Оперативное лечение больных с последствиями повреждений тазового кольца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Шлыков, Игорь Леонидович

  • Шлыков, Игорь Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 119
Шлыков, Игорь Леонидович. Оперативное лечение больных с последствиями повреждений тазового кольца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шлыков, Игорь Леонидович

Введение.

Глава 1. Обзор методов диагностики и оперативного лечения больных с застарелыми повреждениями тазового кольца.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных с посттравматическими деформациями тазового кольца.

2.2. Рентгенография.

2.3. Рентгенометрия.

2.4. Классификация.

2.5. Общая клиническая характеристика больных в зависимости от вида деформации.

2.6. Система оценки функционального состояния таза (Ма]ее<1 1989).

2.7. Математический метод исследования.

Глава 3. Оперативное лечение больных с посттравматическими деформациями тазового кольца.

3.1. Общая клиническая характеристика оперированных больных с посттравматическими деформациями таза.

3.2. Описание оперативных приемов.

3.2.1. Техника остеотомии крестца.

3.2.2. Техника остеотомии седалищной кости.

3.2.3. Техника остеотомии лонной кости.

3.2.4. Техника синтеза застарелого повреждения лонного сочлеиеиия (патент

РФ №2166297).

3.2.5. Техника введения компрессирующего винта через крестцово-подвздошное сочленение.

3.3. Описание аппарата внешней фиксации для устранения посттравматических деформаций тазового кольца.

3.3.1. Техника наложения чрескостного аппарата.

3.4. Техника устранения деформаций таза.

3.4.1. Устранение нестабильной ротационной деформации таза.

3.4.2. Устранение нестабильной вертикальной деформации таза.

3.4.3. Устранение стабильной вертикальной деформации таза.

3.4.4. Устранение стабильной ротационной деформации таза.

Глава 4. Результаты лечения больных с последствиями повреждений тазового кольца.

4.1. Математическая обработка результатов исследования.

4.2. Клинический пример устранения нестабильной ротационной деформации таза.

4.3. Клинический пример устранения нестабильной вертикальной деформации таза.

4.4. Клинический пример устранения стабильной вертикальной деформации таза.

4.5. Клинический пример устранения стабильной ротационной деформации таза

4.6. Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение больных с последствиями повреждений тазового кольца»

В последние десятилетия отмечается абсолютное и относительное увеличение пострадавших с высокоэнергетическими повреждениями, которые в 5 - 20% сопровождаются переломами костей таза [4, 15, 19, 22, 29, 42, 51, 61, 71, 77, 89, 101]. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота неудовлетворительных результатов при тяжелых травмах таза даже в специализированных травматологических отделениях составляет от 20 до 38,5% [10, 12, 54, 55, 62, 73, 82, 83]. Наличие хронической нестабильности тазового кольца, ложные суставы, застарелые вывихи сочленений таза, обуславливающие болевой синдром, укорочение конечностей в 25 - 55% случаев являются причиной стойкой инвалидности [13, 56]. Большинство больных с последствиями повреждений тазового кольца лечатся консервативными методами, которые носят паллиативный характер и не способны устранить ана-томо-функциональные нарушения [4, 8, 9, 19, 22, 44, 47, 51, 53, 54, 80, 85, 96, 97].

Единичные сообщения об оперативном лечении застарелых повреждений таза носят разрозненный характер. Авторы предлагают артродези-рование лонного и крестцово-подвздошного сочленений [3, 13, 22, 50, 56, 67, 69, 70, 73], корригирующие остеотомии безымянной кости со стабильным накостным остеосинтезом [8, 10, 13, 22, 30, 67, 74, 86, 88, 90, 92], которые связаны с широким обнажением костей таза, большой кровопотерей и травматичной одномоментной репозицией [56, 64, 67, 73, 75, 84, 85, 95,].

В небольшом числе исследований были применены аппараты внешней фиксации различных конструкций для устранения простых посттравматических деформаций тазового кольца типа «открытая книга» [4, 13, 16, 22, 26, 37, 46, 57, 60].

Опыт применения оригинальных методик управляемого чрескостно-го остеосинтеза в лечении свежих переломов костей таза разработанных в

Республиканском Центре повреждений таза Уральского НИИ травматологии и ортопедии [18, 19, 20, 21, 36, 44], позволил по-новому взглянуть на проблему лечения застарелых многоплоскостных деформаций тазового кольца, с точки зрения коррекции анатомических нарушений с помощью аппаратов внешней фиксации, возможности которых до конца не исчерпаны.

Актуальными остаются поиск единого подхода к оценке анатомо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, разработка эффективных способов оперативного лечения и показаний к их применению у больных со стойкими посттравматическими деформациями тазового кольца.

Таким образом, проблема лечения больных с последствиями повреждений тазового кольца остается актуальной для современной травматологии.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с последствиями повреждений тазового кольца путем разработки новых оперативных способов и оптимальной лечебной тактики на основе использования чрескостного метода.

Задачи исследования

1. Изучить особенности анагомо-функциональных нарушений у больных с посттравматическими деформациями тазового кольца с применением клинико-рентгенологических методов исследования.

2. Разработать новые малотравматичные методики устранения застарелых многоплоскостных деформаций тазового кольца с помощью усовершенствованной конструкции аппарата внешней фиксации.

3. Применить у больных с посттравматическими деформациями тазового кольца разработанные методики оперативного лечения и оценить их эффективность.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение чрескостного остеосинтеза стержневыми аппаратами в сочетании с остеотомиями костей таза через минидо-ступы является эффективным малотравматичным способом лечения больных с застарелыми повреждениями тазового кольца, позволяющим корригировать любые типы деформаций независимо от сроков давности травмы.

2. Разработанные методики комбинированного использования чрескостного и погружного остеосинтеза обеспечивают восстановление формы и стабильности тазового кольца и создают условия для полноценной бытовой и социальной реабилитации пациентов.

Научная новизна работы

Выявлена зависимость выраженности функциональных нарушений опорно-двигательной системы от направления и величины смещения половин таза и наличия их патологической подвижности.

Изучены возможности чрескостного остеосинтеза как самостоятельного метода для исправления посттравматических деформаций тазового кольца, так и в сочетании с открытыми вмешательствами на сочленениях и костях таза.

Определены показания к оперативному лечению больных с посттравматическими деформациями тазового кольца в зависимости от направления и величины смещения половин таза и имеющейся их патологической подвижности независимо от сроков давности травмы.

Разработаны оригинальные малотравматичные методики хирургической коррекции посттравматических деформаций тазового кольца с использованием аппарата внешней фиксации в сочетании с остеотомиями через минидоступы и внутренней фиксацией костей таза.

Практическая значимость работы

Разработанная система комплексного клинико-рентгенологического обследования больных с последствиями повреждений тазового кольца позволяет объективно оценить степень анатомо-функциональных нарушений при этой патологии.

Созданная конструкция аппарата внешней фиксации позволяет закрыто устранять стойкие деформации тазового кольца за счет увеличения жесткости системы аппарат-кость и использования мощных репозицион-ных узлов.

Разработанная оптимальная лечебная тактика ведения больных с посттравматическими деформациями тазового кольца способствует улучшению результатов лечения, расширяет возможности врача по оказанию специализированной помощи данной категории больных, позволяет уменьшить число осложнений и неудач.

Публикации результатов исследования и внедрение

По материалам исследования опубликовано 13 работ, получено 2 патента на изобретения и 1 свидетельство на полезную модель.

Материалы диссертации доложены на Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999), юбилейной международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов (Екатеринбург, 2001), республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов (Екатеринбург, 2003), на заседании Свердловского научного общества травматологов-ортопедов.

Результаты исследования внедрены в практику работы специализированных ортопедотравматологических отделений больниц г. Екатеринбурга (ОКБ №1, ГТБ № 36), г. Каменск-Уральского (ГБ № 2), а также используются на циклах усовершенствования врачей по специальности травматология и ортопедия» при Уральской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 101 источник, из них отечественных — 63, иностранных — 38.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шлыков, Игорь Леонидович

Выводы

1. Разработаны рентгенометрические критерии оценки степени смещения анатомических структур тазового кольца, которые позволяют обоснованно выбирать тактику лечения больных с посттравматической деформацией тазового кольца и объективно оценить его эффективность.

2. Вертикальные деформации таза II-III степени независимо от стабильности, нестабильные ротационные деформации таза II-III степени, стабильные ротационные деформации таза III степени приводят к наиболее тяжелым функциональным расстройствам у пациентов с последствиями повреждений тазового кольца и являются показанием для хирургической коррекции имеющихся анатомических нарушений независимо от сроков давности травмы.

3. Чрескостный остеосинтез разработанными аппаратами внешней фиксации позволяет развить достаточные усилия для дозированной, малотравматичной, управляемой коррекции застарелых посттравматических многоплоскостных деформаций тазового кольца.

4. Сочетание возможностей чрескостного остеосинтеза новыми стержневыми аппаратами с методиками остеотомий костей таза через минидо-ступы является эффективным и малотравматичным способом лечения больных с застарелыми повреждениями тазового кольца, позволяющим устранять любые типы стойких деформаций таза.

5. При нестабильных деформациях таза показано двухэтапное оперативное лечение: вначале с помощью чрескостного аппарата внешней фиксации производят закрытое восстановление формы тазового кольца, а затем выполняют внутреннюю фиксацию вправленных сегментов таза при продолжающейся фиксации аппаратом.

6. При стабильных деформациях тазового кольца оперативное лечение включает в себя три этапа: проведение мобилизующих остеотомий в зонах неправильного сращения безымянных костей или крестца, дозированная коррекция имеющихся смещений с помощью чрескостного аппарата и последующая внутренняя фиксация полусуставов таза. 7. Разработанные методики хирургической реабилитации больных с последствиями повреждений тазового кольца позволяют добиться благоприятных результатов в 96% случаев.

Практические рекомендации

1. Для определения степени деформации тазового кольца целесообразно использовать разработанную методику измерения смещений сегментов таза по двум обзорным проекциям (фасной и каудальной), которая проста и доступна в использовании.

2. Пациентов с вертикальными деформациями таза II-III степени независимо от стабильности, нестабильными ротационными деформациями таза II-III степени, стабильными ротационными деформациями газа III степени при наличии клинических патологических проявлений со стороны больного необходимо направлять для лечения в специализированные ортопедо-травматологические центры.

3. Объективная оценка направления смещения и степени сращения отломков в задних отделах таза возможна только по данным комплексного рентгенологического исследования, включающую обязательное проведение компьютерной томографии таза.

4. При нестабильных деформациях таза первоначально необходимо устранить все виды имеющихся смещений закрыто с помощью аппарата внешней фиксации, а затем должны быть выполнены стабилизирующие операции.

5. При стабильных деформациях тазового кольца аппаратной коррекции смещений сегментов таза должны предшествовать остеотомии безымянных костей и крестца через минидоступы.

6. Аппарат следует снимать не ранее трех месяцев после окончания коррекции не зависимо от типа деформации при наличии рентгенологических признаков сращения костей таза и после проведения функциональной пробы.