Клинико - функциональные особенности нарушений сердечного ритма при изолированном течении бронхиальной астмы и в сочетании с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Варварин, Владимир Михайлович

  • Варварин, Владимир Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Варварин, Владимир Михайлович. Клинико - функциональные особенности нарушений сердечного ритма при изолированном течении бронхиальной астмы и в сочетании с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варварин, Владимир Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Бронхиальная астма: современные взгляды.

1.2 Структура и механизмы развития сердечных аритмий при об-структивных заболеваниях легких.

1.3 Бронхиальная астма и ишемическая болезнь сердца.

1.4 Качество жизни у больных с сочетанной патологией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Спирометрия.

2.2 Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2.3 Эхокардиография.

2.4 Суточное мониторирование АД.

2.5 Оценка качества жизни с помощью опросника MOS SF-36.

2.6 Статистические методы обработки информации.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БА И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1 Структура нарушений сердечного ритма и проводимости в зависимости от степени тяжести Б А.

4.1.1 Структура нарушений сердечного ритма и проводимости по результатам стандартной электрокардиографии.

4.1.2 Структура нарушений сердечного ритма и проводимости по результатам Холтеровского мониторирования ЭКГ

4.2 Структура нарушений сердечного ритма и проводимости в зависимости от длительности БА.

ГЛАВА 5. НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БА И ИБС.

5.1 Структура нарушений сердечного ритма и проводимости по результатам стандартной ЭКГ среди пациентов с сочетанным течением БА и ИБС.

5.2 Структура нарушений сердечного ритма и проводимости по результатам Холтеровского мониторирования ЭКГ у больных БА в сочетании с ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У

БОЛЬНЫХ БА.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БА, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - функциональные особенности нарушений сердечного ритма при изолированном течении бронхиальной астмы и в сочетании с ишемической болезнью сердца»

БА является одним из самых распространенных заболеваний дыхательной системы, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости БА [45,73,78]. Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о ее широком распространении как во всем мире, так и в нашей стране. Так, по данным А.Г. Чучалина (2006) БА болеют более 7 млн. человек, из них около 1млн. страдает тяжелой формой заболевания. Для иллюстрации медико-социальной значимости можно привести следующие цифры: БА обуславливает 0,4% от всех обращений за медицинской помощью, 1,4% всех госпитализаций, 1,5% от общего числа инвалидов по всем причинам [9,73].

Еще несколько десятилетий назад БА считалась достаточно тяжелым, но при этом не смертельным заболеванием, хотя о случаях смерти больных и сообщалось в литературе. В настоящее время Б А обуславливает около 0,2% общей смертности [9,73]. Необходимо отметить тот факт, что у большого числа больных смерть наступает внезапно, причем среди пациентов достаточно молодого возраста. Однако убедительных объяснений причин смерти найти не удалось. Высокая летальность у данной категории больных, в том числе и внезапная смерть, может быть обусловлена нарушениями сердечного ритма [6]. По данным H.Shin et al. (1988), синусовая тахикардия, нередко встречающаяся при бронхообструктивном синдроме, является одним из основных предикторов летального исхода. Ряд авторов отмечает приближение частоты возникновения опасных для жизни аритмий у больных с тяжелой дыхательной недостаточностью к таковой при остром инфаркте миокарда [8].

В тоже время нередко наблюдается сочетание обструктивных заболеваний легких с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе и с ишемической болезнью сердца, которая чаще, чем в основной популяции, протекала в виде безболевых форм [7,30,35,40,81]. Однако в настоящее время отсутствуют убедительные данные именно о ведущей роли ИБС в возникновении аритмий сердца [16].

Широкая распространенность БА, высокая частота аритмий у больных БА, в том числе приводящих к летальным осложнениям, отсутствие точных данных об этиопатогенезе нарушений сердечного ритма, возможностях их диагностики и прогнозирования, обуславливают высокую актуальность проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель: Изучить частоту и структуру нарушений сердечного ритма и проводимости у больных БА в период обострения заболевания, и определить клинико - функциональные особенности сочетанного течения БА и ИБС.

Задачи:

• Исследовать частоту и структуру нарушений сердечного ритма и проводимости у пациентов с БА различной степени тяжести.

• Оценить влияние ИБС на частоту и структуру нарушений сердечного ритма и проводимости у пациентов с БА.

• Определить особенности параметров ЭХО-КГ и СМАД у больных БА и ИБС и оценить их значимость в прогнозировании риска развития сердечных аритмий.

• Изучить влияние СЭС и ЖЭС на качество жизни больных с соче-танной патологией.

Научная новизна

На основании проведенного научного исследования было достоверно установлено: что частота и характер нарушений сердечного ритма находятся в прямой зависимости от степени тяжести БА. Среди пациентов с сочетанием БА и ИБС чаще, чем в группах сравнения, фиксируются нарушения сердечного ритма. При этом в подавляющем большинстве случаев выявляются прогностически благоприятные нарушения сердечного ритма и проводимости. Выявлена тесная корреляционная связь между градацией СЭС и ЖЭС и ЭХО-КГ показателями. Доказано, что КЖ больных БА с преимущественно ЖЭС снижается в большей степени, чем КЖ больных БА с преимущественно СЭС.

Практическая ценность

• Показана обоснованность и информативность проведения ХМЭКГ у больных персистирующей БА по сравнению со стандартным ЭКГ-обследованием.

• Частота встречаемости и структура нарушения сердечного ритма среди пациентов с БА в период обострения, прямо коррелирует со степенью тяжести БА.

• Доказано отягощающее влияние ИБС на частоту встречаемости и структуру сердечных аритмий у больных БА.

• Показана практическая значимость структурно-геометрических и гемодинамических показателей функционирования миокарда для прогнозирования риска развития нарушений сердечного ритма у больных БА в период обострения.

• Качество жизни среди пациентов с БА, имеющих преимущественно ЖЭС ниже, по сравнению с пациентами, имеющими преимущественно СЭС.

Основные положения, выносимые на защиту

• У подавляющего большинства пациентов с БА в период обострения БА имеют место нарушения сердечного ритма. В их структуре преобладают прогностически благоприятные суправентрикулярные нарушения сердечного ритма.

• Сочетание БА и ИБС оказывает неблагоприятное влияние на электрофизиологические проявления деятельности миокарда, что проявляется изменением структуры и количества сердечных аритмий.

• Выявление структурно-геометрических и гемодинамических изменений миокарда может быть использовано для прогнозирования риска развития суправентрикулярных и желудочковых аритмий сердца у больных персистирующей БА.

• При сочетании БА с преимущественно ЖЭС выявляется большее снижение показателей КЖ, причем как физического здоровья, так и психического благополучия, чем при сочетании Б А с преимущественно СЭС.

Внедрение результатов работы в практику: результаты работы внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии профессиональных болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава: используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами.

Апробация работы: основные результаты работы доложены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

10

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Варварин, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. У 100% больных персистирующей Б А в период обострения при ХМЭКГ имеют место различные виды нарушений сердечного ритма и проводимости. В их структуре преобладают прогностически благоприятные суправентрикулярные нарушения сердечного ритма. Наблюдается прямая зависимость частоты и характера аритмий сердца от тяжести БА. Отмечается тенденция к увеличению количества и степени градации суправентрикулярных и желудочковых нарушений сердечного ритма по мере увеличения длительности течения БА.

2. ИБС оказывает выраженное негативное влияние на электрофизиологическую функцию миокарда у больных БА: на фоне повышенной частоты сердечных сокращений возрастает количество и градации суправентрикулярных и желудочковых нарушений сердечного ритма, при этом число прогностически неблагоприятных аритмий, требующих медикаментозного лечения, выше при сочетанном течении БА и ИБС.

3. Наиболее неблагоприятные структурно-геометрические и гемо-динамические показатели в плане развития аритмий, были выявлены среди пациентов с сочетанным течением БА и ИБС.

4. Сочетание Б А и преимущественно желудочковых нарушений сердечного ритма приводит к снижению общего здоровья, физической активности, показателей жизнеспособности, ограничению жизнедеятельности, повышает уровень болевых ощущений, что сопровождается ухудшением психического здоровья и ограничением социальной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике у больных персистирующей БА при обострении целесообразно проведение ХМЭКГ для выявления скрытых нарушений сердечного ритма, которые могут быть не обнаружены при регистрации стандартной ЭКГ.

2. Проведение комплексного обследования у больных с персистирующей БА (ХМЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ) позволяет наиболее объективно оценивать состояние пациентов и прогнозировать возникновение различных видов нарушений сердечного ритма и проводимости.

3. Состояние больных БА, имеющих нарушения сердечного ритма, необходимо оценивать по совокупности клинических и функциональных параметров с определением медицинских показателей качества жизни (физической активности, жизнедеятельности, уровня болевых ощущений, общего здоровья и жизнеспособности, социальной активности и психического здоровья).