Эффективность трансплантации ретинального пигментного эпителия на экспериментальной модели его атрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уткина Ольга Александровна

  • Уткина Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Уткина Ольга Александровна. Эффективность трансплантации ретинального пигментного эпителия на экспериментальной модели его атрофии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уткина Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология возрастной макулярной дегенерации

1.2. Структура и функции ретинального пигментного эпителия

1.3. Роль РПЭ в патогенезе возрастной макулярной дегенерации

1.4. Клеточные технологии в лечении заболеваний, связанных с дистрофией РПЭ

1.5. Доклинические и клинические исследования эффективности плюрипотентных стволовых клеток в лечении возрастной макулярной дегенерации

1.6. Биохимическое исследование слезной жидкости при пересадке ИПСК-РПЭ

для раннего выявления альтеративного процесса в сетчатке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала

2.2. Метод получения РПЭ из ИПСК

2.3. Хирургические методы трансплантации клеток ИПСК-РПЭ

2.4. Методы исследования в эксперименте

2.5. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Модификация методов субретинальной трансплантации клеток ИПСК-РПЭ

3.2. Клинико-морфологическая характеристика сетчатки кроликов после трансплантации клеток ИПСК-РПЭ

3.3. Анализ динамики уровня биохимических маркеров в слезной жидкости у кроликов с моделью атрофии РПЭ до и после субретинальной трансплантации клеток ИПСК-РПЭ

3.4. Определение сроков выживаемости клеток ИПСК-РПЭ в различные сроки после трансплантации

3.5. Анализ функциональных изменений сетчатки кроликов с моделью атрофии

РПЭ до и после трансплантации клеток ИПСК-РПЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФ - аутофлюоресценция

АФК - активные формы кислорода

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ВСФ - внешние сегменты фоторецепторов

ВЯС - внутренний ядерный слой сетчатки

ГА - географическая атрофия

ГРБ - гематоретинальный барьер

а2-МГ - а2-макроглобулин

ГА - географическая атрофия

ГК - ганглиозные клетки

Гц - герц

ДЗН - диск зрительного нерва МБ - мембрана Бруха МК - клетки Мюллера МФЭРГ - мультифокальная ЭРГ

ИПСК - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

ИПСК-РПЭ - ретинальный пигментный эпителий, полученный из

индуцированных плюрипотентных стволовых клеток

нГРБ - наружный гематоретинальный барьер

НЭ - нейроэпителий

НЯС - наружный ядерный слой сетчатки

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОП - осцилляторные потенциалы

11111 - продукты повышенного гликирования

ПСК - плюрипотентные стволовые клетки

ПЭРГ - паттерн-ЭРГ

РПЭ - ретинальный пигментный эпителий РЭРГ - ритмическая ЭРГ СЖ - слезная жидкость

ХНВМ - хориоидальные неоваскулярные мембраны

чИПСК - человеческие ИПСК

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭРГ - электроретинограмма

ЭТ-1 - эндотелин-1

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность трансплантации ретинального пигментного эпителия на экспериментальной модели его атрофии»

ВВЕДЕНИЕ

Ретинальный пигментный эпителий сетчатки (РПЭ) играет существенную роль в функционировании слоя фоторецепторов и представляет собой многофункциональный монослой пигментированных гексагональных клеток, соединенных плотными контактами [137, 106, 170]. Клетки РПЭ осуществляют фагоцитоз наружных сегментов фоторецепторов и обеспечивают транспортировку и регенерацию зрительного пигмента. Также клетки РПЭ секретируют различные факторы роста, которые необходимы для поддержания структурной целостности сетчатки [207]. Наиболее распространенными заболеваниями, при которых происходит дегенерация РПЭ, являются возрастная макулярная дегенерация (ВМД) сетчатки и пигментный ретинит [54, 70].

ВМД является ведущей причиной необратимой слепоты в развитых странах и, как ожидается, значительно возрастет по мере роста стареющего населения. В настоящее время количество пациентов с ВМД в мире составляет около 170 миллионов и, по прогнозам, увеличится до 288 миллионов к 2040 году [227]. Повреждение РПЭ является начальным этапом в развитии необратимых дегенеративных изменений при ВМД и в дальнейшем приводит к гибели фотосенсорных элементов сетчатки и необратимой потере центрального зрения [64, 156].

В настоящее время не существует эффективного лечения ВМД, так как в структуре РПЭ происходят необратимые изменения [171], только в случае экссудативной формы заболевания возможно замедлить прогрессирование с помощью анти-VEGF терапии. Однако анти-VEGF препараты не эффективны в отношении имеющейся атрофии РПЭ, в результате которой происходит дальнейшая гибель фоторецепторов [216, 222]. Кроме того, в настоящее время на фоне длительного применения анти-VEGF терапии было отмечено развитие вторичных атрофических изменений РПЭ. В многочисленных работах установлено негативное влияние вторичной атрофии на функциональный прогноз лечения и ее связь с различными ингибиторами ангиогенеза [161].

Одним из перспективных методов лечения дегенераций сетчатки считается трансплантация стволовых клеток. В настоящее время разрабатываются различные способы трансплантации стволовых клеток при повреждении РПЭ. Сбор аутологичных клеток РПЭ с периферических участков сетчатки пациента оказался технически сложным и малоэффективным [89].

Источником получения клеток РПЭ могут быть эмбриональные человеческие стволовые клетки (ЭСК) и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК). ЭСК получают из эмбрионов человека, находящихся в стадии бластоцисты [133]. ИПСК получают из зрелых клеток взрослого человека путем их перепрограммирования и перевода в состояние, близкое к эмбриональному статусу. Оба типа стволовых клеток могут самообновляться и дифференцироваться в различные типы клеток взрослого человека. В настоящее время трансплантация РПЭ, полученного из ИПСК, является одним из самых перспективных направлений как в плане изучения молекулярных механизмов клеточных патологий в условиях персонифицированного подхода, так и разработки подходов к клеточной терапии различных дегенеративных заболеваний сетчатки [137, 184]. По своим морфофункциональным характеристикам ИПСК являются эквивалентными ЭСК [160] и при этом не вызывают этических вопросов. В Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О биомедицинских клеточных технологиях», единственным источником ПЭС могут выступать аутологичные или аллогенные линии ИПСК.

В 2012 г. Y. Li и соавторы показали, что ИПСК экспрессируют специфичные для РПЭ маркеры, и привели доказательства того, что ИПСК могут дифференцироваться морфологически и функционально в пигментный эпителий, улучшая показатели электроретинографии у мышей Rpe65rd12/Rpe65rd12 (модель пигментного ретинита). Эти результаты являются первым доказательством восстановления функции фоторецепторов в доклинических исследованиях лечения дегенерации сетчатки с использованием трансплантации ИПСК и подтверждают возможность аутологичной трансплантации клеток при ретинальных и макулярных дегенерациях с существенной потерей клеток РПЭ.

В ходе многолетних исследований было предложено два способа доставки стволовых клеток: инъекция клеточной суспензии и трансплантация в виде предварительно сформированного монослоя. Главным достоинством применения клеточной суспензии является минимальная инвазивность с малым размером ретинотомии и низкой частотой послеоперационных осложнений. Однако данный способ имеет недостаток в виде плохой выживаемости клеток вследствие апоптоза, так как эти клетки не находят должной механической опоры. Кроме того, успех интеграции трансплантированных клеток зависит от состояния собственной мембраны Бруха (МБ) реципиента, поскольку возрастные изменения в ней могут препятствовать прикреплению клеток [45, 46]. Крупные трансплантаты требуют, соответственно, большей ретинотомии, что увеличивает риск рубцевания и фиброза [131, 205].

Учитывая эти проблемы, многие исследователи разрабатывают альтернативные решения и используют клетки, культивируемые на искусственном субстрате в качестве терапевтического «пластыря», в виде монослоя [76].

Выбор субстрата для мембран является важным параметром для успешной трансплантации клеток РПЭ. В настоящее время ведется поиск оптимального субстрата, имитирующего структурные и функциональные свойства МБ, обеспечивающего основу для адгезии клеток РПЭ в поляризованном монослое, экономически выгодного и безопасного в использовании.

Учитывая наличие целого ряда вопросов и неоднозначность результатов, необходимо продолжить изучение трансплантации клеток РПЭ, дифференцированного из ИПСК, как метода лечения с перспективой использования в клинических исследованиях.

Цель работы: оценка эффективности и безопасности трансплантации клеток пигментного эпителия сетчатки, дифференцированного из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, экспериментальным животным с моделью атрофии ретинального пигментного эпителия.

Задачи исследования

1. Оптимизировать методику трансплантации клеток ИПСК-РПЭ в субретинальное пространство в виде суспензии и в виде монослоя на искусственной мембране.

2. На основе результатов инструментальных и морфологических исследований провести сравнительную оценку безопасности трансплантации клеток ИПСК-РПЭ в виде суспензии и в виде монослоя на искусственной мембране.

3. Определить возможность использования анализа уровня пептидных биорегуляторов а2-макроглобулина (а2-МГ) и эндотелина-1 (ЭТ-1) в слезной жидкости (СЖ) кроликов для оценки характера течения послеоперационного процесса после трансплантации клеток ИПСК-РПЭ.

4. Установить сроки выживаемости клеток ИПСК-РПЭ при различных способах их трансплантации с помощью морфологических методов исследования.

5. Провести сравнительный анализ функциональной эффективности трансплантации клеток ИПСК-РПЭ в субретинальное пространство при различных способах введения.

Научная новизна

1. Разработаны модифицированные методики субретинальной трансплантации клеток ИПСК-РПЭ в виде суспензии и монослоя клеток на мембране в глаза кроликов, которые позволяют оптимизировать оперативное вмешательство и снизить его травматичность.

2. Установлено, что клетки ИПСК-РПЭ, трансплантируемые в субретинальное пространство в виде суспензии, образуют новый клеточный слой РПЭ, не оказывая негативного влияния на окружающие ткани глаза по данным биомикроскопии, офтальмоскопии, оптической когерентной томографии (ОКТ), аутофлюоресценции (АФ) и гистологического исследования.

3. Впервые исследованы метаболические процессы в СЖ кроликов с моделью атрофии РПЭ и после пересадки клеток ИПСК-РПЭ. Установлено, что уровень пептидных биорегуляторов а2-МГ и ЭТ-1 в СЖ отражает реакцию сетчатки на повреждение и позволяет оценить течение посттрансплантационного процесса.

4. Получены новые данные, свидетельствующие о выживаемости клеток ИПСК-РПЭ в сроки до 8 месяцев после трансплантации в субретинальное пространство кроликов, что позволяет считать метод трансплантации суспензии клеток перспективным для дальнейшего изучения и применения в клинической практике.

5. Описаны новые данные об эффективности введения клеток ИПСК-РПЭ для ретинальных функций. Выявлено существенное возрастание активности фоторецепторов, биполярных и глиальных клеток Мюллера после трансплантации суспензии клеток ИПСК-РПЭ кроликам на модели атрофии.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработаны модификации методик трансплантации клеток РПЭ в суспензионной форме и в виде монослоя на искусственном субстрате, позволяющие снизить риск послеоперационных осложнений и обеспечивающие наилучший терапевтический эффект.

2. Показано преимущество использования клеточной суспензии в сравнении с трансплантацией монослоя клеток на подложке с большим улучшением функционального состояния сетчатки после трансплантации клеток. Учитывая также меньшую травматичность трансплантации болюсным методом, трансплантацию клеточной суспензии можно считать более перспективным методом для дальнейшего изучения в клинике.

3. Исследование пептидных биорегуляторов а2-МГ и ЭТ-1 в слёзной жидкости позволяет оценить характер локальных метаболических процессов после пересадки РПЭ, что может быть использовано в качестве неинвазивного метода мониторинга посттрансплантационного процесса для

раннего прогнозирования развития осложнений и для проведения своевременной и обоснованной медикаментозной терапии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы послужило последовательное применение методов научного познания. Выполнение работы проводили с использованием методов экспериментальных, инструментальных исследований и статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработаны модификации способов трансплантации клеток ИПСК-РПЭ в виде суспензии и в виде монослоя на искусственной мембране, оптимизирующие ход операции и снижающие ее травматичность.

2. На основании комплексного обследования, включающего биомикроскопию, ОКТ и АФ глазного дна, морфологических исследований доказано отсутствие отрицательной реакции окружающих тканей на введение клеток ИПСК-РПЭ в виде суспензии.

3. На основании исследования содержания в СЖ биорегуляторов (а2-МГ и ЭТ-1) при моделировании атрофии показано, что трансплантация клеток ИПСК-РПЭ проводится на фоне отсутствия признаков воспаления, а посттрансплантационный период адекватно контролируется медикаментозно и протекает более благоприятно после введения клеток в виде суспензии по сравнению с их введением на подложке.

4. Определены сроки выживаемости клеток ИПСК-РПЭ при двух способах трансплантации в субретинальное пространство кроликов с помощью применения морфологических методов исследования.

5. Выявлен положительный эффект введения клеток ИПСК-РПЭ на функцию сетчатки на основании данных электроретинографических исследований.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований и соответствующие рекомендации внедрены в учебный процесс на курсах повышения квалификации, проводимых в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Полученные результаты исследований обосновывают проведение дальнейших клинических испытаний.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований, работа выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях с международным участием: XIV, XV, XVI Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2021, 2022, 2023). Апробация диссертационной работы состоялась на межотделенческой конференции ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России 13.09.2023.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - 4 в журналах, рекомендуемых ВАК. Получен патент РФ на изобретение №2768588 от 24.03.2022 г. «Способ выявления активного деструктивного процесса в сетчатке в эксперименте», соавторы Нероева Н.В., Чеснокова Н.Б., Катаргина Л.А., Павленко Т.А., Безнос О.В., Илюхин П.А., Уткина О.А.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материал и методы исследования,

результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 12 таблицами. Библиографический указатель содержит 239 источников (50 отечественных и 1 89 зарубежных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология возрастной макулярной дегенерации

РПЭ играет ведущую роль в развитии возрастной макулярной дегенерации

[136].

ВМД является одной из основных причин тяжелых нарушений зрения у людей старше 55 лет в развитых странах, что составляет 6-9% от всех случаев слепоты в мире [5, 128, 227]. Предполагается, что к 2040 году данное заболевание разовьется у 288 млн человек по всему миру [227].

Согласно метаанализу за 2014 г., распространенность ВМД любого вида составила 8,69% (95% достоверный интервал (ДИ) 4,26-17,40%) у лиц в возрасте от 45 до 85 лет. Распространенность ранней и поздней ВМД составила 8,01% (95% ДИ 3,98-15,49%) и 0,37% (95% ДИ 0,18-0,77%) соответственно. Кроме того, распространенность ВМД составила 12,3% среди европейцев, 10,4% среди латиноамериканцев, 7,5% среди африканцев и 7,4% среди азиатов [227].

Примечательно, что объединенный метаанализ данных из десяти различных азиатских стран показал 0,09% распространенность географической атрофии (ГА) (95% ДИ 0,03-0,14%) у лиц 60-69 лет и 0,29% (95% ДИ 0,16-0,43%) у лиц старше 70 лет, что значительно ниже, чем в западных популяциях [188]. Другой метаанализ, включивший пациентов старше 60 лет, проживающих в Европе, обнаружил распространенность 25,3% (95% ДИ 18,0-34,4%) для ранней и промежуточной ВМД и 2,4% (95% ДИ 1,8-3,3%) для поздней ВМД [148]. Различия в распространенности могут быть объяснены не только этническими различиями, но и неоднородностью групп между исследованиями, а также различными системами классификации ВМД.

При ВМД поражается комплекс фоторецепторов, РПЭ, МБ и хориоидея. Наиболее выраженные патологические изменения возникают в макулярной зоне, хотя заболевание может не ограничиваться этой областью [194]. ВМД характеризуется накоплением друз, что приводит к прогрессирующей дегенерации фоторецепторов и РПЭ, в результате чего происходит потеря центрального зрения [2]. Помимо друз, имеется форма более рассеянного

накопления кристаллов в клетках, известная как субретинальные друзеноидные отложения, которые обычно локализуются в субретинальном пространстве [239].

ВМД считается многофакторным заболеванием, включающим сложное взаимодействие между старением, генетической предрасположенностью и экологическими факторами риска [43]. К наиболее устойчивым модифицируемым факторам риска относятся курение и нарушение диеты, при этом мутации в генах CFH и ARMS2-HTRA1 связаны с самым высоким риском развития ВМД [28, 197]. В клинически применяемых системах классификации для оценки тяжести не угрожающих зрению ранних стадий ВМД её обычно классифицируют в соответствии с размерами друз. При друзах среднего размера ВМД классифицируется как «ранняя», а при крупных друзах - как «промежуточная» [13, 50, 104]. Риск развития поздней стадии ВМД, проявляющейся ГА и/или неоваскулярной ВМД, наиболее выражен, если друзы имеют большую площадь и связаны с изменениями в РПЭ [21, 104].

Консорциум European Eye Epidemiology выявил снижение распространенности поздних форм ВМД, особенно у лиц >70 лет [85]. После одобрения в 2006 г. анти-VEGF лечения неоваскулярной ВМД в клинической практике стало выявляться меньше пациентов старше 80 лет с неоваскулярной ВМД, чем ранее [85]. Несмотря на снижение возрастной распространенности ВМД, увеличение продолжительности жизни приводит к тому, что абсолютное число лиц с любой ВМД будет расти во всем мире с прогнозируемым увеличением с 196 млн. в 2020 г. до 288 млн к 2040 г. [227]. Предполагается, что к 2040 г. в Европе заболеют ранней ВМД 14,9-21,5 млн человек и поздней ВМД 3,94,8 млн человек. Следует отметить, что быстрый рост населения и увеличение продолжительности жизни, вероятно, могут привести к резкому увеличению распространенности ВМД в Азии в ближайшие несколько десятилетий [227].

Различают 2 основных формы ВМД: неоваскулярную и неэкссудативную, которые можно дополнительно классифицировать на основе специфических особенностей течения заболевания. Неэкссудативная ВМД («сухая») составляет почти 80-85% всех случаев и, как правило, имеет более благоприятный прогноз.

Неоваскулярная ВМД («влажная») составляет оставшиеся 15-20% и приводит к тяжелой потери зрения в 80% случаев [219].

Термин «сухая» ВМД (неэкссудативный вариант ВМД) применяется к течению заболевания с наличием друз как на ранней, так и на промежуточной стадиях. Также существует атрофический вариант «сухой» ВМД, при котором преобладает ГА макулы. Наличие ГА в макуле классифицируется как тяжелая «сухая» ВМД, когда атрофия затрагивает центральную ямку и может привести как к прогрессирующей перманентной, так и к немедленной потере зрения. Атрофические изменения возникают из-за дистрофии наружной ткани сетчатки и окружающей сосудистой сети, в частности слоя РПЭ, МБ и хориокапиллярного слоя. Считается, что прогрессирующая «сухая» ВМД частично связана с воспалительными и дегенеративными процессами, которые приводят к последующей потере фоторецепторов [106].

«Влажная» (экссудативная или неоваскулярная) ВМД является наиболее распространенной формой тяжелой прогрессирующей ВМД [141]. Развивающаяся неоваскуляризация приводит к кровоизлияниям и скоплению жидкости во внутренних слоях сетчатки или субретинальном пространстве, что в конечном итоге вызывает фиброз и потерю зрения при отсутствии лечения. Ранняя и промежуточная формы «сухой» ВМД могут иметь более благоприятный прогноз, если течение заболевания остается стабильным. Важно знать, что для всех форм «сухой» ВМД существует 10-15% риска прогрессирования до «влажной» ВМД на протяжении всего течения болезни [110].

Таким образом, могут возникать как атрофические, так и неоваскулярные признаки, когда «влажная» ВМД прогрессирует до ГА и наоборот [114].

1.2. Структура и функции ретинального пигментного эпителия

РПЭ образован одним слоем гексагональных эпителиальных клеток, имеющих большое количество меланосом, содержащих пигмент меланин. Клетки РПЭ выполняют различные функции в сетчатке и сосудистой оболочке глаза, поддерживая гомеостаз глазного яблока [139]. Пигментированный монослой поглощает проникающий свет и смягчает реакции, способствующие

окислительному стрессу. Плотные контакты в РПЭ контролируют молекулярный транспорт, образуя гематоретинальный барьер (ГРБ). РПЭ также выводит продукты жизнедеятельности с фоторецепторов, чтобы поддерживать зрительный цикл. Кроме того, РПЭ секретирует несколько типов факторов роста и поддерживает иммунные реакции глаза [207]. Из-за важной роли РПЭ его дисфункция может вызвать заболевания, связанные со зрением, включая ВМД [9].

Структура РПЭ

Как уже упоминалось ранее, РПЭ представляет собой пигментированный монослой с гексагональными клетками. Размер и форма их разнообразны в зависимости от локализации [49, 68, 82, 124, 204, 236]. Их диагональ колеблется от 14 мкм в фовеальной области до 60 мкм на периферии сетчатки, а высота - от 10-15 мкм в фовеальной области, тогда как в периферической части сетчатки она составляет 7,5 мкм [178]. Кроме того, фовеальная область имеет более высокую плотность клеток РПЭ, чем другие зоны [146]. Плотность клеток РПЭ на периферии сетчатки уменьшается с возрастом, однако внутренняя миграция клеток РПЭ из периферийных зон поддерживает их плотность в фовеальной области [60]. РПЭ выполняет множество функций, связанных с поддержанием гомеостаза сетчатки, взаимодействуя с фоторецепторами путем прямого контакта через микроворсинки на их апикальной поверхности [207]. Каждая клетка РПЭ соединяет 30-40 фоторецепторов, а микроворсинки, обволакивая внешние сегменты фоторецепторов (ВСФ), облегчают молекулярную транспортировку [60]. Множественные изгибы базальной поверхности РПЭ также обеспечивают молекулярный транспорт в хориоидее.

В структуре РПЭ также наблюдается апикально-базальная полярность. Большинство компонентов, включая ядро и гранулы меланолипофусцина, располагаются на базальной стороне, а меланосомы расположены на апикальной стороне [82, 94]. Направленность молекулярных движений зависит от ионных насосов и каналов, полярно распределенных на апикальной и базальной сторонах.

Это обеспечивает транспорт питательных веществ в субретинальную область для поддержания ионного гомеостаза и удаление отработанных фрагментов ВСФ.

Функции РПЭ

Молекулярная система контроля, называемая наружным гематоретинальным барьером (нГРБ), формируется за счет плотных контактов РПЭ с МБ. Клетки соединены с соседними клетками РПЭ через белок плотных контактов, такой как ZO-1 (Zonula occludens-1). Эти комплексы клеток РПЭ имеют решающее значение для формирования нГРБ, препятствуя свободному движению токсинов, крупных молекул, клеток крови и даже воды [64, 74, 75].

Пигмент РПЭ поглощает отраженный и рассеянный свет, что не только улучшает качество изображения, но и защищает сетчатку от окислительного повреждения из-за повышенного местного напряжения кислорода, высокого метаболизма, постоянного воздействия света и фотоокисления липофусцина [14, 82]. Меланин в РПЭ уменьшает фотоокисление липофусцина, фильтруя «вредный» свет [40, 78, 191]. Кроме того, пигмент РПЭ удаляет активные формы кислорода (АФК) [121].

Фагоцитоз в области ВСФ с помощью РПЭ необходим для поддержания возбудимости фоторецепторов, рециркуляции питательных веществ и предотвращения фотоокисления поврежденных ВСФ [25].

РПЭ также секретирует различные цитокины и факторы роста для поддержания гомеостаза глазной системы, которые обеспечивают структурную стабильность для поддержания кровообращения и снабжения питательными веществами фоторецепторов. Эти факторы включают: пигментный эпителиальный фактор роста (PEDF - pigment epithelium-derived factor), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF - vascular endothelial growth factor), фактор роста хрусталика эпителиального происхождения (LEDGF - lens epithelium derived growth factor), фактор роста тромбоцитов (PDGF - platelet-derivedgrowthfactor), цилиарный нейротрофический фактор (CNTF - ciliary neurotrophic factor), фактор роста фибробластов (FGF - fibroblastgrowthfactors), тканевой ингибитор металлопротеазы (TIMP - tissueinhibitorofnetalloproteinase), инсулиноподобный

фактор роста-1 (IGF-1 - msulm-Hkegшwthfactor 1), интерлейкины (ILs -^г^йш) [24, 41, 52, 98, 118, 152, 166, 180].

РПЭ поддерживает иммунную функцию в глазу через нГРБ, иммуносупрессивные факторы, TGF, ГЬ-11 и интерферон-а, а также белки и регуляторы комплемента [77].

Зрительный цикл представляет собой процесс преобразования информации из проецируемого изображения в электрические сигналы и зависит от взаимодействия между РПЭ и фоторецепторами. Вначале происходит поглощение света родопсином в ВСФ, состоящим из опсина, G-связанных рецепторов и 11 -цис-ретинального хромофора, причем 11 -цис-ретиналь полностью превращается в транс-ретиналь [87]. Недостаток цис-транс-изомеразы в фоторецепторах индуцирует метаболизм транс-ретиналя в транс-ретинол. Затем ретинол транспортируется в РПЭ и реизомеризуется до 11 -цис-ретиналя под воздействием цис-транс-изомеразы и повторно транспортируется в фоторецепторы для последующих зрительных циклов.

1.3. Роль РПЭ в патогенезе возрастной макулярной дегенерации

Патофизиология ВМД представляет собой взаимодействие сложных и мало изученных механизмов. Некоторые исследователи указывают на важную роль РПЭ в патогенезе ВМД [1, 206]. Дисбаланс между оксидантной и антиоксидантной системами в микроокружении сетчатки приводит к накоплению АФК и азота, которые запускают и поддерживают хроническое воспаление [228]. В условиях окислительного повреждения РПЭ становится дисфункциональным, а в тяжелых случаях возникающие некротические изменения, в свою очередь, усиливают отложения друз и активацию систем комплемента и воспаления [48, 58, 83, 91, 221, 235]. Окислительный стресс происходит также за счет накопления конечных продуктов повышенного гликирования (ППГ) в РПЭ и МБ (друзы также содержат ППГ) [64].

Кроме того, накопление конечных ППГ может способствовать соединению меланина с липофусцином в пигментных гранулах, состоящих из липидсодержащих продуктов лизосомальных реакций расщепления, которые

генерируют АФК при возбуждении светом синей части спектра, тем самым делая стареющий РПЭ более восприимчивым к окислительному повреждению.

Хронический окислительный стресс нарушает аутофагию, что приводит к образованию и накоплению липофусцина и друз [69]. Другой механизм, вызывающий ВМД, связан с нарушением хориоидальной перфузии, что потенциально может вызвать ишемию РПЭ и, таким образом, привести к развитию ВМД [64, 69, 229]. Возрастное ремоделирование МБ может привести к накоплению друз. Мягкие друзы и связанные с ними базальные ламинарные и линейные отложения мешают работе нГРБ, препятствуя диффузии между хориокапиллярами и РПЭ. Это может вызвать проникновение аминокислот, метаболитов и белков через мембрану и оказать негативное воздействие на функцию РПЭ [229]. Наконец, старение клеток РПЭ приводит к развитию секреторного фенотипа, связанного с возрастом, который также может способствовать прогрессированию ВМД [102, 229].