Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Павлова, Инна Владимировна

  • Павлова, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 121
Павлова, Инна Владимировна. Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Инна Владимировна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Исторический аспект взаимоотношений человека и животных

1.2. Эволюция взаимодействия микро- и макроорганизмов

1.3. Домашние плотоядные - животные-компаньоны и соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем

1.4. Новые направления в профилактике, диагностики и терапии при инфекционных и инвазионных болезнях домашних плотоядных, в

том числе проявляющихся синдромом поражения органов зрения

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 26 2. 1. Материалы, методы и объемы исследований 26 2. 2. Результаты исследований

2.2.1. Предпосылки возникновения, распространения и ликвидации инфекционных болезней животных в условиях г. Н. Новгорода и Нижегородской области

2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией в условиях региона

2.2.2.1. Методологические основы осуществления эпизоотологиче-ского надзора при изучении распространения заразных болезней в популяции домашних плотоядных

2.2.2.2. Анализ формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях региона

2.2.3. Клинико-эпизоотологические особенности проявления наиболее значимых инфекционных болезней домашних плотоядных, в т.ч. проявляющиеся синдромом поражения органов зрения

2.2.4. Использование комплексного подхода в диагностике инфекционных болезней кошек, сопровождающихся симптомокомплексом поражения органов зрения

2.2.5. Научно обоснованный подход к осуществлению противоэпизо-

отических и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных инфекционных болезнях домашних плотоядных, сопровождающих-

ся симптомокомплексом поражения органов зрения

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Практически во всех странах мира собаки и кошки являются самыми яркими представителями группы животных - компаньонов, а статистический подсчет численности этих популяций, включая и количество безнадзорных животных, - одним из разделов целевых национальных программ по регулированию численности животных и борьбы с эпизо-отиями.

Точное количество обитающих на нашей планете кошек неизвестно, но имеются сообщения со ссылкой на исследования, проведенные французскими учеными из Лионского университета (Франция) о 400 млн. домашних кошек, большая часть из которых проживает в США и Бразилии (93 и около 100 млн. соответственно). Однако, по мнению исследователей, первое место в мире по количеству кошек в расчете на количество жителей занимает Австралия (показатель соотношения 9:10) [183, 184].

Аналогичная ситуация и с популяцией собак. Так, только в Великобритании она насчитывает около 8,3 млн. особей, и с каждым годом эти показатели растут [184].

Статистические данные о количестве представителей данных популяций, проживающих на территории России, отсутствуют. Вместе с тем имеются сообщения [19, 29, 72 и др.] о росте их численности в связи с необдуманными действиями отдельных граждан, содержащих в своих квартирах от 10 и более животных, исключающих необходимость проведения профилактических работ в отношении как инфекционных, так и инвазионных болезней, что, по нашему мнению, способствует не только видовой, межвидовой передаче возбудителей болезней, но и создает угрозу заражения людей, способствуя проявлению эпидемической проекции, в том числе особо опасных зооно-зов.

Одними из самых распространенных болезней среди домашних плотоядных по данным многих ученых (Медова Е.В. с соавт., 2003 г. [101]; Пара-ева О.М. с соавт., 2006, 2010 гг. [130-132]; Алиев A.A. с соавт., 1999, 2006-

2007 гг. [4, 6]; Пашкина IO.B. с соавт., 2010 г. [127]; Павлычев В.В., 2010 г. [120] и др.) являются вирусные инфекции (чума плотоядных, парвовирусный энтерит собак, панлейкопения и ринотрахеит кошек и др.), хламидиозы, ми-коплазмозы, токсоплазмоз, которые могут протекать как в форме moho-, так и микстинфекций со схожим симптомокомплексом поражения органов зрения.

Широкое распространение этих патологий, потребность в совершенствовании методологического подхода в изучении их эпизоотического и клинического проявления и создании алгоритма осуществления диагностических исследований определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. Используя научно обоснованный методологический подход, в сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического и клинического проявления заразных болезней домашних плотоядных, в т.ч. с синдромом поражения органов зрения и разработать алгоритмы повышения достоверности и эффективности их диагностики.

Задачи исследований:

1. Определить предпосылки, способствующие возникновению и распространению заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г. Нижнего Новгорода.

2. Усовершенствовать методику осуществления эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией в городе.

3. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозо-форм.

4. Изучить эффективность использования комплексного подхода в диагностике и терапии при инфекционных болезнях домашних плотоядных, проявляющихся синдромом поражения органов зрения.

Научная новизна. Впервые сформулирована и представлена методологическая основа осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях домашних плотоядных, установлены роль и место, а также характер клинического и эпизоотического проявления инфекционных болезней

среди данных популяций, характеризующихся симптомокомплексом поражения органов зрения, разработаны алгоритмы пошаговой их диагностики и научно обоснованная система противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Практическая ценность. Теоретически обосновано и практически доказано, что осуществление эпизоотического надзора является необходимым условием для изучения характера эпизоотического проявления отдельных нозоформ, формирующих общую заразную патологию конкретного вида животных, а знание всех этапов его проведения не только позволяет дать правильную оценку эпизоотической ситуации, но и способствует ее стабилизации.

Знание алгоритмов действия проведения диагностики инфекционных болезней домашних плотоядных повышает ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения демографической ситуации в условиях Нижегородской области формируют ряд предпосылок возникновения и распространения заразных болезней среди домашних плотоядных.

2. Нозологический профиль заразной патологии среди популяций домашних плотоядных имеет выраженный региональный характер, что подтверждает необходимость постоянного изучения причин возникновения и особенностей проявления конкретных нозоформ путем осуществления постоянного их эпизоотологического мониторинга.

3. Главными особенностями эпизоотического проявления заразных болезней домашних плотоядных являются показатели их субпопуляционных границ.

4. Использование комплексной диагностики инфекционных болезней домашних плотоядных, включающей сбор эпизоотологических данных, анализ признаков клинического проявления и патолого-морфологических изменений, а также результаты современных лабораторных методов, значи-

тельно повышает ее результативность и способствует правильному выбору и применению терапевтических средств.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем диагностических мероприятий при заразных болезнях домашних плотоядных, сопровождающихся синдромом поражения органов зрения и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011-2013 гг.), на научно-практической конференции «Перспективы развития сельскохозяйственного производства» (Н. Новгород, 2012), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, внутренних незаразных болезней и хирургии, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2013 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 5 статей в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»).

Внедрение. Результаты исследований в 2012-2013 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях госветучрежде-ний Кстовского района и г. Дзержинска Нижегородской области, а также частных ветеринарных г. Н. Новгорода (ВК «Амулет» и др.) и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Болезни собак и кошек» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 121 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 11 таблицами и 14 фотографиями. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 11 - иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический аспект взаимоотношений человека и животных

Известно, что не все виды животных способны уживаться с человеком, а лишь только немногие смогли преодолеть страх перед людьми.

За период развития человечества разные народы приручали множество самых неожиданных животных - антилоп, журавлей, страусов, питонов, и даже крокодилов [11, 112].

Имеются сообщения о том, что первобытные люди содержали в неволе и приручали даже мегатериев (ныне вымерших гигантских ленивцев) и пещерных медведей. Акарфагенский полководец Ганнибал в войнах с римлянами конца III в. до н. э. использовал африканских боевых слонов.

Однако приручить еще не значит одомашнить.

В действительности число видов одомашненных животных очень невелико (не более 25).

Фактом подтверждения одомашнивания считается если содержащееся в неволе животное принесет потомство. Только тогда появляется возможность сохранить особи с самыми ценными для человека свойствами, а спустя много столетий получить уже не просто прирученное, а настоящее домашнее животное [111, 112].

Считается, что первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке (10-15 тыс. лет назад). Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии. Так от прирученного волка произошла домашняя собака [111, 112].

Почти так же долго (не менее 10 тыс. лет) длится дружба человека с овцами и козами [111, 147].

Предком овец был горный баран - муфлон, обитавший в Южной Европе и Передней Азии. В результате скрещивания и тщательного отбора человек создал более 150 пород домашних овец, ныне лишь отдаленно напоминающих дикого прародителя [147].

Козы ведут свой род от бородатого или безоарового козла - обитателя тех же областей, что и муфлон. Число пород домашних коз невелико, но зато они очень разнообразны: ангорские с великолепной шерстью, швейцарские молочные; небольшие камерунские, превосходно лазающие по деревьям и другие [147].

Наибольшую пользу человеку принесло одомашнивание тура — предка современных коров. Сравнительно недавно дикие туры водились в Европе, Северной Африки, Малой Азии и на Кавказе. Последняя на Земле самка тура была убита в Польше, в лесах Мазовии, в 1627 году [111, 147].

Около 10 примерно 10 тыс. лет назад при переходе человека к оседлому и с началом развития земледелия, когда появились первые поселения и амбары, в которых хранились запасы зерна, появились первые домашние кошки [111].

Считается, что первые домашние кошки появились на Ближнем Востоке путем приручения дикой ливийской или нубийской кошки. В настоящее время все 600 млн. живущих на Земле домашних кошек являются потомками диких ближневосточных кошек, прирученных в районе Плодородного полумесяца.

Позднее (7,5 тыс. лет назад) человек одомашнил азиатского буйвола — сильного и опасного зверя. Теперь в жарких странах они не только источник мяса и шкур, но и незаменимая тягловая сила.

Лошадь была одомашнена сравнительно недавно (5-6 тыс. лет назад), а предком ее, по мнению ученых, считается дикий тарпан, обитавший в степях Евразии [111].

Есть и другое мнение ученых, которые предполагают, что конская родословная начинается с дикой лошади, получившей название лошади Пржевальского [147].

Около 5 тыс. лет назад были одомашнены куры, ведущие свой род от банкивских и красных кур Южной и Юго-Восточной Азии, и гуси, потомки дикого серого гуся [111].

Несколько позднее (3-4 тыс. лет назад) в Европе и Китае одновременно одомашнили уток, а в западной Африке - цесарок.

Кроме многих видов птиц и млекопитающих человеку удалось использовать полезные свойства насекомых, самыми важными из которых являются медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Произошло это достаточно давно - около 5 тыс. лет назад [111].

Эксперименты в области одомашнивания продолжаются до сих пор. Селекционеры ведут работы с лосями и антилопами, оленями-маралами и овцебыками, соболями, норками и многими другими пушными зверями.

Процесс одомашнивания диких животных начинается с искусственной селекции отдельных индивидов для получения потомства с определенными признаками, необходимыми человеку.

Целью одомашнивания является использование животного в сельском хозяйстве в качестве сельскохозяйственного животного или в качестве домашнего питомца. Если эта цель достигнута, можно говорить об одомашненном животном. Одомашнивание животного коренным образом изменяет условия для дальнейшего развития вида.

Естественное эволюционное развитие заменяется искусственной селекцией по критериям разведения. Таким образом в рамках одомашнивания меняются генетические свойства вида.

Так, одомашненный первым волк долгое время служил помощником при охоте, а позже исполнял и сторожевые функции. Одомашнивание собак началось в ориньякский период верхнего палеолита. Первое свидетельство о сосуществовании человека и собаки (следы лапы волка или собаки и ноги ребенка) было обнаружено во французской пещере Шове (Chauvet). Возраст этих следов составляет 26 тыс. лет. Этот факт подтверждают также находки останков псовых эпохи верхнего палеолита, обнаруженные в результате раскопок на Украине (Черкасская и Черниговская области) и в России (Курская область) [111].

Домашние кошки после одомашнивания сохранили ловчие качества своих хищных собратьев. В настоящее время различными международными фелинологическими организациями признается около 200 пород домашних кошек [111].

Одомашненные коровы и лошади сначала использовались как рабочие животные, а затем стали источником мяса и молока. Для верховой езды лошадей стали использовать сравнительно поздно [147].

Таким образом, процесс одомашнивания не только повлиял на возникновения новых пород и качеств животного, но заметно улучшил быт самих людей, что стало настоящим прорывом в эволюции человечества.

1.2. Эволюция взаимодействия микро- и макроорганизмов

Анализируя мировую литературу, можно сделать заключение, что в настоящее время существует несколько вариантов взаимоотношений микро- и макроорганизмов, объединенных в единые экологические паразитарные системы.

Во-первых - это мутуализм или взаимовыгодные отношения. Ярким примером является роль молочнокислых бактерий как антагонистов вредных для организма животных микроорганизмов (гнилостной микрофлоры); а также микроорганизмов, продуцирующих витамины группы В, К и Е и представителей микробиоценоза рубца жвачных, повышающих ферментативную активность пищеварения [цит. по 156].

Во-вторых - это комменсализм. В этих взаимоотношениях хотя и прослеживается потребительское отношение и жизнь одного за счет другого, но нет выраженности нанесения вреда (кожные бактерии - актиномицеты, грибы, стафило- и стрептококки; кишечные - эшерихии, энтерококки и др.; населяющие верхние дыхательные пути - пестереллы, пневмококки, стрептококки и микоплазмы). Хотя и здесь не все так однозначно, так как известно, что при снижении резистентности организма (особенно у молодых живот-

ных) казалось бы «безвредные» бактерии проявляют свои патогенные действие, приводящие даже к гибели животных [цит. по 156].

И третий тип взаимоотношений - это паразитизм. При этом микробы не только живут за счет хозяина, но и наносят его организму вред, вызывая функциональные и морфологические изменения (бактерии, грибы, хламидии, риккетсии, микоплазмы и вирусы). Считается, что паразитизм микробов возник в результате эволюции, когда из свободно живущих организмов в результате мутации образовались и закрепились в своей экологической нише микроорганизмы способные жить и размножаться в других живых организмах [цит. по 156].

Доказано, что инфекционные болезни могут вызывать как облигатные, так и факультативные микробы - паразиты [14]. Более того, такой же способностью могут обладать и сапрофиты, свободно живущие во внешней среде. Например, возбудитель ботулизма, являясь сапрофитом размножается и сохраняется в почве и в кормах, продуцируя токсин, вызывающий в свою очередь тяжелое заболевание при попадании в организм животного. Тоже самое характерно и для многих грибов [10].

При изучении особенностей функционирования инфекционных болезней, немаловажное значение имеет их правильная классификация. Она не может быть постоянной, а должна изменяться (эволюционировать) в зависимости от выявления общих для этих болезней принципов диагностики, профилактики и выяснения причин их возникновения и распространения.

Самая первая классификация болезней была построена по этиологическому принципу, а все болезни подразделялись на бактериозы, вирозы, про-тозоозы, микозы и др. И хотя, такой подход, был несомненно удобен для проведения диагностики, но оказался малопригодным для организации общей системы противоэпизоотических мероприятий.

В 1959 г. Громашевский Л.В. опубликовал данные о механизме передачи возбудителя, предложив учитывая их, разделить инфекционные болезни

людей на: кишечные, кровяные инфекции и патологии дыхательных путей и наружных покровов [57].

Проведя аналогию для ветеринарии, Ганнушкин М.С. [51] разделил болезни животных на пять групп (алиментарные, аэрогенные, трансмиссивные, инфекции наружных покровов и инфекции с невыясненными механизмами передачи).

Данную классификацию дополнил Бакулов И.А. [13], следуя трем принципам: деление по соответствию с локализацией возбудителя инфекции в организме и механизмом его передачи; по источнику возбудителя (ктеноно-зы, терионозы и ктенотерионозы); по этиологическому принципу (бактериозы, вирозы, микоплазмозы, микозы и т.д.).

До сих пор, многие исследователи считают такую классификацию наиболее приемлемой, т.к. она помогает в поиске источника возбудителя инфекции, отмечая и ее недостатки, а именно то, что эта классификация не учитывает то, что источники возбудителя могут быть основными (облигатными) и второстепенными (случайными) [цит по 80].

Учитывая это, Джупина С.И. [64] предложил свою классификацию болезней животных, которая позволила сформировать группы животных, роль которых при соответствующих эпизоотических процессах в одних случаях оценивается как основных источников инфекции, в других - как потенциальных, в конечном итоге формирующих эпизоотический или биологический тупик.

С такой оценкой болезни согласны и другие исследователи [82, 155]. Так, имеется сообщение, что чума плотоядных у собак сторожевых пород и лайках протекает остро и сверхостро в виде экзоинфекции с высокой степенью летальности, когда как среди собак охотничьих, декоративных пород и беспородных проявляется в основном подостро и хронически и нередко животные после длительного переболевания полностью выздоравливают или становиться вирусоносителями.

Обобщив все данные о классификациях болезней, Колосов A.A. [80] предложил применение терминов «экзогенная» болезнь (или болезнь экзогенной этиологии) и «эндогенная» болезнь (или болезнь эндогенной этиологии), что, по его мнению, позволит исключить беспредметные теоретические споры ученых по определению типа эпизоотического процесса или болезни и позволит разрабатывать две системы принципиально различных профилактических мероприятий. Первая должна быть направлена на профилактику и ликвидацию эндогенных болезней среди облигатных хозяев их возбудителей (паразитоносителей), вторая - на профилактику экзогенных болезней животных среди необлигатных (потенциальных) хозяев паразитов.

Известно, что среди 1,5 млн. обитателей животного мира более 50 тысяч, не учитывая существование микропаразитов (вирусы и бактерии) и возбудителей инвазионных болезней, видов ведут паразитический образ жизни.

Крупнейший российский ученый-паразитолог E.H. Павловский определил паразитизм как форму сожительства организмов, относящихся к разным видам, при которой один организм (паразит) использует другой организм (хозяина) как среду обитания [119].

При этом, речь не идет о паре особь паразита + особь хозяина, а о системе, объединяющей популяцию паразита и популяцию хозяина (или нескольких популяций хозяев). Именно поэтому паразитизм считается экологическим явлением. Такой подход позволяет считать, что определение паразитизма в одинаковой степени приемлемо как для животных-паразитов, так и бактерий, вирусов и других возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека.

Все это подтверждает, что явление паразитизма так широко распространено в современном органическом мире, что практически не существует вида животных, который не подвергался бы воздействию некоторых или многих видов паразитов. Самой многочисленной среди паразитов считается группа возбудителей эндо- и эктопаразитозов (гельминты и членистоногие).

Ряд исследователей, основываясь на трудах В.Н. Беклемишева [20], рассматривают паразитарную систему как особый тип биосистемы, состоящий из двух соактантов - популяций паразита и всех хозяев, поддерживающих ее существование, природный очаг заразной болезни как частный случай паразитарной системы, как аналог явления инфекция, а эпизоотический процесс при паразитозах - это саморегуляция паразитарных систем в действии [55, 56, 77, 102, 122].

В дальнейшем произошло развитие понимания паразитарной системы как компонентной системы связи популяции паразита и популяции хозяина с разнородными взаимоотношениями - от молекулярного до экологического.

Нельзя не согласиться с мнением Макарова В.В. [95, 98], который считает, обязательным условием функционирования паразитарной системы по-пуляционную неоднородность свойств и признаков, в числе которых ведущими являются вирулентность возбудителя и восприимчивость хозяина.

Эту точку зрения разделяют и другие исследователи [5, 13, 27, 43, 49, 56, 59, 74, 86, 121, 126 и др.], рассматривающие паразитарные системы как экологически сформировавшиеся биологические системы, компонентами которых являются не только популяции паразита и хозяина, но и абиотические факторы окружающей среды.

Так возникли термины «инфекционная паразитарная система» и «инвазионная паразитарная система» [156].

Что касается паразитарных болезней, то еще в 1923 г. К. И. Скрябин опубликовал книгу: «Симбиоз и паразитизм в природе», с подзаголовком: «Введение в изучение биологических основ паразитологии», в которой впервые были описаны все формы симбиоза и взаимоотношения организмов, сформулированные им и в более позднем (1964 г.) научной труде «Основы ветеринарной нематодологии» [150]. Следует отметить, что за последние примерно 30 лет трактовка паразитизма в известной степени изменилась, а точнее дополнилась пониманием влияния паразитизма на эволюцию органического мира [10].

Многие ученые при рассмотрении «инвазионной паразитарной системы» вкладывают в это понятие - «чистый паразитизм», где развитие инвазионного процесса напрямую зависит от биологического цикла паразитирующего организма, при инвазионных патологиях болезнь вызывается многоклеточными паразитами животного происхождения и понимание «инвазионная паразитарная система» сложилось в биологической, медицинской и ветеринарной науках как явление паразитизма, в котором популяции возбудителя (паразита) взаимодействуют с организмом или популяцией хозяина (дифини-тивного, промежуточного, дополнительного) как эволюционно сформировавшаяся экологическая система. При этом паразит на определенной стадии живет в организме хозяина, живет и питается за счет организма хозяина, причиняя ему определенный вред [10, 32, 33, 44, 45, 48, 56, 77, 100, 156].

Ряд исследователей считают, что особенностями «инфекционной паразитарной системы» являются обязательное наличие ее компонентов, а специфичность определяется конкретным возбудителем, участием определенных видов восприимчивых организмов и широтой охвата территорий [55, 122, 126, 156 и др.].

Как например, особенностями паразитарной системы рабической инфекции на территории РФ и стран СНГ является участие облигатных (резер-вуарных - лисы и рукокрылые), факультативных (так называемые жертвы -домашние плотоядные, волки, свиньи) и тупиковых хозяев (мелкий и крупный рогатый скот) и вируса бешенства [126], при этом цикличность этой инфекции определяется динамикой численности основных хозяев и уровнем вакцинопрофилактики среди факультативных и тупиковых.

Известно, что в настоящее время на Земле существуют 1,5 млн. видов живых существ, из них около 40 тыс. видов - хордовых, 70 тыс. видов - простейших, 15, 3 тыс. видов - червей и 1 млн. видов - членистоногих.

Для ветеринарной и медицинской науки и практики особое значение имеют животные-паразиты, переносчики или сами возбудители болезней.

Наиболее важное значение имеют, так называемые природные резервуары (носители или хранители возбудителей инфекций), так как большая часть передаваемых ими болезней имеет выраженную эпидемическую проекцию, т.е. представляет реальную угрозу для населения. К таким болезням можно отнести бешенство, лептоспироз, туляремию и другие, так называемые природно-очаговые инфекции [5, 126, 170, 171, 186 и др.].

Первые сообщения о массовых болезнях диких и домашних животных и болезнях людей, заразившихся от животных, относятся ко второму тысячелетию до нашей эры, то есть к историческому периоду, когда уже появилась письменность. Именно из египетских папирусов, древнеиндийских вед, Библии, древнегреческих и древнеримских сочинений нам стало достоверно известно о тех катастрофах, которые в настоящее время принято называть «эпидемиями» и «эпизоотиями» [14].