Клинико-экспериментальная оценка использования отечественных остеозамещающих материалов при дефектах челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шенгелия, Ерасто Вахтангович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Шенгелия, Ерасто Вахтангович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ОСТЕОГЕНЕЗ: ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ И
ВОЗМОЖНОСТИ ОСТЕОЗАМЕЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клеточно-дифферонная организация, гистофизиология костной ткани и основы регуляции остеогенеза
1.2. Регенерация костной ткани
1.2.1. Физиологическая регенерация костной ткани
1.2.2. Репаративная регенерация костной ткани
1.3. Оптимизаторы остеогенеза и их применение в стоматологической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования
2.2. Материал и методы клинического исследования
2.3. Материал и методы статистического исследования 67 ГЛАВА 3. ДОКЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ КОСТНОГО ДЕФЕКТА ЧЕЛЮСТИ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ТЕЧЕНИИ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ И НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ БМТ, ОМТ ИКЛТ
3.1. Клинико-рентгенологические данные эксперимента
3.2. Результаты гистологического исследования
3.2.1. Репаративный остеогенез при естественном заживлении посттравматического дефекта челюсти
3.2.2. Репаративный остеогенез при заживлении посттравматического дефекта челюсти после его заполнения препаратом БМТ (высокоочищенныу декальцинированныу костныу матриксом с сохраненной природной архитектоникой губчатой кости)
3.2.3. Репаративный остеогенез при заживлении посттравматического дефекта челюсти после его заполнения препаратом ОМТ (биокомпозиционным материалом на основе ксеноколлагена и костного гидроксиапатита, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны)
3.2.4. Репаративный остеогенез при заживлении посттравматического дефекта челюсти после его заполнения препаратом КЛТ (биопластическим коллагеновым материалом с полностью сохраненной нативной структурой) 86 ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОПТИМИЗАТОРОВ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА (РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
4.1. Результаты хирургического лечения больных контрольной группы с заболеваниями жевательного аппарата
4.2. Результаты хирургического лечения больных с заболеваниями жевательного аппарата при использовании остеорепаративного материала БМТ
4.3. Результаты хирургического лечения больных с заболеваниями жевательного аппарата при использовании остеорепаративного материала ОМТ
4.4. Результаты хирургического лечения больных с заболеваниями жевательного аппарата при использовании остеорепаративного материала КЛТ 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 ВЫВОДЫ 152 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155 СПИСОК ВНЕДРЕННЫХ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 186 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БМЕ - базисные многоклеточные единицы.
БМТ - высокоочищенный декальцинированный костный матрикс с сохраненной природной архитектоникой губчатой кости.
ДОПК - детерминированные остеогенные продромальные клетки.
КЛТ - биопластический коллагеновый материал с полностью сохраненной нативной структурой.
ОТМ - биокомпозиционный материал на основе ксеноколлагена и костного гидроксиапатита, содержащий сульфатированные гликозаминогликаны.
ПТГ - паратиреоидный гормон.
ФДМ - формирователь десневой манжеты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная оценка использования отечественных остеозамещающих материалов при дефектах челюстей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В современной стоматологической практике часто применяются хирургические методы лечения периапикальных и пародонтальных очагов одонтогенной инфекции, кист челюстей, дистопии и ретенции третьих моляров [Г.И. Прохватилов, А.К. Иорданишвили, 2004; Гребнев Г.А. и соавт., 2008; Г.Н. Маградзе и соавт., 2013; И.Н. Антонова, А.П. Григорьянц, A.A. Григорьянц, 2013; Z.S. Ai-Aql et al., 2008; T. Kanno et al., 2011; M.Schneider, B. Stadlinger et al., 2012]. Однако образовавшаяся после удаления костная полость далеко не всегда заполняется созревшей новообразованной костной тканью. По данным литературы, в 5-10 % случаев костный дефект не восполняется зрелой костной тканью [Ю.С. Бояров, 1977; А.Н Турин, 2009; X.J. Sun, Z.Y. Zhang et al., 2008]. Это диктует необходимость заполнения образующихся полостей материалами, которые стимулируют процессы остеогенеза и способствуют восстановлению функции зуба в кратчайшие сроки. Широкое развитие дентальной имплантации расширило показания для использования хирургических методов лечения заболеваний жевательного аппарата [S. Srouji, D. Ben-David et al., 2009; G. Tasoulis et al., 2013]. Выполнение этих хирургических вмешательств сопряжено с травмой костной ткани челюстей, а также образованием в ней дефектов, заживление которых должно являться неотъемлемой задачей стоматологического лечения, так как направлено на завершение стоматологической реабилитации пациентов [И.Н. Антонова и соавт., 2013; В.В. Балин соавт., 2013; A. Mahajan, 2010]. Процессы регенерации в костном дефекте под кровяным сгустком могут сопровождаться осложнениями. Использование аутотрансплантата связано с нанесением дополнительной травмы и риском неконтролируемой резорбции [Д.В. Балин, 2010; В.Е. Pjetursson et al., 2008].
Поэтому вопрос разработки методов оптимизации репаративного остеогенеза является актуальным для современной медицины и стоматологии
[A.K. Иорданишвили, В.Г. Гололобов, 2010; I.H. Choi et al., 2002; F. Lambert, A. Léonard et al., 2011]. Кроме того, появление в медицине новых зарубежных и отечественных материалов и препаратов, по аннотационной характеристике предназначенных для замещения дефектов костной ткани и способных оптимизировать её регенерацию, требует их клинико-экспериментальной апробации с целью определения возможности использования в стоматологической практике для пластики дефектов челюстей, возникших после хирургического лечения ряда стоматологических заболеваний. Эти вопросы являются актуальными для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, поэтому были рассмотрены в рамках нашего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для диссертации служат исследования в области оптимизации репаративного остеогенеза отечественных и зарубежных учёных и клиницистов (В.М.Безруков, А.С.Григорьян, А.А.Кулаков, В.Г.Гололобов, М.Д.Перова, А.К.Иорданишвили, М.М.Соловьев, Т.Д.Федосенко, Л.Н.Лысенок, Д.В.Усиков, A.J.Aho, A.Axhausen, F.Yan, C.H.Damsky, D.J.Li). В работах изложены основные вопросы теории регенераторного остеогенеза, принципы восстановления костной ткани после травматического повреждения, а также предложены различные материалы, способствующие более быстрому заживлению дефектов челюстей. Постоянно появляющиеся костно-замещающие материалы (действие которых направлено на различные этапы формирования костной ткани) требуют сравнительной оценки их влияния на особенности течения репаративного остеогенеза с учетом прикладных аспектов остеогистологии челюстно-лицевой области и клинических показаний для возможного использования отечественных костных материалов при хирургическом лечении основных стоматологических заболеваний.
Цель исследования
На основе клинико-экспериментального исследования усовершенствовать методику хирургического лечения стоматологических заболеваний с использованием современных отечественных остеозамещающих материалов.
В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:
1. Предложить экспериментальную модель для исследования остеорепаративных свойств материалов, используемых в клинической стоматологии для замещения дефектов костной ткани.
2. Изучить в эксперименте особенности течения репаративного остеогенеза челюстей при использовании современных отечественных остеозамещающих материалов.
3. Провести в ходе доклинического исследования сравнительную морфометрическую оценку репаративного остеогенеза челюстей при использовании разных современных отечественных остеозамещающих материалов.
4. Исследовать возможность применения современных отечественных остеозамещающих материалов при хирургическом лечении основных стоматологических заболеваний.
5. Оценить результаты хирургического лечения основных стоматологических заболеваний с использованием современных отечественных остеозамещающих материалов, изучить осложнения и дать рекомендации по их применению.
Научная новизна результатов исследования
В работе предложена новая модель для доклинического исследования остеорепаративных свойств материалов, используемых в стоматологии для
замещения дефектов костной ткани, позволяющая сохранять жизнь экспериментального животного в ходе эксперимента и по его завершению.
Изучены особенности течения репаративного остеогенеза челюстей при использовании современных отечественных остеозамещающих материалов БМТ, ОМТ и КЛТ в эксперименте. Установлено оптимизирующее влиянии этих материалов на регенерацию костной ткани, а также выявлены различия в тканевом составе регенерата при их использовании для заполнения стандартной послеоперационной костной полости в челюсти животного, на разных сроках наблюдения.
Сравнительная морфометрическая оценка репаративного остеогенеза челюстей, проведенная в ходе доклинического исследования, с использованием современных отечественных остеозамещающих материалов, позволила уточнить и дополнить данные гистологического исследования, а также показать, что срок образования и удельный объем различных типов ткани в составе костного регенерата отличается и зависит от используемого остеозамещающего материала.
В ходе клинического исследования установлена возможность применения современных отечественных остеозамещающих материалов БМТ, ОМТ и КЛТ при хирургическом лечении основных стоматологических заболеваний. Дана оценка результатам хирургического лечения основных стоматологических заболеваний с использованием данных материалов в непосредственные, отсроченные и поздние сроки после операции. Изучены осложнения и даны рекомендации по клиническому применению данных материалов в стоматологической практике.
Практическая значимость работы
Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебную работу кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
На основании доклинического исследования определены особенности течения репаративного остеогенеза челюстей при заполнении образовавшихся в них послеоперационных дефектов современными отечественными остеозамещающими материалами БМТ, ОМТ и КЛТ. Определена возможность применения этих остеозамещающих материалов при наиболее часто встречающихся стоматологических хирургических вмешательствах, оценена эффективность выполненных операций с использованием остеозамещающих материалов БМТ, ОМТ и КЛТ, а также разработаны практические рекомендации по оптимизации их использования в стоматологической практике.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Современные отечетсвенные остеозамещающие материалы БМТ, ОМТ и КЛТ, благодаря своим свойствам, позволяют в условиях эксперимента оптимизировать регенерацию костной ткани челюстей.
2. Срок образования и удельный объем различных типов тканей в составе регенерата в процессе восстановления кости челюстей у экспериментального животного различны и зависят от используемого костно-пластического материала.
3. Современные остеозамещащие препараты БМТ, ОМТ и КЛТ являются эффективными для оптимизации репаративного остеогенеза и могут широко применяться в стоматологической практике при оперативных вмешательствах на челюстях для заполнения послеоперационных
костных полостей и проведения операций трехмерной аугментации с
целыо рационального протезирования.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: VI международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013), IX и X Евразийских научных конференциях «Донозология - 2013, 2014» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции с международным участием «Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица» (Москва, 2014), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (Санкт-Петербург, 2014), международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Омск, 2014), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (Санкт-Петербург, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Запорожье, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20 - летию со дня основания Геронтологического общества при РАН, XV Международной
научно-практической конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2014), XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014)
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, а также внедрено 2 рационализаторских предложения.
Связь с планом НИР
Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия» имени С.М.Кирова МО РФ.
Личный вклад автора
Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнены экспериментальная и клиническая части работы, сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 233 источника (154 отечественных и 79
зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 71 рисунком.
ГЛАВА 1. ОСТЕОГЕНЕЗ: ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ОСТЕОЗАМЕЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящее время отмечается резкое возрастание частоты повреждений тканей и органов опорно-двигательного аппарата, в том числе и костей лицевого скелета. Природные и антропогенные катастрофы, бурное развитие всех видов транспорта обусловливают высокий травматизм костей лицевого скелета в мирное время [Д.Ю.Мадай, 2007; В.А.Гук, 2011; Г.Н. Маградзе, 2013; М.И. Музыкин, A.B. Кабаньков, 2014; S. F. Worrall, 1994; S. Iida, М. Kogo, 2001; R.B. Santana et al.,2009]. Непрекращающиеся локальные вооруженные конфликты и террористические акты сопровождаются применением высокотехнологичных видов оружия. Это влечет за собой возрастание санитарных потерь, а также увеличение тяжести повреждений тканей, появлением истинных их дефектов [Г.И.Прохватилов, А.К. Иордаиишвили, 2004; Гребнев Г.А. и соавт., 2008; Г.Н. Маградзе и соавт., 2013; Ai-Aql Z.S. et al., 2008; Т. Kanno et al., 2011; M.Schneider, B. Stadlinger et al., 2012]. Как следствие этого, в практике стоматологов и челюстно-лицевых хирурговургов, существенно увеличивается потребность в реабилитации жевательного аппарата [Антонова И.Н. и соавт., 2013; В.В. Балин соавт., 2013]. Для восстановления полноценного воспринимающего ложа протезных конструкций и формирования адекватного протезного поля в области альвеолярных отростков челюстей у больных и пострадавших с целыо последующего использования внутрикостных дентальных имплантатов примененяются различные виды аллогенных, ксеногенных и аутокостных трансплантатов [М.Д. Перова, 2010; Гребнев Г.А. и соавт., 2008; Д.В. Балин, 2010; В.В. Самсонов, Л.П. Подберезкина и соавт., 2014; И.Н. Антонова и соавт., 2014; Т. Yoshikawa, Н. Ohgushi, 1999; A.Y. Gamal, J.M. Mailhot, 2008; A. Mahajan, 2010]. Указанные обстоятельства требуют от челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов надежных результатов лечения данной категории больных, раненых и пострадавших. Безусловно, на современном
этапе развития стоматологии, челюстно-лицевой травматологии и ортопедии качественное лечение возможно лишь с учетом фундаментальных основ и базовых знаний биологии и физиологии развития и регенерации костной ткани [В.Г. Гололобов, 2003; Аснина С.А. и соавт., 2004; А.К. Иорданишвили, В.Г. Гололобов, 2010; I.H. Choi et al., 2002; F. Lambert, A. Léonard et al., 2011; E. Benque, S. Zahedi, 1999].
В стоматологических учреждениях различных форм собственности при хирургическом лечении периодонтитов, кист челюстей, пародонтитов и т.п. с целью восстановления костной ткани до сих пор также находят широкое применение с хорошими клиническими результатами «кровяной сгусток», различные виды гемостатических губок и другие выпускаемые медицинской промышленностью материалы. [И.В. Бажутова, 2006; А.П. Безрукова, 1996; И.В. Безрукова, 2004; С.К. Боярова, 2006; И.А. Батюгин, Г.И. Ронь, 2003; A.A. Бритова, 2014]. В то же время, например, при использовании «кровяного сгустка» в больших послеоперационных дефектах кости отмечается длительный и несовершенный процесс остеогенеза, а также отсутствует возможность полностью восстановить утраченный объем костной ткани [А.К. Иорданишвили, 2000; Д.В. Усиков, 2006; A.Y. Gamal, J.M. Mailhot, 2008; R.B. Santana et al., 2009; M. Paolantonio et al., 2010; F. Lambert, A. Léonard et al., 2011]. Учитывая механизмы репаративного остеогенеза и аннотационные свойства имеющихся на рынке медицинских препаратов, обладающих остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами, врачам-стоматологам легче оценить возможную их эффективность, механизм воздействия на остеогенез и принять правильное решение в отношении использования в своей практике тех или иных материалов с учетом размеров приобретенных дефектов альвеолярных отростков [В.Н. Балин, 1999; A.A. Бахтинов , 2005; Б.К. Ботабаев, 2007; I.H. Choi et al., 2002; Aksoy U. et al., 2009].
1.1. Клеточно-дифферонная организация, гистофизиология костной ткани и основы регуляции остеогенеза
До сих пор до конца не решены главные вопросы регенерационного остеогенеза, а именно: о происхождении остеогенных клеток, их пролиферации, дифференцировки и специфической функции, а также о роли в этих процессах межклеточного вещества. В то же время, при изучении особенностей процесса репаративного остеогенеза в тех или иных условиях и обстоятельствах необходимо понимание особенностей анатомического и гистологического строения костной ткани челюстей и гистофизиологии процессов ее восстановления [М.Н. Чепурненко, Р.В. Деев и соавт., 2004; Р.К. Данилов, 2008; Ю.И. Афанасьев, H.A. Юрина, 2012; S. Zhang, С. Xin-sheng, 2011].
Как известно, костная ткань представляет собой разновидность скелетной ткани, источником которой является скелетогенная мезенхима, в которой межклеточное вещество обызвествлено. Само межклеточное вещество состоит из коллагеновых волокон, пропитанных неорганическими солями кальция, магния, фосфора, а также полостей, в которых находятся остеоциты. Отростки остеоцитов проходят в тонких анастомозирующих канальцах [В.Г. Гололобов, А.К. Дулаев, Р.В. Деев, 2003; Х.О. Омарова и соавт., 2004; D. Liu et al., 2008; R. Dimitriou, E. Jones et al., 2011].
По гистологическому строению костная ткань может быть пластинчатой (зрелой) с упорядоченным расположением волокнистых структур и ретикулофиброзной (грубоволокнистой или незрелой). Ретикулофиброзная костная ткань характеризуется отсутствием строгой пространственной ориентации пучков коллагеновых волокон межклеточного вещества и встречается в месте зарастания швов черепа и местах прикрепления сухожилий к кости, а также в зоне дефекта, где идет репаративный остеогенез [А.К. Иорданишвили и соавт., 2014; S. Hughes et al., 2006; M.J. Dalby, N. Gadegaard et al., 2007]. Пластинчатая костная ткань представляет основу
любой кости. Ее структурно-функциональной единицей является остеон или гаверсова система (костные пластинки, концентрически расположенные вокруг гаверсова канала, содержащего сосуды и нервы). Между остеонами есть вставочные костные пластинки. Из остеонов строятся костные перекладины. Если пластинки лежат плотно, то получается компактное вещество, а если рыхло, образуя костные ячейки, то губчатое вещество. В костных ячейках располагается костный мозг. Снаружи кость покрыта надкостницей и периостом с ее внутренним (камбиальным) и наружным волокнистым слоями, внутри - эндостом [B.JI. Быков, 2001; В.Г. Гололобов, 2010; H. Rangaswami, N. Marathe, 2009; S. Srouji, D. Ben-David, 2009].
С анатомических позиций пластинчатая костная ткань может формировать компактное и губчатое вещество кости [И.В. Гайворонский, Г.И. Нечипорук, 2010].
Для более точного понимания механизмов остеогенеза необходимо представлять, что обязательным условием остеобластической дифференцировки мезенхимоцитов является достаточная оксигенация зон остеогенеза, поэтому остеогенез всегда происходит вблизи кровеносных сосудов [В.Г. Гололобов, 2003; M.J. Dalby et al., 2007; S. Hofmann, H. Hagenmüller et al.,2007].
Эволюционно сформировалось два механизма развития костной ткани: прямой (первичный, десмальный, интрамембранный) остеогенез, который осуществляется непосредственно из клеток скелетной мезенхимы (развитие ретикулофиброзной костной ткани, костей черепа), и непрямой (вторичный, энхондральный) остеогенез, при котором из мезенхимы сначала формируются хрящевые модели костей, а затем, в ходе онтогенеза, они замещаются костной тканью (длинные кости и другие). Независимо от механизма остеогистогенеза, в конечном итоге, костная ткань имеет единую клеточную организацию, гистоархитектонику и гистофизиологические свойства [А.К. Иорданишвили, В.Г. Гололобов, 2010; G.C. Keles, M. Sumer et al., 2010].
Исходя из современного определения понятия «ткань», костная ткань является системой взаимодействующих клеточных дифферонов (гистогенетических рядов) и межклеточного вещества. Ведущим клеточным диффероном является остеобластический. Остеобластический клеточный дифферон представлен следующим рядом: стволовая стромальная клетка, остеогенная клетка, преостеобласт, остеобласт, остеоцит [В.Г. Гололобов, 2010; Ю.И. Афанасьева, H.A. Юрина, 2012; М.М. Klinger, F.Rahemtulla et al., 1988; Z.S. Ai-Aql et al., 2008]. Вместе с клетками остеобластической линии постоянными клеточными элементами костной ткани являются остеокласты. Кроме того, костная ткань находится в динамическом взаимодействии с клетками сосудов, крови, костного мозга - эндотелиоцитами, лейкоцитами, фибробластами, ретикулоцитами, адипоцитами, клетками гемопоэза и др., а также с элементами других скелетных тканей - ходробластами и хондроцитами [В.Г. Гололобов, А.К. Дулаев, Р.В. Деев, 2003].
Остеоциты - имеют слабо выраженные органеллы и не обладают способностью к пролиферации, являются терминальной формой дифференцировки остеобластов. Их главная функция - обеспечение целостности костного матрикса, стабилизации его минерального состава, формировании лакунарно-канальциевой системы, обеспечивающей обменно-транспортные процессы [В.Г. Гололобов, А.К. Дулаев, Р.В. Деев, 2003; Ю.И. Афанасьева, H.A. Юрина, 2012; D. Liu et al., 2008; P.S. Cerri, E. Katchburian, 2005].
Остеобласты - это клетки, которым принадлежит основная роль в возмещении дефекта кости. Они активно синтезируют органическую основу костного матрикса, участвуют в ее минерализации, имея хорошо развитый белок-синтезирующий аппарат, продуцируют коллаген (90% - коллаген 1 типа) и неколлагеновые белки (остеокальцин, остеопонтин, КМБ, остеонектин), играющие роль регуляторов минерализации, факторов роста и остеоиндукции [В.Г. Гололобов, А.К. Дулаев, Р.В. Деев, 2003; К.Н. Lau et al.,
2006; N. Marathe, H. Rangaswami, 2009; S. Zhang, С. Xin-sheng, 2011].
Остеокласты - крупные многоядерные клетки с многочисленными выростами, обращенными в сторону резорбцируемого участка кости. Содержат большое количество лизосом и митохондрий. Принимают участие в процессах разрушения, моделирования и ремоделирования костных структур в эмбриональном, постнатальном и посттравматическом остеогенезе [В.Г. Гололобов, А.К. Дулаев, Р.В. Деев, 2003; О.В. Бондаренко, 2010; I.H. Choi et al., 2002; V. Lungovä et al., 2011].
В межклеточном веществе костный матрикс составляет 50% сухого веса кости и состоит из органической (25%) и неорганической (50%) частей и воды (25%). Органическая часть почти на 95% состоит из коллагена 1 типа и на 5 % из неколлагеновых белков. Помимо коллагена и неколлагеновых белков матрикс включает гликозаминогликаны. Именно поэтому для оптимизации репаративного остеогенеза стали применять препараты содержащие этот компонент - «Хонсурид» [А.К. Иорданишвили, 1993]. Органические вещества костного матрикса синтезируются остеобластами, а также доставляются тканевой жидкостью [Р.К. Данилов, 2003].
Неорганическая часть межклеточного вещества в значительном объеме содержит кальций (35%) и фосфор (50%), образующие кристаллы гидроксиапатита, имеющие размер 20x5x1,5нм и соединяющиеся с молекулами коллагена посредством неколлагеновых белков матрикса. Знание этих фактов позволило создать остеозамещающие материалы на основе гидроксиапатита, синтезированного на основе применения нанотехнологий [Д.В. Балин, В.Н. Балин, 2011; G.D.Brown, 1998; G. Vunjak-Novakovic, L. Meinel et al., 2005; D.A. Wahl, J.T. Czernuszka, 2006].
В настоящее время установлены три уровня регуляции остеогенеза: генетический, системный уровень регуляции деятельности клеток костной ткани и локальный (местный).
Локальную регуляцию остеогенеза в зоне регенерирующейся костной
ткани зоны дефекта осуществляет клеточное микроокружение посредством различных цитокинов, межклеточных контактов. При этом на каждой ступени дифференцировки клетка становится более чувствительной к одним факторам и менее - к другим [Данилов Р.К. и соавт., 2008; Ю.И. Афанасьева, H.A. Юрина, 2012].
Системная регуляция осуществляется гормонами и веществами с гормональноподобным действием. Предполагается, что гормоны способны стимулировать экспрессию остеобласт-специфических генов. Среди основных системных факторов регуляции осеогенеза наиболее изучены и нашли практическое использование ПТГ (паратиреоидный гормон), половые гормоны, а также метаболиты витамина D, кальцитонин, глюкокортикоиды, тиреоидный гормон и ретиноиды [В.Г. Гололобов, А.К. Дулаев, Р.В. Деев, 2003; Данилов Р.К., 2008].
Имеются сведения, что физические факторы могут быть самостоятельными индукторами пролиферации и дифференцировки биологических тканей [Ю.И. Афанасьева, H.A. Юрина, 2012; G.S. Keles et al., 2010]. Получены сведения, что парциальное давление кислорода и механическое воздействие влияют на клетки остеогенного ряда. Однако считать физические факторы самостоятельными индукторами пролиферации и дифференцировки нельзя. Считается, что их активизирующее действие на внутриклеточный метаболизм запускает каскад реакций и изменяет взаимодействие клеток с матриксом, благодаря чему изменяется структура и функциональное состояние клеток [В.Н. Балин и соавт., 1998; В.Г. Гололобов, А.К. Дулаев, Р.В. Деев, 2003; T.Yosliikawa, 1999; A. Thor, V. Franke-Stenport et al., 2007].
Таким образом, знание клеточно-дифферонной организации и гистофизиологии костной ткани помогает специалистам найти научно обоснованные способы регуляции остеогенеза, на основе которых создаются новые препараты, оптимизирующие остеогенез.
1.2. Регенерация костной ткани
1.2.1. Физиологическая регенерация костной ткани
В ходе онтогенеза человека в тканях непрерывно происходят процессы катаболизма и анаболизма. Изнашивание и гибель клеток (физиологическая дегенерация) чередуется с заменой их новыми (физиологической регенерацией). Последний процесс может происходить как на внутриклеточном (обновление органелл), так и на клеточном (обновление клеток) уровне [В.Г. Гололобов, 2004; Э.Г.Улумбекова и Ю.А.Челышева, 2007; К.Н. Lau, S. Kapur et al., 2006]. Физиологическая регенерация ткани происходит путем деления клеток. Постоянно в костной ткани происходят два противоположно направленных процесса - резорбция и новообразование. Соотношение этих процессов зависит от нескольких факторов, в том числе от возраста. Перестройка костной ткани осуществляется в соответствии с действующими на кость нагрузками. Процесс ремоделирования костной ткани происходит в несколько фаз, в каждую из которых ведущая роль принадлежит тем или иным клеткам. Первоначально участок костной ткани, подлежащий резорбции, помечается остеоцитами при помощи специфических цитокинов (активация). Разрушается протективный слой на костном матриксе. К оголенной поверхности кости мигрируют клетки предшественники остеокластов, сливаются в многоядерную структуру - зрелый остеокласт (симпласт). На следующем этапе остеокласт деминерализует костный матрикс (резорбция) и только после этого уступает место макрофагам, которые завершают разрушение органической матрицы межклеточного вещества кости, подготавливает поверхность резорбируемых костных тканей к адгезии остеобластов (реверсия). На последнем этапе в зону разрушения прибывают клетки-предшественники, дифференцирующиеся в остеобласты. Они синтезируют и минерализуют матрикс в соответствии с новыми условиями статической и динамической нагрузки на кость (формирование). Этот способ перестройки характерен для губчатой кости [В.Г. Гололобов, 2004; A.B.