Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Загребина, Екатерина Александровна

  • Загребина, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 223
Загребина, Екатерина Александровна. Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2010. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загребина, Екатерина Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.ю

Г. 1. НПВП - индуцированная патология желудочно-кишечного тракта.

1.2. Патогенез НПВП-индуцированной энтеропатии.

1.3. Современные способы лечения и профилактики НПВП индуцированной энтеропатии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Расчет объема выборки.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.3. Специальные методы исследования.45 •

2.3.1. Общеклинические лабораторные исследования.

2.3.2. Исследование функционального состояния кишечника.47'

2.3.3. Исследование биоценоза толстой кишки.

2.3.4. Исследование гормонального статуса.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.4.1: Рентгенологическое исследование.

2.4.2. Динамическая компьютерная гастроэнтероколоносцинтиграфия.

2.4.3. Эндоскопическое исследование двенадцатиперстной кишки.

2.4.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава III. Оценка функционального состояния тонкой кишки при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов.

3.1. Оценка пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки.

3.1.1. Исследование всасывательной функции тонкой кишки.

3.1.2. Исследование пристеночного и полостного переваривания-углеводов в тонкой кишке.

3.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

3.3. Исследование состояния биоценоза толстой кишки.

3.4. Морфологическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при использовании НПВП.

Глава IV. Исследование гормонов, у больных, принимающих НПВП, и их роли в нарушении функционального состояния тонкой кишки.—.

4.1. Исследование базального уровня гормонов.

4.2. Проведение корреляционного анализа между уровнями гормонов крови и показателями функционального состояния тонкой кишки».

Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения креона и хилака форте у больных с НПВПиндуцированной энтеропатией.

5.1. К обоснованию сочетанного применениякреона и хилака форте у больных с НПВП-индуцированной энтеропатией.

5.2. Терапевтическая эффективность лечения по данным общеклинических наблюдений.

5.3. Оценка эффективности терапии по данным исследований функционального и морфологического состояния кишечника.

5.3.1. Изменение всасывательной функции тонкой кишки входе проводимой терапии.

5.3.2. Изменение пристеночного и полостного переваривания углеводов в тонкой кишке в процессе терапии.

5.3.3. Влияние проводимой терапии на морфологическое состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

5.4. Влияние проводимой терапии на состояние биоценоза кишечника.

5.5. Изучение показателей белкового, липидного обмена и уровня электролитов в динамике лечения больных.

5.5.1. Белковый обмен.

5.5.2. Липидный обмен.

5.5.3. Обмен электролитов.

5.6. Изменение уровня гормонов в процессе проводимой терапии.

5.7. Оценка эффективности терапии по данным отдаленных наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами»

Актуальность, проблемы. Важной проблемой у больных с ревматическими' заболеваниями, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), является развитие осложнений' [66,119,127,153]'. Негативное влияние НПВП на слизистую оболочку (СО) может отмечаться во всех отделах желудочно-кишечного тракта (ЖЕСТ), от полости рта до прямой кишки [142,191,258]. Воздействие НПВП на верхние отделы» ЖКТ хорошо известно, поскольку связано с высокой- частотой осложнений [28,35,86,113]. Однако, изменения, в более дистальныхи отделах ЖКТ, возникающие под влиянием НПВП; изучены- значительно1 меньше, в частности, это касается поражения тонкой, кишют [304,315]. В тонкой кишке происходит всасывание большей части НПВП при пероральном приеме, что создает предпосылки для локального повреждающего воздействия препаратов [118].

Снижение устойчивости клеток^ тонкой кишки связывают с негативным ' воздействием НПВП на> ферментные системы митохондрий- эпителиоцитов, за. счет чего блокируется процесс окислительного фосфорилирования и провоцируется- каскад некробиотических изменений [118,366,400]. Селективные ингибиторы- ЦОГ-2 (с-НПВП), хотя и считаются' более безопасными, также могут вызывать повреждение кишечника [323]. При этом недостаточно изученными остаются особенности нарушения функционального состояния- тонкой кишки' при использовании с-НПВП и неселективных ингибиторов ЦОГ (н-НПВП). Малочисленны исследования, посвященные вопросам интерпретации клинических симптомов при НПВП-индуцированной энтеропатии, в том числе расстройствам моторики ЖКТ и развитию диареи [311,327].

В этой связи актуальным остается изучение особенностей нарушений функционального состояния кишечника для разработки лечебно-профилактических мероприятий при НПВП-индуцированной энтеропатии.

Цель работы - на основе комплексных клинико-функциональных исследований кишечника совершенствование лечения больных НПВП-индуцированнойэнтеропатией.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей клинического течения НПВП-индуцированной энтеропатии.

2: Комплексная оценка функционального и морфологического состояния тонкой кишки у больных с различной продолжительностью приема НПВП.

3. Изучение роли нейрогуморальных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных, принимающих НПВП.

4. Сравнительная оценка изменений клинико - функционального состояния тонкой кишки при использовании н-НПВП и с-НПВП.

5. Изучение терапевтической эффективности сочетанного приема креона и хилака форте при НПВП-индуцированной энтеропатии по данным ближайших и отдаленных наблюдений.

Научная новизна. В1 результате комплексных исследований впервые дана сравнительная оценка клинического течения и характера нарушения пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки у больных в зависимости от продолжительности приема НПВП. Выявлены нарушения метаболизма углеводов, белков, липидов и электролитов при НПВП-индуцированной энтеропатии. Впервые исследованы нейрогуморальные регуляторные факторы и установлена их роль в нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных, использующих НПВП. Описаны особенности изменений функционального и морфологического состояния тонкой кишки при использовании н-НПВП и с-НПВП. Дано клинико-патогенетическое обоснование сочетанного применения креона и хилака форте при НПВП-энтеропатии.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в углубление современных представлений о клинико-функциональных и морфологических изменениях тонкой кишки при использовании НПВП. Последовательное применение нагрузочных проб с moho-, ди-, и полисахаридами позволяет выявить характер нарушения в пищеварительно-резорбционном процессе у больных НПВП-индуцированной^ энтеропатией. Использование хилака форте и креона в составе комплексной, терапии позволяет повысить эффективность лечения НПВП-энтеропатии.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных, использующих НПВП, нарушается функциональное состояние тонкой кишки, при- этом нарушение всасывания возникает первоначально в проксимальном отделе тонкой кишки, однако с увеличением продолжительности приема препаратов' наступает нарушение кишечного пищеварения на уровне мембранного и полостного этапов гидролиза.

2. В патогенезе расстройств пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений- моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки.

3. В нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных, принимающих НПВП, существенное значение принадлежит гормональным факторам.

4. Включение в комплексную терапию креона и хилака форте у больных, использующих НПВП, приводит к восстановлению пищеварения и всасывания в тонкой кишке, улучшению морфологического состояния слизистой оболочки тонкой кишки, благоприятно влияет на биоценоз кишечника, метаболизм углеводов, белков, липидов и электролитов.

Внедрение в практику. Метод лечения больных НПВП-индуцированной энтеропатией внедрен в практику I терапевтического, II терапевтического и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГКБ № 8 им. Однопозова И.Б. г. Ижевска, терапевтического отделения МСЧ № 10 г. Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 информационное письмо, утвержденное МЗ Удмуртской республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), на Пятнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), на III и IV национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008, 2009), на IX и X съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2009, 2010), на Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009), на IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009), на 11-м Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2009» (Москва, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 223 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 29 рисунками, 2 клиническими примерами. Список литературы включает 298 источников отечественных и 120 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Загребина, Екатерина Александровна

выводы

1. У больных остеоартрозом на фоне приема НПВП в 65,5% случаев выявлены клинико-функциональные симптомы: поражения тонкой кишки. Основными;: клиническими симптомами поражения кишечника, при использовании НПВП были метеоризм; нарушение стула, боли в ■околопупочной области, которые нарастали по мере- увеличения продолжительности приема НПВП.

2. При использовании НПВП нарушение* всасывания возникает первоначально в проксимальном отделе тонкой кишки, однако с увеличением продолжительности приема препаратов наступает нарушение кишечного пищеварения на уровне мембранного и полостного - этапов гидролиза;

3. При морфологическом исследовании у 72,8% больных: отмечены признаки воспалительно-дистрофических изменений: слизистой оболочки двенадцатиперстной; кишки. При этом дефекты слизистой оболочки (эрозии;. язвы) чаще встречались при продолжительности приема НПВП менее . 3 лет; при* более " продолжительном приеме НПВП возникают . атрофические изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

4. Анализ негативного действия- различных по механизму действия НПВП показал, что с-НИВП, в сравнении с н-ННВП, в меньшей степени поражают тонкую кишку. Об этом свидетельствуют выявленные нарушения полостного и пристеночного' пищеварения, степень, морфологических изменений слизистой оболочки ДПК и данные развития дисбиоза кишечника.

5. У больных, использующих НПВП, в периферической крови наблюдается повышение содержания гастрина, кортизола и ТТГ, а уровни тироксина и инсулина снижаются. . Эти сведения имеют важное значение для понимания патогенетической и саногенетической: роли гормональных факторов в нарушении полостного, пристеночного и внутриклеточного пищеварения на фоне приема НПВП.

6. Курсовое применение креона в сочетании с хилаком форте у больных, использующих НГГОП, оказывает отчетливый терапевтический эффект, выражающийся в улучшении общего состояния больных, устранении и уменьшении болевого синдрома, метеоризма, нормализации стула. Важным следствием терапии является улучшение показателей обмена белков, липидов, электролитов в крови и восстановление состава кишечной микрофлоры.

7. В ходе лечения креоном и хилаком форте улучшается пристеночное пищеварение (у 70,8% больных), полостное пищеварение (у 92,0% больных) и всасывательная функция тонкой кишки (у 76,9% больных). В динамике проведенное морфологическое исследование показало снижение активности воспаления и восстановление структуры эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании в лечении больных остеоартрозом НПВП необходим динамический контроль функционального состояния тонкой кишки с использованием нагрузочных тестов с сахарозой, крахмалом, глюкозой и О-кси лозой. Обследование больных обязательно должно включать фиброгастродуоденоскопию с последующим морфологическим исследованием биоптата слизистой из " постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки.

2. Использование креона 10000 по 1 капсуле 3 раза в день в начале приема пищи и хилака форте в дозе 40-60 капель 3 раза в день за 30 минут до еды в составе комплексной терапии в течение 21 дня оказывает положительный клинический эффект и приводит к улучшению функций тонкой кишки.

3. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что курсы лечения креоном в сочетании с хилаком форте при НПВП-индуцированной энтеропатии целесообразно проводить не реже двух раз в год.