Хирургическое лечение острой тромбоэмболии легочной артерии у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Дерябин, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Дерябин, Роман Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы диагностики
2.3 Методы лечения
2.4 Методы статистической обработки материала 50 ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности клинической картины и диагностики тромбоэмболии легочной артерии у лиц пожилого и старческого возраста
3.2. Анализ результатов лечения массивной тромбоэмболии легочной артерии у лиц пожилого и старческого возраста 72 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВК - антагонисты витамина К
АПГ - ангиопульмоногарфия
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
КФ - кава-фильтр
ЛА - легочная артерия
ЛАГ - легочная артериальная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
MHO - международное нормализованное отношение
НПВ - нижняя полая вена
ПЖ - правый желудочек
РПЛА - ретроградная перфузия легочной артерии
СКТА - спиральная компьютерная томоангиография
ТГВ - тромбоз глубоких вен
ТЛТ - тромболитическая терапия
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗДГ - ультразвуковая доплерография
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЭКГ - электрокардиограмма
Эхо-КГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение острой тромбоэмболии легочной артерии у больных пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из тяжелейших и драматически протекающих острых сосудистых заболеваний, сопровождающихся высоким риском смертельного исхода и представляющих большую медицинскую проблему во многих странах мира, является тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на очевидный значительный прогресс, достигнутый с момента появления первых описаний болезни, проблему ТЭЛА нельзя назвать решенной. На протяжении последних 10 лет ТЭЛА занимает третье место в структуре летальности от сердечно-сосудистых заболеваний - 2,1-6,2% [Савельев B.C. с соавт., 2001]. Распространенность составляет 0,5-2,0 на 1000 населения в год, а у лиц старше 75 лет этот показатель доходит до 10 на 1000 в год [Oger Е., 2000]. В 1999 г. в Минздраве России зарегистрировано 240 тыс. тромбозов глубоких вен и 100 тыс. ТЭЛА, а по данным на 2009 г. количество ТГВ и ТЭЛА возросло до 600 тыс. и 300 тыс. соответственно [Баешко A.A. с соавт., 2012; Сорока В.В., Чечулов П.В., Нохрин С.П., 2007]. В Нижнем Новгороде и Нижегородской области ожидаемая частота встречаемости ТЭЛА составляет 3,3 тыс. случаев в год, 2 тыс. из которых заканчиваются летально [Медведев
A.П. с соавт., 2010; Овчинников В.А, 2006].
Несмотря на то, что с возрастом распространенность, заболеваемость и летальность от ТЭЛА неуклонно растут, у пожилых ТЭЛА зачастую остается не диагностированной, а результаты лечения гораздо хуже, чем у лиц молодого и среднего возраста [Джорджикия Р.К., Беляев А.Р., Луканихин
B.А., 2013; Демьяненко A.B., Капустин С.И., Сорока В.В., 2013]. По данным вскрытий легочная эмболия является основной причиной смерти среди пожилых пациентов, умерших с неустановленным диагнозом. Около 40% случаев ТЭЛА - находка во время аутопсии [Немирова C.B. с соавт., 2011; Leibovitz A. et al., 2001].
Существующие на сегодняшний день рекомендации затрагивают, главным образом, консервативные способы лечения ТЭЛА и почти не
касаются хирургических методов. Однако наличие у пожилых пациентов тяжелой, нередко множественной, сопутствующей патологии приводит к ограничению компенсаторных возможностей организма, что делает общие подходы к восстановлению кровотока в легочной артерии малоэффективными [Сорока В.В., Чечулов П.В., Курилов А.Б., 2007; Дзяк Г.В., 2004]. Это обусловливает необходимость совершенствования хирургических методов и разработки алгоритма лечения ТЭЛА у данного контингента больных.
Значительная частота встречаемости и высокая летальность, а также мысль о том, что в XXI столетии, возможно, появились основания для изменения тактики диагностики и лечения массивной ТЭЛА у геронтологических больных, послужили причиной проведения данной работы.
Цель исследования:
Разработать, научно обосновать и внедрить в клиническую практику алгоритм диагностики и лечения тромбоэмболии легочной артерии у пациентов пожилого и старческого возраста. Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения с учетом многообразия сопутствующей патологии и разработать алгоритм диагностики острой тромбоэмболии легочной артерии у больных пожилого и старческого возраста.
2. Создать алгоритм лечения острой тромбоэмболии легочной артерии у лиц пожилого и старческого возраста, учитывающий риск ранней смерти, объем поражения легочного сосудистого русла, локализацию тромбоэмбола в легочной артерии и развитие осложнений; разработать метод хирургической дезоблитерации легочной артерии в условиях вспомогательного искусственного кровообращения без кардиоплегической остановки сердца.
3. Определить эффективность тромболитической терапии, уточнить показания к ее применению, сравнить ее результаты с результатами хирургического лечения тромбоэмболии легочной артерии у пациентов пожилого и старческого возраста.
4. Разработать способ комплексной подготовки и ведения послеоперационного периода у пациентов пожилого и старческого возраста с острой тромбоэмболией легочной артерии.
Научная новизна:
1. Впервые представлен дифференцированный подход к диагностике и лечению тромбоэмболии легочной артерии у лиц пожилого и старческого возраста.
2. Предложены новые технические приемы выполнения эмболэктомии в зависимости от объема окюиозионного поражения легочного сосудистого русла, локализации тромбоэмбола в легочной артерии и развития осложнений.
3. Уточнены показания и впервые выполнена операция эмболэктомии из легочной артерии и аорто-коронарного шунтирования у лиц пожилого и старческого возраста.
4. Разработаны методы комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с массивной тромбоэмболией легочной артерии (патент РФ № 2467752 от 27 ноября 2012).
Практическая значимость:
Выявлены особенности клинического течения ТЭЛА у лиц пожилого и старческого возраста и разработан алгоритм ранней диагностики с учетом факторов и степени риска венозного тромбоэмболизма, клинической вероятности ТЭЛА, тромботических изменений вен нижних конечностей и давления в легочной артерии. При легочной гипертензии выше 50 мм рт.ст. необходимо выполнение ангиопульмонографии или мультиспиральной компьютерной томоангиографии для определения локализации
тромбоэмболов в легочных артериях. Ангиопульмонографию необходимо дополнять селективной коронарографией.
Уточнены показания к тромболитической терапии. При отсутствии противопоказаний для проведения тромболизиса у пациентов с массивной ТЭЛА и выраженными признаками перегрузки и/или дисфункции правого желудочка, давлением в легочной артерии более 50 мм рт. ст. и отсутствием внутрисердечной локализации тромба первым этапом лечения должен быть тромболизис.
Усовершенствованы методы хирургического лечения ТЭЛА у лиц пожилого и старческого возраста путем разработки выполнения эмболэктомии в условиях вспомогательного ИК без пережатия аорты.
Разработан и предложен способ комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с массивной ТЭЛА (патент РФ № 2467752 от 27 ноября 2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение предложенного дифференциально-диагностического алгоритма у пациентов пожилого и старческого возраста с острой тромбоэмболией легочной артерии позволяет сократить время обследования, снизить число диагностических ошибок и улучшить результаты лечения.
2. Активная хирургическая тактика в лечение ТЭЛА у пациентов пожилого и старческого возраста является наиболее эффективной и безопасной.
3. Тромболитическая терапия вызывает меньший регресс легочной гипертензии по сравнению с хирургическим лечением.
4. Предложенный способ периоперационного ведения пациента снижает летальность и количество осложнений.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на: «VIII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России с
международным участием», г. Москва, 2008 г.; «Четырнадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых», г. Москва, 2010 г; «Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Николая Ивановича Атясова», г. Саранск, 2011 г.; «Семнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов», г. Москва, 2011 г.; «Восемнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов», г. Москва, 2012 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих медицинских журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение: «Способ комплексного лечения острой тромбоэмболии легочной артерии» (патент РФ № 2467752 от 27.11.2012).
Объем и структура диссертации:
Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя.
Библиографический список включает 65 отечественных источников и 87 зарубежных.
Работа иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Тромбоэмболия легочной артерии гораздо чаще встречается у лиц пожилого и старческого возраста. С позиций демографии пожилым считается возраст мужчин от 61 до 75 лет, женщин - от 56 до 75 лет; старческим считается возраст от 76 до 90 лет для обоих полов (Медков В. М., 2002). Высокая частота встречаемости венозных тромбоэмболических осложнений в данной возрастной категории обусловлена значительным числом факторов, провоцирующих развитие тромбоза вен большого круга кровообращения и правых отделов сердца - источников эмболии. Тромбофилии так же увеличивают риск венозных тромбоэмболических осложнений, однако они более актуальны для пациентов молодого и среднего возраста (Баешко A.A., 2001; Котельников М.В., 2002; Alikhan, R.at al. 2004; De Stefano, V. at al. 2006).
У геронтологических больных наиболее значимыми факторами риска тромбозов глубоких вен и ТЭЛА, являются: пожилой возраст как самостоятельный фактор риска ТГВ и ТЭЛА (вследствие прогрессирования процессов флебодистрофии и замедления соединительнотканной организации венозного тромба) (Шулутко А.М. с соавт., 2002; Aronow W.S., 2004; Cohen, А.Т. at al. 2006); широкая распространенность варикозного расширения вен нижних конечностей (Кириенко А.Н., Золотухин И.А., 1999; Gorty, S. at al. 2004); наличие хронических сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной недостаточности (Яковлев В.Б., 1997; Girard, Р. 2005); рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, инсультом, инфарктом миокарда, увеличение частоты переломов бедра (Новик A.A., Коцюбинский. H.H., 2001); увеличение числа хирургических операций по поводу злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых болезней,
ортопедических и травматологических вмешательств (Ноздрачев Ю.И., 1994, Шулутко A.M. с соавт., 2002, Aronow W.S., 2004); гипокинезия вследствие тяжелых заболеваний или физической «немощи» (Яковлев В.Б., 1997; Girard, Р. 2005). Также нельзя не отметить, что у пациентов старше 50 лет хирургические вмешательства в условиях общей анестезии с применением миорелаксантов длятся 1 час и более (Richardson, J.D. at al. 2004).
Как отметил академик B.C. Савельев (Савельев B.C., Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., 1990): «Тромбоэмболия легочной артерии является уникальным «клиническим экспериментом», проводимым природой, по моделированию острой гипертензии малого круга кровообращения. Задача врача - принять участие в этом опыте и, познав основные закономерности патологического процесса, вмешаться с тем, чтобы предотвратить летальный исход».
Основным гемодинамическим проявлением ТЭЛА служит развитие легочной гипертензии (Савельев B.C. с соавт., 2001); причиной ее возникновения является увеличение сопротивления в васкулярном русле легких, то есть возрастание постнагрузки, которая препятствует полноценному опорожнению правого желудочка во время систолы и требует от него несвойственной в норме «запредельной» функциональной активности. Формирующаяся при этом острая дисфункция ПЖ, может влиять на наполнение ЛЖ и вызывать падение сердечного выброса; при этом снижается аортокоронарно-венозный градиент и, как следствие, кровоснабжение миокарда, что в свою очередь, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с имеющимся атеросклеротическим поражением коронарных артерий, может приводить к прогрессированию стенокардии (Дзяк Г.В., 2004; Савельев B.C. с соавт., 2001)
По рекомендации комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения по проблеме легочной гипертензии (1998 г.), уровень среднего давления в ЛА в покое менее 30 мм рт. ст. является критерием мягкой ЛАГ; от 30 до 45 мм рт. ст. - умеренной ЛАГ и более 45мм рт. ст. -
тяжелой JIAT. При острой легочной эмболии среднее давление в ЛА редко достигает 40 ммрт.ст. из-за неспособности ПЖ развить такой уровень давления в малом круге кровообращения (Leacche, М. at al. 2005). По мнению Comess, 1997 (цит. по Дзяк, 2004), если при ТЭЛА выявляется гипертрофия ПЖ на фоне среднего давления в ЛА более 40 мм рт. ст., то это указывает на предшествующее поражение сердца, связанное с патологией легких, в частности, ТЭЛА. Савельев (Савельев B.C. с соавт., 2001) считает, что обструкция менее половины сосудистого русла легких, редко приводит к легочной артериальной гипертензии, кроме того, даже при значительной обструкции, компенсаторное шунтирование крови через артериовенозные анастомозы или компенсаторно открывшееся овальное окно в ряде случаев обеспечивает нормальный уровень давления в ЛА. Однако при исходной сердечно-легочной патологии у пожилых пациентов с отягощенным терапевтическим статусом даже небольшая окклюзия легочного артериального русла может вызвать выраженные гемодинамические расстройства с падением гемодинамики и развитием шока (Дзяк Г.В., 2004). Вместе с тем, открытое овальное окно нередко является причиной парадоксальных эмболии (Савельев B.C. с соавт., 2001; Chow, В J. at al. 2003).
Типичные нарушения газообмена заключаются в развитии гипоксемии и гипокапнии (Дзяк Г.В., 2004). Нарушение вентиляционно-перфузионных соотношений, снижение уровня кислорода в смешанной венозной крови, анатомо-физиологическое шунтирование крови и значительное ускорение легочного кровотока снижет напряжение кислорода в артериальном русле большого круга кровообращения, т.о. возникает эффект право-левого шунта; при увеличении последнего более 50%, парциальное давление и сатурация крови кислородом значительно уменьшаются, несмотря на оксигенотерапию и отсутствие изменений в легких (Руксин В.В., 1998; Соболева Л.Г., Собченко С.А., Ласкин Г.М., 2001; Manier G., Castaing Y., 1992). Степень снижения оксигенации крови
определяется в основном объемом поражения васкулярного русла легких. Обструкция одной из легочных артерий ведет к снижению парциального давления углекислого газа в конечной порции выдыхаемого воздуха наполовину, однако это редко приводит к артериальной гиперкапнии вследствие имеющейся гипервентиляции (Дзяк Г.В., 2004; Савельев B.C. с соавт., 2001).
Кроме механической обструкции, важной причиной повышения легочного сосудистого сопротивления является высвобождение из тромба и эндотелия сосудов вазоконстрикторных медиаторов, которые вызывают бронхоспазм, усугубляя вентиляционно-перфузионные нарушения (Труфанов Г.Е. с соавт., 2006; Яковлев В.Б., 1994; Sutton J.R., Lassen N., 1979). Активация симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем вначале носит компенсаторный характер, а затем, при длительной активации, поддерживает и усугубляет спазм сосудов легких (Савельев B.C. с соавт., 2001).
В практическом отношении, по мнению Савельева (Савельев B.C. с соавт., 2001), крайне важно, что фактор механической обструкции артериального русла признан ведущим в патогенезе ТЭЛА, так как это определяет лечебную тактику по восстановлению проходимости легочного артериального русла.
Унифицированный подход к решению тактических вопросов при лечении любого заболевания требует соответствующей классификации. За последние тридцать лет были предложены различные классификации ТЭЛА, в основу которых положены характер течения заболевания, доминирующие клинические синдромы либо оба этих принципа. Ряд авторов выделяют гемодинамическую (циркуляторную) и респираторную форму легочной эмболии (Аншелевич Ю.В., 1983; Дзяк Г.В., 2004; Савельев B.C. с соавт., 2001). Некоторые (Асеев A.B., Серяков В.Н., Цветкова Н.В., 2007; Бганцев Н.И., 1963) указывают на тяжелую, среднетяжелую и легкую форму ТЭЛА в
зависимости от уровня поражения легочной артерии. При этом, течение заболевания может быть молниеносным, острым, подострым или рецидивирующим.
Выделяя данные формы ТЭЛА, авторы учитывают, в основном, исход заболевания (быстроту наступления летального исхода, выздоровление или повторную эмболизацию малого круга). Однако окончательное отнесение больного к той или иной группе возможно лишь ретроспективно, то есть после его смерти либо выздоровления. Такое подразделение не позволяет в полной мере определить дальнейшую лечебную и диагностическую тактику. То же относится и к группировке больных по характеру проявлений ТЭЛА -ввиду того, что клиническая симптоматика легочной эмболии весьма вариабельна, то в лучшем случае знание подобной классификации может только лишь помочь заподозрить эту патологию.
Одной из наиболее полных классификаций является классификация академика B.C. Савельева (Савельев B.C., Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., 1990), в которой предусматривается деление ТЭЛА по локализации, степени нарушения перфузии легких, выраженности гемодинамических расстройств и осложнениям. Немаловажной является дифференцировка клинического течения ТЭЛА на несколько фаз: фаза шока, фаза относительной компенсации и фаза декомпенсации (Бахур В.Т., Бондарь A.M., 1987).
Эксперты Европейского общества кардиологов предлагают оценивать вероятность летального исхода в острой стадии заболевания и риск развития тяжелой легочной гипертензии в отдаленном периоде. В связи с этим выделяют 2 основные группы: ТЭЛА высокого риска смерти и невысокого риска (промежуточного или низкого).
По мнению отечественных ученых (Аншелевич Ю.В., 1983; Лазебник Л.Б., Волков В.В., Котельников М.В., 2004; Дзяк Г.В., 2004; Савельев B.C. с соавт., 2001), данная классификация является универсальной, так как в ее основе лежит клиника в сочетании с распространенностью эмболической обструкции и состоянием гемодинамики; она имеет принципиальное
клиническое значение, так как определяет подход к лечению больных в зависимости от тяжести течения заболевания.
Тромбоэмболия легочной артерии считается трудно диагностируемым заболеванием у пациентов пожилого и старческого возраста (Ray, Р. at al. 2006). По мнению некоторых авторов (Асеев A.B., Серяков В.Н., Цветкова Н.В., 2007; Варданян А.И., 2008; Ray, Р. at al. 2006) клиническая картина характеризуется неспецифичностыо и полисиндромальностыо, варьируя от полного отсутствия признаков заболевания до молниеносного развития и летального исхода в первые минуты легочной обструкции. При массивной ТЭЛА наиболее часто выявляются следующие симптомы (Яковлев В.Б, 1998): сердечно-сосудистые: ангинозные боли в грудной клетке встречаются в 31,4% случаев, бледность кожных покровов - 68.6%, набухание шейных вен - 32,2%, тахикардия более 90 ударов в минуту - 86,5%, акцент II тона над легочной артерией - 35,6%, увеличение печени - 11,0%; легочно-плевральные: боль в грудной клетке - 34,7%, одышка - 86,4%, цианоз лица, шеи - 29,7%, кашель - 18,8%, кровохарканье - 17,6%, хрипы над легкими -17,8%; церебральные: потеря сознания - 41,4%, головокружение - 48,1%; абдоминальные: боль в правом подреберье - 12,7%.
По данным академика В.С.Савельева (Савельев B.C. с соавт., 2001) у гериатрических больных может наблюдаться несоответствие между степенью гемодинамических расстройств и объемом эмболического поражения легочного русла. Такое несоответствие развивается вследствие наличия множественной, нередко тяжелой, сопутствующей патологии, что приводит к ограничению адаптационных и компенсаторных возможностей организма.
Широта вариантов клинической картины делает раннюю диагностику ТЭЛА поистине сложной, требующей множества специальных высокотехнологичных исследований. Клиницисты предпринимают попытки разработки бальных шкал и индексов вероятности тромбоэмболии легочной
артерии. В настоящее время используются пересмотренный женевский алгоритм и алгоритм Wells (Clinical policy: critical issues in the evaluation and management of adult patients presenting with suspected pulmonary embolism, 2003; Wells, P.S. at al. 1998). Следует отметить, что даже при низкой вероятности ТЭЛА по данным шкалам нельзя однозначно исключить развитие данного заболевания, как, впрочем, и стопроцентно подтвердить наличие легочной эмболии при максимальной сумме баллов.
Данные лабораторных методов исследования также не дают однозначного ответа о наличии или отсутствии ТЭЛА, но помогают ее заподозрить. По рекомендациям большинства исследователей (Belle, A. at al. 2006; Clinical policy: critical issues in the evaluation and management of adult patients presenting with suspected pulmonary embolism, 2003; Goldhaber S.Z., Elliott C.G., 2003), всем больным с ТЭЛА невысокого риска смерти показано определение в крови уровня D-димера. Этот метод обследования имеет высокую отрицательную диагностическую ценность, то есть позволяет с большой вероятностью исключить ТЭЛА только при нормальном содержании D-димера. Специфичность и клиническая эффективность метода снижаются с возрастом; в нескольких исследованиях было отмечено снижение специфичности с 70,5% у пациентов в возрасте до 40 лет, до 4,5% у пациентов старше 80 лет (Harper, P.L. at al. 2007; Righini, M. at al. 2000). К сожалению, подъем верхней границы нормы уровня D-димера может привести к увеличению ложноотрицательных результатов, что считается небезопасным (Aguilar, С. at al. 2001; Harper, P.L. at al. 2007).
Также в комплексе исследований значимым является определение уровня фибриногена, плазминогена, антитромбина III, газового и кислотно-основного состава крови, активированного частичного тромбопластинового времени, протомбинового индекса, международного нормализованного отношения и биомаркеров (В-натрий диуретический гормон, сердечные тропонины) (Becattini С., Vedovati М.С., Agnelli G., 2007; Goldhaber S.Z., Elliott C.G., 2003).
Повсеместно доступными методами исследования, применяемыми при ТЭЛА, являются электрокардиография в 12 стандартных отведениях и традиционная полипозиционнная рентгенография грудной клетки (Лазебник Л.Б., Волков В.В., Котельников М.В., 2004; Righini, М. at al. 2000). Однако ЭКГ позволяет лишь иногда исключить острый инфаркт миокарда и предположить наличие перегрузки правых отделов сердца, не подтверждая и не исключая ТЭЛА.
Рентгенологические признаки, позволяющими заподозрить тромбоэмболический характер поражения легких, также не являются специфичными и не дают возможности исключить другой генез рентгенологических изменений, в то же время, помогая в дифференциальной диагностике этого заболевания. (Асеев A.B., Серяков В.Н., Цветкова Н.В., 2007; Righini, М. at al. 2000).
Единственным широко доступным неинвазивным методом исследования, позволяющим в некоторых случаях достоверно подтвердить диагноз ТЭЛА, является трансторакальная эхокардиография (Асеев A.B., Серяков В.Н., Цветкова Н.В., 2007; Stein P.D., Woodard Р.К., Weg J.G., 2006). Чувствительность этого метода колеблется от 40 до 70%, специфичность составляет 90%, позволяя в большинстве случаев исключить инфаркт миокарда, тампонаду сердца, разрыв аорты, инфекционный эндокардит трикуспидального клапана. Непосредственно увидеть эмбол в легочном русле при помощи Эхо-КГ можно только в тех случаях, когда он достаточно большой и локализуется в главных ветвях легочной артерии. Трансторакальная Эхо-КГ может визуализировать тромб при его наличии в артериях правого легкого примерно в 4% случаев (Goldhaber S.Z., Elliott C.G., 2003).
Учитывая то, что в 90% случаев источником ТЭЛА является тромбоз в системе нижней полой вены (Савельев B.C. с соавт., 2001), УЗДГ позволяет обнаружить тромбоз глубоких вен, оценить характер тромба и вероятность
рецидива заболевания. Наличие ТГВ является достаточным для подозрения на ТЭЛА и начала антикоагулянтной терапии (Leacche, М. at al. 2005).
Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия в настоящее время стала применяться реже; это достаточно чувствительный метод диагностики, но по данным некоторых авторов (Calvo-Romero, J.M. at al. 2005; Righini, M. at al. 2000; Stein, P.D. at al. 1996) у пожилых пациентов уровень недиагностированной ТЭЛА повышается. Диагностические возможности метода снижаются с 68% у пациентов до 40 лет, до 42% у пациентов 80-летнего возраста и старше.
Ангиопульмонография достаточно точно позволяет диагностировать ТЭЛА, определить локализацию эмболов и объем поражения, и провести реперфузионные мероприятия: контактный тромболизис, фрагментацию или катетерную эмболэктомию. Для оценки объема поражения легочной артерии широко применяется индекс Миллера (Miller G.A., 1972). При проведении АПГ, у пожилых пациентов ввиду трудности задержки дыхания в момент проведения исследования в режиме дигитальной субтракционной ангиографии с получением изображения в формате 2D, снижается информативность и диагностическая ценность, что требует усовершенствования метода с дополнением ротационной съемки.
Мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием артериального русла легких на сегодняшний день признана экспертами Европейского общества кардиологов наиболее приемлемым методом подтверждения наличия эмболов в легочных сосудах (Calvo-Romero, J.M. at al. 2005; Stein, P.D. at al. 2007). Единственным недостатком метода является невозможность оценить скорость прохождения контрастного вещества по ветвям легочной артерии, это может симулировать поражение дисталыюго сегментарного легочного русла, исключая возможность оперативного вмешательства.
Лечение ТЭЛА целесообразно рассматривать через призму истории этого вопроса. Тот отрезок времени, который отделяет нас от времен, когда впервые была высказана мысль о возможности оперативного лечения ТЭЛА до наших дней, можно условно разделить на пять этапов (Савельев В.С., Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., 1990).
Первый этап (1908-1939 гг.). Впервые о возможности хирургического лечения ТЭЛА заявил в 1908 г. Ф. Тренделенбург. Он наблюдал 9 больных, 7 из которых прожили от 10 до 60 мин с момента эмболии ^еепЬи^, II.XV. дХ а1. 1958). Этот период времени, по его мнению, позволял предпринять попытку эмболэктомии. После экспериментальных исследований и опытных операций на трупе он трижды произвел эмболэктомию в клинических условиях: 2 его больных перенесли вмешательство, но умерли в ближайшем послеоперационном периоде. Несмотря на смерть больных, эти наблюдения показали принципиальную выполнимость операции.