Клинико-эпидемиологическое исследование повторных инсультов при артериальной гипертонии (регистр инсульта в г. Нальчике) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Улимбашева, Эмма Суфьяновна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Улимбашева, Эмма Суфьяновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология инсульта. Современные аспекты.
1.2. Заболеваемость, смертность, летальность при первичном и повторном инсульте.
1.3. Факторы риска инсульта.
1.4. Исходы инсульта и оказание медицинской помощи.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕГИСТР ИНСУЛЬТА. ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
Глава 4. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ И ПОВТОРНЫМ ИНСУЛЬТОМ.
Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ И ПОВТОРНЫМ ИНСУЛЬТОМ.:.
Глава 6.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое исследование повторных инсультов при артериальной гипертонии (регистр инсульта в г. Нальчике)»
Актуальность проблемы. Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства. Только от инсультов, например, в США материальные потери составляют от 7,5 до 11,2 млрд. долларов в год, а в нашей стране - от 16,5 до 22 млрд. долларов (Варакин Ю.Я., 2005 г.).
В России ежегодно инсультом заболевают около 450 тыс. человек (Гусев Е.И., Скворцова В.И., ГУ НИИ неврологии РАМН, 2001 г.).
Цереброваскулярная патология занимает второе место в структуре общей смертности и является ведущей причиной инвалидизации населения в экономически развитых странах, что определяет ее как одну из важнейших медицинских и социальных проблем. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в России — одна из самых высоких в мире: в 2002 г. этот стандартизированный показатель составил 306,2 на 100000 населения, что значительно превышает аналогичные коэффициенты в экономически развитых странах (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин И.В., 2006 г.).
Ограниченное количество длительных популяционных эпидемиологических исследований ОНМК затрудняет планирование адекватной лечебно-профилактической помощи населению, не позволяет оценить влияние изменяющихся социально-бытовых условий на заболеваемость и исходы инсультов и затрудняет сопоставление показателей заболеваемости, смертности и факторов риска развития ОНМК в разных регионах России, а так же их сравнение с другими странами.
По прогнозам специалистов, к 2020 г. общая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличится почти на три четверти и более половины из них составят нарушения мозгового кровообращения. Не случайно, специалисты разных стран объединяются в национальные ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) для решения важнейшей проблемы — разработки эффективных способов предупреждения и лечения этого опасного заболевания.
Для получения достоверных эпидемиологических данных об инсульте, оценке эффективности проводимых мероприятий по профилактике и лечению ОНМК наиболее адекватным является метод регистра, который согласно рекомендациям ВОЗ, является оптимальным для оценки организации лечения, медико-социальной реабилитации больных с инсультом и профилактики этого заболевания.
Цель исследования. Основной целью работы является сопоставительный анализ эпидемиологических показателей у больных с первичным и повторным инсультом при АГ, их факторов риска с целью совершенствования системы медицинской помощи больным с инсультом и проведения научно -обоснованной вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения при артериальной гипертонии.
Задачи исследования:
1. Организовать в городе Нальчик регистр инсульта.
2. Проанализировать заболеваемость, смертность, летальность при инсульте в популяции города Нальчика (население 245 тысяч человек).
3. Провести сопоставительный анализ факторов риска у больных с первичным и повторным инсультом при АГ.
4. Подготовить научно обоснованные предложения по предупреждению повторных ОНМК у больных с АГ.
Научная новизна
Впервые в Северо-Кавказском регионе России получены верифицированные эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности, летальности, а также о факторах риска инсульта, динамике и степени восстановления нарушенных функций. Эти данные являются базовыми и могут использоваться как для оценки состояния и путей совершенствования системы помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, так и при планировании научных исследований в области ангионеврологии.
Проводилось изучение такого важнейшего фактора риска острых нарушений мозгового кровообращения в популяции, как артериальная гипертония. При этом акцент сделан на артериальной гипертонии, приведшей к развитию инсульта (как первичного, так и повторного), что представляет несомненный интерес как с- точки зрения профилактики острых нарушений мозгового кровообращения, так и с позиций разработки научных аспектов проблемы. Показано, что уровень повышения артериального давления до инсульта ассоциируется с его тяжестью и степенью восстановления нарушенных функций.
Показано, что повторные инсульты чаще, чем первичные, развиваются у больных артериальной гипертонией при более высоких показателях артериального давления и наличии гипертонических церебральных кризов.
Сопоставление представленности факторов риска у больных с первичными и повторными инсультами показало, что развитие повторных инсультов ассоциируется с наличием артериальной гипертонии и транзиторных ишемических атак в анамнезе.
Практическая значимость
1. Впервые получены достоверные данные, характеризующие инсульт в Северо-Кавказском регионе России (заболеваемость, смертность, летальность, факторы риска), а также состояние помощи больным с инсультом.
2. Впервые проведен анализ эпидемиологических аспектов повторного инсульта в популяции (тяжесть, восстановление нарушенных функций, госпитализация и ее сроки, возрастной аспект, повторный инсульт в мужской и женской популяциях, соотношение первичного и повторного инсультов и др.).
3. Впервые проведен сопоставительный анализ основных характеристик АГ: а) в популяции, б) при первичном и в) при повторном инсультах, включающий распространенность (представленность) АГ, степень повышения АД, гипертонические церебральные кризы и антигипертензивную терапию.
4. Сформулированы предложения по оптимизации помощи больным инсультом, базирующиеся на данных популяционного регистра, позволившего на основании оценки количества инсультов, развивающихся в Нальчике за год, определения оптимального уровня госпитализации больных, оборота койки за год и другие данные, рассчитать потребность города в специализированных койках для больных инсультом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Впервые в Северо-Кавказском регионе России с использованием эпидемиологического метода регистра, получены объективные данные, позволяющие оценить положение и наметить направления совершенствования системы помощи больным с инсультом. Полученные данные являются базовыми и должны учитываться как при организации работы по профилактике острых нарушений мозгового кровообращения (первичных и повторных), так и при планировании научных исследований в области ангионеврологии.
2. Получены эпидемиологические данные - заболеваемость инсультом составляет 2,07 случая на 1000 жителей в год, у мужчин 2,48 и у женщин 1,67; заболеваемость первичным инсультом была 1,76 и повторным - 0,31. Смертность равна 1,08 на 1000 жителей в год. К первому году с момента развития инсульта летальность составила 52,2 %. Среди всех заболевших повторный инсульт отмечался в 15,2 % случаев. Указанные коэффициенты сопоставимы с данными других регистров инсульта, проводившихся в России по "классической" методике.
3. Артериальная гипертония — важнейший фактор, определяющий заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения в популяции, диагностирована у 70 % больных с инсультом. В возрасте до 50 лет артериальная гипертония чаще отмечалась у мужчин, в более старшем возрасте ее представленность у мужчин и женщин становилась сходной. Степень повышения артериального давления ассоциировалась с тяжестью инсульта и уровнем восстановления нарушенных функций.
4. При повторном инсульте у больных с артериальной гипертонии по сравнению с первичным инсультом чаще диагностируются более тяжелые формы артериальной гипертонии, нередко протекающей с гипертоническими церебральными кризами.
5. У пациентов с повторным инсультом значительно чаще выявляются два фактора — артериальная гипертония (соответственно у 83,8 % и 67,4 %) и транзиторные ишемические атаки в анамнезе (соответственно у 38 % и 16,3 %).
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании врачей сосудистых отделений № 1, 2, 3, лаборатории эпидемиологии и профилактики нервных болезней, отделения патологической анатомии ГУ НИИ неврологии РАМН 02.11.2006.
Материалы диссертации представлены на 1-м Российском международном конгрессе "Цереброваскулярная патология и инсульт", организованном НАБИ (Москва, 2003 г.), всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива" (Нальчик, 2003, 2004, 2005 гг.), 13-й Всероссийской конференции нейроиммунологов и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Публикации результатов исследования. По материалам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы и 8 диаграмм. Работа состоит из введения, литературного обзора, 6 глав, отражающих результаты исследований, обсуждения полученных данных, выводов и литературного указателя, содержащего 151 источников, в том числе 111 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Улимбашева, Эмма Суфьяновна
выводы
1. Регистр инсульта впервые проведен в Северо-Кавказском регионе по "классической методике": частота новых случаев заболевания в течение 2-х лет оценивалась во всех возрастных группах в масштабе целого города с населением 245 тысяч человек. Диагноз "инсульт", поставленный врачами ЛПУ после верификации врачом-неврологом регистра был подтвержден лишь в 48,6 % случаев. Для объективизации тяжести инсульта и степени восстановления нарушенных функций в данной популяционной работе использованы унифицированные шкалы (Глазго, Скандинавская, индекс Бартель).
2. Заболеваемость инсультом составила 2,07 случая на 1000 жителей в год и была выше у мужчин (2,48), чем у женщин (1,67). Заболеваемость первичным инсультом была 1,76 и повторным - 0,31. Повторный инсульт отмечался в 15,2 % случаев. Смертность больных инсультом была равной 1,08 на 1000 жителей в год. Летальность в первые 28 дней заболевания составила 31,7 %. К первому году с момента развития инсульта умерли 52,2 % больных.
3. Артериальная гипертония диагностирована у 70 % больных с инсультом. В возрасте до 50 лет она чаще отмечалась у мужчин, а в более старшем возрасте ее представленность у мужчин и женщин становилась сходной. Гипертонические церебральные кризы в анамнезе чаще наблюдались у женщин и возникали у них в более молодом возрасте по сравнению с мужчинами. Выявлена прямая зависимость степени повышения артериального давления, тяжести инсульта и уровня восстановления нарушенных функций.
4. При повторном инсульте артериальная гипертония выявлялась чаще, чем при первичном (соответственно у 83,8 % и 67,4 %) и была более выраженной. Повторные инсульты при АГ развивались в более молодом возрасте, чем у лиц с нормотензией (соответственно в 65,5 и 70,0 лет); У пациентов с повторными инсультами чаще отмечались гипертонические церебральные кризы (соответственно у 55,7 % и 51,7 %).
5. По данным анамнеза в течение последних двух лет до развития первичного инсульта постоянную антигипертензивную терапию получали только 20,8 % больных. Среди пациентов с повторным инсультом их было существенно больше - 43,8 %. Проведенное через год обследование больных, с артериальной гипертонией, включенных в регистр инсульта, показало, что постоянную антигипертензивную терапию получают менее половины из них - 47 %.
6. Сопоставительный анализ представленности основных факторов риска (артериальная гипертония, транзиторные ишемические атаки, ишеми-ческая болезнь сердца, мерцательная аритмия, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, психо-эмоциональное напряжение) у больных с первичным и повторным инсультом показал, что у пациентов с повторным инсультом значительно чаще выявляются два фактора — артериальная гипертония (соответственно у 83,8 % и 67,4 %) и транзиторные ишемические атаки (соответственно у 38 % и 16,3 %). Только 24 % больных с ТИА принимали с профилактической целью антиагреганты.
7. Анализ системы помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в г.Нальчик показал, что в городе отсутствуют специализированные отделения для больных с острыми цереброваскулярными нарушениями. Госпитализируются только 48 % больных инсультом, при этом, более половины из них поступают в стационар позднее 6 часов с момента развития заболевания.
8. Таким образом, впервые в Северо-Кавказском регионе России с использованием эпидемиологического метода регистра получены объективные данные, позволяющие оценить состояние и наметить конкретные направления совершенствования системы помощи больным с инсультом.