Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Краснов, Виталий Викторович

  • Краснов, Виталий Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 165
Краснов, Виталий Викторович. Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Курган. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Краснов, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗА У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

1.1. Этиология и патогенез.

1.2. Принципы обследования, диагностика и классификация повреждений таза у животных.

1.3. Способы лечения повреждений таза у мелких домашних животных

1.3.1. Консервативный метод лечения.

1.3.2. Оперативный метод лечения.

1.3.3. Использование метода управляемого чрескостного остеосинтеза в ветеринарной практике при лечении повреждений таза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ТАЗА СОБАК И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОДНОСТОРОННЕГО ВЫВИХА КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНОГО СУСТАВА С РАЗРЫВОМ ТАЗОВОГО СИМФИЗА.

3.1. Результаты остеометрических исследований таза собак.

3.2. Способы внешней фиксации таза при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак.

3.3. Технические средства для лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза методом чрескостного остеосинтеза.

3.3.1. Техническое обеспечение операций.

3.3.2. Компоновка аппарата для внешней фиксации таза.

3.3.3. Спицезажим к компрессионно-дистракционному аппарату.

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ОДНОСТОРОННЕГО ВЫВИХА КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНОГО СУСТАВА С РАЗРЫВОМ ТАЗОВОГО СИМФИЗА У СОБАК МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

4.1. Предоперационная подготовка.

4.2. Способ моделирования и лечения одностороннего вывиха кре-стцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак

4.2.1. Способ моделирования одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак.

4.2.2. Способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак аппаратом внешней фиксации.

4.3. Клиническая характеристика послеоперационного периода.

4.4. Ошибки и осложнения при моделировании одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак.

4.5. Общие принципы лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОДНОСТОРОННЕГО ВЫВИХА КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНОГО

СУСТАВА С РАЗРЫВОМ ТАЗОВОГО СИМФИЗА У СОБАК.

5.1. Репаративная регенерация крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза при консервативном методе лечения.

5.1.1. Результаты рентгенологического исследования.

5.1.2. Результаты рентгенометрического исследования.

5.1.3. Результаты гистологического исследования.

5.2. Репаративная регенерация крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза при их оперативном лечении аппаратом внешней фиксации.

5.2.1. Результаты рентгенологического исследования.

5.2.2. Результаты рентгенометрического исследования.

5.2.3. Результаты гистологического исследования.

5.3. Результаты анатомического исследования.

5.4. Результаты физиологического исследования.

5.5. Результаты гематологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза»

Лечение животных с травмами таза является одной из наиболее сложных и актуальных задач современной ветеринарной хирургии.

У мелких домашних животных данные повреждения составляют от 20 до 33% всех переломов костей скелета. Они относятся к наиболее тяжелым травмам опорно-двигательного аппарата и отмечаются как у мелких домашних, так и у сельскохозяйственных животных любых пород, пола и возраста [19, 33, 35, 47, 85, 92, 93, 97, 104, 105, 106, 126, 144, 147, 165, 166, 168, 170, 193, 194, 199, 200].

Односторонние вывихи крестцово-подвздошного сустава у мелких домашних животных, по данным различных авторов, составляют от 19,3 до 77% всех повреждений таза и в 92% случаев сопровождаются краниальным смещением тазовой кости на стороне его повреждения [183, 190, 193, 208].

Консервативный метод лечения этого вида травмы таза не эффективен. Оперативные способы коррекции поврежденных крестцово-подвздошных суставов однообразны и предусматривают использование внутренних металлических фиксаторов - стягивающих винтов, трансподвздошных штифтов и шпилек [13, 67, 80, 92, 93, 95, 105, 116, 149, 154, 164, 165, 173, 181, 182, 183, 190, 192, 193, 199].

Главным недостатком способов оперативной фиксации повреждений костей таза различными внутренними фиксаторами является невозможность пролонгированного воздействия на положение костных отломков с целью максимально точного приведения их в анатомически правильное положение, что является определяющим условием получения положительных анатомо-функциональных и клинических результатов лечения [ 17, 18, 42].

Создание таких условий обеспечивает метод чрескостного остео-синтеза разработанный академиком Г.А. Илизаровым. Экспериментальная апробация и клиническое применение метода показало его высокую эффективность при лечении различных повреждений таза у мелких домашних животных [5, 8, 25, 27, 32, 38].

Однако до настоящего времени отсутствовали методики лечения нестабильного одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза, а также технические средства и способы фиксации тазовых костей собак, обеспечивающие их стабильный управляемый чрескостный остеосинтез.

Задачи исследования:

1. На основании топографо-анатомических исследований разработать безопасные способы, обеспечивающие внешний чрескостный управляемый остеосинтез таза собак при одностороннем вывихе крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза.

2. Разработать технические средства для внешней фиксации тазовых костей собак на основе применения фиксаторов спицевого и стержневого типов. Определить технические характеристики наружных фиксаторов с учетом результатов остеометрии таза.

3. Разработать модель данного типа повреждения таза у собак и способ его лечения аппаратом внешней фиксации (технические приемы репозиции тазовых костей и тактику послеоперационного ведения животных).

4. Изучить динамику репаративной регенерации и определить сроки сращения крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза при их лечении консервативным методом и в условиях применения метода чреско-стного остеосинтеза.

5. Провести оценку функционального состояния тазовых конечностей экспериментальных животных путем определения интенсивности кровообращения с использованием импедансной плетизмографии. Изучить состояние периферической крови у собак в процессе лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза консервативным и оперативным методами.

6. Проанализировать допущенные ошибки и связанные с ними осложнения, а также разработать практические рекомендации по тактике лечения этого вида травмы таза у собак.

Решение этих вопросов, анализ и обобщение результатов экспериментально-клинических, морфологических, физиологических и гематологических исследований делают, на наш взгляд, настоящую работу актуальной как в научно-теоретическом аспекте, так и значимой для практической ветеринарной хирургии.

Научная новизна

Впервые разработаны:

- способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остео-синтеза;

- технические средства и способы, обеспечивающие полную репозицию тазовых костей, а также внешнюю управляемую стабильную чре-скостную фиксацию таза у собак при лечении данной патологии опорно-двигательного аппарата;

- способ оценки функционального восстановления конечностей при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза.

На модели данного типа повреждения таза у собак изучены динамика и сроки репаративной регенерации крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза при консервативном лечении и в условиях применения аппарата внешней фиксации.

На основании проведенных исследований нами предложены:

- патент № 38104 Российская Федерация, МКИ7 А 61 В 17/60 Спи-цезажим к компрессионно-дистракционному аппарату / Краснов В.В., Кирсанов К.П., Тимофеев В.Н., ДюрягинаО.В. - № 2004100381/20; заявл. 08.01.2004; опубл. 27.05.2004, Бюл. 15;

- патент № 43452 Российская Федерация, МКИ7 А61 D 1/00 Аппарат для лечения повреждений тазового кольца у мелких домашних животных / Кирсанов К.П., Краснов В.В., Дюрягина О.В., Тимофеев В.Н. -№ 2004129451/22 ; заявл. 08.10.2004 ; опубл. 27.01.2005, Бюл. 3;

- заявка № 2004100759 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/56 Способ лечения вертикальных переломо-вывихов тазового кольца животных / Кирсанов К.П., Краснов В.В., Дюрягина О.В. - заявл. 08.01.2004, положительное решение 16.02.2005;

- заявка № 2004126415 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 5/02; 8/06; 17/56 Способ оценки функционального восстановления конечностей при моделировании повреждений таза / Гордиевских Н.И., Сбродова Л.И., Краснов В.В. - заявл. 30.08.2004;

- удостоверение № 8/02 на рац. предложение. Способ лечения нестабильных вертикальных повреждений таза у мелких домашних животных аппаратом внешней фиксации / В.А. Молоканов, В.В. Краснов, К.П. Кирсанов; УГАВМ;

- удостоверение № 12/02 на рац. предложение. Способ моделирования нестабильных вертикальных повреждений таза у мелких домашних животных / В.А. Молоканов, В.В. Краснов, К.П. Кирсанов; УГАВМ;

- удостоверение № 57/03 на рац. предложение. Способ внешней фиксации каудального отдела таза собак /В.В. Краснов, А.Ю. Мельцова; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 01/04 на рац. предложение. Способ внешней фиксации впадинной ветви седалищной кости собак / В.В. Краснов, А.Ю. Мельцова, В.А. Молоканов; УГАВМ;

- удостоверение № 01/04 на рац. предложение. Способ внешней фиксации седалищной кости собак / В.В. Краснов, А.Ю. Мельцова; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

Теоретическая и практическая значимость работы

На созданной модели одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза разработан и экспериментально апробирован новый способ лечения данной патологии у собак с использованием аппарата внешней фиксации.

Результаты выполненного диссертационного исследования позволили нам предложить практические рекомендации для ветеринарных врачей по лечению данных типов повреждений таза у собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные способы и технические средства позволяют осуществить внешнюю стабильную управляемую чрескостную фиксацию костей таза у собак.

2. Предложенный и экспериментально апробированный способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза является высокоэффективным, обеспечивающим полное анатомо-функциональное восстановление поврежденных структур.

Внедрение результатов исследования

Результаты данной работы используются в клинике животных научного медицинского отдела экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (г. Курган).

На базе научного медицинского отдела экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова внедрено 4 технических решения, выполненных на уровне изобретений и полезных моделей, а также 5 рационализаторских предложений.

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные положения работы доложены на: 6-й научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2002); 11-м Московском международном ветеринарном конгрессе г. Москва, 2003); 5-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2003); 2-м научно-практическом семинаре Ассоциации ветеринарных врачей г. Кургана «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Курган, 2003); 262-м заседании общества травматологов-ортопедов (г. Курган, 2003); 4-й Сибирской международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (г. Новосибирск, 2004); 6-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2004); 12-м Московском Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2004); 268-м заседании общества травматологов-ортопедов (г. Курган, 2004), международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г. Курган, 2004).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе результатов экспериментов, выполненных на 37 собаках в возрасте 1,0-5,5 лет на базе научного медицинского отдела экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова в г. Кургане. В работе использованы анатомический, экспериментально-клинический, рентгенологический, рентгенометрический, гистологический, физиологический, гематологический и статистический методы исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, со

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Краснов, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных топографо-анатомических исследований разработаны способы, которые обеспечивают внешнюю стабильную малотравматичную фиксацию костей таза у собак.

2. Разработанные компоновки аппарата, с использованием различных его модулей, позволяют осуществить внешний стабильный управляемый остеосинтез тазовой области собак при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза.

3. Предложенный способ моделирования одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак обеспечивает получение многократно воспроизводимой и рентгенологически достоверной картины данного типа повреждения с типичным смещением тазовых костей, адекватных характеру травмы, что является основанием для объективной интерпретации получаемых результатов.

4. Методика выполнения оперативных вмешательств, приемы репозиции тазовых костей и тактика послеоперационного ведения животных обеспечивают получение положительных анатомо-функциональных и клинических результатов при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак аппаратом внешней фиксации.

5. В условиях применения метода чрескостного остеосинтеза сращение в зоне повреждения крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза происходит в течение 35 суток путем формирования органотипиче-ской ткани. При консервативном методе лечения размеры и форма поврежденных анатомических структур таза не восстанавливаются, а сроки их сращения увеличиваются в два раза.

6. Результаты гематологического и физиологического методов исследования подтвердили функциональность разработанной нами методики лечения данного вида травмы таза у собак, что подтверждается восстановлением показателей периферической крови и кровообращения в тазовых конечностях в раннем послеоперационном периоде.

7. Ошибки и осложнения были обусловлены техническими погрешностями при выполнении оперативных вмешательств, имели локальный характер, устранялись в ходе эксперимента и не повлияли на получение положительных экспериментально-клинических результатов.

8. Чрескостный остеосинтез является методом выбора в практике ветеринарных хирургов при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении животных с повреждениями таза, первичная ветеринарная помощь должна оказываться как можно в более ранние сроки после получения травмы, а в дальнейшем - только в специализированных ветеринарных клиниках.

2. Для получения положительных клинических и анатомо-функциональных результатов при лечении одностороннего вывиха крест-цово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак необходимо применять методики лечения, разработанные в ГУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова, основанные на использовании метода чрескостного остеосинтеза.

3. Достижение стабильной фиксации тазовых костей при данном типе повреждений таза возможно только при соблюдении основных принципов метода чрескостного остеосинтеза. Поэтому необходимо применять разработанные нами способы и компоновки аппарата для внешней фиксации таза.

4. Для осуществления внешнего управляемого стабильного чрескостного остеосинтеза таза собак необходимо соблюдать технические приемы проведения фиксаторов в тазовые кости, а также соблюдение условий нейтрального остеосинтеза, что предупреждает смещение тазовых костей.

5. Для репозиции тазовых костей их внешнюю фиксацию необходимо осуществлять автономно (слева и справа). При этом для фиксации крыльев подвздошных костей фиксаторы необходимо проводить разнонаправленно. Это обеспечивает наиболее стабильную их фиксацию за счет максимальной площади контакта спиц с костью.

6. При фиксации седалищной кости спицы и/или стержни-шурупы необходимо также разнонаправленно вводить в ее тело и пластинку.

7. При одностороннем вывихе крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза репозицию дислоцированной тазовой кости необходимо осуществлять при помощи модулей аппарата внешней фиксации, которые обеспечивают перемещение тазовых костей относительно друг друга.

8. Разработанный в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза должен широко внедряться в хирургическую практику ветеринарных врачей в специализированных ветеринарных клиниках России.

Автор считает своим долгом выразить благодарность Генеральному директору РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова, заслуженному деятелю науки РФ, чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессору В.И. Шевцову за предоставленную возможность выполнить данную работу; руководителю диссертации заслуженному рационализатору РФ, д.м.н. К.П. Кирсанову за методическую помощь и участие в процессе выполнения диссертации, а также к.б.н. A.M. Чирковой, лауреату Государственной премии РФ, д.м.н. И.А. Меныциковой, В.Н. Тимофееву, руководителю экспериментального отдела JI.O. Марченковой, заведующему клиникой животных, заслуженному ветеринарному врачу РФ, д.в.н. Н.М. Мельникову и научным сотрудникам нашего центра, к.б.н. Н.И. Гордиевских, М.В. Чепелевой, С.П. Изотовой и О.В. Дюрягиной, оказавшим мне помощь и поддержку в выполнении данной диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переломы таза у собак являются наиболее тяжелой травмой опорно-двигательного аппарата. Повреждение органов и образований (магистральных сосудов и нервов) таза является главной причиной гибели, а также эвтаназии данной категории животных. У выживших животных, в подавляющем большинстве случаев, отмечается неправильное сращение тазовых костей и, как следствие, сужение тазовой полости. В совокупности с повреждением периферических нервов это приводит к стойкими запорам и мегаколону, невозможности физиологических родов, а также к атрофии мышц тазовых конечностей и нарушению биомеханики движения [13, 90, 91, 131, 142, 155, 156, 159, 160, 184, 191, 193, 197, 198, 202, 203].

Консервативное лечение данной категории животных не эффективно. Оперативные способы коррекции этих видов травмы однообразны. В последние годы при лечении данной патологии большинство авторов особое предпочтение отдают использованию погружных металлоконструкций [47, 92, 93, 99, 105, 125, 127, 132, 147, 163, 166, 179, 199, 205].

При этом, первостепенным условием получения положительных клинических результатов, как отмечают сами авторы, являются четкая репозиция тазовых костей и их стабильная фиксация [190, 193].

Новые перспективы в решении проблемы повреждений таза появились при разработке и экспериментально-клинической апробации метода управляемого чрескостного остеосинтеза [17, 18]. Сотрудниками экспериментального отдела РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова были выполнены многочисленные экспериментальные исследования и представлены результаты клинических наблюдений по применению аппаратов внешней фиксации при лечении различных переломов таза у собак [5, 8, 25, 27, 30,32,38,39, 52, 53,56, 60].

Авторами были проведены топографо-анатомические исследования, на основе которых разработаны способы и компоновка аппарата для внешней фиксации таза собак, экспериментально апробированы и предложены для клинического применения способы лечения отдельных нозологических форм повреждений таза [2-5, 21, 22, 28, 40, 41,51, 62].

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствовало клинико-экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцо-во-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза. Необходимо было разработать способы фиксации тазовых костей, компоновку аппарата, обеспечивающую репозицию тазовых костей и их стабильную фиксацию при данном типе повреждения. Разработать и предложить методику лечения этих нестабильных повреждений таза, а также изучить динамику репа-ративной регенерации поврежденных анатомических структур.

Для решения этих задач были использованы комплексные исследования, включающие анатомический, рентгенологический, рентгенометрический, гистологический, физиологический и гематологический методы со статистической обработкой результатов исследования.

Эксперименты проведены на 37 беспородных собаках обоего пола в возрасте от 1,0 года до 5,5 лет. Вес животных составлял 6,6-23,5 кг.

В первой серии на трупах 15 собак были выполнены топографо-анатомические исследования тазовой области и остеометрия таза.

На основании препарирования тазовой области собак и изучения синтопии органов и анатомических образований таза, а также скелетото-пии сосудов и нервов, определены безопасные места введения внешних фиксаторов (спиц и стержней-шурупов) в тазовые кости. Выполненные исследования позволили определить оптимальные типоразмеры фиксаторов спицевого и стержневого типа.

Во второй (контрольной) серии опытов на 11 животных получена модель одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза. Животных лечили консервативным методом.

В третьей серии опытов, выполненной также на 11 животных, после получения модели данного вида травмы осуществляли репозицию и фиксацию тазовых костей аппаратом внешней конструкции.

Во второй и третьей сериях опытов была изучена репаративная регенерация в поврежденном крестцово-подвздошном суставе и тазовом симфизе как при консервативном методе лечения, так в условиях внешней фиксации аппаратом.

На основании проведенных топографо-анатомических исследований (первая серия опытов) были использованы предложенные ранее, а также разработанные нами способы фиксации тазовых костей. Проведение спиц и стержней-шурупов осуществляют строго с учетом топографии сосудистых и нервных стволов, спинного мозга и органов тазовой полости.

При этом, применение новых способов фиксации седалищных костей, включающее использование как разнонаправленно консольно вводимых, так и перекрестно проводимых спиц через ее тело и пластинку, обеспечивают надежность и позволяют снизить травматичность фиксации, а также снизить трудоемкость выполнения оперативного вмешательства и риск послеоперационных осложнений.

Использование предложенных ранее способов фиксации подвздошной кости и поясничных позвонков, в совокупности с разработанными и экспериментально-клинически апробированными нами техническими приемами введения фиксаторов в тазовые кости, позволяют осуществить внешний стабильный остеосинтез анатомической области таза и поясничного отдела позвоночника собак.

Разработанные технические средства, в совокупности с описанными выше способами, обеспечивают надежную фиксацию тазовых костей. В этих условиях консолидация поврежденных крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза происходит в минимальные сроки, соответствующие биологическому циклу регенерации.

Предложенный, апробированный в эксперименте и представленный в диссертации способ целенаправленного нарушения целостности таза соответствует типичной клинико-рентгенологической картине модели одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак. Эта методика позволяет получить многократно воспроизводимую и рентгенологически достоверную картину данного типа повреждения с типичным смещением тазовых костей адекватных характеру и соответствующей степени тяжести травмы.

Анализ клинического состояния животных при лечении данной патологии методом чрескостного остеосинтеза показал, что их общее состояние нормализовалось через 1-2 суток после операции. Аппарат обеспечивает стабильную фиксацию тазовых костей в достигнутом положении, что позволяет осуществить раннюю функциональную нагрузку на тазовые конечности.

Ранняя активизация травмированных животных благоприятно влияет на нормализацию трофики (кровоснабжения и иннервации) поврежденной тазовой области и, как следствие, обуславливает минимальные сроки репаративной регенерации поврежденных анатомических структур таза.

В научной литературе аналогичных работ, показывающих возможность применения чрескостного остеосинтеза при лечении мелких домашних животных с данной патологией опорно-двигательного аппарата, нами не выявлено. Поэтому в данной работе представлен сравнительный анализ результатов лечения односторонних вывихов крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак как консервативным методом (серия 2), так и в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза (серия 3).

Грубая деформация таза за счет асимметрии тазовых костей, значительные сроки их консолидации при консервативном методе лечения подтверждены как рентгенологическими, так и морфологическими исследованиями. Эти изменения носят необратимый характер и, в конечном итоге, приводят к нарушению трофики анатомической области таза и тазовых конечностей. Это неблагоприятно влияет на качество жизни животного, значительно снижая функциональные возможности его организма. Все это свидетельствует о необходимости проведения радикальной реконструкции таза.

На основе разработанной типичной модели одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак (с характерными рентгено-гистологическими признаками) представлена система лечения данного типа повреждения методом чрескостного остеосин-теза. Разработанный способ лечения свидетельствует о его малой травма-тичности, позволяет создать оптимальные условия для восстановления нормальных взаимоотношений и органотипического строения поврежденных анатомических структур таза, что подтверждается отсутствием клинических проявлений нарушения функций органов и систем организма.

Это стало возможным благодаря соблюдению основных принципов метода управляемого чрескостного остеосинтеза (точная репозиция костей таза, их стабильная фиксация в совокупности с сохранением функциональной нагрузки на тазовые конечности, а также хорошей трофики поврежденной области), который позволяет создать оптимальные условия для восстановления поврежденных сочленений таза.

Возможность точного сопоставления поврежденных анатомических структур таза, исключение их дислокации, сохранение этих условий на протяжении всего периода фиксации аппаратом обусловливает минимальность рентгено-морфологических проявлений травмы на всех этапах эксперимента (отсутствие деформаций суставов, смещение тазовых костей относительно друг друга, грубых периостальных наслоений и т.д.).

Сравнительный рентгено-морфологический анализ репаративной регенерации при этом виде травмы таза как в условиях фиксации аппаратом, так и без нее, показал эффективность использования метода чрескостного остеосинтеза, обеспечивающего восстановление естественных анатомических взаимоотношений поврежденных структур крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза, а также и их органотипического строения в минимально короткие сроки.

В условиях внешней стабильной фиксации аппаратом уже через 2835 суток формируется соединительнотканно-хрящевое сращение. Через 30 суток после снятия аппарата (65 суток после операции) зона сращения сочленений представлена органотипичной тканью. В серии без фиксации аппаратом, в условиях значительного смещения тазовых костей относительно друг друга с деформацией сочленений, сроки сращения в участках контакта их суставных поверхностей увеличиваются в два раза.

Полученные данные по репаративной регенерации при этом типе повреждения таза в условиях применения метода чрескостного остеосин-теза согласуются с результатами исследований, проведенных в экспериментальном отделе РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова [8, 27, 25, 32,39, 43,48, 52, 53,63,66].

Анализ результатов рентгенометрического исследования показал, что после получения модели одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза происходит значительная деформация таза с изменением его поперечных и кранио-каудальных размеров. Использование аппарата внешней фиксации обеспечивает восстановление исходных размеров и формы таза.

Результаты физиологических исследований показали что, при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза в условиях внешней фиксации происходит перераспределение кровотока в тазовых конечностях. Репаративная регенерация костей таза сопровождается усилением кровообращения в окружающих мягких тканях и компенсацией его в тканях бедра. Все это свидетельствует о малотравматичном способе внешней фиксации таза, исключающим повреждения магистральных сосудов тазовой области.

Выполненные гематологические исследования показали, что в условиях внешней стабильной фиксации тазовых костей скорость оседания эритроцитов достигала дооперационных значений на 14 суток раньше, чем в контрольной серии, а уровень гемоглобина восстанавливался на 7 суток быстрее. Отсутствие лейкоцитоза, палочкоядерного сдвига, лимфопении при восстановлении целостности таза, что свидетельствует о благоприятном течении послеоперационного периода при лечении этого вида травмы методом чрескостного остеосинтеза.

Допущенные ошибки и выявленные осложнения в процессе выполнения эксперимента в целом не повлияли на положительный результат работы.

Соблюдение основных принципов чрескостного остеосинтеза, разработанных академиком Г.А. Илизаровым (полный контакт и стабильная фиксация, сохранение трофики и дозированная нагрузка на поврежденную анатомическую область таза) является гарантией раннего полноценного анатомо-функционального восстановления поврежденных структур таза.

Следовательно, для лечения данного вида травмы таза у собак методом чрескостного остеосинтеза необходимо создать механо-биологические условия для правильного восстановления размеров и формы таза, одномоментное или дозированное восстановление естественных взаимоотношений между тазовыми костями на уровне поврежденных кре-стцово-подвздошного сустава и тазового симфиза, стабильную фиксацию области таза на протяжении всего периода лечения и раннюю функциональную нагрузку на тазовые конечности.

Выполнение этих условий представляет новый научный подход в решении проблемы лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак и позволяет нам рекомендовать использование разработанной методики в ветеринарной хирургии.

Результаты выполненной работы позволяют сделать следующие выводы.