Клинико-эхографическая характеристика кардиореспираторной системы у новорожденных детей при патологии легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Потехина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потехина, Татьяна Владимировна
Введение
Глава I. Методы визуализации при исследовании легких и плевры
1.1. Морфофункциональные особенности бронхолегочнойстемы и патология легких у новорожденных детей
1.2. Особенности гемодинамики в периоде новорожденное™
1.3. Характеристика основных методов исследования легких у новорожденных детей
1.4. Возможности ультразвуковой диагностики при патологии легких у новорожденных детей
Глава II. Объем и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава III. Клинико-эхографическая характеристика новорожденных детей без патологии легких в зависимости отока гестации
Глава IV. Клинико-эхографическая характеристика новорожденных детейпатологией легких в зависимости отока гестации
4.1. Клинико-эхографическая характеристика легких и плевры у новорожденных детейреспираторным дистрессндромом
4.2. Клинико-эхографические изменения при транзиторном тахипноэ новорожденных
4.3. Клинико-эхографическая характеристика легких и плевры у новорожденных детей при пневмонии
4.4. Ультразвуковые изменения при ателектазе легкого
4.5. Эхографические изменения при пневмотораксе
4.6. Ультразвуковые изменения при бронхолегочной дисплазии
4.7. Эхографические изменения при врожденных пороках развития легких
Глава V. Клинико-эхографическая характеристика центральной гемодинамики у новорожденных детейпатологией легких
Глава VI. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхографическая характеристика кардиореспираторной системы у новорожденных детей при патологии легких»
Изучение патологии органов дыхания у новорожденных детей не теряет своей актуальности с течением времени. Это обусловлено высокими показателями заболеваемости и смертности новорожденных детей. Частота заболеваний легких у новорожденных детей составляет 346,3 случаев на 10000 родившихся живыми, занимая второе место после асфиксии [19].
Своеобразие легочной патологии у новорожденных характеризуется не только особенностями течения таких заболеваний, как пневмония, острые респираторные инфекции, но и существованием патологических процессов легких, которые свойственны только этому возрастному периоду.
Особенности заболеваний бронхолегочной системы в периоде новорожденности связаны прежде всего с. тем, что в этом возрасте, как ни в каком другом, наблюдается тесная связь формирования патологического статуса у ребенка с состоянием здоровья матери; течением у нее беременности и родов. Острые и хронические соматические и инфекционно-воспалительные заболевания, эндокринные нарушения у матери, осложненное течение беременности и родов создают угрозу недоношенности, морфофункциональной- незрелости, возникновения внутриутробной гипоксии и асфиксии в родах, внутриутробного инфицирования и инфекции. Одним из важных условий, определяющих своеобразие патологических процессов в легких у новорожденных, является то, что они возникают в один из самых критических периодов жизни ребенка, когда происходит серьезная перестройка его функциональных систем, прежде всего дыхания и кровообращения. Нарушения в становлении этих жизненно важных систем реализуются респираторным дистресс-синдромом, синдромом аспирации мекония, задержкой элиминации фетальной легочной жидкости, интерстициальной эмфиземой. С периодом новорожденности связана и бронхолегочная дисплазия, формирующаяся преимущественно у недоношенных детей, находившихся на продленной искусственной вентиляции легких, и имеющая хроническое течение [19].
Переход от внутриутробного существования к внеутробной жизни даже у здорового новорожденного характеризуется рядом уникальных физиологических изменений. При наполнении легких воздухом резко увеличивается легочный кровоток, внутрисердечные и экстракардиальные шунты вначале меняют направление, а затем закрываются, происходит глобальная перестройка всей системы кровообращения, включая регуляторные ее механизмы.
Сочетание такой напряженной работы сердечно-сосудистой системы с сопутствующими заболеваниями легких, персистированием фетальных коммуникаций, перенесенной гипоксией, на фоне незрелости, создают предпосылки для поражения сердечной мышцы [27].
Учитывая вышеизложенное, большое значение уделяется своевременной диагностике заболеваний органов дыхания у новорожденных детей. Основным методом для выявления патологии легких является рентгенологический, который часто необходимо проводить повторно ДЛЯ-наблюдения в динамике, что приводит к лучевой нагрузке на пациента. К тому же, рентгенологически не всегда удается диагностировать пневмонии у новорожденных детей, оценить состояние плевральной полости [36]. В связи с этим назрела необходимость использования других, более безопасных и доступных.методов, одним из которых является ультразвуковая,диагностика, которая давно и небезуспешно используется для оценки состояния легких у взрослых и детей раннего и старшего возраста [18,34,39,54,58,67,73,74]. Работы по эхографии легких у новорожденных детей единичны-[20,57].
Таким образом, разработка и усовершенствование методики ультразвуковой оценки легких у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста и при различной легочной патологии как неинвазивного, безвредного, малозатратного и высокоинформативного метода [18], обуславливает актуальность выбранной темы.
Цель работы: установить особенности клинико-эхографических изменений кардиореспираторной системы при различных формах патологии легких у новорожденных детей для оптимизации диагностики и оценки эффективности лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать методику ультразвукового исследования легких у новорожденных детей.
2. Определить эхографические показатели легких у новорожденных детей различного гестационного возраста без патологии легких.
3. Установить ультразвуковые дифференциально-диагностические признаки патологии легких у новорожденных детей различного гестационного возраста.
4. Сравнить результаты рентгенологического и ультразвукового исследования легких у новорожденных детей с различной легочной патологией.
5. Оценить состояние центральной гемодинамики (малого круга кровообращения) у новорожденных детей различного гестационного возраста с патологией легких.
6. Разработать диагностический алгоритм обследования новорожденных с патологией легких.
Научная новизна
Разработана методика ультразвукового исследования легких и плевры и дано описание эхо графической картины этих органов у новорожденных детей различного гестационного возраста без патологии легких.
Впервые дана подробная эхографическая характеристика различных нозологических форм заболеваний легких у новорожденных: респираторного дистресс-синдрома, транзиторного тахипноэ, пневмонии, бронхолегочной дисплазии, ателектаза легкого, пневмоторакса и некоторых врожденных пороков развития легких, в том числе у недоношенных детей.
Доказана высокая чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования для выявления респираторного дистресс-синдрома, транзиторного тахипноэ, ателектаза легкого у новорожденных детей.
Определены морфометрические и функциональные параметры сердца у новорожденных детей с патологией легких.
Практическая значимость
Разработана методика обследования новорожденных детей с легочной патологией в зависимости от гестационного возраста с использованием ультразвукового метода исследования, которая может применяться для диагностики заболеваний легких врачами-специалистами по ультразвуковой диагностике как поликлинического, так и стационарного звена. Определены показания, сроки и необходимая кратность исследования, особенности расположения датчиков при эхографическом обследовании легких у новорожденных детей.
Для неонатологов и педиатров разработан алгоритм проведения эхографии новорожденным с подозрением на патологию легких, который позволяет оптимизировать диагностику, избежать назначения инвазивных, дорогостоящих процедур, а также снизить лучевую нагрузку на пациента.
Внедрение в практику
Материалы диссертации внедрены в клиническую практику отделения для недоношенных детей и отделения ультразвуковой диагностики, а также в учебный процесс для клинических ординаторов и аспирантов в отделе постдипломного профессионального образования НЦЗД РАМН, в родильные дома № 25 и 32 г. Москвы.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на V Съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибирского федерального округа (Кемерово, 2009), XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011).
Личное участие диссертанта. Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнении, так и при сборе первичных данных, проведения исследований, обработке, анализе и обобщении полученных данных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 92 источника, в том числе 52 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 19 рисунками и 2 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Потехина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Метод ультразвуковой диагностики позволяет дифференцировать нормальное и измененное легкое у новорожденных детей независимо от сроков гестации.
2. У доношенных и недоношенных новорожденных детей без легочной патологии эхографически выявляются плевра до 1 мм толщиной и горизонтальные сигналы. У доношенных детей, рожденных путем операции Кесарево сечения, а также у недоношенных без патологии легких возможно появление вертикальных, сигналов не более чем 4 на одном срезе, а расстояние между ними не менее 5 мм:
3. Основным дифференциально-диагностическим признаком, при патологии легких является эхографическая визуализация вертикальных сигналов, их количество, расположение и расстояние между ними. У новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом выявляется большое количество вертикальных сигналов, которые . равномерно распределены по всем отделам легких. Для детей с транзиторным тахипноэ характерно неравное распределение этих сигналов, их большее количество регистрируется в нижних- отделах, при этом расстояние между ними минимальное вплоть до их слияния («двойной легочный образец»). У детей с бронхолегочной дисплазией выявляется множественное количество сливающихся между собой вертикальных сигналов, регистрирующихся во всех отделах легкого («белое легкое»).
4. При пневмонии и ателектазе легкого определяется очаговое снижение воздушности легочной ткани и визуализация в них бронхов и сосудов. Визуализация очаговых изменений возможна только при их локализации на периферии легкого.
5. Сопоставление данных ультразвукового исследования легких у детей- с данными других методов визуализации (рентгенография, компьютерная томография) позволило связать выявляемые ультразвуковые изменения (вертикальные сигналы) с наличием и степенью выраженности альвеолярно-интерстициального синдрома, что может служить скринингом патологии легких у новорожденных детей.
6. У доношенных и недоношенных новорожденных детей с респираторной патологией легочное систолическое давление и толщина передней стенки правого желудочка (у доношенных) больше, чем у детей без патологии легких. При повторном эхографическом исследовании в конце неонатального периода эта тенденция сохраняется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики легочной патологии у новорожденных детей при первых признаках дыхательной недостаточности показано проведение ультразвукового исследования легких по разработанному алгоритму.
2. При выявлении ультразвуковых признаков респираторного дистресс-синдрома и транзиторного тахипноэ новорожденных рекомендовано проведение эхографического исследования легких в динамике (1 раз в 5 дней до исчезновения изменений).
3. В случае обнаружения пристеночных очагов при пневмонии ультразвуковым методом целесообразно проводить эхографию легких в динамике (1 раз в 2-4 дня до полной реконвалесценции), что позволит оценить эффективность лечения и выявить возможные осложнения.
4. При эхографическом выявлении ателектаза легкого (долевого и сегментарного) можно ограничиться проведением ультразвукового исследования в динамике (1 раз в 3-5 дней до исчезновения изменений).