Клинико-экспериментальное обоснование применения аллогенных фибробластов для лечения ожоговых ран IIIА степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Жиркова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жиркова, Елена Александровна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методы лечения ожогов.
1.2 Применение аллофибробластов для лечения ожоговых ран.
1.3 Мыши мутантной линии НгИг/Нгкг (безволосые).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика клинических групп больных.
2.2 Методы исследования и лечения пациентов
2.2.1 Методы исследования пациентов.
2.2.2 Методы лечения пациентов.
2.3 Характеристика экспериментальных групп.
2.4 Модель ожога IIIА степени и методика применения аллофибробластов для заживления ожоговых ран у беспородных мышей и мышей генетической линии Нг1гг/Нгкг.
2.5 Методы, использованные в экспериментальных исследованиях
2.5.1. Метод культивирования фибробластов мыши.
2.5.2. Морфологические методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническое исследование.
3.1.1 Применение аллофибробластов у обожженных.
3.1.2 Морфологическое исследование процесса заживления ожоговых ран ША степени при применении аллофибробластов.
3.2.2 Обсуждение результатов клинического исследования.
3.2 Экспериментальное исследование.
3.2.1 Применение аллофибробластов при заживлении ожоговых ран у беспородных мышей и мышей генетической линии Нгкг/Нгкг.
3.2.2 Морфологическое исследование процесса заживления ожоговых ран ША степени при применении аллофибробластов у мышей двух генетических линий
3.2.2.1 Регенерация кожи после ожоговой травмы у беспородных белых мышей.
3.2.2.2 Регенерация кожи после ожоговой травмы у мышей мутантной линии Hrh7Hrhr.
3.2.2.3 Радиоавтографическое исследование.
3.2.3 Обсуждение результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения аллогенных фибробластов для лечения ожоговых ран IIIА степени»
Актуальность исследования
В настоящее время наметилась тенденция к сокращению численности больных, госпитализируемых с ожогами во все стационары России. В 1999 г. сообщалось о 600 тысячах случаев в год [3]. По последним данным, в России регистрируется около 500 тысяч случаев ожогов, что составляет 6-8% в общей структуре травматизма [21]. Несмотря на уменьшение общего уровня ожогового травматизма, летальность от ожогов в целом по стране не только не сократилась, а, напротив, заметно возросла [2].
Исход ожоговой травмы зависит не только от площади глубоких ожогов, но и от общего поражения. Это положение отражает прогностический индекс Франка, который определяет тяжесть и возможный исход ожоговой болезни [29]. Из числа обожженных, госпитализируемых в стационары, у 60-80% больных имеются поверхностные ожоги П-ША степени, которые во многом определяют тяжесть травмы и ее прогноз [12, 60]. По нашим данным, больные с ожогами II и IIIА степени, госпитализированные в ожоговый центр НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского за последние 5 лет, составляли 70% от общего числа больных.
Пограничные ожоги ША степени могут заживать самостоятельно за счет сохранившихся эпидермальных придатков кожи, которые, однако, находятся под угрозой гибели. Этот процесс самостоятельного заживления при обширных ожогах может длиться до 30-36 дней. При этом около 1/3 ожогов ША степени заживают, оставляя после себя гипертрофические и келоидные рубцы, которые в дальнейшем требуют длительного консервативного и оперативного лечения [32].
При ожогах ИГА степени мозаичность поражения? кожи часто затрудняет самостоятельное заживление, особенно при- обширных ожогах,, когда за снет нарушений микроциркуляции и инфицирования эпидермальные производные находятся' под угрозой-- гибели; [43]. В таких условиях раны, могут «углубляться». . [24]. Кроме того, при сочетании обширных пограничных ожогов: IIIA степени с глубокими ожогами IIIB-IV степени; заживление пограничных ожогов на фоне тяжелой ожоговой! болезни« часто; «задерживается». Повышается риск генерализации инфекции; значительно;-ухудшается прогноз и результаты лечения термической травмы [7]. Порой, в подобной ситуации, для спасения жизни больного приходится прибегать к аутодермоп ластике, основными недостатками которой являются дополнительная- кожная рана в месте забора лоскута и невозможность применения этой технологии при обширных поражениях [71, 81, 149, 150].
Современные разработки в области клеточной биологии и тканевой инженерии дали возможность вплотную подойти к решению проблемы восстановления кожи посредством тканеинженерных конструкций на основе кератиноцитов, фибробластов и коллагеновой матрицы в различных их сочетаниях [11, 14, 53^ 55, 62, 76, 152, 178]. Достижения науки позволяют производить новые поколения сложных повязок временно заменяющих кожу и стимулирующих регенерацию собственной-кожи в максимально короткие сроки и без образования выраженных рубцов. Однако механизмы,, в* результате действия которых формируются и восстанавливаются ткани, все еще недостаточно изучены, разработка методов лечения с использованием культивированных клеток кожи и ее эквивалентов требует совершенствования на всех этапах, начиная от формирования трансплантата и до его применения. Таким образом, научный поиск оптимальных методов восстановления дермы и эпидермиса продолжается, оставаясь актуальной проблемой в комбустиологии.
Цель исследования
Клинически и экспериментально обосновать целесообразность трансплантации аллофибробластов для лечения ожогов ША степени и исследовать механизмы их действия.
Задачи
1. Определить клиническую эффективность трансплантации аллофибробластов в сравнении с традиционными методами местного лечения.
2. Провести сравнительную клинико-морфологическую оценку восстановления кожи у пациентов с ожоговой раной ША степени при использовании аллофибробластов и при традиционном методе лечения.
3. На разработанной экспериментальной модели ожога ША степени провести морфологическое (гистологическое и радиоавтографическое) исследование влияния трансплантации аллофибробластов на заживление ожоговой раны.
4. Определить механизмы влияния аллофибробластов на процесс заживления ожоговой раны ША степени в эксперименте на мышах 2-х генетических линий (беспородных белых и мутантных линии Нг1Г/Нгь~).
Научная новизна
Определены клинические показания и оптимальные сроки применения аллофибробластов для лечения ожоговых ран ША степени.
Впервые для изучения механизмов стимулирующего влияния трансплантированных аллофибробластов на заживление ожоговых ран выполнено экспериментальное морфофункциональное исследование с использованием светомикроскопического радиоавтографического метода.
На основании результатов морфофункционального исследования показано стимулирующее влияние аллофибробластов на пролиферативную активность стволовых/прогениторных клеток, участвующих в заживлении' раны.
Впервые показано, что репаративная регенерация кожи при-ожоге ША степени у безволосых мышей с мутацией в гене Нг имеет те же закономерности, что и восстановление кожи у беспородных белых мышей.
Практическая значимость
В результате усовершенствования тактики применения трансплантации аллофибробластов на поверхность ожоговой раны ША степени значительно сократились сроки эпителизации раны. Заживление ожоговой раны ША степени после трансплантации аллофибробластов происходит с хорошим косметическим эффектом, без образования гипертрофического рубца.
Внедрение
Методика применения повязки на основе живых аллофибробластов, разработанная в рамках данного исследования, внедрена в клиническую практику ожогового центра НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Материал диссертации использован в информационном письме (Информ. письмо № 5 / НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. -М., 2008.-7с.), в 2 патентах на изобретение (№ 2320349 «Способ лечения ожоговых ран» от 27.03.2008 г., № 2373944 «Способ лечения ожоговой раны» от 27.11.2009 г.).
Личный вклад соискателя
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жиркова, Елена Александровна
выводы
1. Применение повязок с аллофибробластами в первые трое суток после травмы обеспечивает заживление ожоговых ран ША степени в течение 6-9 суток без образования патологического рубца в отличие от традиционного метода лечения, при котором раны заживают на 20-22 сутки нередко с образованием гипертрофического рубца.
2. Морфологическое (цитологическое и гистологическое) исследование проведенное на различных стадиях раневого процесса, показало выраженный стимулирующий эффект трансплантации аллофибробластов на заживления ожоговых ран ША степени в 1-3 сутки после наложения повязки.
3. Морфо функциональное исследование на основе разработанной экспериментальной модели ожога ША степени на мышах позволило выявить основные механизмы стимулирующего влияния АФ на заживление ожоговых ран.
4. Трансплантированные АФ стимулируют пролиферацию стволовых и/или прогениторных эпителиальных клеток в придатках кожи, а также биосинтетическую активность клеток стенки микрососудов за счет биологически активных веществ, выделяющихся в результате разрушения АФ и содержащихся в раневом экссудате в 1-3 сутки после травмы.
5. У мутантных мышей не утрачивается значение волосяного фолликула как одного из источников эпителиальных стволовых клеток, несмотря на значительное изменение его морфологии и нарушение функции образования волоса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуем использовать повязки с АФ в максимально ранние сроки после травмы (1-3 сутки) с целью ускорения эпителизации ожогов ША степени и снижения риска образования гипертрофического рубца.
2. Для достижения максимального эффекта повязки с АФ рекомендуем применять пациентам, имеющим общую площадь ожогов не более 30% п.т., показатели прогностических индексов ПИФ в пределах 70 ед. и 11И11С до 100 ед.
3. Повязки с АФ следует применять на чистые раны. Не допускается присутствие на ранах струпа, плотно спаянного с подлежащими тканями фибрина, гнойного раневого отделяемого.
4. Перед трансплантацией АФ рекомендуем провести тщательный туалет ожоговой раны, обработать рану раствором антисептика, наложить повязку с АФ на ожоги ША степени, зафиксировать ее влажно-высыхающей марлевой повязкой.