Клинико-физиологическое обоснование радоно- и интерференцтерапии стойкого болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Шикова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шикова, Ольга Викторовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе, клинической картине и принципах диагностики и лечения хронического неспецифического сальпингоофорита со стойким болевым синдромом.
1.2. Восстановительное лечение больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
1.3. Качество жизни как критерий эффективности медицинских вмешательств при хроническом неспецифическом сальпингоофорите со стойким болевым синдромом.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы обследования.
2.2. Методы лечения.
2.3.Критерии оценки эффективности лечения.
2.4.Изучение отдаленных результатов лечения.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ СО
СТОЙКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ.
Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ СО СТОЙКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ.
4.1 .Общая эффективность лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
4.2. Сравнительная оценка эффективности различных ЛК и определение наиболее рациональных принципов терапии на курорте больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Изучение отдаленных данных восстановительного лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
5.2. Сравнительная оценка качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом при различных терапевтических подходах.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование радоно- и интерференцтерапии стойкого болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом»
В структуре гинекологической заболеваемости основное место занимают воспалительные процессы, среди которых удельный вес хронического неспецифического сальпингоофорита составляет 60-70% (Кондрина Е.Ф., 2004; Миорова А.Б., 2005; Евсеева М.М., 2005). Важным аспектом терапии данной категории больных наряду с купированием воспалительного процесса является лечение стойкого болевого синдрома -одного из основных клинических проявлений заболевания. Боль является самым распространенным физическим страданием. Она наносит огромный моральный и материальный ущерб, представляя собой общемедицинскую и социальную проблему. Ее изучению посвящены многочисленные труды врачей различных специалистей, фармакологов, физиологов, психологов (Савицкий Г.А., 1999; Щеглова И.Ю., 1996, 1999; Филатова Е.Г., Вейн A.M. 1999).
Несмотря на определенные возможности медикаментозной терапии больных хроническим неспецифическим сальпингооофоритом (ХНСО), не всегда удается добиться стойкой ремиссии, предотвратить рецидивы заболевания и оказать комплексное влияние на состояние не только репродуктивной, но и ряда сопряженных с ней систем (Вдовин C.B., Жаркин А.Ф., 1991; Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Мызенская М.Е. и соавт., 2006).
Хорошо известно, что применение только медикаментозных препаратов для лечения данного заболевания в силу целого ряда причин (непереносимость препаратов, аллергизация организма, побочные эффекты, малая эффективность и дороговизна препаратов и т.д.) не дает возможности кардинально решить проблему, чем и обусловлена перспективность и целесообразность применения при данной патологии лечебных физических факторов, лишенных вышеуказанных побочных действий (Выгоднер Е.Б., 1983; Ногаллер A.M., 1991).
Благоприятное действие радонотерапии при заболеваниях органов женской половой системы (эндометриозе, краурозе вульвы, хронических сальпингооофоритах) известно по работам Л.П. Луговой (1980-2002), А.Б.Овсиенко (1995-2006); А.В.Албасовой (1997-2005), Е.Е.Урвачевой (19972005). Радоновые воды оказывают регулирующее и нормализующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, неспецифическую резистентность, иммунологическую реактивность организма, на отдельные стороны углеводного и минерального обмена, на холестериновый обмен, окислительно-восстановительные реакции в тканях, катехоламинэргическую систему организма, что сопровождается выраженным седативным, обезболивающим, противовоспалительным, десенсибилизирующим действием (Гусаров И.И., 1974; Царфис П.Г., Рыжкин А.И., 1980; Луговая Л.П., 1981-1987; Олефиренко В.Т., 1986; Боголюбов В.М., 1996; Овсиенко А.Б., 1995-2006; Албасова A.B., 1997-2005; Урвачева Е.Е., 1997-2005). Эти лечебные свойства радоновых вод позволяют использовать их в лечении гинекологических заболеваний, что в значительной степени купирует алгический синдром, уменьшает воспалительный процесс, улучшает кровообращение и трофику тканей, гемодинамику в органах малого таза, повышает адаптационно-приспособительные механизмы (Луговая Л.П., 1980, 1987; Кривобоков Н.Г., Школенко Р.Л., 1983; Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., 1999; Овсиенко А.Б., 1997, 2004).
В последние годы в гинекологической практике успешно применяются различные методики нейротропной электротерапии с целью коррекции нарушений в системе гипоталамус - гипофиз - яичники, нормализации состояния психоэмоциональной сферы больных, потенцирования и пролонгирования различных эффектов бальнеологических факторов (Разумов А.Н., Ярустовская О.В., 2002).
Представляет определённый интерес выяснение роли интерференционных токов по методу электросна на фоне радонотерапии при ХНСО со стойким болевым синдромом. Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились.
Цель исследования. Изучить возможность и целесообразность применения интерференционных токов по методу электросна в комплексе с радонотерапией при санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингооофоритом со стойким болевым синдромом.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления, психо-эмоциональное состояние, гемодинамику органов малого таза и сосудов головного мозга, цитокиновую активность у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
2. Изучить влияние радонотерапии на клиническое, психоэмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования.
3. Изучить влияние комплексного воздействия радонотерапии и интерференцтерапии на клиническое, психо-эмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования.
4. Оценить влияние двух применяемых лечебных комплексов на клиническое, психо-эмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования в сравнительном аспекте непосредственно после курсовой терапии и в отдаленном периоде.
5. Провести сравнительную оценку качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом при применении различных терапевтических комплексов.
6. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии лечения больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
Научная новизна исследования. Впервые с целью повышения эффективности лечения хронических неспецифических сальпингоофоритов со стойким болевым синдромом проведено клинико-физиологическое обоснование комплексного применения радонотерапии и интерференцтерапии по методу электросна.
Впервые при данной патологии проведено изучение влияния интерференцтерапии, примененной по методу электросна, в комплексе с радонотерапией на состояние церебральной и регионарной гемодинамики; доказано, что при комплексном применении этих лечебных факторов интерференцтерапии взаимопотенциирует и пролонгирует нейротропный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты радонотерапии, то есть обладает управляющим действием.
Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом при различных терапевтических подходах.
Теоретическая значимость научных результатов.
Проведено клинико-физиологическое обоснование комплексного применения радонотерапии и интерференцтерапии по методу электросна с целью повышения эффективности лечения хронических неспецифических сальпингоофоритов со стойким болевым синдромом. Изучено влияние интерференцтерапии, применяемой по методу электросна, в комплексе с радонотерапией на электрическую активность мозга, состояние церебральной и регионарной гемодинамики. Доказано, что в комплексном лечении интерференцтерапия взаимопотенциирует и пролонгирует нейротропный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты радонотерапии.
Практическая значимость научных результатов.
По результатам исследования разработаны новые патогенетически обоснованные методы лечения больных хроническим неспецифическим сальпингооофоритом со стойким болевым синдромом, что позволяет расширить арсенал средств немедикаментозной терапии, повысить эффективность лечения данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. В патогенезе развития стойкого болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингооофорите существенную роль играют нарушения центральных механизмов регуляции, сопровождающиеся гемореологическими и гемодинамическими нарушениями со стороны сосудов головного мозга.
2. Изменения периферической гемодинамики являются одной из причин возникновения стойкого болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингоофорите.
3. Применение радонотерапии купирует основные клинические проявления заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
4. Включение в лечебный комплекс интерференционных токов по методу электросна потенцирует и пролонгирует нейротропный, аналгетический и противовоспалительный эффекты радонотерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.
5. Дифференцированное назначение больным ХНСО со стойким болевым синдромом радоновых вод и интерференционных токов по методу электросна позволяет увеличить длительность ремиссии, снижает частоту рецидивов заболевания, купирует болевой синдром и, тем самым, существенно повышает качество жизни данной категории больных.
Апробация работы и публикации:
Материалы работы доложены на конференции акушеров-гинекологов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 23-25 апреля 2006 года), III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Москва-Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау» в рамках Форума «Здравница-2007».
По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 1 -в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы ЛПУП «Санаторий «Родник», «Санаторий «Им. М.Ю. Лермонтова» и «Санаторий «Им. С.М. Кирова» г. Пятигорска.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 206 источников (146 отечественных и 60 иностранных), иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Шикова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Данные проведенных исследований свидетельствуют, что развитие хронического неспецифического сальпингоофорита со стойким болевым синдромом часто сопровождается тревожными и депрессивными расстройствами (84,5% больных), что подтверждает их значительную роль в степени выраженности болевого синдрома у данной категории больных.
2. Гемореологические нарушения органов малого таза выявляются у 76,7% больных и определяют степень выраженности болевого синдрома у женщин, страдающих хроническими неспецифическими сальпингоофоритами. Эти нарушения сопровождаются патологическими изменениями церебрального кровообращения у 61,5% женщин, что свидетельствует о их взаимосвязи при данном заболевании.
3. Применение радонотерапии способствует купированию болевого синдрома у 85,2%, нормализации психоэмоционального состояния у 65%, улучшению показателей церебрального и регионарного кровообращения -у 70% больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, снижению уровня провоспалительного цитокина интерлейкина-1(3 у 71,4% пациенток. Влияние радоновых вод вызывает положительные изменения периферической гемодинамики, данных объективного гинекологического исследования и сонографии.
4. Интерференционные токи в комплексной терапии больных хроническими неспецифическими сальпингоофоритами со стойким болевым синдромом потенцируют и пролонгируют седативный, обезболивающий и противовоспалительный эффекты радонотерапии, повышая эффективность лечения на 19%. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности воздействия на степень выраженности болевого синдрома через центральные механизмы регуляции.
5. По данным отдаленных наблюдений комбинированное назначение больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом радоновых вод и интерференционных токов по методу электросна позволяет увеличить длительность ремиссии на 3-4 месяца, снижает частоту рецидивов заболевания в 1,5-2 раза и, тем самым, существенно повышает качество жизни данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике хронического неспецифического сальпингоофорита со стойким болевым синдромом помимо клинических данных и гинекологического обследования, необходимо учитывать показатели психо-функционального состояния по личностной шкале проявлений тревожности и опроснику депрессии Бека, показатели церебрального и регионарного кровообращения, концентрацию провоспалительного цитокина интерлейкина-1 (3 в сыворотке крови.
2. В комплексной терапии больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом целесообразно использовать радоновые ванны (концентрацией радона 1,5 кБ/л) температурой 36 градусов, на курс 10-12 процедур), гинекологические радоновые орошения (концентрацией радона 1,5 кБ/л) и микроклизмы с радоновой водой (концентрацией радона 1,5 кБ/л) температурой 36 градусов, на курс 8-10 процедур.
3. Для оптимизации курортного лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом на фоне радонотерапии целесообразно использовать интерференционные токи по методу электросна от аппарата «ГМТЕКБГМ ГО79М» (Польша) по глазнично-затылочной методике, постоянной частотой 90-100 Гц, (сила тока не более 30 мА). Процедуры проводят ежедневно, длительность одной процедуры 20 минут, на курс лечения назначается 10-12 процедур.