Совершенствование лечения и профилактики пиодермитов у военнослужащих на основе изучения особенностей эпидемиологии, клинического полиморфизма и гуморального звена иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Кудашев, Науфаль Юрьевич

  • Кудашев, Науфаль Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 124
Кудашев, Науфаль Юрьевич. Совершенствование лечения и профилактики пиодермитов у военнослужащих на основе изучения особенностей эпидемиологии, клинического полиморфизма и гуморального звена иммунитета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудашев, Науфаль Юрьевич

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы

Глава 1 Распространенность ПИК среди военнослужащих, особенности эпидемиологии и связь заболеваемости с состоянием гуморального звена иммунитета.

1.1 Актуальность проблемы ППК для военной медицины.

1.2 Этиология, эпидемиология и клинические формы ППК.

1.3 Роль гуморального звена иммунитета в возникновении ППК.

1.4 Препараты внутривенных иммуноглобулинов как средства корригирующей и заместительной иммунотерапии.

Собственные исследования

Глава 2 Материалы и методы исследований.

Глава 3 Оценка состояния неспецифического гуморального иммунитета у военнослужащих.

3.1 Ретроспективный анализ содержания иммуноглобулинов класса G у военнослужащих по призыву.

3.2 Сравнительное содержание иммуноглобулинов класса G у военнослужащих разных сроков службы.

3.3 Общие иммуноглобулины класса G в сыворотках крови призывников.

3.4 Оценка гуморального иммунитета у военнослужащих по призыву с учетом распределения подклассов IgG.

Клиническая характеристика больных.

Особенности эпидемиологии пиодермитов у ВПП.

5.1 Анализ результатов анонимного анкетирования дерматовенерологов и войсковых врачей МО РФ.

5.2 Заболеваемость ППК военнослужащих срочной службы по

Глава

Глава результатам профилактических осмотров личного состава.

5.3 Некоторые особенности эпидемиологии 111IK по результатам обследования больных.

Глава 6 Оценка эффективности иммуновенина при лечении ГТГТК у военнослужащих

6.1 Характеристика иммуновенина.

6.2 Выбор антибиотика для лечении ППК.

6.3 Характеристика базисной и комбинированной терапии ППК.

6.4 Оценка эффективности иммуновенина при лечении глубоких ППК (контрольная и 1 опытная группы).

6.4.1 Показатели неспецифического и специфического гуморального иммунитета в процессе традиционной и комбинированной терапии глубоких ППК.

6.5 Оценка эффективности комплексной терапии с включением иммуновенина при хронических поверхностных пиодермиях.

6.5.1 Показатели неспецифического и специфического гуморального иммунитета в процессе традиционной и комбинированной терапии хронических поверхностных пиодермиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечения и профилактики пиодермитов у военнослужащих на основе изучения особенностей эпидемиологии, клинического полиморфизма и гуморального звена иммунитета»

Актуальность проблемы. Пиококковые поражения кожи (ППК) - наиболее распространенная дерматологическая патология. В общей структуре заболеваемости военнослужащих они занимают третье место (Родионов А.Н. и соавт., 1992; Чиж И.М., 1997; Тарасенко Г.Н., 1998). Доля ППК среди дерматозов колеблется от 17,5% до 43,9% (Родионов А.Н. и соавт., 1992; Скрип-кин Ю.К. и соавт., 2000., Волкова Е.Н., 2004). У военнослужащих по призыву (ВПП) ППК лидируют среди прочих заболеваний (Жолус Б.И. и соавт., 1996; Чиж И.М., 1997., Мануйлов В.Н 2005), обуславливая до 70% трудопотерь в ВС РФ (Махров М.Г. и соавт., 1999; Мызников И.Л. и соавт., 2000).

Эпидемиология ППК имеет специфические особенности среди различных контингентов населения (Машкиллейсон А.Л., 1995; Скрипкин Ю.К., 1999). ВПП не являются исключением (Нейман И.Л. и соавт., 1977; Васильева Т.В., 1987; Чиж И.М., 1997). Поэтому актуален многофакторный анализ причинности ППК у этого контингента.

Фундаментальные исследования в области экологической иммунологии среди здоровых лиц показали, что возникновение бактериальных инфекций чаще всего - результат дефекта в гуморальном звене иммунитета. При этом наибольшую значимость имеют отклонения в количественном содержании иммуноглобулинов класса G и его субклассов, особенно IgGl и IgG2 (Хаитов P.M., 1995; Ярилин А.А., 1999). Аналогичных исследований в ВС РФ не проводилось. Эта задача особенно актуальна с учетом высокого уровня заболеваемости ППК у военнослужащих срочной службы.

При ППК состояние гуморального звена иммунитета оказывает влияние на их возникновение, течение, и исход (Самцов В.И. и соавт., 1981; Шапошников O.K. и соавт., 1985; Бухарович A.M., 1991; Масюкова С.А., 1993; Волкова Е.Н., 2004). Однако имеющиеся в литературе данные противоречивы. Колебания показателей гуморального звена иммунитета можно объяснить контингентом обследованных больных (Забродский П.Ф., 1984; Быстрицкая Т.Ф., 1991; Вельтищев Ю.Е., 1991), выборкой различных нозологических форм пиодермии (Зайцева С.Ю., 1984; Воробьев В.М., 1988; Алешкин В.А. и соавт., 2003), а также влиянием па течение ППК многочисленных экзо - и эндогенных факторов (Тропии А.К., 1987). Целесообразность исследования содержания общих IgG и их субпопуляционпого состава (IgGl - IgG4) показана при оценке течения и эффективности лечения ряда заболеваний (Van de Winkel J.G. et al., 1991; Michaelsen Т.Е. et al., 1993;Долгов В.В. и соавт., 1997; Beverly Р.С., 2000; Офицеров В.И., 2004;). Исследования содержания специфических антистафилококковых антител (антиальфастафилолизи-на) в крови больных с хирургическими инфекциями кожи, подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей показало наличие низкого уровня этих антител, который не увеличивается по мере прогрессирования заболевания и не может расцениваться как защитный (Стефани Д.В., 1999). Аналогичных исследований у больных ППК, в том числе среди ВПП не проводилось.

Назначение иммунотропных препаратов показано больным ППК с выявленными дефектами в системе иммунитета (Родионов А.Н., 1992; Масюко-ва С.А., 1993; Хаитов Р.Н. и соавт., 1995; Уджуху В.Ю., 1997; Тарасенко Г.Н., 1998; Волкова Е.Н., 2004). Их спектр и механизмы действия различны. Одним из таких препаратов является иммуноглобулин для внутривенного введения. Его эффективность доказана при ряде дерматологических заболеваний (Meier Е., 1993; Caldwell J.B., 1994; Kimata К., 1994; Matthiesen L., 1995; Beckers R.C., 1995; Mohr С., 1995; Bewley A.P., 1996; Phan T.G., 1999). Оказывая иммунозаместительный и иммунокоррегирующий эффекты (Ройт А., 1991; Галактионов В.Г., 1998; Плейфер Д., 1998; Покровский В.И. и соавт., 1998), внутривенные иммуноглобулины влияют на течение заболевания. Отечественным препаратом внутривенного иммуноглобулина является им-муновенин. Доступность препарата для ВС РФ обосновывает целесообразность оценки его эффективности при ППК у ВПП.

Цель исследования - совершенствование лечения и профилактики пиодермий, у военнослужащих по призыву, на основе изучения их эпидемиологии, клинического полиморфизма и состояния гуморального звена иммунитета по уровню общих IgG и их подклассов (IgGl-4) на популяционном уровне и у больных ППК.

Задачи исследования.

1. Изучить на популяционном уровне содержание общих иммуноглобулинов класса G и субпопуляций IgGl-IgG4 у военнослужащих по призыву и лиц призывного возраста.

2. Изучить некоторые особенности эпидемиологии и клинический полиморфизм пиодермитов у военнослужащих срочной службы.

3. Оценить терапевтическую эффективность препарата «Иммуновенин» в комплексной терапии пиодермитов.

4. Оценить состояние гуморального иммунитета у военнослужащих срочной службы, больных пиодермиями, по содержанию общих иммуноглобулинов класса G, субпопуляций IgG 1-4 и их внутреннего распределения до и в процессе лечения иммуновенином.

5. Оценить показатель специфических антистафилококковых IgG (антиаль-фастафилолизина) в процессе лечения иммуновенином больных пиодермиями.

Научная новизна. Впервые метод популяциопной (экологической) иммунологии использован при изучении неспецифического звена гуморального иммунитета у военнослужащих. Показано, что низкий уровень общих IgG и их подклассов (IgG 1 и IgG2) является одной из возможных причин высокой заболеваемости пиодермитами. Впервые оценена эффективность отечественного внутривенного иммуноглобулина «Иммуновенина» при глубокой и хронической поверхностной пиодермиях. Впервые изучен субпопуля-ционный состав общих IgG и состояние специфического иммунитета оцененного по уровню антиальфастафилолизина у больных пиодермиями до и в процессе лечения традиционным методом и с использованием иммуновенина.

Практическая значимость. Изучение неспецифического гуморального иммунитета у ВПП с учетом срока службы и по сравнению с лицами призывного возраста позволило выявить контингент наиболее угрожаемый в плане возникновения инфекционной патологии. Оценка роли некоторых экзо - и эндогенных факторов в эпидемиологии пиодермий и ранжирование их как статистические, физиологические, медицинские, личностные, служебные, организационно-тыловые и социальные является основой совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий в ВС РФ. Анализ анти-биотикорезистентности золотистого стафилококка является основой рациональной аптибиотикотерапии ППК.

Включение в комплексную терапию ППК заместительной иммунотерапии иммуновенином, имеющимся в арсенале военных госпиталей, позволило ускорить сроки выздоровления больных, снизило трудопотери.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень общих IgG, преимущественно за счет субпопуляций IgGl и IgG2, у большинства военнослужащих срочной службы является предпосылкой возникновения пиодермитов. Это явление типично почти для половины призываемых в армию юношей. Уровень общих IgG изменяется в процессе адаптации к условиям службы. Выраженные нарушения у военнослужащих, прослуживших 2-3 месяца, нормализуются в большинстве случаев ко второму году службы.

2. Пиодермии у ВПП имеют специфические особенности эпидемического процесса и определенный клинический полиморфизм. Экзо - и эндогенные причины многойлаповы, ранжированы как медицинские, служебные, статистические, социальные, организационно-тыловые, физиологические и личностные. Определен удельный вес каждого фактора внутри выделенных рангов. Дебют пиодермий более чем у половины ВПП связан со службой в ВС РФ.

3. Дефект гуморального звена иммунитета у больных глубокими и рецидивирующими поверхностными пиодермиями обосновывает целесообразность использования иммуновенина. Его включение в комплексную терапию этих заболеваний улучшает все клинические показатели при отсутствии побочных эффектов и осложнений.

4. Использование иммуновенина приводит к коррекции субпопуляционного состава общего пула иммуноглобулинов класса G. Препарат восполняет недостаток общих IgG и их субклассов - IgGl и IgG2, ответственных за иммунный ответ на бактериальные инфекции. Процесс пролонгирован во времени, что оптимально для тканевых репаративных процессов при пио-дермиях.

5. Иммуновенин способствует повышению напряженности специфического иммунитета, оцененного по уровню аитиальфастафилолизина.

Внедрение в практику. Результаты научных исследований внедрены в практику работы 25 ЦВКГ (г. Одинцово), 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, Уфимского гарнизонного госпиталя, Республиканского КВД (г.Уфа), а так же используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинские иммунобиологические препараты в 21 веке» (Уфа, 2005), на V Научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии» (Москва, 2005), научно-практической конференции дерматовенерологов Московского гарнизона (МГ) и Московского военного (МВО) округа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы работы изложены на 124 страницах и состоят из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников (137 отечественных и 91 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 11рисунками.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кудашев, Науфаль Юрьевич

выводы

1. В популяциях военнослужащих срочной службы двух военных округов (Приволжский и Уральский) отмечен низкий уровень общих IgG у 84-85% обследованных, преимущественно за счет субпопуляций IgGl и IgG2. Характерно нарушение физиологического распределения подклассов IgG почти у половины лиц с его нормальным уровнем. Призываемые в армию лица призывного возраста почти в половине случаев имеют низкий уровень общих IgG. Нарушения неспецифичсского звена гуморального иммунитета чаще встречаются и более выражены у военнослужащих, прослуживших 2-3 месяца, и нормализуются у 2/3 ко второму году службы.

2. Эпидемиология пиодермитов в ВС РФ имеет характерные особенности. Заболеваемость по данным профилактических осмотров высока - болей каждый пятый. Причины этого многоплановы и ранжированы как медицинские, служебные, статистические, социальные, организационно-тыловые, физиологические и личностные. Дебют пиодермии у 59% ВПП связан со службой в армии. Инфицированные потертости, как возможная причина ППК, выявлены у каждого пятого солдата. Клинический полиморфизм пиодермий у ВПП, находящихся в строю, характеризуется преобладанием первичной пиодермии над вторичной (156,5%о и 37,5%о) и поверхностных форм (2/3), в том числе остиофолликулитов (89,3%о) и вульгарного импетиго (36,5%о).

3. Включение иммуновенина в комплексную терапию пиодермий повышает эффективность лечения. Клиническое выздоровление через 10, 20 и 30 дней у больных глубокими пиодермиями наступало в 3, 1,5 и 1,3 раза чаще, чем при традиционной терапии (р<0,05), а эффективность в эти сроки нарастала от 96,6% до 100% (контроль - 52,9% - 85,3%) (р<0,05). В опытной группе быстрее разрешались фурункулы, гидраденит, эктимы и хроническая язвенная пиодермия (р<0,05). При диспансерном наблюдении рецидивы острой глубокой пиодермии не зарегистрированы, а при хронической их количество снизилось в 2,5 раза. Продолжительность межрецидивного периода после лечения иммуновенином при всех формах пиодер-мий увеличилась (р < 0,05).

4. Пиодермии у военнослужащих развиваются на фоне нарушений неспецифического звена гуморального иммунитета. Преобладание низких уровней IgG, его подклассов IgG I и IgG2, и нарушение внутреннего распределения IgG 1-4, в том числе при нормальном уровне IgG, характерно для больных глубокими и хроническими поверхностными пиодермиями. Включение иммуновенина в комплексную терапию указанных пиодермий, в отличие от традиционной терапии, приводит к восстановлению субпопуляционно-го состава общего пула иммуноглобулинов класса G. Процесс пролонгирован во времени, что оптимально для тканевых репаративных процессов при пиодермиях.

5. Уровень антиальфастафилолизина у больных глубокими и хроническими поверхностными пиодермиями практически не отличается от его уровня у здоровых людей, что не обеспечивает протективного эффекта. Включение иммуновенина в комплексную терапию глубоких пиодермий обеспечивает повышение специфического иммунитета через 7 дней и 14 дней в 5,8 и 3,4 раза, а при хронических поверхностных пиодермиях в 5,6 и 3,2 раза соответственно (р<0,05). При традиционной терапии уровень антиальфастафилолизина до и после лечения не изменялся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении плана организационных мероприятий по профилактике пиодермитов среди военнослужащих следует учитывать показатели «иммунологического» здоровья популяции, обращая особое внимание на лиц, прослуживших не более 3 месяцев.

2. Работа всех звеньев медицинской службы ВС РФ должна строиться с учетом медицинских, служебных, статистических, социальных, организационно-тыловых, физиологических и личностных факторов, определяющих высокий уровень заболеваемости ППК у ВПП.

3. Инфицированные потертости, являющиеся, по сути дела, простым контактным дерматитом от действия механического фактора, не должны включаться в группу пиодермий. Однако предотвращение их возникновения является профилактикой пиодермитов.

4. Включение иммуновенина в комплексную терапию глубоких и хронических рецидивирующих пиодермий показано больным с низким уровнем общих IgG и нарушением внутреннего распределения его субпопуляций (IgGl-4) при нормальном уровне. Препарат высоко эффективен при глубоких и поверхностных рецидивирующих пиодермиях, в последнем случае он может использоваться без антибиотикотерапии.