Клинико-функциональная характеристика состояния тинкой кишки при гиполактазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вахрушев, Яков Максимович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вахрушев, Яков Максимович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Нейрогуморальные регуляторные механизмы пищеварения и всасывания углеводов в тонкой кишке.
1.2 Структура и функции тонкой кишки при гиполактазии.
1.3 Современные принципы лечения гиполактазии.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Расчет объема выборки.
2.2. Общая характеристика групп обследованных больных.
2.3. Специальные методы исследования.
2.3.1. Лабораторные методы исследования.
2.3.2. Инструментальные методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.
Глава III. Оценка функционального состояния тонкой кпшкн у больных с гннолактазией.
3.1. Исследование пристеночного и полостного переваривания углеводов в тонкой кишке.
3.2. Исследование всасывательной функции тонкой кишки.
3.3. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.
3.4. Исследование кислотообразующей функции желудка.
3.5. Исследование состояния биоценоза толстой кишки.
Глава IV. Исследование гормонов у больных с гннолактазией и их роли в нарушении функционального состоянии топкой кишки.
4.1. Исследование базального уровня гормонов.
4.2. Проведение корреляционного аналша между уровнями гормонов крови и показателями функционального состояния тонкой кишки.
Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения лактазы и панкреатина у больных с гиполактазией.
5.1. К обоснованию сочетанного применения лактазы и панкреатина в составе комплексной терапии у больных с гиполактазией.
5.2. Динамика клинических симптомов.
5.3. Оценка эффективности терапии по данным исследований функционального состояния кишечника.
5.4. Изучение показателей белкового, липидного обмена и уровня электролитов в динамике лечения больных.
5.4.1. Белковый обмен.
5.4.2. Липидный обмен.
5.4.3. Обмен электролитов.
5.5. Влияние проводимой терапии на кислотопродуцирующую функцию желудка и моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ.
5.6. Влияние проводимой терапии на состояние биоценоза кишечника.
5.7. Изменение уровня гормонов в процессе проводимой терапии.
5.8. Оценка эффективности терапии по данным отдаленных наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика состояния тинкой кишки при гиполактазии»
Актуальность проблемы. Лактазная недостаточность является самой частой причиной синдрома нарушенного энтерального всасывания. [39, 40, 91, 93]. Как показали данные последних лет, более 50 млн. взрослых жителей США плохо переносят молоко и молочные продукты ш-за дефицита лактазы в кишечнике [427,-429]. По литературным данным, в Европе около 50% взрослого населения не переносят молоко, а среди коренного населения Африки и Америки частота лактазной недостаточности у взрослых достигает 100% [33-35, 39,40]. Распространенность гиполактазии в целом по России составляет около 16% [169, 216].
В последние годы большое внимание обращается на вторичную гиполак-тазию, которая может возникать не только при заболеваниях кишечника, но и при поражениях других органов пищеварения [33, 39, 185, 440]. Это обусловлено тем, что при данных заболеваниях возникают значительные изменения слизистой оболочки тонкой кишки, приводящие к развитию вторичной гиполактазии.
В развитии синдрома нарушенного всасывания большое значение придается дисбиозу кишечника [95, 185, 186, 188, 189; 200, 216], однако сопряженность изменений микрофлоры кишечника и лактазной недостаточности остается малошученной. Последние годы важная роль в стимуляции, координации пищеварения и всасывания в желудочно-кишечном тракте продается гастроин-тестинальным гормонам и гормонам желез внутренней секреции [41, 46, 49, 52, 101, 169; 183, 222. 230]. Вместе с тем, еще недостаточно сведений о роли гормонов в нарушении гидролюа и резорбции пищевых веществ при гиполактазии.
Ранее основой лечения лактазной недостаточности считалась элиминаци-онная диета с исключением молока и молочных продуктов или употребление безлактозных или малолактозных продуктов, которые выпускаются пищевой промышленностью [91, 216, 217, 341]. Однако, безлактозная диета не только сужает рацион больного, но и вызывает, по последним данным, дефицит некоторых необходимых веществ в органюме, в том числе кальция [39, 40, 159, 169, 216, 217]. Минеральный обмен в той или иной мере нарушается у всех больных с синдромом нарушенного всасывания [354]. Известно, что гидролиз лактазы вызывает усиление всасывания кальция, даже при дефиците витамина Д [354]. Поэтому при гиполактазии возможно уменьшение всасывания кальция, что может приводить к патологическому снижению массы костной ткани. Исследования показали, что у женщин после наступления менопаузы часто развивается остеопороз, что во многом обусловлено снижением всасывания кальция в кишечнике [325, 326]. В последнее время появились работы, в которых показано, что у этих женщин значительно снижен уровень активности лактазы, это приводит к гиполактазии и тем самым к нарушению всасывания кальция из кишечника [326, 411]. Подобное же развитие остеопороза у пожилых мужчин ряд авторов так же связывает с развитием гиполактазии [370]. Полное исключение лактозы так же ведет к нарушению биоценоза кишечника, поскольку молочный сахар является питательным субстратом для молочнокислых бактерий [36, 39, 169,216,217].
В связи с этим поиск оптимальных путей терапии больных с первичной и вторичной гиполактазией остается актуальной проблемой.
Цель работы - совершенствование лечения больных с лактазной недостаточностью на основе комплексных исследований функционального состояния тонкой кишки.
Задачи исследования
Изучение частоты и особенностей клинического течения первичной и вторичной гиполактазии.
Комплексная оценка функционального состояния тонкой кишки у пациентов с первичной и вторичной лактазной недостаточностью.
1.
3. Изучение роли нейрогуморальных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки при гиполактазии.
4. Клиническая оценка терапевтической эффективности сочетанного применения лактазы и панкреатина у больных с первичной и вторичной гиполактазией.
5. Изучение влияния терапии на функциональное состояние тонкой кишки по данным ближайших и отдаленных наблюдений.
Научная повпзпа. В результате проведенных исследований впервые дана сравнительная оценка клинического течения и характера нарушений пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки у больных с первичной и вторичной гиполактазией. Описаны особенности нарушений метаболизма углес* о водов, белков, липидов и кальция при энтеральнои лактазнои недостаточности. Новым является установление зависимости изменений качественного и количественного состава микрофлоры кишечника от вода гиполактазии. Впервые исследованы нейрогуморальные регуляторные факторы и их роль в нарушении функционального состояния тонкой кишки при гиполактазии. Дано клинико-патогенетическое обоснование сочетанного применения лактазы и панкреатина у больных с гиполактазией.
Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в углубление современных представлений о первичной гиполактазии и формировании вторичной гиполактазии. Последовательное применение нагрузочных проб с moho-, ди- и полисахаридами позволяет выявить характер нарушения в пшцеварительно-резорбционном процессе у больных с первичной и вторичной гиполактазией. Использование лактазы и панкреатина в составе комплексной терапии позволяет повысить эффективность лечения больных с гиполактазией. Для стабилизации клинического эффекта рекомендуется не только курсовое назначение лактазы и панкреатина во время обострения хронических заболеваний у пациентов с гиполактазией, но и ситуационный их прием при употреблении любых лактозосодержащих продуктов.
Положения, выносимые на защиту:
1. При оценке функционального состояния тонкой кишки больных с гиполакта-зией необходимо комплексное исследование для выявления наличия парциальных нарушений пищеварения и всасывания.
2. В нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных с гипо-лактазией существенное значение принадлежит гормональным факторам.
3. Включение в комплексную терапию больных с гиполактазией лактазы и панкреатина способствует клинической ремиссии заболеваний,, приводит к восстановлению пищеварения и всасывания в тонкой кишке, благоприятно влияет на биоценоз кишечника, метаболизм углеводов, белков, липидов и электролитов.
Внсдрснне в практику. Метод лечения больных с гиполактазией внедрен в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений ГКБ №8 им. И.Б. Однопозова города Ижевска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро 2003» (Санкт-Петербург, 2003), VII Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 22 - 24 октября 2003), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию хирургической службы ГКБ № 8 им. Однопозова И.Б. (Ижевск, 2004), на Санкт-Петербургской медицинской ассамблее - 2004 «Врач - провшор - пациент» (Санкт-Петербург, 23 -26 ноября 2004), на V съезде научного общества гастроэнтерологов России XXXII Сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 3-6 февраля 2005), 13-я научно-практическая конференция «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 22-23 сентября 2005), на выездном пленуме НОГТ «Клинико-патогенетические аспекты желудочно-кишечного дисбиоза при заболеваниях органов пищеварения: диагностика, лечение и профилактика» (Тверь, 10-11 ноября 2005), на VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1-3 февраля 2006), VII съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 20-23 марта 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 217 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 35 таблицами, 18 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Список литературы включает 291 источник отечественных и 151 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вахрушев, Яков Максимович
ВЫВОДЫ
1. При комплексном исследовании больных с энтеральной недостаточностью лактазы выявлена первичная гиполактазия в 28,0% случаев, вторичная — в 72,0% случаев. Основными клиническими симптомами гиполакта-зии были боль после употребления молока и кисломолочных продуктов (у 52,4% больных с первичной гиполактазией и у 74,1% с вторичной ги-полактазией), урчание в животе (у 52,4% и у 71,3% соответственно), вздутие живота (у 66,7% и у 96,3% соответственно), жидкий стул с кислым запахом (у 81,0% и у 97,2% больных соответственно).
2. Мембранное пищеварение было снижено по данным теста с лактозой при первичной гиполактазии на 67,7%, при вторичной гиполактазии - на 62,1%; по данным теста с сахарозой - на 54,1% и на 72,2% соответственно. У больных с первичной гиполактазией выявлено снижение полостного пищеварения на 49,1%, при вторичной гиполактазии - на 83,0%. Ре-зорбционная функция тонкого кишечника была снижена по данным теста с глюкозой при первичной гиполактазии на 31,2%, при вторичной гиполактазии - на 36,2%; всасывание Д-ксилозы было снижено лишь при вторичной гиполактазии на 28,9%.
3. У 100% обследованных больных с гиполактазией был выявлен дисбиоз кишечника, щншем у большинства больных (92,7%) отмечены различные варианты сочстанного нарушения микрофлоры толстой кишки. При вторичной гиполактазии содержание лактобактерий было снижено у 96,0% больных, при первичной гиполактазии лишь у 40,0% больных. При исследовании моторики кишечника преобладали больные с ускоренным пассажем бария по тонкой кишке (60,0%) и недостаточностью илеоце-кального запирательного аппарата (33,0%).
4. При лактазной недостаточности в периферической крови наблюдается повышение содержания гастрина и кортшола, а уровни С-пептида и инсулина снижаются. Эти сведения имеют важное значение для понимания патогенетической и саногенетической роли гормональных факторов в нарушении полостного, пристеночного и внутриклеточного пищеварения при гиполактазии.
5. Курсовое применение лактазы в сочетании с панкреатином у больных с гиполактазией оказывает отчетливый терапевтический эффект, выражающийся в улучшении общего состояния больных, устранении и уменьшении болевого синдрома, метеоризма и урчания в животе, нормализации стула.
6. В ходе лечения лактазой и панкреатином наблюдается улучшение функционального состояния тонкой кишки: полостное пищеварение повысилось на 70,4% и 235,5%, пристеночное на 163,2% и 189,8%, всасывание на 18,8% и 80,5% при первичной и вторичной гиполактазии соответственно. Важным следствием терапии является улучшение параметров белков, ли-пидов, электролитов в крови и восстановление состава кишечной микрофлоры.
7. Данные отдаленных наблюдений показали необходимость не только курсового приема лактазы во время обострения хронических заболеваний пищеварительной системы (при первичной гиполактазии рецидив был отмечен у 12,5% больных, при вторичной гиполактазии — у 33,3%), но и ситуационного, при употреблении любых лактозосодержащих продуктов.
164 I
Заключение:
Лечение: