Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ильина, Анна Владимировна

  • Ильина, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 229
Ильина, Анна Владимировна. Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильина, Анна Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современный взгляд на проблему постхолецистэктомического синдрома.

1.2 Функциональное состояние органов пищеварения у больных после холецистэктомии.

1.3 Роль нейрогормональных факторов в регуляции деятельности кишечника и их значение в нарушении пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Расчет объема выборки.

2.2. Общая характеристика групп обследованных больных.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Исследование функционального состояния кишечника.

2.3.2. Исследование функционального состояния печени у больных после холецистэктомии.

2.4. Исследование гормонального статуса.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава Ш. Оценка функционального состояния тонкой кишки у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии.

3.1. Оценка пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки.

3.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных после холецистэктомии.

3.3. Исследование состояния биоценоза толстой кишки.

3.4. Морфологическая характеристика слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки у больных после холецистэктомии.

3.5. Коррекция функциональных нарушений тонкой кишки сульфатнокальциевой минеральной водой.

Глава IV. Изучение функционального состояния гепатобилиарной системы в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии.

4.1. Результаты биохимического исследования крови.

4.2. Ультразвуковое исследование печени и поджелудочной железы.

4.3. Исследование функционального состояния гепатобилиарной системы у больных после холецистэктомии.

4.3.1 Данные дуоденального зондирования.

4.3.2. Исследование биохимического состава желчи.

4.3.3. Оценка функционального состояния гепатобилиарной системы по данным гепатобилисцинтиграфии.

Глава V. Базальный уровень ряда гормонов в крови и их влияние на функциональное состояние тонкой кишки у больных после холецистэктомии.

5.1. Исследование базального уровня ряда гормонов.

5.2. Значение гормонов в нарушениях пищеварительно-всасывательной и моторно=эвакуаторной функций тонкой кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию»

Актуальность темы. В последнее время отчетливо прослеживается нарастание числа больных желчнокаменной болезнью, особенно среди лиц молодого возраста, что делает актуальной не только проблему эффективного лечения данного заболевания, но и профилактики повторного холедохолитиаза после холецистэктомии [1, 50, 102]. По данным С.И. Рябова (2004) ежегодно в России проводится около 400 тыс. холецистэктомий. Вместе с тем удаление желчного пузыря не приносит полного выздоровления: в 20-40% случаев развивается постхолецистэктомический синдром (ПХЭС), сложность патогенеза и многообразие клинических проявлений которого, создают значительные трудности в определении лечебных мероприятий.

Известно, что у подавляющего большинства больных желчнокаменной I болезнью развиваются признаки морфологического и функционального поражения тонкой кишки [114, 221]. После холецистэктомии происходит перестройка процессор желчевыдедения, утрачивается резервуарная, регулирующая функция желчного пузыря, нарушается темп, ритм и объем поступления желчи в кишечник [163]. В развитии энтеральных проявлений после холецистэктомии имеют значение нарушения в саморегуляции движения желчи, расстройства со стороны сфинктерного аппарата, изменения в градиенте давления на всех уровнях билиарного дерева [176]. При отсутствии желчного пузыря любой из этих этапов может запустить патогенетический механизм поражения гепатобилиарно-энтеральной системы.

Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот осуществляется за счет двух видов активного транзита: в печени и терминальном отделе подвздошной кишки [88, 141, 213, 214]. Выключение желчного пузыря является существенным звеном нарушения регуляции энтерогепатической циркуляции желчи, усугубляя функциональное состояние тонкой кишки, что является важным фактором развития ПХЭС.

Вследствие нарушений синтеза желчи в печени и ее транспорта в двенадцатиперстную кишку, где происходит своеобразный «перекрест» всех типов пищеварения является важным в механизме развития энтерального синдрома. В этой связи, представляется перспективным изучение влияния нарушений процессов желчеобразования и желчевыделения на формирование энтеральных проявлений ПХЭС.

Известно, что появление функциональных нарушений кишечника, в частности синдрома малассимиляции, у больных с хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы во многом обусловлены единой системой нейро-гуморальной регуляции функций желчного пузыря и тонкой кишки, общностью этиопатогенетичедких механизмов патологии желчного пузыря и кишечника за счет тесной функциональной связи пищеварительных органов в выполнении своих функций [47, 83, 262], Очень важно в связи с этим изучить изменение пищеварительно-всасывательной, моторно-эвакуаторной функций тонкой кишки и секреции гормонов у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии. Изучение их может оказаться полезным как для понимания механизмов поражений тонкой кишки после холецистэктомии, так и для поиска методов их патогенетически обоснованной коррекции.

Цель исследования - характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки путем комплексного ее изучения у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии в аспекте нарушений желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую симптоматику поражения тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию.

2. Оценить пищеварительно-всасывательную функцию и гисто-морфологическую картину слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки в ранние и отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

3. Исследовать у больных после холецистэктомии функциональное состояние гепатобилиарной системы и определить степень влияния выявляемых нарушений желчевыведения на развитие энтеральных проявлений.

4. Изучить характер и выраженность моторно-эвакуаторных расстройств желудочно-кишечного тракта и выяснить роль нейро-гормональных регуляторных факторов в нарушении пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки после холецистэктомии.

5. Оценить клиническую эффективность применения сульфатно-кальциевой минеральной воды в составе комплексной терапии функциональных нарушений тонкой кишки у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ.

Научная новизна. Впервые детально изучены механизмы нарушений пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки, моторно-эвакуаторные функции желудочно-кишечного тракта и гистоморфологическая картина слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки у больных в раннем и отдаленном периодах после оперативного вмешательства. Новым является установление зависимости нарушений функций тонкой кишки от состояния гепатобилиарной системы. Показано значение ряда гормонов в развитии функциональных расстройств тонкой кишки после холецистэктомии.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность комплексного исследования функционального состояния тонкой кишки с целью своевременного выявления характера и степени ее нарушения после холецистэктомии. Применение последовательных нагрузочных проб с моно-, ди- и полисахаридами, динамической компьютерной гастроэнтероколоносцинтиграфии, а также поглотительно-экскреторной функции печени дает возможность уточнить механизмы нарушения пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций тонкой кишки. Установленные нарушения функций тонкой кишки уже в ранние сроки после операции могут служить важным прогностическим фактором формирования ПХЭС.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных после холецистэктомии в 96,8% случаев диагностируются различные функциональные нарушения тонкой кишки. Расстройства процессов резорбции отмечены в 81,1% случаев, пристеночного и полостного этапов пищеварения в 58,6% и 76,7%, соответственно. В ранний период после холецистэктомии преимущественно страдает всасывательная функция тонкой кишки, в дальнейшем с течением времени показатели резорбции прогрессивно ухудшаются.

2. В патогенезе расстройств пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологической перестройки слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки, эти расстройства, в свою очередь, имеют тесные связи с секрецией гастрина, инсулина, кортизола, тиреотропина и трийодтиронина.

3. Важное значение в нарушении функций тонкой кишки у больных после холецистэктомии имеют нарушения желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени, при этом, нами установлены тесные взаимосвязи между процессами желчеобразования и желчевыделения, и пищеварительно-всасывательной функцией тонкой кишки, свидетельствующие о прямой зависимости резорбции и полостного пищеварения от поглотительно-экскреторной функции печени и уровня желчных кислот.

Внедрения. Методы исследования и способ профилактики функциональных нарушений тонкой кишки у больных после холецистэктомии внедрены в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГКБ №8 им. И.Б.Однопозова г.

Ижевска, городской поликлиники №1 г. Ижевска, и терапевтических отделений МСЧ №8 и МСЧ №10 г. Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Ш и IV межрегиональной межвузовской научной конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006,

2007), на Выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы билиарной патологии» (Ижевск, 2006), на 12-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007), на УП и VIII съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007,

2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины» (Ува, 2007), на 14-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация построена по общепринятому плана и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 229 страницах, иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками, 1 клиническим примером. Библиография содержит 395 источников, в том числе 303 отечественных и 92 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ильина, Анна Владимировна

выводы

1. Основными клиническими проявлениями функциональных расстройств тонкой кишки у больных после холецистэктомии являются: болевой абдоминальный синдром (в 48,2% случаев), диспепсические симптомы в виде метеоризма (в 54,6%), снижения аппетита (в 27,8% случаев), нарушения стула - запоры, поносы, запоры, сменяющиеся поносами (у 49,3%, 25,4% и 25,4%, соответственно).

2. Исследования пищеварения в тонкой кишке у больных после холецистэктомии показали, что в ранние сроки после операции преимущественно страдает резорбционная функция тонкой кишки у 81,1% больных, в отдаленные сроки - у 82,1% больных. Наряду с резорбционными нарушениями, отмечены расстройства в пристеночном и полостном этапах пищеварительного процесса в ранние сроки у 62,5% и 71,4% больных соответственно. В отдаленном периоде переваривание сахарозы было нарушено у 57,1% больных, крахмала - у 78,3% больных.

3. При морфологическом исследовании у 84,5% больных с ПХЭС отмечены признаки воспаления слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки, причем в ранние сроки преобладали явления поверхностного дуоденита, а в поздние — явления атрофии эпителиоцитов. У 15,2% больных обнаружены элементы желудочной метаплазии. От характера изменений гистоморфологической картины слизистой оболочки зависела степень проявлений пищеварительно-всасывательных нарушений тонкой кишки.

4. Расстройства моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта отмечены у 74,9% больных, в основном с гипомоторными расстройствами процессов эвакуации желудочно-кишечного содержимого, которые чаще наблюдаются в позднем периоде после холецистэктомии. У больных при эвакуаторных расстройствах значительно нарушены полостной этап пищеварения в 87,5% случаях, процессы резорбции в 56,4% случаев, мембранный этап пищеварения лишь в 12,4% случаев.

5. После холецистэктомии нарушения поглотительно-экскреторной функции печени отмечены у 78,5% больных, нарушения биохимического состава желчи порции «С» установлено - у 57,2%, преимущественно за счет подавления секреции желчных кислот и фосфолипидов. В патогенезе энтеральных проявлений ПХЭС важное значение имеют нарушения желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени. Так, выявленные корреляционные закономерности между процессами желчеобразования и желчевыделения, и пищеварительно-всасывательной функцией тонкой кишки свидетельствуют о прямой зависимости резорбции и полостного пищеварения от поглотительно-экскреторной функции печени (г= 0,79 и г=0,б4, соответственно), и уровня желчных кислот (г= 0,63 и г=0,46, соответственно).

6. После холецистэктомии у значительной части больных выявлены отклонения базального уровня гормонов в крови:

- повышение гастрина, инсулина и кортизола (оказывающих влияние на моторную и пищеварительно-всасывательную деятельность тонкой кишки);

- снижение трийодтиронина (стимулирующего моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, а также пристеночный и полостной этапы пищеварения).

7. Включение в комплексную терапию сульфатно-кальциевой минеральной воды при функциональных расстройствах тонкой кишки у больных после холецистэктомии оказывает положительный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении или значительном уменьшении болевого синдрома (у 77,4% больных), диспепсических явлений (у 80,1% больных). В ходе лечения отмечено значительное улучшение пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки в 87,2% случаев, в 68,9% случаев - моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта по данным гастроэнтероколоносцинтиграфии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ необходимо проводить комплексное исследование функционального состояния тонкой кишки с целью своевременного назначения лечебно-профилактических мероприятий при ее поражениях. Особое внимание обращать на больных в отдаленные сроки после оперативного вмешательства, так как ПХЭС чаще встречается в отдаленные сроки после холецистэктомии (у 85,4% больных).

2. Исследование пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки у больных после холецистэктомии, следует проводить с помощью нагрузочных проб с Д-ксилозой, сахарозой и растворимым крахмалом, а моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта оценивать с использованием динамической компьютерной гастроэнтероколоносцинтиграфии.

3. При наличии дисбиотических расстройств целесообразно проводить гистологическое исследование биоптатов слизистой проксимальных отделов тонкой кишки, с целью своевременного выяснения прогноза и выбора лечебной тактики.

4. Положительное влияние сульфатно-кальциевой минеральной воды у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ на клиническую симптоматику, функциональные нарушения пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки позволяет рекомендовать ее для профилактики и лечения больных с проявлениями ПХЭС.

5. Сульфатно-кальциевая минеральная вода назначается индивидуально в разовой дозе по 200 мл 3 раза в день. Время приема воды определяется уровнем желудочной секреции. Температурный режим устанавливается индивидуально, при склонности к запорам — эффект оказывает прием минеральной воды температурой 45°С, при поносах - 37°С. Оптимальным является курс лечения в течение 21-24 дней.