Анестезиологическое обеспечение эндопротезирования крупных суставов конечностей у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Гаряев, Роман Владимирович

  • Гаряев, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 276
Гаряев, Роман Владимирович. Анестезиологическое обеспечение эндопротезирования крупных суставов конечностей у онкологических больных: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2017. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаряев, Роман Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КРУПНЫХ СУСТАВОВ У

ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология злокачественных новообразований костей

1.2 Принципы лечения больных, имеющих злокачественные новообразования костей

1.3 Особенности операций эндопротезирования крупных суставов

1.3.1 Кровопотеря

1.3.1.1 Объем кровопотери и потребность в переливании донорских компонентов крови

1.3.1.2 Проблемы аллогенных гемотрансфузий и методы сбережения крови

1.3.1.3 Резюме

1.3.2 Венозные тромбоэмболические осложнения

1.3.2.1 Эпидемиология и факторы риска венозных тромбоэмболических осложнений

1.3.2.2 Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании крупных суставов

1.3.2.3 Локальный протокол профилактики венозных тромбоэмболических осложнений

1.3.2.4 Резюме

1.3.3 Синдром имплантации костного цемента

1.3.3.1 Определение и эпидемиология

1.3.3.2 Этиология и патогенез

1.3.3.3 Мониторинг, лечение и профилактика синдрома

имплантации костного цемента

1.3.3.4 Роль методов обезболивания в развитии синдрома

имплантации костного цемента

1.3.4 Проблемы ранней реабилитации после эндопротезирования

крупных суставов

1.4 Выбор обезболивания при эндопротезировании крупных

суставов

1.4.1 Эпидемиология острой послеоперационной боли

1.4.2 Проблемы трансформации острой боли в хроническую после эндопротезирования крупных суставов

1.4.3 Схема обезболивания при травматичных вмешательствах

1.4.4 Послеоперационное обезболивание

1.4.4.1 Опиоиды

1.4.4.2 Ненаркотические анальгетики

1.4.4.3 Продленная эпидуральная анальгезия

1.4.4.4 Продленная проводниковая анальгезия

1.4.4.5 Орошение операционной раны местным анестетиком

1.4.4.6 Внутрисуставная и местная инфильтрационная анальгезия

1.4.5 Интраоперационное обезболивание

1.4.6 Мультимодальное обезболивание

1.4.7 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Характеристика методов обезболивания

2.2.1 Периоперационное анестезиологическое обеспечение

2.2.2 Описание блокад периферических нервов

2.3 Характеристика методов исследования

2.4 Дизайн диссертационной работы

2.5 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ КРОВОПОТЕРИ И СПОСОБОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

3.1 Оценка продолжительности вмешательств и периоперационной кровопотери

3.2 Оценка способов коррекции кровопотери

3.2.1 Инфузионная терапия

3.2.2 Трансфузия компонентов крови

3.2.3 Интраоперационная аппаратная реинфузия отмытых аутоэритроцитов

3.3 Выявление факторов, увеличивающих потребность в трансфузии донорских компонентов крови

3.3.1 Первичное эндопротезирование суставов нижних конечностей

3.3.2 Ревизионное эндопротезирование суставов нижних конечностей

3.3.3 Эндопротезирование суставов верхних конечностей

3.4 Обсуждение

3.4.1 Факторы риска

3.4.2 Методы сбережения крови

3.5 Резюме

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

4.1 Частота развития тромбозов вен нижних конечностей при различных видах эндопротезирования

4.2 Выявление факторов риска возникновения тромбозов вен нижних конечностей при эндопротезировании суставов нижних конечностей

4.2.1 Тромбозы вен нижних конечностей перед операцией

4.2.2 Тромбозы вен нижних конечностей после операции

4.3 Обсуждение

4.4 Резюме

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ И ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ИМПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО ЦЕМЕНТА

5.1 Частота синдрома имплантации костного цемента

5.2 Факторы риска возникновения синдрома имплантации костного цемента

5.3 Гемодинамический профиль в период цементной установки

эндопротеза

5.4. Обсуждение

5.5 Резюме

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОДЛЕННОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ НА СИЛУ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

6.1 Сила мышц нижних конечностей в условиях эпидуральной анальгезии

6.2 Обсуждение

6.3 Резюме

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДЛЕННОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ ИЛИ ПРОВОДНИКОВОЙ АНАЛЬГЕЗИИ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

7.1 Сравнительная оценка групп исследования

7.2 Технические особенности блокад

7.3 Оценка эффективности обезболивания

7.4 Оценка безопасности обезболивания

7.5 Резюме

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДЛЕННОЙ ПРОВОДНИКОВОЙ АНАЛЬГЕЗИИ ПОСЛЕ

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ СУСТАВОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

8.1 Сравнительная оценка групп исследования

8.2 Оценка эффективности обезболивания

8.3 Технические особенности блокады плечевого сплетения

8.4 Оценка безопасности обезболивания

8.5 Резюме

ГЛАВА 9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДЛЕННОГО РЕГИОНАРНОГО

ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

9.1 Анестезиологические аспекты

9.1.1 Выбор концентрации местного анестетика

9.1.2 Эпидуральная анальгезия

9.2 Техническое обеспечение

9.3 Организационно-правовые аспекты послеоперационного

регионарного обезболивания

9.4 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Приказ № 104 от 19.03.2014 г. «О применении метода продленной эпидуральной анальгезии в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.

Блохина» РАМН

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Протокол блокады периферических нервов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии «Мультимодальная комбинированная анестезия при выполнении травматичных хирургических

вмешательств»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение эндопротезирования крупных суставов конечностей у онкологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эндопротезирование крупных суставов конечностей сопровождается рядом специфических проблем, способных, в немалой степени, не только осложнить течение периоперационного периода, но и нести прямую угрозу жизни больного, а также влиять на результаты лечения и сроки госпитализации. Среди них: кровопотеря во время и после операции, развитие синдрома имплантации костного цемента, тромбозов глубоких вен нижних конечностей с риском тромбоэмболии легочных артерий, выраженный длительный болевой синдром, проблемы ранней активизации и реабилитации [1, 3, 4, 6, 9, 12, 14, 21, 22, 23, 25, 27, 29, 31, 32, 35, 37-42, 47, 48, 51, 55, 71-75, 78, 80, 81]. Дополнительные трудности возникают при проведении подобных вмешательств у онкологических больных, что связано с наличием костного новообразования, сопутствующей анемии, длительной иммобилизации, вследствие патологических переломов костей, проведением полихимиотерапии, лучевой терапии [62, 90]. Важность правильного построения терапии периоперационного периода обусловлена также необходимостью исключения или минимизации последствий факторов, негативно влияющих на исходы онкологического заболевания (хирургический стресс, иммуносупрессия, алло-или аутотрансфузия компонентов крови) [62, 119].

В отечественной анестезиологической практике при операциях тотального эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей наиболее часто применяют спинальную анестезию однократно или в сочетании с продленной эпидуральной анальгезией [1, 3, 4, 23, 25, 38, 40, 55, 71, 80, 81]. Предложен протокол спинально-эпидуральной анестезии и послеоперационной эпидуральной анальгезии [55]. Нейроаксиальные блокады способны обеспечить надежное и продолжительное обезболивание [57]. Есть убедительные данные о том, что нейроаксиальные блокады при эндопротезировании тазобедренного или коленного суставов позволяют снизить операционную кровопотерю,

частоту тромбозов вен у пациентов без медикаментозной тромбопрофилактики, хотя не влияют на частоту венозных тромбоэмболических осложнений у тех больных, которым назначают медикаментозную тромбопрофилактику [267].

Одним из серьезных недостатков нейроаксиальных блокад является частое развитие артериальной гипотензии, связанной с симпатической блокадой, которая может быть особенно опасна при возникновении значительной или массивной кровопотери, а также в послеоперационный период в палате хирургического отделения.

Односторонняя спинальная анестезия способна, в некоторой степени, нивелировать нежелательные гипотензивные эффекты, однако данный способ требует большего количества времени на выполнение, имеет меньшую продолжительность действия в связи со сниженными дозировками [34, 36, 43, 79]. Кроме того, ни один из вариантов спинальной анестезии не в состоянии обеспечить адекватное послеоперационное обезболивание.

Продленную эпидуральную анальгезию отечественные анестезиологи применяют исключительно в условиях отделения реанимации в течение 12-24 часов с удалением эпидурального катетера перед переводом больного в хирургическое отделение [55]. Британские эксперты, авторы Оксфордского справочника по анестезии, полагают, что после эндопротезирования тазобедренного сустава эпидуральная анальгезия полезна до трех дней, а боль после эндопротезирования коленного сустава может быть еще более продолжительной и чрезвычайно интенсивной [59]. Вряд ли каждый пациент, перенесший эндопротезирование суставов, имеет возможность находиться в отделении реанимации такое продолжительное время лишь для проведения адекватного обезболивания.

Главным недостатком нейроаксиальных блокад является риск развития эпидуральной гематомы, приобретающий особую актуальность в условиях обязательной медикаментозной тромбопрофилактики у ортопедических больных, поскольку в основе развития данного осложнения лежит гипокоагуляция любой этиологии. Кроме того, при продленной эпидуральной

анальгезии нельзя исключить возможность присоединения инфекции эпидурального пространства ввиду наличия в нем инородного тела -эпидурального катетера.

Альтернативой нейроаксиальным блокадам служит общая анестезия, к бесспорным плюсам которой можно отнести комфорт пациента, надежный и управляемый контроль основных жизненно-важных функций больного, идеальные условия для работы хирурга. Главной проблемой общей анестезии считается ненадлежащее обезболивание. Болевые импульсы из операционной раны, устремляющиеся к центральной нервной системе, во время наркоза могут быть блокированы только частично, с помощью введения наркотических анальгетиков, причем в больших дозах, неизбежно оказывающих выраженное побочное действие (угнетение сознания, дыхания, ваготония, парез кишечника, тошнота, рвота). Продолжительная стимуляция центральных нервных структур болевыми импульсами приводит к гиперсенсибилизации задних рогов спинного мозга с последующей их стойкой деполяризацией и развитием послеоперационного и даже хронического болевого синдрома [53, 54].

Таким образом, общая анестезия или используемые в отечественной практике варианты нейроаксиальных блокад - это всего лишь доступные способы интраоперационного обезболивания, не решающие проблем послеоперационной анальгезии. При эндопротезировании крупных суставов их можно применять только в комплексе с надежной системой послеоперационного обезболивания, которой никоим образом не может считаться традиционное внутримышечное введение различных анальгетиков «по требованию» пациента [44, 52, 54, 58].

В странах с развитой медициной методом выбора при обезболивании данных операций, как указано в соответствующих Европейских и Американских протоколах, служат продленные блокады периферических нервов в комбинации с общей или спинальной анестезией [180, 297]. Несмотря на накопленный внушительный опыт, остается неясной тактика применения периферических блокад. При эндопротезировании тазобедренного сустава

используют как блокаду поясничного сплетения, так и бедренного нерва в комбинации с седалищным нервом. При эндопротезировании коленного сустава в основном применяют изолированную блокаду бедренного нерва, иногда к ней добавляют однократную или продленную блокаду седалищного нерва, реже используют местную инфильтрационную или внутрисуставную анестезию [85, 99, 106, 116, 120, 130, 153, 180, 194-199, 203, 204, 210, 216, 223, 236, 242, 249, 257, 301, 336]. Существенно различаются объемы и концентрации применяемых местных анестетиков, а также продолжительность использования проводниковых блокад.

В Российской Федерации уровень применения проводниковых блокад остается крайне низким, что связано с малым количеством специалистов, владеющих этими методами, пробелами в теоретическом и практическом обучении, недостаточным материально-техническим оснащением. Тем не менее, эти способы регионарного обезболивания уже сейчас могут составить достойную альтернативу эпидуральной анальгезии, не лишенной серьезных недостатков и редких, но весьма тяжелых, осложнений, а при вмешательствах на верхних конечностях стать основой анальгезии, поэтому исследования в области проводниковых блокад, несомненно, актуальны.

Степень разработанности темы исследования

Многочисленные работы, посвященные проблемам обезболивания при эндопротезирования крупных суставов конечностей, касаются, главным образом, больных ортопедического профиля, то есть, пациентов пожилого и старческого возраста с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, часто имеющих сопутствующую патологию системы кровообращения и дыхания, эндокринные нарушения. Эндопротезирование крупных суставов и сегментов конечностей у онкологических больных выполняют в сотни и даже тысячи раз реже, чем в ортопедии, контингент больных существенно отличается от ортопедических, публикации по этой тематике единичны, данные разрозненны.

Как утверждает H. Kehlet, один из самых авторитетных ученых в области исследования проблем периоперационного периода, оптимальное

обезболивание должно быть мультимодальным, ориентированным на специфику хирургического лечения и индивидуальным для пациента [220]. С учетом данного подхода необходимо систематизировать данные по эндопротезированию крупных суставов у онкологических больных, изучить особенности течения периоперационного периода, выявить основные различия эндопротезирования крупных суставов по онкологическим и ортопедическим показаниям, а также усовершенствовать методики обезболивания.

Уровень послеоперационного обезболивания по-прежнему остается недостаточным даже в странах с развитой медициной. Назначение анальгетиков при возникновении боли у пациента не удовлетворяет современным взглядам. В последние годы общепризнанным считается мультимодальный подход к профилактике и лечению острой боли, основанный на комбинации афферентной блокады болевых импульсов и планового системного назначения анальгетиков с различными механизмами действия.

К сожалению, в нашей стране продленная эпидуральная анальгезия в условиях хирургических отделений возможна теоретически, но не выполняется врачами в повседневной практике из-за отсутствия медицинских (наличие надежной методики), технических или организационных решений. Это приводит к тому, что после удаления эпидурального катетера и перевода больного в палату хирургического отделения, болевой синдром нарастает, плохо поддается лечению системными анальгетиками, создает риск развития осложнений, препятствует мобилизации и реабилитации больного.

Остается неизученной возможность раннего вставания и хождения пациента в условиях продленной эпидуральной анальгезии.

У пациентов с противопоказаниями к эпидуральной анальгезии или в случае возникновения технических сложностей, афферентную блокаду можно было бы обеспечить с помощью проводниковой анальгезии. Однако, несмотря на десятки предложенных способов проводниковых блокад, на практике их используют лишь в единичных лечебных учреждениях.

Таким образом, необходимо повысить качество анестезиологического обеспечения эндопротезирования крупных суставов конечностей у онкологических больных, путем сочетания поверхностной общей или спинальной анестезии с эпидуральной или проводниковой анальгезией, проводимой в течение всего необходимого послеоперационного периода. Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных со злокачественными новообразованиями костей путем усовершенствования системы анестезиологического обеспечения на основе продленной регионарной анальгезии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности эндопротезирования крупных суставов конечностей у онкологических больных, связанные с продолжительностью вмешательств, кровопотерей и переливанием донорских компонентов крови.

2. Определить частоту тромбозов вен нижних конечностей при данных вмешательствах, а также влияние способов обезболивания на их развитие.

3. Оценить частоту развития синдрома имплантации костного цемента при установке ножек эндопротеза и роль способов обезболивания в его возникновении.

4. Изучить возможность ранней мобилизации больных после эндопротезирования суставов нижних конечностей в условиях продленной эпидуральной анальгезии.

5. Дать сравнительную оценку эффективности и безопасности продленной проводниковой по сравнению с продленной эпидуральной анальгезией при эндопротезировании суставов нижних конечностей.

6. Сравнить эффективность и безопасность добавления продленной блокады плечевого сплетения к общей анестезии при эндопротезировании суставов верхних конечностей.

7. Разработать систему контроля продленной регионарной анальгезии в течение всего необходимого периода после операций на конечностях. Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ периоперационной кровопотери с выявлением факторов, увеличивающих вероятность переливания аллогенных компонентов крови при эндопротезировании крупных суставов конечностей у онкологических больных. Впервые определена частота развития тромбозов вен нижних конечностей и синдрома имплантации костного цемента у данной категории больных.

Предложены методики обезболивания при указанных вмешательствах, включающие сочетание поверхностной общей или спинальной анестезии с продленной эпидуральной или проводниковой, а также системной анальгезией. Впервые предложен способ комбинированного продленного обезболивания при эндопротезировании тазобедренного сустава (патент РФ № 2555121). Впервые сформулирован тезис о преимуществах выбора анальгетической концентрации местного анестетика при использовании регионарных методов обезболивания в сочетании с общей или спинальной анестезией.

Выполнен анализ эффективности и безопасности продленной проводниковой анальгезии по сравнению с продленной эпидуральной анальгезией. Изучено влияние продленной эпидуральной анальгезии на силу мышц нижних конечностей.

Впервые организована система проведения продленного регионарного обезболивания в течение всего необходимого периода, в том числе, в условиях палаты хирургического отделения.

Теоретическая и практическая значимость работы Внедрение в клинику способов обезболивания при эндопротезировании крупных суставов конечностей на основе продленных регионарных блокад позволило значительно улучшить качество, доступность и безопасность послеоперационной анальгезии, снизить количество периоперационных осложнений.

Предложенные способы продленной проводниковой анальгезии расширяют арсенал анестезиолога, дают возможность использовать альтернативные, не менее эффективные регионарные блокады пациентам с повышенным риском развития осложнений нейроаксиальных блокад, а также в тех случаях, когда необходима максимально ранняя активизация и реабилитация. Кроме того, есть ряд больных, которым нейроаксиальные блокады до операции формально не противопоказаны, но в ранний послеоперационный период такие противопоказания могут возникнуть с большой вероятностью.

Сочетание во время операции общей анестезии с регионарной блокадой на основе местного анестетика в анальгетической концентрации позволило на фоне адекватной антиноцицептивной защиты сохранить резервы сердечнососудистой системы, повысить управляемость анестезии, стал возможен мониторинг неврологических функций конечностей сразу после пробуждения пациента.

Методология и методы исследования

В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на клинических данных и известных теоретических положениях в области эпидуральной и проводниковой анальгезии, послеоперационного обезболивания, математического

моделирования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области онкоортопедии, эндопротезирования крупных суставов конечностей, эпидуральной и проводниковой анальгезии, послеоперационного обезболивания. Большое значение в теоретическом аспекте имели научные исследования механизмов регионарного обезболивания, принципов периоперационного ведения больных, мультимодального обезболивания. В диссертационном исследовании последовательно и взаимосвязано применялись такие методы научного познания как наблюдение, описание, дедукция, синтез, анализ, моделирование, прогнозирование,

обобщение. Использованы клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. К особенностям эндопротезирования крупных суставов конечностей у онкологических больных относятся большая продолжительность вмешательств, высокая волатильность кровопотери, частое развитие массивной интраоперационной кровопотери, периоперационных тромбозов вен, синдрома имплантации костного цемента.

2. При эндопротезировании суставов нижних конечностей продленная проводниковая анальгезия, по сравнению с эпидуральной, обеспечивает одинаковую высокую эффективность обезболивания и сопровождается меньшей частотой побочных эффектов, а именно, послеоперационной артериальной гипотензии и дизурии.

3. При эндопротезировании суставов верхних конечностей добавление продленной проводниковой анальгезии плечевого сплетения к общей анестезии значительно уменьшает расход фентанила во время операции, а после пробуждения пациента - достоверно снижает уровень боли в покое и при движениях, а также потребность в дополнительном назначении опиоидов.

4. Обезболивание на основе проводниковой или эпидуральной анальгезии не повышает потребность в переливании донорских компонентов крови, не увеличивает риск развития венозных тромбоэмболических осложнений, синдрома имплантации костного цемента.

5. Организация системы продленной регионарной анальгезии позволяет обеспечить высококачественным обезболиванием всех нуждающихся в нем больных в условиях любой палаты лечебного учреждения в течение всего необходимого послеоперационного периода.

Степень достоверности результатов и апробация работы Достоверность полученных результатов обусловлена тщательным планированием исследования. Новый принцип регионарного обезболивания и

методики проводниковой анальгезии базируются на известных, проверяемых данных, обоснованы клиническими исследованиями. Надежность результатов обусловлена большим общим количеством наблюдений, достаточной репрезентативностью и однородностью групп при сравнительном анализе, адекватностью методов исследования и применением мощных современных непараметрических способов статистической обработки данных. Методики сбора и обработки исходной информации, использованные в исследовании, а также единицы измерений корректны. Лабораторные и инструментальные исследования проводились на сертифицированном оборудовании.

Материалы диссертации доложены на всероссийском совещании «Современные достижения анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» (г. Москва, 2008); VII Всероссийском съезде онкологов (г. Москва, 2009); VIII Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (г. Иркутск, 2011); Краснодарской краевой научно-методической конференции «Реализация декларации безопасности пациентов в анестезиологии (Европейское общество анестезиологии, Хельсинки, 2010) анестезиолого-реанимационной службой Краснодарского края» (г. Краснодар, 2011); IV и V съездах Федерации анестезиологов-реаниматологов Приволжского Федерального округа «Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях» (г. Нижний Новгород, 2010, 2012); IX и X Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 2012, 2014); научно-практической конференции «Регионарная анестезия: объединяя традиции и новые технологии» (г. Москва, 2012); XIII и XIV съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт Петербург, 2012; Казань, 2014); XIV сессии МНОАР (г. Голицыно, Московская обл., 2013); V Беломорском симпозиуме (г. Архангельск, 2013); конференции «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи» (г. Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции «Проблемы регионарной анестезии. Профилактика, диагностика и лечение осложнений» (г. Москва, 2013); межрегиональных

научно-практических конференциях: «Проблемы регионарной анестезии и лечения послеоперационной боли» (г. Москва, 2014, 2015).

Апробация диссертационной работы проведена на совместной научной конференции отдела анестезиологии и реаниматологии, отдела общей онкологии, отделения реанимации и интенсивной терапии № 1, отделения реанимации и интенсивной терапии № 2, отделения реанимации и интенсивной терапии № 4, экспресс-лаборатории НИИ клинической онкологии, а также отделения анестезиологии-реанимации НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина» Минздрава России (Протокол № 6 от 13.05.2016 г.).

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность отдела общей онкологии и отдела анестезиологии и реаниматологии НИИ клинической онкологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Минздрава России г. Москвы, отделения анестезиологии-реанимации ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России г. Нижнего Новгорода, отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр» ФМБА России г. Москвы, отделения анестезиологии и реанимации ГАУЗ Московской городской онкологической больницы № 62 Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации и тесно связанным с ней вопросам опубликовано 38 работ в отечественной медицинской литературе, из них 19 в центральных научно-практических рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертаций, оформлен 1 патент на изобретение (патент РФ № 2555121).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 276 страницах и состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического

указателя, списка литературы и трех приложений. Текст диссертации содержит 33 таблицы и 40 рисунков. Указатель литературы включает 82 отечественных и 281 зарубежных источников.

Личный вклад автора

Автору принадлежит идея исследования и ее реализация на всех этапах: планирования, сбора научного материала, статистической обработки, анализа и интерпретации полученных данных. Автором лично проведены научное обоснование, разработка, освоение и внедрение методик обезболивания. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, причем в сборе, анализе данных и оформлении результатов - 100%. Автор принимал непосредственное участие в проведении анестезии и послеоперационного обезболивания у всех пациентов, включенных в исследование.

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии в проведении всех этапов исследования: от постановки и клинической реализации задач, до статистической обработки полученных данных, их анализа, формулирования выводов, публикации результатов в научных изданиях и в виде докладов, а также внедрения разработанных методов обезболивания в клиническую практику.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КРУПНЫХ СУСТАВОВ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология злокачественных новообразований костей

В 2014 г. в Российской Федерации было выявлено 566 970 новых случаев злокачественных новообразований (ЗНО), на учете в территориальных онкологических учреждениях состояли 3 291 035 больных. Абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов ЗНО костей и суставных хрящей в 2014 г. составило 1536 случаев (1,03 на 100000 населения): 799 мужчин и 737 женщин [28].

В структуре смертности населения РФ в 2014 г. злокачественные новообразования занимали второе место (15,3%) после болезней системы кровообращения (53,5%), опередив травмы и отравления (8%). Абсолютное число умерших от ЗНО составило 286 900, из них умерших от ЗНО костей и суставных хрящей - 1190 (0,83 на 100000 населения): 693 мужчин и 497 женщин. Средний возраст умерших от новообразований костей и суставов составил 61,6 лет. В младших возрастных группах (0-29 лет) смертность от ЗНО костей составила 4,9% в структуре общей смертности от злокачественных новообразований [28].

При онкологических заболеваниях скелета опухоль может быть первичной или вторичной. Первичное поражение костей чаще всего диагностируют в молодом и даже детском возрасте. Как правило, опухоль, часто возникающая в ростковой зоне костей, например, в дистальном отделе бедренной или проксимальном отделе большеберцовой кости, развивается в период интенсивного роста и полового созревания, что обусловливает молодой возраст пациентов. Вторичные опухоли представляют собой метастазы, возникающие при миграции злокачественных клеток из других анатомических областей организма.

Первое место по распространенности среди первичных ЗНО костей занимает остеогенная саркома: частота развития составляет 0,2-0,3 на 100000 населения в год, чаще встречается среди пациентов 15-19 лет, соотношение мужчин к женщинам 1,4:1. Костные и мягкотканные саркомы диссеминирует в основном гематогенным путем с метастазированием на ранних стадиях заболевания преимущественно в легкие, на поздних стадиях - в кости. Метастазы саркомы в регионарные лимфоузлы не часты, они встречаются у 13% больных с мягкотканными саркомами и у 7% пациентов с остеогенной саркомой [246].

Частота саркомы Юинга за последние 30 лет остается неизменной и составляет в США для всех возрастов 1 случай на миллион населения в год. Также как и остеосаркома, саркома Юинга в основном поражает подростков (910 случаев на миллион населения в год в возрастной категории 10-19 лет), примерно 25% больных при постановке диагноза имеют метастазы (преимущественно в легкие) [147], 59% больных саркомой Юинга мужчины, 41% - женщины [285].