Фармакогенетические аспекты антиангиогенной терапии экссудативной формы возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Вудс Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Вудс Екатерина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фармакогенетика как научная дисциплина
1.2 Современные взгляды на развитие фармакогенетики в офтальмологии
1.3 Фармакогенетика возрастной макулярной дегенерации
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОФИЗМА У402Н ГЕНА СЕИ НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАНИБИЗУМАБОМ
3.1 Исходные характеристики выборки в зависимости от наличия полиморфизма 402Н гена СЕИ
3.2 Эффективность лечения ранибизумабом в зависимости от наличия полиморфизма У402Н гена СЕИ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОФИЗМА 625А ГЕНА ИТЯЛ1 НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАНИБИЗУМАБОМ
5.1 Исходные характеристики выборки в зависимости от наличия полиморфизма 625А гена ИЯТЛ1
5.2 Эффективность лечения ранибизумабом в зависимости от наличия
полиморфизма 625А гена ИТЯЛ1
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОФИЗМА 251А ГЕНА ¡Ь-8 НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАНИБИЗУМАБОМ
6.1 Исходные характеристики выборки в зависимости от наличия полиморфизма 251А гена ¡Ь-8
6.2 Эффективность лечения ранибизумабом в зависимости от полиморфизма
251А гена ¡Ь-8
ГЛАВА 7. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПОЛИМОФИЗМОВ ГЕНОВ СЕИ, ИТЯЛ1 И ¡Ь-8 НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАНИБИЗУМАБОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
ДЗН - диск зрительного нерва
КО - кистевидный отек
МКМ - межклеточный матрикс
ОМО - общий макулярный объем
ОНЭ - отслойка нейроэпителия (сетчатки)
ОПЭ - отслойка пигментного эпителия (сетчатки)
ОКТ - оптическая когерентная томография (сетчатки)
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РПЭ - ретинальный пигментный эпителий
СНМ - субретинальная неоваскулярная мембрана
СРБ - С-реактивный белок
ФАГД - флюоресцентная ангиография глазного дна
ФГБНУ НИИ ГБ - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт глазных болезней» ЦТС - центральная толщина сетчатки
ARMS2 - ген предрасположенности к возрастной макулопатии
CFH - фактор комплемента H
HIF-1 - гипоксия-индуцированный фактор
HTRA1 - ген сериновой пептидазы Htral
IL-8 - интерлейкин-8
MAP - киназный митогенактивирующий механизм
PEDF - тромбоцитарный фактор роста
SCRs - короткие тандемные повторы, или микросателлиты
SNP - однонуклеотидный полиморфизм
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетические аспекты антиангиогенной терапии экссудативной формы возрастной макулярной дегенерации»
Актуальность темы и степень её разработанности
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является ведущей причиной потери центрального зрения среди людей старше 50 лет в развитых странах [45, 51, 95, 142]. Частота встречаемости заболевания у людей 40-50 лет составляет около 2%, тогда как после 80 лет эта цифра возрастает до 35% [50]. Развитию ВМД способствуют как факторы окружающей среды (возраст, атеросклероз и артериальная гипертензия, курение, избыточная масса тела, избыточное ультрафиолетовое облучение, несбалансированное питание, светлый цвет глаз), так и доказанные генетические факторы (см. далее) [94, 110]. В 90% случаев ВМД представлена неэкссудативной («сухой») формой, и лишь у 10% больных ВМД развивается экссудативная («влажная») форма, характеризующаяся наличием неоваскуляризации. Но в 90% случаев слепоты вследствие ВМД причиной является именно экссудативная форма заболевания [51, 95].
Методом выбора при лечении экссудативной ВДМ является эндовитреальное введение антиангиогенных препаратов. Несмотря на эффективность лечения ВМД в общем, имеет место значительная вариабельность ответа на лечение у некоторых пациентов, особенно при антиангиогенной терапии [29, 116, 122]. Соответственно, есть вероятность, что на эффективность лечения влияют генетические факторы и этим определяется необходимость проведения фармакогенетических исследований.
Фармакогенетика представляет собой дисциплину, изучающую взаимодействие генотипа и фенотипа с целью объяснить различия ответа пациентов на лечение. Основными задачами фармакогенетики являются: определение генетических вариантов, влияющих на эффективность лечения, выделение пациентов, лучше отвечающих на терапию; максимально избежать побочных эффектов.
Многочисленные недавние исследования показали связь между
генетическими вариантами и ответом на лечение антиангиогенными препаратами,
такими как «Авастин» (бевацизумаб) и «Люцентис» (ранибизумаб). Первым
5
исследованием по данной проблеме стало ретроспективное исследование 86 американских пациентов, получавших лечение Бевацизумабом. Больным проводились инъекции препарата каждые 6 недель до достижения состояния неактивности субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ), а также генотипирование по СЕН Y402H и ARMS2 A69S полиморфизмам. У 53,7 % пациентов с генотипом СЕН YY и УН по полиморфизму СЕН Y402H отмечалось улучшение остроты зрения, тогда как у пациентов с генотипом СЕН НН повышение остроты зрения наблюдали лишь у 10,5 % (р=0,004). По гену АЯМБ2 статистически достоверных различий показано не было [44]. Недавно группа австрийских специалистов в подобном исследовании 197 пациентов также показала, что лучшие результаты по остроте зрения были среди людей с генотипом СЕН УУ и УН по сравнению с гомозиготами по аллелю Н [127].
Однако в большинстве существующих исследований зависимой переменной служила острота зрения или количество требуемых инъекций за определенный период времени, в учет не принимались морфологические характеристики. К тому же у большинства фармакогенетических исследований антиангиогенной терапии имеется ряд недостатков: недостаточное количество исследований, причем в каждом отдельном случае - малая выборка, ретроспективный дизайн исследований, что не позволяет использовать четкие критерии включения/исключения для ограничения фенотипической гетерогенности. Результаты имеющихся исследований довольно противоречивы, что может быть следствием исходных генетических различий выборки, выбора разных зависимых переменных (острота зрения, морфологические характеристики, требуемое количество инъекций), разных статистических методов и других факторов. К тому же результаты исследования применимы в основном для пациентов с впервые выявленной неоваскуляризацией, не получавших другой антиангиогенной терапии.
В России подобные фармакогенетические исследования не проводились
вовсе, несмотря на высокую частоту встречаемости заболевания в популяции и
возможную разницу в генетической структуре населения. Поэтому изучение
6
влияния генетических факторов на эффективность лечения антиангиогенными препаратами является чрезвычайно клинически и экономически важной задачей.
Цель: изучить влияние однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs) СЕИ Y402H, ИТЯЛ1 625A и ¡Ь-8 251A на эффективность антиангиогенной терапии экссудативной формы возрастной макулярной дегенерации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить особенности течения экссудативной формы ВМД в зависимости от генетической карты пациента на большом клиническом материале.
2. Изучить влияние полиморфизмов СЕИ Y402H, ИТИЛ1 625A и ¡Ь-8 25^ на выраженность терапевтического ответа.
3. Определить клинические особенности терапевтического ответа в зависимости от наличия полиморфизмов СЕИ Y402H, ИТЯЛ1 625A и ¡Ь-8 251^
4. Выявить совместное влияние полиморфизмов СЕИ Y402H, ИТИЛ1 625A и ¡Ь-8 25^.
5. Разработать подходы к прогнозированию эффективности антиангиогенной терапии экссудативной формы ВМД на основе генетического скрининга.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале с использованием современных, высокотехнологичных методов обследования проведен фармакогенетический анализ пациентов с экссудативной формой ВМД, проживающих на территории Российской Федерации.
Выявлено влияние однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs) генов СЕИ (фактора комплемента Н), ИТЯЛ1 (сериновой пептидазы) и ¡Ь-8 (интерлейкина-8, или ген СХСЬ8) не только на исходную клиническую картину, но и на эффективность анти-VEGF терапии.
Впервые выявлена связь между полиморфизмом 625А гена НТЯА1 в обоих копиях гена (генотип АА) и развитием отслойки ретинального пигментного эпителия (РПЭ).
Впервые описана клиническая картина у редко встречающихся пациентов, гомозиготных по изучаемым аллелям риска развития ВМД генов: СЕН, НТЯА1 и ¡Ь-8 (СЕН НН + НТЯА1 АА + ¡Ь-8 АА), характеризующаяся ранним началом, большой площадью поражения и резистентностью к интравитреальным инъекциям ранибизумаба.
Впервые описана клиническая картина у пациентов, гомозиготных по аллелям дикого типа (без изучаемых полиморфизмов), течение экссудативной ВМД было относительно благоприятным: площадь поражения была минимальной и не наблюдалось развития отслойки пигментного эпителия (ОПЭ) как до, так и во время лечения.
Обосновано и доказано проведение генетического скрининга у пациентов с экссудативной формой ВМД.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследования показали высокую теоретическую и практическую информативность генетического скрининга однонуклеотидных полиморфизмов ^мрб) генов СЕН (фактора комплемента Н), НТЯА1 (сериновой пептидазы) и ¡Ь-8 (интерлейкина-8, или ген СХСЬ8) у пациентов с экссудативной формой ВМД, позволяющего адекватно оценить факторы риска развития и прогрессирования заболевания.
Применение генетического скрининга у пациентов с ВМД дает возможность оценить степень развития и прогрессирования хориоидальной неоваскуляризации, возможность развития кистовидного отека (КО) и выраженного рубцевания на глазном дне.
Анализ однонуклеотидных полиморфизмов ^мрб) генов СЕН (фактора
комплемента Н), НТИА1 (сериновой пептидазы) и ¡Ь-8 (интерлейкина-8, или ген
СХСЬ8) позволяет прогнозировать эффективность анти-УЕОБ терапии, что
8
позволяет рекомендовать его широкое применение в практическом здравоохранении.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. При исходной остроте зрения от 0,10 до 0,51 наличие неблагоприятного для развития экссудативной ВМД генотипа (гомозиготы по полиморфизму ^1061170) ассоциируется с худшим результатом лечения (по остроте зрения) как после одной, так и после трех интравитреальных инъекций ранибизумаба.
2. После трех инъекций процент больных с полной резорбцией КО и с генотипом YH по гену СЕИ в 2 раза больше, чем с генотипом HH (80,0 и 48,6% ).
3. Пациенты, гетерозиготные (YH) по Y402H, имеющие только один аллель ^1061170, достигают наилучшего результата лечения по остроте зрения после третьей инъекции.
4. Клиническая картина ВМД при наличии полиморфизма 625А гена ИТИЛ1 в обоих копиях гена (генотип АА) характеризуется развитием ОПЭ с относительно высокой остротой зрения, что часто является первым и единственным признаком заболевания.
5. На центральную толщину сетчатки (ЦТС) после проведенного лечения влияет не только количество инъекций ранибизумаба, но и генотип по ¡Ь-8 (Р<0,05).
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, использованием современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и лабораторных исследований.
Основные положения диссертации доложены на конференции «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, Россия, 2009), итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, Россия, 2010), V Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, Россия, 2010), ARVO 2011 Visionary Genomics (Fort Lauderdale USA, 2011), EURETINA 2011, (London, UK, 2011), V Всероссийском семинаре -«круглый стол» «Макула - 2012» (Ростов-на-Дону, Россия, 2012), EURETINA 2012 (Milan, Italy, 2012), научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад - 2013» (Уфа, Россия, 2013), EURETINA 2013 (Hamburg, Germany, 2013).
Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ».
Личный вклад автора в проведенное исследование: личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании и проведении данного исследования, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 источника (26 отечественных и 156 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 60 таблицами и 53 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фармакогенетика как научная дисциплина
Фармакогенетика представляет собой дисциплину, изучающую взаимодействие генотипа и фенотипа с целью объяснить различия ответа пациентов на лечение. Основными задачами фармакогенетики являются: определение генетических вариантов, влияющих на эффективность лечения; выделение пациентов, лучше отвечающих на терапию; максимально избежать побочных эффектов [10, 22, 140]. Известно, что существуют мультифакториальные заболевания, например сахарный диабет, в развитии которых важную роль играют как генетические факторы, так и окружающая среда. Применение лекарственного средства также может считаться экзогенным воздействием. Таким образом, логично предположить, что ответ на лечение тем или иным препаратом будет варьировать от пациента к пациенту в зависимости от индивидуальных генетических особенностей. Эта гипотеза была не раз подтверждена исследователями на примере различных лекарственных препаратов за последние сто лет [41, 131, 166].
Британский врач А. Гаррод одним из первых отметил различие результатов
лечения в зависимости от генетического фактора [125]. Он выдвинул гипотезу,
что метаболизм лекарственного препарата происходит в цепи реакций и дефект
какого-либо компонента цепи (фермента) приводит к изменению его
концентрации и, следовательно, к различным результатам лечения [39]. Данная
гипотеза была подтверждена в 1940-х годах на примере противомалярийных
препаратов, при применении которых у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-
фосфатдегидрогеназы гемолиз развивался значительно чаще. Десятилетием позже
Прайс-Эвансом в классическом близнецовом исследовании было показано, что
различия метаболизма противотуберкулезного препарата изониазида меньше
среди монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными [70]. Это
подтвердило значимость влияния наследственного фактора. С того времени в
многочисленных исследованиях различных областей медицины были показаны
12
фармакогенетические взаимодействия при астме [57, 105, 135, 171], онкологических [35, 61, 66, 87, 156], неврологических, психиатрических [31, 63, 108, 109] и сердечно-сосудистых заболеваниях [33, 117, 118, 137, 152].
В настоящее время различие ответа на лечение можно объяснить несколькими механизмами. Лекарственные препараты, помимо свойств, указанных производителем при регистрации, обладают также и вариабельностью фармакокинетики и фармакодинамики в зависимости от организма, на который они воздействуют. Например, фармакокинетическая вариабельность может зависеть от индивидуальных особенностей абсорбции, распределения, метболизма и выведения, а также внутриклеточного молекулярного транспорта, активности шаперонов и регуляции экспрессии генов, тогда как фармакодинамическая вариабельность может определяться генетическими различиями мишени лекарства и особенностями биохимических процессов, происходящих после взаимодействия с мишенью [12, 24]. Чаще всего в фармакогенетических исследованиях изучаются однонуклеодидные полиморфизмы ^ырб), которые обычно значительно влияют на эффективность препаратов с узким терапевтическом окном [113, 164, 167]. Наиболее известным примером фармакогенетической вариабельности является метаболизм лекарственных средств системой цитохромов Р-450 и выведение препаратов путем К-ацетилирования, скорость которого у людей может быть быстрой или медленной [11, 73, 86, 132, 138, 175, 182].
1.2 Современные взгляды на развитие фармакогенетики в офтальмологии
В офтальмологии одними из первых препаратов, при применении которых была замечена вариабельность ответа, были мидриатические средства. Около 100 лет назад Чен и Пат отметили различную эффективность действия кокаина и эфедрина у представителей разных рас [53]. Позже на примере атропина было установлено, что препарат распределяется по-разному у людей с разной пигментацией радужки. У кареглазых происходит неспецифическое связывание
13
атропина с меланином, что уменьшает биодоступность препарата для рецепторов-мишеней [144]. Также у людей с карими глазами было отмечено снижение эффективности 0,25 % тимолола [145] и других препаратов. Однако в таких исследованиях не связывали ответ на лечение с конкретными генами и их полиморфизмами. Впервые это было сделано в исследованиях по изучению эффективности лечения глаукомы различными препаратами [121]. Например, в исследовании с участием 48 здоровых добровольцев было установлено, что носители полиморфизма Arg389 гена в1-адренорецептора по сравнению с участниками с полиморфизмом Gly389 имели более высокое исходное внутриглазное давление и лучший терапевтический ответ на 0,25 % бетаксолол [148]. Подобное исследование здоровых добровольцев при применении 0,005 % латанопроста показало корреляцию SNP ^3753380 и ^3766355 в промоторной зоне и интроне 1 F2a-простагландинового рецептора с ответом на однонедельное применение препарата, а Т и С аллели этих полиморфизмов соответственно с низкой транскрипционной активностью гена рецептора [143]. Вслед за исследованиями фармакогенетики глаукомы в последние годы появилось значительное количество работ в области ВМД [151].
1.3 Фармакогенетика возрастной макулярной дегенерации
Эпидемиология и патогенез возрастной макулярной дегенерации
ВМД является ведущей причиной потери центрального зрения среди людей старше 50 лет в развитых странах [45, 51, 95, 142]. Частота встречаемости заболевания у людей 40-50 лет составляет около 2%, тогда как после 80 лет эта цифра возрастает до 35%. В США насчитывается более 2 млн людей с низким зрением вследствие ВМД, а еще около 8 млн имеют начальные проявления заболевания. В 2010 г. в США экономические потери из-за нарушения зрения вследствие ВМД составили около 4,6 млрд долларов США в год [50]. Все эти цифры будут значительно увеличиваться с каждым годом вследствие роста продолжительности жизни и количества лиц старшего возраста [34, 48, 174]. Развитию ВМД способствуют как факторы окружающей среды (возраст,
14
атеросклероз и артериальная гипертензия, курение, избыточная масса тела, избыточное ультрафиолетовое облучение, несбалансированное питание, светлый цвет глаз), так и доказанные генетические факторы (см. далее) [42, 43, 52, 55, 68, 94, 98, 101, 110, 134, 149]. Наиболее часто ВМД встречается у людей европейского происхождения, затем у выходцев из Азии, Латинской Америки, наконец, Африки [154]. В 90% случаев ВМД представлена неэкссудативной («сухой») формой, и лишь у 10% больных ВМД развивается экссудативная («влажная») форма, характеризующаяся наличием неоваскуляризации. Но в 90% случаев слепоты вследствие ВМД причиной является именно экссудативная форма заболевания [51, 95].
ВМД представляет собой хронический дистрофический процесс с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя хориоидеи, мембраны Бруха, РПЭ и молекулы межклеточного матрикса (МКМ). Вследствие тесного взаимодействия структурных элементов сетчатки в патологический процесс включаются и фоторецепторные клетки [40, 104, 128, 141, 180]. Заболевание может быть классифицировано на раннюю и позднюю стадии [18]. На ранней стадии изменения часто не заметны для больного и развиваются длительное время. Среди первых жалоб можно назвать ухудшение остроты зрения, позже -искривления (метаморфопсии), а среди признаков - наличие друз под РПЭ в центральной зоне, включая макулу. Ранняя ВМД может прогрессировать в позднюю стадию и приводить уже к серьезному снижению зрения или полной потере центрального зрения, что значительно снижает качество жизни больного [8, 110]. Поздняя ВМД может проявляться развитием хориоретинальной атрофии («сухая» форма, географическая атрофия) или СНМ (экссудативная, или «влажная», форма), также они могут присутствовать на одном глазу одновременно [46, 89]. Активная СНМ часто приводит к быстрой потере остроты зрения - от дней до нескольких недель, тогда как атрофическая форма прогрессирует медленно, в течение нескольких лет [110].
Патогенез развития СНМ при экссудативной форме ВМД до конца не изучен. К развитию неоваскуляризации приводит дисбаланс про- (например,
15
фактор роста эндотелия сосудов VEGF) и антиангиогенных (например, тромбоцитарный фактор роста PEDF) молекул. Гипоксия, ишемия и воспаление влияют на регуляцию факторов роста и смещают их баланс в сторону проангиогенных молекул [13, 21, 47, 129].
Основной молекулой, задействованной в ангиогенезе, является VEGF -цитокин, который, связываясь с мембранным рецептором эндотелиальной клетки, запускает каскад реакций, результатом чего является синтез белков, контролирующих пролиферацию и дифференцировку клеток [19]. Это подтверждается возможностью создания моделей неоваскуляризации у животных с помощью внутриглазных инъекций VEGF [21, 23]. В офтальмологии под VEGF понимают разновидность фактора роста VEGF-А, поскольку семейство VEGF на самом деле включает несколько молекул. Все они были обнаружены позже, чем VEGF-A (до их обнаружения белок VEGF-А назывался просто VEGF). В настоящей работе термин VEGF также будет часто использоваться вместо VEGF-А. В семейство VEGF также входят плацентарный фактор роста (PGF) и белки VEGF-B (эмбриональный ангиогенез), VEGF-C (ангиогенез лимфатических сосудов) и VEGF-D (развитие лимфатических сосудов в легких) [37]. Рецептор к VEGF относится к тирозинкиназным рецепторам, содержащим в своей полипептидной цепи тирозинкиназный домен. При передачи сигнала внутрь клетки запускается киназный митогенактивирующий механизм (mitogen-activated protein (MAP) kinase pathway). Он активируется в период развития, когда для формирования тканей и роста органов необходимо интенсивное размножение клеток, и инактивируется в полностью дифференцированных неделящихся клетках. Однако в тех случаях, когда необходимы новые клетки, киназный каскад активируется вновь. Это характерно, в частности, для клеток эндотелия хориокапилляров при неоваскуляризации в сетчатке, вызванной гипоксией. Таким образом, при неоваскулярной форме ВМД фактор роста VEGF, секретируемый клетками РПЭ, связывается с клетками эндотелия хориокапилляров, запускает сигнальный каскад, который приводит к синтезу белков, контролирующих клеточную пролиферацию, что и приводит к развитию СНМ [37].
Экспрессия гена VEGF находится под значительным влиянием гипоксия-индуцированного фактора - 1 (ИШ-1) [106]. Таким образом, одной из ведущих причин образования УЕОБ является недостаток кислорода в клетках РПЭ [13]. Предполагают, что сенсорами локальной концентрации кислорода являются пока не идентифицированные гем-связанные белки. При снижении концентрации кислорода эти белки активируют неизвестных посредников, которые в свою очередь стимулируют повышенное образование фактора ИШ-1. Разрушение фактора НШ-1 контролируется кислород-зависимой пролилгидроксилазой (РЭИ). Белок НШ-1 - димер, состоящий из двух протомеров - а и р. Субъединица в постоянно присутствует в цитоплазме, независимо от содержания кислорода. В нормоксических условях а-протомер разрушается в протеосомах. Пролилгидроксилаза наиболее активна при высоких концентрациях кислорода, а при гипоксии а-протомер освобождается, образуя димерный белок НШ-1. Он проникает в ядро и связывается с участком ответа на гипоксию, что активирует транскрипцию различных генов, включая УЕОБ [49].
Также важнейшая роль в патогенезе ВМД отводится воспалению [14, 99, 136, 159, 160]. Например, часто в составе друз обнаруживают биологически активные фрагменты компонентов системы комплемента (С3 и С5а) [129]. Данные вещества индуцируют экспрессию УЕОБ и обладают значительной хемотаксической активностью, что приводит к привлечению других клеток воспаления в макулярную область [100]. Было показано наличие макрофагов вблизи участков истончения или разрыва мембраны Бруха в глазах с СНМ [81]. Подобные исследования создают основания для гипотезы о том, что экссудативная ВМД является возрастным воспалительным заболеванием. Ангиогенез может быть связан с воспалением, что подтверждается развитием СНМ при воспалительных заболеваниях глаз [47]. Активированные макрофаги секретируют протеолитические ферменты, коллагеназы и эластазы, что может способствовать расплавлению поврежденной мембраны Бруха и миграции эндотелиоцитов [172]. Воспалительные клетки также выделяют цитокины, например вещества из семейства интерлейкинов.
Генетические факторы развития возрастной макулярной дегенерации
Влияние генетических факторов на развитие ВМД вызывает интерес исследователей уже давно, поскольку до конца не известны причины данного заболевания и значительная роль в его развитии принадлежит генетическим факторам [4, 6, 8, 90]. Это было показано в большом количестве работ по поиску однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs) генов, ассоциированных с ВМД. Именно полиморфизмы найденных генов, наряду с генами, вовлеченными в ангиогенез, обычно изучаются в фармакогенетических исследованиях ВМД. Наиболее часто встречающиеся в литературе гены, связанные с развитием ВМД, представлены в табл. 1 [58, 60, 62, 75, 76, 83, 88, 92, 113, 169, 179].
Необходимо указать, какие именно изменения в геноме называют однонуклеотидными полиморфизмами (SNPs). SNPs - это отличие последовательности ДНК размером в один нуклеотид (А, Т, G или С) в геноме (или в другой сравниваемой последовательности) представителей одного вида или между гомологичными участками гомологичных хромосом, часто встречающееся в популяции. Тогда как мутация - это изменение ДНК, отличное от нормы, мутация может быть точечной, то есть представлять собой однонуклеотидную замену. Условная граница между точечной мутацией и полиморфизмом - частота встречаемости в популяции, равная 1%. То есть, аллель, встречающийся более, чем у 1% людей в популяции, называют полиморфизмом.
Первым SNP, для которого была найдена достоверная связь с ВМД, был полиморфизм ^1061170 гена фактора комплемента Н (СЕН) (подробнее см. далее) [103], затем были обнаружены другие SNPs в гене СЕН [6, 84] и соседних генах [93]. Позже были найдены SNPs в других генах факторов системы комплемента, связанные с развитием ВМД, в том числе фактора комплемента 2 (С2) , В ^Б) [78, 159], 3 (С3) [115, 178] и I ^1) [71].
Таблица 1.