Совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при чесотке в ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Рязанцев, Иван Валерьевич

  • Рязанцев, Иван Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 172
Рязанцев, Иван Валерьевич. Совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при чесотке в ВС РФ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рязанцев, Иван Валерьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. О состоянии заболеваемости чесоткой и причинах ее роста на современном этапе

1.2. Контингент больных чесоткой

1.3. Очаговость чесотки

1.4. Особенности клиники чесотки на современном этапе

1.5. Современные препараты для лечения чесотки

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ заболеваемости чесоткой военнослужащих МО РФ за 1991- 2002 годы

3.2. Особенности эпидемиологии чесотки у военнослужащих

3.3. Особенности очаговости чесотки у военнослужащих

3.4. Особенности клиники чесотки у военнослужащих

3.5. Оценка специфической активности медифокса и совершенст вование схемы лечении чесотки

3.6. Совершенствование комплекса профилактических меропро приятий при чесотке среди военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при чесотке в ВС РФ»

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы чесотки обусловлена ее широким распространением и высоким уровнем заболеваемости, что отмечено на российских научных форумах различного уровня (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2003; Н. Новгород, 2004). Подчеркнута необходимость изучения эпидемиологии чесотки, совершенствование методов лечения и профилактики.

По данным МЗ РФ интенсивный показатель заболеваемости населения РФ чесоткой за последние три года составил 134 — 157 на 100000 населения [96]. Сравнивая заболеваемость чесоткой в конце 90-х годов в различных регионах страны [11. 117], можно предположить, что чесотка встречается в 6-8 раз чаще, чем регистрируется. Логично считать, что заболеваемость чесоткой воинского контингента зависит от заболеваемости гражданского населения, но данные статистики по чесотке среди военнослужащих в доступной литературе отсутствуют.

Причины высокого уровня заболеваемости чесоткой многочисленны. Это войны, стихийные бедствия, экономические кризисы, миграция населения, сексуальная распущенность, рост численности социально-неадаптированных слоев населения, недостатки деятельности медицинской службы и многие другие [84, 96, 207, 254]. При отсутствии строгой изоляции военнослужащих от гражданского населения оба контингента имеют, как общие, так и индивидуальные особенности эпидемиологического процесса. Это обуславливает необходимость изучения особенностей эпидемиологии чесотки в воинских подразделениях.

Знание контингентов риска по чесотке в условиях общества в целом дает возможность использовать их и при анализе заболеваемости чесоткой среди военнослужащих. Доказано [85], что первое место по заболеваемости чесоткой стабильно занимает юношеский возраст. Составляя всего 9% населения, этот контингент берет на себя от четверти до трети всей заболеваемости. Существенно, что именно эта возрастная группа призывается в армию. Однако, контингент военнослужащих также неоднороден — военнослужащие по призыву (1,

2 год службы, вновь прибывшее пополнение), офицеры и прапорщики. Отсутствие четкого представления о группах риска в ВС сказывается на направленности профилактических мероприятий.

Очаговость чесотки в целом разработана для гражданского населения [83]. Показано, что распределение возбудителя среди людей имеет очаговый характер, что связано с их образом жизни и поведением. Анализ клинических проявлений чесотки с учетом данных о жизненном цикле возбудителя позволяет дать четкое объяснение многообразию ее вариантов течения [89], а оценка степени развития патологического процесса по паразитарному индексу — динамику процесса во времени, что существенно для диагностики. Аналогичных исследований среди воинского контингента не проводилось.

Для лечения чесотки с 1997 года стал использовать отечественный препарат медифокс на основе перметрина [36, 40, 60]. Клинически доказана его высокая эффективность при лечении чесотки у военнослужащих [12]. Однако предлагаются различные схемы лечения медифоксом, что обусловлено отсутствием данных о его специфической активности.

Цель работы. Совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при чесотке в ВС РФ на основе анализа заболеваемости военнослужащих за 1991-2002 годы, изучения особенностей эпидемиологии, очаговости и клиники чесотки в воинских подразделениях. Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости чесоткой военнослужащих за 1991-2002 годы и сравнить ее с таковой гражданского населения.

2. Изучить особенности эпидемиологии чесотки в воинских подразделениях МОРФ.

3. Изучить особенности очаговости чесотки в воинских подразделениях.

4. Изучить особенности клиники чесотки у военнослужащих.

5. Изучить специфическую активность отечественного препарата медифокс и разработать на этой основе оптимальную схему лечения.

6. Усовершенствовать комплекс профилактических мероприятий по чесотке в ВС РФ.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ заболеваемости чесоткой личного состава ВС РФ по сравнению с гражданским населением РФ за 1991-2002 годы. Установлено, что помимо общих закономерностей эпидемиологического процесса, для армии и флота характерны свои специфические осо- -бенности. Причины, способствующие высокому уровню заболеваемости чесоткой в МО РФ, ранжированы как медицинские, социальные, служебные, организационно-тыловые, моральные и личностные. Впервые определена заболеваемость чесоткой различных контингентов военнослужащих, установлены группы риска среди военнослужащих по призыву и их эпидемическая значимость. Впервые по паразитарному индексу определены этапы заражения чесоткой вновь прибывшего пополнения. Впервые изучены особенности очаговости чесотки в воинских подразделениях и оценена роль различных типов очагов в эпидемиологии заболевания. Выявленные особенности клиники чесотки положены в основу совершенствования ее диагностики. Впервые на чесоточных клещах оценена специфическая активность отечественного препарата «Меди-фокс» и предложена этиологически обоснованная схема лечения.

Практическая значимость работы. Анализ заболеваемости чесоткой военнослужащих МО РФ, изучение особенностей эпидемиологии, очаговости клиники заболевания, определение групп риска, совершенствование методов лечения и профилактики заболевания явились основой для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий по организации борьбы с чесоткой в ВС РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Заболеваемость чесоткой военнослужащих МО РФ за 1991-2002 годы существенно превышает заболеваемость гражданского населения РФ. Однонаправленный характер кривых свидетельствует о наличии общих закономерностей эпидемиологического процесса, разный уровень заболеваемости - о наличии специфических особенностей для армии и флота.

2. Факторы, объясняющие более высокий уровень заболеваемости чесоткой у военнослужащих, ранжированы как медицинские, социальные, служебные, организационно-тыловые, моральные и личностные. Заболеваемость чесоткой в различных воинских подразделениях и среди воинских кон-тингентов неоднозначна. Треть вновь прибывшего пополнения заражается вне части.

3. Для очагов в воинских подразделениях характерна перманентная инвазионная контактность, преобладание иррадиирующих и псевдоиррадии-рующих очагов, одинаковая частота встречаемости прямого и непрямого путей заражения, внутренней и дистанционной иррадиации между взводами. Знание групп риска является основой для планирования комплекса. профилактических мероприятий.

4. Течение чесотки у военнослужащих имеет свои клинические особенности. Удельная скорость роста численности популяции чесоточного клеща на военнослужащих по призыву в 2 раза превышает таковую у гражданских лиц, что обусловлено особенностями быта при несении службы.

5. В эксперименте in vivo и in vitro на клещах доказана высокая специфическая активность отечественного препарата «Медифокс». Предложена этиологически обоснованная схема лечения.

6. Полученные данные о заболеваемости, эпидемиологии, очаговости, клинике чесотки положены в основу разработки комплекса профилактических мероприятий (совершенствование активного выявление, расширение контингента, подлежащего профилактическому лечению и т.д.). Внедрение в практику. Результаты научных исследований внедрены в практику ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (г. Москва), ОВКГ 1586 (г. Подольск), ЦВГ KB 150 (г. Краснознаменск), ЦВКГ РВСН 25 (г. Одинцово), а так же используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 1 Российском конгрессе дерматовенерологов (С.-ПБ., сентябрь 2003), научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.Я. Шахмейстера «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматологической практике» (М., ноябрь 2003), научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ (М., сентябрь 2003), научно-практической конференции, посвященной памяти В.А. Рахманова (М., январь 2004), научно-практических конференциях дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа (М., май 2002, март 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников (118 отечественных и 169 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Рязанцев, Иван Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость чесоткой в ВС РФ в 1991-2002 г. в 3,3-6,0 раз превышала таковую у гражданского населения. Зарегистрирован однонаправленный волнообразный характер динамики с пиками, соответствующими 1994-96 годам. Общую заболеваемость чесоткой в ВС РФ определяют военнослужащие по призыву. Их заболеваемость в целом по армии и флоту в 4,9 (1994) -11,4 (1999) превышает таковую военнослужащих по контракту. Эта ситуация типична для всех видов ВС и родов войск.

2. Корреляционный анализ позволил выявить эпидемиологические факторы, влияющие на уровень заболеваемости чесоткой в ВС РФ (р<0,05) и ранжировать их как медицинские, социальные, служебные, организационно-тыловые, моральные, личностные. Заболеваемость чесоткой военнослужащих составила 10,9%. Наиболее неблагополучным подразделением является учебный центр, контингентом военнослужащих — солдаты 1 года службы и курсанты ВВУЗа. Полный подсчет чесоточных ходов позволил определить, что 30% военнослужащих заразились чесоткой до прибытия в часть, остальные от них уже в части.

3. Особенностями очаговости чесотки в воинских подразделениях являются наличие перманентно инвазионноконтактактных очагов, преобладание ирра-диирующих и псевдоиррадиирующих очагов, одинаковая частота регистрации внутренней и дистанционной иррадиации, непрямого и прямого путей инвазирования. Непрямой путь реализуется при паразитарном индексе в очаге 48 и более за счет передачи возбудителя через «обезличенные» постель, одежду и подменное обмундирование. Наибольшее число больных в роте/батарее регистрируется при паразитарном индексе поселенческой популяции 120 и более, а так же после каникулярного отпуска и при наличии «землячеств».

4. Особенностями клиники чесотки у военнослужащих являются одинаковая частота встречаемости типичной и осложненной чесотки, высокий процент чесотки без ходов, наличие у 3/4 больных фонового «ягодичного дерматита», преобладание среди вторичной пиодермии стафилококкового импетиго, нередко расцениваемого на стопах как инфицированные потертости. Индексы встречаемости и обилия, чесоточных ходов высоки на ягодицах (50% и 2,4) и кистях (35% и 2,5). Удельная скорость роста численности популяции чесоточного клеща на военнослужащих в 2 раза превышает таковую у гражданских лиц, что обусловлено особенностями быта при несении службы.

5. На основе изучения специфической активности медифокса на возбудителя in vitro и in vivo предложена этиологически обоснованная схема лечения. Поеле однократной обработки препаратом наступает полная гибель активных самок и личинок. Устойчивы сформированные личинки в яйцевых оболочках. 100% овицидность достигнута после двукратной обработки больного. Втирание препарата в 1 и 4 дни курса привело к 100% выздоровлению больных при отсутствии медикаментозных осложнений.

6. Полученные данные о заболеваемости, эпидемиологии, очаговости, клинике чесотки дали возможность усовершенствовать комплекс профилактических мероприятий: совершенствование активного выявление, расширение контингента, подлежащего профилактическому лечению, целевая установка на воспитание здорового образа жизни и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении плана организационных мероприятий по борьбе с чесоткой в воинских подразделениях необходимо учитывать заболеваемость, особенности эпидемиологии, очаговости чесотки, группы риска и др.

2. Особенности клиники чесотки, анализ причин гипо-, гипердиагностики и микст патологии является основой диагностики чесотки, наряду с лабораторными методами.

3. В основу профилактика чесотки могут быть положены методические рекомендации «Организация медицинской помощи военнослужащим, больным чесоткой, в ВМУ МО РФ» (М., 2004)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Соколова Т.В., Гладько В.В., Рязанцев И.В. Особенности эпидемиологии чесотки в ВС РФ // Матер, науч. - практ. конф. «Актуальные проблемы дерма-товенрол. - Самара. - 2002. - С.90-91

2. Рязанцев И.В., Гладько В.В., Соколова Т.В. Роль миграционного фактора в эпидемиологии чесотки // Тез. VI Всерос. науч.- практ. конф. «Актуал. вопр. клинки, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. С.-Пб.-2003.- С. 171

3. Гладько В.В. Соколова Т.В., Рязанцев И.В., Яцуха М.В. Связь между заболеваемостью чесоткой военнослужащих и гражданского населения России //

Вестн. последипл. профессионального образования. - М. - 2003. - №1. -С.32-33

4. Рязанцев И.В., Гладько В.В., Соколова Т.В. Анализ состояния заболеваемости чесоткой в ВС РФ за последнее десятилетие (1991-2001 гг.) // Сборник молодых ученых ГИУВ МО РФ. - М. - 2003. - С.75-77

5. Рязанцев И.В., Гладько В.В., Соколова Т.В. К вопросу о причинах высокой заболеваемости чесоткой в ВС РФ // Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения. - М. - 2003. -С. 120-121

6. Гладько В.В., Соколова Т.В., Рязанцев И.В. Заболеваемость чесоткой военнослужащих различных видов ВС и родов войск МО РФ // там же — С. 66-67

7. Гладько В.В., Рязанцев И.В., Соколова Т.В. Причины заболеваемости чесоткой военнослужащих // Первый Российский конгресс дерматовенерологов. — С.-Пб.-2003.-С. 250

8. Соколова Т.В., Гладько В.В., Рязанцев И.В. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПин 3.2.1333-03): Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. - М. — 2003. — 88 с.

9. Рязанцев И.В., Гладько В.В., Соколова Т.В. Роль некоторых эпидемиологических факторов в заболеваемости чесоткой в ВС РФ // Сборник материалов научно-практической конференции к 35-летию ГИУВ МО РФ). - М. - 2003. -С. 126

Ю.Гладько В.В., Соколова Т.В., Рязанцев И.В. Некоторые эпидемиологические особенности течения чесотки у военнослужащих на современном этапе // Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматологической практике. — М. —

2003.-С. 31-32

11.Гладько В.В., Соколова Т.В., Рязанцев И.В. Анализ заболеваемости чесоткой населения России и личного состава Вооруженных сил / Воен. мед. жур. —

2004, т. CCCXXV. - №4 - с. 63-66

12.Гладько В.В., Соколова Т.В., Рязанцев И.В., Панченко J1.A. Особенности эпидемиологии чесотки среди военнослужащих // Воен. мед. жур. -2004. -№5-С. 60-65

1 З.Соколова Т.В., Гладько В.В., Рязанцев И.В. Чесоточный клещ Sarcoptes scabiei и доброкачественная лимфоплазия кожи // Рос. жур. кож. вен. бол. -2004. - №5 - С. 25-30

14.Рязанцев И.В., Гладько В.В., Соколова Т.В. Анализ причин роста заболеваемости чесоткой в современных условиях (обзор литературы) // Рос. жур. кож. вен. бол. - 2004, №.5. - с.33-35

15.Гладько В.В., Соколова Т.В., Рязанцев И.В. Организация помощи военнослужащим, больным чесоткой, в ВМУ МО РФ // Метод, рекомендации для врачей войскового звена медицинской службы МО РФ. - М., 2004. - 63 с.

16.Рязанцев И.В., Гладько В.В., Соколова Т.В. Роль военнослужащих по призыву (новобранцев) в эпидемиологии чесотки в воинских частях // Всерос. конф. дерматовенерол. «Современные направления диагностики, лечения и профилактики Ш11111 и дерматозов». - Н.Новгород. — 2004. - С. 106.

17.Соколова Т.В., Гладько В.В., Рязанцев И.В., Олифер В.В. Особенности очаговости чесотки среди военнослужащих // там же - С.45.