Анатомическое обоснование восстановления альвеолярного отростка верхней челюсти соединительнотканными аллотрансплантатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Мусина, Луиза Минизакиевна

  • Мусина, Луиза Минизакиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 132
Мусина, Луиза Минизакиевна. Анатомическое обоснование восстановления альвеолярного отростка верхней челюсти соединительнотканными аллотрансплантатами: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Уфа. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусина, Луиза Минизакиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Репаративный и индуцированный остеогенез

1.2. Применение хрящевых и костных аллотрансплантатов для оптимизации репаратиного остеогенеза

1.3. Методы закрытия оромаксиллярных свищей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы морфологических исследований

2.2. Материалы и методы клинических исследований

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Собственные данные

3.1. Результаты экспериментальных исследований

3.1.1. Морфологические закономерности восстановления структур альвеолярного отростка верхней челюсти при замещении его костного дефекта диспергированным костным аллотрансплантатом в комбинации с мембранным ограничителем

3.1.2. Динамика заместительной регенерации при восполнении

дефектов альвеолярного отростка верхней челюсти диспергированным хрящевым аллотрансплантатом в комбинации с мембранным ограничителем

64

3.2. Результаты клинического применения диспергированного хрящевого аллотрансплантата и мембранного ограничителя для закрытия

оромаксиллярного свища

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВЧП - верхнечелюстная пазуха

ДКТ - деминерализованный костный трансплантат

ДКА - диспергированный костный аллотрансплантат

ДХА - диспергированный хрящевой аллотрансплантат

КТ - компьютерная томография

СО - слизистая оболочка

ПК - персональный компьютер

BMP - bone morphogenic protein (костный морфогенетический белок)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическое обоснование восстановления альвеолярного отростка верхней челюсти соединительнотканными аллотрансплантатами»

ВВЕДЕНИЕ

Для изучения закономерностей строения и адаптивной перестройки костей лицевого черепа широко используются методы экспериментальной морфологии (Гайворонский И.В., 2009). Известно, что экспериментальное моделирование позволяет не только раскрыть проблемы теоретической анатомии, но и определить перспективы решения прикладных задач, таких как разработка методов восстановления структуры и функции тканей и органов (Баженов Д.В., 1988-2011; Габбасов А.Г. с соавт., 1981, 1993; Данилов Р.К., 2009).

Знание морфологических особенностей анатомической области позволяет хирургу-стоматологу восполнять тканевые дефекты и восстанавливать функции целых органов. Верхняя челюсть человека является сложной костью и может рассматриваться как орган, соответствуя всем критериям данного анатомического термина. Невозможно представить верхнюю челюсть взрослого индивида без заключенной внутри тела кости верхнечелюстной пазухи. Случаи агенезии или полного отсутствия данной пазухи описаны в литературе как крайне редкое явление (Соиту Б. е1 а1., 1968). Верхнечелюстная пазуха, являясь продуцентом слизистой оболочки полости носа, имеет сходное с ней строение. Со стороны преддверья рта альвеолярный отросток верхней челюсти покрыт слизистой оболочкой, резко отличающейся по своему строению от слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

При выполнении экспериментальных моделей, а также восстановительных операций на верхней челюсти необходимо учитывать морфологические особенности не только костных структур, но и слизистых оболочек, покрывающих верхнюю челюсть со стороны преддверья и полости рта, со стороны полости носа и верхнечелюстной пазухи. Нарушение эпителиально-соединительнотканных взаимоотношений в области альвеолярного отростка верхней челюсти происходит при формировании такого комплексного дефекта

альвеолярного отростка, как оромаксиллярный свищ (Байдик О.Д. с соавт., 2009), который является одним из самых частых осложнений, возникающих при удалении боковых зубов верхней челюсти. Указанное осложнение обусловлено топографо-анатомическими особенностями указанного региона. Так дно верхнечелюстной пазухи находится вблизи задней части альвеолярного отростка верхней челюсти и обычно соответствует лункам четырех верхних задних зубов, корни которых иногда отделены от пазухи лишь мягкими тканями и проникают в ее полость (Kasabah C.S. et al., 2003; Cho M.S. et al., 2011).

Оромаксиллярный свищ, представляя собой костный дефект альвеолярного отростка верхней челюсти и прилегающих двух типов слизистых оболочек, на наш взгляд может служить собой модель для изучения репаративных процессов сразу в нескольких тканях и верхней челюсти в целом с нарушением межтканевых взаимоотношений эпителия и соединительной ткани.

С другой стороны, оромаксиллярный свищ остается актуальной проблемой клинической медицины. Так, в литературе описано около трех десятков способов устранения оромаксиллярного свища, но статистические данные показывают, что рецидивы возникают в 9-15% случаев (Chiapasco М. et al., 2009). Также недостаточно освещены вопросы закрытия оромаксилляр-ных свищей, направленного на тканевую регенерацию и восполнение дефицита костной ткани (Честникова С.Э., 2008).

Известно использование костных трансплантатов различного происхождения для закрытия оромаксиллярного свища (Lee В.-К., 2008). Однако, по данным А.А. Радкевича (2002), костные трансплантаты как аутологичные, так и аллогенные замещаются в костном ложе дольше, чем хрящевой биоматериал. При этом трансплантаты хрящевого происхождения, в частности аутотрансплантат реберного хряща, при подсадке в костный дефект замещаются собственной костной тканью по типу энхондрального окостенения.

Забор собственного реберного хряща для пластики оромаксиллярного свища не оправдан из-за высокой травматичности. для решения данной проблемы используется хряща ушной раковины. На основании полученных клинических результатов, авторы отмечают, что использование ушного хряща является методом выбора при закрытии оромаксиллярных свищей (Isler S.C., 2011). Однако предложенный способ имеет значительные ограничения, связанные с нанесением дополнительной травмы в донорской зоне. Также нередко возникает косметический дефект вследствие потери формообразующего хряща ушной раковины.

В последнее время широко используется направленная регенерация костных структур. В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целью восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих после различных оперативных вмешательств (Хамраев Г.К., 2001; Иванов С.Ю. с соавт., 2010; Коротких Н.Г., 2003; Ларина O.E., 2003; Щипский A.B., 2005; Schek R.K. etal., 1994).

К сожалению, многие из применяемых препаратов имеют отдельные недостатки, что диктует необходимость поиска новых, более совершенных материалов (Безруков В.М., 1998; Юрченко М.Ю., 2003; Володина Д.Н. с соавт., 2008; Шишкова Н.В., 2005; Лазарев А.И., 2006).

В челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии успешно применяются костный и хрящевой аллотрансплантаты производства ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» (Сельский Н.Е., 1992; Янборисов Т.М., 2012). Биоматериалы данной серии имеют ряд преимуществ перед своими аналогами: низкая иммуногенность, стимуляция регенеративных процессов в зоне введения, постепенное замещение собственными тканями (Нигматуллин Р.Т., 1996). По данным Э.Р. Мулдашева с соавт. (2010) указанные биоматериалы при их локальном введении стимулируют пролиферацию аутологичных низко-дифференцированных соединительнотканных клеток, в том числе мезенхималь-

ных стволовых клеток. Также доказано, что костные аллотрансплантаты серии Аллоплант обладают остеоиндуктивными свойствами - после введения постепенно замещаются собственной костной тканью реципиента (Сельский Н.Е., 2000).

Однако до настоящего времени остаются не изученными процессы морфогенеза и адаптивной перестройки верхней челюсти при моделировании комплексного дефекта альвеолярного отростка. Мало освещены закономерности репаративной регенерации при замещении указанного дефекта с использованием костных и хрящевых аллотрансплантатов.

Цель работы: анатомически обосновать возможность восстановления костных структур альвеолярного отростка верхней челюсти и прилежащих слизистых оболочек при закрытии костных дефектов соединительнотканными алло-трансплантатами.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель костного дефекта в области альвеолярного отростка верхней челюсти, позволяющую изучить закономерности его адаптивной перестройки и морфогенетических преобразований на органном уровне.

2. Изучить процессы репаративной регенерации костных структур альвеолярного отростка верхней челюсти и прилежащих слизистых оболочек после моделирования костного дефекта с последующим его закрытием алло-генным костным трансплантатом в комбинации с мембранным ограничителем.

3. Исследовать репаративную регенерацию костных структур альвеолярного отростка верхней челюсти и прилегающих слизистых оболочек при восполнении костного дефекта аллогенным хрящевым трансплантатом в комбинации с мембранным ограничителем.

4. Провести клинические испытания предложенного метода закрытия оромаксиллярного свища с использованием комбинации аллотрансплантатов: мембранного ограничителя и диспергированного хрящевого биоматериала.

Научная новизна:

1. Разработанная модель костного дефекта в области альвеолярного отростка верхней челюсти является адекватной для изучения её адаптивных и морфофункциональных перестроек на органном уровне и позволяет раскрыть репаративный потенциал костных структур и прилегающих слизистых оболочек. Установлено, что при развитии оромаксиллярного свища нарушаются эпителиально-соединительнотканные взаимоотношения с проникновением многослойного эпителия по краю свища на слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.

2. Впервые для закрытия костного дефекта в эксперименте использована комбинация диспергированного костного аллотрансплантата и мембранного ограничителя, что способствовало формированию регенерата пластинчатой костной ткани с восстановлением слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. При этом оптическая плотность сформированного регенерата на 180-е сутки составляет 85% от нормальных значений в альвеолярном отростке верхней челюсти.

3. Впервые описаны репаративные процессы в альвеолярном отростке верхней челюсти при закрытии костного дефекта диспергированным хрящевым аллотрансплантатом в комбинации с мембранным биоматериалом. Обоснованы преимущества хрящевого трансплантата перед костным биоматериалом при восполнении дефекта костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти.

4. При экспериментальном закрытии костного дефекта в области альвеолярного отростка верхней челюсти диспергированным хрящевым аллотрансплантатом в комбинации с мембранным ограничителем происходит восполнение утраченного объема костной ткани. Объем сформированного регенерата на 180-е сутки составляет 80,1±2,3% от изначального объема хря-

щевого аллотрансплантата, что в 1,41 раза больше чем на фоне применения костного биоматериала.

5. Использование диспергированного хрящевого и мембранного алло-трансплантатов с целью закрытия костного дефекта способствует формированию костного регенерата с относительной плотностью костной ткани 71,7±9,8%, что соответствует нормальным значениям в альвеолярном отростке верхней челюсти.

6. Применение мембранного ограничителя для закрытия дефекта слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи препятствует проникновению диспергированного биоматериала в просвет пазухи и защищает остеогенный биоматериал от контакта с внешней средой.

Положения, выносимые на защиту:

1. При моделировании костного дефекта происходит изменение топо-графо-анатомических взаимоотношений в области альвеолярного отростка верхней челюсти, ведущее к адаптивным перестройкам в костных структурах, органных сосудах и прилежащих слизистых оболочках.

2. Использование комбинации диспергированного костного аллотрансплантата и мембранного ограничителя для закрытия костного дефекта в области альвеолярного отростка верхней челюсти приводит к формированию регенерата пластинчатой костной ткани, однако не позволяет восстанавливать утраченный объем костной ткани.

3. Применение мембранного ограничителя и диспергированного хрящевого аллотрансплантата с целью закрытия костного дефекта в области альвеолярного отростка верхней челюсти оптимизирует процессы репаратив-ной регенерации и способствует восстановлению утраченного объема костной ткани.

4. Оромаксиллярный свищ формируется в результате нарушения эпителиально-соединительнотканных взаимоотношений в слизистых оболочках полости рта и верхнечелюстной пазухи. Проникновение многослойного

плоского эпителия со стороны полости рта в верхнечелюстную пазуху является возможным фактором формирования длительно существующего оромаксиллярного свища и хронизации воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе.

Практическая значимость. Полученные результаты закрытия оромаксиллярного свища диспергированным хрящевым аллотрансплантатом в комбинации с мембранным ограничителем позволяют рекомендовать данный метод для широкого клинического применения.

Использование аллотрансплантата хрящевого происхождения служит хорошей альтернативой существующим методам костной алло-трансплантации, в некоторых ситуациях может превзойти её клинический эффект.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения пластической хирургии и регенеративной стоматологии ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Минздрава России (главный врач, к.м.н. Кульбаев Н.Д.); отделения оториноларингологии ГКБ № 13 г. Уфы (зав. отделением Корниенко Г.Н.), стоматологической клиники ООО «Эскулап-Новый век» г. Санкт-Петербурга (главный врач, к.м.н. Штеренберг Д.Г.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на республиканских семинарах по регенеративной стоматологии (Уфа, 2009; Челябинск, 2010), V всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Уфа, 2012), на заседании Башкирского отделения ВРНО АГЭ (Уфа, 2013, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, четыре из которых в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение.

1. Экспериментальное обоснование костной пластики хрящевым аллотрансплантатом / Д.А. Щербаков, Л.М. Мусина, A.A. Ткачев // Материалы V Всероссийского симпозиума с международным участием «Актуальные вопро-

сы тканевой и клеточной трансплантологии: тез. докл. - Уфа, 2012. -С. 120-121.

2. Закрытие ороантральной фистулы с использованием алло-трансплантатов / Д.А. Щербаков, Л.М. Мусина, В.И. Лукманов // Институт стоматологии. - 2012. - № 2 - С. 92-93.

3. Морфологические принципы восстановления костей лицевого черепа и орбиты / Д.А. Щербаков, А.Б. Нураева, Л.М. Мусина // Материалы V российского общенационального офтальмологического форума: тез. докл. - М., 2012.-Т. 2.-С. 352-356.

4. Восстановление нижней стенки орбиты с использованием хрящевого аллотрансплантата / Д.А. Щербаков, А.Б. Нураева, Л.М. Мусина // Вестник ОГУ. - 2012. - № 12. - С. 234-238.

5. Некоторые аспекты клинического применения костных и хрящевых аллотрансплантатов / Р.Т. Нигматуллин, Д.А. Щербаков, Л.М. Мусина, A.A. Ткачев // Медицинский вестник Башкортостана. - Уфа. - 2012 - Т. 7, №.-№4. -С. 78-83.

6. Влияние хрящевого и костного аллотрансплантатов на репаративный остеогенез / Р.Т. Нигматуллин, Д.А. Щербаков, Л.М. Мусина / Морфологические ведомости. - 2012 - № 4. - С. 42-47.

7. Мулдашев Э.Р., Нигматуллин Р.Т., Мусина Л.М. [и др.] Способ восполнения костных дефектов // Патент РФ. Заявка № 2012112497/14. Бюл. № 28 от 10.10.2013. Решение о выдаче патента от 18.12.2013.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницу печатного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 51 рисунков и 7 таблиц. Указатель литературы включает 227 источника (93 отечественный и 134 иностранных).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице печатного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных

результатов, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 51 рисунок и 7 таблиц. Указатель литературы включает 236 источника (98 отечественный и 138 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Репаративный и индуцированный остеогенез

По данным А.А.Сергеева (2005) и J.M.Anderson et al. (2011), активировать репаративный остеогенез могут факторы, экскретируемые в межклеточную среду фибробластами, а также морфогенетические белки, входящие в состав волокнистых структур. Очевидно, что каждый из вышеперечисленных факторов вносит свой вклад в начало и развитие репаративного остеогенеза. Местами начала остеогенеза являются периост и эндост, которые располагаются вблизи поврежденного участка кости, но не граничат непосредственно с некротизированной тканью и очагом воспаления. Установлено, что в периосте и эндосте присутствуют коммутированные предшественники остеогенных и, вероятно, хондрогенных клеток, а в костном мозге — стволовые клетки костного и хрящевого дифферонов (Кирилова И.А. с соавт., 2008; Zhou М. et al., 2010).

Репаративному остеогенезу предшествует воспаление, протекающее в области повреждения кости, в результате происходит очищение области травмы от некротизированных тканей; заполнение костного дефекта рыхлой неоформленной соединительной тканью с сосудами, обеспечивающей среду для жизнедеятельности остеогенных клеток и их предшественников (Накос-кин А.Н., Новиков М.И., 2008).

Первым этапом репаративного остеогенеза является пролиферация ком-митированных остеогенных клеток-предшественников в периосте, эндосте и костном мозге. Затем следует миграция указанных клеток с последующей дифференцировкой (Татаренко-Козмина Т.Ю., 2005; Zhao L. et al., 2009).

В результате жизнедеятельности клеток остео-, хондро- и фиб-робластических дифферонов дефект кости заполняется межклеточным матриксом (гранулярный материал и волокнистые элементы). Последний

представлен коллагеновыми фибриллами и волокнами, которые располагаются рыхло и неупорядоченно (Feng L.C. et al., 2010; Arita N.A. et al., 2011).

В отсутствие нагрузки вновь синтезированные волокнистые структуры не имеют какой-либо преимущественной ориентации. Но ориентируется вдоль вектора нагрузки и в случае её появления. Большая часть коллагеновых фибрилл организуется в волокна, которые постепенно утолщаются, сохраняя при этом преимущественно продольную ориентацию (Hildebolt C.F. et al., 2009).

Пролиферация сосудов стимулирует дальнейшую дифференцировку предшественников остеогенных клеток и приводит к образованию пулов первичных остеобластов. За счет синтетической активности указанных клеток во внеклеточном пространстве образуются первичные костные балки, которые представляют собой коллагеновые волокна цилиндрической формы, основу которых составляет коллагеновый белок III типа. Фибриллы внутри волокон не образуют костные пластинки, а являются единым комплексом, что отличает их от вторичных (зрелых) костных балок (Hinze М.С. et al., 2010; Takayama Y. et al., 2011).

После формирования волокнистой основы ткани начинается её минерализация. Сразу после образования первичных костных балок сначала вокруг них и в их межволоконных пространствах, а затем в межфибриллярных пространствах внутри волокон локально появляются скопления аморфного фосфата кальция, объединяющиеся в агрегаты. Происходит утолщение первичных костных балок и формируется ретикулофиброзная костная ткань (Voss Р. et al., 2010).

Затем следует ремоделирование, начинающееся с резорбции минерализованной костной ткани остеокластами. Продолжаются пролиферация и диф-ференцировка предшественников остеогенных клеток, находящихся в межбалочных пространствах, которые могут повторять цикл формирования первичных костных балок или дифференцироваться во вторичные остеобласты. Последние синтезируют и выделяют во внеклеточное простран-

ство коллаген I типа и другие компоненты межклеточного матрикса, из которых строятся плоские коллагеновые волокна, превращающиеся в результате минерализации в костные пластинки. Костные пластинки, формирующиеся вокруг сосудов, образуют остеоны. Организация костных пластинок без участия сосудов приводит к формированию костных балок (трабекул). Остеобласты, погружаясь в костные пластинки или оставаясь между ними, превращаются в остеоциты, сохраняя при этом вокруг себя некоторое пространство - костную клеточную лакуну (Jha А.К. et al., 2011).

Способы оптимизации репаративного остеогенеза. Основным механизмом репаративного и физиологического остеогенеза являются пролиферация и дифференцировка предшественников остеогенных клеток, находящихся в периосте, эндосте и костном мозге (Matsunobu T. et al., 2009; McMillan J. et al., 2007; Seidi A. et al., 2011).

На сегодняшний день известно несколько наиболее распространенных способов оптимизации репаративного остеогенеза (Миронов Н.П. с соавт., 2005). Подсадка детерминированных остеогенных клеток, обладающих собственной потенцией костеобразования, — остеобластический остеогенез. Способ пассивной стимуляции остеогенных клеток с помощью аллогенных костных трансплантатов, синтетических и полусинтетических заменителей кости - остеокондуктивный остеогенез или остеокондукция (Пахомов И.А. с соавт., 2008; Булатов А.А., 2005; Савельев В.И., 2008). Имплантаты искусственного или биологического происхождения в этом случае являются остовом (кондуктором) для прорастания кровеносных сосудов, в результате этого происходит врастание клеток (остеобластов) из костного ложа (Zhu X.D. et al., 2009; KuboT. et al., 2011; Hong Y. et al., 2010). Другим вариантом является воздействие специфическими субстанциями, к которым принадлежат костные морфогенетические белки, индуцирующие дифференцировку клеток-предшественников в остеобласты, - остеоиндуктивный остеогенез или остео-индукцию (Polak S.J. et al., 2011). Также известно воздействие на остеогенез

факторами, стимулирующими новообразование кости (TGF-B, IGF-I, и др.), -стимулированный остеогенез (Dalfino G. et al., 2010; Jimia E. et al., 2010). Указанные факторы постоянно присутствуют в нативной костной ткани, являясь медиаторами клеточной пролиферации и дифференциации, ангиогенеза и минерализации как при физиологической, так и при репаративной регенерации костной ткани (Roldân J.C. et al., 2010; Ehlert N. et al., 2011).

Среди стимуляторов репаративного остеогенеза в последние годы центральное место занимают костные морфогенетические белки (bone mor-phogenic protein - BMP). В настоящее время известно 15 типов BMP, действующих на различных этапах дифференцировки клеток-предшественников в остеобласты. Каждый тип костного морфогенетического белка имеет 5 субъединиц. Биологическую активность в максимальной степени проявляет кислоторастворимая форма BMP (Kang S.-W. et al., 2011). В связи с этим, чем больше в кости кислоторастворимой формы BMP, тем выше ее остеоиндук-тивная активность. Значимое проявление остеиндуктивной активности имеют белковые субъединицы ВМР-2, -3, -4, -6, -7 (Solheim Е., 1998). ВМР-3 известен также как остеогенин (osteogenin) (Bahamonde М.Е. et al., 2001). ВМР-7 - как остеогенетический протеин-1 (osteogenic protein I) (Asahina I. et al., 1996). На животных изучены два морфогенетических белка ВМР-2 и ВМР-7 (Boyne P.J., 1996; El-Amin S.F. et al., 2010; Muzzarelli R.A., 2011).

Разные авторы в доказательство наличия остеоиндуктивности у BMP проводили эктопическую имплантацию этих субстанций, неизменно вызывавшую энхондральную оссификацию. Этого не наблюдалось при имплантации других материалов биологического и небиологического происхождений (Савельев В.И. с соавт., 2006). Комплекс BMPs влияет на дифференцировку плюрипотентных стволовых клеток в хондроциты или остеобласты, оказывает анаболическое воздействие на костные клетки, ускоряет созревание и кальци-фикацию костного матрикса (Wang J.S. et al., 1990). Некоторые морфогенетические белки ВМР-2, ВМР-3, ВМР-4, ВМР-6, ВМР-7 определяют путь

дифференцировки плюрипотентных мезенхимальных неточных линий в остеобластическую линию (Liu Y. et al., 2009, 2011; Schmidmaier G. et al., 2009).

Костная ткань также содержит трансформирующий фактор роста бета (transforming growth TGF-ß), эпидермальный фактор роста (platelet derived growth factor), инсулиноподобные факторы роста I и II (insulin-like growth factor I and II - IGF-I and IGFII), основной и кислотный факторы роста фибробластов (bacic and acidic fibroblast growth factor - bFGF and aFGF) (Draenert F., Draenert K., 2008; Springer I.G. et al., 2008). Факторы роста активируют внутриклеточные ферменты, их каскадную систему, конечными продуктами которой могут быть несколько биологически активных соединений, регулирующих многие стороны внутри- и внеклеточного метаболизма (Correlo V.M. et al., 2011).

Местное применение факторов роста влияет на пролиферацию и диф-ференцировку предшественников остеогенных клеток в их культурах и образование костной ткани на различных моделях, включая экспериментальные переломы и дефекты костей (Springer I.G. et al., 2008).

Факторы роста и костные морфогенетические белки одновременно могут стимулировать синтез костных коллагеновых белков остеобластами и пополнить количество последних за счет воздействия на дифференцировку их предшественников.

Костные морфогенетические белки и факторы роста коммерчески доступны и применяются в клинической практике некоторых стран. Однако малое количество их в костной ткани, трудность выделения и очистки, невозможность синтеза некоторых из них методами генной инженерии (например, ввиду не вполне ясной химической структуры BMPs) существенно ограничивают их применение в экспериментальной и клинической медицине.

Еще одним способом воздействия на репаративную регенерацию является трансплантация детерминированных остеогенных продромальных клеток, обладающих собственной потенцией к остеогенезу (Fischer J. et al.,

2011). Омельяненко Н.П. с соавт. (2005) считает, что правильнее было бы этот способ воздействия на репаративную регенерацию определять как трансплантационный остеогенез. Последний появился в связи с совершенствованием метода получения клеточных культур и возможности выделения стволовых плюрипотентных соединительнотканных клеток из костного мозга, их последующего культивирования с целью наращивания определенного количества клеточной массы, необходимого для введения в костный дефект (Guyton G.P., Miller S.D., 2010). В силу сложности и дороговизны культивирования клеток-предшественников остеобластов, короткого времени жизни клеток вне питательной среды, предложенный способ воздействия на остеогенез пока не получил широкого внедрения в клиническую практику (Lee В.-К. et al., 2008).

Факторы роста должны быть доставлены в область дефекта с помощью различных имплантируемых материалов, способных адсорбировать их, а затем выделять в течение времени, достаточного для завершения регенерации. Таким же путем можно доставить в костный дефект и аутоклетки, которыми насыщаются подготовленные к имплантации матрицы.

Миронов С.П. с соавт. (2005) выделяют три группы материалов, используемых для изготовления имплантатов: биоорганические материалы - инакти-вированный деминерализованный костный матрикс, коллаген, фибрин-коллагеновая паста, коллагеновый клей; керамические имплантаты - бета три-кальций фосфатная керамика, парижский пластырь (сульфит кальция), коррал; синтетические полимеры - полимолочная кислота, полиактид-полигликолид сополимер, полиангидрид и полиортоэстер.