РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КОСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Семенова Юлия Александровна

  • Семенова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 118
Семенова Юлия Александровна. РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КОСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Юлия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................98

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................9

1.1. Особенности строения костной ткани................................................................9

1.2. Регенерация костной ткани и механизмы ее регулирования.........................13

1.3. Современные остеопластические биоматериалы для направленной костной регенерации ................................................................................................................ 21

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................29

2.1. Экспериментальные исследования...................................................................29

2.1.1. Методика получения костного минерального компонента и создание пасты на основе костного минерального компонента и раствора гиалуроновой кислоты с сульфатированными гликозаминогликанами...................................30

2.1.2. Методы исследования полученного материала........................................35

2.1.2.1. Электронная сканирующая микроскопия...........................................35

2.1.2.2. Токсикологическое и санитарно-химическое исследование разработанного материала.................................................................................36

2.1.2.3. Экспериментальное исследование имплантации биокомпозиционного материала в дефект костной ткани бедренной кости крыс ...................................................................................................................... 39

2.1.2.4. Гистологическое исследование............................................................41

2.2. Клинические исследования...............................................................................41

2.2.1. Общая характеристика пациентов..............................................................41

2.2.2. Методы клинико-лабораторного обследования пациентов.....................45

2.2.2.1. Рентгенологические методы обследования........................................46

2.2.3. Методы оперативных вмешательств..........................................................46

2.2.3.1. Операция: синус-лифтинг с реконструкцией АОВЧ.........................46

2.2.3.2. Операция: сэндвич-пластика нижней челюсти ротационным костным лоскутом .............................................................................................. 49

2.2.4. Гистоморфологический метод исследования............................................51

2.3. Методы статистической обработки полученных данных..............................51

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........52

3.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии....................................52

3.2. Результаты токсикологического и санитарно-химического исследования разработанного материала ........................................................................................ 53

3.3. Результаты исследований биосовместимости и остеогенной активности разработанного биокомпозиционного материала..................................................55

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО

БИОМАТЕРИАЛА В КЛИНИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ..........60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................87

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................96

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................98

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КОСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА»

Актуальность исследования

В настоящее время в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии получили развитие ксеногенные биоматериалы на основе костного коллагена и костного минерального компонента [20; 45].

Их клиническое применение показало, что они обладают выраженными остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, что обеспечивает их высокую клиническую эффективность [25; 26].

В эксперименте и гистоморфологически было доказано, что костный минеральный компонент (КМК) является биоинертным и хорошо совместимым с костью материалом [130].

Известно свойство КМК сорбировать на своей поверхности белки различных классов: тромбообразования, медиаторов воспаления, факторов роста, костноморфогенетические белки (КМБ) и прочие, что приводит к каскадным клеточным реакциям, особенно в течение 1 месяца после повреждения костной ткани [126].

После имплантации в костный дефект положительный эффект КМК объясняется его остеокондуктивными свойствами и способностью материала сорбировать на своей поверхности белки, которые индуцируют остеогенез [150].

Значительную роль в построении костного матрикса и в восстановлении костной ткани после повреждения играют сложные полисахариды: гиалуроновая кислота (ГК), хондроитинсульфаты и гепарансульфаты [152].

Гиалуроновая кислота - это сложный полисахарид, являющийся продуктом полимеризации дисахаридов Б-глюкуроновой кислоты и К-ацетилглюкозамина с М.в. 550 000 - 800 000 Ба., соединенных в цепи гликозидной связью. Водные растворы натриевой соли ГК характеризуются высокой вязкостью и когезивностью [135].

К основным свойствам гиалуроновой кислоты следует отнести ее биоинертность и биосовместимость, она входит в состав зрелой и развивающейся соединительной ткани, где играет роль межуточного вещества, способного заполнять и поддерживать эффективный объем за счет связывания большого количества воды. В костной ткани ГК единственный представитель несульфатированных гликозаминогликанов. В развивающейся костной ткани содержание ГК в два раза выше, чем в зрелой ткани.

Исследование влияния сложных полисахаридов на остеорепарацию и остеоинтеграцию позволило нам, совместно с французской фирмой «NovaThermaSarl» (Chamonix Mont-Blanc, Франция) разработать биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов, содержащий костный минеральный компонент и гиалуроновую кислоту в сочетании с сульфатированными гликозаминогликанами (Патент РФ 2509554).

Таким образом, разработка нового остеопластического биоматериала на основе костного минерального компонента и раствора ГК с сГАГ для замещения костных дефектов является перспективным направлением, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследования - экспериментальное и клиническое изучение влияния нового остеопластического материала на основе костного минерального компонента и раствора гиалуроновой кислоты с сГАГ на регенерацию костной ткани при заполнении костных дефектов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику получения биокомпозиционного материала, состоящего из костного минерального компонента и раствора ГК с сГАГ для замещения костной ткани в форме пасты.

2. Провести токсикологические исследования и изучить биосовместимость разработанного материала.

3. Провести исследование разработанного материала в эксперименте на животных с целью изучения его влияния на регенерацию костной ткани.

4. Оценить эффективность разработанного биоматериала в клинике.

Научная новизна работы:

1. В результате выполненного исследования получен новый остеопластический костезамещающий материал, содержащий костный минеральный компонент и раствор ГК с сГАГ в виде пасты. Разработанная биокомпозиция создана специально для заполнения дефектов костной ткани сложной геометрии;

2. Впервые в практике хирургической стоматологии использован биокомпозиционый костезамещающий материал, состоящий из КМК и раствора ГК с сГАГ в виде пасты. Разработанный материал характеризуется остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, не вызывает воспалительных реакций, что доказано в экспериментальных исследованиях;

3. Впервые изучена и доказана биосовместимость остеопластического биоматериала, содержащего КМК и раствор ГК с сГАГ посредством изучения цитотоксичности крошки и блоков гидроксиапатита in vitro;

4. Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически доказана эффективность применения нового остеопластического биоматериала на основе КМК и раствора ГК с сГАГ в виде пасты для замещения дефектов костной ткани сложной геометрии.

Практическая значимость:

1. Разработанный новый остеопластический биоматериал на основе КМК и раствора ГК с сГАГ в виде пасты позволяет оптимизировать технику направленной костной регенерации челюстей и не приводит к возникновению воспалительных реакций после операции;

2. Применение созданного остеопластического материала на основе КМК и раствора ГК с сГАГ в виде пасты основывается на выборе в конкретном клиническом случае и может быть рекомендовано для использования

врачами в клинике челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии в технике направленной тканевой регенерации;

3. Использование остеопластического материала на основе КМК и раствора ГК с сГАГ в виде пасты позволит успешно устранять костные дефекты сложной конфигурации, предотвращая послеоперационные осложнения.

Личный вклад автора

Научные результаты, обобщенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Разработан алгоритм выполненного исследования, который включает: цели работы, методологию осуществления экспериментальной и клинической частей научного исследования. Автор провел аналитику отечественной и зарубежной литературы по исследуемой тематике. Автор принимал участие в экспериментальных и лабораторных исследованиях, провел оперативное лечение 60 пациентов с дальнейшим их наблюдением в периоде реабилитации. Автором выполнен анализ результатов всех исследований, включая лабораторные, морфологические, клинические и рентгенологические, сделаны достоверные и обоснованные выводы. Проведена статистическая обработка данных клинических показателей пациентов с использованием программ математической статистики. Автором были разработаны практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Остеопластический материал на основе КМК и раствора ГК с сГАГ в виде пасты является биосовместимым с органами и тканями, а также проявляет выраженные остеокондуктивные свойства;

2. Остеопластический материал на основе КМК и раствора ГК с сГАГ благодаря своим структурным и биологическим свойствам обеспечивает активную остеоиндукцию при заполнении костного дефекта;

3. Применение в клинике разработанного материала на основе КМК и раствора ГК с сГАГ в виде пасты при закрытии дефектов альвеолярной кости

позволяет оптимизировать технику направленной костной регенерации, повышает эффективность операционного протокола, сокращает сроки реабилитации больных, снижает риски послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследований разработанного биоматериала внедрены в практику в клинико-диагностическом центре медицинского института Российского университета дружбы народов, на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МИ РУДН, в стоматологической клинике ООО «НеоСтом» (г. Смоленск), при проведении лекций и семинаров по подготовке клинических ординаторов и слушателей ФПКВ НижГМА и МИ РУДН.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы:

Основные положения диссертации обсуждались на III научно-практической конференции «Инновационные проекты молодых ученых Смоленской области» (город Смоленск, 2015), дискуссионной площадке в сфере биомедицинских технологий Всероссийского молодежного инновационного конвента (город Москва, 2015), Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» (Владимирская область, 2016).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Диссертация содержит 3 таблицы и 92 рисунка. Библиографический список содержит 173 источника, из них 91 - отечественных и 82 - зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности строения костной ткани

Биологические твердые ткани по своему составу являются композитами минерально-органической природы со сложной микроструктурой.

Знание их физических, химических и механических свойств дает необходимые ориентиры при разработке новых материалов для замещения дефектов естественной кости.

По своему составу кость является обызвествленной соединительной тканью и состоит из клеток, которые погружены в основное вещество, в котором 30% органические соединения (матрикс костной ткани) и 70% - неорганические (минеральная фаза). Основной неорганический компонент - это гидроксиапатит (ГАП), который включает кальций и фосфат. При этом в кости есть натрий, магний, калий, хлор, фтор, карбонат и цитрат [86].

Основной компонент, составляющий матрикс - это белок коллагена со специфической структурой. Молекула коллагена трехспиральная структура - это жесткое и упорядоченное образование, которое фиксируется благодаря связям различного типа, формирующимся между радикалами аминокислот и функциональными группами гексод [40].

В матриксе присутствуют и неколлагеновые белки, важные для регуляции минерализации и укрепления основы коллагена. Данные белки позволяют созреть костному матриксу, так как задерживают минерализацию [30].

Основное вещество кости представлено тремя типами клеток: остеобластами, остеокластами и остеоцитами [88].

Остеобласты формируются из мезенхимальных стволовых клеток, из которых также могут формироваться клетки мышечной, хрящевой ткани и адипоциты. Вероятно, есть клетки-предшественники, которые дифференцируются только в остеобласты. Они существуют в надкостнице и строме костного мозга. Главная функция остеобластов - это синтезирование органического матрикса. В их цитоплазме высокий уровень активности щелочной фосфатазы [111].

Остеокласты - это большие по размеру многоядерные клетки, которые резорбируют кость. Активные остеокласты включают от 2 до 5 ядер. Они содержат большое количество цитоплазмы и аппаратов Гольджи, а также митохондрий и лизосом. Остеокласты активно резорбируют костную структуру, прикрепляясь к кости зоной мембраны, частично лишенной субклеточных частиц. Время жизни остеокластов составляет от 3 до 4 недель. После этого периода времени они теряют ядро апоптозом и становятся неактивными [132].

Остеоциты являются клетками, характерными для зрелой костной ткани. Их главная функция связана с транспортированием питательных веществ и минералов

[44].

После того, как остеобласты завершают продуцирование коллагеновых и неколлагеновых белков, отдельные из них внедряются в матрикс, преобразуясь в остеоциты. Первые и вторые соединяются посредством клеточных отростков, находящихся в канальцах в пределах кости. Синцитий взаимосвязанных клеток дает ощущение механических сил. В этом соединении остеоциты передают сигналы активации во время ремоделирования [111].

Функция костной системы - опорно-двигательная; скелет метаболически активен и постоянно обновляется [58].

Костный орган устроен так, чтобы на основе своей формы, относительно небольших массе и объеме, способен выполнять определенные функции и противостоять максимальным нагрузкам. При этом функция предопределяет форму, тип строения, организацию и степень развития структурных элементов кости, а также количественное соотношение компактного и губчатого слоев, т.е. архитектонику кости [55; 68; 87].

Кость достаточно неоднородна по микроструктуре и механическим свойствам. Механические свойства определяются пористостью (содержание пор изменяется от 5 до 95%), степенью минерализации и ориентации волокон коллагена. Прочность скелета связана с высоким уровнем содержания в костях минеральных солей, которые являются стабилизатором органической основы ткани кости. Соли

минералов, находящиеся в скелете, не являются инертным балластом, они активно поддерживают гомеостаз макро- и микроэлементов, ряда катионов [89].

Минеральный компонент кости включает в себя примеси ионов фтора, магния, натрия и др. Ионы магния принимают участие в процессах адгезии клеток, а ионы фтора регулируют скорость резорбции костной ткани [67; 132].

Минеральный матрикс, как и сама кость, находится в состоянии постоянного ремоделирования [48; 67; 104].

У взрослого человека различают кортикальную и трабекулярную костную ткань. Кортикальная кость (плотная и компактная) составляет внешнюю часть всех скелетных структур, главной функцией которой является обеспечение механической прочности и участие в метаболическом ответе при тяжелом или длительном минеральном дефиците. Органический матрикс кортикальной пластинки составляет около 20%, неорганические вещества - 70%, вода - 10% [24; 51; 67; 68].

Трабекулярная (губчатая) кость находится внутри длинных костей. Характерной чертой губчатой кости является наличие полостей, которые заполнены рыхлой соединительной тканью и кровеносными сосудами, в отличие от компактной кости, для которой, главным образом, характерно наличие костной ткани [73; 89].

В губчатой кости метаболические процессы идут более активно, чем в кортикальной пластинке, что обеспечивает начальные поставки солей в условиях их острого дефицита [51; 67; 73; 88].

При активном делении остеогенных клеток и дифференцировки их в остеобласты на поверхности трабекулы губчатой кости образуется новый слой костной ткани. При этом сами трабекулы становятся толще, а каждый новый слой, образовавшийся на трабекуле имеет свои канальцы. Полости губчатой сети становятся настолько маленькими, что целиком заполняются кровеносными сосудами, превратившись в каналы остеонов. Цикличность данного процесса приводит к преобразованию трабекулярной кости в компактную пластинку [68; 88; 89].

Структурной единицей компактной кости является остеон, представляющий собой микроскопическую систему костных цилиндров (гаверсову систему), центром которой является канал с кровеносными сосудами. В состав остеона может входить до 20 костных цилиндров [89].

Наружная поверхность костной ткани представлена надкостницей (периостом). Периост состоит из двух слоев - наружного и внутреннего (остеогенного). В отсутствие резорбции кости и оппозиционного роста периост называется покоящимся [88].

Клетки наружного слоя надкостницы фиксируют кровеносные сосуды и принимают активное участие в росте и развитии костей в организме [89].

Цикл «костного оборота» состоит из трех фаз: резорбции, реверсии и формирования. Перестройка кости сопровождается выходом в кровоток кальция, компонентов костной ткани, ферментов. В процессе резорбции кости участвуют остеокласты и мононуклеарные клетки, а формирование кости связано с деятельностью остеобластов [89; 104].

Известно, что в организме человека процесс ремоделирования костной структуры идет постоянно. При этом за год обновляется около 25% губчатой ткани и лишь 3-4% компактной кости [67; 68; 89].

Биологический смысл феномена ремоделирования кости состоит в приспособлении механических свойств кости к постоянно меняющимся условиям окружающей среды [42; 89; 91; 116].

Убыль костной ткани при травматических хирургических вмешательствах замедляет природные процессы постоянного обновления костной ткани, способствуя ее дальнейшему лизису [68; 89].

Благодаря остеобластическому дифферону, костная ткань способна восстанавливаться в большей степени, чем другие виды тканевых структур [43].

Таким образом, восстановление объема костной структуры на сегодняшний день является актуально задачей, которая диктует необходимость применения костезамещающих материалов, которые могли бы не только заполнить дефект, но и обеспечить процесс остеогенеза [6; 24; 134; 157; 161].

1.2. Регенерация костной ткани и механизмы ее регулирования

Кость сохраняется и резорбируется в соответствии с силами, которые на нее воздействуют [117].

Согласно трансформационному закону Вольфа (1892), показатели механических сил, действующих на костную массу, играют огромное значение. Таким образом, любое изменение функции влечет за собой анатомические и структурные изменения органов и тканей, обеспечивающих данную функцию [171].

После хирургических вмешательств потеря объема альвеолярной кости становится неизбежной из-за дефицита непосредственных нагрузок, которые, как правило, передаются через круговые связки зуба на кость альвеолярного отростка

[117].

Частичное или полное отсутствие зубов, в той или иной степени, всегда приводит к атрофии альвеолярной костной ткани [20; 35; 36; 63; 76;78; 113; 139; 141; 145].

Большое число авторов отмечают, что потеря альвеолярной кости часто происходит в результате пародонтита, что приводит к формированию значительных костных дефектов [65; 94].

Убыль костной ткани альвеолярного отростка обычно ассоциирована с потерей зубов, но может происходить в результате травматических повреждений, а также быть связана с мальформациями, хиругическими вмешательствами, направленными на резекцию патологических образований [98].

Уже через 3 недели после хирургического вмешательства могут проявляться первые признаки костной резорбции, что приводит к изменению архитектоники челюстных костей за счет снижения плотности трабекулярной сети [1; 7; 107].

Процессы моделирования и ремоделирования костной ткани человека идут непрерывно. Они обуславливаются совокупностью действия внешних и внутренних факторов. Остеоны подвергаются дифференцировке всегда в связи с деструкцией первичных клеток и формированием новых [43].

Активность остеокластов провоцируется посредством различных естественных и искусственных факторов, в результате этой активизации они разрушают костные пластинки и образуют полости на месте остеона. Вокруг оставшихся сосудов появляются остеобласты. Так идет процесс перестройки костной ткани и образование новых пластинок, которые постепенно наслаиваются друг на друга. Среди строящихся остеонов находятся остатки деградированных структур [14; 43; 82].

Уникальной особенностью костной ткани является способность восстанавливаться без развития соединительнотканного рубца. Это происходит благодаря взаимозависимым стадиям цикла репаративной костной регенерации. Если бы костная ткань была не способна к полноценной регенерации, механические свойства скелета находились бы под угрозой [119].

Консолидация переломов костей может идти по одному из следующих направлений. При плотном соединении отломков и несущественном нарушении кровообращения идет первичное сращивание кости, к которому и стремятся врачи-травматологи, когда осуществляют прочную фиксацию отломков [82; 85].

В виду гипоксии происходит гибель участков костной ткани, прилегающих к линии перелома. В случае, если зона травматического некроза необширная, прогноз для первичного сращения благоприятный. При многооскольчатых переломах и наличии диастаза между отломками кости консолидация переломов происходит посредством вторичного сращения с образованием массивной костной мозоли [85].

Остеорепарация в данном случае проходит через следующие фазы:

1. Фаза ранних посттравматических изменений, которые возникают в ответ на нарушение кровообращения и гипоксию (до 2 суток).

2. Фаза регенерации. За счет пролиферации постепенно организуется периостальная область костного регенерата, которая через 7 суток представляет собой костную манжетку вокруг отломков. Так происходит стабилизация перелома. Параллельно с ней идет медленное врастание кровеносных капилляров в регенерат. В случае адекватного кровотока клетки

центрального участка регенерата преобразуются в хрящевую ткань, которая устойчива к гипоксии. В дальнейшем хрящевая ткань замещается костной.

3. Фаза функциональной адаптации. Здесь происходит завершение костного сращения, которое подразумевает перестройку костной мозоли и восстановление органоспецифической структуры кости. Продолжительность данной стадии может быть год и более [41; 60; 83].

Г.А. Илизаровым была сформулирована гипотеза о том, что напряжение растяжения активирует остеогенез, в виду того, что оно является одним из факторов, регулирующих процесс формообразования. Напряжение активирует регенерацию мягких тканей, сосудов, мышечных и нервных волокон. Зоной роста при этом является дистрактор, создающий напряжение. Дистрактор поддерживает рост костной ткани. Давление на зону роста определяет скорость роста искусственно удлиняемой кости. Приращение длины кости опосредовано функциональным состоянием зоны роста и создаваемым ею напряжением со стороны мягких тканей [22; 23].

Динамика костеобразования в рамках дистракционного остеосинтеза состоит из нескольких клинико-функциональных периодов. В течение них можно исследовать особенности остеогенеза при искусственном удлинении кости [142].

Удлинение кости начинается с формирования многочисленных фибробластов, образующих коллагеновые волокна, ориентированные вдоль вектора силы растяжения. Коллагеновые волокна представляют собой матрикс, вокруг которого идет пролиферация остеобластов и формирование первых грубоволокнистых структур [28; 46].

С увеличением диастаза между отломками идет образование волокон соединительно-тканных структур, которые постепенно заполняют его полностью, а из проксимального и дистального отделов «материнской кости» идет костеобразование. По такому механизму формируется дистракционный регенерат, что является особенностью процесса репарации при искусственном удлинении. Регенерат имеет зональное строение. Он состоит из двух костных отделов и непарной соединительно-тканной зоны роста. В зоне роста синтезируются

коллагеновые волокна посредством фибробластов. Синтезированный коллаген со временем расходуется на построение грубоволокнистой костной ткани [118].

Регенерацию можно поделить на два вида: физиологическую и репаративную.

Под физиологической регенерацией понимают обновление клеток костной ткани, связанное с процессом их изнашивания и дегенерации. Происходит замена погибающих клеток на новые. В случае внутриклеточной регенерации идет процесс обновления органелл, при клеточной регенерации обновляются клетки. Физиологическая дегенерация завершается ремоделированием костной ткани. Фаза ремоделирования в условиях адекватного кровоснабжения занимает около 40 суток [3; 74].

При репаративной регенерации происходит восстановление тканевых структур после их повреждения. Она может быть полная и неполная. Механизмы процессов обоих видов регенерации имеют общие закономерности. Полная регенерация или реституция, характеризуется замещением дефекта аналогичной костной тканью. При неполной репаративной регенерации (субституции) образуется рубцовая ткань, так как происходит замещение дефекта плотной волокнистой соединительной тканью [53].

В процессе формирования костной ткани в начале происходит ее минерализация и затем окостенение. После миграции скелетных клеток из стромы костного мозга для дифференциации из мезенхимальной матрицы в остеобласты, клетки проходят несколько стадий синтеза [115].

В первой стадии цикла происходят процессы заполнения костного дефекта фибрино-эпителиальной и фиброваскулярной структурами. Идет миграция лимфоцитов, макрофагов и клеток лейкоцитарного ряда в раневую поверхность. Из фибрина формируется провизорный матрикс кровяного сгустка для агрегации тромбоцитов. Активация тромбоцитов приводит к запуску фактора роста фибробластов, фактора роста соединительной ткани, трансформирующего фактора роста и т.д. Происходит образование активных комплексов между сигнальными молекулами и свободными сГАГ, которые появляются в зоне повреждения. Подобные комплексы образуют связи с рецепторами клеточных мембран,

стимулирующих пролиферацию и процессы регенерации. На этой стадии регенерации роль коллагена заключается в формировании провизорного матрикса. Первая стадия завершается через 7-14 дней.

Воспалительные процессы, травмы костной ткани и другие внешние механические факторы ускоряют процессы обмена в клетках кости. Ремоделирование начинается с приема сигналов остеоцитами, в результате чего остеокласты начинают резорбировать костную ткань. Резорбция может длиться до 4 недель. Вслед за резорбцией происходит моделирование костной ткани остеобластами, которое длится от 3 до 4 месяцев.

Данный процесс обусловлен секрецией остеобластами коллагена типа I и важнейших маркеров остеобластической активности, таких как, остеокальцин или gla-белок, щелочная фосфатаза, костный сиалопротеин, остеонектин, остеопонтин. Существуют и другие белки, которые продуцируют остеобласты, они не являются костноспецифическими, но играют важную роль в костном обмене, к ним относятся декорин и бигликан.