Клинико-электрофизиологическая оценка сердечно-сосудистой системы у детей с различными формами эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ткаченко, Елена Викторовна

  • Ткаченко, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 129
Ткаченко, Елена Викторовна. Клинико-электрофизиологическая оценка сердечно-сосудистой системы у детей с различными формами эпилепсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткаченко, Елена Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление об эпилепсии

1.2. Смертность при эпилепсии

1.3. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных эпилепсией нарушения ритма и проводимости сердца).

1 А. Дисфункция вегетативной нервной системы у больных эпилепсией.

1.5. Дифференциальный диагноз эпилепсии и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Вегетативный гомеостаз у детей с различными формами эпилепсии.

3.3. Нейрофизиологические исследования.

3.4. Оценка гемодинамических показателей.

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЭПИЛЕПСИИ.

4.1. ЭКГ и Холтеровское мониторирование у детей с различными формами эпилепсии.

4.2. Оценка ЭКГ при регистрации эпиактивности на ЭЭГ по данным анализа записи видео-мониторинга).

4.3. Эхокардиография у детей с различными формами эпилепсии.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАБЛЮДЕНИЮ

КАРДИОЛОГОМ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологическая оценка сердечно-сосудистой системы у детей с различными формами эпилепсии»

Актуальность научного исследования

Эпилепсия - распространенное заболевание нервной системы (по данным ВОЗ до 70 на 100 ООО населения) с дебютом в детском возрасте у 6675% пациентов (Поздеев В.К.,1995; Карлов В.А., 1996; Epstein В.А., 1996; Мухин К.Ю., 2000). Заболеваемость эпилепсией в РФ достигает 2%, среди детей до 0,75% (Карлов В.А., 2002). Относительный риск смерти (1 на 1000 населения) у больных эпилепсией в 2,9-3,2 раза выше популяционного (Shackleton D.P., 1999; Nilsson L., 1999). Ведущие причины смерти - эпилептический статус, тяжелая травма и аспирация во время приступа, сопутствующая сердечно-сосудистая патология и внезапная сердечная смерть (Аверина И.И., 2010; Linsten Н. et al., 2002; Racoosin J.А., 2003; Johson J.H. et al., 2010; TuE. et al., 2010).

У 96% взрослых больных эпилепсией» выявляются признаки вегетативной дисфункции (Кудрявцева С.В, 2006). Формирование органических изменений головного мозга с дисфункцией надсегментарных вегетативных центров является основой цереброгенных нарушений сердечного ритма (Карлов В.А., 2004; Mativo Р. et al., 2010). Модулирующее влияние вегетативной нервной системы в развитии, поддержании и прекращении многих аритмий сердца подтверждено многими исследованиями. Выявлено значительное удлинение интервала QT во время эпилептического приступа (Brotherstone R., 2009; Dogan Е.А. et ab, 2010; Sco'rza F.A. et al., 2010). Частота приступов эпилепсии повышает риск внезапной сердечной смерти (Li L.M. et al., 1995; Ficker D.M. et al., 2000; Surges R.et al. и Jansen K. et al., 2010).

Научные исследования, характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы у детей с эпилепсией единичны. Повышенный риск внезапной сердечной смерти у больных эпилепсией определяет необходимость изучения кардиологических аспектов этого заболевания у детей.

Цель исследования - изучить состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза у детей с эпилепсией по данным комплексного клинико-инструментального обследования с обоснованием целесообразности и тактики диспансерного наблюдения у детского кардиолога. Задачи исследования:

1. Изучить клинико-инструментальные показатели сердечно-сосудистой системы у детей с различными формами эпилепсии. г

2. Выявить состояние и особенности вегетативного гомеостаза у детей и подростков в зависимости от клинической формы эпилепсии.

3. Оценить влияние эпилептиформной активности на биоэлектрические процессы в миокарде по данным синхронного анализа ЭЭГ и ЭКГ.

4. Провести анализ нарушений ритма и проводимости сердца, признаков электрической нестабильности миокарда желудочков у детей с различными формами эпилепсии.

5. Обосновать целесообразность и тактику диспансерного наблюдения детей с эпилепсией у детского кардиолога.

Научная новизна исследования

Впервые проведены оценка вегетативного гомеостаза и комплексное, клинико-инструментальное исследование сердечно-сосудистой системы у детей с различными формами эпилепсии. Установлено, что большинству из них характерны нарушения вегетативной регуляции, сопряженные с различными формами эпилепсии. ,

Впервые при проведении синхронной регистрации ЭЭГ и ЭКГ у детей во время эпиактивности выявлены нарушения ритма сердца, удлинение электрической систолы желудочков (удлинение интервала С>Тс), свидетельствующие о сочетанной электрической нестабильности головного мозга и миокарда, присущей взрослым больным.

Впервые на основе методов доказательной медицины представлены частота и структура нарушений ритма и проводимости сердца, проанализированы признаки электрической нестабильности миокарда желудочков, как факторов риска возникновения жизнеугрожающих аритмий у детей с различными формами эпилепсии. Практическая значимость

Установлено, что у всех детей с эпилепсией выявлены малые аномалии сердца, электрофизиологические изменения сердечно-сосудистой системы и, следовательно, им показаны консультация и диспансеризация у детского кардиолога с обязательным проведением скрининга инструментальных исследований.

Выявлены факторы риска возникновения жизнеугрожающих аритмий сердца у детей, страдающих эпилепсией. С учетом полученных данных разработаны рекомендации для врачей-педиатров, детских неврологов и кардиологов с обоснованием тактики диспансерного наблюдения пациентов с эпилепсией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Все дети, страдающие эпилепсией, характеризуются разной степенью отклонения вегетативного гомеостаза, повышенным уровнем нарушений ритма и проводимости сердца, признаками электрической нестабильности миокарда и наличием малых аномалий развития сердца, что в сочетании повышает прогноз риска возникновения жизнеугрожающих аритмий.

2. Детям с эпилепсией на всех этапах диспансерного наблюдения показана разработка индивидуальных программ лечебно-реабилитационных мероприятий с участием детского кардиолога.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом в 129 машинописных страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы, в котором содержится 240 наименований работ, из них 131 работа отечественных и 109 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ткаченко, Елена Викторовна

выводы

1. Детям с эпилепсией характерны признаки вегетативной дисфункции,

ЭКГ изменений сердечно - сосудистой системы, малых аномалий развития 1 сердца особенности и выраженность которых зависит от формы и тяжести заболевания. ЭКГ - изменения выявлены у 99,1% больных: возрастно-зависимые изменения - 13,5%, нарушения ритма и проводимости сердца -62,2%, пограничные значения QTc (электрическая систола желудочков) к*

- 18,9% и сочетание нарушений ритма сердца и удлинения электрической систолы желудочков - 2,7%.

2. При эпилепсии регистрируются различные типы вегетативной дисфункции, сопряженные с клиническими формами болезни: у детей с ФЛЭ преобладает парасимпатический тонус, а с ФВЭ - симпатикотония. У больных с ГЭ выявлялось значительное повышение тонуса парасимпатической нервной системы.

3. При синхронной регистрации ЭЭГ и ЭКГ у больных с различными формами эпилепсии выявлено, что возникновение эпиактивности сопровождается увеличением числа признаков электрической нестабильности миокарда (удлинение и дисперсия интервала QTc, альтернации зубца R, дисперсии PQ). Это свидетельствует о биоэлектрической нестабильности миокарда и нейродинамических процессов в головном мозге с повышением риска возникновения жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма и проводимости как при эпиактивности на ЭЭГ, так и во время клинической реализации приступа.

4. Признаки электрической нестабильности миокарда по ЭКГ данным характерны для детей с эпилепсией не только в момент приступа, но и во внеприступном периоде. Сочетание дисбаланса вегетативной нервной сис — темы, MAC и нарушения внутрисердечной гемодинамики, электрической нестабильности миокарда и головного мозга у детей с эпилепсией повышают

Риск ^ ^Л* с ч ^ ***** шц

2>8разаприсравне^ ro^ocra3aJ *CCJIe«oBam с^алмзироВаннь1х ^ехеххй „ Ме**каиентозной

ГЬГ

Ъментозной сердечно верное инст-КоРРекцИи С°СУДИ стой

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичной верификации диагноза все дети должны быть проконсультированы кардиологом с целью уточнения генеза пароксизмальных состояний.

2. При подтверждении диагноза «эпилепсия», больные должны быть поставлены на диспансерный учет у детского кардиолога. Всем детям с эпилепсией необходимо проведение исследования ВНС, ЭКГ и ЭХО-КГ, ХМ ЭКГ, по показаниям видео-мониторинг ЭЭГ с синхронной регистрацией ЭКГ.

3. По результатам клинико-инструментальных исследований детскому кардиологу целесообразно выделять группы дифференцированного динамического наблюдения с целью углубленной клинической оценки состояния сердечно-сосудистой системы с проведением инструментальных исследований и, при необходимости, назначения медикаментозной коррекции вегетативного гомеостаза и профилактики возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости сердца.