«Эпизоотологический надзор за моно- и микстинфекциями домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурова Елена Игоревна

  • Бурова Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Бурова Елена Игоревна. «Эпизоотологический надзор за моно- и микстинфекциями домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурова Елена Игоревна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический аспект взаимоотношений человека и животных

1.2. Эволюция взаимоотношений микро - и макроорганизмов

1.3. Домашние плотоядные - животные-компаньоны и соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем

1.4. Новые направления в профилактике, диагностики и терапии при инфекционных и инвазионных болезнях домашних плотоядных, в частности кошек

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.1.1. Алгоритм осуществления эпизоотологического надзора на изучаемой территории

2.1.2. Методика изучения нозологического профиля заразной патологии

2.1.3. Методика экстенсивных и интенсивных показателей эпизоотического про- ^ цесса конкретных болезней

2.1.4. Методика оценки клинико-эпизоотологических показателей эпизоотического проявления конкретных болезней

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Оценка численности домашних плотоядных, как фактор риска возникновения и распространения инфекций и инвазий в городских условиях

2.2.2. Комплексный подход в диагностике инфекционных болезней кошек и собак

2.2.3. Особенности формирования заразной патологи среди собак и кошек на территории ГО г. Н. Новгород

2.2.4. Клинико-эпизоотические особенности проявления моно- и микстпаразито-зов домашних плотоядных

2.2.4.1. Особенности проявления эндопаразитозов, на примере токсокароза

2.2.4.2. Оценка клинико-эпизоотических особенностей эпизоотического проявления кожных болезней домашних животных, на примере дерматофитозов

2.2.4.3. Клинико-эпизоотические особенности вирусных болезней собак и кошек

2.2.5. Практическое применение научно обоснованных систем противоэпизоо-тических и лечебно-реабилитационных мероприятий, разработанных при моно- 94 и микстинфекциях и инвазиях домашних плотоядных

2.2.5.1. Диагностические приемы и лечебно-реабилитационные меры, применяемые при токсокарозе домашних плотоядных

2.2.5.2. Профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия при дер-матофитозах

2.2.5.3. Профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия при вирусных моно- и микстинфекциях

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение результатов исследований

3.2. Выводы 116 3.3 Практические предложения 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

38

44

50

66

94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эпизоотологический надзор за моно- и микстинфекциями домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода»»

Введение

Актуальность темы определяется возросшим риском возникновения и распространения среди домашних плотоядных моно- и микстинфекций и инвазий, имеющих не только выраженную эпизоотическую, но и социальную значимость.

Практически во всех странах мира домашние плотоядные в относительно равных долях равноценно, как собаки, так и кошки, являются самыми яркими представителями группы животных - компаньонов, а статистический подсчет численности этих популяций, включая и количество безнадзорных животных, - одним из разделов целевых национальных программ по регулированию численности животных и борьбы с эпизоотиями.

Неоспоримым фактом является то, что любителей данных видом животных в мире не мало.

Считается, что в настоящее время в мире, по данным Mars Petcare насчитывается 522 млн собак и 399 млн кошек.

Еще в 2016 году исследовательская компания GfK провела объемный опрос жителей 22 стран мира, который показал, что собаки, как питомцы, более популярны, чем кошки (33% семей содержат собак и только в 23% — кошек).

Несколько другие данные были опубликованы по России. Так по данным компании Mars Petcare, полученным путем опроса владельцев животных, популяция домашних собак и кошек в России сейчас достигает 63,5 млн.

При этом численность кошек в 2020 году составила 40,8 млн, а собак — 22,6 млн. В целом прирост численности с 2016 по 2018 г. составлял 14%, а за последние три года превысил 20%.

В целом в настоящее время Россию называют странной кошек, занимая третье место в мире по количеству кошек (первые два места занимают США и Китай) и пятое место - по числу собак (первые четыре места занимают Китай, США, Бразилия и Мексика).

За последние 20 лет отношение россиян к домашним животным изменилось от утилитарного - например, ловить мышей и охранять дом - к более эмоциональному.

Подаваясь эмоциям человек часто не осознает трудностей и не задумывается об особом уходе за животном, о необходимости контролировать состояние его здоровья и заниматься профилактикой развития незаразных и заразных болезней.

Так, имеются сообщения, что содержание в квартирах от 10 и более животных, якобы из-за гуманных побуждений, при этом исключая необходимость проведения профилактических работ в отношении как инфекционных, так и инвазионных болезней, нередко способствует не только видовой, межвидовой передаче возбудителей болезней, но и создает угрозу заражения людей, способствуя проявлению эпидемической проекции, в том числе особо опасных зоонозов.

Степень разработанности темы. Учитывая, что рассматриваемой проблемой является достаточно широкое распространение заразных болезней среди отдельных видов животных в городских условиях, значительный вклад такие ученые, как Медова Е.В. с соавт., 2003 г.; Параева О.М. с соавт., 20 06, 2010 гг; Алиев А.А. с соавт., 1999, 2006-2007 гг.; Пашкина Ю.В. с соавт., 2010, 2015-2016 гг., 2019 г. и др.; Павлычев В.В., 2010 г. и др., которые на фактическом материале определили, что наиболее распространенными болезнями среди собак и кошек являются вирусные инфекции (чума плотоядных, парвовирусный энтерит собак, панлейкопения и ринотрахеит кошек и др.), а также хламидиозы, микоплазмозы, токсоплазмоз, пироплазмоз, которые могут протекать как в форме моно-, так и микстинфекций.

Им удалось доказать, что способствуют их возникновению и распространению эколого-эпизоотологические предпосылки, в т.ч. аномальный рост численности животных в целом, и. в частности синантропных (серых крыс, домовых мышей, голубей и др.) и безнадзорных (собак, кошек).

Вместе с тем многие вопросы остаются до сих пор не изученным и не объясненными.

Цель работы: используя основные методы эпизоотологической диагностики (ретроспективный и оперативный анализы), составить нозологический профиль заразных болезней собак и кошек, зарегистрированных на территории г. Н. Новгорода, выделив группы наиболее часто встречающихся нозо-форм для корректировки проводимых в городе профилактических и противо-эпизоотических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены соответствующие задачи:

- определить основные предпосылки, влияющие на возникновение и распространение городских зоонозов;

- изучить особенности формирования заразной патологии среди разных видом домашних плотоядных (собак и кошек);

- определить наиболее распространенные группы заразных болезней, основываясь на выделении объединяющих их признаков;

- установить роль и место моно - и микстинфекций и инвазий в формировании заразной патологии среди отдельных видов домашних плотоядных.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые, с учетом данных за 2008-2021 гг., определен нозологический профиль заразных болезней собак и кошек на территории г. Нижнего Новгорода, установлены роль и место, как отдельных нозоформ, так и групп болезней со схожим симптомокомплексом и этиологическим фактором.

На основе полученных результатов оптимизирована система противо-эпизоотического обеспечения городских территорий с целью снижения рисков возникновения и распространения как эпизоотически, так и эпидемически опасных моно- и микстинфекций и инвазий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретически обосновано и практически доказано, что только комплексный подход с использованием эпизоотологических, клинических и лабораторных методов исследований позволяет поставить достоверный диагноз на инфекционную или инвазионную болезнь и оценить тяжесть ее течения.

Методология и методы исследований. В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы прогностики и эпизоотологической диагностики болезней животных.

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии им. В.П. Урбана ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Урбан В.П. с соавт., 1971), а также «Методика измерения временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления моно - и микстпаразитарных систем» (Сочнев В. В., 1997), «Методология научных исследований в эпизоотологии», «Методологический подход к осуществлению эпизоотологического надзора» и «Методологические основы осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях кошек» (Пашкина Ю.В. с соавт., 2006, 2010-2012 гг.), «Доказательная эпизоотология (методология научных исследований)» (Сочнев В.В. с соавт., 2016).

Основными методами исследований были: клинико-эпизоотологические, статистические методы, а так же линейно-графическое моделирование и картографический анализ.

Степень достоверности. Представленные результаты были получены при использовании утвержденных методов, государственных стандартов и нормативной документации.

Исследования проведены на сертифицированном оборудовании с использованием достаточного количества объектов исследования.

Средние значения и стандартные ошибки подсчитывали в программе Excel, входящей в программное обеспечение Microsoft Office.

Соответствие содержания диссертации научной специальности и отрасли, по которой она представлена к защите. Научные положения, изложенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 4.2.3. -Инфекционные болезни и иммунология животных: 7. Диагностика инфекционных болезней животных (эпизоотологическая, клиническая, патоморфоло-гическая, серологическая, молекулярная), индикация патогенных микроорганизмов; 8. Популяционный уровень явлений патологии животных, заболеваемость и эпизоотический процесс, общие и частные вопросы эпизоотологии инфекционных болезней животных; 9. Эпизоотологический метод исследования, аналитическая эпизоотология, клиническая эпизоотология и доказательная ветеринария, геоинформационные технологии в ветеринарии, молекулярная эпизоотология; 16. Инфекционные болезни, общие животным и человеку; 20. Принципы профилактической и противоэпизоотической работы, разработка общих и специальных мероприятий по профилактике, контролю и ликвидации инфекционных болезней животных, эпизоотологический мониторинг и надзор.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учет всех болезней и определения их долевого участия в формировании общей заразной патологии отдельных видов животных является важным этапом осуществления эпизоотологического надзора.

2. Применение комплексного подхода в диагностике заразных болезней повышает ее эффективность и определяет достоверность поставленного диагноза, что в свою очередь, повышает результативность, проводимых в городе профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Личный вклад соискателя. Представленные в диссертации результаты исследований выполнены соискателем самостоятельно. Диссертантом сформулированы цель, задачи и направления исследований, выполнены исследования по изучению общей эпизоотической ситуации среди домашних плотоядных с установлением роли и места отдельных нозоформ, а также

прямых и косвенных причин их возникновения и распространение на изучаемой территории.

Материалы и методы исследований, а также результаты исследований, представленные в диссертации, проанализированы, интерпретированы и обобщены лично автором.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы как ветеринарными специалистами, обеспечивающими эпизоотического благополучие на отдельных административных территориях, а также в учебно -педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании кафедры «Анатомия, хирургия и внутренние незаразные болезни» (Н. Новгород, 2016-2021 гг.), а так же на межкафедральных собраниях ветеринарного факультета с участием профессорско -преподавательского состава кафедр «Эпизоотология, паразитология и вете-ринарно-санитарная экспертиза», «Микробиология, вирусология, биотехнология, биотехнология радиобиология и безопасность жизнедеятельности» и «Анатомия, хирургия и внутренние незаразные болезни» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2018-2022 гг.).

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях ВК «Амулет» и ГБУ НО «Госве-туправление ГО г. Н. Новгород», ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Кулеба-ки» и др.

Материалы нашли отражение в подготовленных в соавторстве учебных пособиях и монографиях, представленных в списке опубликованных работ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций

(журналы «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» и «Научная жизнь», «Ветеринария сельскохозяйственных животных»), 1 статья - в издании, входящем в МБД Scopus, 2 статьи - в периодическом издании, входящим в РИНЦ (Вестник НГСХА), 2 статьи - в сборниках трудов, содержащие материалы Международных научно-практических конференций, 3 монографии и 6 учебных пособий.

Приоритетность исследований, в части использования современных средств и методов дезинфекции с целью профилактики и борьбы с заразными болезнями, подтверждены патентом РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11 - 2011.

По своей структуре работа состоит из введения, основной части (обзора литературы, собственных исследований), заключения (выводов и практических предложений), списка использованной литературы.

Она изложена на 129 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 19 рисунками и 7 фотографиями. Список использованной литературы включает 114 наименований, в том числе 7 - иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторический аспект взаимоотношений человека и животных

Известно, что не все виды животных способны уживаться с человеком, а лишь только немногие смогли преодолеть страх перед людьми.

Данный раздел составлен по 7 наименованиям из списка использованной литературы и по цитируемых в них источникам [7, 8, 29, 30, 50, 74, 75].

За период развития человечества разные народы приручали множество самых неожиданных животных - антилоп, журавлей, страусов, питонов, и даже крокодилов.

Имеются сообщения о том, что первобытные люди содержали в неволе и приручали даже мегатериев (ныне вымерших гигантских ленивцев) и пещерных медведей. Акарфагенский полководец Ганнибал в войнах с римлянами конца III в. до н. э. использовал африканских боевых слонов.

Однако приручить еще не значит одомашнить.

В действительности число видов одомашненных животных очень невелико (не более 25).

Фактом подтверждения одомашнивания считается если содержащееся в неволе животное принесет потомство. Только тогда появляется возможность сохранить особи с самыми ценными для человека свойствами, а спустя много столетий получить уже не просто прирученное, а настоящее домашнее животное.

Считается, что первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке (10-15 тыс. лет назад). Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии. Так от прирученного волка произошла домашняя собака.

Почти так же долго (не менее 10 тыс. лет) длится дружба человека с овцами и козами.

Предком овец был горный баран - муфлон, обитавший в Южной Европе и Передней Азии. В результате скрещивания и тщательного отбора человек создал более 150 пород домашних овец, ныне лишь отдаленно напоминающих дикого прародителя.

Козы ведут свой род от бородатого или безоарового козла - обитателя тех же областей, что и муфлон. Число пород домашних коз невелико, но зато они очень разнообразны: ангорские с великолепной шерстью, швейцарские молочные; небольшие камерунские, превосходно лазающие по деревьям и другие.

Наибольшую пользу человеку принесло одомашнивание тура - предка современных коров. Сравнительно недавно дикие туры водились в Европе, Северной Африки, Малой Азии и на Кавказе. Последняя на Земле самка тура была убита в Польше, в лесах Мазовии, в 1627 году.

Около 10 примерно 10 тыс. лет назад при переходе человека к оседлому и с началом развития земледелия, когда появились первые поселения и амбары, в которых хранились запасы зерна, появились первые домашние кошки.

Считается, что первые домашние кошки появились на Ближнем Востоке путем приручения дикой ливийской или нубийской кошки. В настоящее время все 600 млн. живущих на Земле домашних кошек являются потомками диких ближневосточных кошек, прирученных в районе Плодородного полумесяца.

Позднее (7,5 тыс. лет назад) человек одомашнил азиатского буйвола -сильного и опасного зверя. Теперь в жарких странах они не только источник мяса и шкур, но и незаменимая тягловая сила.

Лошадь была одомашнена сравнительно недавно (5-6 тыс. лет назад), а предком ее, по мнению ученых, считается дикий тарпан, обитавший в степях Евразии.

Есть и другое мнение ученых, которые предполагают, что конская родословная начинается с дикой лошади, получившей название лошади Пржевальского.

Около 5 тыс. лет назад были одомашнены куры, ведущие свой род от банкивских и красных кур Южной и Юго-Восточной Азии, и гуси, потомки дикого серого гуся.

Несколько позднее (3-4 тыс. лет назад) в Европе и Китае одновременно одомашнили уток, а в западной Африке - цесарок.

Кроме многих видов птиц и млекопитающих человеку удалось использовать полезные свойства насекомых, самыми важными из которых являют-

ся медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Произошло это достаточно давно - около 5 тыс. лет назад.

Эксперименты в области одомашнивания продолжаются до сих пор. Селекционеры ведут работы с лосями и антилопами, оленями-маралами и овцебыками, соболями, норками и многими другими пушными зверями.

Процесс одомашнивания диких животных начинается с искусственной селекции отдельных индивидов для получения потомства с определенными признаками, необходимыми человеку.

Целью одомашнивания является использование животного в сельском хозяйстве в качестве сельскохозяйственного животного или в качестве домашнего питомца. Если эта цель достигнута, можно говорить об одомашненном животном. Одомашнивание животного коренным образом изменяет условия для дальнейшего развития вида.

Естественное эволюционное развитие заменяется искусственной селекцией по критериям разведения. Таким образом в рамках одомашнивания меняются генетические свойства вида.

Так, одомашненный первым волк долгое время служил помощником при охоте, а позже исполнял и сторожевые функции. Одомашнивание собак началось в ориньякский период верхнего палеолита. Первое свидетельство о сосуществовании человека и собаки (следы лапы волка или собаки и ноги ребенка) было обнаружено во французской пещере Шове (Chauvet). Возраст этих следов составляет 26 тыс. лет. Этот факт подтверждают также находки останков псовых эпохи верхнего палеолита, обнаруженные в результате раскопок на Украине (Черкасская и Черниговская области) и в России (Курская область).

Домашние кошки после одомашнивания сохранили ловчие качества своих хищных собратьев. В настоящее время различными международными фелинологическими организациями признается около 200 пород домашних кошек.

Одомашненные коровы и лошади сначала использовались как рабочие животные, а затем стали источником мяса и молока. Для верховой езды лошадей стали использовать сравнительно поздно.

Таким образом, процесс одомашнивания не только повлиял на возникновения новых пород и качеств животного, но заметно улучшил быт самих людей, что стало настоящим прорывом в эволюции человечества.

1.2. Эволюция взаимоотношений микро- и макроорганизмов

Данный раздел составлен по более 18-ти наименованиям из списка использованной литературы и по цитируемых в них источникам [7, 8, 10, 11, 12, 22, 31, 36, 46, 48, 59, 50, 52, 57, 58, 64, 66, 79 и др.].

Анализируя мировую литературу, можно сделать заключение, что в настоящее время существует несколько вариантов взаимоотношений микро-и макроорганизмов, объединенных в единые экологические паразитарные системы.

Во-первых - это мутуализм или взаимовыгодные отношения. Ярким примером является роль молочнокислых бактерий как антагонистов вредных для организма животных микроорганизмов (гнилостной микрофлоры); а также микроорганизмов, продуцирующих витамины группы В, К и Е и представителей микробиоценоза рубца жвачных, повышающих ферментативную активность пищеварения.

Во-вторых - это комменсализм. В этих взаимоотношениях хотя и прослеживается потребительское отношение и жизнь одного за счет другого, но нет выраженности нанесения вреда (кожные бактерии - актиномицеты, грибы, стафило- и стрептококки; кишечные - эшерихии, энтерококки и др.; населяющие верхние дыхательные пути - пестереллы, пневмококки, стрептококки и микоплазмы). Хотя и здесь не все так однозначно, так как извест-

но, что при снижении резистентности организма (особенно у молодых животных) казалось бы «безвредные» бактерии проявляют свои патогенные действие, приводящие даже к гибели животных.

И третий тип взаимоотношений - это паразитизм. При этом микробы не только живут за счет хозяина, но и наносят его организму вред, вызывая функциональные и морфологические изменения (бактерии, грибы, хламидии, риккетсии, микоплазмы и вирусы). Считается, что паразитизм микробов возник в результате эволюции, когда из свободно живущих организмов в результате мутации образовались и закрепились в своей экологической нише микроорганизмы способные жить и размножаться в других живых организмах.

Доказано, что инфекционные болезни могут вызывать как облигатные, так и факультативные микробы - паразиты. Более того, такой же способностью могут обладать и сапрофиты, свободно живущие во внешней среде. Например, возбудитель ботулизма, являясь сапрофитом размножается и сохраняется в почве и в кормах, продуцируя токсин, вызывающий в свою очередь тяжелое заболевание при попадании в организм животного. Тоже самое характерно и для многих грибов.

При изучении особенностей функционирования инфекционных болезней, немаловажное значение имеет их правильная классификация. Она не может быть постоянной, а должна изменяться (эволюционировать) в зависимости от выявления общих для этих болезней принципов диагностики, профилактики и выяснения причин их возникновения и распространения.

Самая первая классификация болезней была построена по этиологиче -скому принципу, а все болезни подразделялись на бактериозы, вирозы, про-тозоозы, микозы и др.

И хотя, такой подход, был несомненно удобен для проведения диагностики, но оказался малопригодным для организации общей системы проти-воэпизоотических мероприятий.

В 1959 г. Громашевский Л.В. опубликовал данные о механизме передачи возбудителя, предложив учитывая их, разделить инфекционные болезни людей на: кишечные, кровяные инфекции и патологии дыхательных путей и наружных покровов.

Проведя аналогию для ветеринарии, Ганнушкин М.С. разделил болезни животных на пять групп (алиментарные, аэрогенные, трансмиссивные, инфекции наружных покровов и инфекции с невыясненными механизмами передачи).

Данную классификацию дополнил Бакулов И.А., следуя трем принципам: деление по соответствию с локализацией возбудителя инфекции в организме и механизмом его передачи; по источнику возбудителя (ктенонозы, терионозы и ктенотерионозы); по этиологическому принципу (бактериозы, вирозы, микоплазмозы, микозы и т.д.).

До сих пор, многие исследователи считают такую классификацию наиболее приемлемой, т.к. она помогает в поиске источника возбудителя ин -фекции, отмечая и ее недостатки, а именно то, что эта классификация не учитывает то, что источники возбудителя могут быть основными (облигатными) и второстепенными (случайными).

Учитывая это, Джупина С.И. предложил свою классификацию болезней животных, которая позволила сформировать группы животных, роль которых при соответствующих эпизоотических процессах в одних случаях оценивается как основных источников инфекции, в других - как потенциальных, в конечном итоге формирующих эпизоотический или биологический тупик.

С такой оценкой болезни согласны и другие исследователи.

Так, имеется сообщение, что чума плотоядных у собак сторожевых пород и лайках протекает остро и сверхостро в виде экзоинфекции с высокой степенью летальности, когда как среди собак охотничьих, декоративных пород и беспородных проявляется в основном подостро и хронически и нередко животные после длительного переболевания полностью выздоравливают или становиться вирусоносителями.

Обобщив все данные о классификациях болезней, Колосов А.А. предложил применение терминов «экзогенная» болезнь (или болезнь экзогенной этиологии) и «эндогенная» болезнь (или болезнь эндогенной этиологии), что, по его мнению, позволит исключить беспредметные теоретические споры ученых по определению типа эпизоотического процесса или болезни и позволит разрабатывать две системы принципиально различных профилактических мероприятий. Первая должна быть направлена на профилактику и ликвидацию эндогенных болезней среди облигатных хозяев их возбудителей (паразитоносителей), вторая - на профилактику экзогенных болезней животных среди необлигатных (потенциальных) хозяев паразитов.

Известно, что среди 1,5 млн. обитателей животного мира более 50 тысяч, не учитывая существование микропаразитов (вирусы и бактерии) и возбудителей инвазионных болезней, видов ведут паразитический образ жизни.

Крупнейший российский ученый-паразитолог Е.Н. Павловский определил паразитизм как форму сожительства организмов, относящихся к разным видам, при которой один организм (паразит) использует другой организм (хозяина) как среду обитания.

При этом, речь не идет о паре особь паразита + особь хозяина, а о системе, объединяющей популяцию паразита и популяцию хозяина (или нескольких популяций хозяев). Именно поэтому паразитизм считается экологическим явлением. Такой подход позволяет считать, что определение паразитизма в одинаковой степени приемлемо как для животных-паразитов, так и бактерий, вирусов и других возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека.

Все это подтверждает, что явление паразитизма так широко распространено в современном органическом мире, что практически не существует вида животных, который не подвергался бы воздействию некоторых или многих видов паразитов.

Самой многочисленной среди паразитов считается группа возбудителей эндо- и эктопаразитозов (гельминты и членистоногие).

Ряд исследователей, основываясь на трудах В.Н. Беклемишева, рассматривают паразитарную систему как особый тип биосистемы, состоящий из двух соактантов - популяций паразита и всех хозяев, поддерживающих ее существование, природный очаг заразной болезни как частный случай паразитарной системы, как аналог явления инфекция, а эпизоотический процесс при паразитозах - это саморегуляция паразитарных систем в действии.

В дальнейшем произошло развитие понимания паразитарной системы как компонентной системы связи популяции паразита и популяции хозяина с разнородными взаимоотношениями - от молекулярного до экологического.