Диагностика изменений воздухонаполненности легких у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ильин, Андрей Валерьевич

  • Ильин, Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 126
Ильин, Андрей Валерьевич. Диагностика изменений воздухонаполненности легких у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владивосток. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Андрей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики бронхиальной астмы (обзор литературы)

1.1 Изменение проходимости мелких дыхательных путей и воздухона-полненности легких при бронхиальной астме

1.2 Современные методы исследования проходимости мелких дыхательных путей и воздухонаполненности легких

1.3 Роль лучевых методов исследования (компьютерной томографии) в

, оценке изменений воздухонаполненности легких

I

1.4 Контроль и прогнозирование течения бронхиальной астмы

ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованного контингента

2.1 Методы исследования

2.1.1 Общеклинические методы. Анкетирование

2.1.2 Функциональные методы исследования

2.1.3 Компьютерная томография с применением метода трехмерной во-люметрии, зональной планиметрии и денситометрии

2.1.4 Статистическая обработка результатов

2.2 Клиническая характеристика обследованного контингента

ГЛАВА 3. Результаты собственных наблюдений

3.1 Анализ показателей бронхиальной проходимости и воздухонаполненности легких в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы

3.2 Анализ показателей бронхиальной проходимости и воздухонаполненности легких в зависимости от наличия холодовой гиперреактивности дыхательных путей

3.3 Анализ показателей бронхиальной проходимости и воздухонапол-

ненности легких у больных бронхиальной астмой с контролируемым и

неконтролируемым течением

3.4 Роль бронхиальной проходимости и воздухонаполненности легких

в достижении контроля бронхиальной астмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ВГО - внутригрудной объем

ИТ - индекс Тиффно

ИЭТ - инспираторно-экспираторный тест

КТ - компьютерная томография

МОС50 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ

МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОЕЛ - общая емкость легких

ООЛ - остаточный объем легких

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

СОС25-75 - средняя объемная скорость выдоха на уровне 25-75% ФЖЕЛ

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХГДП - холодовая гиперреактивность дыхательных путей

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

HU - Hounsfield unit (единица Хаунсфильда)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика изменений воздухонаполненности легких у больных бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в мире отмечается повсеместный рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА), несмотря на явные успехи в лечении этого заболевания. Бронхиальная астма - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам и ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности обструкции дыхательных путей в легких, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения (GINA, 2014).

Нарушение функционального состояния дыхательных путей при БА, и в первую очередь, обратимая бронхиальная обструкция и бронхиальная гиперреактивность сопровождаются формированием повышенной воздухо-наполненности - гиперинфляции легких, важного фактора нарушения газообменной функции органа, во многом определяющей неэффективность ингаляционной терапии (А.А. Визель, 2011; S. Svenningsen et al., 2014). Одним из важных и достаточно распространенных триггеров бронхоспазма является холодный воздух (А.Г. Приходько, А.В. Колосов, 2008).

Диагностика БА основана на клинических и функциональных методах, позволяющих оценить степень нарушения вентиляционной функции легких (М. Kudo et al., 2014; GINA, 2014).

Основной целью терапии БА является достижение контроля над заболеванием, который возможен только при назначении адекватной схемы лечения (М. Masoli et al., 2004; В.В. Архипов и др., 2011). Для прогнозирования достижения контроля существует множество способов с применением показателей функциональных методов исследования, но, с учетом уже до-

казанной роли изменений мелких дыхательных путей в патогенезе БА (P.R. Burgel et al., 2009; L. Bjermer, 2014), очевидно, что применение в качестве предикторов именно показателей проходимости дистальных бронхов и гиперинфляции легких может сделать прогнозирование более эффективным.

Выявление начальных признаков гиперинфляции и проходимости мелких дыхательных путей до настоящего времени представляет собой трудную диагностическую задачу, поскольку применяемые методы не позволяют получить полной картины патологических изменений. В последние годы, благодаря внедрению и распространению современных методов лучевой диагностики, появилась возможность дополнить комплексное исследование больных БА методом компьютерной томографии (KT), который является наиболее достоверным среди других методов лучевой диагностики болезней органов дыхания и позволяет визуально и количественно оценить минимальные изменения легочной ткани и бронхов с последующим моделированием и волюметрией (О.М. Mets et al., 2013; F.A. Mohamed Hoesein et al., 2013). Посредством KT становится возможным оценить степень неравномерности вентиляции, не прибегая к трудоемким и инвазивным методам исследования (М. Castro et al., 2011). Использование диагностических возможностей метода KT в оценке функции мелких дыхательных путей позволит проводить достоверную оценку ранних изменений вентиляционной функции легких, а использование в прогнозировании контроля БА параметров проходимости дистальных бронхов и гиперинфляции легких будет способствовать достижению контролируемого течения заболевания.

Цель исследования

Разработать метод диагностики нарушений бронхиальной проходимости и воздухонаполненности легких, основанный на данных компьютерной томографии, на этой основе изучить особенности формирования гиперинфляции легких у больных БА и разработать критерии прогнозирования изменений вентиляционной функции легких и контроля течения заболева-

ния.

Задачи исследования

1. Разработать метод рентгенофункциональной диагностики нарушений воздухонаполненности легких и бронхиальной проходимости у больных БА, основанной на данных компьютерной томографии.

2. Изучить взаимосвязь функциональной и рентгенологической симптоматики БА в зависимости от степени тяжести, уровня контроля и холодо-вой реактивности дыхательных путей.

3. Определить обратимость гиперинфляции легких у больных Б А в зависимости от проходимости дистальных бронхов и ее обратимости.

4. Выделить наиболее значимые критерии гиперинфляции легких у больных БА для выявления холодовой гиперреактивности дыхательных путей и потери контроля над БА.

5. Разработать способ прогнозирования достижения контроля Б А на основе компьютерно-томографических и функциональных параметров гиперинфляции легких и бронхиальной проходимости.

Научная новизна Новизна исследования заключается в применении для оценки нарушений воздухонаполненности и бронхиальной проходимости у больных БА комплексного диагностического подхода на основе комбинации методов функциональной диагностики и компьютерной томографии. Разработан оригинальный метод оценки изменений воздухонаполненности легких, основанный на данных мультиспиральной компьютерной томографии, включающий в себя анализ данных трехмерной волюметрии и анализ зональной неравномерности вентиляции. Уточнена рентгено-функциональная симптоматика бронхиальной астмы. Впервые определена взаимосвязь характера и степени нарушений проходимости мелких дыхательных путей и воздухонаполненности легких с уровнем контроля БА. Разработаны новые подходы к прогнозированию функциональных нарушений дыхательной системы и

уровня контроля болезни у больных БА для оптимизации базисной терапии на основе применяемых методов и критериев диагностики. Подана в Роспатент заявка на изобретение «Способ диагностики гиперинфляции» (приоритетная справка №2014105234/14(008352) от 11.02.2014 г.).

Практическая значимость

Разработан метод диагностики нарушений бронхиальной проходимости и воздухонаполненности легких на основе трехмерной реконструкции и волюметрии по данным мультиспиральной компьютерной томографии. Разработанные на основе математического моделирования новые способы прогнозирования клинического течения БА с использованием в качестве предикторов показателей гиперинфляции легких и бронхиальной проходимости обеспечивают возможность построения индивидуальных программ ведения больных БА. Предложенный способ прогнозирования изменений бронхиальной проходимости и воздухонаполненности легких позволяет оценить возможности проводимой терапии в достижении контроля над заболеванием, и в случае необходимости провести коррекцию лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Трехмерная компьютерно-томографическая волюметрия легких в сочетании с денситометрической и планиметрической оценкой зональной неравномерности воздухонаполненности легких обеспечивает эффективную диагностику легочной гиперинфляции у больных БА.

2. Течение БА сопровождается нарушениями бронхиальной проходимости и воздухонаполненности легких с неравномерным характером распределения, зависимыми от степени тяжести заболевания, которые могут быть определены с использованием показателей волюметрии, зональной планиметрии и денситометрии по данным компьютерной томографии.

3. ХГДП у больных БА сопровождается нарастанием гиперинфляции легких и может быть определена при помощи разработанной формализованной модели на основе показателей воздухонаполненности легких, опре-

деляемых методом трехмерной компьютерно-томографической волюмет-рии.

4. Компьютерно-томографические и функциональные параметры гиперинфляции легких и бронхиальной проходимости могут быть использованы для прогнозирования достижения контроля БА.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Апробация работы

Материалы, основные положения и выводы диссертации были представлены и обсуждены на научной конференции «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2011), научной конференции «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2012), XIII молодежной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2012), XXII Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Вена, 2012), XXII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012), VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (Москва, 2012), VI научно-практической конференции «Системный анализ в медицине-2012» (Благовещенск, 2012), научной конференции «Молодые ученые науке» (Благовещенск, 2013), XIV молодежной научно-практической конференции «Молодежь XXI века-, шаг в будущее» (Благовещенск, 2013), XXIII Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Барселона, 2013), VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 2013), региональной научно-практической конференции «Современные методы рентгеновской диагностики» (Благовещенск, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование проводимых противо-

туберкулезных мероприятий в Амурской области» (Благовещенск, 2013, научной конференции «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2014), XV молодежной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2014), VIII научно-практической конференции «Системный анализ в медицине-2014» (Благовещенск, 2014), XXIV международном конгрессе Европейского респираторного общества (Мюнхен, 2014).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 16 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, включая обзор литературы, материалы и методы исследования, главу собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 41 работу отечественных и 168 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изменение проходимости мелких дыхательных путей и возду-хонаполненности легких при бронхиальной астме

Ведущую роль в патогенезе БА играет воспаление дыхательных путей. Воспаление это носит хронический характер с периодическими эпизодами обострения и ремиссии, причем в основе воспаления лежит не обычный воспалительный процесс, как в случае бактериальной или вирусной инфекции, а особый иммунный, аллергический процесс (М. Masoli et al., 2004; GINA, 2014).

В легком человека насчитывается в среднем 23 генерации дыхательных путей, которые постепенно разветвляются с уменьшением диаметра. В последние годы, благодаря развитию технических средств и появлению новых методов диагностики появилась возможность изучения не только крупных и средних бронхов, но и бронхов менее 8 генерации, диаметром менее 2 мм, известные по литературным данным как мелкие дыхательные пути, периферические или дистальные бронхи (С. Corsico et al., 2003; D.M. Hyde et al., 2009; J.R. Johnson, Q. Hamid, 2012).

Первоначально считалось, что ведущая роль в патогенезе БА принадлежит крупным дыхательным путям, мелкие дыхательные пути же считались «спокойной зоной легких», и их вклад в общее воспаление не превышает 10-15% (Н. Curschmann, 1882, H.L.Huber, K.K.Koessler, 1922; P. Mack-lem, J. Mead, 1967). Мелкие дыхательные пути долгое время оставались вне внимания исследователей, прежде всего из-за отсутствия методов для их изучения. Однако многочисленные исследования доказали, что роль мелких дыхательных путей в общей картине при развитии воспаления существенно возрастает, а роль их сопротивления достигает до 60% от общего бронхиального сопротивления (P.J. Despas et al., 1972; Q. Hamid, 1997; R.J. Shaw et al., 2002; I. Tillie-Leblond et al., 2009; A.M. Fal et al., 2012). Подобная закономерность была доказана с использованием методов измерения перифери-

ческого бронхиального сопротивления (Р.Т. Macklem, N.J. Wilson, 1965; Е.М. Wagner et al., 1990; M. Yanai et al., 1992), путем изучения аутопсийного материала (Р.Т. Mackleim, J. Mead, 1967; J. Mead, T. Takishima, 1970), с помощью моделирования бронхиального дерева легких человека (B.R. Wiggs et al., 1992, D.P. Tashkin, 2002; K.S. Burrowes et al., 2013).

Современные методы диагностики позволили в наибольшей степени изучить механизмы нарушения бронхиальной проходимости. В первую очередь это бронхиальная гиперреактивность - функциональное сужение бронхов в ответ на действие какого-либо фактора (триггера), вызывающее эпизодическое появление симптомов БА (J.D. Brannan, 2010; Е. van der Viel et al., 2013; GINA, 2014). Бронхиальная гиперреактивность будет проявляться чрезмерным сокращением гладкомышечных элементов бронхиальной стенки, гиперсекрецией слизи, отеком слизистой бронхов. Гиперреактивность является главным механизмом у молодых больных БА, у которых не успели сформироваться структурные изменения дыхательных путей (T.R. Bai at al., 2000; J.D. Brannan, M.D. Lougheed, 2012).

Затяжной воспалительный процесс воздухоносных путей вызывает их ремоделирование со структурным изменением слизистой оболочки, мышечного слоя, кровеносных сосудов (В.А. Ненартович, В.Ф. Жерносек, 2010; W. Manuyakorn, 2014). Гистологически процесс ремоделирования проявляется гиперплазией бокаловидных клеток, субэпителиальным фиброзом, гипертрофией и гиперплазией гладкомышечных элементов бронхов, что в конечном итоге, приводит к необратимому нарушению дыхательной функции (С. Bergeron, L.P. Boulet, 2006; К. Yamauchi, H. Inoue, 2007; N. Hi-rota, J.G. Martin, 2013). Объем изменений увеличивается постепенно, в соответствии с длительностью течения самого заболевания, и максимальные структурные изменения фиксируются у пожилых больных БА (T.R. Bai et al., 2000; K.M. Hardaker et al., 2013). Степень увеличения гладкомышечных элементов находится в диапазоне от 50 до 200% при тяжелой астме и 20-

25% в случаях легкой астмы, в сравнении с толщиной мышечного слоя бронхов здоровых людей (A. James, 2005; W. Manuyakorn et al., 2013).

Как отмечалось выше, воспаление при БА особенное, отличающееся от воспаления' при бактериальной или вирусной инфекции. Многочисленные исследования доказали роль эозинофильного компонента в воспалительной реакции, наряду с крупными дыхательными путями выраженного и в мелких дыхательных путях, а количество эозинофилов напрямую связано с тяжестью заболевания (T.B. Casale, 2003; S.S. Possa et al., 2013). J.L. Faul et al. (1997) и N. Carroll et al. (1997) при иммуногистологическом анализе аутопсийного материала больных, умерших от БА, обнаружили большое количество лимфоцитов и эозинофилов как в крупных, так и в мелких дыхательных путях. А. Bousquet et al. (1990) и Q. Hamid et al. (1997) при сравнении аутопсийного материала больных БА и пациентов, умерших по другим причинам, выявили значительное увеличение численности Т-клеток и эозинофилов в бронхах малого калибра. Е.М. Minshall et al. (1998) обнаружили увеличение ИЛ-4 и ИЛ-5 в проксимальных и дистальных дыхательных путях при БА по сравнению с нормальными субъектами, а в мелких дыхательных путях больных Б А преобладал ИЛ-5, что указывает на повышенную экспрессию цитокинов Th2-THna. M. Kraft et al. (1999) нашли увеличение числа эозинофилов и Т-лимфоцитов в дыхательных путях малого калибра по сравнению с проксимальными дыхательными путями, при этом количество CD4 + Т-клеток в альвеолярной ткани обратно коррелировало с ОФВ, (A.K. Mehrotra, W.R. Henderson Jr, 2009).

Фундаментальную роль в патогенезе БА играют анатомические особенности строения мелких дыхательных путей, проявляющиеся преобладанием слизистого слоя над хрящевым и мышечным. При развитии БА в совокупности с нарушением координированной деятельности механизмов очищения бронхов и мукостаза эти особенности способствуют возникновению длительно персистирующего воспаления с ремоделированием воздуш-

i »

ных путей, что в конечном итоге приводит к развитию последующего сужения, а в ряде случаев полного перекрытия просвета бронхов (van der Velden et al., 1998; A.H. Одиреев и др., 2011; B.C. Harvey, K.R. Lutchen, 2013).

Нарушение бронхиальной проходимости характеризует лишь один, хотя и очень важный компонент респираторной функции. Как следствие, нарушение бронхиальной проходимости провоцирует возникновение «воздушных ловушек», которые в совокупности вызывают повышение воздухо-наполненности легких - гиперинфляцию легочной ткани, поскольку эвакуация воздуха в таких условиях затруднена (E.H. Калманова, З.Р. Айсанов, 2000; М. Kudo et al., 2013). Очевидно, что степень повышения воздухона-полненности будет связана со степенью нарушения бронхиальной проходимости, и эта закономерность будет наблюдаться как во время вдоха (общая воздухонаполненность), так и во время выдоха (остаточная воздухона-полненность).

Одной из особенностей легочной ткани является ее функциональная неравномерность, которая наблюдается и в легочной ткани здоровых людей. В широком смысле это регионарная неравномерность вентиляции, нарастающая в кранио-каудальном направлении (при спокойном и форсированном дыхании относительно большую часть дыхательного объема обычно получают базальные сегменты, меньшую - верхние отделы легких (J.B. West, 1966; W.A. Altemeier et al., 2000), а более детально - неравномерность, обусловленная участием в акте дыхания разного количества альвеол с различной степенью нагрузки в разные моменты. То есть, неравномерность легочной вентиляции и воздухонаполненности является естественным состоянием легких как органа, но степень ее может усиливаться у больных с заболеваниями легких. В отношении БА неравномерность обусловлена возникновением «воздушных ловушек», создающих картину мо-заичности изменений, коррелирующей со степенью тяжести БА (М. van den Berge, 2011; W.G. Teague et al., 2014). Анализ неравномерности может быть

использован в диагностике, контроле течения заболевания, оценке эффективности терапии.

Таким образом, благодаря многочисленным исследованиям, проведенным с использованием разноплановых современных технологий, была доказана важная роль мелких дыхательных путей в патогенезе БА. Очевидно, что именно воздействие на мелкие дыхательные пути будет являться целью для разрабатываемых современных препаратов в лечении БА, поскольку большинство существующих в настоящее время препаратов по своим гранулометрическим свойствам не позволяют целенаправленно воздействовать на бронхи малого калибра (R.J. Martin, 2002; P.R. Burgel et al., 2009; C.S. Ulrik, P. Lange, 2012; M. van den Berge, 2013; H.H. Raissy, K. Blake, 2013).

1.2 Современные ¡методы исследования проходимости мелких дыхательных путей и воздухонаполненностн легких

Развитие диагностической техники позволило изучить не только состояние крупных и средних дыхательных путей, но и самым подробным образом оценить изменения в мелких дыхательных путях. Основополагающими методами являются функциональные методы исследования, методически простые и доступные в широкой клинической практике.

Наибольшее распространение в диагностике нарушений легочной вентиляции получил такой функциональный метод как спирометрия. Данный метод наиболее востребован благодаря доступности, высокой воспроизводимости и возможности быстрой оценки ряда необходимых параметров. Особую важность для оценки нарушений бронхиальной проходимости имеет измерение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) (снижение менее 80% от должных величин), и связанное с ним измерение форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) (E.H. Калманова, 2002; A.B. Черняк, 2013; GINA, 2014). Однако, по данным M. Cosio et al. (1978) и M. Contoli et al. (2010), ОФВ1 должным образом не отражает нарушение

проходимости на уровне мелких дыхательных путей и позволяет судить об этом лишь косвенно.

Достаточно широко применяется измерение пиковой скорости форсированного выдоха (ПСВ). Измерения проводятся с помощью специального прибора - пикфлоуметра, и основное преимущество метода - это простота его выполнения. ПСВ не является показателем, который может заменить ОФВь а только дополняет его (O.F. Pedersen et al., 1997). Н.К. Reddel et al. (2004) рекомендуют применять пикфлоуметры в индивидуальных целях, сравнивая результаты измерений у конкретного больного БА. Существует ряд методик с применением пикфлоуметрии. В частности, разработана специальная система мониторинга, используемая в подтверждении диагноза БА и в определении факторов, провоцирующих появление симптомов БА (Н.П. Княжеская, 2006; Т. Perez et al., 2013).

Долгое время для оценки нарушений легочной вентиляции использовался показатель СОС25-75 - средняя объемная скорость потока в средней части экспираторного маневра ФЖЕЛ между 25 и 75% выдыхаемого объема -достаточно часто именуемый как маркер обструкции мелких дыхательных путей (E.R. Sutherland et al., 2004; Н.П. Княжеская, А.В. Черняк, 2011; Г.С. Шишкин, Н.В. Устюжанинова, 2012). В 2014 г. В. Sposato et al. продемонстрировали в своей работе взаимосвязь снижения значений показателя СОС25-75 (при нормальном значении ОФВ|) и возникновения гиперреактивности дыхательных путей в начале заболевания БА.

Большое значение в оценке проходимости дыхательных путей имеют спирометрические параметры МОС50 и МОС75 - мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 50% и 75% ФЖЕЛ соответственно, при этом анализ значений МОС75 является приоритетным в оценке нарушений проходимости дистальных бронхов (Ю.М. Перельман, А.Г. Приходько, 2013).

В 2006 году C.B. Cooper доказал, что степень гипервоздушности методом спирометрии можно оценивать косвенно по значению параметра Евд

(емкость вдоха).

Более чувствительный метод исследования функции легких по сравнению с вышеописанными - бодиплетизмография. Основная сфера применения метода - специализированные пульмонологические отделения. Данная методика была разработана в середине XX века (A.B. DuBois et al., 1956; J. Mead, 1960). По данным бодиплетизмографии первично оцениваются такие параметры как функциональная остаточная емкость (ФОЕ, FRC) и удельное сопротивление дыхательных путей (Raw), в дальнейшем, на основе выполненного вдоха и выдоха рассчитываются показатели OEJI (общая емкость легких, отражающая воздухонаполненность легких на уровне максимального вдоха) и OOJI (остаточный объем легких - объем газа, остающийся в легких после выдоха), оценивается отношение OOJ1/OEJ1 - наиболее важный и часто используемый относительный показатель. Все показатели бодиплетизмографии сравниваются с нормой, которая получена при проведении крупномасштабных популяционных исследований, включающих в себя анализ по полу, возрасту и росту (D. Leith, J. Mead, 1974; А. Coates et al., 1997; M.D. Goldman et al., 2005; C.P. Criée; 2011; GINA, 2014).

Наиболее важным диагностическим критерием в диагностике всех об-структивных заболеваний с точки зрения выявления гиперинфляции легких будет повышение показателя ОЕЛ, для диагностики наличия «воздушных ловушек» при БА - повышение OOJI (А. Busacker et al., 2009; G.L. Ruppel, P.L. Enright, 2012). Показатель Raw характеризует общее сопротивление дыхательных путей, не выделяя отдельно сопротивление бронхов малого калибра (P.R. Burgel et al., 2009, 2011).

По данным R.L. Sorkness et al. (2008), достаточно хорошо коррелирует с OOJT параметр ЖЕЛ (жизненная емкость легких), полученный при спирометрии, значение которого уменьшается с увеличением ООЛ, что может косвенно свидетельствовать об увеличении объема «воздушных ловушек». Показатель ООЛ положительно коррелирует с сопротивлением мелких ды-

хательных путей (М. Kraft et al., 2001), являясь маркером их дисфункции.

Для повышения диагностической достоверности применяются специальные тесты с приемом бронходилатационных препаратов (сальбутамол, ипратропия бромид), позволяющие установить обратимость обструкции. Важным диагностическим критерием является значительное увеличение ОФВ] (более 12% и более 200 мл) и ПСВ (более 15%) по сравнению с величиной этих показателей со значением до ингаляции бронхолитика (R. Pelle-grino et al., 2005). Наибольшее значение в динамике фармакологических проб при бодиплетизмографии будет иметь изменение параметра OOJI, отражающего остаточную воздухонаполненность легких (С.С. Кольцун, 1999).

Бронходилатационный ответ на препарат зависит от его фармакологической группы, пути введения и техники ингаляции. Факторами, влияющими на бронходилатационный ответ, также являются назначаемая доза, время, прошедшее после ингаляции; бронхиальная лабильность во время исследования; состояние легочной функции; воспроизводимость сравниваемых показателей; погрешность исследования (E.H. Калманова, З.Р. Айса-нов, 2000).

Для оценки бронхиальной реактивности проводятся бронхопровока-ционные тесты с физической нагрузкой, в ответ на холодовое воздействие, гипо- или гиперосмолярный стимул, медикаментозные тесты (с метахоли-ном, гистамином) (А.Г. Приходько и соавт., 2011).

Перспективным методом в диагностике изменений мелких дыхательных путей является метод импульсной осциллометрии, предложенный в 1981 году Е.Muller и J.Vogel. Метод позволяет измерить общее сопротивление дыхательной системы (дыхательный импеданс) и отдельно измерить его составляющие: сопротивление крупных бронхов и периферическое бронхиальное сопротивление. Производится измерение сопротивления дыхательных путей воздушному потоку при различной частоте осцилляций (от

5 до 35 Гц), что и позволяет разделить бронхиальное сопротивление в зависимости от калибра бронхов (N.B. Pride, 1992; D.A. Kaminsky et al., 2004; J.V. Cavalcanti et al., 2006; K. Husemann et al., 2012). В норме сопротивление мелких дыхательных путей незначительно, и будет сильно отличаться от сопротивления крупных дыхательных путей. При патологическом процессе доля периферического сопротивления возрастает (M.D. Goldman et al., 2005; Ж.К. Науменко и др., 2007; G. Garcia et al., 2012).

N.T. Mendonça et al. в 2011 году применили в своем исследовании метод импульсной осциллометрии и доказали взаимосвязь повышения значений сопротивления дыхательных путей у больных БА с холодовой гиперре-активностыо. Метод импульсной осциллометрии достаточно актуален при исследовании детей, беременных женщин, ослабленных пациентов или пациентов с сопутствующей патологией, поскольку не требует значительных усилий и проводится при спокойном дыхании. Кроме того, метод имеет малые временные затраты, занимая на выполнение 3-5 минут. Недостатками метода является достаточно широкий диапазон нормальных значений, погрешность в измерениях, вызванная колебаниями щек, стенок глотки и гортани (JI.A. Яшина и др., 2009).