Клинико-экономический анализ современных медицинских технологий в диагностике и лечении острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Каманин, Алексей Александрович

  • Каманин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 278
Каманин, Алексей Александрович. Клинико-экономический анализ современных медицинских технологий в диагностике и лечении острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каманин, Алексей Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава I Проблемы дифференциальной диагностики и лечения острого аппендицита на современном этапе (обзор литературы)

1.1 Современное состояние проблемы диагностики и лечения острого аппендицита.

1.2 Вопросы дифференциальной диагностики острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит.

1.3 Современное представление об экономической оценке эффективности использования новых медицинских технологий в медицине.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных с острым аппендицитом.

2.2 Общая характеристика больных с заболеваниями, симулирующими острый аппендицит.

2.3 Диагностические возможности современных методов исследования больных с острым аппендицитом.

2.4 Диагностические возможности современных методов исследования больных с заболеваниями, симулирующими острый аппендицит.

2.4.1 Современные медицинские технологии в дифференциальной диагностике острого аппендицита и гинекологической патологии.

2.4.2 Новые медицинские технологии в дифференциальной диагностике острого аппендицита и урологической патологии.

2.4.3 Применение современных медицинских технологий в дифференциальной диагностике острого аппендицита и терапевтической патологии.

2.4.4 Использование современных медицинских технологий в дифференциальной диагностике острого аппендицита и другой хирургической патологии. 2.5 Современные методы экономической оценки эффективности диагностики и лечения больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит.

2.5.1 Методы экономической оценки альтернативных способов оказания медицинской помощи.

Глава III Возможности современных медицинских технологий, используемых для диагностики и лечения больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит.

3.1 Тактические подходы к использованию современных медицинских технологий для диагностики и лечения острого аппендицита в ЛПУ с разными источниками финансирования.

3.2 Использование новых медицинских технологий в дифференциальной диагностике острого аппендицита для выявления заболеваний, симулирующих острый аппендицит, в ЛПУ с разными источниками финансирования.

Глава IV Экономическая оценка методов диагностики и лечения больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит, в ЛПУ с разными источниками финансирования.

4.1 Экономический анализ диагностики и лечения острого аппендицита.

4.2 Экономический анализ диагностики и лечения заболеваний, симулирующих острый аппендицит.

4.2.1 Экономическая оценка методов диагностики и лечения больных с гинекологической патологией, симулирующей острый аппендицит.

4.2.2 Экономическая оценка методов диагностики и лечения больных с урологической патологией, симулирующей острый аппендицит.

4.2.3 Экономическая оценка методов диагностики и лечения больных с терапевтической патологией, симулирующей острый аппендицит.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономический анализ современных медицинских технологий в диагностике и лечении острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит»

Актуальность проблемы

До последнего времени проблема своевременной диагностики и лечения острого аппендицита остается одной из самых актуальных в ургентной хирургии, прежде всего, из-за высокой частоты заболевания и значительного количества диагностических ошибок на всех этапах оказания медицинской помощи. Несмотря на внедрение в клиническую практику современных медицинских технологий, которые существенно изменили методологию постановки диагноза острой хирургической патологии органов брюшной полости, качественного улучшения диагностики острого аппендицита не произошло.

Процент гиподиагностики острого аппендицита и запоздалых операций по данным литературы составляет от 12 до 16,7%, а процент гипердиагностики и необоснованных аппендэктомий составляет от 13 до 30%. За последние 20 лет при остром аппендиците стабильным остаются показатели летальности 0,2-0,4%. Если учитывать число больных с острым аппендицитом, то это десятки тысяч жизней ежегодно. (Седов В.М., 2002, Левин В.А., 2006, Васильев А.Ф., 2007, Уханов А.П., 2010)

Хорошо известно, что клиническую картину, сходную с проявлениями острого аппендицита, имеют другие хирургические, гинекологические, урологические и терапевтические заболевания (Седов В.М., 1995, Сажин В.П., 2002, Рока1а М, 2007). Во многих медицинских учреждениях по-прежнему считают, что решающую роль в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, в том числе острого аппендицита, должен играть опыт дежурного хирурга. В то время как в формировании точного диагноза, по законам доказательной медицины, должны участвовать представители нескольких медицинских профессий, что делает окончательный диагноз и выбор методов лечения более обоснованными. Эффективность диагностического процесса при остром аппендиците и заболеваниях, симулирующих острый аппендицит, значительно улучшается при своевременном использовании таких современных медицинских технологий, как ультразвуковое исследование и диагностическая лапароскопия. Однако, ультразвуковое исследование для диагностики острого аппендицита применяется лишь в единичных стационарах города. Исследование требует тщательного изучения правой подвздошной области опытным врачом ультразвуковой диагностики (Гринберг A.A., 1994, Плеханов А.Н., 2004, Пискунов В.Н., 2010).

Во многих стационарах в дежурных бригадах отсутствует врачи ультразвуковой диагностики и хирурги, владеющие эндовидеохирургией, что не позволяет качественно использовать УЗИ и диагностическую лапароскопию для диагностики острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит, круглосуточно (ЧеминаваР.В., 2007).

В разных ЛПУ для дифференциальной диагностики острого аппендицита, при сомнении в диагнозе на основании клинико-лабораторной картины заболевания, часто используются различные тактические подходы, включающие использование динамического наблюдения, ультразвукового исследования и диагностической лапароскопии в разные временные промежутки. Так современные медицинские технологии могут быть применены у таких больных уже при небольших сомнениях в диагнозе острого аппендицита, тем самым, исключая динамическое наблюдение за пациентом. В других ЛПУ новые медицинские технологии либо применяются по строгим показаниям после динамического наблюдения за клинико-лабораторной картиной заболевания, либо не применяются вовсе. Для лечения больных с острым аппендицитом наиболее часто применяются следующие хирургические тактики: лапаро-томия и открытая аппендэктомия; лапароскопическая диагностика с переходом на открытую операцию в случае подтверждения диагноза острого аппендицита; лапароскопическая диагностика и лапароскопическая аппендэктомия. На основании наличия или отсутствия соматической патологии у больного, а также в условиях имеющегося технического обеспечения — даже в одном ЛПУ могут применяться различные хирургические тактики у разных пациентов.

Различия в диагностических и лечебных мероприятиях делает актуальным экономическую оценку эффективности современных методов диагностики и лечения больных с острой абдоминальной хирургической патологией, что обусловлено несколькими факторами: во-первых, появлением альтернативных методов лечения одного и того же заболевания; во-вторых, появлением новых дорогостоящих медицинских технологий и повышением стоимости медицинских услуг; в-третьих, относительной ограниченностью денежных средств, расходуемых на здравоохранение.

Финансирование по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) не дало ожидаемых результатов, низкие тарифы ОМС ставят клиницистов в трудное положение при выборе наиболее рациональных лечебно-диагностических подходов с клинической точки зрения и социально-экономических позиций (Кадыров Ф.Н., 1999, Бахрушина В.М., 2000, Шамшурина М.Г., 2005, Чеминава Р.В., 2007). С 2007 года в большинстве стационаров города вступило в силу кардинально новое генеральное тарифное соглашение программы обязательного медицинского страхования. Согласно данному проекту, финансирование стало осуществляться на основании кли-нико-экономических стандартов. Однако новое тарифное соглашение также имеет существенные дефекты, и проблема адекватного финансирования не решена. В некоторых ЛПУ, сохраняются значительные убытки от лечения деструктивных форм острого аппендицита, затраты компенсируются за счет увеличения времени пребывания в стационаре больных с заболеваниями, симулирующими острый аппендицит. В связи с изменением генерального тарифного соглашения, нам представляется актуальной клинико-экономическая оценка каждого тактического варианта диагностики и лечения острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит.

Цель работы

Обосновать клиническую и экономическую рентабельность своевременного использования современных медицинских технологий для улучшения результатов диагностики и лечения острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит.

Задачи исследования

1. Изучить возможности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике острого аппендицита.

2. Оценить целесообразность своевременного использования современных медицинских технологий на основании клинико-экономических показателей, улучшающих диагностику острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит.

3. Изучить сдерживающие механизмы эффективного применения современных медицинских технологий в дифференциальной диагностике острого аппендицита.

4. На основании анализа медико-экономических показателей различных ЛПУ предложить эффективные организационные мероприятия для улучшения результатов лечения больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит.

Научная новизна

1. Впервые показана клинико-экономическая эффективность своевременного применения современных медицинских технологий в дифференциальной диагностике острого аппендицита в условиях действующего генерального тарифного соглашения обязательного медицинского страхования.

2. Обоснованы рентабельные и клинически эффективные организационные мероприятия по улучшению диагностики и лечения больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит, поступивших в различные лечебно-профилактические учреждения.

3. Впервые изучены положительные и негативные стороны действующего в лечебно-профилактических учреждениях генерального тарифного соглашения ОМС на основании клинико-экономического анализа лечения больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит.

Научное и практическое значение работы

Анализ разных тактических подходов к диагностике и лечению острого аппендицита в ЛПУ с разными источниками финансирования позволил выработать оптимальный алгоритм обследования и лечения данной категории больных с учетом клинико-экономических показателей. Оценка экономических затрат на примере диагностики и лечения больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит, с учетом корреляции результатов лечения, служит источником информации для руководителя медицинского учреждения, позволяющей более рационально использовать имеющиеся человеческие и технические ресурсы в структурных подразделениях стационара.

В условиях современного тарифного соглашения ОМС экономические затраты лечебно-профилактических учреждений на диагностику и лечение больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит, существенно превышают доходы стационара, что, несомненно, мешает более широкому использованию современных медицинских технологий в клинической практике и снижает качество оказания медицинской помощи. В то же время применение новых медицинских технологий может принести экономическую пользу обществу в целом за счет снижения сроков нетрудоспособности пациента, что требует пересмотра тарифного соглашения ОМС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты сравнительной оценки методов диагностики и лечения острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит, в различных стационарах с разной организацией хирургической службы позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант лечебно-диагностической тактики у данных категорий больных.

2. Обоснованное последовательное использование ультразвуковой и лапароскопической диагностики позволяет своевременно выполнить хирургическое вмешательство по поводу острого аппендицита и резко снизить процент ненужных операций при заболеваниях, симулирующих острый аппендицит, не требующих хирургического вмешательства.

3. Своевременное применение новых медицинских технологий сокращает время диагностического этапа в стационаре у больных с подозрением на острый аппендицит, что позволяет сократить сроки лечения больных в стационаре, снизить процент осложнений, уменьшить число дней нетрудоспособности, тем самым снизить затраты стационара, работодателя и государства в целом.

4. Изучение финансирования стационаров по программе ОМС на примере острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит, позволяет выявить положительные и негативные стороны существующего генерального тарифного соглашения.

Внедрение результатов исследования и апробация работы

Результаты исследования внедрены в практическую и педагогическую деятельность кафедры и клиники общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, ул.Л.Толстого,6/8), на клинической базе кафедры в многопрофильной городской больнице №4 Св. Великомученика Георгия (СПб, пр. Северный, д.1).

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины и стоматологии - 2002» (Санкт-Петербург, 2002), на III международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургский научный форум-2003» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины 2004» (Минск, 2004), на научно-практической конференции «Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» (Санкт-Петербург, 2008). Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и проблемной комиссии "Хирургия и онкология" (СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 2011), на Всероссийской научной конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010). регистрации

Тема утверждена на заседании №1 Ученого Совета лечебного факультета и факультета спортивной медицины СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова от 25.02.2008 в соответствии с планом научных исследований СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова в рамках отраслевой программы "Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний с использованием новых медицинских технологий". Договор №031/081/001 от 08.08.2001

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 278 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Библиографический список содержит 194 источника, в том числе 139 работа отечественных и 55 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 45 таблицами. Приложение диссертации включает 255 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Каманин, Алексей Александрович

Выводы

1. Метод ультразвуковой диагностики с прицельным осмотром правой подвздошной области позволяет качественно улучшить результаты дифференциальной диагностики острого аппендицита, что в конечном итоге позволяет снизить экономические затраты ЛПУ.

2. Своевременное использование современных медицинских технологий (УЗИ, эндоскопия и эндовидеохирургия) позволяет значительно уменьшить процент диагностических ошибок при остром аппендиците и заболеваниях его симулирующих, сократить сроки лечения больных в стационаре, снизить процент послеоперационных осложнений, уменьшить сроки реабилитации и нетрудоспособности после выписки больного из стационара и увеличить предполагаемый доход ЛПУ.

3. Экономические затраты хирургических стационаров на диагностику и лечение больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит, превышают показатели доходов стационаров по генеральному тарифному соглашению ОМС, что служит сдерживающим механизмом широкого применения современных медицинских технологий в клинической практике, снижает качество оказания медицинской помощи.

4. Для улучшения результатов диагностики и лечения больных с подозрением на острый аппендицит необходимо комплексное решение организационных вопросов, включающих круглосуточное обеспечение экстренных дежурств специалистами, владеющими современными лечебно-диагностическими технологиями, финансовое обеспечение ЛПУ, работающих в режиме скорой помощи, с учетом реальных экономических затрат.

Практические рекомендации

1. Организация круглосуточной экстренной хирургической помощи в ЛПУ должна включать в себя как традиционные способы, так и современные методы исследования (УЗИ, эндоскопия и эндовидеохирургия), что уменьшает процент диагностических ошибок у больных с острым аппендицитом и заболеваниями, симулирующими острый аппендицит.

2. Проведение сравнительной оценки результатов диагностики и лечения острого аппендицита и заболеваний, симулирующих острый аппендицит, в различных ЛПУ с различной организацией хирургических служб позволяет выбрать наиболее оптимальный режим работы хирургического отделения и вспомогательных служб больницы.

3. Лечение на хирургической койке больного, не нуждающегося в хирургической помощи, клинически и экономически невыгодно в условиях современного генерального тарифного соглашения ОМС.

4. Переход здравоохранения к медицинскому страхованию, внедрение в широкую практику новых методов диагностики должно сопровождаться изучением как клинических, так и экономических показателей, для выяснения эффективности или убыточности программ лечения.