Клинико-функциональные особенности и варианты прогнозирования легочной гипертензии, развившейся в подостром периоде инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Меньшикова Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Меньшикова Александра Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Легочная гипертензия как медико-социальная проблема и прогностический фактор для сердечно-сосудистых заболеваний
1.2 Нарушение регуляции легочного сосудистого тонуса как основное звено патогенеза легочной гипертензии
1.3 Патофизиологические аспекты легочной гипертензии при инфаркте миокарда
1.4 Клинические проявления и инструментальная диагностика повышения давления в легочной артерии при заболеваниях левых камер сердца
1.5 Лабораторные маркеры легочной гипертензии на фоне патологии левых отделов сердца
1.6 Прогнозирование развития и исходов легочной гипертензии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Клинико-функциональные особенности легочной гипертензии, развившейся в подостром периоде инфаркта миокарда
3.1 Оценка факторов кардиоваскулярного риска и сопутствующих заболеваний, влияющих на развитие легочной гипертензии в подостром периоде инфаркта миокарда
3.2 Особенности клиническо-анамнестических и лабораторных данных мужчин с легочной гипертензией, развившейся в подостром периоде инфаркта миокарда
3.3 Структурно-функциональные особенности состояния сердца у мужчин с легочной гипертензией, развившейся в подостром периоде инфаркта миокарда
3.4 Параметры периферической и легочной гемодинамики у мужчин с легочной гипертензией, развившейся в подостром периоде инфаркта миокарда
Глава 4. Взаимосвязи параметров легочной гемодинамики с показателями клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов с легочной гипертензией, развившейся в подостром периоде инфаркта миокарда
4.1 Взаимосвязи клинико-лабораторных данных и параметров легочной гемодинамики
4.2 Взаимосвязи показателей структурно-функционального состояния миокарда и параметров легочной гемодинамики
Глава 5. Возможности прогнозирования развития легочной гипертензии в подостром периоде инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста
5.1 Прогнозирование развития легочной гипертензии в подостром периоде инфаркта миокарда методом классификационных деревьев
5.2 Прогнозирование развития легочной гипертензии в подостром периоде инфаркта миокарда методом логистической регрессии
Глава 6. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
144
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности и варианты прогнозирования легочной гипертензии, развившейся в подостром периоде инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Легочная гипертензия (ЛГ) представляет собой прогрессирующее патологическое состояние, которое характеризуется повышенным уровнем давления в легочной артерии (ДЛА) и обладает способностью утяжелять течение основного заболевания и ухудшать его прогноз [36; 150]. Согласно принятой классификации, вторая этиологическая группа включает ЛГ на фоне заболеваний левых камер сердца (ЗЛКС), приводящих к повышению ДЛА преимущественно за счет увеличения давления наполнения левого желудочка (ЛЖ) [36; 235]. ЛГ при ЗЛКС является наиболее распространенной среди всех причин ЛГ и присутствует у 65-85% пациентов с заболеваниями левых отделов сердца и левожелудочковой сердечной недостаточностью (СН) [83; 205]. В последние десятилетия в ряде стран отмечен рост заболеваемости и распространенности ЛГ, преимущественно за счет второй этиологической группы [142]. Ведущей патологией, приводящей к развитию ЛГ, считается хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [69]. Основными ее причинами, в свою очередь, являются артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) [40; 69]. По некоторым данным, распространённость ЛГ при СН, как со сниженной, так и с сохраненной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ, колеблется от 25 до 79% [214] и зависит от метода измерения ДЛА и тяжести заболевания. Распространенность ЛГ на фоне СН с низкой ФВ (СНнФВ) при измерении во время катетеризации правых отделов сердца (КПОС) составляет от 40 до 75%, а у пациентов с СН с сохраненной ФВ (СНсФВ) - от 36 до 83% (по результатам эхокардиографии и КПОС) [150]. Наличие ЛГ при СНсФВ в значительной степени связано с увеличением смертности [140; 150], а повышение ДЛА и систолическая дисфункция правого желудочка (ПЖ) признаны независимыми предикторами неблагоприятного прогноза у пациентов с ХСН [150].
Отдельного внимания заслуживает ЛГ, осложняющая течение инфаркта миокарда (ИМ), поскольку неоспоримо ее негативное влияние на прогноз этого заболевания [118; 137]. Рядом исследователей доказано значение ЛГ в качестве независимого прогностического фактора риска (ФР) смертности и повторных госпитализаций у пациентов с ИМ [118; 137; 183], а распространенность ее у этой категории, по некоторым данным, достигает 40% [223]. С учетом сохранения лидирующих позиций ИБС в структуре смертности взрослого населения Российской Федерации [45], ЛГ в качестве осложнения ИМ представляет собой латентную медико-социальную проблему. Потенциальная обратимость данного патологического состояния на начальных его стадиях требует совершенствования методов ранней диагностики и прогнозирования с целью предотвращения ремоделирования сердца и сосудов малого круга кровообращения (МКК), поскольку при определенной длительности ЛГ ее реверсия становится невозможной [129].
Степень разработанности темы исследования
В связи с достаточно высоким темпом роста заболеваемости ЛГ, в частности ассоциированной с ЗЛКС, отмечается тенденция к увеличению числа исследований, затрагивающих вопросы патогенеза и разработки новых методов диагностики и терапии данного состояния. Ряд работ зарубежных авторов посвящен изучению ЛГ при ИМ на животных моделях. Установлено, что ключевую роль в ее развитии играет дисбаланс вазоактивных веществ. Изменение концентраций эндотелина-1 (ЭТ-1), оксида азота (NO) и ангиотензина-II (АТ-II) приводит к формированию повышенного ДЛА не только путем воздействия на легочные сосуды, но и за счет усугубления ишемических изменений миокарда и дисфункции ЛЖ [129; 132; 151; 226]. Не менее активно изучается значение различных ростовых факторов (фактора роста эндотелия сосудов (VEGF -vascular endothelial growth factor), костного морфогенетического белка (BMP -bone morphogenetic proteins)), кавеолинов и других вазоактивных веществ в
формировании ЛГ на фоне ИМ [101; 129; 132; 134]. Получены данные о клинико-анамнестических особенностях ИМ, осложненного ЛГ: отмечается влияние на повышение уровня ДЛА таких факторов, как возраст, локализация ИМ, размеры камер сердца, величина ФВ ЛЖ, наличие системной АГ, почечной дисфункции и перенесенных ранее ИМ [118; 183; 224]. Однако в большинстве подобных исследований отсутствует связь повышения ДЛА с конкретным периодом течения ИМ. Помимо стандартных общепринятых методов, с целью раннего выявления этого осложнения исследователями предлагаются различные варианты методов диагностики: определение концентрации биомаркеров (гаптоглобин, аннексин А5, натрий-уретические пептиды, конептин, нестин) [167; 196; 199; 205], выполнение трехмерной фазово-контрастной магнитно-резонансной томографии (МРТ) сердца [92], оптической когерентной томографии (ОКТ) легочных артерий [174], радионуклидной томовентрикулографии (РТВГ) [4], использование имплантируемых устройств измерения ДЛА [152; 194]. Однако, несмотря на многочисленные преимущества перечисленных исследований, они являются дорогостоящими, малодоступными и недостаточно эффективными. В связи с этим необходимо более детальное изучение особенностей клинического течения ИМ, осложненного ЛГ, с оценкой возможности разработки диагностических алгоритмов.
В настоящее время не существует утвержденных методик прогнозирования риска развития ЛГ на фоне ИМ, которые позволяли бы выделять группы пациентов, нуждающихся в динамическом наблюдении с целью предотвращения формирования и прогрессирования этого осложнения. Предложен способ ранней ультразвуковой диагностики легочной венозной гипертензии у пациентов с ХСН, который основан на измерении максимального диаметра легочных вен во время диастолы [54]. Однако данный метод не позволяет оценивать уровень ДЛА. Известен способ прогнозирования ЛГ у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких по формуле, включающей величину объема форсированного выдоха за первую секунду, время правожелудочкового изгнания и концентрацию АТ-П в сыворотке крови [51], применение которого не
целесообразно у пациентов с ИМ. Способы прогнозирования осложнений ИМ также весьма ограничены и не позволяют своевременно предвидеть развитие ЛГ. В клинической практике используются преимущественно стандартные прогностические шкалы, направленные на оценку риска смерти и геморрагических осложнений на фоне проводимой терапии ИМ [45]. Существует способ прогнозирования развития осложнений ИМ на основании определения концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови, общего и пептидно-связанного оксипролина в моче [53], который позволяет лишь дать заключение о благоприятном или неблагоприятном прогнозе заболевания. Таким образом, по-прежнему существует необходимость разработки модели прогнозирования развития ЛГ на фоне ИМ на основании доступных показателей, получаемых в ходе стандартизированного обследования пациента. Применение подобной модели позволит формировать группу риска с целью улучшения мероприятий профилактики и своевременного лечения.
Цель исследования
Изучить клинико-функциональные особенности течения ЛГ, развившейся в подостром периоде ИМ у мужчин молодого и среднего возраста, и предикторы ее развития, а также разработать варианты прогнозирования для улучшения мероприятий ранней диагностики и профилактики.
Задачи исследования
1. Изучить структуру факторов кардиоваскулярного риска и сопутствующих заболеваний у пациентов с нормальным и повышенным уровнем среднего ДЛА (срДЛА) в завершении третьей недели ИМ, оценить частоту их встречаемости и влияние на риск развития ЛГ в подостром периоде ИМ у мужчин молодого и среднего возраста.
2. Выявить наиболее значимые предикторы развития ЛГ в подостром периоде ИМ у мужчин молодого и среднего возраста среди клинических особенностей заболевания, показателей состояния обмена веществ, оценить их динамику у пациентов с нормальным и повышенным уровнем срДЛА в подостром периоде ИМ.
3. Изучить особенности структурно-функционального состояния сердца и динамику данных показателей у мужчин с нормальным и повышенным уровнем ДЛА в завершении третьей недели ИМ, определить их влияние на риск развития ЛГ в подостром периоде ИМ.
4. Изучить основные показатели, характеризующие состояние периферического и легочного кровообращения, оценить их динамику у мужчин с нормальным и повышенным уровнем ДЛА в завершении третьей недели ИМ и установить влияние на риск развития ЛГ в подостром периоде ИМ.
5. Изучить взаимосвязи между показателями лабораторно-инструментального обследования пациентов с ЛГ, развившейся в подостром периоде ИМ, и параметрами легочной гемодинамики, определяемыми в остром и подостром периодах ИМ.
6. Разработать пригодную для практической деятельности модель прогнозирования развития ЛГ в завершении подострого периода ИМ у мужчин молодого и среднего возраста.
Научная новизна исследования
Впервые выявлена группа пациентов с исходно нормальным уровнем ДЛА и его повышением в завершении подострого периода ИМ в отсутствие в анамнезе ЛГ, тромбоэмболии легочной артерии (ЛА), хронических обструктивных заболеваний дыхательной системы, без ярких клинических проявлений и выраженных изменений гемодинамики. Впервые данная категория детально охарактеризована с точки зрения частоты выявления ФР кардиоваскулярной патологии, особенностей течения ИМ и предынфарктного периода,
гемодинамики, структурно-функционального состояния сердца, основных видов обмена веществ.
У мужчин молодого и среднего возраста с ЛГ, развившейся впервые в подостром периоде ИМ, выявлены значимые взаимосвязи между параметрами легочной гемодинамики в разных его периодах и показателями лабораторно-инструментального обследования первых 48 часов и окончания третьей недели ИМ.
Впервые определены показатели липидного, электролитного, пуринового и углеводного видов обмена, параметры трансторакальной эхокардиографии (ТТЭ), значимо связанные с риском развития ЛГ в подостром периоде ИМ у мужчин молодого и среднего возраста.
Впервые на основании результатов неинвазивных методов диагностики созданы модели прогнозирования развития ЛГ в подостром периоде ИМ у мужчин молодого и среднего возраста, которые позволяют выделять группу пациентов высокого риска для динамического наблюдения, дальнейшего комплексного обследования и лечения в специализированных центрах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые показано, что в подостром периоде ИМ, несмотря на удовлетворительные показатели структурно-функционального состояния миокарда, отсутствие признаков негативного прогноза со стороны клинических особенностей и анамнеза заболевания, существует группа пациентов с нарушением гемодинамики МКК, что серьезно ухудшает прогноз и требует раннего выявления, наблюдения и лечения.
Доказана осуществимость своевременной неинвазивной диагностики ЛГ, а также выявления ранних дополнительных ее предикторов среди показателей липидограммы и электролитного обмена, параметров систолической и диастолической функции ЛЖ. Установлено значение акинезии базального перегородочного сегмента ЛЖ и гемодинамически значимой регургитации на
аортальном клапане (АК) для развития ЛГ в подостром периоде ИМ у мужчин молодого и среднего возраста.
Доказана возможность прогнозирования ЛГ для указанной категории пациентов: предложены два вида моделей прогнозирования развития ЛГ, в том числе математическая формула и классификационные деревья решений. Они базируются на показателях, получаемых в ходе реализации стандартного протокола обследования пациентов, и не требуют выполнения дополнительных дорогостоящих, в том числе инвазивных, исследований. Применение данных моделей специалистами здравоохранения позволит выявлять пациентов высокого риска развития ЛГ с целью динамического наблюдения, а также проведения своевременных профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.
Методология и методы исследования
Выполнение исследования одобрено независимым Этическим комитетом при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова - протокол №258 от 21 декабря 2021 года.
Методологическая основа исследования - публикации отечественных и зарубежных авторов, отражающие основные аспекты распространенности, особенности клинического течения, возможности диагностики и прогнозирования ЛГ на фоне патологии левых отделов сердца, в частности при ИМ.
С целью достижения поставленных задач диссертационного исследования применяли общенаучные (сбор, систематизация и анализ материала) и частнонаучные (клинический, лабораторный, инструментальный, статистический) методы.
Объект исследования - мужчины в возрасте от 19 до 60 лет с верифицированным диагнозом ИМ I типа, согласно IV универсального определения (2018 г.) [71].
Предмет исследования - клинико-функциональные особенности течения ЛГ в подостром периоде ИМ, предикторы ее развития.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота выявления основных факторов кардиоваскулярного риска и сопутствующих заболеваний среди мужчин молодого и среднего возраста с нормальным и повышенным уровнем срДЛА в завершении третьей недели ИМ не отличается. Наличие ФР сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сопутствующих заболеваний не связано с риском развития ЛГ в подостром периоде ИМ, что подчеркивает трудность своевременного выявления данного осложнения.
2. В качестве предикторов развития ЛГ в подостром периоде ИМ выступают показатели липидного, электролитного, углеводного видов обмена, а также кардиоспецифические ферменты, определяемые в первые 48 часов ИМ, что в совокупности с различиями в динамике данных параметров является отражением протекающих нейрогуморальных реакций. Отсутствие значимых особенностей кардиоваскулярного анамнеза и клинического течения ИМ у пациентов с ЛГ, развившейся в подостром его периоде, подчеркивает сложность и необходимость своевременной диагностики этого состояния.
3. Структурно-функциональные особенности состояния сердца у мужчин молодого и среднего возраста с ЛГ, развившейся в подостром периоде ИМ, представлены наличием гемодинамически значимой регургитации на АК и акинезии базального перегородочного сегмента ЛЖ, меньшими величинами объемных и функциональных показателей ЛЖ. Изменения внутрисердечной гемодинамики являются одним из существенных механизмов формирования повышенного ДЛА при ИМ, что находит подтверждение во влиянии параметров ТТЭ первых 48 часов на риск развития ЛГ в подостром периоде ИМ.
4. Мужчины молодого и среднего возраста с ИМ, осложнившимся развитием ЛГ в подостром его периоде, в сравнении с пациентами без данного осложнения, характеризуются наличием меньших величин общего легочного
сопротивления (ОЛС) и больших - общего периферического сопротивления (ОПС) в первые 48 часов ИМ. У указанной категории пациентов отсутствует динамика ОПС к окончанию третьей недели ИМ.
5. Наличие корреляций между параметрами легочной гемодинамики и показателями структурно-функционального состояния миокарда, липидного, электролитного, пуринового обмена, активностью кардиоспецифических ферментов, свидетельствует о многообразии патогенетических механизмов формирования ЛГ в подостром периоде ИМ, затрагивающих не только легочное сосудистое русло, но и практически все виды метаболизма.
6. Разработанные на основании стандартных лабораторных и инструментальных данных прогностические модели характеризуются удовлетворительными прогнозными качествами, отличаются простотой в использовании, не требуют выполнения дополнительных диагностических процедур и повышенных экономических затрат, а также позволяют в первые 48 часов ИМ выявлять группу пациентов высокого риска развития ЛГ в подостром его периоде.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов основывается на достаточном объеме выборки, четком ограничении объекта исследования, создании информативного дизайна исследования с применением современных инструментальных и лабораторных методов диагностики, адекватных поставленным задачам, современных и корректно примененных методах статистического анализа.
Ключевые положения и результаты исследования доложены на VIII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.), XXI и XXIV Международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2019 и 2022 гг.), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием
«Боткинские чтения 2020» (онлайн, 2020 г.), конференции «Современные диагностические технологии в клинической практике - 2020» (онлайн, 2020 г.), VII, IX, Х и XI Всероссийских конгрессах «Легочная гипертензия» (Москва, 2019; онлайн, 2021, 2022, 2023 гг.), Национальном конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2021» (онлайн, 2021 г.), Третьем и Четвертом Всероссийских научно-образовательных форумах с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2022 г.; онлайн, 2023 г.), X Евразийском конгрессе кардиологов (онлайн, 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Г.И. Дорофеева (Санкт-Петербург, 2022 г.), XVII Конгрессе «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург,
2022 г.), Всероссийском Междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения -2023» (Санкт-Петербург, 2023 г.), XIX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2023: современное состояние проблемы» (онлайн, 2023 г.), V Международной конференции «Спорные и нерешённые вопросы кардиологии — 2023» (онлайн, 2023 г.), IV Научно-образовательной конференции «Кардиология XXI века: от инноваций до коморбидности» (Санкт-Петербург,
2023 г.).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 64 печатных работы, среди которых 13 в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Внедрение результатов работы
Полученные результаты используются при проведении занятий с ординаторами, слушателями факультетов подготовки врачей и повышения квалификации и профессиональной переподготовки академии.
По результатам разработки прогностической математической модели оформлен Патент на изобретение №2735996 «Способ прогнозирования развития легочной гипертензии в конце подострого периода инфаркта миокарда у мужчин моложе 60 лет», приоритет изобретения от 03.02.2020 г., дата государственной регистрации 11.11.2020 г.
Практические рекомендации применяются в лечебной деятельности клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично принимал участие во всех этапах диссертационного исследования: формулировании цели и задач, разработке плана выполнения исследования, наборе материала, создании электронной базы данных, статистической обработке результатов. Автор самостоятельно проводил опрос, физикальное обследование и анкетирование пациентов, электрокардиографию, интерпретировал результаты полученных лабораторных и инструментальных методов исследования, назначал и контролировал лечение в качестве лечащего врача. Автором проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлен и издан ряд печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 26 рисунками и 18 формулами.
Список литературы включает 235 источников: 72 отечественных авторов и 163 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Меньшикова Александра Николаевна
144 ВЫВОДЫ
1. Мужчины молодого и среднего возраста с ЛГ, развившейся в подостром периоде ИМ, сопоставимы по частоте встречаемости основных факторов кардиоваскулярного риска и сопутствующих заболеваний с пациентами, характеризующимися нормальным уровнем среднего давления в легочной артерии в завершении третьей недели ИМ. Вероятность развития ЛГ в подостром периоде ИМ не ассоциирована с основными факторами риска сердечнососудистых заболеваний и сопутствующей патологией у мужчин молодого и среднего возраста.
2. Пациенты с нормальным и повышенным уровнем среднего давления в легочной артерии в подостром периоде ИМ не имеют различий по большинству основных клинико-анамнестических данных. Значимыми для риска развития ЛГ в подостром периоде ИМ являются показатели липидного (триглицериды и липопротеиды очень низкой плотности), электролитного (натрий, хлориды), углеводного видов обмена и концентрация тропонина I первых 48 часов ИМ.
3. Мужчины молодого и среднего возраста с ЛГ, впервые развившейся в подостром периоде ИМ, в сравнении с пациентами, имеющими нормальный уровень давления в легочной артерии, характеризуются большей частотой регистрации акинезии базального перегородочного сегмента в сочетании с гемодинамически значимой аортальной регургитацией и увеличением соотношения конечно-диастолических размеров правого и левого желудочков в первые часы ИМ. У этой категории пациентов в завершении третьей недели ИМ выявляется более выраженное увеличение правого предсердия и индекса конечно-диастолического объема левого желудочка. Показатели, отражающие перечисленные изменения, оказывают значимое влияние на риск развития ЛГ в подостром периоде ИМ.
4. У мужчин молодого и среднего возраста с ЛГ, развившейся в подостром периоде ИМ, в отличие от пациентов с нормальным уровнем давления в легочной артерии в этот период, регистрируются меньшие частота сердечных
сокращений и величина общего легочного сопротивления, большие уровни общего периферического сопротивления первых 48 часов ИМ, диастолического артериального давления и общего легочного сопротивления окончания третьей недели ИМ, что ассоциировано с большим риском развития ЛГ в подостром периоде ИМ у данной категории пациентов.
5. Развитие ЛГ у мужчин молодого и среднего возраста с ИМ в подостром его периоде имеет значимую связь с показателями структурно-функционального состояния миокарда, параметрами липидного (общий холестерин и его фракции, триглицериды), электролитного (хлориды, общий кальций) и пуринового обмена, что подтверждает сложность патогенетических процессов формирования ЛГ на фоне ИМ.
6. В качестве вспомогательного метода оценки риска развития ЛГ в подостром периоде ИМ применимы модели прогнозирования в варианте деревьев классификации и логистической регрессии, в которых используются параметры лабораторно-инструментальных методов исследования, входящих в стандарт обследования пациентов с ИМ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У мужчин молодого и среднего возраста с ИМ, отнесенных к группе высокого риска ЛГ, в подостром его периоде независимо от клинических особенностей заболевания и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется выполнение эхокардиографии с определением пиковой скорости трикуспидальной регургитации и давления в легочной артерии.
2. Сочетание таких параметров как: концентрация триглицеридов менее 1,29 ммоль/л, липопротеидов очень низкой плотности 1,17 ммоль/л и более, натрия 144,0 ммоль/л и более, хлоридов 104,0 ммоль/л и более позволяет отнести мужчину молодого и среднего возраста с ИМ к группе высокого риска развития ЛГ в подостром его периоде и рекомендовать выполнение комплексной эхокардиографии с оценкой пиковой скорости трикуспидальной регургитации и давления в легочной артерии в завершении третьей-четвертой недели ИМ с последующим наблюдением у кардиолога для более частого контроля показателей малого круга кровообращения.
3. При выявлении у мужчин молодого и среднего возраста по результатам эхокардиографии, выполненной в первые 48 часов ИМ, величины конечно-диастолического размера правого желудочка 28,0 мм и более, индексов конечно-систолического менее 32,44 мл/м2 и конечно-диастолического объемов левого желудочка менее 78,21 мл/м2, сердечного индекса менее 2,50 л/мин*м2, индекса объема левого предсердия менее 34,73 мл/м2, соотношения конечно-диастолических размеров правого и левого желудочков 0,54 и более, регургитации на аортальном клапане и акинезии базального перегородочного сегмента или сочетания перечисленных параметров, их следует отнести к группе высокого риска развития ЛГ в подостром периоде ИМ. Указанной категории следует выполнять эхокардиографию с определением пиковой скорости трикуспидальной регургитации и давления в легочной артерии на третьей-четвертой неделе ИМ и далее в динамике под наблюдением кардиолога.
4. Мужчины молодого и среднего возраста с ИМ, у которых в первые 48 часов заболевания зарегистрировано сочетание частоты сердечных сокращений менее 75 в минуту, общего легочного сопротивления менее 421,02 динхсхсм-5 и общего периферического сопротивления 1605,68 динхсхсм-5, характеризуются повышенным риском развития ЛГ в подостром периоде ИМ. Они нуждаются в выполнении комплексной эхокардиографии на третьей"четвертой неделе ИМ с обязательным с определением пиковой скорости трикуспидальной регургитации и давления в легочной артерии и последующим наблюдением у кардиолога с целью своевременного выявления данного осложнения.
5. В качестве дополнительного метода оценки риска развития ЛГ в подостром периоде ИМ у мужчин молодого и среднего возраста предлагается использовать следующую модель:
р = 1 / (1 + е-7), где е - (константа) = 2,72; Ъ - вспомогательная функция, которая рассчитывается по формуле:
Ъ = 0,08 + (-0,38 х А) + (0,1х В) + (1,33х С),
Обозначения для формулы представлены в главе 5 (Раздел 5.2).
При величине р более 0,5 риск развития ЛГ в конце подострого периода ИМ оценивается как высокий, р менее 0,5 - низкий.
6. При отсутствии качественной визуализации при выполнении эхокардиографии для оценки риска развития в подостром периоде ИМ ЛГ у мужчин старше 18 и моложе 60 лет предлагается использовать следующую модель, основанную на клинико-лабораторных данных:
Лейкоциты < 15,1x10 9/л, риск 12,5%
Лейкоциты > 15,1x10 9/л, риск 100,0%
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Результатом выполненного исследования является возможность выделения среди мужчин молодого и среднего возраста с ИМ группы высокого риска развития ЛГ в подостром его периоде. Длительное наблюдение за указанной категорией пациентов позволит оценить значимость и обратимость выявленных структурно-функциональных изменений, возможность их коррекции и влияние на долгосрочный прогноз ИМ.
Перспективным направлением в поиске новых достоверных маркеров ЛГ на фоне ИМ, оценке гемодинамики МКК для ранней верификации патологии и проведения дифференциальной диагностики представляется применение многомерного статистического анализа, в том числе с привлечением технологий искусственного интеллекта.