Клинико-экспериментальное обоснование хирургического лечения разрывов лонного сочленения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Калинский, Евгений Борисович

  • Калинский, Евгений Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 161
Калинский, Евгений Борисович. Клинико-экспериментальное обоснование хирургического лечения разрывов лонного сочленения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинский, Евгений Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Актуальность работы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Внедрение в практику

Публикации

Апробация работы

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Функциональные аспекты нормальной анатомии

и биомеханики таза

1.2. Основные механизмы и структурная характеристика травмы таза

1.3. Классификация повреждений таза

1.4. Клиническая характеристика разрыва лонного сочленения

1.5. Лечение

1.5.1. Консервативные методы

1.5.2. Оперативные методы

Глава 2. Экспериментальная часть работы

2.1 Общая характеристика экспериментального

исследования

2.2. Материалы и методы

2.3. Гистоморфологическое исследование структуры крестцово-бугорной связки до и после повреждения

2.4. Краткие итоги экспериментальной части работы

Глава 3. Характеристика собственного клинического

материала

3.1. Общая характеристика клинического материала

3.2. Методы обследования

Глава 4. Оперативные методы лечения

4.1. Экстренная помощь

4.2. Рабочая классификация разрывов лонного

сочленения и показания к оперативному лечению

4.3. Особенности методик операций

4.4. Послеоперационное ведение больных

Глава 5. Результаты лечения

5.1. Оценка результатов лечения

5.2. Обсуждение результатов оперативного лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АД - артериальное давление

АНФ - аппарат наружной фиксации

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

КПС - крестцово-подвздошный сустав

КТ - компьютерная томография

ЛФК - лечебная физическая культура

мм - миллиметр

H - ньютон

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства см - сантиметр кг - килограмм

ЧДД - частота дыхательных движений

ЭОП - электронно-оптический преобразователь

АО - Association of Osteosynthesis /Ассоциация остеосинтеза

ASIF - Association for Study of Internal Fixation

OTA - Orthopedic and Trauma Association

m. - musculus (лат.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование хирургического лечения разрывов лонного сочленения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

По данным отечественной и зарубежной литературы, увеличение количества повреждений таза приходится на начало XX века и связано с техническим прогрессом. Основными причинами травмы таза являются дорожно-транспортные происшествия (41,3%), падения с высоты (47,3%), травматизация во время спортивных тренировок (1,5%). Частота повреждений тазового кольца составляет 7-20% в структуре скелетной травмы [5, 10, 12, 14, 18, 24, 44, 49, 51, 55, 69, 73, 85, 91, 73, 85, 91, 94, 104, 122]. По данным центра документации АО (1996 год), разрывы лонного сочленения, т. е. повреждение таза типа В по действующей международной классификации AO/Tile, встречаются в 37,5% случаев. Среди пострадавших, имеющих травму таза, более чем в 13% случаев встречается разрыв лонного сочленения [5, 7, 12, 14, 21, 26, 37, 46, 50, 54, 56, 72]. Разрыв лонного сочленения является одним из наиболее тяжелых видов травмы опорно-двигательного аппарата, лечение которого является актуальной задачей современной травматологии и ортопедии. Чаще всего (в 80% случаев) проблема травматического повреждения таза касается пациентов, находящихся в активном трудоспособном возрасте [5, 7, 8, 14, 20, 21, 26, 37]. Основной контингент пострадавших составляют мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, что можно объяснить их активным образом жизни [13, 19, 38, 60, 71]. Выход на стойкую инвалидность после перенесенного разрыва лонного сочленения составляет до 15% [11, 18, 23, 24, 70, 93]. Так, в одном крупном исследовании, проведенном Fell et al., было показано, что при консервативном лечении нестабильных повреждений тазового кольца лишь 15% обследованных через 2 года пациентов не испытывали боли в области перенесенной травмы.

Изучая механические свойства тазового кольца, М.А. Хелимский в 1970 году отметил, что наиболее частой локализацией повреждений таза

является лонное сочленение, причем внутренние волокна при сжатии таза в сагиттальной плоскости разрываются в 100% случаев [81]. Больные с повреждениями одновременно в переднем и заднем отделах составляют до 40,8% общего числа пациентов с травмами таза [27, 83, 86, 106]. С.М. Кутепов отмечает, что изолированное повреждение крестцово-подвздошных суставов и крестца встречается казуистически редко.

Такую структурную характеристику повреждений авторы объясняют двумя способами: 1) передний отдел таза чаще всего подвержен воздействию травм; 2) разрывы лонного сочленения, в связи с небольшой прочностью, могут возникать практически при любом механизме травмы. Таким образом, можно заключить, что механизм повреждения таза сложен и своеобразен. Частое сочетание повреждений в переднем и заднем отделах таза объясняется системным противодействием тазового кольца запредельным механическим нагрузкам.

В современной литературе проблема повреждения таза и разрыва лонного сочленения в частности привлекает внимание авторов по всему миру [1,4, 112]. Вероятно, это связано с большой частотой неудовлетворительных результатов лечения (около 25% случаев) [2, 6, 108, 122].

Важнейшая роль в поддержании стабильности таза в настоящее время отдана прочности костно-связочного компонента заднего полукольца. Переднему отделу, в том числе и лонному сочленению, отводится второстепенная роль. Однако целостность симфиза играет существенную роль кинематического узла, определяющего стабильность всего тазового кольца в тех случаях и на то время, пока прочность задних отделов несостоятельна [122, 129, 78, 111].

Таким образом, среди проблем лечения повреждений таза важную роль играет восстановление целостности и стабильности передних отделов. В связи с этим справедливо утверждение, что достижение максимально

анатомичного восстановления передних отделов таза играет важную роль в достижении стабильности тазового кольца в целом [122, 124]. Лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения является актуальной и до конца не решенной проблемой современной травматологии и ортопедии. Частота повреждений таза в общей статистике скелетной травмы в последние годы значительно возросла [16, 77]. Консервативные методы и известные протоколы функциональной реабилитации пациентов не обеспечивают анатомической репозиции и стабильной фиксации таза. Высокий процент неудовлетворительных исходов консервативного лечения [122, 124] подтолкнул ортопедов-травматологов к поиску новых оперативных способов лечения повреждений таза с разрывом лонного сочленения.

Лечение пациентов такими методиками увеличивает длительность госпитализации и сроков нетрудоспособности. При использовании различных способов внеочаговой фиксации удается достигнуть репозиции и стабильной фиксации тазовых костей. Однако, несмотря на возможность ранней активизации пациентов, этот метод связан с высокой частотой развития инфекционных осложнений и причинением неудобств в повседневной жизни пациентов в связи с необходимостью длительной фиксации. Сложности в подборе погружного накостного фиксатора связаны с отсутствием четких клинически и биомеханически обоснованных рекомендаций по выбору оптимального типа фиксирующего устройства. Кроме того, при разрывах лонного сочленения, как правило, страдает задний тазовый комплекс, что также непременно требует выработки показаний и способов оперативного лечения.

Цель работы

Целью работы является улучшение результатов хирургического лечения разрывов лонного сочленения путем оптимизации показаний к применению различных способов фиксации.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте изменения и характер повреждения связочного аппарата таза при различных степенях и видах расхождения лонного сочленения.

2. Создать рабочую классификацию структурно-функциональных нарушений при разрывах лонного сочленения с учетом клинико-экспериментальных исследований.

3. На основе полученных результатов исследований разработать тактику дифференцированного хирургического лечения пациентов с разрывом лонного симфиза.

4. Предложить малоинвазивный способ артродеза крестцово-подвздошного сустава.

5. Провести анализ полученных результатов оперативного лечения, изучить возможные осложнения методов хирургического лечения и разработать меры их профилактики у пациентов с повреждениями связочного аппарата таза.

Научная новизна исследования

1. Впервые был определен характер повреждения и дислокации стабилизирующих структур в заднем отделе тазового кольца при разрывах лонного сочленения.

2. Экспериментальные исследования позволили определить степень нестабильности тазового кольца в зависимости от характера повреждения связок.

3. Впервые была выведена рабочая классификация нестабильности тазового кольца при разрывах лонного сочленения у больных с переломом таза типа В по классификации AO/Tile, пригодная для определения показаний к различным методам оперативного лечения.

4. На основании предложенной классификации были рекомендованы различные способы хирургического лечения больных при повреждении лонного сочленения.

Практическая значимость работы

1. На основании экспериментальных данных определены основные структурно-функциональные нарушения у пострадавших с тяжелой травмой связочного аппарата таза.

2. Выведена рабочая классификация нестабильности тазового кольца, пригодная для определения показаний к различным методам оперативного лечения.

3. На основании изучения результатов лечения доказана целесообразность использования предлагаемых методик операций и системы реабилитации.

4. Разработан и внедрен способ артродеза крестцово-подвздошного сустава (патент № 2428136 от 10 сентября 2011 года).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анатомо-морфологическими экспериментами доказано, что при значительном посттравматическом расхождении симфиза (3 см и более) имеют место необратимые патологические изменения в связках заднего полукольца таза: крестцово-подвздошной, крестово-остистой и крестцово-бугорной.

2. Рабочая классификация, полученная на основе экспериментально-клинических данных, включающая три степени нестабильности тазового кольца при различных величинах диастаза лонного сочленения, позволяет определить показания к различным методам оперативного лечения.

3. При нестабильности I степени (диастаз симфиза 3,0-5,0 см) показана фиксация только переднего полукольца таза.

4. При нестабильности II и III степени (диастаз симфиза 5,0 и более см) показана фиксация переднего и заднего полукольца таза.

5. Предложенные тактика и способы хирургического лечения пациентов с разрывом лонного сочленения позволяют активизировать пострадавших уже на пятые сутки после операции, что способствует улучшению функциональных результатов лечения.

6. Использование указанных рекомендаций по способам хирургических вмешательств при различных степенях повреждения лонного симфиза

позволяет получить положительный (хороший и удовлетворительный) результат.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором проведен детальный анализ литературных данных, посвященных проблеме диагностики и лечения пациентов с разрывом лонного сочленения.

Автором лично был разработан и проведен анатомический эксперимент. В проведении эксперимента оказывали активное содействие научный руководитель диссертационной работы, а также в.н.с., проф. Тельпухов В.И., доцент, к.м.н. Зорохович О.Л., врач ортопед-травматолог Кутузов A.C. Автор лично провел статистическую обработку полученных в ходе эксперимента данных.

Автор лично принимал участие в клиническом осмотре 30 пациентов. Подавляющее большинство включенных в исследование пациентов проходили лечение в 27 травматологическом отделении ГКБ им. С.П. Боткина и были прооперированы заведующим отделением - к.м.н. Донченко C.B.

Соискатель провел анализ оперативных вмешательств, полученных результатов обследования и лечения пациентов совместно с научным руководителем.

Внедрение в практику

Разработанная методика операции внедрена в работу ортопедо-травматологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ № 67 города Москвы.

Материалы исследования использованы в преподавании цикла травматологии и ортопедии студентам и клиническим ординаторам, проходящим обучение в ГОУ ВПО Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 4 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Опубликованные материалы отражают сущность работы, результаты и выводы.

Апробация работы

Основные положения диссертации включены в материалы конференции, посвященной 100-летнему юбилею ГКБ им. С.П. Боткина и юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии».

Фрагменты диссертационной работы продемонстрированы на международной научно-практической конференции Medways Forum «Путь в науку».

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Калинский, Евгений Борисович

Выводы

1. Анатомо-морфологическими экспериментами доказано, что при посттравматическом расхождении симфиза 3 см и более имеют место необратимые патологические изменения в связках заднего полукольца таза, возникающие в следующей последовательности: крестцово-подвздошной, крестцово-остистой и крестцово-бугорной связок.

2. Создана классификация структурно-функциональных нарушений тазового кольца при различных величинах диастаза лонного сочленения, которая включает три степени нестабильности: I) с диастазом симфиза 3,0-5,0 см ; II) с диастазом симфиза 5,0-7,0 см ; III) с диастазом симфиза более 7,0 см.

3. На основе результатов проведенных экспериментально-клинических исследований и в соответствии с рабочей классификацией, предложена тактика дифференцированного хирургического лечения пациентов с разрывом лонного симфиза: при нестабильности I степени показана фиксация только переднего полукольца таза; при нестабильности II степени показана фиксация переднего и заднего полукольца таза одним винтом; при нестабильности III степени показана фиксация переднего и заднего полукольца таза по меньшей мере двумя винтами.

4. Разработан и внедрен малоинвазиный способ артродеза крестцово-подвздошного сустава с применением жидкого биокомпозитного материала.

5. Дифференцированный подход к хирургическому лечению структурно-функциональных нарушений при разрыве симфиза таза с использованием современных технологий позволило значительно сократит сроки стационарного лечения и повысить качество жизни пациентов.

Практические рекомендации

1. Согласно предложенной рабочей классификации повреждения симфиза с диастазом 3 см и более определяются три степени нестабильности тазового кольца, требующие оперативного лечения.

2. При I степени нестабильности с диастазом симфиза в пределах 3-5 см оперативное лечение может быть ограничено репозицией и фиксацией лишь переднего полукольца таза.

3. При II степени нестабильности с диастазом симфиза в пределах 5,07,0 см оперативное лечение включает репозицию и фиксацию как переднего, так и заднего полукольца таза (одним винтом).

4. При III степени нестабильности с диастазом симфиза более 7,0 см оперативное лечение включает репозицию и фиксацию как переднего, так и заднего полукольца таза (двумя или более винтами).

5. При I степени нестабильности может быть произведена закрытая репозиция и фиксация аппаратом внеочагового остеосинтеза.

6. В послеоперационном периоде показано раннее реабилитационно-восстановительное лечение с активизацией больных в первую неделю после операции.

7. Применение в показанных случаях данных методик операций позволило получить положительные результаты у подавляющего большинства больных, что позволяет рекомендовать их к использованию в условиях специализированных отделений.