Морфофункциональная характеристика и репаративная регенерация соединений таза у собак: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Краснов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор биологических наук Краснов, Виталий Викторович
Введение.
Глава 1 Морфофункциональные особенности строения таза собачьих и современное состояние проблемы диагностики и лечения его повреждений (обзор литературы).
1.1 Филогенез пояса тазовой конечности.
1.2 Остеогенез и синостоз костей таза у млекопитающих.
1.3 Анатомические особенности строения таза собачьих.
1.4 Биомеханика таза млекопитающих.
1.5 Этиология, клиническая диагностика и классификация повреждений таза у животных.
1.6 Способы лечения животных с повреждениями таза.
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1 Характеристика экспериментального материала.
2.2 Методы исследования.
Глава 3 Морфологические, биомеханические и рентгенографические особенности строения таза, крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза собачьих в постнатальном онтогенезе.
3.1 Результаты макроскопического препарирования.
3.2 Результаты биомеханического исследования.
3.3 Результаты гистологического исследования.
3.3.1 Результаты гистологического исследования крестцово-подвздошного сустава.
3.3.2 Результаты гистологического исследования тазового симфиза.
3.4 Результаты рентгенографического исследования.
3.5 Результаты ангиографического исследования.
3.6 Результаты морфометрического исследования таза собак.
3.6.1 Результаты остеометрического исследования.
3.6.2 Результаты гистоморфометрического исследования.
Глава 4 Классификация и клиническая диагностика повреждений таза у животных.
4.1 Частота и локализация повреждений таза.
4.2 Классификация повреждений таза у животных.
4.3 Диагностика повреждений таза у животных.
Глава 5 Методики моделирования и лечения повреждений таза у собак.
5.1 Техническое обеспечение и технология проведения экспериментальных исследований.
5.2 Моделирование повреждений соединений таза.
5.3 Лечение собак с повреждением соединений таза.
5.3.1 Лечение собак с повреждением соединений таза консервативным методом.
5.3.2 Лечение собак с повреждением соединений таза методом чрескостного остеосинтеза.
5.4 Характеристика клинического состояния животных в послеоперационном периоде.
5.5 Ошибки и осложнения, выявленные в ходе эксперимента.
Глава 6 Репаративная регенерация соединений таза собак при консервативном и оперативном методах лечения его повреждений
6.1 Репаративная регенерация при лечении собак с односторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе.
6.1.1 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с односторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе консервативном методом.
6.1.1.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.1.1.2 Результаты гистологического исследования.
6.1.2 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с односторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе методом чрескостного остеосинтеза.
6.1.2.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.1.2.2 Результаты гистологического исследования.
6.2 Репаративная регенерация при лечении собак с разрывом тазового симфиза.
6.2.1 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с разрывом тазового симфиза консервативном методом.
6.2.1.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.2.1.2 Результаты гистологического исследования.
6.2.2 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с разрывом тазового симфиза методом чрескостного остеосинтеза.
6.2.2.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.2.2.2 Результаты гистологического исследования.
6.3 Репаративная регенерация при лечении собак с односторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе и разрывом тазового симфиза.
6.3.1 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с односторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе и разрывом тазового симфиза консервативном методом.
6.3.1.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.3.1.2 Результаты гистологического исследования.
6.3.2 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с односторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе и разрывом тазового симфиза методом чрескостного остеосинтеза.
6.3.2.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.3.2.2 Результаты гистологического исследования.
6.4 Репаративная регенерация при лечении собак с двухсторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе и разрывом тазового симфиза.
6.4.1 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с двухсторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе и разрывом тазового симфиза консервативном методом.
6.4.1.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.4.1.2 Результаты гистологического исследования.
6.4.2 Результаты рентгено-морфологических исследований при лечении собак с двухсторонним вывихом в крестцово-подвздошном суставе и разрывом тазового симфиза методом чрескостного остеосинтеза.
6.4.2.1 Результаты рентгенографического исследования.
6.4.2.2 Результаты гистологического исследования.
6.5 Результаты рентгенограмметрического исследования.
6.6 Результаты патологоанатомического исследования.
6.7 Результаты физиологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика и репаративная регенерация соединений таза у собак: экспериментально-морфологическое исследование»
Изучение структурно-биомеханических основ адаптивной пластичности скелета, обусловленных влиянием возраста и экстремальных факторов окружающей внешней среды, до настоящего времени остается одной из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной медицины, поскольку является базой для расшифровки этиологии, патогенеза, а также адекватной интерпретации результатов диагностики и лечения животных с патологией опорно-двигательного аппарата [34, 67, 127, 161, 195].
Несмотря на накопленные обстоятельные сведения в области ветеринарной артросиндесмологии, соединения таза, до настоящего времени, остаются наименее изученными структурами организма животных, а данные об их морфологической организации - фрагментарны и противоречивы. Немногочисленные научные публикации в основном посвящены функциональной морфологии и биомеханике крестцово-подвздошного сустава (КПС) человека и лошади [65, 268, 269, 293, 304, 333, 352, 373, 375, 395, 412], а сведения, касающиеся тазового симфиза (ТС), ограничены изучением его возрастной рентгенанатомии у травоядных и плотоядных животных [25, 179, 301,370]. В доступной литературе также отсутствуют сведения о строении соединений таза собачьих в постнатальном онтогенезе и особенностях его возрастных структурных преобразований.
Вместе с тем, повреждение крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза приводит к разрушению связи позвоночного столба с поясом тазовых конечностей и/или тазовых костей между собой, что вызывает стойкое нарушение стато-локомоторного акта, репродуктивной функции, а также является причиной выраженного болевого синдрома и неврологических расстройств [115,295]. Большое количество неудовлетворительных исходов лечения животных с данным видом травмы связано, прежде всего, с повреждением связочного аппарата таза, несвоевременным проведением оперативных вмешательств и несоблюдением хирургической тактики [178].
В настоящее время опубликованы единичные экспериментальные работы, в которых отражены сведения о репаративной регенерации соединений таза собак [76, 108, 134]. Однако до сих пор остаются нерешенными вопросы патогенеза, диагностики повреждений таза, индуцированных травмой его соединений, а также не изучены особенности их репаративной регенерации и сроки консолидации.
Цель исследования: выявить закономерности структурно-функциональных преобразований соединений таза собак в постнатальном онтогенезе и при их репарации в различных механо-биологических условиях как основы для диагностики, лечения и функциональной реабилитации животных.
Задачи исследования:
1. Установить морфологические, биомеханические и рентгенографические показатели соединений таза собачьих (собака, волк) в постнатальном онтогенезе.
2. Разработать алгоритм диагностики и классификацию повреждений таза у животных с учетом патоморфологии его соединений.
3. Разработать экспериментальные модели повреждений таза, индуцированные нарушением целостности его соединений.
4. Представить рентгенограмметрические критерии оценки степени деформации таза и факторов риска его повреждений.
5. Провести сравнительный анализ морфологической и рентгенографической динамики репаративной регенерации соединений таза в условиях индуцированной травмы.
6. Представить оценку функционального состояния пояса тазовой конечности экспериментальных животных путем определения интенсивности кровообращения с использованием импедансной плетизмографии.
Научная новизна.
Разработан научно обоснованный подход к оценке структурно-функционального состояния таза, основанный на установленных анатомических, гистологических, морфометрических, рентгенографических, биомеханических и экспериментально-морфологических показателях, позволяющих выявлять факторы риска его повреждений.
Представлена вариантная анатомия крестцово-подвздошного сустава и внесены дополнения в его макроморфологию.
Выявлено наличие у изучаемых животных крестцово-поясничной связки и представлена ее морфо-функциональная характеристика.
Установлено, что архитектоника хрящевой пластинки тазового симфиза определяется возрастом и полом животного, является зоной роста ветвей лонной и седалищной костей.
На основании морфо-биомеханических исследований установлены зоны наименьшей устойчивости костей и соединений таза, вовлекающиеся в патологический процесс при функциональных перегрузках.
Изучена патоморфология и биомеханика повреждений таза, обусловленных нарушением целостности его соединений, на основе которой разработана классификация повреждений таза у изучаемых животных.
Разработаны алгоритм и новые приемы диагностики повреждений таза у животных с учетом структурно-биомеханических показателей и рентгенограмметрических критериев оценки степени его деформации.
На моделях нестабильных повреждений таза, индуцированных нарушением целостности его соединений, разработан научно обоснованный подход к методам лечебной коррекции данной патологии.
На основании проведенных исследований нами предложены: способ диагностики посттравматического смещения тазовых костей (патент РФ № 2337646), способы лечения повреждений таза и крестца (патенты РФ №№2259177, 2278633), способ оценки функционального восстановления конечностей при травме таза (патент РФ № 2285450), ранорасширитель (патент РФ № 104444), аппараты внешней фиксации для лечения повреждений таза у животных (патенты РФ №№38107, 43452, 62804, 68286), а также детали и узлы к компрессионно-дистракционному аппарату (патенты РФ №№ 38104, 43758, 108283).
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании использования комплексного методического подхода разработана концепция о тазовом поясе как единой биомеханической системе, составляющие которой взаимосвязаны структурно и функционально.
Выявлены биомеханические, морфологические и рентгенографические особенности строения таза и его соединений у собак в постнатальном онтогенезе.
Представлены морфо-биомеханические параллели, свидетельствующие об адаптационной пластичности соединений таза, а также дифференциально-диагностические критерии возрастных инволютивных и патологических изменений тазового симфиза у собак.
Изучены механизмы повреждений связочного аппарата таза и пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.
Установлены структурные преобразования крестцово-подвздошного сустава у собак, по сравнению с волком, выражающиеся в редуцировании добавочных суставных образований, располагающихся в его кранио-дорсальной части.
На разработанных моделях повреждений соединений таза установлены закономерности и особенности репаративного остео- и хондрогенеза в крестцово-подвздошном суставе и тазовом симфизе при различных механо-биологических условиях.
Установленные структурно-биомеханические показатели таза могут являться базой для расшифровки патогенеза его повреждений, разработки объективных методов диагностики и лечебной коррекции.
Связь исследования с научной программой
Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития РФ, тема № 035/3-15.
Внедрение результатов исследования
Материалы данного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВПО -=«Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», в экспериментальном отделе травматологии и ортопедии ФГБУ РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, а также при лечении животных в ветеринарных клиниках гг. Москвы, Кургана и Саратова.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: 6-й научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2002); 5-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2003); 2-м научно-практическом семинаре Ассоциации ветеринарных врачей г. Кургана «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Курган, 2003); 262 и 268-м заседаниях общества травматологов-ортопедов Курганской области (г. Курган, 2003, 2004), международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г. Курган, 2004); семинаре-симпозиуме по применению метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии (г. Курган, 2005), 14, 15 и 19-м Московском Международном ветеринарном конгрессе (г.Москва, 2006, 2007, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); итоговой научно-практической конференции ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (г. Курган, 2006), семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2007), первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007), семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2008), мастер-классе «Применение метода чрескостного остеосинтеза при лечении повреждений таза у мелких домашних животных» (п. Персиановский, г. Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийском конгрессе А.8.А.М.1. (г. Курган, 2009), научно-практической конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (г. Курган, 2010), научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (г. Курган, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (г. Омск, 2011).
Публикация результатов исследований
По материалам диссертации публиковано 49 печатных работ, из них 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 12 патентов РФ на изобретения и полезные модели, подана 1 заявка на выдачу патента РФ на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические, морфометрические, биомеханические, рентгенографические, экспериментально-морфологические показатели таза объективные критерии для научно обоснованного подхода к оценке его структурно-функционального состояния.
2. Возрастная морфо-биомеханическая характеристика таза и его соединений - отражение их структурного адаптациогенеза.
3. Зоны наименьшей устойчивости соединений таза - участки перехода тканей с различными морфо-биомеханическими характеристиками -остеодесмальные и остеохондральные соединения.
4. Особенности патогенеза повреждений таза, связанных с нарушением целостности его соединений - база для разработки их классификации.
5. Биомеханические условия в зоне индуцированного повреждения соединений таза - один из факторов, определяющих особенности и закономерности остео- и хондрорепарации.
6. Структурно-биомеханические, рентгенографические и морфометрические показатели таза и его соединений - базовые для расшифровки патогенеза его повреждений, разработки методов их диагностики и лечения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 310 страницах, содержит 179 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 412 источников.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Краснов, Виталий Викторович
выводы
1. Крестцово-подвздошный сустав у изучаемых собачьих (собака, волк) по своей структурной организации полностью соответствует критериям синовиального сустава, покрыт капсулой и состоит из двух изолированных друг от друга полостей. Пространство между шероховатостями крестцовой и подвздошных костей заполнено интраартикулярными межкостными крестцово-подвздошными связками и васкуляризированной жировой тканью. Суставные поверхности сочленяющихся костей покрыты гиалиновым хрящом, толщина которого неравномерна и превалирует на поверхности крыла крестцовой кости, по сравнению с таковым подвздошной. Дебютирование первых признаков возрастных инволютивных изменений хрящевого покрытия ушковидных поверхностей сочленяющихся костей у собак происходит в возрасте 10 месяцев и этот процесс прогрессирует пропорционально возрасту животных.
2. Выявленные непостоянные добавочные суставные образования в крестцово-подвздошном суставе увеличивают площадь контакта крыльев крестцовой и подвздошной костей, а также являются дополнительной точкой опоры при передаче веса тела на тазовые конечности и обратном действии реактивной силы тазовых конечностей. Они являются маркером структурно-функционального состояния сустава и прогностическим тестом вероятности развития в нем посттравматических изменений.
3. Тазовый симфиз собачьих является временным синхондрозом, который на прогрессивной стадии постнатального онтогенеза начинает перманентно замещаться костной тканью в каудо-краниальном направлении и преобразуется в синостоз. Хрящевая пластинка тазового симфиза лишена полости, образована гиалиновым хрящом, который в участках вплетения волокон краниальной лонной и дуговой седалищной связок имеет волокнистое строение, является зоной роста ветвей лонной и седалищной костей, а ее ширина варьирует в зависимости от возраста животных (< 8 мм -у щенков младшего возраста, < 1,5-2 мм - у собак 1,5-2 лет).
4. Самки опережают самцов по морфометрическим показателям хрящевой пластинки тазового симфиза и уступают им по срокам ее энхондральной оссификации. В тоже время динамика процесса синостозирования не зависит от полового диморфизма: оссификация пластинки начинается с образования очага окостенения в ее каудальной части между ветвями седалищных костей, однако его закладка у самцов происходит в более раннем возрасте, чем у самок. У щенков тазовые кости сохраняют возможность линейного продольного сдвига в кранио-каудальном направлении и ротационного смещения с осью вращения расположенной в центре хрящевой пластинки.
5. У изучаемых собачьих поясничный отдел позвоночного столба соединен с поясом тазовых конечностей парными подвздошно-поясничными связками. Их натяжение ограничивает амплитуду движения последнего поясничного позвонка по отношению к крестцовой кости и, соответственно, крестцовой кости относительно пояса тазовой конечности в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
6. Биомеханика таза имеет прямую зависимость от возраста животных и структурно-функционального состояния его соединений.
Пояснично-крестцовый отдел позвоночного столба, тазовые кости и их соединения как единая биомеханическая система имеют тесные структурные и функциональные связи. Их нарушение провоцирует развитие нестабильных повреждений таза. При этом пусковым механизмом патогенеза травмы является нарушение целостности крестцово-подвздошных связок в месте прикрепления к периосту крыла подвздошной кости.
7. Зонами риска посттравматического развития патологических изменений являются участки тазовой кости с минимальными морфометрическими параметрами в ее поперечном сечении (область крыла подвздошной кости, расположенная вентральнее ягодичной линии, краниальная ветвь лонной, пластинка и ветвь седалищной костей, ямка суставной впадины), а также места контакта различных по структурной организации тканей, которые характеризуются критическими периодами развития в постнатальном онтогенезе, ранним проявлением признаков возрастной инволюции и развитием на этой основе десмо-, артро- и остеопатий различного генеза.
8. Экспериментальные модели нестабильных повреждений таза, индуцированные нарушением целостности его соединений, позволяют получить достоверную картину клинико-рентгенографических проявлений и патоморфологических изменений, соответствующих данному виду травмы.
9. На основе биомеханических и клинико-морфологических исследований разработана классификация повреждений таза у животных с подразделением их на стабильные и нестабильные. Стабильные повреждения обусловлены, как правило, переломами его костного остова с сохранением непрерывности тазового кольца, в то время как нестабильные повреждения таза вызваны нарушением целостности его соединений и самого тазового кольца.
Предложенный алгоритм, схема и новые приемы клинического обследования животных с повреждениями таза позволяют получить объективную картину их клинического состояния, определить степень повреждения и смещения тазовых костей и/или их отломков, дать оценку состояния периферической нервной системы и кровеносных сосудов тазовых конечностей, что обеспечивает постановку окончательного диагноза и выбор адекватной тактики лечения.
10. Объективными критериями рентгенограмметрической оценки степени деформации таза являются разность показателей между его диагональными размерами, а также степень смещения тазовых костей относительно друг друга на уровне крестцово-подвздошного сустава, суставных впадин и тазового симфиза.
Превышение значения показателя индекса конгруэнтности крестцово-подвздошного сустава больше 0,06 является прогностическим тестом вероятности развития в нем посттравматических изменений.
11. При консервативном лечении в крестцово-подвздошном суставе сохраняются деструктивные изменения в суставном хряще ушковидных поверхностей крыльев крестцовой и подвздошной костей, в тазовом симфизе - процессы дезорганизации поверхностей тазовых костей и деструктивные изменения хрящевой пластинки. В отдаленные сроки эксперимента в крестцово-подвздошном суставе формируется костный анкилоз, тазовый симфиз восстанавливается за счет волокнисто-соединительнотканно-костно-хрящевого сращения.
12. При оперативном лечении, несмотря на точную репозицию и полное восстановление анатомической целостности таза, в крестцово-подвздошном суставе в позднем послеоперационном периоде происходит прогрессирующее развитие вторичного артроза с исходом в фиброзно-костно-хрящевой анкилоз. В тазовом симфизе через 35 суток внешней фиксации формируется костно-хрящевое сращение с последующей органотипической перестройкой.
13. Результаты физиологического исследования подтвердили функциональность разработанных методик лечения данного вида травмы таза у собак, о чем свидетельствует нормализация показателей кровообращения в мышцах пояса тазовых конечностей в раннем реабилитационном периоде.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Полученные рентгено-морфологические данные о структурных преобразованиях соединений таза в постнатальном онтогенезе могут быть использованы для определения возраста животного, клинико-физиологической квалификации его состояния и при оценке результатов лечения.
2. Для получения объективной картины состояния животного после травмы и постановки окончательного диагноза необходимо придерживаться предложенных алгоритма диагностических исследований и классификации повреждений таза, что позволяет выбрать адекватную тактику лечения, а также прогнозировать исход проводимых лечебных мероприятий.
3. Для выявления собак, предрасположенных к риску развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе следует определять индекс его конгруэнтности.
4. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и практической работе специалистов биологического и ветеринарного профиля, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и хирургии, а также при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность директору ФГБУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова д.м.н. A.B. Губину и ректору ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», д.в.н., профессору, академику РАСХН Ф.И. Василевичу за предоставленную возможность выполнения данной работы; научному консультанту д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ H.A. Слесаренко за оказание неоценимой методической помощи при проведении научных исследований и в процессе выполнения диссертации; научным сотрудникам нашего Центра -д.м.н., заслуженному рационализатору РФ К.П. Кирсанову, ведущему специалисту патентной группы В.Н. Тимофееву, лауреату Государственной премии РФ, д.м.н. И.А. Меныциковой, к.б.н. A.M. Чирковой, к.б.н. Т.А. Силантьевой, к.б.н. Т.А. Ступиной, к.б.н. Е.В. Осиповой, к.б.н. Т.Н. Варсеговой, к.б.н. А.Ю. Кирсановой, к.б.н. Н.И. Гордиевских, к.в.н. H.A. Кононович, а также заведующему учебной лабораторией А.Н. Власенко и всем сотрудникам кафедры анатомии и гистологии животных им. А.Ф. Климова, оказавшим мне помощь и поддержку в выполнении данной диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенные комплексные исследования позволили установить закономерности структурного адаптациогенеза соединений таза, внести дополнения в функциональную анатомию, макро- и микроморфологию крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза у собак.
Разработана концепция о тазовом поясе животных, как единой биомеханической системе, составляющие которой тесно взаимодействуют между собой, а также с пояснично-крестцовым отделом позвоночного столба посредством, в том числе и не описанной ранее в литературе, подвздошно-поясничной связки.
На основании выполненных исследований разработан алгоритм, новые приемы диагностики и классификация повреждений таза у животных с учетом патоморфологии его соединений, которые позволяют получить объективную картину их клинического состояния, что обеспечивает постановку окончательного диагноза, выбор адекватной тактики лечения, а также прогнозировать исход лечебных мероприятий. Определение индекса конгруэнтности крестцово-подвздошного сустава позволяет выявлять животных, предрасположенных к риску развития его посттравматических изменений.
На моделях нестабильных повреждений таза, индуцированных нарушением целостности его соединений, разработан научно обоснованный подход к методам лечебной коррекции данной патологии, а также выявлены особенности репаративной регенерации крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза в различных механо-биологических условиях. Установлено, что при консервативном лечении в крестцово-подвздошном суставе и тазовом симфизе происходят необратимые деструктивные и функциональные изменения. При оперативном лечении, несмотря на точную репозицию и полное восстановление анатомической целостности таза, в крестцово-подвздошном суставе в позднем послеоперационном периоде происходит прогрессирующее развитие вторичного артроза с исходом в фиброзно-костно-хрящевой анкилоз. В тазовом симфизе через 35 суток внешней фиксации формируется костно-хрящевое сращение с последующей органотипической перестройкой.
Результаты выполненной работы позволяют сделать следующие выводы.