Клинико-иммунологические исходы паротитной инфекции в зависимости от преморбидной иммунокомпрометированности у детей севера Тюменской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Попович, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попович, Татьяна Григорьевна
Сокращения и условные обозначения.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Клинико-иммунологические аспекты паротитной инфекции.
1.1 Особенности современного течения паротитной инфекции. Эпидемиология. Клиническая картина. Классификация. Исходы. Диагностика.
1.2 Иммунный ответ при вирусных инфекциях.
1.3 Вторичная иммунологическая недостаточность.
1.4 Факторы иммунной недостаточности.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Общая характеристика обследованных групп детей.
2.2 Специальные методы исследования.
2.3 Статистические методы исследования.
Глава III. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ПАРОТИТНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
3.1 Клиническая характеристика больных.
3.2 Клинические особенности паротитной инфекции в зависимости от фонового состояния иммунной системы.
3.3 Иммунный статус здоровых детей, проживающих на севере Тюменской области.
3.4 Иммунный статус детей в начальном периоде паротитной инфекции.
3.5 Иммунный статус детей в периоде разгара паротитной инфекции.
3.6 Иммунный статус детей в периоде ранней реконвалесценции паротитной инфекции.
Глава IV. ЮШНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ ПАРОТИТНОЙ ИНФЕКЦИИ У ИММУНОЛОГИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ И ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Клинико-иммунологическая характеристика реконвалесцентов паротитной инфекции в течение 3-х месяцев катамнестического наблюдения.
4.2 Клинико-иммунологическая характеристика реконвалесцентов паротитной инфекции в течение 6-ти месяцев катамнестического наблюдения.
4.3 Клинико-иммунологическая характеристика реконвалесцентов иаротитной инфекции в течение 12-ти месяцев катамнестического наблюдения.
4.4 Клинико-иммунологическая характеристика реконвалесцентов паротитной инфекции, получавших иммунореабилитационную терапию, в течение 3-х месяцев катамнестического наблюдения.
4.5 Клинико-иммунологическая характеристика реконвалесцентов паротитной инфекции, получавших иммунореабилитационную терапию, в течение 6-ти месяцев катамнестического наблюдения.
4.6 Клинико-иммунологическая характеристика реконвалесцентов паротитной инфекции, получавших иммунореабилитационную терапию, через 12 месяцев катамнестического наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические исходы паротитной инфекции в зависимости от преморбидной иммунокомпрометированности у детей севера Тюменской обл.»
Актуальность работы. До середины 80-х годов в заболеваемости воздушно-капельными инфекциями паротитная инфекция (ПИ) занимала второе место, уступая лишь ветряной оспе. При этом до 1982 года - начала массовой иммунизации — дети до 14-ти лет составляли 95% в структуре общей заболеваемости ПИ. С середины 90-х XX столетья годов отмечается смещение заболеваемости с 3-6-летнего на школьный и подростковый возраст с одновременным увеличением числа более тяжелых форм заболевания — орхита и менингита. [15, 37, 73, 74, 76, 94, 107].
До настоящего времени показатели заболеваемости ПИ в России остаются достаточно высокими. Тенденция к снижению отмечена лишь с 2001 года (показатель заболеваемости 13,9 в 2001 году, 7,97 - в 2002 году, 6,45 - в 2003 году). Однако в ряде регионов России уровень ее остается до сих пор в 3,5 -21 раз выше, чем в целом по стране (200-400 на 100 000 - в 14 субъектах РФ). [80]. Доля детей в структуре общей заболеваемости ПИ сократилась до 57,8 %. Более 40% случаев ПИ приходится на лиц, старше 14-ти лет. [69].
Восприимчивость к паротитной инфекции составляет от 50 до 100 % (в среднем около 85%), возрастая у подростков и взрослых после снижения концентрации защитных поствакцинальных антител (АТ). [15,24, 94, 120].
Особенность эпидситуации в России в настоящее время заключается в возросшей частоте регистрации крупных очагов среди дошкольников, школьников в общеобразовательных школах, а также среди студентов средних и высших учебных заведений, среди новобранцев в воинских подразделениях. Сохраняются стабильно высокие показатели заболеваемости среди подростков 15-17-ти лет, увеличилась доля взрослого населения среди заболевших. [73, 74].
Изучению паротитной инфекции посвящены труды Реморова В.П. (1961), Виноградова-Волжинского Д.В., Шаргородской В.А. (1976), Сухарева В.М., Махмудова О.С., Дроздова О.Н. (1983), Казанцева А.П. (1988) и др. Отечественными учеными установлена роль вируса эпидемического паротита (ЭП) в развитии бесплодия, изучены патогенетические механизмы его формирования, связанные с дисбалансом стероидных гормонов. [111, 114, 116, 117].
Поражение репродуктивных органов, секреторных желез, вовлечение в патологический процесс нервной системы не позволяет отнести ПИ к безобидным заболеваниям. Неблагоприятные исходы, отдаленные осложнения с необратимыми функциональными и органическими последствиями в виде бесплодия, потери слуха, парезов, параличей, поражения суставов, сердечной мышцы, почек вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания, связаны с иммунопатогенезом паротитной инфекции. [7, 24, 42, 45, 94, 103, 114, 117, 146, 155, 156, 164].
Установлено, что ПИ сопровождается явлениями иммунной дисрегуляции и развитием транзиторной иммунной недостаточности. [4, 7, 24, 36, 56, 120].
Определены разные типы иммунного ответа при остром течении ПИ, увязанные с клиническим течением заболевания и зависящие от состояния специфического иммунитета. [33, 35].
Динамика показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета в остром периоде паротитной инфекции изучалась Тимченко B.IL, Сиземовым А.Н., Железниковой Г.Ф., Бехтеревой М.К., Козловой С.Н., Фоминым В.В., Агафоновым А.П. и др. [4, 30, 31, 33, 35, 56, 59, 109, 110, 117].
Установлено, что поражение нервной системы при ПИ наблюдается преимущественно у детей с неблагоприятным преморбидным состоянием и сочетается нередко с острыми респираторными вирусными инфекциями. [109, 110].
Реконвалесценты нейро-железистой формы ПИ в случае сохранения резидуальных явлений наблюдаются у невропатолога. Перенесшие железистую форму ПИ, независимо от возраста и исходного состояния иммунной системы (ИС), диспансерному учету не подлежат и в катамнезе не наблюдаются. Известно, что у подростков действие патологических факторов, в том числе и вирусных инфекций, в периоде завершения становления иммунной и нейроэндокршшой систем, характеризующемся уменьшением массы лимфоидных органов, повышением секреции половых гормонов, подавлением клеточного и стимуляцией гуморального звеньев иммунитета, может приводить к дисбалансу взаимосвязей между компонентами ИС с последующим развитием вторичной иммунологической недостаточности (ВИН). Закрепление этого дисбаланса в иммунном гомеостазе обуславливает низкую эффективность работы ИС в течение длительного времени. С другой стороны, характер изменений в организме в пубертатном периоде, наличие фоновой дисфункции ИС, воздействие факторов внешней среды (проживание в условиях Крайнего Севера), очевидно, оказывают влияние на течение ПИ, возможные исходы и осложнения. [15, 17, 18, 26, 62, 66, 87,129, 133, 136].
В литературе недостаточно данных по катамнестическому исследованию иммунного статуса у перенесших железистую форму ПИ. Остаются неопределенными сроки восстановления иммунных показателей у реконвалесцентов паротитной инфекции с различным фоновым состоянием иммунной системы. По данным Г.Ф.Железниковой (2001), выписываясь из стационара клинически здоровыми, реконвалесценты ПИ имеют при этом признаки иммуносупрессии. Нарушение иммунорегуляции в период роста и развития делает детский возраст группой риска в плане формирования иммунной патологии.
Учитывая, что Т-клеточный механизм - основной в иммунопатогенезе ПИ, исследование субпопуляционного состава Т-клеток в различные периоды заболевания и в катамнезе позволяет прогнозировать иммунный ответ, течение заболевания и отдаленные исходы ПИ, в том числе и возможность формирования вторичных (постинфекционных) иммунодефицитов в зависимости от исходного состояния иммунной системы.
В этой связи, представляют интерес результаты клшшкоиммунологического наблюдения группы детей в возрасте 10-17-ти лет в остром периоде ПИ и в течение 12-ти месяцев после перенесенной ПИ.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось изучение клинических особенностей острого периода ПИ у иммунокомпрометированных детей; определение связи клинико-иммунологических исходов ПИ с фоновым состоянием иммунной системы и разработка схемы иммунной реабилитации реконвалесцентов с вторичной иммунологической недостаточностью. Задачи исследования:
1. Изучить клинику острого периода ПИ в зависимости от преморбидной иммунокомпрометированности и вакцинального анамнеза, а также показатели иммунной системы в разные периоды ПИ.
2. Определить исходы ПИ с учетом преморбидного иммунопатологического фона, оценить его вклад в формирование вторичной иммунологической недостаточности.
3. Определить критерии прогнозирования постинфекционной иммунной патологии у больных, перенесших ПИ, и способы профилактики формирования вторичных иммунодефицитных состояний (ИДС).
4. Выявить необходимость диспансерного наблюдения за больными, перенесшими ПИ, определить сроки диспансеризации, разработать схему иммунореабилитации.
Научная новизна работы. Проведенный анализ показал влияние преморбидного иммунопатологического фона на течение паротнтной инфекции. Уточнены патогенетические аспекты формирования вторичной иммунной недостаточности при ПИ.
В настоящей работе впервые прослежен длительный иммунологический катамнез ПИ. Обоснована необходимость и сроки клинико-иммунологического наблюдения за реконвалесцентами. Предложена схема иммунореабилитации детей, перенесших ПИ.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют прогнозировать течение и исход ПИ в зависимости от преморбидного состояния иммунной системы.
Определены критерии прогноза постинфекционной иммунной недостаточности у иммунологически здоровых и иммунокомпрометированных детей.
Показана целесообразность иммунореабилитации детей, перенесших ПИ.
Полученные результаты подтверждают необходимость динамического диспансерного наблюдения за реконвалесцентами ПИ в течение 6 месяцев. Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9-ти печатных работах, изданных в России. Основные результаты доложены на Научной конференции и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (г.Санкт-Петербург, 2002 г.), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (г.Санкт-Петербург, 2003 г.), на Втором конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (г.Москва, 2003 г.), на VIII Всероссийском форуме им. акад. В.И.Иоффе с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г.Санкт-Петербург, 2004 г.).
Апробация работы. Апробация работы состоялась на Проблемной комиссии «Вопросы охраны материнства и детства» в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Попович, Татьяна Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Преморбидная иммунокомпрометированность оказывает отягощающее влияние на течение острого периода железистой формы паротитной инфекции у детей, обуславливая более тяжелое течение заболевания при слабо выраженных воспалительных изменениях в околоушных и подчелюстных слюнных железах (первичном очаге репликации вируса ЭП), и присоединение интеркуррентных заболеваний.
2. Острый период железистой формы паротитной инфекции сопровождается дефицитом Т-хелперов (С04+), снижением иммунорегупяторного индекса (СЭ4+/ СБ8+), повышением Т-цитотоксических/ супрессоров (С08+) и ЫК (натуральных киллеров), дисгаммаглобулинемией, умеренным нарушением фагоцитоза, повышением концентрации крупно- и мелкодисперсных ЦИК, изменением активационных маркеров (повышением НЬА-ОЯ+, С071+ и снижением С054+, С038+).
3. Выявлена низкая эффективность приобретенного противопаротитного иммунитета у детей (как иммунологически здоровых, так и иммунокомпрометированных), вакцинированных более 8 лет назад.
4. Преморбидная патология иммунной системы (инфекционный и/или аллергический синдром) обуславливает формирование вторичной иммунологической недостаточности с более глубокими иммунными дисфункциями (стойкие нарушения процессов дифференцировки иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, увеличение продукции О, угнетение нейтрофильного фагоцитоза) в периоде поздней реконвалесценции паротитной инфекции.
5. Критериями прогноза постинфекционной иммунной недостаточности у иммунологически здоровых реконвалесцентов паротитной инфекции можно считать интеркурреитные заболевания в остром периоде; дисбаланс Т-клеточного звена иммунитета, признаки угнетения нейтрофильного фагоцитоза, высокие уровни среднедисперсных ЦИК и дисгаммаглобулинемшо.
6. Дети с сохраняющимися иммунологическими дисфункциями составляют группу риска по формированию иммунокомплексной патологии и манифестации инфекционного синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В периоде ранней реконвалесценции (2-3 неделя болезни) для прогноза исходов паротитной инфекции показано иммунологическое обследование с определением субпопуляционного состава лимфоцитов (СОЗ+, С04+, С08+, С056+), нейтрофильного фагоцитоза, иммуноглобулинового профиля и уровней ЦИК иммунокомпрметированным детям; а иммунологически здоровым - в случае присоединения интеркуррентных заболеваний в остром периоде паротитной инфекции.
2. Всем перенесшим паротитную инфекцию, независимо от фонового состояния иммунной системы, спустя 4-5 недель от начала заболевания целесообразно проводить курс иммунореабилитационной терапии ликопидом по схеме:
10 дней - 1 мг сублингвально натощак утром и в обед, 10 дней - 1 мг сублингвально натощак утром.
3. Контроль эффективности иммунореабилитации с определением стандартных параметров иммунного статуса рекомендовано осуществлять в трехмесячном сроке реконвалесценции, а при сохранении выраженных иммунологических изменений и клинической манифестации вторичной иммунологической недостаточности - в шестимесячном сроке реконвалесценции паротитной инфекции.
4. Сохранение иммунной дисфункции (по данным клинико-иммунологи-ческого мониторинга) у иммунокомпрометированных детей требует индивидуальной коррекции врачом-иммунологом.
5. Диспансерное наблюдение с клинико-иммунологическим мониторингом за реконвалесцентами паротитной инфекции необходимо осуществлять в течение 6 месяцев.