Клинико-экспериментальное обоснование разработки биодеградируемой модели кава-фильтра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Глущенко Леонид Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Глущенко Леонид Витальевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Проблемы лучевой диагностики, профилактики и лечения тромбоэмболии легочных артерий
1.1. Особенности лечения пациентов с тромбоэмболией легочных артерий
1.2. Особенности профилактики тромбоэмболии легочных артерий
1.3. Имплантация кава-фильтра для профилактики тромбоэмболии легочных артерий
1.4. Различия в показаниях имплантации кава-фильтров в разных странах
1.5. Проблемы имплантации кава-фильтра для профилактики тромбоэмболии легочных артерий
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материалы клинических исследований
2.3. Инструментальные методы обследования
2.3.1. Триплексное ультразвуковое исследование венозных сосудов
2.3.2. Рентгенография органов грудной полости
2.3.3 Эхокардиография
2.3.4 Мультиспиральная компьютерная томография
2.3.5. Восходящая и ретроградная флебография
2.4. Антикоагулянтная терапия
2.5. Имплантация кава-фильтра
2.6. Удаление кава-фильтра
2.7. Оценка отдаленных результатов лечения
2.8. Разработка компьютерной модели биодеградируемого кава-фильтра
2.9. Исследование биодеградируемой модели кава-фильтра in vitro
2.10. Исследование биодеградируемой модели кава-фильтра in vivo
2.11. Статистическая обработка материала
Глава
Результаты клинических исследований
3.1. Результаты исследований в ближайшем периоде лечения
3.1.1. Клиническая оценка состояния пациентов
3.1.2. Данные рентгенографии органов грудной клетки
3.1.3. Результаты ультразвуковой доплерографии вен нижних конечностей
3.1.4. Эхокардиографические данные
3.1.5. Результаты мультиспиральной компьютерной томографической ангиографии
3.1.6. Ангиографические исследования
3.1.7. Клинические случаи пациентов с имплантированным КФ
3.2. Клинические данные у пациентов в отдаленном периоде
Глава
Результаты экспериментальных исследований
4.1. Создание биодеградируемого кава-фильтра
4.1.1. Разработка математической модели кава-фильтра
4.1.2. Исследование химико-биологических характеристик существующих саморастворимых полимеров
4.1.3. Синтез опытного образца саморастворимого полимера
4.2. Исследование физико-механических свойств разработанных опытных образцов кава-фильтров
4.3. Результаты испытаний разработанных образцов кава-фильтров in vivo
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Приложение а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование разработки биодеградируемой модели кава-фильтра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ежегодно в Европе и России от тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) умирает 340 тыс. человек [3]. В США эта цифра несколько меньше и составляет 300 тыс. человек. В ближайшем послеоперационном периоде от тромбоэмболии погибает 60 тыс. человек [4]. Частота венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) в Азии соизмерима с таковой в Европе. ВТЭО являются важной медико-социальной проблемой, так как частота их развития достигает 2-4 случаев на 1000 человек [7]. ТЭЛA находится на третьем месте ш уровню cмepтнocти после острого инфаркта миокарда и инcультa в выcoкopaзвитыx странах. Без оказания своевременной медицинской помощи риск смерти от эмболии легочных артерий увеличивается на 30%.
Ежегодно в экономически развитых странах от ТЭЛA погибает 0,1% населения [3]. Частота диагностирования ТЭЛА увеличивается каждый год. У 10% лиц, перенесших ТЭЛА, развивается хроническая легочная гипертензия [49]. Согласно наблюдениям K. Moser и др. в 1990 г., развитие хронической постэмболической легочной гипертензии обусловлено главным образом запоздалой постановкой диагноза ТЭЛА и, как следствие, несвоевременным проведением реперфузионной терапии, хирургической или peнтгeнoэндoвacкуляpной профилактики рецидива эпизодов ТЭЛA [152].
Проблема ВТЭО наиболее часто возникает в хирургических стационарах. Тромбоэмболия легочных артерий - одна из основных причин смерти oпepиpoвaнныx пациентов, занимая третье место в структуре летальности хирургических больных.
Актуальность проблемы своевременного лечения и профилактики ТЭЛA обусловлена тяжестью заболевания, высокой летальностью и трудностями ранней диагностики, причиной которых является полиморфизм развивающихся клинических синдромов как осложнений многих заболеваний и вмешательств.
В настоящее время в целях профилактики развития ТЭЛА определённым категориям пациентов устанавливаются кава-фильтры (КФ). В США в 2000 г.
было имплантировано 90000 КФ [65]. В Европе КФ используются в 25 раз реже, чем в США [64], что связано с применением различных рекомендаций по имплантации КФ в США и Европе.
КФ служит средством профилактики тромбоэмболии, путем улавливания тромбов, несущих током крови. При этом само устройство не снижает риск тромбообразования. Временные кава-фильты, которые возможно удалить в течение определенного времени появились относительно недавно, сменив постоянные устройства. Временные КФ возможно удалить, избежав осложнений, , связанных с постоянным нахождением данного устройства в нижней полой вене (НПВ), когда нет необходимости в их лечебном воздействии.
Несмотря на несомненные достоинства эндоваскулярной профилактики ТЭЛА, применение кава-фильтра может вызывать развитие отдаленных осложнений после его имплантации в 15% случаев, таких как тромбоз НПВ, перфорация ее стенок, повреждение внутренних органов, фрагментация КФ и другие [53].
Степень разработанности темы исследования
В отдаленные сроки после имплантации КФ осложнения могут доминировать над его лечебным воздействием. Поэтому имплантация кава-фильтров должна проводиться строго по показаниям согласно Российским клиническим рекомендациям: при распространенном эмболоопасном тромбозе, невозможности проведения антикоагулянтной терапии, её неэффективности, сопровождающейся распространением тромбоза в проксимальном направлении, и рецидивирующей ТЭЛА с высокой (>50 мм рт. ст.) лёгочной' гипертензией [49].
Возникновение осложнений чаще всего связано с невозможностью удаления КФ по ряду причин. Имплантированный металлический КФ может стать субстратом для образования тромбов в нижней полой вене, а впоследствии - ее окклюзии с возникновением синдрома нижней полой вены. Также при имплантации временного кава-фильтра и его последующем удалении возможна перфорация стенки НПВ и ее воздушная эмболизация [11, 32].
Единичные работы описывают отдаленные осложнения, развивающиеся у
пациентов после имплантации КФ. Как правило, осложнения лечили консервативно [22, 53, 16]. В зарубежной литературе проблема отдаленных осложнений, их профилактика и лечение описана шире. Но проведенные клинические исследования имеют неоднородный характер, а существующие статьи чаще описывают отдельные случаи [194, 164, 182, 213, 200, 120, 20].
Исследования, посвящённые анализу структуры и сроков, а также сокращению отдаленных осложнений при имплантации противоэмболических КФ путем разработки нового вида устройства, в мире отсутствуют. Применение биодеградируемого устройства позволит снизить количество осложнений, связанных с длительным нахождением КФ в НПВ. Однако данные биодеградируемые устройства до сих пор не разработаны, и не изучены вопросы безопасности и эффективности их применения по сравнению с металлическими аналогами.
Цель работы: улучшить отдаленные результаты имплантации кава-фильтров путем разработки биодеградируемой модели и оценки ее безопасности в условиях эксперимента.
Задачи исследования:
1. Изучить сроки и структуру вторичных осложнений после имплантации металлических кава-фильтров в отдаленном периоде.
2. Оценить влияние вторичных осложнений после имплантации металлических кава-фильтров в отдаленном периоде на качество жизни пациента.
3. Исходя из сроков развития отдаленных осложнений после имплантации металлических кава-фильтров, разработать биодеградируемую модель.
4. На экспериментальных животных оценить безопасность разработанного биодеградируемого кава-фильтра.
Научная новизна. На большом клиническом материале (226 пациентов) проанализированы частота и структура отдаленных осложнений после имплантации кава-фильтров.
Исходя из структуры и сроков возникновения вторичных осложнений после имплантации кава-фильтров, доказана целесообразность разработки новых видов
устройств профилактики ТЭЛА.
Впервые разработан биодеградируемый материал со сроком растворения в нижней полой вене 12,0±2,0 месяца.
Впервые разработан биодеградируемый кава-фильтр и на экспериментальных животных доказана безопасность его применения.
Выявлена длительность функционирования биодеградируемого кава-фильтра для снижения количества вторичных осложнений.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Выявлены сроки и основная причина возникновения вторичных осложнений при имплантации кава-фильтров.
Разработана новая модель биодеградируемого кава-фильтра, который позволит снизить количество отдаленных осложнений.
Методология и методы исследования
Для выполнения работы применяли лучевые методы визуализации, опрос пациентов по опроснику SF-36.
Для разработки экспериментального устройства использовалось компьютерное моделирование, изделия печатались на 3D - принтере, а экспериментальная часть работы выполнялась in vitro на экспериментальных стендах и in vivo на экспериментальных животных (свиньях).
Личный вклад автора. Автор участвовал в разработке дизайна исследования, проводил имплантацию кава-фильтров ряду пациентов, вел прием и производил опрос всех пациентов в отдаленном периоде после имплантации кава-фильтра, участвовал в статистической обработке данных, производил постановку технических задач, менеджмент во время разработки биодеградируемого кава-фильтра, а также самостоятельно производил стендовые испытания и участвовал в проведении доклинических исследований экспериментальных образцов.
Степень достоверности результатов. Достоверность исследования подтверждена с помощью статистического анализа. Для оценки распределения признака использовался W-критерий Шапиро-Уилка. Нулевая гипотеза
формулировалась исходя из нормальности распределения, принималась при уровне статистической значимости p>0,05 и более высоких значениях W. Для определения статистической значимости различий количественных показателей использовались T-критерий Стьюдента и непараметрический U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок; для оценки статистической значимости различий качественных показателей в группах с имплантацией КФ и без -критерий х2 Пирсона. Для всех сравнений выбранный уровень статистической значимости составлял 5% (p<0,05).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.17 -«хирургия» (медицинские науки), область диссертационного исследования соответствует пункту 4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на: конференции KEMES (Сеул, 2016), Открытые инновации 2018, I Международном конгрессе имени С.С. Зимницкого (Казань, 2018), а также результаты диссертационной работы заняли первое место на выставках Startup Tour Skolkovo (Ульяновск, 2014), Научно-технического творчества молодежи (2012), третье место на конкурсе «Российская молодежная премия в области наноиндустрии».
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения рентгеновской ангиографической диагностики и интервенционной хирургии Государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница» и в учебный процесс кафедры кардиологии, эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии Казанской государственной медицинской академии - филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имплантация кава-фильтров по сравнению с консервативной терапией вызывает достоверно большую частоту вторичных осложнений. Основными причинами вторичных развития осложнений являются низкая приверженность пациентов антикоагулянтной терапии на фоне длительного присутствия КФ в системе НПВ.
2. Имплантация кава-фильтра не влияет на качество жизни пациентов.
3. Замена металлических кава-фильтров на полимерные биодеградируемые кава-фильтры позволяет устранить их негативное влияние.
4. Биодеградируемые кава-фильтры безопасны в экспериментах на животных.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатные работ, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 - проиндексирована в Scopus, получено 6 патентов на полезную модель и патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (результаты клинических исследований, экспериментальные исследования), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений. Работа иллюстрирована 79 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 57 отечественных и 144 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНЫХ АРТЕРИЙ.
1.1. Особенности клинико-лучевой диагностики пациентов с
тромбоэмболией легочных артерий
ТЭЛА - одна из наиболее опасных патологий сердечно-сосудистой системы, поскольку летальность от этого заболевания составляет 2,1-6,2 % [99]. Основу патогенеза ТЭЛА составляет окклюзия артерий легких тромбами, образующимися чаще всего в правых полостях сердца или глубоких венах нижних конечностей. Опасность заболевания состоит в возможности внезапной смерти больных от массивной тромбоэмболии.
Каждый год ТЭЛА поражает 2-4 из 1000 человек, что, несомненно, говорит о её высокой распространенности и значительном влиянии на здоровье населения. При этом ежегодно в мире регистрируются 160 случаев первичных ТГВ и 50 -ТЭЛА [2].
По данным ВОЗ, ТЭЛА - одна из распространенных сердечно-сосудистых патологий в Соединенных Штатах Америки и Европейском союзе [4]. Смертность от ТЭЛА среди населения экономически развитых стран составляет 0,1 %. Данная патология находится на третьем месте среди причин смерти, уступая только инфаркту и инсульту, превышая границу в 30 % случаев без оказания медицинской помощи и 70 % - после массивной эмболии. Но своевременное проведение терапии ТЭЛА позволяет снизить летальность заболевания до 2-8 % [30].
Поскольку в настоящий момент отсутствует возможность дифференцировать первично сформированные тромбы в легочном артериальном русле от эмболов из венозной системы других органов, то во время вскрытия нельзя достоверно определить точную причину ТЭЛА. Стоит учесть, что нелетальная эмболия также часто не учитывается в статистических данных [200].
Сведения о частоте острой и рецидивирующей ТЭЛА в научной литературе встречаются достаточно редко. По данным ряда ученых, рецидивирование тромбоэмболии может достигать 2-18 % [86]. Согласно J. Widimsky (2011), 15 % пациентов с острой массивной ТЭЛА имели более двух эпизодов тромбоэмболии, которая могла быть не столь массивной [211]. В 20 % случаев рецидивирование патологии наблюдается в первые две недели после лечения массивной ТЭЛА. Смертность от рецидива ТЭЛА, по данным В. Б. Яковлева с соавт. (2014), может достигать 34 % [64].
Понятие венозного тромбоза как нового заболевания появилось в медицине только в XIII в. В 1628 г. Вильям Гарвей (W. На1>еу) впервые описал значение малого круга кровообращения, заложив основу для исследований эмболии легочных артерий в дальнейшем [18].
Первым ученым, установившим связь венозного тромбоза и ТЭЛА, был R. Virchow. В 1845 г. он экспериментально доказал попадание эмболов в легочные артерии после прохождения сердца, а в 1854 г. установил триаду причин развития тромбоза [18].
А. J. Comerota и G. J. Stewart в 1993 г. представили исследования механизма послеоперационного венозного тромбоза [61].
Одна из главных причин тромбоэмболии легочных артерий - флотирующий тромбоз глубоких вен нижних конечностей [50]. Локализация флотирующего тромба в большинстве случаев приходится на вены малого диаметра в системе глубоких вен, распространяясь на проксимальные отделы более крупных подколенной, бедренной, подвздошной и нижней полой вен [54].
В структуре тромбоэмболии легочных артерий преобладает поражение обоих легких (65 % случаев), в 25 % случаев в процесс вовлекается правое лёгкое и в 10 % - левое, причем верхние доли легких поражаются в 4 раза чаще, чем нижние. В 50 % случаев поражаются главные ветви и ствол легочных артерий и только 22 % - сегментарные и долевые артерии с их мелкими ветвями (28 %) [11].
Установлено, что система нижней полой вены поражается в 85 % случаев, тогда как правые камеры сердца - только в 15 %. Данная статистика не меняется
уже десятилетиями [18]. В последнее время отмечается рост количества тромбозов верхних конечностей, развивающихся вследствие осложнений после катетеризации вен в лечебных учреждениях и при внутривенном введении наркотических препаратов [208].
Бронхоспазм [2], особо выделяющийся среди всех синдромов ТЭЛА, в настоящее время стал рассматриваться как отдельный патогенетический вариант заболевания [19, 46, 145].
Рефлекторные и физиологические особенности гемодинамики под воздействием мелких тромбов были изучены M. Dunn (1995) [7, 125].
Установлена прямо пропорциональная зависимость между степенью редукции артерии легких и нарушением гемодинамики и газообмена [17]. При 2530 % стенозе легочных артерий начинает проявляться легочная гипертензия [127], при достижении 50 % стеноз становится клинически значимым, коллапс развивается при сужении артерии на 70 % артериального диаметра [36].
При хронической патологии сердечно-сосудистой системы отсутствует пропорциональная зависимость повышения давления в легочной артерии от степени эмболического тромбоза: давление в легочных артериях более выраженно, чем у здоровых людей [211]. Установлено, что среднее давление в легочной артерии у пациентов с ТЭЛА колеблется на уровне более 40 мм рт. ст. Такое давление может указывать на наличие хронического сердечно-легочного заболевания или рецидивирующей ТЭЛА. Данное исследование было проведено K. McInture, А. Sasahara еще в 1974 г. [148], и его результаты подтверждены последними изысканиями в этой области [17, 50].
Тромбоэмболия часто протекает асимптомно, что обусловливает возникновение сложностей в своевременной диагностике данной патологии. Примером может служить исследование M.V. Huisman, H.R. Buller, J.W. ten Cete (1989) [128], который обнаружил бессимптомное течение ТЭЛА у 52 из 101 пациента после проведения перфузионной сцинтиографии [203].
Асимптоматический характер течения заболевания указывает, с одной стороны, на незначительные изменения гемодинамики. Но, с другой стороны, именно они, по мнению J. Widimsky (2011), а также «стертые» клинические случаи приводят к развитию постэмболической легочной гипертензии [211].
Клиническая диагностика совместно с инструментальными методами диагностики помогает точно и быстро поставить диагноз ТЭЛА. Традиционными методами неинвазивной диагностики являются ЭКГ, рентгенография ОГК, ЭхоКГ с возможностью неинвазивного исследования давления в легочном стволе и анализ газового состава крови. В настоящий момент данные обследования носят вспомогательный характер, поскольку появились более достоверные методы визуализации тромбов, в частности контрастная КТ, ангиопульмонография, перфузионная сцинтиография [7].
Особое место в диагностике ТЭЛА занимает перфузионная сцинтиография. В течение десятилетий отношение исследователей к данному методу менялось: перфузионная сцинтиография находилась и в ряде самодостаточных методов диагностики, не требующих применения дополнительного метода исследования -ангиопульмонографии, и в числе вспомогательных. Вышеописанным методом невозможно достоверно определить степень и характер гемодинамических расстройств, а также визуализировать эмболы. Как было отмечено ранее, ни один из данных методов исследования не позволяет получить точный ответ на вопрос, являются ли тромбоэмболы признаками рецидивирующей хронической ТЭЛА или первым эпизодом острого патологического процесса [157].
Изобретение рентгеновской КТ (РКТ) заложило основу для прижизненной диагностики ТЭЛА с высокой достоверностью. Многие ученые вложили свои силы в развитие данного диагностического метода.
Использование катетеров для изучения сердечно-сосудистой системы началось в 1929 г., когда Fоrsmann впервые провел мочеточниковый катетер в правое предсердие через плечевую вену, увековечив память о себе в истории эндоваскулярной хирургии.
В 1931 г. исследователями Moniz, Carvalho и Lima была выполнена первая ангиопневмография. Они контрастировали сосуды легких, введя контраст в сердце с помощью катетеров.
А. Cournand et al. были опубликованы манометрические кривые правого желудочка, предсердия и легочной артерии для определения внутрисердечного давления [105]. Для этого исследователи в 1941-1945 гг. разработали специальные виды катетеров и способ их проведения в правые отделы сердца.
Первое использование ангиопульмонографии с целью диагностики ТЭЛА произошло в 1966 г. Развитием данного метода занималось множество исследователей, таких как J. Hirsh [126], H. Wagner [209] и другие. В 1971 г. G. МШег с целью определения степени тромбоза артериального русла легких при ТЭЛА предложил использовать ангиографический индекс [151], который до сих пор применяют врачи по всему миру. Значительно увеличить безопасность и эффективность исследования помогло изобретение катетера Pigtail в 1970 г. J. Grollman.
Большим вкладом в развитие методов диагностики ТЭЛА стало использование неионных низкоосмолярных препаратов йода, в частности йопамидола, синтезированного в 1974 г. Felder. Препараты данной группы по настоящее время используют для эндоваскулярных операций, поскольку они обладают низкой способностью к побочным реакциям. Определение функциональной информации о состоянии перфузии легких стало возможным после открытия и внедрения цифровой субтракционной ангиографии в 1976 г. Heintzen [2].
Внедрение в практику в конце прошлого века РКТ стало новой вехой в развитии способов диагностики ТЭЛА. При использовании отмечается специфичность метода на уровне 97 % и чувствительность - 83 %. РКТ позволяет определять эмболы размером даже 2 мм [188] в сегментарных артериях, что приводит к снижению значения ангиопульмонографии в диагностике тромбоэмболии [188]. Метод томографии постоянно совершенствуется: новые спиральные томографы позволили увеличить разрешающую способность
исследования, увеличив при этом скорость его выполнения. Кроме того, преимуществами РКТ являются его неинвазивность и возможность визуализации патологических процессов в паренхиме легких [120].
Для определения ТЭЛА используются те же критерии, что и при ангиографическом исследовании. Чувствительность метода РКТ зависит от диаметра пораженного сосуда, она является наиболее высокой в крупных сосудах легких, что снижает точность верификации диагноза на ранних стадиях заболевания. Поэтому использование данного метода может опосредственно приводить к несвоевременному началу терапии и, как следствие, к рецидивам [12].
1.2. Особенности определения качества жизни пациетов с
тромбоэмболией легочных артерий
Понятие «качество жизни» было впервые использовано в 60-е годы для оценки различных проблем человека, преимущественно связанных с качеством окружающей среды и уровнем жизни. Всего у человека насчитывалось пять основных потребностей: в здоровье, пище, одежде, жилье и образовании [41]. Исследователь Р. Айер разделял показатели качества жизни на субъективные и объективные (жизненный стандарт, благосостояние). Согласно его исследованиям, данное понятие должно включать аспекты бытия индивида, а не общества в целом [41].
Я. Майлз, С. Коул, Д. Галтунг, А. Вирак в 70-е г.г. предложили концепцию «человеческого развития». Данная концепция основана на представлении, что человек — это средство и цель мирового развития, исходя из этого общественный прогресс не может оцениваться только с экономической позиции [41].
Концепция «ощущаемого качества жизни» относится к этому же временному периоду. В ее рамках изучаются социально-психологические механизмы, которые ответственны за удовлетворение потребностей людей. [27].
Сегодня «качество жизни» рассматривается как интегральная характеристика жизнедеятельности человека [55]. Эта тенденция также
наблюдается в современных медицинских исследованиях. Основное внимание уделяется не проявлениям болезни, а проблемам и заботам целостной личности пациента. Поэтому определением «качество жизни» в медицине является: «универсальный критерий для оценки основных функций человека: физической, психологической, социальной и духовной, основанной на субъективном восприятии» [38].
В условиях доказательной медицины у исследователей возникает необходимость в инструменте для оценки качества жизни пациентов, который отвечал бы заданным параметрам [9, 66, 74].
Одним из основных методов определения качества жизни пациентов является анкетирование. Существующие опросники разработаны с целью оценки ряда аспектов и критериев медицинской и социальной реабилитации пациентов.
MOS 36-Item Short Form Health Survey (MOS SF-36), разработанный A.L.Stewart, R.Hays, J.E.Ware & RAND Corporation, является как раз таким опросником [210]. Он позволяет оценить качество жизни исследуемых лиц, обусловленное здоровьем, в том числе включая его психологический и физический компонент.
1.3. Особенности лечения пациентов с тромбоэмболией легочных
артерий
Основу лечения ТЭЛА заложил немецкий хирург и гинеколог F. Trendelenburg в 1907 г., впервые прооперировав двух пациентов с данной патологией. Несмотря на успешное оперативное лечение, больные погибли в первые дни послеоперационного периода. До конца 30-х гг. ХХ в. было предпринято множество попыток хирургического лечения ТЭЛА, только 11 из которых закончились успехом [49]. Изобретение искусственного кровообращения в 60-х гг. способствовало повышению эффективности оперативного лечения, при этом консервативное лечение патологии также имело положительную динамику.
Открытие гепарина в 1935 г. и начало его применения в 1960 г. D. Barrit и S. Jordan для пациентов с ТЭЛА позволило сократить смертность от заболевания. В это же время начали появляться новости об успешном применении фибринолитиков, открытых еще в 30-е гг. двадцатого века. Сейчас основными препаратами при консервативной терапии ТЭЛА являются тромболитики, которые еще в первых исследованиях смогли показать свое превосходство над антикоагулянтами. При использовании контрольных ангиологических исследований было установлено, что тромболитики эффективнее восстанавливают просвет легочных артерий [126]. Данные результаты были продемонстрированы в мультицентровом рандомизированном исследовании двух групп пациентов [92].
Для улучшения эффективности тромболизиса необходимо начинать инъекцию препаратов как можно скорее, поскольку спонтанный лизис начинает происходить в большинстве случаев сразу после возникновения ТЭЛА [159]. В дальнейшем в эмболах появляются выраженные гистопатологические изменения [14, 53].
Эффективный период лечения тромболитиками составляет, по разным литературным данным, 24-72 ч [126], 4-5 сут [70], 7 сут от начала патологии [183]. С. Г. Леонтьев (2015) и В. Н. Ильин (2009) указывают, что при эффективной терапии давление в легочной артерии приходит в норму на 3-7-е сут даже с учетом длительности тромбоэмболии более трех суток [33].