Применение методов рентгенохирургии в лечении тэла и профилактике развития постэмболической легочной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Федченко, Ярослав Олегович

  • Федченко, Ярослав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 128
Федченко, Ярослав Олегович. Применение методов рентгенохирургии в лечении тэла и профилактике развития постэмболической легочной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федченко, Ярослав Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Тромбоэмболия легочной артерии: история и

современное состояние проблемы (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология и определение тромбоэмболии легочной артерии

1.2 Исторические аспекты изучения проблематики тромбоэмболии легочной артерии

1.3 Этиологические факторы развития тромбоэмболии легочной артерии

1.4 Патофизиологические и гемодинамические изменения при тромбоэмболии легочной артерии в малом круге кровообращения

1.5 Диагностика тромбоэмболии легочной артерии

1.5.1 Основные методы диагностики тромбоэмболии легочной артерии

1.6 Лечение больных тромбоэмболией легочной артерии

1.7 Профилактика развития тромбоэмболии легочной артерии

1.8 Хроническая постэмболическая лёгочная гипертензия: эпидемиология, варианты развития, диагностика

Глава 2. Клиническая характеристика больных

и методов исследования

2.1 Клиническая характеристика больных с впервые выявленной тромбоэмболией легочной артерии

2.2 Методы исследования у больных тромбоэмболией легочной артерии, вошедших в исследование

2.2.1 Статистическая обработка результатов исследования

Заключение к главе 2

Глава 3. Госпитальные и отдаленные результаты лечения больных,

перенесших тромбоэмболию легочной артерии

3.1 Динамика легочной гипертензии у больных ТЭЛА на протяжении госпитального периода наблюдения в зависимости от длительности заболевания

3.2 Динамика клинического состояния больных тромбоэмболией легочной артерии в отдаленном периоде наблюдения

3.3 Развитие постэмболической легочной гипертензии у больных на протяжении отдаленного периода наблюдения в зависимости от сроков первичной госпитализации

3.4 Метод Каплана-Мейера

Заключение к главе 3

Глава 4. Прогностическая ценность лучевых методов диагностики при определении результативности реваскуляризации у больных ТЭЛА

4.1 Определение диагностических прогностических критериев реперфузии легочного русла у больных ТЭЛА

4.2 Сравнительная эффективность методов лучевой диагностики в прогнозировании результатов реперфузионной тромболитической терапии у больных ТЭЛА

Заключение к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ АПГ - ангиопульмонография БКК - большой круг кровообращения ГБ - гипертоничекая болезнь ДКМП - дилатационная кардиомиопатия ДСА - дигитальная субтракционная ангиография ИБС - ишемическая болезнь сердца ЛА - легочная артерия ЛГ - легочная гипертензия ЛЖ - левый желудочек МЖП - межжелудочковая перегородка МКК - малый круг кровообращения МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография МСКТА - мультиспиральная компьютерная ангиография НПВ - нижняя полая вена ПЖ - правый желудочек

РЭПТЭЛА - рентгеноэндоваскулярная профилактика тромбоэмболии

легочной артерии СДЛА - систолическое давление в легочной артерии СКТ - спиральная компьютерная томография СН - сердечная недостаточность ТГВ - тромбоз глубоких вен ТЛТ - тромболитическая терапия

ТПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка

ТТЭ - трансторокальная эхокардиография

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХОЗЛ - хронические обструктивные заболевания легких

ХПЭЛГ - хроническая постэмболическая легочная гипертензия

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография ЭХО-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов рентгенохирургии в лечении тэла и профилактике развития постэмболической легочной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) - одна из важнейших проблем клинической медицины. Уже почти двести лет она находится в центре внимания хирургов, представителей других медицинских специальностей, так как тромбоэмболия легочной артерии является одним из самых катастрофических осложнений, которое внезапно обрывает жизнь многих больных.

Практическое значение проблемы ТЭЛА в настоящее время определяется, во-первых, явным нарастанием частоты легочных эмболий при самых разнообразных заболеваниях и, во-вторых, тем обстоятельством, что ТЭЛА становится третьей по частоте причиной смерти в высокоразвитых странах после инфаркта миокарда и инсульта, которая превышает 30% без оказания своевременной медицинской помощи. В экономически развитых странах 0,1% населения ежегодно погибают от ТЭЛА [3, 21, 22, 56, 88, 200].

Актуальность проблемы своевременной профилактики и лечения ТЭЛА обусловлена не только тяжестью течения заболевания и высокой летальностью, но и трудностями ранней диагностики этого осложнения многих заболеваний и вмешательств из-за полиморфизма развивающихся клинических синдромов. Широкое применение лучевых методов диагностики, особенно таких, как мультиспиральная компьютерная томография, позволяет увеличить выявляемость ТЭЛА и, соответственно, своевременно начать лечение.

Считается, что эмболия не вызывает каких-либо серьезных последствий, если больной выжил после медикаментозного лечения. По данным некоторых авторов [71, 72, 90, 92, 178], хроническая легочная гипертензия развивается лишь в 1% случаев. Однако согласно другим авторам [9, 45, 71], в 70 % случаев, несмотря на своевременно проведённое консервативное лечение, возникает хроническая окклюзия (стеноз) легочного

ствола или его главных ветвей с развитием тяжёлой гипертензии малого круга кровообращения.

Многоцентровое исследование ICOPER [108, 109], продемонстрировало, что вероятность неблагоприятного исхода высока и в отдалённом периоде после эпизода острой ТЭЛА. Через три месяца после проведенного лечения смертность составила 7,9%. Основной причиной смертности в отдаленном периоде после острой ТЭЛА явилась сердечная недостаточность по правожелудочковому типу вследствие хронической постэмболической легочной гипертензии (ХПЭЛГ) и формирования хронического лёгочного сердца. Полное выздоровление наступает только в тех случаях, когда под влиянием антикоагулянтной и фибринолитической терапии, либо даже спонтанно, происходит восстановление проходимости артериального русла малого круга кровообращения, что приводит к нормализации гемодинамики [45, 56, 92, 93]. Если тромбоэмболы не лизируются, а подвергаются соединительнотканной трансформации, то формируется персистирующая окклюзия (полная или частичная - стеноз), которая является причиной развития ХПЭЛГ. У больных с неизменённым преэмболическим статусом кровообращения пороговым уровнем, превышение которого инициирует развитие лёгочной гипертензии, является окклюзия 50% лёгочной циркуляции. Разработка новых методов коррекции подобных изменений имеет не только научное, но и большое практическое значение для здравоохранения.

Хроническая лёгочная гипертензия развивается у 10% лиц, перенесших тромбоэмболию [45, 71, 72, 90]. Частота выявляемости ТЭЛА увеличивается каждый год. По мнению К. Moser с соавторами [149], ХПЭЛГ, как правило, развивается у пациентов, которым своевременно не был установлен правильный диагноз тромбоэмболии лёгочной артерии и поэтому не проводилось своевременная реперфузионная терапия, а также либо хирургическая, либо рентгеноэндоваскулярная профилактика повторных эпизодов тромбоэмболии.

В связи с наличием большого числа противоречивых данных в литературных источниках по обозначенным вопросам, нами поставлены следующие цели и задачи исследования:

Цель работы:

Улучшить результаты лечения больных с тромбоэмболией легочной артерии на основе разработки новой стратегии применения методов рентгенэндоваскулярной диагностики и тромболитической терапии.

Задачи исследования:

1. Для изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с ТЭЛА определить прогностическую ценность методов лучевой диагностики в достижении благоприятных результатов реперфузионной терапии;

2. Изучить результаты селективного тромболизиса у больных ТЭЛА в зависимости от сроков заболевания и госпитализации, а так же факторы риска, влияющие на отдаленные результаты лечения;

3. Установить прогностические критерии реперфузии легочного русла у больных ТЭЛА по результатам лучевых методов диагностики заболевания;

4. Оценить эффективность методов рентгенохирургического лечения ТЭЛА и профилактики развития ХПЭЛГ в отдалённые сроки наблюдения;

5. Разработать рекомендации по ведению больных с ТЭЛА в зависимости от сроков поступления и в постэмболическом периоде заболевания.

Научная новизна исследования.

В выполненном исследовании впервые комплексно изучены факторы риска (ТГВ, ХСН, ХОБЛ и д.р.) определяющие эффективность лечения и влияющих на отдалённые результаты данной категории больных.

Впервые определена прогностическая ценность лучевых методов диагностики заболевания в получении благоприятного результата селективной тромболитической терапии.

Впервые разработаны эффективные методы комплексной профилактики развития постэмболической легочной гипертензии с применением рентгенохирургических внутрисосудистых методов, которые улучшают отдаленные результаты лечения этой тяжёлой группы больных, перенёсших ТЭЛА, а также выработаны рекомендации по ведению данной категории пациентов в постэмболическом периоде.

Практическая значимость результатов работы.

Выявление прогностических факторов отдалённой выживаемости больных после перенесенной ТЭЛА позволило уточнить показания к проведению внутрисосудистых рентгенхирургических методов лечения ТЭЛА, разработать эффективные методы коррекции гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения. Внедрение в практическое здравоохранение рекомендаций, разработанных на основе полученных результатов исследования, позволяет уменьшить частоту повторных госпитализаций и оптимизировать лечение больных, перенесших тромбоэмболию лёгочной артерии в отдаленном постэмболическом периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение селективного тромболизиса наиболее эффективно в течение первого месяца от момента манифестации клинических проявлений ТЭЛА.

2. Сроки проведения селективной тромболитической терапии непосредственно влияют на эффективность лечения ТЭЛА и частоту развития хронической постэмболической лёгочной гипертензии в отдаленном периоде.

3. Прямая ангиопульмонография обладает большей чувствительностью в определении прогностических критериев реперфузии легочного русла у больных ТЭЛА в сравнении с МСКТ-ангиопульмонографией.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на втором съезде интервенционных кардиологов, г. Москва 2006 г., региональной научно-практической конференции, г. Красноярск 2006 г., региональной научно-практической конференции "Флебология, профилактика тромбозов и ТЭЛА", г. Красноярск 2007 г., научно-образовательный форум по кардиоангиологии г. Красноярск 2008 г., выездное заседание по оказанию помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями г. Канск 2009 г., курс лекций на кафедре лучевой диагностики ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 2010 г., 2011 г., 2012 г..

Внедрение результатов работы в практику.

Методические подходы к диагностике и профилактики ТЭЛА внедрены в клиническую практику в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска. Результаты исследования использованы при разработке порядков оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями Министерства здравоохранения Красноярского края. Результаты и методология исследования представлены в проводимых семинарских занятиях по комплексному подходу к диагностике и профилактике развития ТЭЛА и ХПЭЛГ на курсе специализации врачей на кафедре лучевой диагностики ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ: 4 в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК РФ, и 8 печатных работ в материалах съездов, симпозиумов и конференций.

Структура и объём диссертации:

Материал диссертационного исследования состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах, содержит 26 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 211 источников, из них 56 отечественных и 155 иностранных авторов.

ГЛАВА 1

Тромбоэмболия легочной артерии: история и современное состояние

проблемы (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология и определение тромбоэмболии легочной артерии

Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) - одна из важнейших проблем клинической медицины. Она занимает одно из центральных мест среди сердечно-сосудистых заболеваний, летальность при массивной лёгочной эмболии колеблется в популяции от 2,1 до 6,2 % [81, 99, 109, 203]. Уже почти двести лет она привлекает внимание исследователей. Интерес к этой проблеме проявляют не только хирурги и рентгенологи, но и представители других отраслей медицины, так как тромбоэмболия лёгочной артерии является одним из самых катастрофических осложнений, которое внезапно обрывает жизнь многих больных.

Под термином «тромбоэмболия лёгочной артерии» понимают окклюзию артериального русла лёгких тромбом, образовавшимся в венах большого круга кровообращения или в правых полостях сердца. ТЭЛА в специальном докладе Всемирной Организации Здравоохранения признана одним из самых распространённых сердечно-сосудистых заболеваний в Америке и Европе [4, 106, 147, 203]. В экономически развитых странах 0,1% населения ежегодно погибают от тромбоэмболии. ТЭЛА - третья по частоте причина смерти, после инфаркта и инсульта, которая превышает 30% без оказания своевременной медицинской помощи, а при массивном поражении достигает 70%, тогда как при своевременно начатой терапии летальность колеблется от 2% до 8% [23, 39, 46, 55, 190, 200]. Уровень смертности при ТЭЛА в США по данным различных авторов достигает от 50000 до 100000 случаев в год, что составляет 10-20% общего количества больных, перенёсших ТЭЛА [80, 94, 173]. Массивное поражение лёгочного сосудистого русла вызывает гибель до 2/3 пациентов в течение первых 30 минут, которых обычно бывает недостаточно для проведения своевременной

диагностики и эффективных лечебных мероприятий [105], однако у оставшихся пациентов исход заболевания в значительной степени определяется адекватностью диагностики и лечения.

По данным Фрамингемского исследования, ТЭЛА составляет 15,6% от всей госпитальной летальности, причем на хирургических больных приходится 18%, а 82% составляют больные с терапевтической патологией [23, 49, 53].

Planes А. с сотрудниками [166, 167] указывают, что ТЭЛА является причиной 5% летальных исходов после общехирургических и 23,7% - после ортопедических операций.

Лёгочная эмболия занимает одно из ведущих мест в акушерской практике: смертность от этого осложнения колеблется от 1,5% до 2,7% на 10000 родов, а в структуре материнской смертности составляет 2,8%-9,2% [28].

В нашей Стране обобщенные данные о частоте ТЭЛА отсутствуют: приводимые в литературе цифры отражают результаты исследований в отдельных лечебных учреждениях. Согласно результатам исследований более 1000 хирургических больных и 1500 аутопсий тромбоэмболия лёгочной артерии осложняет течение послеоперационного периода у 42% общехирургических больных и у 72% - в онкохирургии [35, 53].

Точно подсчитать распространённость ТЭЛА и её осложнений трудно по целому ряду причин. Во-первых, почти в 50% случаев эпизоды острой ТЭЛА протекают незамеченными. Во-вторых, симптоматика ТЭЛА неспецифична, что часто приводит к установлению ошибочного диагноза. В-третьих, лабораторные и инструментальные методы исследования, применяемые для диагностики тромбоэмболии лёгочной артерии в общеклинической практике, характеризуются невысокими показателями чувствительности и специфичности. Инструментальные методы обследования больных с ТЭЛА, имеющие высокую диагностическую специфичность, доступны узкому кругу медицинских учреждений. И,

наконец, при проведении аутопсии, лишь тщательное прицельное изучение просвета лёгочных сосудов позволяет обнаружить мелкие тромбы или остаточные признаки хронической ТЭЛА.

В тоже время статистические данные, основанные на результатах вскрытий, также, в известной мере, относительны: тромбоэмболии, найденные на аутопсии и не распознанные при жизни, могли возникать уже в терминальную стадию других состояний, приведших к смерти; с другой стороны, таким образом не учитываются эмболии, не приводящие к летальному исходу. Наконец, достоверных морфологических критериев, позволяющих надёжно дифференцировать тромбоэмболы, находящиеся на разных стадиях организации, от тромбов, первично сформировавшихся в лёгочных артериях, не существует [203, 207].

Точных данных о частоте рецидивирования тромбоэмболии, как и о распространении острой ТЭЛА, не существует. Согласно разрозненным оценкам, частота рецидивирования ТЭЛА у больных, получавших лечение в связи с острой эмболией, колеблется от 2 до 18% [70]. I. "ШсИтзку [209] ссылается на результаты исследования, в ходе которого было выявлено, что 15% больных с острой массивной ТЭЛА ранее имели два и более эпизодов эмболии, менее массивных. У больных, получивших лечение в связи с острой массивной тромбоэмболией, признаки рецидивирования в течение первых двух недель имели место в 20% наблюдений. В.Б. Яковлев с соавторами [54] сообщает о летальности в 17-34% от рецидива эмболии у больных, находившихся на лечении с хронической ТЭЛА.

Признано существование сезонных колебаний в частоте лёгочных эмболий, при этом пик заболеваемости приходиться на весну и осень [171].

1.2 Исторические аспекты изучения проблематики тромбоэмболии легочной артерии

До XIII века в медицинских рукописях не встречается описаний венозного тромбоза, но, начиная с этого периода, число подобных упоминаний стремительно возрастает. В связи с этим сложилось представление о венозном тромбозе как относительно новом заболевании.

Основу для наблюдений, которые могли бы впоследствии трактоваться как эмболия лёгких, заложил W. Harvey, открывший суть малого круга кровообращения в 1628 году.

Первостепенное значение в понимании патогенетических механизмов ТЭЛА принадлежит выдающемуся немецкому учёному R. Virchow. Он первым в ходе патологоанатомических исследований установил связь между тромбоэмболией лёгких и венозным тромбозом (1845 год), экспериментально доказал прохождение эмболов через сердце и попадание их в лёгочные артерии (1846 год), наконец, его «триада» (1854 год) по сей день является основой учения о причинах развития тромбоза.

1.3 Этиологические факторы развития тромбоэмболии легочной артерии

На протяжении последних десятилетий данные о локализации источников эмболии остаются неизменными. Примерно в 85% случаев это система нижней полой вены, в 15% - правые камеры сердца и вены верхних конечностей [15, 42, 45, 147]. Однако в последние годы отмечается возрастание роли тромбоза верхних конечностей как результата диагностических и лечебных катетеризаций и внутривенного приёма наркотиков [207].

Подавляющее большинство эмбологенных тромбозов локализуется в глубоких венах нижних конечностей: илиокавальном или подвздошно-бедренном сегментах. При этом, как правило, формируются флотирующие (плавающие) тромбы, имеющие единственную точку фиксации в своём

дистальном сегменте. Остальная часть расположена свободно и флотирует («плавает») в просвете вены, легко фрагментируясь, например, при перемене положения тела [45]. Флотирующий тромб обычно формируется в венах меньшего калибра, и процесс тромбообразования распространяется проксимально в более крупные сосудистые сегменты: из глубоких вен голени - в подколенную вену, затем в бедренную вену и выше, подвздошную, а затем и нижнюю полую вену [47, 55, 198].

Условия для образования тромбов в венозной системе, широко известные и, согласно триаде Вирхова, включают замедление кровотока или стаз кровотока, повреждение эндотелия сосудов и гиперкоагуляцию. Совокупные данные многочисленных исследований свидетельствуют, что эти условия способствуют развитию ТЭЛА при следующих состояниях: хронический тромбофлебит; операции (полостные и на нижних конечностях), травмы (особенно нижних конечностей, таза и позвоночника), иммобилизация на протяжении длительного времени (в том числе длительное вынужденное положение), злокачественные опухоли, беременность и применение пероральных контрацептивов, ожирение, первичная гиперкоагуляция, сердечная недостаточность, преклонный возраст [15, 107, 128].

Размеры тромбоэмболов определяют их локализацию в сосудах лёгочной артерии, обычно они фиксируются в местах деления сосудов лёгкого (бифуркациях). По данным различных авторов, эмболизация ствола и главных ветвей лёгочной артерии имеет место в 50%, долевых и сегментарных - в 22%, мелких ветвей - в 28% случаев. Одновременное поражение артерий обоих лёгких достигает 65% из всех случаев ТЭЛА, в 25% поражается только правое, а в 10% только левое легкое, нижние доли поражаются в 4 раза чаще, чем верхние доли [10, 46, 55, 180, 200].

1.4 Патофизиологические и гемодинамические изменения при тромбоэмболии легочной артерии в малом круге кровообращения

Патофизиологические изменения при ТЭЛА определяются окклюзией артериального русла лёгких различной степени (механическая обструкция) и гуморальными нарушениями, возникающими в результате выброса биологически активных субстанций и, как следствие, лёгочной гипертензией, что ведёт к повышенной нагрузке на правый желудочек и к развитию его недостаточности.

Начало изучению гемодинамических последствий тромбоэмболии лёгочной артерии было положено исследованиями J. Dunn, в ходе которых были описаны физиологические и рефлекторные влияния мелких эмболов, вводившихся в артериальное русло лёгких экспериментальных животных.

В острой стадии заболевания циркуляторные нарушения, вызванные эмболией, усугубляются выбросом из тромбоцитов вазоактивных и бронхоконстриктивных медиаторов, таких, как серотонин и тромбоксаны [36, 110]. Бронхоспастическому синдрому рядом авторов придаётся достаточно большое значение [i, 2, 5, 27, 143], вплоть до выделения самостоятельного патогенетического варианта ТЭЛА [137]. Повышение давления в малом круге вследствие острой редукции сосудистого русла и гуморально обусловленной вазоспастической реакции приводит к внутрилёгочному право-левому шунтированию недостаточно оксигенированной крови, объём которой достигает 15%-30% [16].

Редукция лёгочного кровотока в острую фазу ведёт также к уменьшению заполнения левых отделов сердца со снижением конечного диастолического объёма левого желудочка и развитием артериальной гипотонии [5, 13, 110]. Уменьшение сердечного выброса в сочетании с изменением вентиляционно-перфузионных соотношений за счёт появления неперфузируемых зон считаются основными факторами, приводящими к развитию гипоксемии; внутрилёгочному шунтированию крови придаётся ограниченное значение [113, 136, 138, 143].

Степень нарушений гемодинамики и газообмена прямо пропорциональна степени редукции артериального русла лёгких [13, 52]. При этом лёгочная гипертензия возникает при закупорке по данным ангиографии в 25%-30% [116, 144], клинически значимой становится при 50% и коллапс возникает при закрытии более 70% сосудистого русла [33, 34, 116].

Характер изменений гемодинамики при рецидивирующей ТЭЛА, как и у больных с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, определяется в первую очередь наличием и степенью лёгочной гипертензии. Повышение давления в лёгочной артерии у этих больных не пропорционально степени эмболической окклюзии на момент исследования и является, как правило, более выраженным, чем у ранее здоровых пациентов [209]. Ещё в 1974 году К. Мс1п1ше, А. БазаЬага [144] установили, что если у больных с ТЭЛА величина среднего давления в лёгочной артерии превышает 40 мм. рт. ст., то это свидетельствует о наличии хронической сердечно-лёгочной патологии, либо о рецидивирующей эмболизации. Современные исследования подтверждают это представление: ранее интактный правый желудочек у больных без предшествующей сердечно-лёгочной патологии в ответ на острую эмболическую окклюзию в состоянии обеспечить подъём систолического давления в малом круге, как правило, не выше 60 мм рт. ст. [45, 164, 202]. Высокий уровень давления в лёгочной артерии обеспечивается за счёт гипертрофии правого желудочка, неподготовленный к перегрузкам миокард обладает низкими компенсаторными возможностями и резервы его невелики. При наступлении декомпенсации даже небольшая эмболия может стать фатальной [13, 29, 164]. Поэтому уровень давления в малом круге кровообращения является одним из важнейших показателей, характеризующий тяжесть эмболического поражения лёгких и прогноз заболевания.

1.5 Диагностика тромбоэмболии легочной артерии

Первое бесспорное описание тромбоэмболии лёгочной артерии было сделано М. НеНе в 1837 году: у пожилой женщины произошел типичный эпизод эмболии с летальным исходом. На вскрытии было обнаружено «большое сердце с тёмными, организованными тромбами в правом желудочке и лёгочной артерии».

Несмотря на все достижения в диагностике ТЭЛА, за прошедшее время большинство эпизодов эмболии остаётся нераспознанными.

Следует отметить, что определённое число эмболий сопровождаются минимальными проявлениями, либо являются клинически "немыми", и потому не могут быть выявлены. М. Ншзшап с соавторами [117] выполнили перфузионную сцинтиграфию 101 больному с клиническими проявлениями тромбоза глубоких вен нижних конечностей, но без симптомов ТЭЛА: у 51 % пациентов были выявлены изменения, характерные для эмболии лёгких [204].

С одной стороны, клинически не выявленные нарушения свидетельствуют о незначительных изменениях гемодинамики. Однако, как показали исследования 1. \¥1сЦтзку [209], именно невыявленные, клинически стёртые формы рецидивирующей тромбоэмболии являются основным источником развития постэмболической лёгочной гипертензии.

Несмотря на современное развитие средств инструментальной диагностики ТЭЛА, их применение является лишь следствием адекватной клинической оценки. В связи с этим клиническая диагностика тромбоэмболии лёгочной артерии по сей день остаётся в центре внимания.

Внезапно возникшая одышка и боль в груди признаются наиболее типичными симптомами ТЭЛА [5, 10, 15, 20, 21, 67, 68, 172]. Однако данные проявления ТЭЛА рассматриваются без учета того, был ли это первый эпизод острой тромбоэмболии, либо рецидив хронической эмболии. Безусловно, каждый последующий рецидив у больного с хронической ТЭЛА, по сути, является новым эпизодом острой эмболии. Вместе с тем, в силу развития

иных гемодинамических условий, клиника хронической ТЭЛА не может не отличаться от симптоматики острой формы заболевания [154, 155, 156].

Роль традиционных методов неинвазивной диагностики -электрокардиографии, рентгенографии грудной клетки, эхокардиографии с измерением неинвазивного давления в стволе лёгочной артерии и анализа газового состава крови - с появлением достоверных способов оценки лёгочного кровообращения и визуализация эмболов (перфузионная сцинтиграфия, контрастная компьютерная томография,

ангиопульмонография) неизбежно приняла вспомогательный характер. Однако, являясь неотъемлемой частью общеклинической оценки больного с подозрением на ТЭЛА, данные этих методов по-прежнему учитываются в современных исследованиях [5, 10, 65, 67, 68, 100, 107, 158, 179].

Перфузионная сцинтиграфия лёгких в диагностике ТЭЛА является предметом дискуссий. На протяжении десятилетий этот метод оценивался и как вспомогательный, и как самодостаточный для диагностики тромбоэмболии лёгочной артерии, не требующий верификации с помощью ангиопульмонографии. Однако, очевидно, что сцинтиграфия не позволяет визуализировать тромбоэмболы, определить их характер и степень гемодинамических расстройств, и её результаты во всех исследованиях по-прежнему сравниваются с эталонным методом диагностики ТЭЛА -ангиопульмонографией.

1.5.1 Основные методы диагностики ТЭЛА

Достоверная прижизненная диагностика тромбоэмболии лёгочной артерии стала возможной именно с появлением рентгеноконтрастного исследования сосудов.

В 1929 году Рогетапп выполнил героический опыт, проведя себе мочеточниковый катетер через плечевую вену в правое предсердие: тем самым было положено начало эры изучения сердечно-сосудистой системы с помощью катетеризации.

Первое исследование сосудов лёгких с введением контрастного вещества через катетер в сердце выполнили Moniz, Carvalho и Lima в 1931 году и назвали метод ангиопневмографией.

Дальнейшее развитие и усовершенствование катетеризация сердца получила в работах A. Cournand и соавторов [85], детально разработавших в 1941-45 гг. методику катетеризации правых отделов сердца, предложивших специальные виды катетеров. Авторы впервые осуществили регистрацию внутрисердечного давления и опубликовали манометрические кривые для правого предсердия, желудочка и лёгочной артерии.