Прогнозирование исхода и оптимизация тактики ведения беременности при кистозной гигроме шеи плода по данным ультразвукового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Петрова Елена Валерьевна

  • Петрова Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 151
Петрова Елена Валерьевна. Прогнозирование исхода и оптимизация тактики ведения беременности при кистозной гигроме шеи плода по данным ультразвукового исследования: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИСТОЗНАЯ ГИГРОМА ШЕИ ПЛОДА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Кистозная гигрома шеи плода: общие сведения, терминология и эпидемиология

1.2. Эмбриогенез кистозной гигромы шеи плода

1.3. Роль яремных лимфатических мешков в патогенезе кистозной гигромы шеи плода

1.4. Кистозная гигрома и толщина воротникового пространства

1.5. Ультразвуковые диагностические критерии и дифференциальная диагностика кистозной гигромы шеи плода

1.6. Сочетание кистозной гигромы шеи плода с другими аномалиями

1.7. Исходы кистозной гигромы шеи плода и прогноз беременности при ее выявлении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование плода

2.4. Статистические методы обработки полученных данных

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КГШ

3.1. Частота встречаемости кистозной гигромы шеи плода во время 59 беременности

3.2. Частота выявления кистозной гигромы шеи и других врожденных 60 пороков плода

3.3. Частота выявления регресса КГШ

3.4. Сроки выявления кистозной гигромы шеи плода

3.5. Оценка связи частоты выявления кистозной гигромы с возрастом 74 беременных и полом ребенка

3.6. Сравнение эхографических показателей плода при выявлении 76 кистозной гигромы на разных сроках беременности и при ее отсутствии

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ

ВЫЯВЛЕНИИ КИСТОЗНОЙ ГИГРОМЫ ШЕИ ПЛОДА

4.1. Исследование сочетания кистозной гигромы шеи с хромосомными заболеваниями плода

4.2. Оценка диагностической значимости сочетанных эхографических признаков аномалий у плодов с кистозной гигромой шеи

4.3. Результаты поиска статистических взаимосвязей наличия кистозной гигромы с данными анамнеза, особенностями течения беременности и пороками развития плода

4.4. Анализ факторов, ассоциированных с наличием кистозной гигромы шеи плода, и их влияние на исходы беременности

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исхода и оптимизация тактики ведения беременности при кистозной гигроме шеи плода по данным ультразвукового исследования»

Актуальность темы исследования

Улучшение демографической ситуации в России, повышение рождаемости - одна важнейших задач последних лет [1]. В рамках программы улучшения демографической политики РФ из бюджета выделяются значительные средства на создание и оснащение новейшим оборудованием перинатальных центров, разработку и внедрение пренатальных скрининговых программ для выявления различных врожденных и наследственных заболеваний, оплату родового сертификата, повышение денежных пособий по уходу за ребёнком. Вместе с тем до 5% новорожденных появляются на свет с различными врожденными и наследственными заболеваниями. Проблема пренатальной диагностики заболеваний и пороков развития плода крайне актуальна для современного акушерства и лучевой диагностики [74, 130, 237].

Врожденные пороки развития (ВПР) плода в 10% являются основной причиной перинатальной смертности. По данным информационного бюллетеня Всемирной Организации здравоохранения (2015), в течение первых 4 недель жизни от ВПР ежегодно в мире умирают 276 000 детей; к наиболее тяжелым их них относят пороки сердца, дефекты нервной трубки и хромосомные болезни. Хотя ВПР по происхождению могут быть обусловлены генетическими, инфекционными или экологическими факторами, установить их точные причины чаще всего бывает сложно. Рост диагностических возможностей аппаратуры, совершенствование ультразвуковых сканеров, возможность цифровой обработки изображений и внедрение ультразвуковых скрининговых программ позволяет сегодня проводить пренатальное выявление врожденной и наследственной патологии уже в I триместре беременности [22, 24, 32, 218]. Проведение пренатального ультразвукового исследования, особенно в ранние сроки беременности, имеет большое значение для диагностики врожденных аномалий и

наследственных заболеваний плода [25, 26, 52, 54, 91, 98, 126].

Особое место среди врожденных пороков развития занимает кистозная гигрома шеи (КГШ), частота встречаемости которой составляет 2,23 случая на 1000 родов [62]. По данным зарубежной литературы, эта аномалия часто сопровождается летальным исходом [76, 104]. Риск сочетания КГШ плода с хромосомными заболеваниями может составлять от 35 до 80% [44, 155, 159, 183, 201], с нехромосомными пороками развития - 36-50% [64, 112, 150]. Вместе с тем в ряде публикаций отмечается, что до 35% случаев возможен благоприятный исход беременности и рождение здоровых новорожденных [112, 155, 201, 207].

Степень разработанности темы

К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество сообщений об успешном использовании эхографии для диагностики различных аномалий в конце I и в начале II триместра беременности [47, 49, 51, 52, 54, 201, 205]. Клиническая значимость пренатальной диагностики КГШ плода обусловлена сочетанием этой патологии с высокой вероятностью неблагоприятного исхода для плода: сочетанием с хромосомными аномалиями, врожденными аномалиями развития, с гибелью плода и поздней манифестацией проявления врожденных пороков развития [65, 104, 187].

В доступной литературе нам не встретилось описаний крупных исследований, посвященных пренатальной ультразвуковой диагностике и анализу исходов беременности при КГШ плода. В свою очередь отсутствие данных о структуре исходов беременности с КГШ плода не позволяет осуществлять адекватное консультирование пациентов. В настоящее время не разработан общепринятый алгоритм обследования и тактика ведения беременности при выявлении КГШ плода. Относительно высокая частота пренатального выявления КГШ и отсутствие данных о частоте различных исходов беременности при этой патологии свидетельствуют об актуальности

темы исследования и необходимости разработки критериев и алгоритмов ранней диагностики КГШ плода, определения частоты ее сочетания с другими структурными аномалиями плода. Вышеизложенное определяет необходимость проведения исследований, направленных на совершенствование ранней пренатальной диагностики КГШ плода для прогнозирования исхода и тактики ведения беременности.

Цель исследования - разработка и стандартизация эффективного комплексного алгоритма ультразвуковой диагностики кистозной гигромы шеи плода в ранние сроки беременности для совершенствования тактики ведения беременности и улучшения перинатальных исходов.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту выявления кистозной гигромы шеи плода (по данным Санкт-Петербурга);

2. Установить взаимосвязь между возрастом беременной и возможностью развития КГШ плода;

3. Выявить частоту хромосомных нарушений, структуру синдромальной патологии у плодов с кистозной гигромой;

4. Изучить эхографические проявления КГШ плода;

5. Определить частоту благоприятных исходов беременности при КГШ плода;

6. Разработать комплексный алгоритм ведения беременных при выявлении КГШ плода.

Научная новизна исследования

1. На основании ретроспективного исследования репрезентативной статистической выборки (19621 случай) установлены исходы пренатально выявленной КГШ плода (355 случаев), показано значение комплексного

подхода к выявлению и оценке КГШ плода при ультразвуковом исследовании.

2. Установлено, что КГШ плода является наиболее часто выявляемой врожденной аномалией развития плода при ультразвуковом пренатальном скрининге на 11-14 неделе беременности.

3. В работе выполнена комплексная оценка эхосемиотики КГШ, а также ее особенностей при наличии сочетанных структурных нарушений и хромосомной патологии у плода, в том числе с целью определения адекватного постнатального прогноза.

4. Изучена прогностическая значимость эхографических критериев КГШ плода.

5. В работе впервые проанализированы и описаны закономерности регресса КГШ плода.

6. Впервые предложен комплексный алгоритм пренатального ведения беременных при выявлении КГШ плода.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе определена частота благоприятных исходов беременности при КГШ плода, как изолированной, так и сочетанной, с другими аномалиями.

Результаты исследования, полученные на большом клиническом материале, позволили стандартизировать подходы к обследованию беременных при выявлении КГШ плода в ранние сроки беременности.

Полученные данные позволили определить прогностические факторы, при выявлении которых повышается вероятность неблагоприятного исхода беременности.

Предложены:

- алгоритм консультирования пациентки при диагностировании КГШ плода;

- комплексный алгоритм диагностики состояния плода при визуализации КГШ в ранние сроки беременности.

Использование разработанных алгоритмов позволяет повысить эффективность дородового выявления широкого спектра врожденной и наследственной патологии в региональных центрах пренатальной диагностики.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 237 источников, из них 55 отечественных, 182 зарубежных.

На втором этапе было проведен ретроспективный анализ 19621 ультразвуковых протоколов трансабдоминального-трансвагинального исследования. У 355 (1,8%) плодов была диагностирована КГШ, что составило основную группу. В контрольную группу были включены 19266 (98,2%) данных ультразвуковых исследований плодов беременных женщин с физиологическим течением беременности и родов. Обе группы были однородны по возрасту женщин и сроку беременности на момент диагностики. Динамическое наблюдение за пациентами осуществлялось до 2015 года. В анализ были включены только случаи с известным исходом беременности.

На третьем этапе диссертационного исследования проводился статистический анализ и описание результатов основных клинических и инструментальных исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кистозная гигрома шеи плода является наиболее часто выявляемым врожденным пороком развития при ультразвуковом пренатальном скрининге на 10-14 неделе беременности.

2. Выявление кистозной гигромы шеи плода с высокой вероятностью сочетается с наличием хромосомных аномалий плода, с нехромосомными синдромами, с наличием сочетанных пороков развития и самопроизвольным прерыванием беременности.

3. Изменение количественных и качественных характеристик эхографических критериев КГШ плода определяет прогноз для здоровья, жизни и социальной адаптации пациента. Критериями неблагоприятного исхода являются большие размеры гигромы и/или ее сочетание с генерализованным отеком.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=19621), применением современных сканеров ультразвукового исследования, а также использованием адекватных методов статистической обработки данных.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на XI съезде Российской Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (Екатеринбург, 2010); XXI Всемирном Конгрессе ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии (США, Лос-Анджелес, 2011); на V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2011); XVI Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 2012); VIII Ежегодном Конгрессе Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины

«Современная перинатология: организация, технологии, качество»; симпозиуме «Пренатальная кардиология» (Москва, 2013); VII Невском радиологическом форуме, посвященном 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского радиологического общества «Радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2014).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн и программа исследования, выполнено обследование и ретроспективный анализ данных беременных, у плодов которых диагностирована КГШ. Автором выполнен анализ данных из первичных документов Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Диагностического центра (медико-генетического)», проведена биометрия у 1474 плодов. Автором разработаны алгоритмы диагностики состояния плода при выявлении кистозной гигромы в ранние сроки беременности. Диссертантом выполнен статистический анализ и описание результатов основных клинических и инструментальных исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты внедрены в работу Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» кафедры рентгенологии и радиологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета; Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова; в отделение ультразвуковой диагностики ООО «АВА-Петер» (Санкт-Петербург); в работу Родильного дома № 16 (Санкт-Петербург); отделения ультразвуковой диагностики Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Диагностический центр (медико-генетический)».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения (обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 237 источников, в том числе 55 отечественных и 182 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 44 рисунками.

ГЛАВА 1. КИСТОЗНАЯ ГИГРОМА ШЕИ ПЛОДА:

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Кистозная гигрома шеи плода: общие сведения, терминология и эпидемиология

КГШ относится к порокам развития лимфатической системы плода, объединенным общим названием «лимфангиомы плода». Лимфангиома - это доброкачественная опухоль. Ее шейная локализация встречается в основном в антенатальном периоде, тогда как в постнатальном периоде более характерна подмышечная или внутрибрюшная локализация опухоли. Область задней поверхности шеи является наиболее частым местом локализации лимфангиом, и при ее расположении в этой области данный тип лимфангиомы принято называть «кистозной гигромой шеи плода».

Кистозная гигрома шеи плода - аномалия развития лимфатических сосудов шеи, при которой образуется опухоль, состоящая из многочисленных полостей, выстланных эндотелием и наполненных серозной жидкостью; между ними имеется бедная клетками рыхлая мезенхимная ткань, наблюдается пролиферация эпителиальных тяжей с капиллярами, за счет которых осуществляется инфильтрирующий рост [93]. Термин «гигрома шеи плода» (кистозная гигрома, лимфатическая гамартома, лимфангиома или последствие обструкции яремного лимфатического ствола) служит для обозначения жидкостной опухоли у плода [40]. Чаще всего КГШ представлена одиночными или множественными кистозными образованиями мягких тканей шеи [8, 22, 26, 114].

В отечественной и зарубежной литературе используется несколько названий лимфогенного образования мягких тканей задней поверхности шеи плода. Так, по мнению Р. Ромеро и др. (1994) [40], кистозная гигрома представляет собой аномалию лимфатической системы, характеризующуюся

единичными или множественными кистами мягких тканей в области шеи плода. А. Флейшер (2005) [44] также считает подобное образование аномалией развития лимфатических сосудов. D. Palladini et 81. (2007) [183] определяют его как врожденный порок развития лимфатической системы, характеризующийся наличием кистозных образований с перегородками в области задней поверхности шеи. В публикациях встречаются различные названия этой аномалии развития: лимфатическая гамартома, кистозная лимфангиома, кавернозная лимфангиома, лимфангиомиоматоз, кистозная гигрома [40, 44, 93, 183, 209]. Но не все эти перечисленные термины являются синонимами.

Лимфангиома, по мнению В.И. Покровского (2001) [38], доброкачественная опухоль, развивающаяся из лимфатических сосудов различной локализации. Она может возникать в любом органе и ткани. При локализации в коже бывает бородавчатой (бородавчатые эпителиальные разрастания кожи); в подкожной клетчатке - кавернозной или пещеристой, состоящей из множества мелких и крупных полостей, выстланных эндотелием; в тканях или органах - капиллярной, состоящей из сети расширенных и извитых лимфатических капилляров; в тканях и подкожной клетчатке - кистозной, при этом может состоять из нескольких крупных полостей (лимфокист), выстланных эндотелием и заполненных серозной жидкостью. Если опухоль развивается из гладкомышечных волокон вблизи крупных лимфатических сосудов с вовлечением их в процесс образования субстрата, то формируется лимфангиомиома. По нашему мнению, этот термин точнее отражает процессы образования КГШ.

Касаясь эпидемиологии КГШ, следует отметить, что в структуре врожденной патологии ее встречаемость составляет от 1 до 3% [193]. Удельный вес КГШ среди всех доброкачественных пролиферативных новообразований периодов новорожденности и детства может достигать 5,6%, распространенность КГШ составляет 1 на 1775 живорожденных [129, 236]. По данным ряда авторов, кистозная гигрома выявляется в 1 случае на

6000-12000 беременностей [60, 221].

КГШ обнаруживаются у 1 из 200 спонтанных абортусов длиной более 3см и представляют собой многокамерные двусторонние образование с типичной ячеистой структурой, связанной с наличием множественных перегородок. [40, 74, 79]. Размеры образования широко варьируют от мелких жидкостных скоплений до огромных кист, которые могут превышать размеры головы плода [22, 27, 56]. Размеры гипо- и анэхогенных полостей варьируют от 0,5 до 5 см.

Отличительной особенностью образования является наличие выраженного наружного контура [22, 37]. Кистозная гигрома может быть изолированной либо сочетанной с другими заболеваниями [14].

Различают четыре типа кистозных гигром:

• простые лимфангиомы - они сформированны лимфатическими капиллярами;

• кавернозные лимфангиомы, которые образуются лимфатическими сосудами более крупного диаметра и имеют соединительнотканные адвентиции;

• кистозные лимфангиомы - сформированны многочисленными кистами с размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Эти кисты наполнены лимфоподобной прозрачной жидкостью;

• смешанные [20, 44, 114, 202].

Лимфангиома может иметь различную локализацию, наиболее часто -в области шеи (75% случаев), 10-20% - в подмышечной области, менее 10% случаев лимфангиом имеют локализацию в брюшной полости, ретроперитонеально, в костях и в средостении [114, 236]. Частота встречаемости кистозной гигромы в различных анатомических областях представлена на рисунке 1.1.

□ шея

□ паховая область, субаксилярная, средостение

□ забрюшинное пространство

□ конечности, кости

Рисунок 1.1. Частота топографической локализации кистозной гигромы

По данным K.J. Lee et al. (1980) [147] до 75-80% случаев -лимфангиомы шеи, оставшиеся 20% - паховая область, 5% - область средостения, подмышечная впадина и брюшная полость. По другим данным, в области шеи кистозная гигрома локализуется приблизительно в 75% случаев и часто распространяется на заднюю и боковые поверхности [44, 160,

Среди лимфангиом, располагающихся ниже диафрагмы, 63% опухолей имеют левостороннюю локализацию [101]. Из опухолевидных образований брюшной полости чаще встречаются тератомы и лимфангиомы [21, 181].

Опубликованы результаты исследований, согласно которым от 50% до 65% лимфангиом выявляются при рождении, до 90% из общего числа -клинически манифестируют в возрасте до 2 лет [147, 236]. По данным H.E. Phillips end J. McGaham (1981) [193] от 30% до 50% случаев кистозных гигром у детей были диагностированы в период новорожденности. Оставшиеся 10% из всех случаев лимфангиом клинически не проявляются в течение всей жизни и могут стать случайно выявлены врачом или патологоанатомом [236].

217].

1.2. Эмбриогенез кистозной гигромы

В начале ХХ века были предложены две теории эмбрионального происхождения лимфатического эндотелия. Центробежная теория основоположник - F.Sabin (1902-1916), центростремительная теория -Хантингтон и Мс.С1иге (1908) [34, 36]. Оба предложенных механизма участвуют в формировании лимфатической системы. Основная часть лимфатических мешков и крупные лимфатические сосуды происходят из соседних венозных сосудов и представляют собой модифицированные вены, в то время как поверхностные кожные лимфатические сосуды происходят от лимфангиобластов местной мезенхимы [34-36, 127].

На сегодняшний день молекулярной генетике известны белки Ргох-1, LYVE-1 - маркеры, которые детерминируют и участвуют в регуляции раннего развития эндотелия лимфатических сосудов венозного происхождения [231]. Prox-1 индуцирует экспрессию VEGFR-3, что способствует миграции клеток лимфатического эндотелия к VEGF-C [192]. Дефицит белка VEGF-C приводит к нарушению формирования основных лимфатических коллекторов - первичных эмбриональных лимфатических мешков [134]. Таким образом, развитие лимфатической системы в основном регулируется белками сигнальной системы VEGF-C/VEGF-D/VEGFR-3 [197].

Исходя из вышесказанного, механизм возникновения лимфангиом объясняется теориями происхождения лимфатических сосудов. Лимфангиомы могут возникать в любом органе и в любой ткани. Лимфангиому области шеи наиболее часто называют КГШ плода.

В 1983 г. F.A Chervenak [93] впервые схематично предположил образование кистозных структур шейной области при расширении яремного лимфатического мешка. В то же время было продемонстрировано, что при восстановлении сообщения лимфатических и венозных структур скопления жидкости рассасываются, избыток кожи в области шеи приводит к образованию крыловидных складок (шейный птеригиум), являющихся

типичным проявлением синдрома Тернера и ряда других генетических синдромов [113].

В настоящее время предполагают следующие механизмы развития КГШ. Первая гипотеза подразумевает, что кистозная гигрома обычно начинает развиваться между 6 и 9-й неделями беременности. Возможной причиной является отсутствие слияние яремных лимфатических мешков с внутренней яремной веной. В результате этого происходит дилатация лимфатических мешков и образование кистозных пространств. В дальнейшем постепенно развивается последовательная яремная лимфатическая обструкция и водянка плода [44, 160, 217, 230].

Согласно второй теории, лимфоидная ткань локально, в начале эмбриогенеза, получает аномальное развитие, в результате теряется способность ткани присоединяться к нормально сформированным лимфатическим сосудам [193].

Третья гипотеза предполагает, что после первоначально правильной закладки и образования лимфатических сосудов в тканях затем из-за дефекта последующего развития в этих сосудах образуются кисты, обладающие неудержимым ростом и способностью ветвиться беспорядочным образом. Подобный механизм помогает объяснить ветвление и проникающую модель роста многих лимфатических пороков развития, особенно кавернозных лимфангиом [147].

Из всех трех концепций первая, по-видимому, является наиболее вероятной для объяснения механизма формирования кистозной гигромы шейной локализации. Тем не менее, другие теории могут быть применены по отношению к процессам лимфангиоматоза, которые локализуются вне области шеи [44].

Как было указано выше, возможным механизмом увеличения переднезаднего размера КГШ, является расширение яремных лимфатических мешков, которое вызвано задержкой развития соединений лимфатической и венозной систем [102].

При гистологическом исследовании КГШ было отмечено, что выстилка стенок кистозных гигром плодов с Х-моносомией состоит из эндотелиальных клеток, тогда как при трисомиях 21, 13, 18 и у эуплоидных плодов выстилка состоит из соединительной ткани. Наличие затылочного отека у этих плодов связано с многочисленным расширением периферических лимфатических сосудов, с распространением веретенообразных мезенхимальных клеток и скоплением жидкости в подкожной клетчатке [137, 226]. В последней группе размеры полостей гигром меньше по сравнению с размерами полостей при моносомии 45Х0, что было подтверждено и в других исследованиях [94, 165, 166].

При X-моносомии плодов периферические лимфатические сосуды отсутствовали или были недоразвиты, тогда как при трисомиях и эуплоидов с шейным отеком эти сосуды были многочисленными и расширенными. По мнению Chitayat D. et al. (1989) [94], следует согласиться с гипотезой Van der Putte S.C. (1977) [224] о том, что у плодов с Х-моносомией кистозная гигрома является результатом задержки развития сообщения между яремным лимфатическим мешком и венозной системой [94].

Наличие лимфатической гипоплазии у плодов с X-моносомией подтверждено с помощью иммуногистохимических исследований, при этом распределение лимфатических сосудов в коже шеи при трисомии 21, 18 и 13 подобно таковому у нормальных плодов [226].

1.3. Роль яремных лимфатических мешков в патогенезе кистозной гигромы шеи плода

Важным диагностическим и прогностическим признаком, сочетающимся с наличием КГШ плода, является выявление яремных мешков шеи плода - первых эмбриональных лимфатических мешков, из которых вырастают первые презумптивные лимфатические сосуды и которые позже трансформируются в лимфатические мешки лимфатической системы

организма [34, 35, 36, 157].

Haak M.C. et al. (2003) [125] полагают, что расширение яремных лимфатических мешков может быть результатом задержки восстановления связи лимфатической и венозной систем из-за увеличения экспрессии рецептора гиалуроновой кислоты LYVE-1 в многочисленных лимфатических сосудах. Гиалуроновая кислота связывает большое количество жидкости, что приводит к скоплению жидкости и заканчивается увеличением размеров яремных лимфатических мешков, развитием мезенхимального отека лимфы с последующим формированием кистозной полости. При дальнейшем развитии лимфатические мешки реконструируются в лимфатические узлы, осушая избыток жидкости, что объясняет проходящий феномен увеличения воротникового пространства (ВП).

Изменения плацентарного кровообращения заканчиваются в гестационном возрасте 14 недель, приводя к снижению периферического сопротивления, что способствует дренированию избытка жидкости. У плодов с увеличенным ВП и кистозной гигромой частота встречаемости яремных лимфатических мешков составляет 85%, при этом увеличенные яремные лимфатические мешки могут выявляться как при наличии хромосомных аномалий, так и при отсутствии таковых [68, 106, 125]. Bekker M.N. et al. (2005) [68] была выявлена ассоциация между увеличенным ВП и визуализацией лимфатических мешков при УЗИ плода во время скрининга на ранних сроках беременности.