Клинико-эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза (проспективное 20-летнее исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Гончарова, Зоя Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гончарова, Зоя Александровна
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные тенденции эпидемиологии рассеянного склероза в мире и в России.
1.2. Современные представления о клинической картине рассеянного склероза.
1.3. Социально-экономические аспекты и изучение качества жизни больных рассеянным склерозом.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация работы (база, методика и организация эпидемиологического исследования).
2.2. Эпидемиологическое исследование.
2.3. Анализ клинико-статистической характеристики больных рассеянным склерозом.
2.4. Изучение качества жизни, оценка некоторых социально-экономических показателей, нейропсихологического статуса.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ, ИХ ДИНАМИКА И АНАЛИЗ.
3.1. Описательное эпидемиологическое исследование рассеянного склероза в Ростовской области и в г. Ростове-на-Дону (распространенность, заболеваемость и смертность).
3.1.1. Распространенность рассеянного склероза в Ростовской области.
3.1.2. Заболеваемость рассеянным склерозом в Ростовской области.
3.1.3. Смертность от рассеянного склероза в Ростовской области.
3.2. Динамика и возможные причины изменения эпидемиологических показателей рассеянного склероза в Ростовской области и в г. Ростове-на-Дону.
3.3. Анализ территориального распространения рассеянного склероза в Ростовской области и г. Ростове-на-Дону (нозогеография).
3.4. Оценка внешних факторов риска рассеянного склероза в популяции Ростовской области (аналитическое эпидемиологическое исследование).
3.4.1. Влияние места рождения и некоторых социальных факторов на риск развития рассеянного склероза.
3.4.2. Влияние некоторых характеристик фенотипа на вероятность заболевания рассеянным склерозом.
3.4.3. Возраст родителей и очередность рождения как фактор риска развития рассеянного склероза.
3.4.4. Влияние внешних факторов на вероятность развития рассеянного склероза.
3.4.4.1. Влияние длительного контакта с вредными веществами на вероятность развития рассеянного склероза.
3.4.4.2. Влияние наличия промышленных предприятий в районе проживания.
3.4.5. Влияние болезней родителей на риск развития рассеянного склероза.
3.4.6. Влияние заболеваний, травмы, оперативных вмешательств на риск развития рассеянного склероза.
3.4.7. Влияние аллергии, контакта с животными на риск развития рассеянного склероза.
3.4.8. Влияние вредных привычек, стресса на риск развития рассеянного склероза.
3.4.9. Влияние особенностей питания, источников употребляемой воды на риск развития 105 рассеянного склероза.
3.4.10. Доминирующие факторы риска развития рассеянного склероза в популяции Ростовской области (заключение).
3.5. Эколого-эпидемиологическое исследование рассеянного склероза в Ростовской области и в г. Ростове-на-Дону . 109 3.5.1. Климатогеографическая и социальноэкономическая характеристика Ростовской области и г. Ростова-на-Дону.
3.5.2. Особенности распространения рассеянного склероза на территории Ростовской области и г. Ростова-на-Дону в зависимости от природно-экологических условий местности.
3.5.3. Особенности распространения рассеянного склероза на территории Ростовской области и г. Ростова-на-Дону в зависимости от антропогенной нагрузки и деградации окружающей среды.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ПОПУЛЯЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Клиническая картина рассеянного склероза в популяции Ростовской области.
4.1.1. Клинические проявления рассеянного склероза (типичный, первично-прогрессирующий) и их особенности в популяции Ростовской области.
4.1.2. Клиническая картина рассеянного склероза у мужчин и женщин (гендерные особенности)
4.1.3. Семейный рассеянный склероз в популяции Ростовской области.
4.2. Варианты течения рассеянного склероза в популяции
Ростовской области.
4.2.1. Естественное течение рассеянного склероза в популяции Ростовской области.
4.2.1.1. Типичное течение рассеянного склероза в популяции Ростовской области.
4.2.1.2. «Детский» рассеянный склероз в популяции Ростовской области.
4.2.1.3. Поздний дебют рассеянного склероза в популяции Ростовской области (рассеянный склероз с поздним клиническим дебютом).
4.2.1.4. Злокачественный (быстро прогрессирующий и мягкий (доброкачественный) варианты течения
4.3. Скорость прогрессировать рассеянного склероза.
4.4. Патоморфоз клинической картины рассеянного склероза, влияние иммуномодулирующей терапии на течение заболевания в популяции Ростовской области.
Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ
СКЛЕРОЗОМ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза (проспективное 20-летнее исследование)»
Рассеянный склероз (PC) - наиболее распространенное демиелинизи-рующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС), характеризующееся значительной вариабельностью распространенности и клинической картины в различных регионах. Социальная значимость проблемы определяется в первую очередь неуклонным ростом числа больных, а также поражением лиц молодого трудоспособного возраста (Бойко А. Н. др., 2011).
По данным Всемирной огранизации здравоохранения, PC является основной причиной необратимой утраты трудоспособности лиц молодого возраста. До 50% больных через 10 лет после начала PC имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет - в самостоятельном передвижении, а при длительности более 20 лет - проблемы в самообслуживании (Гусев Е. И., Бойко А. Н., 2001; Weinshenker В. G., 1995; Confavreux С., Vukusic S., 2006). Число больных PC в мире превышает 2,5 млн человек. По данным National Multiple Sclerosis Society, предполагается его дальнейшее увеличение (Гусев Е. И., Бойко А. Н., 2009). В настоящее время в нашей стране проживает свыше 150 тыс. больных PC, не менее 75% из них имеют группу инвалидности (Власов Я. В. и др., 2011). Длительное хроническое течение заболевания, а также связанные с ним социальные и материальные трудности, затрагивающие, кроме самого пациента, членов его семьи, значительно расширяют круг членов общества, вовлеченных в данную проблему. Фармакоэкономические исследования показали, что достигаемый у многих больных стойкий стабилизирующий эффект от использования препаратов, изменяющих течение PC (ПИТРС), позволяет компенсировать прямые затраты на их стоимость путем снижения медицинских и непрямых (косвенных) расходов (Шварц Г. Я., 2001). В то же время медицинская и социальная помощь пациентам с PC является крайне дорогостоящей (Шварц Г. Я., 2001; Гусев Е. И. с др., 2004; Kendrick M., Johnson К. I., 2000), что диктует необходимость в ее отлаженной организации и прогнозировании числа больных, течения у них заболевания, потребности в видах лечения, требующих значительных материальных затрат. Для этого региональные органы здравоохранения должны иметь четкое представление о числе пациентов, динамике основных эпидемиологических показателей.
С другой стороны, этиология и некоторые аспекты патогенеза PC остаются неизвестными, что значительно ухудшает результаты лечения, прогноз для пациентов с данной патологией и делает практически невозможной ее профилактику. Общепринятой считается точка зрения, что PC - это муль-тифакториальное заболевание, в инициировании и развитии которого важную роль играют наследственная предрасположенность, вирусная инфекция, а также другие внешние факторы (Позер Ч. М., 1993; Гусев Е. И. и др., 1997, 2004; Завалишин И. А., Головкин В. И., 2000; Спирин H. Н. и др., 2003; Сус-лина 3. А. и др., 2006; Poser С. М., 1993; Granieri Е. et al., 1993; Ebers G. С. et al., 1995; GAMES, 2003; Poser С. M., 1993, 1994). Роль внешних факторов в развитии PC считается доказанной, однако механизм этого воздействия остается неустановленным. Риск развития PC может быть обусловлен множеством различных причин. Вероятно, на частоту заболевания в той или иной местности влияет набор генетических факторов, характерных для данной популяции, ее этнический состав, в то время как возможные внешние факторы играют роль триггеров патологического процесса и определяют особенности клинической картины («портрет PC»). На сегодняшний день не установлено соотношение генетических и внешних факторов риска (Андриевский Т. А. и др., 2004; Фаворова О. О. и др., 2009; Dyment D. A. et al., 2004). В пользу генетической предрасположенности свидетельствуют в первую очередь семейные случаи, которые составляют, по данным разных авторов, 2-20% (Гусев Е. И. и др., 1997; Мупг К. M., Flinstad H. H., 2003).
Неизвестная этиология, повсеместное (в том числе на Юге России) увеличение в последние годы распространенности PC, начало развития заболевания до клинических проявлений, возможная зависимость их формирования от факторов внешней среды - все это определяет целесообразность проведения эпидемиологического исследования данного заболевания. Среди основных тенденций описательной эпидемиологии PC следует отметить повышение превалентности патологии во многих регионах (связанное как с повышением заболеваемости, так и с увеличением длительности жизни пациентов), ее значительную вариабельность, выявление PC среди этнических групп, ранее считавшихся «свободными», увеличение числа случаев PC среди детей и лиц старше 45 лет. Описательные эпидемиологические исследования предоставляют ключ к пониманию роли окружающей среды и питания, которые могут изменить восприимчивость к PC у лиц с наследственной предрасположенностью (Simon К. С. et al., 2011). Ключевым является вопрос: может ли быть предотвращен PC? Чтобы ответить на него, мы оценили некоторые факторы окружающей среды и питания и провели аналитическое и эколого-эпидемиологическое исследование. Повышенный интерес к изучению эпидемиологии PC в последние годы объясняется также необходимостью усовершенствования планирования оказания медико-социальной помощи больным PC, что связано с внедрением в практику эффективных, но крайне дорогостоящих видов лечения.
В течение последних нескольких лет опубликованы результаты ряда эколого-эпидемиологических исследований. В качестве факторов, повышающих восприимчивость и риск возникновения PC, рассматриваются инфекционные возбудители, особенности питания, воздействие экзотоксинов, травмы, стрессовые ситуации, ухудшение экологической обстановки (Гусев Е. И., Демина Т. Л., Бойко А. Н., 1995, 1997; Смирнова Н. Ф., 1999; Гусев Е. И. и др., 2004; Алаев Б. А., 1983, 1985, 1998; Дарбинян В. X., 1982; Спирин Н. Н. и др., 2003; Ишманова С. А., 2003; Докучаева Н. Н., 2006; Карнаух В.Н, 2011; Lauer К., 1993; Granieri Е. et al., 1993, 1995, 1997; Wulf-son С., 1997; Brown R. F. et al., 2006; Nielsen T. R., 2007; Levin L. I. et al., 2010; Inshasi J., Thakre M., 2011; Simon К. C. et al., 2012). Первый анализ данных Объединенного Российского исследования эпидемиологии PC (ОРЭР) (912 пар случай-контроль в 7 городах России) выявил достоверную связь риска развития PC с хроническим тонзиллитом, преобладанием в пище мяса, проживанием вблизи химических и/или металлургических предприятий, хроническим контактом с бензином и/или органическими растворителями, причем все ассоциации касались периода воздействия «в возрасте до 15 лет» (Гусев Е. И., Бойко А. Н., 2007). Использование единой методологии даст возможность повысить информативность, достоверность, повторяемость результатов. Кроме того, выявление ассоциаций внешних факторов риска развития PC в конкретном регионе позволит провести сравнительный анализ с другими регионами, отличающимися по распространенности заболевания. Например, Волгоградская область территориально относится к Югу России, граничит с Ростовской, однако распространенность PC в г. Волгограде существенно выше, чем в Ростове-на-Дону (при населении более 1 млн жителей в обоих городах), отличаются также выявленные факторы риска.
Первое клинико-эпидемиологическое исследование PC в Ростовской области проведено профессором В. В. Мартиросяном и др. в 80-е годы прошлого столетия. Значительный рост распространенности и увеличение числа больных PC, прогресс в методологии как эпидемиологических, так и клинических исследований, необходимость прогнозирования распространения заболевания и клинического течения у каждого конкретного больного для разработки системы лечебно-профилактических мероприятий, определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - выявить клинико-эпидемиологические особенности рассеянного склероза, их динамику в популяции Ростовской области за период 1991-2011 гг., факторы, влияющие на возникновение и течение забои левания, для обоснования организации системы лечебно-профилактической и медико-социальной помощи.
Задачи исследования
1. Установить динамику основных эпидемиологических показателей рассеянного склероза в Ростовской области.
2. Выделить наиболее значимые факторы, влияющие на риск возникновения и распространенность рассеянного склероза.
3. Выявить структуру вариантов течения рассеянного склероза и влияющие на них факторы, оценить патоморфоз заболевания за последние 20 лет.
4. Выделить особенности течения семейных случаев рассеянного склероза.
5. Дать характеристику социально-экономического статуса и качества жизни больных рассеянным склерозом.
6. Обосновать необходимость организации системы лечебно-профилактической и медико-социальной помощи пациентам с рассеянным склерозом.
Научная новизна исследования
На основании результатов клинико-эпидемиологического исследования разработана научная концепция, раскрывающая взаимосвязи эпигенетических факторов, наследственной предрасположенности, патоморфоза рассеянного склероза, имеющая важное значение для организации системы специализированной медико-социальной помощи и профилактических мероприятий в группах риска.
Показана и объяснена динамика основных эпидемиологических показателей (распространенность, заболеваемость, смертность), характеризующих закономерности распространения рассеянного склероза.
Выявлены доминирующие факторы, влияющие на риск развития рассеянного склероза в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой.
Описаны фенотипические особенности больных рассеянным склерозом, коренных жителей региона, не подтверждена в условиях многонациональной популяции Юга России доминанта «скандинавского типа».
Доказана зависимость распространенности и скорости прогрессирова-ния рассеянного склероза от экологической комфортности проживания, объясняющая рост показателя превалентности.
Установлено утяжеление течения рассеянного склероза: увеличение скорости прогрессирования заболевания, числа больных с первично-прогрессирующим течением, дебютом в детском возрасте, уменьшение времени достижения умеренной и тяжелой инвалидизации.
Дополнены имеющиеся данные о семейном рассеянном склерозе, установлено увеличение числа его случаев, клинические особенности. Показано, что наследственная отягощенность по рассеянному склерозу является не только фактором риска развития заболевания, но и маркером его неблагоприятного течения (более раннее начало и агрессивное течение болезни в последующих поколениях - явление антиципации). Доказана частая встречаемость малых аномалий развития гребешковош узора у больных рассеянным склерозом, свидетельствующая о повышенном риске развития заболевания.
Практическая значимость научного исследования
Обоснована система лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом.
Предложены пути реорганизации медицинской службы, предусматривающие создание популяционного регистра, Центра рассеянного склероза. Оценка в динамике эпидемиологических показателей, клинической картины, эффективности диагностики и применения различных методов лечения заболевания использованы для создания на базе МЛУПЗ «Городская больница № 7» (главный врач - канд. мед. наук А. Б. Ширанов) Городского центра рассеянного склероза в г. Ростове-на-Дону.
Разработана модель общественной организации для оказания социальной помощи больным рассеянным склерозом. На ее основе создана и активно функционирует благотворительная общественная организация «Союз РС», обеспечивающая влияние на модифицируемые социальные факторы.
Выявленные особенности и факторы прогноза течения рассеянного склероза, оценка нейропсихологического статуса и качества жизни используются при дифференцированном подходе к лечению.
Предложена программа профилактических мероприятий, направленных на уменьшение вероятности развития рассеянного склероза в группах риска (пациенты с клинически изолированным синдромом, родственники больных) путем воздействия на модифицируемые факторы риска: использование анти-оксидантов (в частности, ненасыщенных жирных кислот), профилактика травматизма, коррекция типа питания, своевременное лечение и санация очагов инфекции.
Внедрена методика проведения эколого-эпидемиологического исследования рассеянного склероза с использованием геоинформационной системы, позволяющая в проспективном режиме анализировать закономерности распространения рассеянного склероза. Рекомендовано углубленное изучение факторов риска и антириска развития рассеянного склероза.
Создана программа терапевтического обучения, организована школа для пациентов и членов их семей.
Результаты настоящей работы, позволившие выделить наиболее слож-новыполнимые этапы диагностики и лечения, положены в основу создания методических рекомендаций, пособия для врачей первичного звена здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту
1) Рост показателя распространенности рассеянного склероза и неравномерное его распределение на территории Ростовской области, сопряженное с неблагоприятными экологическими факторами, наличие достоверных внешних предикторов риска развития заболевания подтверждают его мультифакториальную природу, требуют оптимизации системы оказания лечебно-профилактической и медико-социальной помощи.
2) Имеет место патоморфоз клинической картины рассеянного склероза при начале заболевания в 1990-е и 2000-е годы по сравнению с 1970-1980-ми годами, характеризующийся увеличением скорости прогрессирования, числа больных с первично-прогрессирующим течением, дебютом в детском возрасте, уменьшением времени достижения умеренной и тяжелой инвалидизации.
3) Наследственная отягощенность по рассеянному склерозу является не только фактором риска развития заболевания, но и маркером неблагоприятного его течения. Особенности клинического течения семейного рассеянного склероза определяют тактику ведения данной группы пациентов.
4) Система лечебно-профилактической и медико-социальной помощи пациентам с рассеянным склерозом должна включать наряду с организацией специализированной медицинской помощи (создание центров, кабинетов, регистра больных, улучшение медикаментозного обеспечения), решение социально-экономических проблем (вопросы трудоустройства, реабилитационные программы).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу муниципальных учреждений здравоохранения г. Ростова-на-Дону, клиники ГБОУ ВПО «РостГМУ»
Минздрава России, учебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейрохирургии и кафедры неврологии и нейрохирургии с курсами мануальной терапии и рефлексотерапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России, явились основой для создания Городского центра РС в г. Ростове-на-Дону.
Апробация работы
Результаты работы доложены на IX конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2000), I съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2001), 59-й и 61-й Итоговых научных конференциях молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2005, 2007), II, III научно-практических конференциях неврологов и нейрохирургов Юга России «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2005, 2008), IX, X Всероссийских съездах неврологов (Ярославль, 2006; Н. Новгород, 2012), заседаниях Ростовского отделения Всероссийского научного общества неврологов и нейрохирургов (Ростов-на-Дону, 2006, 2007, 2010), I Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006), 23rd Congress of the European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis and the 12th Annual Conference of Reabilitation in MS (Прага, 2007), VII Межвузовской конференции с международным участием РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008), IV научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2009), IV, V Сибирских межрегиональных научно-практических конференциях «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации» (Новосибирск, 2009, 2011), I съезде лучевых диагностов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), V научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2010), XVII Российской научно-практической конференции с международным участием «Болевые синдромы в медицинской практике» (Ростов-на-Дону, 2011), XVIII Всероссийской конференции «Ней-роиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2011), X Юбилейной научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011).
По теме диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе 25 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 17 из которых -статьи, 1 - патент на изобретение; а также 2 главы в коллективной монографии, 2 методических рекомендаций, 1 пособие для врачей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 30 рисунками. Библиография включает 100 отечественных и 190 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гончарова, Зоя Александровна
ВЫВОДЫ
1. Ростовская область относится к зоне среднего риска по рассеянному склерозу с распространенностью заболевания 29,8 на 100 тыс. населения, со значительным ростом показателя за последние 10 лет (с 16,8 на 100 тыс. в 2002 г.), отличающегося неравномерностью, преобладанием среди городского населения (30 на 100 тыс.) по сравнению с сельским (21,8 на 100 тыс.), с максимумом в экологически неблагоприятных районах.
2. Выявлен значительный рост распространенности рассеянного склероза за счет увеличения заболеваемости за период 2002-2011 гг., продолжительности жизни пациентов, что сопровождается уменьшением смертности за 15 лет в 2 раза, а также создания популяционного регистра, улучшения диагностики.
3. Более высокий риск развития рассеянного склероза ассоциируется со следующими факторами: пневмония, перенесенная в возрасте до 7 лет, хронический тонзиллит, перенесенный до начала заболевания РС, аллергические реакции в возрасте от 7 до 15 лет, проживание в возрасте старше 15 лет (до заболевания) в районе (5 км) с промышленными предприятиями, контакт с химическими реагентами и металлами в возрасте старше 15 лет (до заболевания), рассеянный склероз у матери, травма головы и позвоночника в возрасте старше 15 лет, преобладание в диете животного жира. Рождение в зоне низкого риска развития заболевания, преобладание в диете растительного масла снижает риск развития рассеянного склероза.
4. Распространенность рассеянного склероза зависит от влияния неблагоприятных экологических факторов: антропогенной нагрузки, деградации окружающей среды (в большей степени загрязнения атмосферного воздуха) и не зависит от природно-географических характеристик (градиента «Север - Юг» и устойчивости экосистем).
5. У больных рассеянным склерозом преобладает типичное течение заболевания (69%), доброкачественный рассеянный склероз зарегистрирован у 17% больных, злокачественный - у 4%, детский - у 7%, поздний дебют заболевания - у 3%. На течение заболевания оказывают влияние клинико-демографические характеристики: пол, возраст и симптомы начала, длительность первой ремиссии.
6. Патоморфоз клинической картины рассеянного склероза характеризуется более злокачественным течением при начале заболевания в 1990-е и 2000-е гг. по сравнению с 1970-1980-ми гг. в связи с увеличением скорости прогрессирования, числа больных с первично-прогрессирующим течением, дебютом в детском возрасте; уменьшением времени достижения умеренной и тяжелой инвалидизации (EDSS 3,0, 4,0 и 6,0 балла), вторично-прогрессирующей стадии.
7. Отмечается увеличение числа семейных случаев рассеянного склероза, общий риск повторяемости составил 7,6%, семейный риск повторяемости - 7,1%. Клиническая картина данной формы заболевания отличается от спорадической утяжелением течения в последующих поколениях (явление антиципации), более частой встречаемостью малых аномалий развития гребешкового узора, свидетельствующей о повышенном уровне стигматизации.
8. Качество жизни больных рассеянным склерозом значительно снижено по всем шкалам по сравнению со здоровыми, не имеет тендерных отличий, характеризуется сопряженностью не только с тяжестью заболевания (степень инвалидизации по EDSS, тип течения, длительность процесса), но и с нейропсихологическим статусом (уровень тревожности, депрессии, астении), социально-экономическим положением (проблемы с трудоустройством, уровень доходов, семейное положение).
9. Система мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больных рассеянным склерозом, должна включать наряду с организацией специализированной медицинской помощи (создание центров, кабинетов, регистра больных, улучшение медикаментозного обеспечения) решение социально-экономических проблем (вопросы трудоустройства, реабилитационные программы).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональным органам здравоохранения для оптимизации оказания специализированной медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом рекомендовано обеспечить ее реорганизацию на нескольких взаимосвязанных уровнях: общая неврологическая сеть (врачи-неврологи поликлиник) - специализированный городской кабинет рассеянного склероза - специализированный стационар - служба реабилитации пациентов - социальная адаптация пациентов и членов их семей. При изучении медико-частотных характеристик и проведении медико-экономического планирования необходимо использовать данные, получаемые в проспективном режиме.
2. Для оптимизации контроля рассеянного склероза на уровне министерства здравоохранения субъекта РФ рекомендована разработка и внедрение в практику популяционного электронного регистра, построенного по территориальному принципу, и системы амбулаторного мониторинга больных. Преимущественным способом сбора информации о больном является распределенный (децентрализованный), что позволяет увеличить охват населения региона.
3. Врачам-неврологам первичной поликлинической сети рекомендовано использование стандартизованной анкеты больного с рассеянным склерозом (регистрационной формы) с регулярной (1 раз в 3 месяца) подачей сведений о новых пациентах в Центр рассеянного склероза.
4. Тактика ведения пациента врачом-неврологом Центра рассеянного склероза должна определяться индивидуально с учетом типа течения, прогностических критериев, эффективности проводимой терапии, особенностей нейропсихологического статуса.
5. С учетом анализа эпидемиологических показателей в различных группах необходимо выделять категории пациентов, в отношении которых необходимо усовершенствование методов диагностики и лечения. В первую очередь это относится к пациентам с ранним и поздним дебютом заболевания, злокачественным течением и семейным рассеянным склерозом. Расчет эффективности лечения должен проводиться в рамках отдельных клинических подгрупп, что позволяет выделять пациентов с наименее качественными результатами лечения. Лица, у которых рассеянный склероз возник в детском возрасте, нуждаются в более активной лечебной тактике (своевременное назначение препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза), поскольку инвалиди-зация в этой возрастной группе наступает в молодом возрасте.
6. При лечении пациентов с клинически изолированным синдромом врачам-неврологам первичной поликлинической сети, особенно при наличии наследственной отягощенности по рассеянному склерозу, следует использовать антиоксиданты (в частности, ненасыщенные жирные кислоты), проводить профилактику травматизма, обеспечивать своевременное лечение и санацию очагов инфекции, что позволит улучшить общую резистентность организма и тем самым уменьшить вероятность развития заболевания.
7. Диагностический комплекс у лиц молодого возраста, страдающих три-геминальной невралгией, должен включать магнитно-резонансную томографию головного мозга для подтверждения рассеянного склероза, что позволяет своевременно определить лечебную тактику. При отсутствии эффекта от консервативной терапии у пациентов с рассеянным склерозом, страдающих невралгией тройничного нерва, необходимо выполнение спиральной компьютерной томографии головного мозга для выявления нейроваскулярного конфликта и определения показаний для хирургического лечения.
8. Врачам-неврологам Центров рекомендовано у всех пациентов с рассеянным склерозом выяснять наследственный анамнез, при выявлении семейной формы заболевания определение индивидуальной тактики лечения проводить с учетом ее более агрессивного, чем спорадический рассеянный склероз, течения. Целесообразно использовать дерматоглифику в качестве скринингового метода генетической диагностики в группах риска для выявления наследственной предрасположенности к рассеянному склерозу.
9. Рекомендовано в реабилитацию больных рассеянным склерозом включить регулярное посещение школ для пациентов и членов их семей, активное участие в работе общественной организации больных, что позволит улучшить результаты лечения не только за счет использования современных средств патогенетической и симптоматической терапии, но и за счет повышения комплаентности и приверженности лечению.