Клинико-эпизоотологические показатели проявления эктопаразитозов собак в условиях г. Нижнего Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Семенова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Наталья Григорьевна
Содержание:
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Этапы развития паразитизма
1.2. Эволюция формирования заразной патологии животных
1.3. Домашние плотоядные и возбудители заразных болезней - соак-танты паразитарных систем
1.4. Современное представления о профилактики и терапии при инвазионных болезнях
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 2. 1. Материалы, методы и объемы исследований 30 2.2. Результаты исследований
2.2.1. Природно-экологические и социально-демографические факторы формирования заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области
2.2.2. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода
2.2.2.1. Роль и место инвазионных и инфекционных паразитарных систем в формировании заразной патологии отдельных видов животных
2.2.2.2. Роль и место болезней, проявляющихся поражением кожного покрова отдельных видов домашних животных
2.2.3. Клинико-эпизоотологические показатели отдельных паразито-
зов, зарегистрированных среди собак на территории г. Н. Новгорода
2.2.3.1. Характер эпизоотического проявления эктопаразитозов собак
в городе
2.2.3.2. Особенности клинического проявления демодекоза в популяции собак в условиях г. Н. Новгорода
2.2.4. Диагностика эктопаразитозов в популяции собак в условиях г.Н.Новгорода
2.2.5. Основные направления противопаразитарных мероприятий с учетом выявленных особенностей эпизоотического и клинического
проявления отдельных эктопаразитозов
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпизоотологические показатели проявления эктопаразитозов собак в условиях г. Нижнего Новгорода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Собаки живут рядом с человеком более десяти тысячелетий. За это время их популяция неоднократно подвергалась воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, и не все особи смогли противостоять этому.
По мнению ряда исследователей (Веденеев С.А., 2003-2004; Иванченко А.Г., 2004; Петров Ю.Ф. с соавт., 2007; Головнина О.В., 2007; Игнатова Д.Ю., 2007; Куликова О.Л. с соавт., 2010; Завиваев С.Н., 2010 и др.), в настоящее время популяция домашних собак активно вовлечена в функционирование экологически сформировавшихся инфекционных и инвазионных паразитарных систем, выступая в качестве хозяев их возбудителей. Известно, что только в условиях Российской Федерации циркулируют около 90 видов гельминтов разных классификационных групп, экологической нишей половозрелых форм которых является желудочно-кишечный тракт собак.
Немаловажная роль в патологии собак отводится и другим паразито-зам, в частности демодекозу.
Многие исследователи (Веденеев С.А., 2005; Ирьянов И.Г., 2008; Куликова О.Л., 2010 и др.) считают, что в борьбе с паразитозами важным является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных. Мировой ветеринарной наукой предложен широкий спектр противопа-разитарных средств. Однако до сих пор эта проблема остается нерешенной, а биологическая опасность паразитозов не снижается.
Широкое распространение эктопаразитозов, в частности демодекоза, в популяции собак, недостаточная изученность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопара-зитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического и клинического проявления эктопаразитозов собак с определением их роли и места в формировании заразной патологии этого ви-
да животных в условиях г. Нижнего Новгорода и на этой основе провести корректировку лечебно-реабилитационных мероприятий - как составной части комплекса противопаразитарных мер.
Задачи исследований:
1. Определить факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г. Нижнего Новгорода;
2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозо-форм;
3. Определить особенности эпизоотического и клинического проявления эктопаразитозов собак в зависимости от возраста, породы и времени обращения владельцев за ветеринарной помощью своим питомцам;
4. Провести корректировку системы лечебно-реабилитационных мероприятий для достижения большей их эффективности и снижения риска возможных рецидивов.
Научная новизна. Определены природно-экологические и социально-демографические факторы, способствующие формированию заразной патологии среди домашних плотоядных на территории г. Н. Новгорода и Нижегородской области, определены составляющие нозологического профиля их инфекционной и инвазионной патологии, с установлением роли и места эктопаразитозов.
Впервые в условиях Нижнего Новгорода изучены манифестация и особенности эпизоотического проявления эктопаразитозов собак в зависимости от возраста, породы и степени развития патологического процесса.
Усовершенствована и научно обоснована система противодемодекоз-ных мероприятий, включающая комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, составленный с учетом степени эпизоотического риска этой инвазии.
Практическая ценность. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при эктопаразитозах собак в условиях г. Нижнего Новгорода управляем, а эффективность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий зависит от их своевременности и обоснованности подбора лекарственных средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюционно сформировавшиеся экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы являются основными компонентами нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода.
2. Показатели территориальных, временных, популяционных и суб-популяционных границ являются главными особенностями эпизоотического проявления эктопаразитозов собак, в частности демодекоза.
3. Особенностями клинического проявления демодекоза у собак являются выраженная манифестация (сквамозная, папулезная, пустулезная формы), характеризующаяся различной степенью проявления патологического процесса (локализованная и генерализованная формы).
4. Научно обоснованный подход к выбору противопаразитарных средств при лечении собак, зараженных эктопаразитозами, обеспечивает снижение уровня напряжения эпизоотического риска и значительно сокращает сроки не только клинического, но и биологического выздоровления, способствуя полной реабилитации больных животных.
5. Разработанная научно обоснованная система противодемодекоз-ных мероприятий является составной частью региональной системы противопаразитарных мер, а ее эффективность подтверждается улучшением эпизоотической ситуации в городе.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при эктопаразитозах собак и в других
регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2009-2011 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства» (Н.Новгород, 2010), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, внутренних незаразных болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Ветеринарная практика», Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана).
Внедрение. Результаты исследований в 2010-2011 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях учебно-клинического центра ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», зооветеринарного центра «Фауна» (ЗВЦ «Фауна», г. Н. Новгород) и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 131 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 14 таблицами и 9 фотографиями. Список использованной литературы включает 309 наименований, в том числе 44 - иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этапы развития паразитизма
Известно, что среди 1,5 млн. обитателей животного мира более 50 тысяч, не учитывая существование микропаразитов (вирусы и бактерии) и возбудителей инвазионных болезней, видов ведут паразитический образ жизни.
Крупнейший российский ученый-паразитолог E.H. Павловский определил паразитизм как форму сожительства организмов, относящихся к разным видам, при которой один организм (паразит) использует другой организм (хозяина) как среду обитания [161].
При этом, речь не идет о паре особь паразита + особь хозяина, а о системе, объединяющей популяцию паразита и популяцию хозяина (или нескольких популяций хозяев). Именно поэтому паразитизм считается экологическим явлением. Такой подход позволяет считать, что определение паразитизма в одинаковой степени приемлемо как для животных-паразитов, так и бактерий, вирусов и других возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека.
Ряд исследователей [14, 139], основываясь на трудах В.Н. Беклемишева, рассматривают паразитарную систему как особый тип биосистемы, состоящий из двух соактантов - популяций паразита и всех хозяев, поддерживающих ее существование, природный очаг заразной болезни как частный случай паразитарной системы, как аналог явления инфекция, а эпизоотический процесс при паразитозах - это саморегуляция паразитарных систем в действии [19, 21, 133].
В дальнейшем произошло развитие понимания паразитарной системы как компонентной системы связи популяции паразита и популяции хозяина с разнородными взаимоотношениями - от молекулярного до экологического.
Нельзя не согласится с мнением Макарова В.В. [132], который считает, обязательным условием паразитарной системы популяционную неоднород-
ность свойств и признаков, в числе которых ведущими являются вирулентность возбудителя и восприимчивость хозяина.
Эту точку зрения разделяют и другие исследователи [54, 78, 87, 88, 99, 123, 159, 165 и др.], рассматривающие паразитарные системы как экологически сформировавшиеся биологические системы, компонентами которых являются не только популяции паразита и хозяина, но и абиотические факторы окружающей среды.
Так возникли термины «инфекционная паразитарная система» и «инвазионная паразитарная система» [139].
Тысячелетняя история животного мира, из которого выделились человек и домашние животные, где все, от бактерий до млекопитающих, сходно организованы на молекулярном уровне, представляет интерес в плане паразитизма и болезней. Ведь из всех известных сегодня науке паразитов не менее девяти десятков являются общими для человека, домашних животных и дикой фауны. И это еще одно важное доказательство единства органического мира.
Сегодня на Земле существуют 20 типов животных, объединяющих 1,5 млн. видов. Из числа наиболее значимых типов простейшие насчитывают 70 тыс. видов, черви - 15,3 тыс., членистоногие - 1 млн. и хордовые - 40 тыс. видов.
Ветеринарное и медицинское значение в первую очередь имеют животные-паразиты или возбудители болезней, а также переносчики возбудителей болезней. Особое внимание заслуживают дикие животные, которые болеют теми же болезнями, что сельскохозяйственные животные и человек, и, следовательно, могут быть источником заболевания, они же - природные «хранители» (резервуары) возбудителей болезней [91, 165, 196, 254].
Чтобы представить себе современную ситуацию с болезнями животных, опасными для человека, а также с болезнями, общими для животных и людей, необходимо обратиться к истории их возникновения и эволюции.
По мнению известных российских ученых [76 и др.], одомашнивание животных сыграло большую роль в инфекционной патологии человека.
Ряд исследователей указывают на связь социально-экономических факторов с распространением болезней в популяциях домашних животных, и в частности урбанизации, в связи с изменениями механизма передачи возбудителя [10, 12, 17, 27, 30, 71, 100, 102, 204].
По мнению ряда исследователей, процесс возрастающей урбанизации влияет не только на формирование определенных паразитарных систем, но и на состав и численность фауны [132, 137, 145, 184, 190, 201, 203, 227], и особенно на спектр синантропов, трансмиссию возбудителей зоонозов через загрязнение среды их обитания.
Однако имеются ряд доказательств о более ранних периодах возникновения инфекционных и инвазионных болезней [11, 62].
Так, считали и австралийские ученые, которые находясь в антарктической экспедиции (в 1981-1982 гг.) обнаружили одноклеточное существо, долгое время находившиеся в глубине вечного холода и темноты, обходясь без кислорода, способное самостоятельно передвигается и истреблять другие живые существа.
Древнейшие организмы, были обнаружены и в кремнистых толщах Западной Австралии; их возраст составляет 3,5 млрд. лет. Эти нитчатые и округлые микроскопические остатки, достаточно многочисленные и разнообразные - около десятка видов, действительно похожие на бактерий.
Известно, что сине-зеленые водоросли и бактерии к концу архейской эры (2.6-2,7 млрд. лет назад) стали хозяевами Земли. Очень долго жизнь оставалась на этой стадии развития, и лишь около 1,2 млрд. лет назад эволюция сделала еще один серьезный шаг - появились простейшие, то есть одноклеточные организмы, со значительно более сложной внутренней системой, чем у бактерий. Хотя масса живого вещества в архее была минимальной, появление многоклеточных организмов, как предполагают, было связано с увеличением содержания кислорода в атмосфере. При этом переход от брожения к
кислородному дыханию у многоклеточных организмов сопровождался выигрышем энергии в 15 раз и более. Бактерии были наиболее многочисленной группой организмов протерозоя.
Недавно стало известно, что уже к тому времени сформировалась многочисленная фауна многоклеточных животных, у которых полностью отсутствовали минеральные скелетные образования, черви, медузоподобные и членистоногие, сыгравшие большую роль в развитии органического мира, прежде всего в морской среде.
Почти 570 млн. лет назад началась эра «явной жизни» (палеозой), в процессе которой произошел подлинный «биологический взрыв». Возникли почти все известные типы беспозвоночных.
С освоением суши первыми растениями в девоне стало возможным регулирование поверхностного стока вод; появилась почва и, таким образом, возникли условия для развития почвенной микрофлоры.
Некоторые семейства беспозвоночных животных дали начало новой группе организмов - насекомым. Они населили Землю раньше, чем позвоночные, им и сегодня отведена на ней огромная роль, в частности роль вредителей и паразитов. Как известно, многие из них являются переносчиками возбудителей самых опасных болезней.
Эра средней жизни (мезозойская) началась 240 млн. лет назад. В триасовом периоде этой эры царству суши были свойственны преобладания рептилий и заметное сокращение земноводных. В средине триаса появились динозавры и первые млекопитающие - мелкие весьма немногочисленные животные. Ученые считают, что где-то около 200 млн. лет назад по меньшей мере одна группа рептилий осуществила полный переход в млекопитающие. В следующий - юрский период появились первые птицы - археоптерексы, что означает «древняя птица».
В конце мелового периода некогда богатая динозаврами фауна пришла в упадок, и ни один из ее представителей не перешел рубежа новой жизни.
Эра новой жизни (кайнозойская), вершиной которой стало появление человека, наступила 67 млн. лет назад. В соответствии со сложившийся точкой зрения выделение человека из животного мира началось немногим больше 2 млн. лет назад в регионе Восточной Африки. На остальной территории Старого Света человек появился в более позднее время в результате расселения. В раннем палеолите - 165 тыс. лет назад - «человека умелого» (Homo hadilusa) сменил «человек прямоходящий» (Homo erectus). Примерно 100 тыс. лет назад на эволюционную дорогу вышел ранний неандерталец, как предполагают, непосредственный предшественник современного человека, появившегося на Земле примерно 33 тыс. лет назад. Человек разумный (Homo sapiens) перешагнул в новое время и открыл историческую эпоху.
Таким образом, современный человек - результат гигантского эволюционного пути живой материи, связанный тысячами нитей с субъектами природы и прежде всего с прошлым и настоящим животного мира, а значит, с многочисленными организмами-паразитами. Вполне естественно поэтому, что человек и животные во многих случаях «завязаны» в тугой узел общих инфекций и инвазий.
Вместе с этапами формирования жизни на земле формировались и типы взаимоотношений (сожительства - симбиоза) микро - и макроорганизмов, которые в настоящее время делят на: мутуализм - взаимовыгодные отношения (например, молочнокислые бактерии, являющиеся антагонистами вредных для организма животных микроорганизмов (гнилостной микрофлоры); микроорганизмы, продуцирующие витамины группы В, К и Е, а также нормальная микрофлора рубца жвачных, повышающая ферментативную активность пищеварения; коменсализм - один из симбионтов живет за счет другого, не причиняя ему вреда (кожные бактерии - актиномицеты, грибы, стафи-ло - и стрептококки; кишечные - эшерихии, энтерококки и др.; населяющие верхние дыхательные пути - пестереллы, пневмококки, стрептококки и ми-коплазмы), исключение составляет часть из них, которая при снижении резистентности организма (особенно у молодых животных) проявляет патоген-
ное действие, приводящие даже к гибели животных; паразитизм - истинный вид взаимодействия когда один (например, микроорганизмы - бактерии, грибы, хламидии, риккетсии, микоплазмы и вирусы) не только живет за счет хозяина, но и наносит его организму вред, вызывая функциональные и морфологические изменения [15, 64, 139].
Считается, что паразитизм микробов возник в результате эволюции, когда из свободно живущих организмов в результате мутации образовались и закрепились в своей экологической нише микроорганизмы способные жить и размножаться в других живых организмах.
Доказано, что инфекционные болезни могут вызывать как облигатные, так и факультативные микробы - паразиты. Более того, такой же способностью могут обладать и сапрофиты, свободно живущие во внешней среде. Например, возбудитель ботулизма, являясь сапрофитом размножается и сохраняется в почве и в кормах, продуцируя токсин, вызывающий в свою очередь тяжелое заболевание при попадании в организм животного. Тоже самое характерно и для многих грибов.
Первые сообщения о массовых болезнях диких и домашних животных и болезнях людей, заразившихся от животных, относятся ко второму тысячелетию до нашей эры, то есть к историческому периоду, когда уже появилась письменность. Именно из египетских папирусов, древнеиндийских вед, Библии, древнегреческих и древнеримских сочинений нам стало достоверно известно о тех катастрофах, которые в настоящее время принято называть «эпидемиями» и «эпизоотиями» [15].
Все это подтверждает, что явление паразитизма так широко распространено в современном органическом мире, что практически не существует вида животных, который не подвергался бы воздействию некоторых или многих видов паразитов. Так, вирусы, будучи абсолютными паразитами, поражают все без исключения группы животных и человека; прокариоты (безъядерные, одноклеточные) и грибы - большинство групп. Из числа простейших организмов паразитический образ жизни свойствен многим видам жгутико-
вых, саркодовых, споровиков, инфузорий. Явление паразитизма характерно для некоторых групп водорослей. Наконец, гельминты и членистоногие представлены обширной группой паразитов, поражающих всех без исключения животных и человека. Гельминты - сосальщики, лентецы, нематоды, скребни, волосатики и пиявки; членистоногие - ракообразные, паукообразные (клещи); насекомые - виды, происхождение которых относится ко времени 500-300 млн. лет назад, паразитируют на млекопитающих всех видов дикой и домашней фауны и человеке.
В рассмотрении «инвазионной паразитарной системы» вложено понятие «чистый паразитизм», где развитие инвазионного процесса напрямую зависит от биологического цикла паразитирующего организма, при инвазионных патологиях болезнь вызывается многоклеточными паразитами животного происхождения и понимание «инвазионная паразитарная система» сложилось в биологической, медицинской и ветеринарной науках как явление паразитизма, в котором популяции возбудителя (паразита) взаимодействуют с организмом или популяцией хозяина (дифинитивного, промежуточного, дополнительного) как эволюционно сформировавшаяся экологическая система. При этом паразит на определенной стадии живет в организме хозяина, живет и питается за счет организма хозяина, причиняя ему определенный вред [72, 108, 113, 130, 139,212, 235].
Ряд исследователей считают, что особенностями «инфекционной паразитарной системы» являются обязательное наличие ее компонентов, а специфичность определяется конкретным возбудителем, участием определенных видов восприимчивых организмов и широтой охвата территорий [54, 84, 85, 87, 126, 129 и др.].
Как например, особенностями паразитарной системы рабической инфекции на территории РФ и стран СНГ является участие облигатных (резер-вуарных - лисы и рукокрылые), факультативных (так называемые жертвы -домашние плотоядные, волки, свиньи) и тупиковых хозяев (мелкий и крупный рогатый скот) и вируса бешенства [91, 159, 165], при этом цикличность
этой инфекции определяется динамикой численности основных хозяев и уровнем вакцинопрофилактики среди факультативных и тупиковых.
Все это свидетельствует о непрекращающейся эволюции заразных болезней, подтверждая необходимость детального изучения функционирования каждой паразитарной системы в определенных условиях места и времени.
1.2. Эволюция формирования заразной патологии животных
Есть мнение, что вряд ли найдется на Земле существо, свободное от внутренних его обитателей.
В настоящее время многие ученые едины во мнение о том, что в природе сформировались и продолжительное время существуют экологические паразитарные системы, объединяющие в себе человека, животных, а также разнообразных паразитов-возбудителей инфекционных и инвазионных болезней [2, 35, 53, 58, 67, 70, 155, 159 и др.].
Известно [27, 91, 157, 166, 210], что в связи с постоянным пагубным техногенным воздействием на природную среду обитания многих популяций животных, происходит развитие отклонений их физиологического состояния, выражаемое в нарушении их продуктивности, воспроизводительной функции, снижении уровня здоровья. Вследствие этого, создается благоприятная среда для формирования инфекционных и инвазионных болезней, являющихся закономерным последствием нарушений биологического равновесия в биоценозах.
Для подробного изучения принципов возникновения и закономерностей распространения учеными рекомендуется классифицировать заразные болезни, объедения их в группы по принципу схожего проявления или общности этиологии, или тропности и локализации в определенных системах организма.
Самая первая классификация болезней была построена на основании общего этиологического фактора при этом инфекционные болезни были разделены на бактериозы, вирозы, протозоозы, микозы и т.д. Этот принцип де-
ления оказался непригодным при осуществлении профилактических и проти-воэпизоотических мероприятий.
Проведя анализ, Громашевский Л.В. [76] предложил свою классификацию, основанную на принципе группировки болезней в зависимости от их локализации в зараженном организме, поделив их на: кишечные, болезни дыхательных путей, кровяные и болезни наружных покровов.
Подобную классификацию предложил Ганнушкин М.С. [64], применительно к ветеринарии (алиментарные, аэрогенные, трансмиссивные, инфекции наружных покровов), добавив пятую группу - инфекции с невыясненными механизмами передачи, которая могла бы изменяться по составу в зависимости от степени изученности той или иной проблемы.
Эту классификацию позднее доработал и расширил Бакулов И.А. [13], объединив болезни в соответствии локализации возбудителя инфекции в организме и механизма его передачи; в зависимости от источника возбудителя (три группы: ктенонозы (источник возбудителя - домашние животные), те-рионозы (источник возбудителя - дикие животные), ктенотерионозы (источником могут быть домашние и дикие животные)); в зависимости от этиологического фактора (бактериозы, вирозы, микоплазмозы, микозы и т.д.).
Отдельные исследователи до сих пор считают данную классификацию наиболее оптимальной, помогающей четко определять основной (облигат-ный) источник возбудителя инфекции, другие считают, что она имеет свои недостатки, так как не учитывает возможность циркуляции возбудителя в организме факультативного (второстепенного) хозяина, а также наличие нескольких механизмов передачи при одной болезни, что создает трудности при планировании профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
Свои коррективы внес Джупина С.И. [84, 86], предложив классификацию, основанную на разделении понятий основной и потенциальный источник возбудителя, отнеся последнего к эпизоотическому или биологическому тупику.
По этой классификации все инфекционные болезни животных делит на две большие группы: первая группа, объединяет в себя так называемые «факторные болезни» (эндогенные инфекции), возникающие под действием при-родно-хозяйственных и других стресс-факторов только у определенного вида сельскохозяйственных животных; вторая состоит из «классических паразито-зов», зарождающихся в природе среди популяций диких животных и распространяющихся на домашних и сельскохозяйственных животных, в последующим являющихся потенциальными источниками возбудителя инфекции [цит. по 115].
Эта классификация была одобрена многими исследователями [223, 238 и др.]. Хотя до сих пор вызывает споры в научном мире, поскольку нет точных критерий оценки этих эпизоотических процессов, ведь и для развития «классических» болезней также необходимо наличие факторов, обусловливающих активизацию механизма передачи возбудителя инфекции (погодные условия, увеличение численности грызунов - бактерионосителей и кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителя инфекции, уровень солнечной активности, наличие неиммунных (интактных) животных и другие предпосылки) [цит. по 115].