ.

3. Изменение функции сердца при сочетании АГ и СД 2 типа характеризуется частым одновременным существованием диастолической дисфункции левого и правого желудочка.

4. АГ с длительной прессорной нагрузкой, преобладанием симпатического тонуса и абдоминальным ожирением, как правило, предшествует сахарному диабету 2 типа.

Практическая ценность работы состоит:

1. В определении методических подходов к оценке структурно-функциональных изменений сердца при АГ и СД 2 типа и их сочетании.

2. В изучении корреляционной связи показателей суточного профиля АД, структуры и функции левого желудочка с инсулинемией, указывающих на закономерность более глубоких и, как следствие, прогностически менее благоприятных патологических изменений сердца.

3. В изучении возможности применения тканевого допплеровского исследования для дифференциальной диагностики псевдонормального и нормального типа диастолической дисфункции левого желудочка у больных АГ и СД 2 типа.

4. В обосновании выбора режимов гипотензивной терапии у больных АГ в сочетании с СД 2 типа.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

• на научно-практической конференции «Трудные и спорные вопросы клиники внутренних болезней», Москва, 2004

• на IX научно-практической международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2004

• на научной конференции молодых ученых ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2004 (доклад отмечен призовым местом)

Апробация работы: на совместной научной конференции курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова, отдела кардиологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова, отдела хирургии сосудов и ангиосексологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова, кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Материалы исследования внедрены в работу кардиологического отделения и отделения функциональной диагностики НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО РЖД, используются в учебном процессе курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова.

10

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аракелянц, Амалия Ашотовна

ВЫВОДЫ:

1. У больных с АГ характер течения заболевания зависит от наличия сопутствующего СД. Частота сердечно-сосудистых событий (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма), резистентность к гипотензивной терапии чаще выявляются при сочетании АГ и СД.

2. У больных с СД 2 типа суточный профиль АД изменен и характеризуется отсутствием достаточного снижения АД в ночное время, даже при нормальных среднесуточных цифрах АД, а также повышенной вариабельностью АД в течение суток. При сочетании СД и АГ определены достоверно более высокие, по сравнению с больными АГ, значения среднесуточного, дневного и ночного АД, показатели «нагрузки давлением», что указывает на чрезмерную прессорпую нагрузку на миокард в течение суток.

3. Определено, что гипертрофия миокарда левого желудочка, наиболее характерное проявление структурных изменений сердца, является избыточной, неадекватной уровню АД у больных АГ и СД. При этом для АГ в сочетании с СД 2 типа характерно более частое развитие концентрического, прогностически неблагоприятного, типа ремоделирования левого желудочка.

4. Выявленная тесная прямая связь между уровнем инсулинемии и величинами среднесуточного артериального давления и ИММЛЖ указывает на возможные общие патогенетические механизмы развития АГ и СД и влияния их на процесс ремоделирования сердца. Опережающее возникновение АГ по отношению к СД 2 типа (в 85% случаев)- указывает на возможное значение артериальной гипертонии в патогенезе инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии.

5. Дополнительный вклад в процесс ремоделирования сердца при АГ и СД 2 типа вносит кальциноз митрального и аортального клапанов сердца, выявляемый достоверно чаще при наличии СД, чем при изолированной АГ.

6. Изменение функции сердца при сочетании АГ и СД 2 типа характеризуется частым одновременным существованием диастолической дисфункции левого и правого желудочка. Различий в показателях систолической функции левого желудочка в анализируемых группах больных не обнаружено.

7. Выявлен выраженный функциональный дисбаланс вегетативной нервной системы у больных АГ и СД 2 типа, проявляющийся в снижении вариабельности сердечного ритма за счет снижения тонуса парасимпатической нервной системы и преобладания тонуса симпатической нервной системы.

8. Более частое выявление наджелудочковой эктопической активности, в частности пробежек наджелудочковой тахикардии, у больных АГ с СД 2 типа является симптомом выраженных структурно-функциональных изменений миокарда, что может привести к развитию у этих пациентов постоянной формы мерцательной аритмии, существенно осложняя течение заболевания в результате развития недостаточности кровообращения, и определить неблагоприятный прогноз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм ЭХОКГ исследования больных с АГ и СД 2 типа должен включать оценку типа ремоделирования сердца, расчет реальной и оптимальной массы миокарда левого желудочка, процента гемодинамически неадекватной массы миокарда, оценку систолической и диастолической функции как левого, так и правого желудочка, кальциноза клапанов сердца. Полученные данные следует использовать для оценки влияния метаболических изменений в развитии структурно-функциональных нарушений сердца и уточнения лечебных мероприятий по их коррекции.

2. Для дифференциальной диагностики псевдонормального и нормального типа диастолической дисфункции левого желудочка целесообразно использование методики тканевого допплеровского исследования сердца.

3. При оценке данных суточного мониторирования АД у больных с СД 2 типа, независимо от наличия АГ, следует особое внимание обращать на показатели нагрузки давлением, суточного индекса, вариабельности АД как достоверно коррелирующими со структурно-функциональными изменениями миокарда и определяющими прогноз.

4. При выборе режимов гипотензивной терапии следует учитывать, что АГ на фоне СД 2 типа требует больших усилий для достижения целевого уровня АД, в связи с чем использовать комбинированную терапию с учетом метаболических эффектов лекарственных средств.