Методы и алгоритмы прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Долженков, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долженков, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ II ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Ннфекциоино-восиаипелыше осложнения хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Роль иммунитета и актнокендантной системы в патогенезе ннфекциоино-воссшшгеяьных осложнений в поелеол ерши они ом периоде.
1.2. Гнпохлорит натрия. Механизм действия, способы введения а клинической практике.
1.3 Обзор к анализ математических методов используемых для прогнозирования и дифференциальной диагностики заболеваний,
1.4. Использование систем поддержки принятия решений для повышения эффективности организации лечебно-диагностических процессов.
1.5. Цель н задачи исследования.
2, МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНФЕКЦИОННО - ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ.
2.Г Объект, методы н средства исследования.
2.2. Метод синтеза правил прогнозирования возникновения послеоперационных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретальной резекции предстательной железы.
2.3, Синтез моделей нечетких решающих правил для прогнозирования осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансурстральной резекции предстательной железы, 5I
2.4. Выводы второй главы,
3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССАМИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕ ЧЕ Н ИЯ И НФ Е КЦИО Н НО-НОС ПАЛ ИТ ЕЛ ЬНЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ
ПРОСТАТЫ.
3.1. Алгоритм управления процессами прогнозировании и организацией лечебно- п рофилактических мероприятий,
3.2. База данных схем профилактики к лечения. 6S
3.3. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога
3.4. Выводы третьей главы.
4, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Обоснование выбора объемов контрольных выборок и расчета показателей качества классификации.
4.2. Клиннко-лабораторная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4.3. Проверка качества работы прогностических решающих правил н управляющего алгоритма.
4.4. Результаты использования пшохлорита натрия дня профилактики инфекцнонио-воспалитедьиых послеоперационных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансурстральной резекции предстательной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы»
Актуальность проблемы. Среди оперативных методов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) наибольшее распространение, нз-та своей эффективное™ н относительной безопасности, получили современные эндохнрургические пособии (Мартов А.Г., 1997).
Трансуретральная электрорезекция предстательной железы (ТУР простаты) ни сегодняшний день является «золотым стандартом» в хирургическом лечении ДГПЖ и более половины больных» которым показало хирургическое вмешательство, применяется ТУР простаты (Bringer IP- «at., 1984; Cattolica E.V., 1994; Kirby R S, 1995; Лопаткин H.A., 1987),
Но несмотря на высокую эффективность и относительную безопасность после ТУР развивается ряд послеоперационных осложнений. Наиболее серьезные из них обусловлены развитием инфскнноино-воспалнтелького процесса в послеоперационном периоде, которые встречаются у 5-22% оперированных больных (Мартов АТ^ 1997; Лопатки и Н-А- и др. 2000; Трапезникова М.Ф. 2000).
Клинически воспалительные осложнения ТУР простаты наиболее часто проявляются в виде острого уретрита, простатита, орхн-знндндимнта, пиелонефрита, уросепсиса. Б ряде случаен развившиеся гнойные осложнения могут привести к детальному неходу.
Высокая частота сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, с развитием нх недостаточности, возрастная и функциональная перестройка ферментных систем, кровопотеря во время операции, приводят к развитию смешанной гипоксии у пациентов с ДГПЖ, которая активирует перекисное окисление лнпндов (ПОЛ) и приводит к мсмбраиодеструкиин. Этот процесс является одним из звеньев патогенеза ннфекцнонно-воспалнтсльных заболеваний предстательной железы (Тарасов Н И , ВоЛЧвГорскнй И.А., Ссрсгнн СП., 1997, 1998; Тарасов Н И., Серегин СЛ., Рыбаков ЮН, 1999.
Развитию нифекцнонно-воспалнтельных осложнений после ТУР способствует исходно присутствующий хронический воспалительный процесс в предстательной железе.
Наличие гиперплазии и локального воспаления в ткан и предстательной железы не может рассматриваться как случайность, оно отображает общность ряда этиологических и патогенетических механизмов. Гнперпластнческнй рост простаты сопровождается нарушением мнкроии ркуляцнн, что способствует транслокзннн условно патогенной флоры в ткань железы н развитию хронического воспалительного процесса (Айзнковнч В Н., 2003)-Активапия данных процессов в послеоперационном периоде приводит к гнойно-воспалительным осложнениям. Способствуют развитию осложнений необходимость ирригации полости мочевого пузыря во время операции и уретральное лреннрованне мочевого пузыря после операции (Kie)y Е.А , etat., 1989; Трапезникова М-Ф, и др., 1997; Лопаткнн Н.А-. и др. 2000),
Основным методом, направленным на коррекцию послеоперационных инфекцнонно-восп&тительных осложнений, является антибактериальная и противовоспалительная терапия. Применяемые в настоящее время препараты для лечения и профилактики послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у больных с ДГПЖ далеко не всегда обеспечивают терапевтический эффект, поэтому неудачи при лечении варьируют от 30 до 50% (Псреверзев А-С. 1997. Айзикович В-И,, 2003. Серегин С .П., 2006). Такой большой диапазон колебаний зависит не только от доонерационных воспалительных -заболеваний мочеполовой системы, но и or состояния иммунной реактивности организма больного, так как в пожилом возрасте оперативное вмешательство усугубляет возрастное вторичное иммунодефищггное состояния (Буров Н.Е. и др.» I9B4; Ткачук В,Н. и др., 1997; Караулов А. В,, 1999). Наличие высокоанрулектиых* антнбнотикоустойчнвьгх форм микроорганизмов снижают эффективность антибактериальной терапнм. Эффективность современных антимикробных препаратов в отношении госпитальной инфекции составляет 50 - 60%, Применение различных методик и средств антнбактсриальной профилактики не оказывают существенного влияния на развитие иифекиионно-воспалнтельных осложнений и применение антибиотиков часто приводит к нежелательному и ммуносупресснвному эффекту (ЛсрспшюваТ-О- и др. 1995; Харченко B.I1. и др. 2000; Симонов ВЛ. и др. 1988; Нефедова Л.А. и др, 2000, Земской A.M. 1993),
13 последнее время» с изучением роли гипоксии и активации перекненого окисления липндов в патогенезе инфскшюнко-воспалнтсльных осложнений» стали шире использоваться для профилактики послеоперационных осложнений при ДГПЖ антноксиданты (Шульгин Р.П. 2003; Айзнковнч Б.И, 2003), системная н региональная озонотерапня (Золотухин О.В, 2002), нлаэмоферез е непрямым электрохимическим окислением плазмы гнпохлоритом натрия (Коваленко А.В. ]999). Получены высокие положительные результаты от применения для профилактики ннфекционно-воспалительных осложнений в ранние сроки после ТУР аскорбиновой кислотой (Васильков А.Ю. 2001J.
Вместе с тем предлагаемые методы профилактики послеоперационных инфекпнонно-воспалнтельньех осложнений у больных ДГПЖ являются невысокоэффективными, дорогостоящими и сами не лишены осложнений. На протяжении последних 10 лет в НИИ урологии изучаются результаты полученные при использовании гипохлорнта натрия для профилактики ннфекцион но-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ послс ТУР ггростаты- Получены убедительные положительные результату: количество послеоперационных осложнений удалось снизить с 13% до 3,6%, Однако использование раствора гипохлорита матриц высокой концентрации при инугривенном введении, особенно у пожилых больных» не лишено осложнений, а использование расгворов гипохлорита натрия более низкой концентрации для профилактики инфекинонно-воспалительных осложнений и его влип икс на иммунный статус у больных ДГПЖ после ТУР простаты не изучен.
Поэтому врачу-урологу трудно определить, как проводить профилактику ннфекцнонно-воепалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ.
0 связи с этим возникает необходимость в разработке процедур прогнозирования и диагностики послеоперационных иифекннонно-воспалнтельных осложнений у больных ДГПЖ н выбора рациональной терапии, учитывающей особенности течения заболевания. При этом необходим учет теоретических и прикладных системных связей и закономерности развития патологического процесса с ориентацией на использование современных математических методов и информационных технологий, Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки комплекса моделей, алгоритмов и методик рационализации диагностики, профилактики и лечения послеоперационных инфекционно-воспалитсльных осложнений у больных ДГПЖ с использованием гипохлорита натрия на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования» высшей школы по приоритетным направлениям науки н техники»- Подпрограмма 204 ^Технология живых систем» к в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка меднко-зкологнческнх информационных технологий».
Цель работы. Разработка методов, моделей и средств прогнозирования* профилактики и лечения послеоперационных ннфекиионно-воспалительных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с применением гипохлоркта натрия на системном и местном уровне, обеспечивающих повышение качества оказания медицинской помощи урологическим больным за счет интеллектуализации принятия решений врачом-урологом на основе методов системного анализа и математического моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ современных методов диагностики, профилактики н лечения послеоперационных ннфекинонно-воспалительных осложнений у больных ДГТТЖ и определить возможности повышения их эффективности на базе математических методов и информационных технологией.
- предложить метол прогнозирования послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ с учетом процессов перекненого окисления лнпндои, состояния антиоксидактной системы, количества сывороточного церулоплаэмина и состояния иммунного статуса на основе анализа значимости факторов риска.
- получить правило прогнозирования послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ; разработать алгоритм управления процессами профилактики и лечения послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ на основе методов применения гнпохлорита натрия.
- разработать н внедрить в практику полый способ профилактики и лечения послеоперационных инфекпионно-воспадительных осложнений у больных ДГПЖ с применением гнпохлорнта натрия на системном и местном уровне.
- разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-уролога и проанализировать эффективность применения метода профилактики и лечения послеоперационных ннфскционио-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ в клинических условиях.
Методы исследования:. Дня решения поставленных задач использовался широкий спектр лабораторных биохимических» иммунологических методов исследования, методы системного анализа, теории управления биологическими и медицинскими системами, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной;
• метод синтеза правил прогнозирования послеоперационных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты, отличающийся использованием итерационного правила нечеткого вывода, обеспечивающий высокую степень уверенности в принимаемых решениях при неполностью определенной исходной информации;
- решающие правила для прогнозирования послеоперационных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты, обеспечивающие требуемое для практики качество классификации при приемлемых временных н тсхннко-экономически х затратах, использован не которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий;
- алгоритм управления процессами профилактики послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ позволяющий рационально и гибко изменять тактику веден и к больных в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и сопутствующих патологий. способ профилактики послеоперационных ннфекшюнно-воспалнтельных осложнений у больных ДГПЖ с использованием гнпохлорита натрия на системном и местном уровне (Патент на изобретение №2261716 от 10.10.2005 гола),
- обосновано положение о том* что гнпохлорит натрия в малых концентрациях (0,004% раствор) при системном действии обладает прооксидантным действием и увеличивает количество сывороточного церулонлазмкна. позитивно влияет на иммунный статус у больных ДГПЖ в раннем послеоперационном периоде. I [ри применении гнпохлорита натрия на местном уровне в концентрации 0,06% раствор обладает выраженным ан тибактериальным действием. достигнуто снижение частоты развития воспалительных послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ на фоне включения в профилактическую tepanino в предоперационном и послеоперационном периоде раствора гнпохлорита натрия не только на местном уровне, но и на системном при введении раствора малых концентраций,
Практическая значнмостьлиузультаты внедрения работы.
Разработанные модели, методы н алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-уролога, клинические испытания когорой показали целесообразность ее использования в клинической практике. В работе обоснована целесообразность включения для профилактики послеоперационных ннфскцнонно-воснали'тельных осложнений у больных ДГПЖ виутрнлузырного введения 0,06% раствор гнпохлорнта натрия в комбинации с внутривенным введением 0,004% раствора. Это способствует снижению количества послеоперационных осложнений и длительности послеоперационного пребывания больных в станционере.
Предложенные методы и средства внедрены в учебный процесс кафелры биомедипи некой инженерии Курского государственного технического университета, используется в клинической практики в урологических отделениях Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи» (МУЗ ГБ СМГ1) г. Курск, Экономическая и социальная значимость состоит в сокращении сроков лечения и улучшения качества жизни больных ДГПЖ
А[гробания Основные положения диссертации доложены: на международной конференции урологов (Харьков, 1999 г.) На итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы медицина и фармации (Курск, 2000 г.), На заседании Научно-практического общества врачей эндоскопистов Курской области (Курск, 2003 г,), на Международном конгрессе по андрологнн (Сочи, Дагомыс» 2006 г.). на /X Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2006» (Курск, 2006 Т.).
Публикаций. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ. получен Патент на изобретение, изданы методические рекомендации для врачей.
Структура.»объем работы, Диссертация состоит из введения, четырех глав. заключения н библиографического списка, включающего 178 отечественных и 44 зарубежных наименования. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Долженков, Сергей Дмитриевич
выводы
1 Проведена оценка значимости диагностических признаков и определен оптимальный их набор, позволяющий с большой уверенностью прогнозировать инфекционные осложнения послеоперационного периода.
2. Предложен метол синтеза правил прогнозирования послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ с учетом процессов перекисного окисления лнпидов, состояния антнохендантной системы, количества сывороточного церулоплазмина и состояния иммунного статуса на основе анализа значимости факторов риска, отличающийся использованием итерационного правила нечеткого вывода, обеспечивающий высокую степень уверенности в прнп имаемых решениях при неполностью определенной исходной информации.
3, Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования послеоперационных инфекциоино-воспапительных осложнений у больных ДГПЖ с уверенностью, достигающей величины 0,9, использование которых позволяет научно обосновано решать задачи рационализации профилактических и лечебных мероприятий.
4. Предложенный способ профилактики послеоперационных ннфекционно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с использованием гнпохлорита натрия на системном и местном уровне (Патент на изобретение №2261716 от 10.10.2005 года);
5, Обосновано положение о том, что гнпохлорит натрия в малых концентрациях (0,004% раствор) при системном действии обладает проокендантн ым действием и увеличивает количество сывороточного церулоплазмина, позитивно влияет на иммунный статус у больных ДГПЖ в раннем послеоперационном периоде. При применении гнпохлорита натрия на местном уровне в концентрации 0,06% раствор обладает выражением антибактериальным действием.
6, Достигнуто снижение частоты развития воспалительных послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ на фоне включения в профилактическую терапию в предоперационном и послеоперационном периоде раствора гипохлорнта натрия не только на местном уровне, но и на системном при введении раствора малых концентраций.
7, Синтезирован алгоритм управления процессами профилактики послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ позволяющий рационально н гибко изменять тактику веления больных в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от текущего состояния с учетом разнородных факторов риска н сопутствующих патологий.
8, Разработана структура системы поддержки принятия решений врача уролога н показано, что прн се использовании обеспечивается прогностическая уверенность в возникновении послеоперационных осложнений даже прн отсутствии 40-45% информативных при знаков уверенность в правильном прогнозе не снижается ниже уровня ОД Показано, что использование алгоритма управления лсчсбно-профнлактнческнмн мероприятиями позволяет снизнтъ число послеоперационных инфекцнонно-воспалнтельных осложнений на 75%, Использование гипохлорнта натрия в комплексной профилактике послеоперационных ннфскцнонно-воспалнтсльных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы позволило снизить количество осложнений с 25,2% до 8,3%, а средние сроки лечения в стационаре на 3,4 ± 0,5 дня.
ПРЛ КТ И Ч ЕС КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью прогнозирования ннфекцнонно-восиалнтсльных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ необходимо проводить комплексное клинкко-нммунологическое и биохимическое исследование с использованием разработанной системы поддержки принятия решений врача-уролога.
2. Для профилактики ннфекцнонно-воспалнтелькых осложнений целесообразно использовать раствор гипохлорнта натрия на системном и местном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профилактика и лечение послеоперационных инфекинонно-вослалигельных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы остается открытой проблемой.
Применяемые в настоящее время препараты для лечения и профилактики послеоперационных осложнений далеко не всегда обеспечивают терапевтический эффект так как при этом не а полной мере учитывается состояние иммунной системы и антноксидаитного статуса (Персверзев А,С„ 1997, Айзнкоанч Б.И. 2003, Серегин СЛ., 2006].
В связи с этим возникает необходимость в разработке новых способов диагностики и лечения, а также прогнозирования послеоперационных инфекционио-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ, учитывающих особенности течения заболевания.
Эти нерешенные вопросы определили цель и задачи нашей работы, заключающейся в разработке методов, моделей и средств прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационных инфекционно-иоспалпгельных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с применением гипохлорита натрия на системном н местном уровне, обеспечивающих повышение качества оказания медицинской помошн урологическим больным за счет интеллектуализации принятия решений врачом-урологом на основе методов системного анализа и математического моделирования.
В качестве объекта исследован ия отобрано 123 больных в возрасте от 58 до 86 лет (средний возраст 69,2 лет) которым выполнена трансуретральная электрорезекция предстательной железы в урологическом отделении муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи города Курска» (МУЗ ГБСМП) по поводу ДГПЖ в 20022005 гг.
При поступлении в стационару всех больных собрали подробный анамнез, обращал внимание на клинические проявления ДГПЖ, которые оценивали по международной шкале суммарной оценки симптомов заболеваний предстательной железы (i - PSS). Средний балл составил 24,2± 0,2, что соответствовало тяжелой симптоматике. Качество жизни больных ДГПЖ вследствие расстройств мочеиспускания оценивалось по б-балыюй шкале качества жизни (QOL). Средний показатель индекса оценки качества жизни составил 5 Л ±0,1, что расценивалось как неудовлегворнтельныс
Всем больным проведены общеклнннческие обследования. Для проведения лабораторных исследований крови и мочи использовались стандартные методики
При разработке методов и алгоритмов прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационных осложнений использовались клиннко-лаборагорные показатели состояния иммунной и внтиокнелнтелыюй системы больных ДГПЖ-Исслелошшня выполнены сотрудниками кафедры урологии Курского государственного медицинского университета (д.м.н., проф, Шестаков СГ-, к.м.н Котов А-В-Х зав. урологическим отделением МУЗ ГБ СМП (д.м.н. Серегин С.П.).
Раствор гипохлорнта натрия готовился в специальной электрохимической установке «ЭДО-4»
Введение раствора гипохлорнта натрия проводили по двум методикам: j. В послеоперационном периоде в течение 2-3 дней внутривенно вводили 0,06% раствор гипохлорнта натрия в количестве 100-150 мл I раз в день,
2, С целью профилактики ннфскииоино-воспалнтельных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ после ТУР простаты для внутривенного введения использовали раствор ГН в концентрации 0,004% из расчета tO мл на килограмм веса. Раствор вводят I раз в день внутривенно в течение 2-3 дней до операции в сочетании с внутри пузырным введением раствора ГН в концентрации 0.06% 400 мл 1 раз в день при наличии эин ми сто с том ы, В послеоперационном периоде продолжается внутривенное введение гннохлорнта натрия в выше указанной концентрации в обязательном сочетании с внутрннузырным введением раствора 0,06% в количестве 400 мл 1 раз в день до удаления катетера (1-3 дня) (Патент изобретения № 2261716 от 10 октября 2005 года).
Учитывая, что выбранные для прогнозирования и диагностики факторы рнска н информативные признаки носят нечеткий характер, а классы не имеют четко выраженных границ, основным математическим аппаратом была выбрана теория нечетких множеств- В качестве единого способа описания признаков, представляемых в различных шкалах нами были выбраны функции принадлежностей кусочно - линейного типа ^(х,), которые хорошо зарекомендовали себя в различных медицинских приложениях, реализуемых кафедрой биомсдининской инженерии Курского государственного технического университета.
Анализ особенностей структуры классов и признакового пространства по выбранному типу осложнений позволил сформулировать правила синтеза правил прогнозирования оформленные нами в виде соответствующего метода.
I. Выбранные экспертами прогностические признаки снабжаются идентификационными обозначениями х, (i=l, . п) и подвергаются процедуре оценки их информативности, например по методу Куаь&ака. Признаки со значением информативности меньше пороговой нэ дальнейшей работы исключаются.
В нашем варианте было отобрано двенадцать исходных признаков со следующими их обозначениями: Х| - наличие в анамнезе острой задержки мочеиспускания, катетеризации мочевого пузыря; наличие эпниистостомы;Xj - степень инфицирования мочи (КОЕ/мл); х4 - количество лейкоцитов в поле зрения; xj - наличие сопутствующих вое нам пчельных заболеваний мочевыделнтелыюй системы; хй -суммарный балл оценки симптомов (I - PSS); х? - качество жизни в следствие расстройств мочеиспускания (L); xt - состояние иммунитета по показателю CD 8; х« - показатель иммунитета по интерлейкнну - 4; К» - показатель иммунитета по тесту восстановления ннтросинего тетразолня (НСТ • тест); Хц - антнокнелительная активность (АОА) сыворотки крови (в %); Хц - количество церулоплазмнна в сыворотке крови,
2. Для признаков представленных двоичным кодом (1 - есть» 0 - нет) в качестве решающего правила определения функций принадлежностей используются логические выражения вила: где А и В - обозначают числовые значения уверснностей в принадлежности пациента к классу <i)j от наличия или отсутствия признака xt, которые в частном случае могут принимать нулевые значения.
Для признаков выраженных через интервальные шкалы, функции принадлежностей записываются аналитически в виде кусочно-линейных зависимостей, графики которых выполняются экспертами.
3. Полученные функции принадлежностей агрегируются решающими правилами вида
4. На объектах контрольной выборки с известными исходами выделяется да класса; - осложнений нет; ш. - осложнения наступили через фиксированный интервал времени, С учетом того, что ведущим классом в решаемой задаче является класс cut. на оси КУ№; строится гистограмма распределений классов юо и ти=кум+^(xut )[i - куы( га
5. Используя критерий минимума пересечения гистограмм классов соп и ш,. определяется пороговая величина /СУ^ относительно, которой принимается решение об отнесении обследуемых к классу ©о или Юц.
6. Если гистограммы классов «и н ш, на шкале KVwl не пересекаются, то поочередным исключением исходных признаков in агрегирующего решающего правила определяется их состав и количество.
7. Если гистограммы классов «о и taj пересекаются и пользователей не устраивает величина зоны пересечения, определяющая качество прогноза, осуществляется либо поиск дополнительных информативных признаков, либо уточняются параметры функций принадлежностей после чего п.З-п.7 повторяются.
Синтез решающих правил заканчивается по достижении заданного качества прогнозирования при приемлемых времени и стоимости исследований.
Для разработки автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению процессами прогнозирования, профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы послетраисуретральной резекции простаты проведен анализ гистограмм распределения классов по шкале КУ«, позволяющий выделить на ней три характерные области: область o<j из которой бальные практически не попадают в класс осложнения; область <*] промежуточную между классами tig н ui| и область и. из которой бальные практически всегда попадают а класс осложнений
На основании приведенных нами исследований и используя мнение восьми высококвалифицированных экспертов было принято целесообразным для этих трех областей разработать рациональные схемы проведения лечебно-профилактических мероприятий (схемы Ао, А() А3 соответственно).
Выбор схем лечебно-профилактических мероприятий удобно осуществлять путем вычисления функций принадлежностей к предпочтительным схемам лечений с носителями по шкале К У «гц^КУм^, ц,](КУ<»г) и ра1{КУй)|),
Выбор схемы лечения (СЛ) осуществляется по выражению:
СЛ = та^КУщ), fal )}■
В соответствии с полученными результатами нами была разработана схема алгоритма управления лечебно-профилактическими мероприятиями.
В соответствии с этой схемой па первом этапе собираются возможные для регистрации информативные признаки X,(j=l,.10), вычисляются значения м&нЗД) н КУю,, Если КУса1>0,45 принимается решение о высоком риске осложнений (класс сод). В противном случае риска осложнений не ожидается.
Далее решается вопрос о проведении лечебно-профилактических мероприятий (ЛГТМ). Если ЛПМ не проводятся алгоритм заканчивает свою работу В противном случае последовательно проверяются условия Цвс-* ц^к* р„>, jioi> Mel
Если ji„i и р„о> Mai, выполняется схема А9, Если pai> р3] н Цасч то выполняется схема А].
Ситуация в которой pea** p^i н Моз5" Ры» соответствует высокой вероятности осложнений, поэтому предлагается организовать мониторинг за этой категорией больных.
После первого измерения признаков характеризующих эту категорию больных следует особо тщательно оценить значения набранных признаков и, если на уровне опыта и интуиции врача, нет выраженной тревоги за состояние больного и если нет дополнительной особо важной информации в пользу класса Ш], то принимается решение о том, что будет применена схема Аг после чего при наличии временной к медико-технической возможности можно, через выбранный интервал времени, повторить измерительные процедуры с повторной оценкой степени риска по классу coj с целью уточнения схем лечения. После повторного измерения значений информативных признаков, схема лечения может быть скорректирована, что на схеме алгоритма обозначено схемой А}. При наличии времени и средств измерений система полдержкн принятия решений может генерировать рекомендации по запросу дополнительных уточняющих признаков увеличивающих уверенность в прогнозах од и од.
Одной из важных составных частей медицинских систем поддержки принятия решений является база данных в которой хранятся: электронная медицинская карта пациента со всеми разделами предусматриваемыми в медицинской практике; справочники стандартных текстов и форм по опросам, осмотрам, лабораторным и инструментальным методам исследования, справочники по лекарственным препаратам.
Отличительной особенностью нашего программного продукта в части лечебных назначений является введение схем лечений требуемых для реализации предложенного алгоритма.
При выборе из базы данных схемы До на экране монитора формируется рекомендация типа:
Непосредственно перед операцией рекомендуем назначить однократно антибактериальный препарат. Хотите уточнить название н дозировку?»
При утвердительном ответе на вопрос СППР формируется запись типа: инпрофлоксации 0,5 г за 60 минут до операции.
Учитывай открытость предлагаемой системы, пользователи легко могут изменить, модифицировать или дополнить часть базы, в которой хранятся блоки лекарственных препаратов с учетом предпочтений врачей, новых рекомендаций, наличия в аптеках и т.д.
Выбор схемы А] выводит на экран монитора следующий список мероприятий. За 60 минут до операции больному назначают 0,5 г цнлрофлоксацнна, затем начиная с раннего послеоперационного периода и в течении 2-3 дней (до удаления уретрального катетера) 1 раз в сутки проводится орошение мочевого пузыря 400 мл 0,06% раствора гипохлорнта натрия в сочетании с его внутривенным введением - 0,004% из расчета 10 мл на килограмм веса.
Схема А3 содержит следующий набор мероприятий.
В течении 2 дней перед операцией больному внутривенно капельно вводится 0,004%, раствор гнпохлорита натрия из расчета 10 мл на килограмм веса. Если у больного имеется цнстостоыа, то в течение этого же периода мочевой пузырь орошают 0,06% раствором гнпохлорита натрия . За 60 минут до операции больному однократно назначают препарат фторхинолонового ряда (например цнлрофлоксацнн 0,5 г), Начиная с раннего послеоперационного периода в течении 3 дней внутривенно кацельио 1 раз в день вводится 0,004% раствор гнпохлорита натрия и до удаления дренажей проводится орошение мочевого пузыря 0,06% раствором гнпохлорита натрия в объеме 400 мл.
Схема Aj: несмотря на использование в предоперационном и послеоперационном периоде профилактических схем лечения А[ н А3 остается ряд пациентов с наиболее выраженными иммунными и окислительными изменениями, у которых риск развития ннфекционно- воспалительных осложнений в послеоперационном периоде остается высоким, которые не поддаются коррекции схемами лечения А| и А;, а у ряда больных отмечено появление симптомов воспаления верхних и нижних мочевых путей (обострение пиелонефрита, простатита, эпиднднмоохрнта). В тахих случаях необходимо проводить профилактическое лечение по схеме А], которая предполагает усиление антибактериальной терапии применение нерулоплазмнна из расчета 2,5 мг на килограмм веса одни раз вдень в течении 3-5 дней и а токоферола, который является бноаитиокендантом и обладает иммуномодулирующим действием (в отличии от гнпохлорита натрня, который обладает иммуностимулирующим действием).
Комплексное лечение и профилактика нифекцианио-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ обязательно включает проведение физиотерапии, особенно при обострении хронического простатита, цистита, эпидндимита. Нами в физиотерапию включены сеансы звуковой стимуляции и ректальной магинтотералии.
Применяя профилактическую схему лечения А), прн развивающихся воспалительных осложнениях в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ нам удалось их купировать на стадии серозного воспаления и не довести до гнойных форм, таким образом избежать повторных операций.
Нами установлено, что у 75 (71%) больных ДГПЖ сочеталась с хроническим пиелонефритом, хроническая почечная недостаточность выявлена у 31 (30,2%)больного, хронический простатит выявлен у 118 (83,2%), хронический цистит у 67 (50,8%) мочекаменная болезнь у 22 больных. Из 123 больных в анамнезе у 72 отмечена острая задержка мочеиспускания, которая разрешалась хотя бы однократной катетеризацией мочевого пузыря, 42 (45%) больных поступили в стационар с ранее наложенной эпицнстостомой. Длительность нахождения эпнцнстостомы составила не менее 1 месяца.
Проведенными исследованиями у 38 больных ДГПЖ при поступлении в стационар выявлены изменения в нммунограмме по сравнению со здоровыми донорами: умеренный лейкоцитоз (за счет палочкоядерных и сегментоялерных нейтрофнлов) сн и жен не как абсолютного, так н относительного содержания CD3. CD4.CD8 и CD22- лимфоцитов, процента клеток экспрессируюших поздние маркеры активации (HLA-DR) н CD 16; повышение количества клеток-индукторов фактора алолтоза (CD95), регуляторкого индекса концентрации в сыворотке кровн IgM, G, А снижение фагоцитарной (ФП и ФЧ) и функциональной активности НСТ - стнм. нейтрофнлов.
В сыворотке крови повышалось содержание ФНО а и ИЛ - I р при снижении концентрации ИЛ-4.
Таким образом, расстройства иммунной системы у больных ДГПЖ касаются гуморальной, клеточно'опосрсдованной формы иммунного ответа, врожденного иммунитета н цитокинового статуса, Это свидетельствует о том, что 90-100% больных ДГПЖ и предоперационном и ближайшем послеоперационным периодах требуют продолжительной нмиунокорекннн.
В своей работе мы исследовали уровень молекулярных продуктов перекисного окисления лнпндов (как промежуточных, так и конечных), актиокнслнтельный потенциал сыворотки крови, а также содержание ведущего антнокснданта биологических жидкостей - церулоплазмнна у больных ДГПЖ в пред и послеоперационном периодах после ТУР простаты.
Нами установлено, что у больных ДГПЖ особенно с зпицнстостомой и инфицированной мочой, в предоперационном периоде отмечено усиление перекнеиых процессов, увеличение антиокнелтельной активности в сыворотке крови и увеличение количества церуплазмина,
Мы изучили эта же показатели у больных ДГПЖ после операции ТУРП в разные сроки.
В послеоперационном периоде у больных ДГПЖ выявлено снижение содержания СД4, СД16. процента клеток экспрессируюших ранние маркеры, количества клеток — индукторов фактора апонтоза (СД95) .снижение концентрации lg М и lg G, а также фагоцитарной и функциональной активности нейтрофнлов периферической крови (ФП, ИСТ стнм).
Нами отмечено, что практически не меняются показатели к 5 суткам СДЗ, СД16. СД95, HLA-DR клеток (по сравнению с лооперацнонными), повышается (но не до уровня здоровых) количество СД4, СД8, СД25 клеток, не оказывается влияние на показатели В - системы н врожденного иммунитета. Содержание иммунноглобулииов А, М, G увеличивается. Отмечено, что только спустя 10 суток после операции некоторые показатели достигают предоперационных, но многие не достигают показателей здоровых пациентов.
В этой же группе больн ых параллельно с изучением иммунного статуса нами исследовано состояние перекисного окисления лнпндов, антноксилантной системы и количество церулоплазмнна сыворотки крови
При исследовании установлено, что в первые сутки после операции отмечено некоторое снижение уровня гидроперекиси и малонового альдегида (продуктов ПОЛ), по при этом отмечено существенное снижение антнокнаиггельной активности сыворотки крови и количества церулоплазмина. К 5 суткам активность перекисного окисления уменьшается с повышением АОА и увеличением количества церулоплазмина, но к 10 суткам отмечено нарастание ПОЛ с снижением показателей АОА и количества церулоплазмина сыворотки Крови. Выявление нарушения свидетельствуют о том. что к 5 суткам компенсаторно увеличивается количество церулоплазмина, который подавляет ПОЛ, К 10 суткам отмечено повышение перекиси ых процессов, снижение АОА плазмы и уменьшение количества церулоплазмина плазмы.
Таким образом, ДГПЖ является тяжелым заболеванием,основным методом лечения которого является операция. «Золотым стандартом» считается ТУРП, но в послеоперационном периоде часто развиваются инфекиноино-воспалительные осложнения.
На сегодняшний день общепринятым профилактическим мероприятием является проведение антибактериальной терапии в предоперационном и послеоперационном периодах антибиотиками широкого спектра действия, Но проведение антибактериальной терапии не всегда дает положительный результат, более того практически все антибиотики являются иммуннодепрссаигамн, а назначение антибиотиков без определения чувствительности флоры вместо пользы усугубляют имеющуюся нммуносупрссию и нередко увеличивают возможность развития послеоперационных и и фекционно-воспалительных осложнений.
Нами разработан способ профилактики ннфскинонно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ после ТУРП с использованием раствора гнпохлорита натрия (Патент №2261716 от 10 октября 2005 года). Методика его приведена в наших схемах профилактического лечения At - А2
Исследовав наиболее значимые показатели иммунного и аитноксидантного статуса а послеоперационном периоде при применении раствора гипохлорита натрия по этой методике установлено увеличение СД8 с 8,2 ± 1,4% до 21,2 ± I,9% ИЛ - 4 с 30,4 ± 3,4 Мот/мл до 72,2 ± 8,8 Мкг/мл. ИСТ стим. С 8,4 ± 1.3% до f 22,S ± 1,9%.
Отмечено значительное усиление антнокнелительной активности сыворотки крови с 37,92 ± 1,32% до 45,33 ± 0,57% ,а также увеличение количества церулоплазмина сыворотки крови (с 27,35 мг/дл до 32,36 мг/дл). При местном (внутрнпузырном) применении раствора гипохлорита натрия отмечено снижение бактсриурни с 10ч КОЕ/мл. до I0J КОЕ/мл,, уменьшилась лейкощггурня с 100 в поле зрения до 5-10 лейкоцитов в поле зрения,
Применяя с целью профилактики инфекнион но-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ после ТУРП в комлексном лечении раствор гипохлорита натрия нам удалось снизить количество осложнений с 25,2% до 8,3%, а сроки лечения в стационаре сократить на 3,4 дня, что значительно снижает экономические затраты на лечения этой группы больных.
Для проверки достоверности решающих правил полученных экспертным моделированием была создана репрезентативная контрольная выборка с объемами П^ =110 человек.
Для определения порога срабатывания прогностического решающего правила на шкале КУа>| были построены гистограммы классов wo и со| по объектам контрольной выборки для всего перечня информативных признаков и определен порог КУ на уровне 0,45 относительно которого правило классификации имеет вид;
ЕСЛИ КУсо\ > 0,45 ТО ИНА ЧЕ которое осуществляет прогноз с оценкой вероятности на уровне 0,95,
Дальнейшее нсследошшне показало* что значимое пересечение гистограмм классов од и й>| наступает при «потере» 50% информативных признаков.
Для расчета показателей качества нами была составлена таблица ошибок (табл.