Клинико-функциональные и иммунологические особенности неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критерии оценки эффективности антиангиогенной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Карапетян, Лусинэ Виликовна

  • Карапетян, Лусинэ Виликовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 137
Карапетян, Лусинэ Виликовна. Клинико-функциональные и иммунологические особенности неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критерии оценки эффективности антиангиогенной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карапетян, Лусинэ Виликовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, ПАТОГЕНЕЗ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, СОВРЕМЕННЫ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГлаваЗ. КЛИНИКО- МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ВМД

3.1. Клинико-морфофункциональные особенности пациентов с поздними формами ВМД

3.2. Особенности гемодинамики глаза при разных формах ВМД

3.3. Особенности локального и системного иммунного статуса глаза при

разных формах ВМД

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ВМД

ПРЕПАРАТОМ ЛУЦЕНТИС

4.1. Динамика клинико-морфофункциональных изменений на фоне

антиангиогенной терапии Луцентисом

4.2 Изменение показателей гемодинамики сосудов глаза на фоне

антиангиогенной терапииЛуцентисом

4.3. Изменения содержания УЕвР и РЕББ в слезной жидкости

и сыворотке крови

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РЕББ фактор, выделенный их пигментного эпителия

М индекс вазорезистентности

УЕОР сосудистый эндотелиальный фактор роста

максимальная систолическая скорость кровотока

вмд возрастная макулярная дегенерация

ГА глазная артерия

ЗКЦА задние короткие цилиарные артерии

МКОЗ максимально корригированная острота зрения

ОКТ оптическая когерентная томография

онэ отслойка нейроэпителия

опэ отслойка пигментного эпителия

пэ пигментный эпителий

сж слезная жидкость

ск сыворотка крови

ФАГ флюоресцентная агиография глазного дна

хнв хориоидальная неоваскуляризация

ЦАС центральная артерия сетчатки

ЦЦК цветовое допплеровское картирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и иммунологические особенности неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критерии оценки эффективности антиангиогенной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин снижения зрения, вплоть до слепоты и слабовидения, среди взрослого населения во всех развитых странах [4, 6,7, 8, 9,116, 155, 169, 220, 259]. С возрастом заболеваемость, частота и темпы прогрессирования ВМД нарастают, составляя менее 10% в возрасте от 43 до 54 лет и более чем втрое выше в возрастной группе от 75 до 85 лет [169].

Заболевание включает в себя совокупность изменений сетчатки, связанных с возрастом, которые можно условно разделить на последовательные стадии. Начальные проявления ВМД (ранняя стадия) включают появление мелких ретинальных друз. Промежуточная стадия ВМД характеризуется появлением крупных друз, как правило, в сочетании с пигментными миграциями. И, наконец, позднюю стадию ВМД ознаменовывает возникновение «географической атрофии» в зоне фовеа или хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ), приводящих к значительному снижению зрения [44]. Среди поздней стадии ВМД на долю атрофической формы приходится около 10%, в то время как влажная форма ВМД развивается в 90% случаев [149, 106]. Факторы, влияющие на возникновение тех или иных изменений и определяющие развитие одной из форм поздней ВМД, остаются до конца неясными.

В последние годы активно изучается роль иммунологических факторов в развитии данной патологии. Хотя ВМД не является классическим воспалительным заболеванием, в развитии этого заболевания воспалительные клетки играют важную роль. Показано, что начальные проявления ВМД - друзы, представляющие собой внеклеточные отложения, содержат фрагменты клеток ПЭ и иммунологически активные молекулы (амилоид Р и В, фрагменты системы комплемента СЗ, С5 и C5b-9 , CD46)

[ 141, 85, 282, 291]. В зоне формирования друз наблюдаются признаки иммуно-ассоциированного воспаления - белки острой фазы, клеточная инфильтрация (макрофаги, лимфоциты, гигантские клетки), иммуноглобулины, происходит активация комплемента и микроглии, вызывающих продукцию целого ряда провоспалительных цитокинов и хемокинов. Прогрессирование патологического процесса и развитие поздних форм ВМД (неоваскулярная и атрофическая ВМД), сопровождается усугублением локальной ишемии, нарушением тканевой перфузии, что также приводит к гиперпродукции ангиогенных ростовых факторов. Возникает дисбаланс между про- и антиангиогенными факторами, что приводит к нарушению физиологической стабильности сосудистой системы, запуская патологический ангиогенез [223, 42].

Среди целого ряда ростовых факторов семейство VEGF является ключевым регулятором ангиогенеза при ВМД. VEGF- гликопротеиновый гомодимер с молекулярной массой 45 кДа, встречающийся в четырех основных изоформах - VEGF-121,-165,-189,-206 [104]. Влияние YEGF фактора на неоваскуляризацию показано на мышиных моделях in vivo, позволяющих определить VEGF как центральный молекулярный медиатор развития хориоидальной неоваскуляризации [150, 52, 56, 391, 411, 412]. Связывание его с рецепторами на эндотелиальных клетках запускает строго определенные внутриклеточные процессы, ведущие к пролиферации, дифференциации и миграции эндотелиальных клеток [175, 210]. К тому же VEGF действует как фактор сосудистой проницаемости, приводящий к повышению проницаемости сосудистой стенки.

Однако развитие неоваскуляризации зависит не только от уровня экспрессии проангиогенных факторов, но и от уровня экспрессии антиангиогенных факторов [53, 203].

Главным ингибитором ангиогенеза является фактор, выделенный из пигментного эпителия - PEDF. Этот цитокин, несмотря на свое название,

продуцируется не только клетками ПЭ, накапливаясь в пространстве между наружными сегментами фоторецепторов, но и эндотелиальными клетками ретинальных сосудов. Многие исследования демонстрировали обратную связь между уровнем PEDF и развитием ХНВ.

Особенности иммунопатогенеза атрофической ВМД остаются неясными, что определяет наш интерес к целенаправленному изучению данной проблемы.

Сосудистая теория патогенеза ВМД включает первичные нарушения кровообращения в хориоидее, которые впоследствии приводят к поражению ретинального пигментного эпителия [40, 148, 257, 295, 39, 208, 120, 121]. Глазной кровоток имеет ряд особенностей при различных клинических формах ВМД [11, 5, 39], недостаточно изученных в настоящее время. Помимо качественной оценки нарушений гемоциркуляции в сосудистой оболочке глаза, важную роль играет количественная оценка состояния кровотока в сосудах сетчатки и хориоидеи с определением основных гемодинамических параметров. Полученные данные могут быть использованы для оценки особенностей клинических форм ВМД и результатов антиангиогенной терапии.

Лечение ВМД остается трудной и до конца нерешенной задачей. В настоящее время основные лечебные мероприятия направлены на борьбу с хориоидальными новообразованными сосудами.

В последние годы в мире наибольшее признание и повсеместное распространение в качестве лечения неоваскулярной ВМД получили

ингибиторы ангиогенеза, единственным разрешенным в офтальмологии

®

представителем которых является ранибизумаб (Луцентис ) [43,227,281].

Как было показано в крупномасштабных многоцентровых рандомизированных клинических исследованиях, интравитреальные инъекции Луцентиса приводят к снижению активности новообразованных сосудов, уменьшению степени выраженности макулярного отека и

улучшению зрения этих пациентов [281]. Однако негативной стороной монотерапии ингибиторами ангиогенеза является необходимость многократных интравитреальных инъекций, травмирующих структуры глаза, кроме этого, по данным различных авторов до 30% пациентов остаются резистентными к этой терапии. Неясными для каждой конкретной клинической ситуации остаются прогноз функциональных результатов лечения, а также предполагаемая длительность терапии и кратность интравитреальных инъекций.

Все это делает актуальным комплексное целенаправленное изучение поздней ВМД, особенностей клинических, иммунологических и гемодинамических изменений на фоне антиангиогенной терапии.

Целью работы явилась определение клинико-функциональных и иммунологических особенностей неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критериев оценки эффективности антиангиогенной терапии.

Задачи:

1. Изучить клинико- морфофункциональные особенности поздней ВМД на основании современного комплексного обследования глазного дна, включающего флюоресцентную ангиографию глазного дна, оптическую когерентную томографию, допплерографические методы и провести сравнительный анализ показателей исследований при неоваскулярной и атрофической формах ВМД.

2. Определить иммунологические особенности атрофической и неоваскулярной форм поздней ВМД и провести корреляцию с результатами клинико-морфофункциональных показателей.

3. Изучить влияние анти-УЕвР терапии на клинико-морфофункциональные и иммунологические показатели у пациентов с неоваскулярной ВМД.

4. Разработать критерии прогнозирования результатов и оценки эффективности терапии Луцентисом.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование, направленное на выявление патогенетических особенностей неоваскулярной и атрофической форм поздней ВМД.

2. Впервые определены особенности регионарного глазного кровотока при атрофической и неоваскулярной формах ВМД.

3. Изучены изменения гемодинамики в сосудах глаз на фоне антиангиогенной терапии при неоваскулярной форме ВМД.

4. Выявлены иммунологические факторы, влияющие на клинико-морфофункциональный результат лечения Луцентисом у пациентов с неоваскулярной формой ВМД.

Практическая значимость

1. Определены допплерографические и иммунологические критерии дифференциальной диагностики неоваскулярной и атрофической форм ВМД.

2. Разработаны гемодинамические и иммунологические критерии эффективности анти-УЕОР терапии при неоваскулярной ВМД.

3. Разработан алгоритм клинико-иммунологического мониторинга больных, получающих анти-УЕвР терапию, направленный на повышение эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное клинико-иммунологическое исследование позволяет выявить патогенетические особенности влажной и атрофической форм поздней ВМД - значительное повышение уровня VEGF в СК при атрофической форме и максимальное снижение уровня PEDF при неоваскулярной форме ВМД.

2. Особенности регионарного глазного кровотока при поздних формах ВМД заключаются в снижении систолической скорости кровотока и увеличении вазорезистентности в системе ЦАС-ЗКЦА.

3. Результаты антиангиогенной терапии Луцентисом у 70 пациентов (84 глаза) с неоваскулярной ВМД за 18 месяцев наблюдения демонстрируют, что положительный клинико-морфофункциональный результат достигался в 89% случаев, отрицательный -11% при среднем количестве инъекций - 6,3.

4. Иммунологические факторы (VEGF и PEDF в СЖ и СК) влияют на клинико-морфофункциональный результат лечения Луцентисом и могут рассматриваться в качестве критериев прогнозирования результатов лечения Луцентисом у пациентов с неоваскулярной формой ВМД

5. Корреляция динамики глазного кровотока и клинико-морфофункциональных изменений позволяет расценивать систолическую скорость и индекс вазорезистентности в ЦАС-ЗКЦА как дополнительные критерии эффективности лечения Луцентисом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием_«У Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2012), «VI Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2013), 12-ой конференции Европейского общества ретинологов «Euroretina 2012», международной конференции «The 4th World Congress on Controversies in Ophthalmology (COPHy) (Будапешт, 2013)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 2-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 41 отечественных и 260 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками.

и

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - прогрессирующее заболевание, которое характеризуется поражением центральной зоны сетчатки.

В литературе можно встретить и другие термины, обозначающие эту патологию: инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия, склеротическая макулодистрофия, возрастная макулярная дистрофия, сенильная макулярная дистрофия, возрастная макулопатия. В настоящее время наиболее употребляемым являются термины «возрастная макулярная дегенерация» и «возрастная макулярная дистрофия».

Эпидемиология. ВМД является лидирующей причиной необратимой потери зрения у лиц старше 60 лет в развитых странах [4, 6,7, 8, 9, 19, 24, 28, 29, 57, 83, 116, 155, 163, 164, 169, 220, 259]. Сведения о распространенности, прогрессировании, факторов риска, других критериев развития этого заболевания получены в исследованиях, проведенных в Америке и Европе.

Широкомасштабные исследования показывают, что распространенность ранней ВМД составляет от 5,8 до 15,1%. Заболевание прогрессирует у возрастной группы населения, а число больных неуклонно растет с каждым последующим годом [285,62,165,194].

В исследовании Beaver Dam Eye Study заболеваемость любой формой ВМД (в этом исследовании данная патология названа возрастной макулопатией) составляет менее 10 % среди людей в возрасте от 43 до 54 лет и более чем втрое выше в возрастной группе от 75 до 85 лет [169]. В течение 10 лет наблюдения прогрессирование ВМД составило от 4,2 % для людей в возрасте от 43 до 54 лет до 46,2 % среди людей 75 лет и старше [166]. В рамках исследования Beaver Dam Eye Study «географическая» атрофия составляет от 12 до 21 % случаев слепоты вызванной ВМД, тогда как

остальные 88- 79 % приходятся на долю неоваскулярной ВМД. [149, 106]. По данным других эпидемиологических исследований, проведенных в США показано, что поздняя стадия ВМД (неоваскулярная или атрофическая форма) была выявлена примерно у 1,75 миллиона человек в возрасте 40 лет и старше [117].

Крупным многоцентровым исследованием явилось ЕТЖЕУЕ, которое проводилось в 7 европейских странах (Норвегия, Эстония, Великобритания, Франция, Италия, Греция, Испания). В рамках этого исследования оценивалась эпидемиология ВМД у 4760 человек в возрасте 65 лет и старше. По результатам исследования 47,6% обследованных не имели признаков возрастной макулопатии. Стадии 1-3 были названы «возрастной макулопатией» и распределялись следующим образом: 1 стадия - 36,5%; 2 стадия - 10,2%; 3 стадия - 2,5%. Стадия 4, «возрастная макулярная дегенерация», была выявлена у 3,3% пациентов, причем, из 158 случаев ВМД у 49 была определена географическая атрофия, у101- неоваскуляризация, а в 8 случаях - смешанная ВМД (географическая атрофия на одном и неоваскуляризация на другом глазу). Таким образом, по оценке этого исследования, 3,3% населения старше 65 лет страдает ВМД, из них женщин на 40% больше, чем мужчин. Результатами ЕТЖЕУЕ также было подтверждено, что распространенность заболевания увеличивается с возрастом: от 1% в возрасте 65-69 лет до 12% - в возрасте старше 80 лет [87]. Факторы риска: Главным фактором риска развития поздней стадии ВМД является возраст. Эпидемиологические исследования последних 25 лет способствовали выявлению наиболее устранимых факторов риска развития ВМД. Среди них лидирующая роль принадлежит курению, значимость которого подтверждена во всех проведенных исследованиях [79, 87, 109, 114, 168, 248, 266, 274, 277, 278, 64]. Показано, что риск развития поздней ВМД у курильщиков возрастает от 2,5 до 4,5раз. Кроме того, прекращение курения сопровождается снижением риска ВМД; риск развития ВМД у тех,

кто не курил более 20 лет был сравним с риском у некурящих [160, 96, 290, 67]. Исследования последних лет сосредоточенны на выявлении взаимосвязи между развитием ВМД и низкой концентрацией основных типов питательных веществ в плазме крови, а также в пищевом рационе: антиоксидантов — витаминов С, Е, и цинка, каротиноидов- лютеина, зеаксантина и омега-3 длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот.

Результаты рандомизированного исследования AREDS, проведенного в США при участии 5000 человек выявили положительное влияние применения высоких доз антиоксидантов (витамины С, Е, бетакаротин) и цинка на темпы прогрессирования ВМД: показано, что при применении пищевых добавок происходит замедление прогрессирования ВМД на 25 % по сравнению с контрольной группой [72]. В исследованиях Eye Disease Case-Control Study, Beaver Dam Eye Study, POLA Study и других также показано снижение риска развития ВМД у лиц с высокой концентрацией лютеина и зеаксантина в плазе крови [276 188 125 94]. Кроме своих антиоксидантных свойств, каротиноиды, присутствующие в макулярном пигментном эпителии, с большой вероятностью блокируют фототоксическое действие синего спектра света [294].

Доказано уменьшение риска развития у лиц, употребляющих большое количество полиненасыщенных жирных кислот - Омега-3 (наибольшее содержание в рыбе) [73, 75, 232, 233 ,249, 255 , 93, 49]. Риск ВМД повышается при высоком содержании в пище насыщенных жирных кислот и холестерина, а также у людей с повышенным индексом массы тела [80, 249].

В ряде исследований рассматривались также другие факторы, влияющие на развитие ВМД. К ним относятся заболевания сердечно- сосудистой системы, гормональный статус [82, 86, 107, 161, 247, 256, 258, 289], экспозиция воздействия солнечных лучей [88, 95 159, 91, 211, 110] и употребление алкоголя [73, 196]. Кроме того, некоторые исследования

J / ; :

показали, что риск развития ВМД может быть уменьшено у пациентов с высоким потреблением витаминов группы В [206, 225, 157,199,288, 74].

Роль наследственного фактора подтверждается эпидемиологическими исследованиями в семьях, где выявлены случаи ВМД [149, 189, 213, 246, 250, 253, 293]. Открытие главного ВМД - ассоциированного гена произошло в 2005 году, когда был идентифицирован ген фактора комплемента H [70, 97, 98, 103, 134, 140, 142, 169, 298]. Фактор комплемента Н- ингибиторный ген системы комплемента врожденного иммунитета. Он регулирует систему комплемента, которая, в свою очередь, регулирует атаку иммунной системы против различных инфекций и патологических клеток, нормальные клетки при этом не повреждаются Пациенты, гомозиготные по аллели риска Y402H фактора комплемента Н, характеризуются увеличением риска развития ВМД в 7,4 раза [169].

Выявлены также другие гены, тесно связанные с риском развития ВМД. Это ARMS2(TaK>Ke известный как LOC387715) и HTRA1, которые локализованы на хромосоме 10q26. ВМД- ассоциированные полиморфизмы генов ARMS2 (rs 10490924; A69S) и HTRA1 (rsl 1200638) находятся в тесном неравновесном сцеплении, что делает неразличимым влияние каждого гена на статистический анализ [151]. Позже, группа исследователей показала, что именно ген ARMS2 обеспечивает высокую взаимосвязь хромосомы 10q26 с развитием ВМД [158].

Генетическая предрасположенность к ВМД отличается у представителей разных этнических групп. Например, ген фактора комплимента H незначительно ассоциирован с ВМД у представителей жителей Японии и Китая, тогда как некоторые аллельные формы LOC387715/HtrAl, напротив, запускают развитие ВМД у них в большей степени [280].

Однако прогрессирование ВМД обусловлено не только выше описанными негативными факторами, но и увеличением продолжительности жизни и улучшением качества диагностики, позволяя рассматривать данную патологию не только как медицинскую, но и как существенную социально-экономическую проблему.

Патогенез ВМД остается до конца неясным и является главным объектом изучения многих исследований. Помимо генетических дефектов, а также первичного старения пигментного эпителия и мембраны Бруха [10, 13, 22, 27, 35, 38, 60 , 92 , 119, 133, 219, 265], огромный вклад в возникновении ВМД имеют развитие иммунного воспаления [36, 16, 251, 152, 209] гипоксия с нарушением тканевой перфузии, которые до сих пор рассматриваются как наиболее значимые звенья патогенеза этого заболевания [222, 195,202].

Хотя ВМД не является классическим воспалительным заболеванием, в развитии этого заболевания воспалительные клетки играют важную роль. Показано, что начальные проявления ВМД - друзы, представляющие собой внеклеточные отложения (расположенные между РПЭ и мембраной Бруха, а также внутри нее) содержат фрагменты клеток РПЭ и иммунологически активные молекулы (амилоид Р и 13, фрагменты системы комплемента СЗ, С5 и С5Ь-9 , СБ46) [ 141, 85, 282, 291]. В зоне формирования друз наблюдаются признаки иммуно-ассоциированного воспаления- белки острой фазы, клеточная инфильтрация (макрофаги, лимфоциты, гигантские клетки), иммуноглобулины, происходит активация комплемента и микроглии, вызывающих продукцию целого ряда провоспалительных цитокинов и хемокинов. Прогрессирование патологического процесса и развитие поздних форм ВМД (неоваскулярная и атрофическая ВМД), сопровождается усугублением локальной ишемии, нарушением тканевой перфузии, что также приводит к гиперпродукции ангиогенных ростовых факторов. Возникает дисбаланс между про- и антиангиогенными факторами, что

приводит к нарушению физиологической стабильности сосудистой системы, запуская патологический ангиогенез [223,42,66, 126,127].

Активация ангиогенеза представлена повышением уровня целого ряда ростовых факторов: фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста семейства фибробластов(РОР), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), трансформирующий фактор роста (TGF), фактор некроза опухоли (FNO-a), инсулиноподобный фактор роста (IFG), эпидермальный фактор роста (EGF), индуцируемый гипоксией фактор (HIF), стромальный фактор роста (SDF), интерлейкины (IL-1,6,8,13), ангиопоэтины, сосудистые эндотелиальные кадерины (VE кадерин) [203, 100]. Среди которых, семейство VEGF является ключевым регулятором как нормального ангиогенеза (во время эмбриогенеза), так и ангиогенеза при разных заболеваниях, сопровождающихся развитием неоваскуляризации, в частности, ВМД [126, 171, 238, 296, 127, 65, 66, 56]. VEGF- гликопротеиновый гомодимер с молекулярной массой 45 кДа, встречающийся в четырех основных изоформах -VEGF-121,-165,-189,-206 [104], каждая из которых характеризуется собственной молекулярной массой, способностью связывать гепарин и кислоту, что обеспечивает возможность связываться с поверхностью клетки и внеклеточным веществом. При гипоксии синтез VEGF в клетках ПЭ значительно увеличивается. Он секретируется с базальной части клеток в межклеточный матрикс, а затем проникает через мембрану Бруха к сосудам собственно сосудистой оболочки. Связываясь с клетками эндотелия хориокапилляров, VEGF запускает сигнальный каскад, который вызывает синтез белков, контролирующих клеточную пролиферацию. Последнее приводит к развитию аномальных сосудов.

Влияние VEGF фактора на неоваскуляризацию показано на мышиных моделях in vivo, позволяющих определить VEGF как центральный молекулярный медиатор развития хориоидальной неоваскуляризации [150, 52, 56,65, 104, 296]. Связывание его с рецепторами на эндотелиальных

клетках запускает строго определенные внутриклеточные процессы, ведущие к пролиферации, дифференциации и миграции эндотелиальных клеток [138,175, 210]. К тому же VEGF действует как фактор сосудистой проницаемости, приводящий к повышению проницаемости сосудистой стенки.

По данным иммуногистохимических исследований хориоидальные неоваскулярные мембраны при влажной ВМД содержат VEGF [113, 174].

Посмертный анализ различных типов ретинальных клеток, полученных из пораженных ВМД глаз, выявил высокий уровень VEGF в слое ПЭ и наружном ядерном слое по сравнению с группой контроля [170]. Способность клеток ПЭ вырабатывать VEGF также была показала в экспериментах in vitro, в которых клеточные культуры выращивались в условиях гипоксии [251]. Кроме того, достаточно высокий уровень VEGF был установлен во внутриглазной жидкости при неоваскулярной ВМД по сравнению с группой контроля [124].

Таким образом, результаты клинических исследований, посвященных ангиогенным факторам у людей, подчеркивают патогномоничную роль VEGF в развитии неоваскулярной ВМД.

Однако развитие неоваскуляризации зависит не только от уровня экспрессии проангиогенных факторов, но и от уровня экспрессии антиангиогенных факторов [53, 203].

Ангиостатическая система (антиангиогенные факторы, или ингибиторы ангиогенеза) представляет собой активные компоненты ингибирующих белков, многие из которых вырабатываются клетками гемато-ретинального барьера, а также пассивно стабилизирующие мембраны внеклеточного матрикса. Среди них известны: фактор, выделенный из пигментного эпителия-pigment epithelium-derived factor (PEDF), ангиопоэтин-2, ангиостатин, эндостатин, тромбоспондин, интерлейкины (ИЛ-4,10,11,18), интерфероны (а, р, у), вазостатин, ингибитор активатора плазминогена,

тканевой ингибитор металлопротеиназ (TIMP), эндотелиальные кадгерины сосудов (VE кадгерины) [273,100].

Главным ингибитором ангиогенеза является фактор, выделенный из пигментного эпителия- (PEDF). Этот цитокин, несмотря на свое название, продуцируется не только клетками РПЭ, накапливаясь в пространстве между наружными сегментами фоторецепторов, но и эндотелиальными клетками ретинальных сосудов.

Обнаружение PEDF в культуре клеток Мюллера дает основание полагать, что другие типы клеток сетчатки также участвуют в синтезе цитокина. PEDF впервые был определен как нейротрофический фактор в культуре фетальных клеток ретинального пигментного эпителия человека. Его антиангиогенные свойства в сетчатке, проявляющиеся в снижении VEGF-индуцированной миграции и пролиферации эндотелиальных клеток посредством апоптоза [154], обнаружены Dawson с соавт. Было доказано, что PEDF эффективней подавляет ангиогенез, чем хорошо изученный ангиостатин.

Многие исследования демонстрировали обратную зависимость PEDF с ХНВ: снижение уровня PEDF является вероятным толчком возникновения ХНВ. В поздних стадиях ВМД уровень PEDF напрямую зависит от уровня оксигенации в глазу и снижен в условиях ишемии и оксидативного стресса. Измерение концентраций VEGF и PEDF в кадаверных глазах, пораженных ВМД, показало значительное снижение PEDF в хориокапиллярах по сравнению с возрастной контрольной группой, водянистая влага проявляла ангиогенные свойства. Уровень PEDF в стекловидном теле в пораженных ХНВ глазах составляло 2,8±1.3 нг/мл, тогда как в здоровых глазах - 16,4±7.1 нг/мл.

В сетчатке соотношение VEGF к PEDF при наличии неоваскуляризации равно 10:1 и увеличивается при прогрессировании патологического

процесса. Это доказано измерением концентраций мРНК этих ростовых факторов в крысиных моделях ВМД по сравнению с группой контроля. Ohno-Matsui с соавторами утверждали, что PEDF снижает активность ХНВ, если вводится экзогенно, в больших количествах и в начальных стадиях [201]. Однако данное утверждение было опровергнуто после того как были приняты во внимание разные вводимые дозы PEDF: в то время как низкие дозы подавляли неоваскулризацию, высокие дозы PEDF вместе с VEGF усиливали и усугубляли ХНВ. [154]

Таким образом, в начальной неоваскулризации наблюдается повышение PEDF, что, скорее всего носит компенсаторный характер в ответ на повышение VEGF. Но, в целом, именно снижение PEDF делает человека восприимчивым к запусканию патологического ангиогенеза. Вероятно, что дозы и сроки введения PEDF имеют решающее значение в исходе ХНВ и могут оказаться небезопасным при неправильном применении. Все больше данных свидетельствует об определяющей роли баланса проангиогенного VEGF и его антагониста PEDF в глазу для развития неоваскуляризации [201]. Вероятно, что VEGF и PEDF регулируют друг друга посредством механизмов обратной связи. Например, обратная зависимость между концентрациями этих двух факторов выявляется у пациентов с ПДР и ВМД, что свидетельствует об участии обоих протеинов в поддержании сосудистого баланса тканей.