Массивная тромбоэмболия легочных артерий: диагностическая и лечебная тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Леонтьев, Станислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев, Станислав Геннадьевич
Оглавление
Оглавление 2-3
Список сокращений
Введение 5-11 Глава 1. Общая характеристика клинических наблюдений
и методов исследования
1.1. Клинические наблюдения 12-15
1.2. Методы обследования 15-23 Глава 2. Критерии диагностики легочной эмболии
2.1. Оценка клинической ситуации 24-58
2.2. Выявление перегрузки правых отделов сердца 58-67
2.3. Верификация диагноза и определение
распространенности эмболической обструкции 67-68
2.3.1. Перфузионная сцинтиграфия легких 68-68
2.3.2. Ангиопульмонография 69-70
2.3.3. МСКТ с болюсным усилением легочной артерии 70-73
2.3.4. Обнаружение источника тромбоэмболии 73-77
2.4. Диагностические алгоритмы 77-83 Глава 3. Тромболитическая терапия тромбоэмболии
легочных артерий 84-85
3.1. История развития тромболитической терапии 85-89
3.2. Массивная легочная эмболия 89-91
3.3. Субмассивная тромбоэмболия легочной артерии 91-92
3.4. Тромбоэмболия ветвей легочной артерии 92-93
3.5.Показания к тромболитической терапии 93-98
3.6. Противопоказания к тромболитической терапии 98-104
3.7. Методы тромболитической терапии 104-107
3.8. Результаты тромболитической терапии 107-119
Глава 4. Особенности терапии тромбоэмболии легочных артерий
в различных клинических ситуациях
4.1. Лечение не массивной ТЭЛА 120-131
4.2. Окклюзивное поражение легочного русла 131-134
4.3. Ближайший послеоперационный и послеродовый период 135-145
4.4. Рецидивная и «старая» тромбоэмболия легочных артерий 145-149
4.5. ТЭЛА при беременности 149-15
4.6. Хирургическая профилактика ТЭЛА 153-156 Заключение 157-171 Выводы 172-175 Практические рекомендации 176-177 Список литературы 178-196
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВК - антагонисты витамина К АПГ - ангиопульмонография
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения ВЧК - внутричерепные кровоизлияния КФ - кава-фильтр ЛА - легочные артерии
МНО - международное нормализованное отношение
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НМГ - низкомолекулярные гепарины
ОВТ - острый венозный тромбоз
ПСЛ - перфузионная сцинтиграфия легких
ПТВ - протромбиновое время
ТВ - тромбиновое время
ТГВ - тромбоз глубоких вен
ТЛТ - тромболитическая терапия
ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочных артерий
УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование
ФСПАП - фибринспецифичные активаторы плазмингена
ФНСАП - фибриннеспецифичные активаторы плазминогена
ХПЭЛГ - хроническая постэмболическая легочная гипертензия
ЭХОКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массивная тромбоэмболия легочных артерий: диагностическая и лечебная тактика»
ВВЕДЕНИЕ.
Рывок, совершенный за последние десятилетия в развитии интенсивной терапии, фармакологи, сердечно-сосудистой хирургии, огромные достижения патофизиологии и методов моделирования различных нозологических форм с одной стороны и внедрение в широкую практику психологии «доказательности», ангажированность большинства исследований, их переход к триальному опыту - с другой, не вывели тромбоэмболию легочных артерий из категории фатальных состояний, но обозначили круг нерешенных вопросов, задавая вектор дальнейшим изысканиям. Показатели летальности, неменяющиеся последние два десятка лет служат лишь справедливым подтверждением обозначенной проблемы.
Что же мешает дальнейшему улучшению показателей выживаемости при ТЭЛА? Почему эта означенная нозология до сих пор не перешла рубеж рутинности?
Существует три основные проблемы, затрудняющие дальнейшее улучшение результатов лечения. Первой и наиболее важной следует признать гиподиагностику. Своевременное распознавание заболевания, правильная оценка объема поражения и возможных последствий тромбоэмболической окклюзии малого круга во многом определяют успех лечения. В 70% случаев правильный диагноз устанавливается только посмертно. Действительно, еще в исследованиях прошлого века было продемонстрировано отсутствие строго специфичных симптомов ТЭЛА, помогающих эффективно диагностировать заболевание. Имеющиеся в современном арсенале лабораторные методы так же не показали удовлетворительных результатов. Высоко достоверные ретгенрадиологические методы диагностики являются дорогостоящими и используются, как правило, именно для верификации, т.е. подтверждения диагноза, не могут быть использованы для скрининга, а
значит, ключевым моментом является наличие настороженности в отношении ТЭЛА.
Вторая причина в том, что даже при диагностированной тромбоэмболии легочных артерий остается открытым вопрос о влиянии остро возникшей легочной гипертензии на миокард. Понятие острого легочного сердца, внедренное более 50 лет назад, не пересматривалось все эти годы и не корректировалось. Между тем, далеко не каждый эпизод массивной эмболизации приводит к перегрузке правых отделов и наоборот. Но ведь именно кардиальный резерв определяет лимит времени и границы использования агрессивных методов лечения, а значит, является эффективным предиктором исхода заболевания. Таким образом, взаимосвязь между объемом поражения, легочной гипертензией и исходом не является очевидной, а значит, каждый клинический случай требует особого подхода.
Третьим и не менее важным звеном в задаче успешного лечения тромбоэмболии легочных артерий является сложный выбор собственно метода восстановления лёгочного кровотока. Дифференцированный подход обеспечивает положительный исход не только в ближайшей, но и средне- и дальнесрочной перспективе. Четкое определение показаний для проведения хирургической интервенции, либо проведения тромболизиса, выделение группы пациентов, нуждающихся лишь в антикогаулянтной терапии, позволит правильно распределить имеющиеся ресурсы с учетом соотношения риск/польза. Лечебный фибринолиз, занимающий на сегодняшний момент центральное место в терапии массивной ТЭЛА, требует выделения не только показаний и противопоказаний, но и определения наиболее предпочтительного препарата в различных клинических ситуациях.
В соответствии с изложенным нами определены цель и задачи исследования.
Цель работы. Создать алгоритмы диагностики и лечения массивной тромбоэмболии легочных артерий.
В связи с указанной целью нам предстояло решить следующие задачи:
Г. Оценить диагностическую значимость клинических симптомов и разработать балльную шкалу вероятности массивной тромбоэмболии легочных артерий.
2. Создать диагностический алгоритм при подозрении на массивную тромбоэмболию легочных артерий с учетом клинической ситуации и возможностей использования инструментальных методов обследования.
3. Определить прогностические критерии исхода массивной тромбоэмболии легочных артерий.
4. Разработать тактику и основные принципы лечения массивной легочной тромбоэмболии
5. Модифицировать методики тромболитической терапии.
6. Определить особенности лечебной тактики при полной окклюзии одной из главных легочных артерий
7. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения массивной тромбоэмболии легочных артерий.
Научная новизна. Работа основана на обширном опыте лечения реально существующей популяции больных, а не отдельных когорт. В отличие от большинства подобных исследований она отражает все многообразие клинических проявлений и сочетаний ТЭЛА с другими заболеваниями. Это обстоятельство позволило сформировать собственные дифференциально-диагностические алгоритмы эффективного выявления ТЭЛА.
Предложена схема объективизации поражения легочного русла при компьютерной томографии, которая предполагает не только морфологическую оценку распространенности эмболической окклюзии, но и функциональную — дав определение тяжести гемодинамических расстройств
в малом круге кровообращения, что обеспечивает правильный выбор лечебных мероприятий.
Разработанные нами клинико-диагностические и лечебные подходы обеспечили снижение летальности больных ТЭЛА. Обширный опыт использования всех типов тромболитических препаратов, существующих на сегодняшний момент, позволил определить лучший тромболитик в конкретной клинической ситуации.
Впервые разработаны диагностические и лечебные подходы у пациентов с рецидивной эмболией, ТЭЛА при беременности и у больных, перенесших различные виды хирургических вмешательств.
Определены клинические критерии, указывающие на высокую вероятность смерти больных в ближайшие 30 дней при массивной ТЭЛА. Их выявление требует проведение лечебных мероприятий направленных на скорейшую дезобструкцию легочных артерий.
Практическая значимость Представленные результаты свидетельствуют, что в большинстве случаев диагноз ТЭЛА не может быть поставлен на основании только клинических проявлений, его верификация, как правило, требует проведения инструментальных методов исследования: ЭХОКГ, АПГ, МСКТ, УЗ АС. Очередность использования тех или иных диагностических методов поставлена в зависимость от состояния пациентов и уровня вероятности легочной эмболии. Определены показания к тромболитической терапии с учетом объема эмболического поражения и тяжести гемодинамических расстройств. Предложенный алгоритм выбора типа тромболитического средства, а также использование модифицированной стратификации риска смерти больного в ближайший период после эмболизации перед началом тромболизиса позволяют повысить эффективность и безопасность проводимой терапии. У пациентов, находящихся в критическом состоянии сформулирована необходимость болюсного введения активаторов
фибринолиза в высоких дозах, что позволяет снизить летальность у этой категории больных. Установлено, что при длительности заболевания более 5 суток наиболее эффективны фибрин-неспецифичные активаторы плазминогена.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При стабильном состоянии больного предположительный диагноз ТЭЛА должен быть верифицирован с помощью КТ, АПГ, ПСЛ, ЭХОКГ. Это позволяет исключить либо подтвердить диагноз ТЭЛА, оценить объем и характер поражения, а так же выраженность гемодинамических расстройств в малом круге кровообращения. В случае крайней тяжести состояния методом выбора является мультиспиральная компьютерная томография с болюсным усилением.
2. Критериями неблагоприятного исхода массивной легочной служат: артериальная гипотензия, одышка в покое выше 30 в минуту и тахикардия выше 100 в минуту. Так же неблагоприятным прогностическим признаком служит локализация тромбоэмболов в легочном стволе и обеих главных легочных артериях, в сочетании с выраженной легочной гипертензией (систолическое давление в малом круге кровообращения более 60 мм рт.ст.).
3. В случаях эмболизации одной из главных легочных артерий неокклюзивного характера без гемодинамических расстройств в большом и малом кругах кровообращения достаточно назначение антикоагулянтов. Адекватная гипокоагуляция способствует восстановлению легочного кровотока и предотвращает прогрессирование венозного тромбоза.
4. Тромбоэмболия обеих главных легочных артерий и ствола со значимой легочной гипертензией (систолическое давление в правом желудочке более 50 мм рт.ст.) и дилатацией правых отделов, служит показанием к проведению тромболитической терапии. Это снижает летальность в остром периоде и предотвращает развитие тяжелой
хронической постэмболической легочной гипертензии в отдаленном периоде.
5. Препараты стрептокиназы и урокиназы по сравнению с тканевыми активаторами плазминогена эффективнее в случаях длительности заболевания более 5 суток. 6. Прогрессирующая системная гипотензия требуют одномоментного введения 1,5 млн. ЕД стрептокиназы или 3 млн. ЕД урокиназы, что в ряде случаев оказывает «реанимационный» эффект, предотвращая гибель больного.
7. Отсутствие положительной динамики восстановления легочного кровотока после тромболизиса делает необходимым динамическое наблюдение за пациентом. При сохраняющейся выраженной либо прогрессирующей легочной гипертензии следует решить вопрос о тромбинтимэктомии в отдаленном постэмболическом периоде.
Практическое внедрение Алгоритмы диагностики ТЭЛА, методы тромболитической и антикоагулянтной терапии внедрены в практику хирургических и отделений реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ № 57, ГКБ № 31 г. Москвы, AHO ЦКБ Святителя Алексия, ГКБ № 7. Они использованы при создании Российских клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике ВТЭО.
Апробация диссертации Основные положения работы доложены и обсуждены на Российских конференциях флебологов (Москва, 2001, 2004, 2007, Ростов на Дону, 2012, Нижний - Новгород, 2014); 3-ей Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с межд.участием) (Москва, 2007); VII Московская ассамблея «Здоровье столицы», (2008); 21 междунаодной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Самара, 2009); Российском
национальном конгрессе «Неотложная кардиология» (Москва, 2012, 2013); VI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2013); материалы диссертации были представлены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета, НИИ клинической хирургии, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы 23 октября 2014г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, 36 из них в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Структура диссертации Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 43 таблицами и 24 рисунками, содержит 12 клинических наблюдений. Библиографический указатель включает 7 отечественных и 154 зарубежных источников.
Глава 1.
Общая характеристика клинических наблюдений и методов
исследования
Работа выполнена в клинике факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (которой руководит академик А.И. Кириенко) на базе городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы (гл. врач - Свет А.В.). Цели и задачи нашего диссертационного исследования, заставили нас обратиться к данным обследования и лечения пациентов с различными формами ТЭЛА за период с 2002 по 2012 годы, чем и обусловлена некоторая разнородность диагностических и лечебных подходов. С другой стороны, подобное «несовершенство» дало нам неоспоримые преимущества. Располагая собственным опытом использования различных методов диагностики и лечения, мы избежали необходимости обращения к «чужим» данным, а исследование не приобрело черт метаанализа. Результаты, полученные нами, послужили основанием для совершенствования тактики ведения, повышения эффективности применения современных диагностических и лечебных методик, улучшения результатов тромболитической и антикоагулянтной терапии, хирургических вмешательств у больных ТЭЛА.
1.1. Клинические наблюдения.
В настоящем диссертационном исследовании использованы результаты обследования и лечения 501 пациента. Необходимость реализации означенной цели работы не позволяет дать единую характеристику исследования. Анализ части больных проходил проспективно, части ретроспективно. Для решения конкретных задач исследования, касающихся диагностики, выбора лечебной тактики в различных клинических ситуациях нами рассматривались отдельные группы больных с лёгочной эмболией. Более подробная характеристика представлена в таблице 1.1. Для разработки
единых подходов к диагностике и лечению ТЭЛА нами использована вся совокупность больных и обширный опыт хирургической клиники, руководимой академиком А.И. Кириенко, включающем более 1000 пациентов только за последние 10 лет.
Таблица 1.1.
Общая характеристика клинических групп.
Задача Число пациентов Вид исследования
Всего Мужчины Женщины Средний возраст
Разработка алгоритма клинической диагностики ТЭЛА 130 56 74 56,7±15,2 Случай-контроль, поперечное
Разработка алгоритма лечения больных с немассивной ТЭЛА 120 62 58 49,1±7,2 проспективное, ретроспективное
Разработка алгоритма диагностики и лечения больных с ТЭЛА в послеоперационном периоде 40 18 22 59,8±6,6 проспективное, ретроспективное
Разработка алгоритма диагностики и лечения больных с ТЭЛА у беременных 27 27 24,8±5,6 ретроспективное
Разработка алгоритма диагностики и лечения больных с рецидивом ТЭЛА 18 8 10 68,4±8,3 проспективное, ретроспективное
Оценка эффективности тромболитической терапии различными препаратами 142 74 68 56,4±16,1 ретроспективное в параллельных группах
Оценка эффективности эндоваскулярных методов дезобструкции легочного артериального русла 24 14 10 42,2±3,6 Клиническое испытание
Всего 501 232 269 54,8±9,7
В зависимости от поставленных задач каждая выборка подвергалась собственному анализу, построенному на основании демографических
данных, данных анамнеза, физикального осмотра и результатов инструментального обследования.
Возраст обследованных больных варьировал от 17 до 83 лет, средний возраст составил 54,8±9,7лет. Количество женщин (56,6%) незначительно преобладало над числом мужчин. Более подробные характеристики каждой из групп представлены в соответствующих главах.
Ключевым моментом, по нашему мнению, является определение эпидемиологических приемов, используемых в работе. Правильное верификация типа исследования дает возможность избежать неверной трактовки результатов и четко обозначить границы задач.
Для определения типа исследования мы использовали терминологию, предложенную К.ЯоШтап е1 а1., в котором проспективным исследованием называется такое исследование, в котором анализ воздействия и измерение других факторов был сделан до того, как возникло заболевание. В ретроспективных исследованиях эти показатели изучаются после того, как заболевание возникло[1]. Оси классификаций исследований на когортные и случай-контроль, проспективные и ретроспективные различны. Когортные исследования начинаются с идентификации воздействия, а затем подвергают анализу развития заболевания. Базу исследования по типу случай-контоль составляет идентификация заболевших и контроля, а затем измерения статуса воздействия. Термины проспективное и ретроспективное необходимы для того, чтобы описать время начала заболевания по отношению к измерению воздействия. Так, исследование по типу случай-контроль может быть либо проспективным, либо ретроспективным. Проспективное исследование по типу случай-контоль использует показатели воздействия, которые были взяты до того, как человек заболел, в то время как ретроспективные исследования по типу случай-контроль используют показатели, взятые после. Как когортные, так и исследования по типу случай-контроль могут базироваться на смеси проспективных и ретроспективных
измерений, используя данные, собранные до и после начала заболевания. Различия между проспективными и ретроспективными исследованиями иногда используются для того, чтобы описать время идентификации субъектов, а не измерения воздействия и других факторов. При использовании такого подхода ретроспективное исследование включает идентификацию и наблюдение за пациентами, но пациенты идентифицируются только после того, как период наблюдения закончился. Идентификация пациентов, воздействие на них и результаты базируются на существующих записях.
В своем исследовании почти во всех клинических группах нами был использован как ретро-, так и проспективный подходы к сбору и анализу данных. Для выявления тех или иных закономерностей течения заболевания мы использовали как демографические (пол, возраст), анамнестические (сопутствующая патология, факторы риска) данные, составляющие проспективную часть, так и результаты физикального и инструментального обследования - ретроспективная часть. Такой подход обеспечивает полноту анализа и позволяет избежать однобокого подхода. Вследствие низкой распространенности методов эндоваскулярного лечения ТЭЛА, их применение и оценка их эффективности, не выходит за рамки клинического эксперимента. Малая выборка таких больных препятствует дальнейшему построению сравнительного анализа, однако задает дальнейшие векторы исследований.
1.2. Методы обследования.
Обследование больных проводилось по единой, принятой в клинике методике. Всего нами было выполнено 8538 инструментальных и лабораторных исследований (таблица 1.2). Основная часть лабораторных методов была проведена для изучения исходного состояния системы гемостаза и его динамики на фоне тромболизиса и антикоагулянтной терапии. Для этого исследовали активированное частичное
тромбопластиновое время (АЧТВ), тромбиновое (ТВ) и протромбиновое время (ПТВ), концентрацию антитромбина III (AT-III) и фибриногена, уровень Д-димера и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК).
Таблица 1.2.
Характер и количество проведенных лабораторных исследований.
Методы исследования Количество исследований
Исследование системы гемостаза 4568
Исследование гемореологии 1820
Общеклинические исследования крови 2150
Всего 8538
Исследование системы гемостаза и гемореологических параметров Забор крови осуществлялся из вены локтевого сгиба, самотеком, в пластиковые силиконизированные пробирки.
1. Определение активированного частичного тромбопластинового и тромбинового времени и осуществляли на гемокоагулографе «Tetra», с использованием наборов реагентов «АЧТВ-тест» и «Тромбин-тест» НПО «РЕНАМ» (Россия). Исследование проводили до начала лечения и далее ежедневно в период назначения прямых антикоагулянтов.
2. Протромбиновое время определяли на гемокоагулографе «Tetra» с использованием набора реагентов «Диагем П» и «Тромбопластин с кальцием» НПО «РЕНАМ» (Россия). Результаты теста выражались в международном нормализованном отношении. Исследование проводили до начала лечения, а также для контроля терапии непрямыми антикоагулянтами.
3. Уровень фибриногена в плазме крови определяли по методу Клаусса на гемокоагулографе «Tetra» с использованием набора реагентов
«Фибриноген-тест-набор» НПО «РЕНАМ» (Россия). Исследование проводили до начала лечения, и далее по требованию в зависимости от клинической ситуации.
4. Определение фибринолитической активности плазмы крови проводили на гемокоагулографе «Tetra» с использованием набора «ХПа-зависимый фибринолиз» НПО «РЕНАМ» (Россия). Исследование выполняли до начала лечения.
5. Определение Д-димера осуществляли с помощью проводилось иммуноферментного метода с использованием набора «Roche Diagnostics» до начала лечени,.
6. Вязкость крови исследовали на вискозиметре ротационного типа «Low -Shear» при низкой (27 сек"1) и высокой (128 сек"1) скоростях сдвига. Вязкость плазмы - при скорости сдвига 128 сек"1.
7. Методом высокоскоростного центрифугирования (12000 об/мин) на центрифуге «АУТОКРИТ» определяли гематокрит.
Исследование вязкости крови и плазмы, гематокрита проводили до начала
лечения, а также на пятые сутки антикоагулянтной терапии.
8. Агрегационную способность тромбоцитов исследовали на аппарате ЭЛВИ-840. К плазме богатой тромбоцитами и смешанной с цитратом натрия, добавляли индуцирующий агрегацию агент (раствор АДФ в концентрации 1,25мкг/мл, либо 2,5 х 10"6 молярный раствор адреналина или ристомицина в концентрации 1мг/мл). Эластические свойства эритроцитов оценивали при помощи индекса жёсткости: отношение вязкости крови при скорости сдвига 128 сек"1 к величине гематокрита. Исследования выполняли в лаборатории, которой руководит профессор Сергеева H.A.
Инструментальная диагностика Инструментальное обследование больных включало:
электрокардиографию, рентгенографию органов грудной клетки,
ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС), рентгеноконтрастные (ретроградная илиокавография и ангиопульмонография, компьютерная томография органов грудной клетки с болюсным усилением легочной артерии) и радинуклидные (перфузионная сцинтиграфия легких) методы. Очередность их выполнения определялась с учетом поставленных задач, выраженности клинической картины, тяжести сопутствующей патологии. Верификацию диагноза венозного тромбоза и легочной эмболии проводили в течение первых 24 часов стационарного лечения. В таблице 1.3. представлены данные о количестве и характере инструментальных обследований.
Таблица 1.3.
Характер и количество проведенных инструментальных исследований.
Методы исследования Количество исследований
Ангиопульмонография 345
КТ с болюсным усилением 211
Ультразвуковое ангиосканирование вен 1320
Перфузионная сцинтиграфия легких 155
Электрокардиография 1523
Рентгенография органов грудной клетки 820
Эхокардиография 210
Всего 4584
Электрокардиография При ТЭЛА электрокардиография может выявить нарушения ритма, проводимости, вольтажа желудочковых комплексом и процесса реполяризации, признаки перегрузки правых отделов сердца. Массивная эмболия легочного ствола и главных лёгочных артерий приводит к внезапному появлению лёгочной гипертензии и развитию острого лёгочного
сердца, характерными электрокардиографическими признаками которого являются:
Признак Q III -S I (QR III -RS I). Подъём сегмента ST в отведениях III, aVF, V 1,2 и дискордантное снижение сегмента ST в отведениях I, aVL, V 5,6. Появление отрицательных зубцов Т в отведениях III, aVF, V 1,2 . Полная или неполная блокада правой ножки пучка Тиса. Появление признаков перегрузки правого предсердия (P-pulmonale) в отведениях II, III, aVF.
Регистрация ЭКГ неоднократно выполнялась каждому из наших пациентов. Всего выполнено более 1500 измерений и лишь в 21% случаев были выявлены характерные изменения. Исследования выполняли сотрудники отделения функциональной диагностики ГКБ №1 (зав. отделением Цурюпа Т.П.)
Рентгенография органов грудной клетки
Рентгенография грудной клетки - метод, обладающий невысокой диагностической чувствительностью и специфичностью в отношении ТЭЛА. По мнению большинства современных авторов, основная ценность бесконтрастной рентгенографии состоит в исключении других состояний, имеющих сходную с легочной эмболией клиническую картину. В ряде случаев удается поставить диагноз по результатам бесконтрастной рентгенографии, однако отсутствие патологии не исключает ТЭЛА.
В большинстве случаев ТЭЛА сопровождается появлением на рентгенограмме малоспецифичных рентгенологических признаков: высокое стояние купола диафрагмы на стороне поражения; инфильтрация легочной ткани, выбухание конуса легочной артерии; увеличение правых отделов сердца, расширение верхней полой вены. Эти признаки лишь с определенной степенью вероятности могут быть связаны с ТЭЛА.
Более специфичным, но относительно редким признаком ТЭЛА является симптом Вестермарка - обеднение легочного рисунка в области
поражения, что свидетельствует о массивной эмболии легочной артерии. Этот рентгенологический признак встречался лишь у 3% больных ТЭЛА. Исследования выполняли сотрудники отделения рентгенологии ГКБ №1 (зав. отделением Белороссова Е.В.)
Ультразвуковая диагностика Компрессионное ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей выполняли сотрудники отделения ультразвуковой диагностики. Исследование производили и в режиме цветного кодирования кровотока на аппаратах «ACUSON - 128/ХР10» (ACUSON, США) с постоянно-волновым режимом работы и датчиками 3, 5, 7,5 и 10 МГц и «LOGIQ-700» (General Electric, США) с импульсным режимом работы, оснащенным датчиками 5, 7,5 и 10 МГц.
Его применяли у всех больных с целью верифицикации диагноза, уточнения распространенности тромботической окклюзии и характера проксимальной части тромба. Учитывая высокую информативность и безопасность дуплексного ангиосканирования, с его помощью оценивали эффективность антикоагулянтной терапии на 5, 14 сутки.