Клинико-экспериментальный анализ дестабилизации генома у больных детским церебральным параличом (феноменология, механизмы, коррекция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Гайнетдинова, Дина Дамировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гайнетдинова, Дина Дамировна
Оглавление. . »**»., .„„ . шн.„
Перечень условных сокращений.
ВВЕДЕН)! Е.>.Л
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о этнологии н патогенезе ДЦП.
3.1-1- Этиология ДЦП.„J
1,1,2. Роль отдельных звеньев патогенеза в формировании ДЦП.
1 .1,2,1 .Дефицит кислорода - патогенетическая основа развития ДЦП.
1.1.2.2. Нарушения иммунного статуса у больных ДЦП,.,
1.1.2.3. Апоптоз и его место в патогенезе ДЦП.,„
1,13. Феномен нестабильности генома при патологических состояниях не наследственной этиологии.„
1. [ ,3.1, Факторы, формирующие нестабильность генома.
1,1.4. Генетический полиморфизм, как фактор предрасположенности к заболеваниям.„,.
1,1-4.1. Роль системы HLA в развитии представлений о патогенезе ДЦП . 39 1,1,4.2, Активность систем биотрансформацнн в норме и патологии.
1.2. Морфологические нарушения при ДЦП.
1.2.1. Патоморфология при ДЦП.
1.2.2. Нейровизуалнзацнонные исследования при ДЦП.
1.3, Антнмутагенсэ - биологическое явление, поддерживающее морфофизнологнческую стабильность генома,. .„,.
1,3,1. Подходы к тащите генома человека. Лекарственный антимутагенез
ГЛАВА 2 МАТЕРИ АЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обшая характеристика обследованных лиц.
2.2,Методы исследования.
2,2.1, Метод клинкко-энамнестнчсекого исследования.
2.2.2, Методы нсйровнзуалнэацнн .-.„
2.2.3, Иммуиогенетнческий метод определения HLA - фенотипа.,
2.2.3.1. Серологическое типнрование HLA.,,.,.,
2.2.3.2, Методика выделения лимфоцитов из периферической крови человека.~.
2.2.3-3- Стандартный микролимфоцитотокснчсскнй тест.,.,.,
2.2.4, Метод определения активности К~ацетилтрансфераэы. 6!
2.2.5, Цитогенетические методы.,.
2.2,5,1 - Мнкроядерный тест.
2X5.2. Регистрация лимфоцитов периферической крови с аберрациями хромосом.,.,.,.
2.2.6, Метод исследования антиоксидантнога статуса кулонометркческн м определением интегральной актнокендантной емкости крови.
2.2.7, Методы оценки антикластогеннон, про- н антнраднкалыюй активности нейратропных препаратов.„„
2.2.7.1. Метод определения антнклаетогенной активности препаратов.,,.,.
2.2.7.2.Методы определения актирадикальной активности препаратов.
2.2.7.2.1,Определение антноксидантной активности препаратов.„„.
2.2.7.2.2,Определение супероксндднсмугазмоЛ актнинос/и прешратоь.6S
2.2.7.2.3.Оценка влияния препаратов на образование моноокенла азота
2.2.8, Методы статистического анализа.
2.2.8.1. Статистические методы иммуногекстнчсскнх исследований.
2.2.8.2. Методы статистического анализа онтогенетических исследований
2.2.8.3. Статистический анализ клинических и некоторых экспериментальных данных,.
ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДЦП
3.1. Анамнестические данные о состоянии здоровья, особенностях течения беремснносл! и родон у матерен обследованных детей.
3.2. Роль зрелости головного жата а формировании различных форм
З.З.Особенности фенотипа и некоторые наследственные синдромы, имитирующие ДЦП.*„.
3.4. Результаты нейровнзуалнзациониого исследования.
ГлЛАВА 4, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - КЛИНИЧЕСКИМ А НАД ИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОГО И МИКРОСОМА Л ЫЮГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ
4.]. Ассоциированность ДЦП с системой лейкоцитарных антигенов HLA
4-2- Полиморфизм системы ацетидирования у больных ДЦП.
4.3-Цитогенетнчсское исследование больных ДЦП
4.3.1. Результаты исследования уровня эритроцитов с мнхроялрами в полнхроматофильных эритроцитах периферической крови больных
ДЦП и здоровых детей .—.
4.3.2. Результаты исследования аберраций хромосом в лимфоцитах периферической крови больных ДЦП.».
4.3.3. Сравнительная оценка эффективности онтогенетических методов исследования стабильности генома в клетках периферической крови у больных ДЦП.
4.3.4. Взаимосвязь уровня эритроцитов с мнкроялрами и фенотипа ацетилнровзиия
4,4, Интегральная антиоксидантная емкость крови у больных ДЦП.
ГЛАВА 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ГЕНОМА БОЛЬНЫХ
5. Г Антнрадикальнмс и прооксидантные свойства нейротропных препаратов (цсребролюин. эицефабол, ноотропнл, имрацетам. кавннтон, актовегнк)
5.2- Исследование антикластогснной активности нейротропных препаратов .,.„,.
5.3- Дннамнка уровня микроядер в полнхроматофильных эритроцитах периферической крови у больных с детским церебральным параличом под воздействием церебролизииа и энцефабола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальный анализ дестабилизации генома у больных детским церебральным параличом (феноменология, механизмы, коррекция)»
Актуальность проблемы
Детский церебральный паралич (ДЦП) - заболевание, объединяющее группу двигательных, речевых н психических нарушений, возникающих в результате нарушения развития мозга в раннем онтогенезе. Несмотря на улучшение качества родовспоможения и неоиатологической помощи в последние десятилетия, частота ДЦП остается относительно стабильной: от 1,7 до 3,1 на 1000 детей (Никитина М.Н., 1979; Всльтншеа Ю.Е., 1995; Hagberg В., 1984; 1989; JarvisSN., 1985; Uvebrant P., 1988; Stanley FJ., 1988; 1992; Riikonen R„ 1989; Grant A., 1992; Mcbale D R., Jacson A.R., Levene M I. et aL 2000; Burja S., Seme-Ciglenecki P„ Gajsck-Marclietti M. et al„ 2004).
Существует множество работ, посвященных изучению этнологии и патогенеза ДЦП. Мнение большинства современных исследователей склоняется к тому, что ведущим патогенным фактором повреждения головного мозга плода и новорожденного, приводящего к ДЦП, является типовой патологический процесс - гипоксия (Барапшвв Ю.И., Антонов А.Г.* Кудашев НИ,, 1994; Савельева Г.М., Сичинава Л .Г.,1995; Барашнсв ЮЛ, 2000; 2001; Finer NJJ„ Robertson С.М., Richards R.T. el al. 1981; Delivoria-Papadopoulos M ,, Mishra O.P., 2000; Ness J.K., Romanics M.J., Rothstein RP et al., 2001; Phelan J.P., Martin G.L, Korst L.M., 2005). Гнпоксн <tec кн - ншемнческие повреждения ЦНС в ripe- и интракатпльный периоды приюдят к гипо кс нч ески-ише ми чес ко П энцефалопатии, исходом которой и является ДЦП (Барашнев Ю.И, 1996; Белоусова Е.Д,, Темни П.А„ Лобов М.А. и др., 1999; Roth SC., A/zopardi D., Edwards A.D., 1992; Williams OR, Mallard E.C., Fan W.K.M. et al., 1993; Cans C. McManus V,, Crowley M. et al. 2004). С развитием нейровнзуализацнокных методов исследования достигнуты существенные успехи в диагностике повреждений головного мозга у детей с ДЦП (Тальвик Т.А., Томберг Т.А., Толпатс В-А., н др., 1987; 1989; Томберг Т.А., "Гальвнк Т.А., Юриссон M X. и др., 1989; Kolawole Т.М., Patel P.J., Mahdi А Н., 1989; Wiklund L.M., Uverbrant P., Flodmark O. 1990; Wiktund L-M. Uvebrant P., 1991; Serdaroglu
G. Tekgul H., Kitis O. et al„ 2004). Использование нейрораднологнческнх методов позволило установить основные варианты морфологического субстрата ДЦП Показано, что в результате гнпокенчески-ишемнческого повреждения мозга формируются кортикальные н субкортикальные атрофии, пери вентрн кул ярная лейкомаляция, локальные структурные изменения полушарий мозга, как следствие внутриутробного инфицирования, нарушений мозгового кровообрашення, доштнезнй и т.д. Однако, работ посвященных изучению наиболее типичных нейровизуализационных находок при различных формах ДЦП у больных, родившихся в разные сроки гестаиии, недостаточно Нет единой точки зрения на трактовку структурных поражений головного мозга (выявляемых при нейрорадиологическом исследовании) и их классификацию, что затрудняет решение диагностических задач и создает трудности в выборе дифференцированной тактики ведения больных.
Большинство исследователей ДЦП наиболее частой причиной двигательных нарушений у больных {особенно у родившихся недоношенными) считают пернвентрикулярную лейкомаляиню (ПВЛ) (Петрухнн А.С., 2004; Schouman-Claeys Е., 1989; Okumunt А-. Hayakawa F., Kato K. et al., 1997 (I); Okumum A., Kato K., Kuno iL et al., 1997 (II); Thomas В., Eysscn M, Peelers R et al., 2005), Имеются доказательства того, что ПВЛ может возникать и у доношенного ребенка не только внутриутробно, но и после рождения (Левченкова В Д., 1982; 2000; Скворцов ИА.,Сел Иванова Е.А.» 1999; Cans С„ McManus V., Crowley М. et at., 2004), Существует мнение о процессуальности патологических изменений структур перивентрикулярной области мозга, инициированных во внутриутробном периоде различными воздействиями и продолжающихся в течение всего периода детства (Скворцов ИА., Ермоленко
H.А., 2003), С этих позииий патологию перивентрикулярной области можно рассматривать как текущий, возможно, иммунопатологический процесс, препятствующий успешной терапии больных ДЦП (Семенов С.Ф.,. Семенова К А. 1984).
Как показывают исследования последних лет» не у каждого ребенка, развивающегося а неблагоприятных внутриутробных условиях, формируется ПВЛ (Скворцов И.А., Ермоленко НА, 2003; Blumcnthal L* 2004), Очевидно, решающую роль в реализации потенциально патогенного воздействия на плод играет генетически детерминированная индивидуальная реактивность организма ребенка, определяющая повышенную "восприимчивость" структур пернвентрнкуяярной области и других отделов головного мозга плода н новорожденного к гипоксии. Предрасположенность, характер течения, исход перинатальной патологии в значительной мере определяются генетическим полиморфизмом биохимических особенностей организма человека, У разных больных ДЦП даже при, казалось бы, одинаковых неблагоприятных факторах внутриутробного периода, заболевание отличается разнообразием клинических форм, тяжестью и морфологическим» налодками при нейровизуализаиии (Wiktund L.-M-, Uverbrant Р„ Flodmark О., 1990; Wikluod L.-M,, Uvebrant ?.t 1991; Serdaroglu G„ Tekgul H, Kitis O, el A, 2004). Указанные особенности предполагают влияние на заболеваемость ДЦП генетической детерминанты у плода и новорожденного. Изучение различных генетических характеристик больных ДЦП позволит оценить фенотипические признаки организма, обусловливающие восприимчивость к неблагоприятным факторам внутриутробного периода.
Несмотря на имеющиеся в литературе попытки оценить на примере антигенов главного комплекса гистосонместимости связь генетической детерминанты с предрасположенностью к ДЦП (спастической днплегни) [Жнзневский БЛ, 1994}, в доступной литературе мы не встретили сведений о HLA-фенотнне больных ДЦП, у которых по данным нейровизуализации головного мозга была обнаружена ПВЛ. Также отсутствуют сведения о состоянии полиморфной системы ацетилкрования у больных ДЦП, отражающей наследственно обусловленную метаболическую характеристику ферментон биотрансформации. Изучение этих вопросов при ДЦП представляет большой интерес, так как может помочь, с одной стороны, выяснить на генетическом уровне роль антигенов HLA системы н ацетиляторного фенотипа в реализации патогенных воздействий на плод, с другой - оценить удельный вес отдельных систем организма в процессах формирования ДЦП А в совокупности это поможет решить вопрос о дифференцированном подходе назначения методов обследования новорожденных с генетической отягощенностью, ранних сроков терапии и выработке тактики лечения в каждом конкретном случае.
Несмотря на многолетнее и всестороннее изучение проблемы ДЦП, до настоящего времени все еще остается неясным, почему в одних случаях наличие целого комплекса вредных факторов не приводит к каким-либо нарушениям деятельности мозга, а в других даже легкая асфиксия может повлечь за собой развитие грубой церебральной патологии в виде ДЦП, Как правило, необычные ответные реакции проявляются у индивидуумов, которые по своему генетическому статусу значительно отличаются от моды распределения в популяции (Фогель Ф,, Мотульски А. 1990). Исходя из этого, одним ю моментов провоцирующим возникновение заболевания может стать появление у -зародыша или плода нестабильности генома. Регистрация этого феномена после рождения ребёнка и у детей в разных возрастных группах может служить косвенным доказательством стойкости этой патологии при ДЦП, и, следовательно, рассматриваться как постоянно действующий фактор, интегрированный в общую систему патогенеза при этом заболевании. С другой стороны не исключён и обратный механизм, когда в условиях развивающейся патологии некоторые лтгеяепгаесш звенья могут стать причиной повреждения генетического аппарата у больных ДЦП, Эти предположения определяют необходимость разработки новых подходов изучения этнологических и патогенетических механизмов ДЦП, приводящих к разнообразным структурным изменением головного мозга больных.
Все вышеизложенное определяет актуальность, цель и задачи исследования.
Цель работы: клиника-экспериментальное изучение участия в патогенезе ДЦП некоторых показателей генетического статуса и разработка фармакологической коррекции при его нестабильности.
Задачи исследования:
5. Выявить особенности распределения клинических форм ДЦП среди больных детей, родившихся доношенными и недоношенными.
2. Оценить характер ненровнзуалнзацноикых изменений в головном мозге у больных с различными формами Д1Ц1, родившихся в срок н преждевременно.
3. Определить нммуногенетические особенности HLA - фенотипа у больных ДЦП с перивенгрнкулярной лейкомаляиией.
4. Провести анализ распределения больных ДЦП по интенсивности процессов полиморфного анетнлнровання, выделить их индивидуальные особенности в отношении предрасположенности и клинического течения заболевания.
5. Исследовать напряжение антиоксндан гной системы у больных ДЦП иа примере интегральной антноксидантной емкости крови.
6. Цитогенстнчсскнмн методами изучить состояние генома у больных ДЦП и обосновать конкретные механизмы, провоцирующие появление у них хромосомной изменчивости.
7. В эксперименте оценить антимутагенную и антноксилаитную активность некоторых иейротропных средств, применяемых в комплексной терапии начальной резндуальной стадии ДЦП и в клинических исследованиях установить их способность нормализовать процессы, дестабилизирующие геном у больных
ДЦП.
Научная новизна
Впервые установлена взаимосвязь томографических изменений ы головном мозге с гестацнонным возрастом больного к моменту рождения и с клинической формой ДЦП. Высказано предположение о единых этиопатогеиетических механизмах у больных двойной гемнилегней и атонически-астатической формой ДЦП.
HLA-тшткрованмс Казанской популяции больных ДЦП с перивентрнкулирной лейкомаляцней выявило ассоциированность заболевания с антигеном В-13. Вычислен рнск развития ДЦП у ребенка с перивентрнкулярной лейкомаляцией при наличнн у него данного антигена. Определен вклад В* 13 -ассоциированного гена в генез ДЦП.
Впервые изучена полиморфная система ацетнлнровання у больных ДЦП Вычислен коэффициент относительного риска развития ДЦП для дни с медленным фенотипом ацетилироааиия. Установлена взаимосвязь активности N-ацетнлтрансферазы у больных ДЦП и уровня цитогенетнческих нарушений в эритроцитах периферической крови.
Напряжение антноксидантной системы у Сольных ДЦП впервые оценено кулонометрическнм титрованием с помощью злнктрогенернроианного брома и обнаружено существенное снижение интегральной аигнокендаитной ёмкости крови больных гтрн всех формах ДЦП.
Изучение состояния генома у детей с ДЦП выявило высокий уровень цнтогенетическнх нарушений в клетках периферической крови - повышение числа лимфоцитов с хромосомными аберрациями и эритроцитов с мнкроялрамн. Впервые выдвинута гипотеза феномена дестабилизации генома у больных ДЦП, Предполагается, что в основе этого явления лежит интенсификация в организме больных процессов мутагенеза, за счет усиленной генерации эндомутагенов и ослабления антнмутагенных систем зашиты генома, Дестабилизация генома приводит к нарушению экспрессии гонов и. как следствие» нарушению метаболизма в самых различных звеньях, что с одной стороны способствует утяжелен ню имеющихся и появлению новых патологических процессов у больного» с другой стороны делает малоэффективной терапию ДЦП
На основании полученных данных разработана новая методология фармакологической коррекции нестабильности генома у больных спастической днплегией, препаратами, обладающими наряд)' с комплексом специфических терапевтических воздействий, антнраднкилыюй и антнмутагенной способностью.
Практическая значимость исследования
Исследование HLA-фенотипа у новорожденных с неблагоприятно протекавшим внутриутробным периодом онтогенеза позволит облегчить раннее выявление патологии, определение прогноза клинического течения к выбор индивидуального комплекса реабилитационных мероприятий. Вычисленная этиологическая фракция определила долю больных, у которых развитие ДЦП связано с антигеном В-13 (или сегрегирующим с ним геном чувствительности к заболеванию) - не менее чем у 11,6 % детей заболевание обусловлено наличием в HLA-фснотипе антигена В-13. Определенный критерий относительного риска показал, что дети с ПВЛ, имеющие антиген В-13 имеют риск развития ДЦП в 3,55 раза наше лиц без антигена В-13. Это позволит выделить больных группы риска развития ДЦП и обосновать раннюю терапевтическую тактику.
Медленный фенотип скорости ацетилировання является фактором генетической отягощеиносги по ДЦП. Высокий коэффициент относительного риска развития ДЦП для лнц с медленным фенотипом ацетилировання позволит своевременно выделить новорожденных в группы риска по формированию ДЦП, определить прогноз течения заболевания. Это поможет обосновать дифференцированный подход к рай ней терапии и выработке тактики лечения в каждом конкретном случае.
Снижение интегральной антноксидантиой ймкости крови больных ДЦП сандетелыггоует о напряжении антиокемдантаой защиты н требует включения в терапию специфических нейротропных препаратов с аитиоксидантнымн свойствами.
Устаноаяеиие у ребенка с перинатальным неблагополучием феномена нестабильности генома является основаннем отнесения его к группе риска формирования ДЦП и разработки индивидуальных мер профилактики. Препаратом выбора по коррекции нестабильности генома служит церебролкзнн, обладающий наряду со специфическим нейротрофнческим действием, антнокендантными и антнкластогенным и свойствами.
Основные положении, выносимые на иашнту
1, Нейровизуализационные изменения головного мозга у больных различными формами ДЦП зависят от зрелости головного мозга к моменту рождения. Лернвентрнкулярная лейкомаляция и ее сочетания с другими типами томографических изменений является самым универсальным патологическим проявлением неблагополучия внутриутробного периода при спастических формах ДЦ11,
2, У больных ДЦП с перивентрикулярной лейкомаляцней существует индивидуальная реактивность организма, генетически детерминированная антигеном HLA - В13.
3, Дети с медленным типом ацетилнровання составляют группу риска в отношении ДЦП, причем в этой группе наиболее подвержены заболеванию лети с наиболее низкой N-ацетшггрансферазной активностью, Дети с быстрым типом ацетилирования относительно реже и легче заболевают ДЦП,
4, Оксндантиый стресс является неспецифическим звеном патогенеза ДЦП, в условиях которого значительно возрастает мутагенное действие активных форм кислорода на геном организма в целом и кроветворных клеток в частности.
5, Обосновано формирование при ДЦП ранее неизвестного типового патологического процесса - нестабильности генома, разработаны общие принципы н апробирована методология регистрации этого феномена с использованием современных методов шпогснстичсских исследований.
6, Предложена и оценена практическая значимость фармакологических корректоров нестабильности генома на примере нейротропных средств.
7. Комплексное клиническое, биохимическое и цитогенетнческое исследование детей с перинатальным неблагополучием позволяет индивидуально прогнозировать ДЦП и дифференцированно назначать аитиокендантнуго, антикластогенную и специфическую нейротропную терапию.
Внедрение и практику Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения Детской республиканской клинической больницы МЧ РТ. используются в практической деятельности Казанского неврологического санатория №2 для детей с ДЦП и в школе-интернате №4 г, Казань для детей с нарушением нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
Основные результаты исследования дошли в программу обучения студентов ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет ФА'ЗиСР" на кафедре неврологии с курсом медицинской генетики.
Апробация работы
Основные результаты исследования были доложены на VJII-m Всероссийском съезде неврологов (Казань. 2001); XVII-м Всемирном конгрессе неврологов (Лондон, 2001); юбилейной научно-практической конференции детской неврологии (Казань, 2002); IV Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2002); Всероссийском конгрессе "Медицина детям" (Нижний Новгород, 2003); Республиканской научно-практической конференции (Казань, 2004); Ш-м конгрессе по патофизиологии с международным участием "Дизрсгуляцнонная патология органов и систем" {Москва, 2004); научно-практической конференции "Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии" (Казань, 2004); Ш-м и IV-м Российских конгрессах "'Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2004 и 2005); международной конференции по проблемам информатизации а третьем тысячелетни (Казань, 2004); научно-практической конференции при волжского федерального округа '"Здравоохранение приволжского федерального округа" (Казань, 2004); ХН-м и ХШ-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2005, 2006); V-m съезде Российского общества меднпинских генетиков (Уфа, 2005); XIV-oh Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Нейроиммунология" (Санкт-Петербург, 2005), IX-м Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), межкафедральной конференции сотрудников кафедр неврологии и рефлексотерапии КГМА, детской неврологии КГМА, вертеброневрологни и мануальной терапии КГМА, неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования КГМУ, неврологии и реабилитации КГМУ, неврологии с курсом медицинской генетики КГМУ (Казань. 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них — 10 в центральных медицинских изданиях.
Получены решения о выдаче патентов на изобретения по заявкам: №2005129874/14(033499) от 26.09.2005 "Способ определения нестабильности генома у детей с детским церебральным параличом" (приложение 1); №2005! 29873/14 от 26.09.2005 "Способ коррекции нестабильности генома у детей с детским церебральным параличом" (приложение 2),
18
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гайнетдинова, Дина Дамировна
1. Гестационный возраст ребенка оказывает влияние на формирование некоторых клинических форм ДЦП: чем ниже срок гестации, тем выше риск формирования спастической диплегии; чем больше срок гестации - тем выше риск в отношении гемипаретической и атонически-астатической форм.Гестационный возраст ребенка не оказывает значимого влияния на частоту формирования гиперкинетической формы и двойной гемиплегии. У детей, родившихся в срок, чаще поражается левое полушарие и формируется правосторонняя гемипаретическая форма ДЦП.
2. Нейровизуализационные изменения головного мозга у больных различными формами ДЦП зависят от гестационнои зрелости к моменту рождения. У больных со спастической диплегией и двойной гемиплегией патологические изменения в головном мозге чаще выявляются у родившихся преждевременно, а у больных с гиперкинетической и атонически-астатической формами - у родившихся доношенными. Перивентрикулярная лейкомаляция и ее сочетания с другими типами томографических изменений является самым универсальным патологическим проявлением неблагополучия внутриутробного периода при спастических формах ДЦП.
3. У больных с перивентрикулярной лейкомаляцией ДЦП ассоциирован с антигеном HLA-B13. Коэффициент относительного риска развития ДЦП для лиц с антигеном В-13 составляет 3,5. Вклад HLA-B13 ассоциированного гена в генез данного заболевания составляет не менее 11,6%.4. Дети с медленным типом ацетилирования составляют группу риска в отношении ДЦП, причем в этой группе наиболее подвержены заболеванию дети с наиболее низкой активностью N-ацетилтрансферазы. Дети с быстрым типом ацетилирования относительно реже и легче заболевают ДЦП. Коэффициент относительного риска развития ДЦП для лиц с медленным типом ацетилирования составляет 16,2.5. ДЦП протекает на фоне выраженной недостаточности антиоксидантной защиты и, как следствие этого, ослабления антимутагенных систем защиты генома.6. У больных ДЦП происходит дестабилизация генома - повышается уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах и количество эритроцитов с микроядрами в периферической крови. Уровень кластогенеза и анеугенеза у больных зависит от формы ДЦП. Нарушение стабильности генома у больных ДЦП связано с повышенной генерацией эндомутагенов в условиях патологии и снижением антимутагенных систем защиты генома. Метод регистрации микроядер в эритроцитах периферической крови более чувствителен при выявлении нестабильности генома, чем метод определения перестроек хромосом в лимфоцитах периферической крови.7. Церебролйзин обладает антикластогенной и антиоксидантной активностью и может быть использован для фармакологической коррекции нестабильности генома у больных ДЦП. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется проводить исследование числа эритроцитов с микроядрами в периферической крови больных ДЦП. При уровне эритроцитов с микроядрами выше 0,08% устанавливается феномен нестабильности генома.2. Для коррекции феномена нестабильности генома целесообразно использовать церебролизин, который наряду со специфическим неиротропным действием обладает антиоксидантными и антикластогенными свойствами. Церебролизин рекомендуется применять 2-3 раза в год, внутримышечно, один раз в сутки в течение 20 дней из расчета детям до 3-х лет - 0,1 мл на кг веса, старше 3-х лет - не более 2,0 мл.3. Детям с неблагоприятным перинатальным анамнезом в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года рекомендуется исследование активности N-
ацетилтрансферазы. У детей с уровнем активности N-ацетилтрансферазы более 7, [% (медленный фенотип) риск развития ДЦП возрастает в 16,2 раза.При установлении медленного фенотипа ацетилирования целесообразно отнести ребенка в группу риска по ДЦП и обоснованно проводить превентивные медикаментозные и физиотерапевтические мероприятия.4. Детям до 1-го года при наличии у них перивентрикулярной лейкомаляции целесообразно проводить исследование HLA-фенотипа. При обнаружении HLA-антигена В-13 у ребенка с перивентрикулярной лейкомаляцией риск развития ДЦП увеличивается в 3,5 раза. Наличие HLA - В-13 у ребенка с неблагоприятным перинатальным анамнезом является основанием отнесения его в группу риска по развитию ДЦП и проведению превентивных медикаментозных и физиотерапевтических мероприятий.