Клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца и состояние коронарного русла при различной длительности заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Борисова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Ирина Витальевна
Использованные сокращения
Введение
Глава 1. Современные представления о патогенезе и клинико-морфологических особенностях ишемической болезни сердца. Клиническое значение адаптационных реакций миокарда при различных формах заболевания (обзор литературы)
1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика ишемической болезни сердца
1.2. Клинико-морфологические особенности течения инфаркта миокарда и роль компенсаторных механизмов
1.3. Хроническая ишемическая болезнь сердца и адаптационные реакции миокарда при ишемии
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы и объём исследования
Глава 3. Тяжесть течения первого инфаркта миокарда с учётом продолжительности ишемической болезни сердца и состояния гемомикроциркуляторного коронарного русла
3.1. Структура летальности от первого инфаркта миокарда в зависимости от длительности предшествующей ишемической болезни сердца
3.2. Клинические особенности первого инфаркта миокарда при различной продолжительности ишемической болезни сердца
3.3. Состояние гемомикроциркуляторного коронарного русла при инфаркте миокарда, развившемся в разные сроки после начала ишемической болезни сердца
Глава 4. Клинико-функциональные особенности хронической ишемической болезни сердца в зависимости от длительности заболевания и состояния макрососудистого коронарного русла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца и состояние коронарного русла при различной длительности заболевания»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ишемическая болезнь сердца является острой медицинской проблемой во многих странах мира в связи с высокой заболеваемостью, смертностью и инвалидизацией трудоспособной части населения [54, 67, 69]. В России она занимает первое место по смертности среди сердечно-сосудистых заболеваний, составляя в её структуре около 50 % [23, 88, 96, 97].
Главным патогенетическим фактором этого заболевания является стенозирующее атеросклеротическое поражение коронарных артерий сердца [50]. Хроническая ишемическая болезнь сердца проявляется, главным образом, в виде стенокардии, в основе которой лежит острая транзиторная коронарная недостаточность с различной продолжительностью периода ишемии миокарда [42]. После периодов ишемии в миокарде могут происходить адаптивные изменения. Выделяют два адаптивных механизма: развитие коллатеральных кровообращения и феномен ишемического прекондиционирования [211]. Феномен ишемического прекондиционирования достаточно полно изучен и изложен в научной литературе [27, 32, 48, 56]. Он способствует защите миокарда от инфаркта или уменьшению его размеров, повышению толерантности к физической нагрузке у коронарных больных, препятствует развитию нарушений ритма сердца [33, 37, 41, 75, 94, 149]. В то же время в литературе последних лет нет однозначного мнения о роли коллатерального кровотока в течении ишемической болезни сердца. Результаты некоторых исследований показывают, что хорошо развитое коллатеральное кровообращение у больных с резко стенозированной или даже полностью непроходимой коронарной артерией обеспечивает адекватный приток крови к миокарду только в покое, а физическая нагрузка вызывает ишемию [12, 81, 132]. Другие авторы отмечают, что при сужении коронарной артерии на 85 - 90 % коллатерального кровотока оказывается недостаточно для обеспечения нормального кровоснабжения миокарда и в состоянии покоя [45, 106]. Однако, в последних научных источниках имеется противоположная точка зрения. Установлено, что хорошо развитое коллатеральное кровообращение оказывает благоприятное влияние на течение коронарной болезни сердца. Оно служит фактором, ограничивающим зону некроза при инфаркте миокарда [63, 71, 89, 124, 147, 180, 201], снижает частоту развития постинфарктных аневризм левого желудочка и опасных аритмий в острой фазе заболевания, улучшает сократимость миокарда [147, 199, 205]. Коллатеральное кровообращение смягчает клиническое проявление стенокардии [40], способствует стабилизации течения прогрессирующей стенокардии [86], улучшает отдалённый прогноз при ишемической болезни сердца [128].
Некоторые авторы отмечают, что коллатеральные сосуды развиваются лишь по мере развития заболевания [12, 18, 41, 80, 147]. Вместе с тем, встречаются данные о том, что с течением времени прогрессирует атеросклеротическое поражение коронарных артерий [28, 91, 98], а при одновременном стенозировании нескольких сосудов возможности для развития коллатералей резко снижаются. По-видимому, эффективность коллатерального кровообращения в миокарде тесно связана с состоянием макрососудистого и микрососудистого звеньев коронарного русла и может различаться в зависимости от длительности ишемической болезни сердца у больных с острой и стабильной формами заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - установить особенности изменений макрососудистого и гемомикроциркуляторного коронарного русла в зависимости от длительности ишемической болезни сердца и обосновать их клиническое значение при первом инфаркте миокарда и стенокардии для совершенствования диагностики заболевания.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить уровень и структуру летальности от первого инфаркта миокарда в зависимости от длительности предшествующего коронарного анамнеза.
2. Установить клинические особенности первого инфаркта миокарда при различной продолжительности ишемической болезни сердца.
3. Оценить состояние гемомикроциркуляторного коронарного русла у больных с первым инфарктом миокарда, развившимся на фоне ишемической болезни сердца разной давности.
4. Оценить клинико-функциональные особенности хронической ишемической болезни сердца и сопоставить их с изменениями макрососудистого коронарного русла в разные сроки заболевания.
5. Разработать диагностическую программу для определения коронарного резерва у больных хронической ишемической болезнью сердца.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлено влияние длительности коронарного анамнеза на летальность и тяжесть течения первого инфаркта миокарда. Выявлены сроки развития ишемической болезни сердца - до одного года и более семи лет -угрожаемые по более тяжёлому течению первого инфаркта миокарда.
Доказана сопряжённость тяжести течение первого инфаркта миокарда с состоянием гемомикроциркуляторного коронарного русла инфарктной и периинфарктной зон миокарда и выраженностью компенсаторных изменений в нём, включающих увеличение объёмной плотности функционирующих микрососудов.
Установлено, что тяжесть течения стенокардии у больных со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий зависит от продолжительности заболевания и уровня коронарного резерва.
Впервые разработана оценка коронарного резерва с учётом толерантности к физической нагрузке и количественной оценки коронарных сосудов на коронароангиограммах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выделены временные периоды течения ишемической болезни сердца, в которые при развитии первого инфаркта миокарда наблюдается более частое развитие тяжёлых осложнений и высокая летальность, а у больных стенокардией - низкая толерантность к физической нагрузке.
Обоснована необходимость учёта характера изменений коронарных сосудов и особенностей течения острой и стабильной форм ишемической болезни сердца при различной продолжительности заболевания при разработке индивидуальных программ реабилитации больных с первым инфарктом миокарда и оценке показаний к оперативному лечению у пациентов со стенокардией.
Предложен способ диагностики коронарографического сосудистого индекса, отражающий их объёмную плотность на коронароангиограммах и позволяющий количественно оценить функционирующие коронарные сосуды.
Разработана диагностическая программа для определения коронарного резерва у больных с хронической ишемической болезнью сердца, включающая велоэргометрическую пробу и оценку коронароангиограмм с вычислением коронарографического сосудистого индекса и суммарного поражения артерий сердца.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Тяжесть течения первого инфаркта миокарда и стенокардии при хронической ишемической болезни сердца сопряжены с длительностью коронарного анамнеза и изменением коронарных макро- и микрососудов, которое отражает уровень кровоснабжения миокарда при острой и хронической ишемии и определяет коронарный резерв.
2. Коронарный резерв у больных хронической ишемической болезнью сердца может быть оценен на основе сопоставления результатов теста толерантности к физической нагрузке с показателями - суммарное поражение артерий сердца и коронарографический сосудистый индекс, полученными при анализе коронароангиограмм.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ. Основные положения доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт -Петербург, 2001), Пироговской студенческой научной конференции РГМУ (Москва, 2001), IV Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (2002), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), научной сессии общего собрания северо-западного отделения РАМН с участием научно-медицинской общественности «Атеросклероз: проблемы и решения» (Санкт - Петербург, 2006), итоговых конференциях Научного общества студентов и молодых учёных ГО У ВПО ИвГМА Росздрава «Неделя науки» (2000, 2003, 2006, 2007).
Диссертация прошла первичную апробацию на расширенной межкафедральной конференции кафедр терапии и эндокринологии ФДППО; поликлинической терапии, общей врачебной практики и эндокринологии; терапии и амбулаторной медицины ФДППО; факультетской терапии и профессиональных болезней; неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО; анатомии человека ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Получена приоритетная справка на изобретение №2006138752/14(042263) «Способ диагностики коронарографического сосудистого индекса» от 02.11.2006 г.
Метод оценки коронарного резерва на основании сопоставления коронарографического сосудистого индекса и суммарного поражения артерий сердца по данным коронароангиографии с результатами нагрузочного тестирования внедрён в практику кардиотерапевтического отделения ОГУЗ ОКБ г. Иваново. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры терапии и эндокринологии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами и врачами-терапевтами - слушателями циклов усовершенствования по терапии.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Борисова, Ирина Витальевна
выводы
1. Наиболее высокая летальность от первого инфаркта миокарда наблюдается в течение первого года и после семи лет от дебюта ишемической болезни сердца. При развитии его на первом году болезни причиной смерти чаще выступают нарушения ритма и проводимости, после семи лет от начала коронарного анамнеза -осложнения, связанные со снижением сократительной функции левого желудочка.
2. Клиническими особенностями первого инфаркта миокарда, протекающего в течение года и после семи лет от начала коронарного анамнеза, являются большие глубина и протяжённость, продолжительность острой и подострой стадий, частое развитие тяжёлых осложнений, при развитии его после семи лет от появления болезни - снижение сократимости левого желудочка. Течение первого инфаркта миокарда, развивающегося на фоне ишемической болезни сердца давностью от года до семи лет, характеризуется ограничением объёма некроза, быстрой динамикой электрокардиографических изменений, меньшей частотой осложнений.
3. При возникновении первого инфаркта миокарда в течение года от манифестации ишемической болезни сердца в инфарктной и периинфарктной зонах отмечаются признаки стресс-реакции гемомикроциркуляторного русла со спазмом артериол и десквамацией эндотелия. Изменения в виде артериального и венозного полнокровия, увеличения количества гемокапилляров, выявляемые в указанных зонах после года от начала коронарного анамнеза, носят компенсаторный характер и направлены на улучшение кровоснабжения миокарда в условиях острой коронарной недостаточности.
4. У большинства больных с длительностью стенокардии менее одного года на фоне малой объёмной плотности сосудистой сети миокарда и умеренно выраженного коронарного атеросклероза наблюдается низкий коронарный резерв. Пациенты с давностью заболевания от года до семи лет имеют средний или выше среднего уровня коронарный резерв, что обусловлено увеличением числа функционирующих сосудов в миокарде при отсутствии распространённого коронарного поражения. У большей части больных с анамнезом стенокардии более семи лет выявляется низкий коронарный резерв, который связан с наличием генерализованного атеросклеротического сужения коронарных артерий, нивелирующего высокую объёмную плотность сосудистой сети миокарда.
5. Коронарный резерв у больных с хронической ишемической болезнью сердца следует оценивать с учётом данных о длительности заболевания, результатов велоэргометрической пробы и комплексного исследования коронарных сосудов на коронароангиограммах с вычислением коронарографического сосудистого индекса и суммарного поражения артерий сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При динамическом наблюдении за больными с ишемической болезнью сердца необходимо учитывать продолжительность коронарного анамнеза. Длительность его менее одного года и более семи лет указывают на возможность более тяжёлого течения первого инфаркта миокарда и стенокардии.
2. При обследовании больных с хронической ишемической болезнью сердца следует кроме нагрузочного тестирования учитывать данные коронароангиографии с вычислением показателей суммарного поражения артерий сердца и коронарографического сосудистого индекса, отражающих выраженность коронарного атеросклероза и объёмную плотность функционирующих сосудов в миокарде. Сопоставление коронарографического сосудистого индекса и суммарного поражения артерий сердца с результатами нагрузочного тестирования позволяет оценить уровень коронарного резерва.
3. При оценке показаний к оперативному лечению у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца необходимо учитывать данные о продолжительности заболевания, результаты велоэргометрической пробы и коронароангиографии с определением суммарного поражения артерий сердца и коронарографического сосудистого индекса.
4. Для разработки индивидуальных программ реабилитации больных с первым инфарктом миокарда имеют важное значение сведения об особенностях течения этого заболевания и состоянии макро- и микрососудистого звеньев коронарного русла при различной давности предшествующей ишемической болезни сердца.