Клинико-диагностическое значение простагландина E#32#1 и белков реактивности при заболеваниях предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Сеидов, Кафлан Султанович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сеидов, Кафлан Султанович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболевания предстательной железы, как актуальная проблема современной медицины и урологии.
1.2. Структурно-функциональные особенности предстательной железы, имеющие важное клинико-диагностическое значение.
1.3. Современные подходы к дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы.
1.4. Роль лабораторных методов исследования при хроническом простатите, доброкачественной гиперплазии и раке предстательной железы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных и использованные клинические методы исследования.
2.2. Методы иммунобиохимических исследований.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание простагландина Е2 в биологических жидкостях больных с патологией предстательной железы.
3.1.1. Определение простагландина Е2 в сыворотке крови и секрете предстательной железы при простатитах.
3.1.2. Идентификация простагландина Е2 в биологических жидкостях при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
3.1.3. Характеристика простагландина Е2 в биологических жидкостях при раке предстательной железы.
3.1.4. Сравнительный анализ продукции простагландина
Е2 при различных заболеваниях предстательной железы и его динамика в процессе лечения.
3.2. Уровень цитокинов и белков воспаления в крови больных с патологией предстательной железы.
3.2.1. Содержание интерлейкинов (IL-la и IL-4) в крови больных простатитом, доброкачественной гиперплазией и раком предстательной железы.
3.2.2. Динамика фактора некроза опухоли-a человека (ФНО-a) при патологии простаты.
3.2.3. Выявление белков воспаления — СРП и а2-МГ в крови больных с заболеваниями предстательной железы.
3.2.4. Содержание ПСА в биологических жидкостях больных с заболеваниями предстательной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение простагландина E#32#1 и белков реактивности при заболеваниях предстательной железы»
Актуальность темы:
Заболевания предстательной железы являются наиболее частой урологической патологией и встречаются практически во всех возрастных категориях (Ло-паткин Н.А., 1998; Гориловский JI.M., 1999; Мазо Е.Б., Григорьев М.Э., Степен-ский А.Б., 2000; Полунин А.И., Мирошников В.М., Луцкий Д.Л., Николаев А.А., 2001 и др.). Среди них ведущее место занимают хронические неспецифические простатиты (ХП), доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и рак предстательной железы (РПЖ). До недавнего времени считалось, что ДГПЖ и РПЖ обычно возникают в пожилом возрасте, а ХП характерен для молодых мужчин. В настоящее же время хроническим простатитом страдает большое число людей после 50 лет, он часто сочетается с аденомой и РПЖ, а ДГПЖ в урологических клиниках нередко диагностируется у молодых пациентов (Ткачук В.Н., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И., 1989; Гомелла Л.Г., Фрайд Д.Д., 1995; Арнольди Э.К., 1999; Вайнберг З.С., 2000 и др.).
Патология предстательной железы имеет чрезвычайно большое общемедицинское и социальное значение. С одной стороны, хронические простатиты у мужчин наиболее трудоспособного и сексуально активного возраста затрагивают проблему их фертильности, взаимоотношений в семье, больших материальных затрат на трудоемкое и длительное лечение. С другой широкие творческие возможности, накопленные годами опыт и знания пожилых пациентов не могут реализоваться в обществе при возникновении у них проблем, связанных с ДГПЖ или РПЖ (Кан Д.В., 1984; Юнда И.Ф., 1989; Портной А.С., 1989; Тиктинский О.Л., 1990; Мирошников В.М., 2000 и др.).
Существование различных форм ХП, развитие в органе рубцовых и склеротических изменений, требующих исключения РПЖ, возникающие иногда трудности в верификации ДГПЖ, диктуют большой интерес урологов к этой проблеме. Имеющиеся в распоряжении специалистов методы лабораторноклинических исследований (идентификация простатоспецифического антигена, спермоспецифического ингибитора трипсина, простатической кислой фосфата-зы, специфического альфа2-микроглобулина, лактоферрина и других антигенов) не всегда позволяют точно и правильно определить характер заболевания предстательной железы (Говалло В.И., 1987; Галькович К.Р., Сосин Д.Ю., 1997; Николаев А.А., Луцкий Д.Л., 1998; Полунин А.И., Николаев А.А., Мирошников В.М., Луцкий Д.Л., 2000; Мазо Е.Б., Григорьев М.Э., Степенский А.Б., 2001 и
ДРОВ связи с изложенным, поиск путей ранней диагностики этих заболеваний и, особенно, дифференциальной диагностики, имеют большое практическое значение. С этих позиций представляется весьма интересным параллельное изучение содержания простагландинов и белков реактивности организма в сыворотке крови и секрете предстательной железы при ее вышеуказанной патологии. Этот интерес связан с тем, что простагландины принимают участие в деятельности различных звеньев репродуктивной системы человека, являются медиаторами воспаления, играют важную роль в деятельности мочевыделительной системы и влияют на различные эндокринные железы.
Существовавшее со времен У. Эйлера представление о том, что простагландины синтезируются только в предстательной железе, в настоящее время существенно изменилось. И хотя факт их образования практически во всех органах и тканях является сейчас общепризнанным, прямое отношение этих биологически активных веществ к мужской половой системе остается неоспоримым (Гончарова В.Н., 1983; Тиктинский О.Л., 1990; Арнольди Э.К. 1999 и др.). Предполагают, что одной из основных функций простагландинов является обеспечение подвижности и транспорта сперматозоидов, участие в осуществлении белкового и углеводного обмена, в регуляции нормального эрекционного механизма, а также влияние на гладкомышечные структуры половых органов и всего организма. Местом хранения простагландинов, синтезируемых репродуктивной системой мужчины, являются семенные пузырьки. В связи с этим их высокое содержание наблюдается в сперме, а так же в моче. В семенной жидкости человека концентрация простагландинов очень высока (в среднем 213 - 240 мкг/мл). В предстательной железе уровень простагландинов составляет до 50 мкг/мл. В клетках, тканях и других жидкостях организма содержатся лишь следы простагландинов.
Несмотря на большое практическое значение простагландинов в деятельности репродуктивной системы мужчины и, в частности, предстательной железы, в литературе существуют лишь единичные работы, посвященные их клинико-диагностическому значению при таких частых заболеваниях, как ДГПЖ, рак и простатит. В частности, было показано, что у мужчин, не имеющих потомства, содержание простагландинов снижено по сравнению со здоровыми людьми. (Sturde Н.С., 1968). Имеются данные о вовлеченности простагландинов в контроль клеточной пролиферации и трансформации клеток. Так, из тканей некоторых опухолей (саркома капоши, медулярная карцинома щитовидной железы) были выделены очень высокие концентрации ПГЕ1 и nTF2(Bhana D., Hiller К., Karim S., 1989). Одни авторы сообщают об увеличении продукции простагландинов отдельными видами опухолевых клеток, другие приводят сведения о резком угнетении роста культур опухолевых клеток при добавлени в них ПГЕ! (Burstein et al., 1977; Sonis et al., 1977). A. Bennet (1976) указывает, что некоторые простагландины играют определенную роль в развитии опухолей желудочно-кишечного тракта. W. М с С latchey, R. S nyderman (1976) выделели в значительных количествах простагландины из многих воспалительных тканей и доказали их модулирующий эффект на функцию различных иммунных систем в организме. В то же время, аналогичных сведений о содержании простагландинов в тканях предстательной железы, в секрете, спермоплазме и в сыворотке крови при ее различных заболеваниях (воспалении, доброкачественной гиперплазии и малигнизации) в литературе нами не найдено. Нет работ и о соотношении простагландинов с белками реактивности организма в секрете предстательной железы при их параллельной идентификации в сыворотке крови.
В связи с вышеизложенным мы решили изучить параллельное содержание ПГЕ2 и белков реактивности организма (IL-la, IL-4, TNF-a, СРП, a2-MT и ПСА) в сыворотке крови и секрете предстательной железы больных с ДГПЖ, РПЖ, ХП, показать их клинико-диагностическое значение при этих заболеваниях и возможность использования для оценки эффективности лечения.
Цель исследования:
Поиск путей улучшения диагностики и дифференциальной диагностики ХП, ДГПЖ, РПЖ, и лабораторно клиническое обоснование оценки эффективности проводимого лечения этих заболеваний.
Задачи исследования:
1 - определить концентрации выбранных для изучения ПГЕ2, IL-la, IL-4, TNF-a, СРП, a2 —МГ и ПСА у вышеперечисленных больных,
2 - провести сравнительный анализ различий уровня данных белков в секрете простаты и в сыворотке крови больных в зависимости от патологии предстательной железы,
3 - установить качественные взаимоотношения содержания ПГЕ2 с изученными белками реактивности организма при заболеваниях предстательной железы,
4 - показать клинико-диагностическое значение идентификации ПГЕ2 и бел-ков-реактантов при заболеваниях предстательной железы и выработать критерии дифференциальной диагностики на основании полученных данных,
5 - выявить тенденции в изменении концентрации изученных показателей в процессе лечения больных.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное исследование простагландина Е2 в сыворотке крови больных с различной патологией предстательной железы, показана его корреляция с белками реактивности и их клинико-диагностическое значение при ХП, ДГПЖ и РПЖ. Выявлены критерии содержания этих биологически активных веществ в крови и в секрете предстательной железы для проведения дифференциальной диагностики и оценки эффективности лечения.
Практическая значимость работы:
На основании полученных новых научных данных по содержанию простагландина Е2 при заболеваниях предстательной железы, комплексной сравнительной оценки уровня ПГЕ2 и белков реактивности организма, показано их клинико-диагностическое значение и характер изменения продукции в процессе лечения ХП, ДГПЖ и РПЖ. Результаты исследования позволили предложить и внедрить в практическое здравоохранение новые подходы к дифференциальной диагностике больных с заболеваниями предстательной железы, что позволит экономить до 25 % расходуемых на эти цели средств и, в целом, существенно улучшить диагностику.
Полученные результаты внедрены в клиническую практику урологического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы №1 и урологического отделения НУЗ МСЧ «Экологическая медицина» г. Астрахани, а также в учебно-педагогический и лекционный процессы Астраханской государственной медицинской академии.
Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества урологов (2002, 2003, 2005 гг.), областной научно-практической конференции сотрудников АГМА и практических врачей Астраханской области (2004), на 3-й научной конференции и школе-семинаре для молодых учённых «Белки-маркеры при патологических состояний» (Астрахань, 2003), на 32-й международной научной конференции «Опухолевые маркёры» (Финляндия, 2004 г.), на заседании Московского общества урологов и на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (2004 г.), на 34-м конгрессе междунородного общества, «Онкология в биологии и медицине (Греция, 2005г.).
Публикации по теме диссертационной работы:
По теме диссертации опубликовано 7 и подано в печать 2 научных работы, в т.ч.:
1. Содержание сывороточного простагландина Е2 при доброкачественной гиперплазии предстательной железы // Материалы конференции «Мужское здоровье». - Москва, 2003. - с. 90. (соавт. Мирошников В.М., Никулина Д.М., Иванов П.А.).
2. Изучение цитокинов и простагландинов при патологии предстательной железы // Материалы 3 научной конференции и школы-семинара для молодых учённых «Белки-маркеры при патологических состояний». - Астрахань-Москва, 2003. - с. 141-145 (соавт. П.А.Иванов, В.М.Мирошников, Д.М.Никулина, О.В.Петрова).
3. Изучение простагландина Е2 при заболеваниях предстательной железы // Труды Астраханской гос.мед.академии. Том 29 (LIII) «Клинические вопросы современной медицины» (к 85-летию АГМА). - Астрахань, 2003. - с. 214-221 (соавт. В.М.Мирошников, Д.М.Никулина, А.И.Полунин).
4. Prostaglandin Е2 study in prostate diseases // The XXXII Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and, Medicine, ISOBM 2004. «Tumor Markers in the Postgenomic Era». -Helsinki, Finland, 2004. - p. 249. (соавт. Д.М. Никулина, B.M. Мирошников, П.А. Иванов).
5. Клинико-диагностическое значение простагланди-на Е2 при заболеваниях предстательной железы // Фундаментальные исследования. - М., 2004. - №1. - с. 83-84.
6. Р rostaglandin Е2 and prostate-specific antigen blood and prostate secretion level correlation in prostate inflammatory and tumoral diseases // XXXIII Meeting of the International Society for Oncodeve- lopmental Biology and, Medicine, ISOBM 2005. «Cancer Research, Tumor Markers, Clinical Oncology». - Rhodes, Greece, 2005. - p.54. (соавт. Д.М. Никулина, B.M. Мирошников, П.А. Иванов, А.И. Полунин).
7. Comparative analysis of some humoral components of reactiviy in prostate diseases // XXXIII Meeting of the International Society for Oncodeve- lopmental Biology and, Medicine, ISOBM 2005. «Cancer Research, Tumor Markers, Clinical Oncology». - Rhodes, Greece, 2005. - p.55. (соавт. B.M. Мирошников, Д.М. Никулина, П.А. Иванов, Полунин А.И.).
Объём и структура диссертации:
Заключение диссертации по теме «Урология», Сеидов, Кафлан Султанович
выводы
1. Содержание изученных белков (ПГЕ2, IL-l-a, IL-4, TNF-а, СРП, а-2-МГ и ПСА) при различных заболеваниях предстательной железы (ХП, ДГПЖ, РПЖ) неодинаково и зависит от характера поражения органа (воспалительный процесс, доброкачественная или злокачественная опухоль), стадии процесса и предпринимаемого лечения.
2. В различных биологических жидкостях (сыворотка крови и секрет предстательной железы) количественное содержание идентифицируемых антигенов различно. Сравнительный анализ их уровней свидетельствует о существенном преобладании (в десятки раз) ПГЕ2 и ПСА в простатическом соке по сравнению с плазмой крови, что необходимо учитывать при их диагностическом использовании.
3. Проводимая комплексная терапия заболеваний предстательной железы, включая хирургические методы (чрезпузырная аденомэктомия при ДГПЖ, или кастрация при РПЖ), приводит к существенным изменениям содержания ПГЕ2 и изученных белков, в связи с чем их определение в сыворотке крови или секрете простаты может применяться для оценки эффективности лечения.
4. Определение содержания ПГЕ2 в сочетании с другими белками-реак-тантами и традиционными клиническими методами позволяет существенно улучшить диагностику заболеваний предстательной железы и эффективность проводимого лечения, а также является ценным дифференциально-диагностическим приёмом в урологической практике.
5. Обнаруженная принципиальная возможность использования идентификации ПГЕ2 и изученных белков реактивности для улучшения диагностики заболеваний предстательной железы может быть положена в основу применения этого метода при других урологических и андрологических заболеваниях, в частности, для оценки мужской фертильности, половой функции, при воспалительных процессах органов мошонки, уретры и т.д.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В сложных случаях диагностики заболеваний предстательной железы следует использовать идентификацию в сыворотках крови и простатическом соке изученных в работе антигенов. При интерпретации полученных результатов необходимо учитывать выявленные нами закономерности в динамике белков и существенные различия их количественных показателей в крови и секрете предстательной железы.
2. С целью оценки активности воспалительного процесса в предстательной железе и корректировки правильности поставленного диагноза, перед началом курса лечения хронического простатита и после него, следует определять в сыворотке крови пациента уровень ПГЕ2. Если содержание простагландина до лечения ниже, чем после курса комплексной терапии (т.е. имеет место повышение уровня ПГЕ2 в процессе лечения), это будет свидетельствовать о фазе активного воспаления ХП. Если в процессе лечения уровень ПГЕ2 падает, то у больного имеется фаза нестойкой ремиссии.
3. При дифференциальной диагностике ХП от ДГПЖ и РПЖ следует учитывать, что содержание ИЛ-4 в процессе комплексного лечения простатита повышается, в то время как при неопластических процессах - падает.
4. В дифференциальной диагностике ДГПЖ и РПЖ необходимо использовать определение сывороточного уровня а-2-МГ. При этом важно иметь в виду, что в случае РПЖ он в 5-6 раз ниже показателей здоровых мужчин и в процессе начатого лечения повышается, приближаясь к донорскому уровню. При ДГПЖ оперативное лечение сопровождается тенденцией к снижению концентрации а-2-МГ.
5. Выявленные закономерности динамики изученных белков реактивности и простагландина Е2 в процессе лечения наиболее частых заболеваний предстательной железы (ХП, ДГПЖ, РПЖ) можно использовать для оценки эффективности комплексной терапии в урологической практике.