Роль лабораторно-диагностических показателей в оценке прогрессии патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Куделькина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Куделькина, Светлана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология папилломавирусной инфекции, факторы риска возникновения и прогрессирования заболевания
1.2. Строение ВПЧ и особенности течения папилломавирусной инфекции
1.3. Кофакторы папилломавирусной инфекции
1.4. Особенности иммунологических и микробиологических факторов при патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией
1.5. Диагностика заболеваний шейки матки
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования
2.2.1. Гинекологическое исследование
2.2.2. Микроскопические методы исследования
2.2.3. Цитологическое исследование
2.2.4. Гистологическое исследование
2.2.5. Кольпоскопическое исследование
2.2.6. Исследования на обнаружение возбудителей инфекций, предающихся половым путем
2.2.7. Молекулярно-биологические исследования
2.2.8. Определение маркеров канцерогенеза
2.2.9. Иммунологические исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Собственно результаты исследования
3.2. Регрессионный анализ
3.3. Корреляционный анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВКР - высокого канцерогенного риска
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПЧ - вирус папилломы человека
ГЭ - геномный эквивалент
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИЛ - интерлейкин
НКР - низкого канцерогенного риска
ОБМ - общая бактериальная масса
ПВИ - папилломавирусная инфекция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ФНО - фактор некроза опухоли
CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия
HSIL - плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени
LSIL - плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени
NK - натуральные киллеры
TGFß - трансформирующий фактор роста бэта
TNFa - фактор некроза опухоли альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лабораторно-диагностических показателей в оценке прогрессии патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
По современным данным возникновение значительной доли заболеваний шейки матки связано с присутствием вируса папилломы человека. Папилломавирусная инфекция характеризуется широкой распространенностью, большой способностью к передаче и выраженным онкогенным потенциалом. Инфицированность сексуально активного населения планеты колеблется от 20 до 60% [88, 147, 160] и составляет около 440 млн. человек (WHO, 2006). На данный момент оценить реальный уровень заболеваемости папилломавирусной инфекцией невозможно, так как отсутствуют меры по обязательному учету и государственной регистрации этой патологии.
У 80% женщин происходит спонтанная элиминация вируса из организма в период от 6 до 18 месяцев (в среднем), и только у 20% наблюдается персистирующее течение инфекции, которое впоследствии может привести к неопластической трансформации цервикальных эпителиоцитов [238]. Персистенция более двух лет вируса папилломы человека 16 типа составляет 40-50% риска развития цервикальной неоплазии, 56 типа - 30-40%, 31-го, 58-го, 82-го типов - по 20-30%, 18-го, 33-го, 35-го,51-го, 52-го типов - по 10-20% [278, 280].
Сейчас вопросы о происхождении механизмов, приводящих к тому или иному варианту течения и исхода патологического процесса, изучены недостаточно полно. Ряд авторов полагает, что неблагоприятному исходу способствует мультиинфицирование высокоонкогенными типами вируса папилломы человека и высокие цифры вирусной нагрузки, а также внедрение ДНК ВПЧ в генетический аппарат клетки-хозяина [19, 75, 150].
Особенностями жизненного цикла вируса папилломы человека являются отсутствие виремии, цитолиза, низкие уровни вирусного белка, ограничение репликационного цикла многослойным плоскими эпителием, иммуносупрессия за
счет вирусных белков. Все это приводит к длительному игнорированию инфекционного агента иммунной системой организма-хозяина [29, 267].
Поскольку вирус нарушает структуру слизистой оболочки шейки матки, это способствует проникновению и развитию патогенных микроорганизмов [163]. Большой интерес представляет роль состояния микробиоценоза влагалища в прогрессии цервикальных неоплазий [83, 126]. Фоном для развития диспластических состояний может служить воспаление - цервицит, при котором в процесс вовлекаются слизистая, а затем и строма шейки матки. Большая часть женщин с хроническим цервицитом (86%) инфицирована вирусом папилломы человека [28, 53]. Определение характера инфекционно-воспалительного процесса вызывает в настоящее время определенные трудности. Не существует четких молекулярно-биологических, иммунологических критериев того или иного варианта развития папилломавирусной инфекции, что при ее широкой распространенности определяет актуальность данной исследовательской работы.
Цель исследования
Сравнительная оценка молекулярно-биологических, иммунологических, биохимических, микробиологических факторов в анализе течения патологии шейки матки, вызванной папилломавирусной инфекцией.
Задачи исследования
1. Установить качественные и количественные характеристики папилломавирусной инфекции у женщин с воспалительными и неопластическими процессами шейки матки.
2. Выявить важность определения онкобелка Е7 ВПЧ 16,18 типов, как индикатора интегративной формы существования вируса.
3. Исследовать характер повреждений в работе иммунной системы при патологии шейки матки, вызванной инфекционным компонентом.
4. Провести множественный анализ исследованных биохимических, иммунологических, молекулярно-биологических, бактериологических маркеров и проанализировать корреляции между выявленными значимыми показателями.
Научная новизна
1. Обнаружено наличие сходных показателей в группах цервицитов и дисплазий, что позволяет включить вирусные цервициты в группу риска развития цервикальной неоплазии.
2. Выявлена связь между вирусной нагрузкой и частотой встречаемости определенных типов вируса, моно- и мультиинфекцией, состоянием м/биоценоза влагалища, что, возможно, послужит новым диагностическим критерием в оценке возникновения и развития папилломавирусной инфекции.
3. Определено сходство групп легких дисплазий и цервицитов по уровню лактоферрина, что свидетельствует о большой доле реактивного характера диспластического процесса, в отличие от глубокого поражения при тяжелых дисплазиях.
4. Определена прямая связь между онкопротеинами папилломавируса 16 типа: Е7 и р16, что характеризует тяжесть цервикального поражения.
Практическая значимость работы
Для выявления группы риска и определения возможной прогрессии цервикальной неоплазии рекомендуется использовать качественные и количественные характеристики папилломавирусной инфекции (скрининг, генотипирование, определение вирусной нагрузки); выяснить статус ДНК вируса (эписомальная или интегративная формы) по экспрессии онкобелка Е7 и р16. С помощью методов ПЦР возможно исследование микробиоценоза влагалища, что играет немаловажную роль в течении папилломавирусной инфекции.
Определение трансформирующего фактора роста TGFp в цервикальной слизи позволяет проводить оценку уровня локальной иммуносупрессии, а определение лактоферрина - оценку выраженности воспалительного процесса цервикса.
Эффективная диагностика позволит снизить показатели заболеваемости и смертности среди женщин с вирусными поражениями шейки матки.
Положения, выносимые на защиту
1. Экспрессия онкопротеинов Е7, р16, величина вирусной нагрузки, мультиинфицирование вирусами папилломы человека и зависимость данных показателей от состояния биоценоза влагалища являются клинико-лабораторными характеристиками неопластических процессов шейки матки.
2. Характер нарушений в системе местного иммунитета при папилломавирусной инфекции имеет различную выраженность в зависимости от стадии инфекционного процесса.
Апробация работы
Результаты работы доложены на заседании кафедры клинической лабораторной диагностики факультета повышения квалификации врачей Государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации» июнь 2016г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 15 статей в рекомендованных ВАК ведущих отечественных журналах и 19 тезисов докладов конференций различного уровня.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа в объеме 120 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 14 таблицами. Библиографические указания включают 283 источника литературы (208 отечественных и 75 иностранных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология папилломавирусной инфекции, факторы риска возникновения и прогрессирования заболевания
Высокая частота патологии шейки матки и ее неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье женщины определяет острую необходимость совершенствования знаний об особенностях этиопатогенеза, о ранней диагностике, профилактике и лечении данной патологии.
В основном, при заболеваниях шейки матки присутствует вирусная или урогенитальная инфекция [13, 71, 120, 130, 141, 213]. Такие патологические состояния является важной медико-социальной проблемой в связи с возможной перспективой развития злокачественного процесса [7, 19, 26, 45, 82, 95, 194, 255, 263, 283].
Высокий уровень встречаемости папилломавирусной инфекции, риск возникновения заболеваний шейки матки, связанный с передачей вируса папилломы человека половым путем в последние годы заслуживает особого внимания. По данным ВОЗ папилломавирусная инфекция признана этиологическим агентом рака шейки матки (WHO, 2006). Учитывая прямую связь между присутствием ВПЧ и высокой вероятностью возникновения и прогрессии цервикальных неоплазий, диагностика (исследование молекулярно-биологических, биохимических, иммунологических критериев заболевания), профилактика и лечение папилломавирусной инфекции является на сегодняшний день одним из наиболее востребованных и актуальных путей развития современной медицины.
Инфекции гениталий, вызванные вирусом папилломы человека, имеют широкое распространение. В мире эта цифра составляет около 440 млн. человек (WHO, 2006). По данным центров контроля и предупреждения болезней CDC более 20 млн.
человек (> 15% популяции) инфицированы ВПЧ. Эта цифра имеет тенденцию к увеличению: ежегодный прирост заболеваемости папилломавирусной инфекцией -6,2 млн. случаев, что объективно отражает распространенность ВПЧ [35, 54, 71, 243, 259, 282].
Результаты эпидемиологических исследований частоты встречаемости вируса папилломы человека в различных этнико-географических регионах сильно разнятся между собой, но установлено, что заболеваемость папилломавирусной инфекцией во многом определяется уровнем жизни, социально-экономическим статусом и медико-гигиеническими условиями существования индивида [38, 40, 88, 229,245].
Сведения об инфицированности вирусом папилломы человека в ряде популяционных групп женского населения репродуктивного возраста России достаточно противоречивы и определяются в диапазоне от 10 до 75% [60, 80, 89, 92, 111].
Частота выявления вируса папаилломы человека вариабильна. По данными литературы, ДНК вируса при нормальной цитологической картине у здоровых женщин определяется в 3-15% случаев, при различных клинических формах остроконечных кондилом - в 50-80%, поражениях шейки матки доброкачественного характера - в 12-35%, цервикальных неоплазиях разной степени - 19-90%, внутриэпителиальных карциномах у 58-89% пациентов, а также в 40-60% случаев у женщин с хроническими цервицитами и нарушениями состава микробиоты влагалища [165].
Совокупность генотипов вируса папилломы человека, ассоциированных с цервикальными поражениями, имеет свои особенности в разных географических регионах планеты. У женщин европейских стран и Америки превалирует ВПЧ 16 типа [155, 223, 265, 281], тогда, как в Индонезии более, чем половина женщин инфицирована ВПЧ 18 типа [217]. На африканском континенте выявлена высокая распространенность рака шейки матки, связанного с ВПЧ 45 типа, 52 и 58 типами - в
Азии, а именно в Китае, Японии и Тайване, 59 типа - в Корее [218, 220, 242, 272]. ВПЧ 31 и 33 типов распространены в Центральной и Южной Америке, Аляске и Гренландии [237, 265, 266].
В России лидирующую позицию по частоте встречаемости занимает ВПЧ 16 типа, выявленный у 14-81% обследованных в различных географических регионах нашей страны [31, 45, 81, 89, 185]. По прочим типам вируса данные различны, однако, с большей частотой на территории Российской Федерации встречаются 31, 45 и 52 типы [29, 55, 89].
Папилломавирусную инфекцию считают инфекцией, передающейся половым путем [164, 201, 212, 228]. В последние годы собраны сведения о том, основная масса женщин в течение всей жизни контактируют с вирусом папилломы человека, причем всего через 2 года после начала половой жизни до 82% женщин считаются инфицированными [46, 67, 104]. В группе риска по папилломавирусной инфекции находятся женщины, рано начавшие половую жизнь, имеющие большое количество половых партнеров, частые анальные половые контакты, игнорирование барьерной контрацепции [67, 98, 141, 195, 258, 274]. Важное значение имеет раннее вступление в половую жизнь, так как функционально незрелые эпителиоциты шейки матки у девушек в возрасте 14-18 лет наиболее уязвимы для действия канцерогенных факторов [80, 227].
По данным литературы чаще всего инфицируются вирусом папилломы человека женщины в возрасте 15-30 лет, что составляет в данной возрастной группе 45-81% [187,207, 227]. У женщин более старшего возраста папилломавирусная инфекция встречается реже. Такая закономерность, возможно, обусловлена спадом сексуальной активности женщин после 35 лет и развитием иммунитета к определенным генотипам вируса [67].
Наличие вируса является значимым, но не единственно решающим фактором в возникновении интраэпителиальной неоплазии, поскольку в 50% случаев может присутствовать спонтанная элиминация вируса в течение года, а у 85-90% - в
течение 2лет. Эта закономерность наиболее четко прослеживается у молодых женщин до 30 лет [159].
Важным кофактором инфицирования является снижение иммунной реактивности организма [63, 65, 155, 199, 269]. Рядом авторов отмечено, что ход и развитие патологического процесса при взаимодействии вируса и организма-хозяина обусловлено спецификой иммунного ответа, от состояния иммунной системы зависит и персистенция или элиминация вируса из организма [166, 193, 230, 269].
По данным литературы цервикальные неоплазии возникают на фоне предшествующих патологических процессов, основными из которых является хронический воспалительный процесс шейки матки и дисбиозы влагалища. Микробиологические исследования, проведенные совместно с лабораторией микробиологии ФГУ НЦАГП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологией (руководитель - проф. А.С. Анкирская), показали, что у 73,9% женщин с папилломавирусной инфекцией картина биоценоза не соответствует норме. Основную роль играют ассоциации ВПЧ с патогенными и/или условно-патогенными микроорганизмами [14, 82, 133, 141, 155, 258], такими, как хламидия трахоматис, микоплазма хоминис, уреаплазма уреалитикум, гарднерелла вагиналис и кандида альбиканс (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis и Candida albicans) [14, 45, 87, 110, 133, 141].
Сочетание дегенеративных и регенеративных процессов играет большую роль в патологической трансформации шейки матки. На неизмененном цервиксе неоплазия обнаруживается значительно реже [77, 141, 167, 176, 188].
Повышенный риск инфицирования и развития папилломавирусной инфекции возможен в присутствии таких факторов, как: хронические воспалительные процессы гениталий, травмы шейки матки, генетические аномалии, наиболее значимая из которых полиморфизм HLA-системы, прием пероральных
контрацептивов, злоупотребление курением, производственные вредности и другие [39, 146, 199, 252, 271].
1.2. Строение ВПЧ и особенности течения папилломавирусной инфекции
Вирус папилломы человека относится к семейству паповирусов (Papoviridae). Это широко распространенная группа вирусов, в которой на данный момент открыто 120 генотипов, для 40 из которых подтверждена принадлежность к аногенитальному тракту человека. Папилломавирусы, вызывающие заболевания у человека, входят в состав 5 родов. Серотипы, вызывающие вирус ассоциированные заболевания гениталий, относятся к роду а, который соответственно филогенетической классификации разделен на 7 групп по последовательности генов Е6, Е7, L1 [ 4, 16, 86, 140, 198, 200, 222, 224].
Вирус папилломы человека обладает способностью инфицировать клетки многослойного плоского эпителия (кератиноциты). Кератиноцит является клеткой-хозяином для ВПЧ, там происходит размножение вируса. Вирус папилломы человека проникает через поврежденные кожные покровы, что может привести к развитию папилломавирусной инфекции и появлению бородавок и папиллом, которые являются доброкачественными новообразованиями. В основной массе случаев при инфицировании не наблюдается проявление серьезной патологии, в итоге возможно самопроизвольное регрессирование папиллом [2, 10, 25, 240]. Другой вариант развития папилломавирусной инфекции - это длительное нахождение вируса в организме-хозяине (персистенция), что увеличивает риск возникновения цервикальной неоплазии [2, 10, 25, 85,205, 240].
Вирусы папилломы человека подразделяются на генотипы высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) (16, 18, 31, 33, 35,39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 и др.)
и генотипы низкого риска (ВПЧ НКР) (6, 11, 13, 40,42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81, 89 и др.) [18, 67, 93, 101, 105, 109, 145, 188, 206, 219]. Наибольшим онкогенным потенциалом характеризуются ВПЧ 16 и 18 типов.
Вирион ВПЧ имеет 52-55 нм в диаметре. Геном вируса представлен циркулярной двуспиральной ДНК, защищенной белковой оболочкой - капсидом. В отличие от сложноорганизованных вирусов вирус папилломы человека лишен суперкапсида. В каждой спирали ДНК нуклеотидные последовательности однократны, а на концах содержатся повторы начальных участков. Благодаря этим повторам вирусная ДНК может замыкаться в кольцо и в такой форме проходить этапы репликации, транскрипции и встраивается в клеточный геном. Благодаря нуклеотидным повторам возможно отличать вирусную ДНК от клеточной [184, 24].
ДНК ВПЧ содержит ранние (Е) и поздние гены.
Среди ранних белков выделяют:
- Е1 - подготавливает ДНК ВПЧ для репликации.
- Е2 - обеспечивает процесс привязки вирусного генома к хромосомам клетки хозяина, вследствие чего вирус попадает в каждую из дочерних клеток. Возможно, подавляет экспрессию онкогенов е6, е7.
- е3 - функции неизвестны.
- Е4 - облегчает выход вируса в окружающую среду, разрушая цитоскелет клетки хозяина.
- Е5 - нарушает функции мембранных белков инфицированной клетки, может препятствовать распознаванию зараженной клетки Т-киллерами.
- Е6 - инактивирует клеточный тумор-супрессирующий белок р53.
- Е7 - подавляет активность тумор-супрессирующих белков семейства ретинобластомы (pRb). Вместе с Е6 блокирует систему апоптоза.
- Е8 - у некоторых типов вируса кодирует белок Е8.
Поздние гены кодируют структурные белки:
- Ь1 - спонтанно собирается в пентамерные капсомеры.
- L2 - вместе с L1 упаковывает вирусную ДНК в капсид вириона, взаимодействует со многими белками во время проникновения в клетку [67, 93, 101].
Ранние белки ответственны за репликацию, транскрипцию вирусного генома и трансформацию клеток, поздние - за образование капсида. Классификация типов ВПЧ основана на различиях в последовательности генов Е6 и L1 вируса [72, 114, 141, 226, 260].
Внедрение вируса в клетку идет в несколько этапов. Прикрепительные белки вируса, играющие роль рецептора, соединяются с рецепторным аппаратом клетки -хозяина и путем эндоцитоза проникают через клеточную мембрану, образуя мембранные пузырьки. Мембранные пузырьки транспортируются на рибосомы, ядро или эндоплазматическую сеть, где вирус постепенно освобождается от своего капсида. Далее начинается репродукция вируса с использованием генетического аппарата клетки.
Жизненный цикл вируса папилломы человека представляет из себя процесс самовоспроизведения - образования вирионов. Вирионы обладают инфекционной активностью. Запущенная в клетке-хозяине программа репликации идет по типу вируса, результатом чего служит воспроизведение вирусной ДНК. Это приводит к выработке новых вирионов, которые являются инфекционными агентами. Существует две формы существования вируса папилломы человека в зараженной клетке: эписомальная и интегрированная. Эписомальная форма считается доброкачественной (вирус присутствует вне хромосом клетки-хозяина), интегрированную форму инфицирования называют злокачественной (вирус встраивается в хромосому клетки-хозяина) [7, 39, 63, 166, 225]. Эписомальная форма существования ВПЧ отмечается при персиситенции вируса (латентное течение) -отсутствие клинических проявлений, при образовании папиллом и бородавок, то есть имеет место разрастание эпителия; эписомальная и интегративная формы - при неоплазиях различной степени тяжести [6, 11, 20, 32, 60, 70, 249, 255, 275].
Цикл клеточного роста состоит из нескольких фаз. В S-фазе геном клетки удваивается (происходит репликация), в последующей М-фазе материнская клетка образует две дочерние клетки. Между S- и М-фазами существуют промежуточные фазы G1 и G2. Клеточный цикл, а именно последовательность его фаз, находится под контролем многокомпонентной системы белков-регуляторов, которые обеспечивают процесс репликации ДНК, а также деление клетки исключительно в условиях, благоприятных для клеточного роста [39, 78, 96, 104, 166]. Ключевую роль в контроле клеточной пролиферации играет ретинобластомный белок, регулирующий функциональную активность факторов транскрипции (E2F). Факторы транскрипции способствуют запуску процессов экспрессии белков, ответственных за механизм перехода клетки из фазы G1 в фазу S и за репликацию генома клетки. Длительность фазы репликации клеточного генома напрямую зависит от степени фосфорилирования ретинобластомного белка. В условиях нормы в клеточном матриксе происходит гиперфосфорилирование ретинобластомного белка и высвобождение Е2F для активации процессов экспрессии белков, обеспечивающих переход клетки в S-фазу клеточного цикла. При неблагоприятных условиях ретинобластомный белок продолжает находиться в гипофосфорилированном состоянии, а факторы транскрипции Е2F сохраняются в прочно связанном с белком виде, вследствие чего не происходит репликации клеточного генома. Инфицированные вирусом клетки переходят в S-фазу клеточного цикла за счет связи онкобелка Е7 с ретинобластомным белком, в результате высвобождается фактор транскрипции Е2F. Следует отметить, что такой процесс происходит вне зависимости от наличия условий для клеточного роста.
В условиях инфицирования вирусом папилломы человека механизм апоптоза, запускающийся при патологической активации S-фазы, нарушен по причине того, что белок Е6 связывает проапоптозные белки Р53 и Вак с клеточным протеином Е6АР, тем самым лишая их функциональной активности. Такой комплекс
включается в процессе образования фермента, который играет роль активатора запуска механизма деградации белков р53 и Вак [65, 74, 80, 91, 113, 168, 250].
Одним из решающих моментов в цикле жизни вируса папилломы человека является встраивание вирусного генома в хромосомный аппарат клетки-хозяина, что способствует подчинению вирусу ее процессов жизнедеятельности. При интеграции ДНК вируса останавливается процесс производства всех вирусных протеинов, за исключением Е6 и Е7, что вызывает постоянную бесконтрольную пролиферацию клеток, содержащих генетически измененную информацию. Обращает на себя внимание тот факт, что онкобелок Е7 в нормальных эпителиоцитах шейки матки не синтезируется.
Эписомальная (неинтегрированная) форма ВПЧ является продуктивной контагиозной инфекцией, имеющей низкий риск развития дальнейшей цервикальной неоплазии [68]. Включение ДНК вируса в геном клетки характеризует интегрированную форму ВПЧ, способную к злокачественной трансформации [66, 90, 149, 155, 163, 164]. Возможно сочетание эписомальной и интегрированной форм [69].
Согласно модифицированной клинико-морфологической классификации вирусные поражения нижнего отдела генитального тракта, ассоциированные с ВПЧ, представлены несколькими формами: клинической, субклинической, латентной и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями [75, 139, 161]:
1. Клинические формы (видимые невооруженным глазом):
- экзофитные кондиломы (типичные остроконечные, папиллярные, папуловидные);
- симптоматические цервикальные интраэпителиальные неоплазии.
2. Субклинические формы (не видимые невооруженным глазом, бессимптомные, выявляемые только при кольпоскопии и/или цитологическом или гистологическом исследовании):
- плоские кондиломы (типичная структура с множеством койлоцитов);
- малые формы (различные изменения многослойного плоского и метапластического эпителия с единичными койлоцитами);
- кондиломатозный цервицит и вагинит.
3. Латентные формы (отсутствие клинических, морфологических и гистологических изменений при обнаружении ДНК ВПЧ).
4. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) (плоскоклеточные интраэпителиальные поражения):
- CIN I - слабая дисплазия с койлоцитозом, дискератозом или без них;
- CIN II - выраженная дисплазия с койлоцитозом, дискератозом или без них;
- CIN III - тяжелая дисплазия или карцинома in situ с койлоцитозом, дискератозом или без них;
- микроинвазивная плоскоклеточная и железистая карциномы.
Группу высокого риска по развитию предраковых внутриэпителиальных поражений шейки матки составляют женщины, у которых неоднократно был выделен ВПЧ одного и того же типа, то есть пациенты с персистирующей формой ВПЧ. Персистентная инфекция возникает в случае инфицирования клетки вирусами папилломы человека из группы высокого онкогенного риска и наличия некоторых ко-факторов. Из-за подавления синтеза собственных белков клетка-хозяин не может пройти все этапы созревания и дифференцировки, как и весь клеточный пласт. Возникает дисплазия, сопровождающаяся пролиферацией и перестройкой всей структуры многослойного плоского эпителия, начинающейся с базального и парабазального слоев [161, 162, 197]. Именно персистирующая инфекция приводит к развитию цервикальных неоплазий (дисплазий).
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) термином «дисплазия» обозначается патологический процесс, при котором в эпителии начинают обнаруживаться клетки с признаками атипии различной степени, а также нарушается способность клеток к дифференцировке. Понятие дисплазии было впервые предложено в 1953г. коллективом соавторов во главе с J.W.Reagan.
Термин «цервикальная интраэпителиальная неоплазия» (cervical intraepithelial neoplasia - CIN) был введен R.M. Richart . Соответственно, CIN I - это легкая дисплазия, CIN II - средняя, CIN III - тяжелая дисплазия и карцинома in situ (CIS) [161, 162, 197]. Существует также классификация цервикальных поражений, принятая в 1989г в г. Бетесда (США). Согласной ей неинвазивные плоскоклеточные заболевания шейки матки предложено разделять на эпителиальные поражения низкой и высокой степени (squamous intraepithelial lesions low and high grade - LSIL и HSIL). Низкая степень плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (LSIL) включает в себя койлоцитоз и легкую дисплазию I (CIN I) , высокая степень плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (HSIL) - средние и тяжелые дисплазии II и III (CIN II, CIN III).