ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Шатохин, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шатохин, Максим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Роль иммунного и оксидантного статусов в условиях хронического простатита.
2. Иммунометаболические нарушения в условиях сочетания доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.
3. Коррекция иммунометаболических нарушений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
4. Взаимосвязь изменений иммунного и оксидантного статуса с генетическими маркерами крови и физико-химическими свойствами эритроцитов
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. Материалы и методы исследования.
5.1. Характеристика клинических наблюдений.
5.2. Иммунологические и биохимические методы исследования.
5.3. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов.
5.4. Статистическая обработка полученных результатов.
6. Иммунные и оксидантные нарушения у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.
7. Иммунометаболические нарушения у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хронического простатита на фоне традиционной фармакотерапии.
8. Коррекция иммунных и оксидантных нарушений при хроническом простатите.
9. Фармакологическая коррекция нарушений при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.
10. Изменения физико-химических свойств эритроцитов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, связь с показателями иммунного статуса и перекисного окисления липидов.
11. Связь клинико-иммунологической эффективности лечения патологии предстательной железы с физико-химическими свойствами и генетической детерминированностью эритроцитов по системе ABO и Rh.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ»
Актуальность проблемы. Хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы являются сложными и недостаточно изученными проблемами урологии. От 20 до 80% мужчин страдают этими заболеваниями (Аль-Шукри С.Х. и др., 2002; Камалов A.A., 2010). Широкое распространение малоподвижного образа жизни, влияние вредных факторов окружающей среды, бесконтрольное применение лекарственных средств, аллергизация населения и другие факторы привели к росту заболеваемости хроническим простатитом во всех странах мира (Бобков Ю.А. и др., 2002).
Анализ клинических и иммунологических показателей больных ХП позволяет характеризовать это заболевание как хронический воспалительный процесс, связанный с изменениями местного и системного иммунитета, как клеточного, так и гуморального, при котором страдают факторы неспецифической защиты, и нередко формируется вторичное иммунодефицитное состояние (Абоян И.Н., Цурикова Е.Ю., 2008; Теодорович О.В. и др., 2010). Исходя из этого положения, необходимо тесное сотрудничество урологов, иммунологов, неврологов для выработки единого алгоритма диагностики и лечения данного заболевания и связанных с ним патологических состояний. Необходимо направить усилия научных кадров на установление тонких механизмов, в том числе иммунологических, развития и поддержания воспалительного процесса в предстательной железе (Трапезникова М.Ф. и др., 2007).
Лечение ХП сопряжено со значительными трудностями, это связано с длительным рецидивирующим течением, многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания. Существующие в настоящее время методы лечения, даже с включением различных иммуномоду-лирующих фармакологических и нефармакологических средств и способов, не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта (Назаров Т.Н., Михайличенко В.В., 2008).
Хронический простатит очень часто сопутствует доброкачественной гиперплазии предстательной железы, поскольку аденоматозные узлы, сдавливая предстательную железу, нарушают микроциркуляцию в ней, способствуя развитию и поддержанию воспалительного процесса. «Золотым стандартом» оперативного лечения предстательной железы является ТУР (Мартов А.Г. и др., 2007). После оперативного вмешательства достаточно длительно наблюдаются воспалительные процессы нижних мочевых путей, лечение которых может занимать до полугода и более. В настоящее время предлагается множество фармакологических и нефармакологических способов, улучшающих результаты оперативного лечения ДГПЖ (Шестаков С.Г., 2005).
Данные литературы позволяют предположить существование определенной зависимости между носительством генетических маркеров крови и способностью организма развивать защитные иммунопатологические реакции на различные чужеродные антигены с высоким или низким риском возникновения патологических процессов, их исходов, эффективностью лечения и т.д. К числу таких маркеров относятся гены и их белковые продукты систем HLA, АВО, резус-фактора, сывороточные системы крови - гаптоглобины, фосфоглюкомутаза, кислая фосфатаза и пр. (Земсков A.M. и др., 1999; Jaramillo А. et al., 2002). Описана взаимосвязь иммунной реактивности с группами крови при саркоидозе, бронхиальной астме, злокачественных новообразованиях лёгких, раке молочной железы, экзогенном аллергическом альвеолите, некоторых профессиональных заболеваниях лёгких (Неретин В.Я. и др., 2000; Черкашин И.Н., 2006). Имеются сведения о чувствительности к проводимому лечению в зависимости от группы крови и резус-принадлежности при некоторых инфекционных заболеваниях (Земсков A.M., 2003; Шабалин А.Р., 2006; Вавилова A.C., 2007; Караулов A.B. и др., 2009).
Плазматическая мембрана любой клетки в условиях патологии реагирует молекулярными изменениями, носящими как патологический, так и адаптивный характер. Подобная ситуация сложилась и в области изучения патофизиологии эритроцита. Красные кровяные клетки вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Иванов В.П. и соавт., 2004; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2005).
Недостаточно изученными остаются вопросы эффективности иммуно-корригирующей и антиоксидантной терапии при ДГПЖ и ХП в зависимости от генетических маркеров крови по системе ABO и Rh. В связи с этим является актуальным установление взаимосвязи структурно-функциональных свойств эритроцитов, групп крови и резус-принадлежности с заболеваемостью, этиологией, течением и исходом доброкачественной гиперплазии предстательной железы и различных форм хронического простатита.
Цель работы: определить характер и степень иммунных нарушений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, их взаимосвязь со структурно-функциональными свойствами эритроцитов и оксидантными нарушениями; разработать патогенетические методы лечения с использованием сочетания фармакологических средств и физических факторов.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности иммунных и оксидантных расстройств на системном и местном уровне у больных хроническим простатитом различной этиологии.
2. Проанализировать изменения показателей иммунного статуса, пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты в до- и послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом.
3. Определить взаимосвязи между иммунометаболическими показателями и клинико-инструментальными данными у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4. Изучить состав белков и липидов мембран эритроцитов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом и установить сорбционную способность и метаболическую активность эритроцитов.
5. Проанализировать клинико-эпидемиологическую характеристику пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы на контингенте больных г. Курска и Москвы за 2000-2010гг. в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh.
6. Установить связь генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh с характером и степенью нарушений иммунометаболиче-ских показателей у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
7. Определить взаимосвязь между лабораторными иммунологическими и биохимическими показателями крови, первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования, и изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
8. Определить влияние традиционной терапии больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы на параметры иммунных и оксидантных расстройств и структурно-функциональные свойства эритроцитов.
9. Выявить изменения показателей иммунного и оксидантного статуса, структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при включении в традиционную терапию физических факторов, иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов.
10. Провести оценку клинического состояния пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при использовании схем лечения, включающих помимо традиционной терапии физические факторы, препараты иммунокорригирующего, антиоксидантного и мембранопротективного действия.
11. Выявить показатели иммунного и оксидантного статуса на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности нарушений, прогноза исхода и эффективности проводимого лечения у больных хроническим простатитом и доброкачественной ги-. перплазией предстательной железы.
12. Провести суммарную оценку клинического состояния и качества жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом при использовании схем лечения, включающих традиционную фармакотерапию в сочетании с иммуномодулирующими, антиок-сидантными препаратами и мембранопротекторами.
13. Разработать практические рекомендации по коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh и характера изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Научная новизна. Установлены различия в иммунных и оксидантных нарушениях на системном и местном уровнях у больных хроническим абакте-риальным и бактериальным простатитом. Выявлен характер и степень иммунных и оксидантных нарушений на системном и местном уровнях у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита до и после выполнения трансуретральной резекции предстательной железы.
Определена сравнительная иммунометаболическая эффективность традиционной терапии у больных бактериальным и абактериальным хроническим простатитом как отдельно, так и в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Установлены иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты включения в традиционное лечение хронического простатита комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) в зависимости от этиологии заболевания. Установлены различия в клинико-иммунологической эффективности комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) на системном и местном уровнях у больных хроническим абактериальным и бактериальным простатитом.
Выявлена иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность использования комбинации иммуномодулятора (ферровир, галавит, гепон), антиоксиданта (мексидол, олифен, гипоксен) и мембранопротектора (фосфоглив, эссенциале Н, гептрал) у больных абактериальным простатитом и хроническим простатитом в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Обосновано включение сочетания «Галавит + Олифен+ Эссенциале Н» и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» у пациентов с абактериальным хроническим простатитом и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» у больных с сочетанием хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Установлены закономерности заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в зависимости от группы крови и резус-фактора. Установлены изменения показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в зависимости от генетической детерминированности по системе ABO и Rh. Установлено, что наиболее выраженные нарушения иммунного и океидантного статуса имеют место у лиц с третьей группой крови и отрицательным резус-фактором.
Практическая значимость. Определены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения хронического бактериального и абактериального простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и структурно-функциональных свойств красных клеток крови и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения в зависимости от этиологии хронического простатита. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом включение в традиционное лечение комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) более эффективно в коррекции иммунных и оксидантных нарушений на местном уровне, а при бактериальной форме этого заболевания -на системном.
У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом после трансуретральной резекции предстательной железы и больных хроническим абактериальным простатитом более эффективно применение сочетания иммуномодуляторов («Галавит», «Гепон»), антиоксидантов («Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Эссенциале Н», «Гептрал»).
Определены группы риска развития иммунометаболических расстройств по группе крови и резус-фактору среди больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом. Предложены способы комплексной иммуномодулирующей, антиоксидантной и мембранопротективной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в зависимости от группы крови и резус-фактора.
Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом с включением в традиционную фармакотерапию иммуномодуляторов («Галавит», «Гепон»), антиоксидантов («Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Эссенциале Н», «Гептрал») внедрены в работу ОБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска и Урологического центра НУЗ ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской, Смоленской медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Иммунометаболические нарушения на системном и местном уровне выражены в большей степени у больных хроническим бактериальным простатитом, по сравнению с пациентами, страдающими абактериальным простатитом, при этом традиционное лечение оказывает недостаточное воздействие на измененные показатели, особенно у пациентов с абактериальной формой хронического простатита.
2. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом до начала лечения в крови установлен дисбаланс клеточного иммунитета, снижение функциональной активности нейтрофилов, повышение уровня провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента по классическому и альтернативному путям. На местном уровне изменения содержания цитокинов и компонентов системы комплемента более выражены.
3. Использование комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) у больных хроническим простатитом оказывает выраженное корригирующее влияние на нарушенные показатели адаптивного и врожденного иммунитета и процессы перекисного окисления липидов как на системном, так и на местном уровнях, особенно при бактериальной форме.
4. По степени клинико-иммунологической эффективности различные схемы послеоперационного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом располагаются в следующей последовательности по мере убывания эффективности: традиционная фармакотерапия + «Гепон + Гипоксен + Гептрал» традиционная фармакотерапия + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» -> традиционная фармакотерапия + «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» традиционная фармакотерапия.
5. По интенсивности проявления корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой заболевания наиболее диагностически значимыми при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в периоперационном периоде являются: СОЗ, ИЛ-10, С5-компонент комплемента, РАИЛ на системном уровне и ИЛ-2, С4-компонент комплемента, э^А, СОД на местном уровне, а у пациентов с хроническим простатитом вне зависимости от этиологии - ИЛ-1р, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонент комплемента на системном уровне и ИЛ-2, фактор Н, МДА и активность каталазы на местном уровне.
6. Сочетание доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую и третью группу крови, и реже у лиц с фенотипом 0 (I), при этом иммунометаболические нарушения у пациентов с фенотипом А (II) и В (III) более выражены, чем у лиц с первой группой крови.
7. Изменения структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у пациентов с хроническим простатитом, а тем более при сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, направлены на уменьшение прочности и эластичности мембраны, снижение деформируемости и метаболической активности, текучести мембраны, изменение ее поляризуемости и сорбционной способности.
8. Качественный ответ параметров иммунометаболического статуса на проводимую фармакотерапию у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом зависит от генетической детерминированности по системе ABO и Rh.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и фармакологии», посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), X научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), Втором Российском конгрессе по эндо-урологии и новым технологиям (Москва, 2010), VI Российском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2010), Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010), итоговой научной конференции сотрудников
КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященная 76-летию КГМУ (Курск, 2011), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), XIV Всероссийском научном форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), Пленуме правления Российского общества урологов (Кисловодск, 2011), IV съезде амбулаторных хирургов РФ (Москва, 2011), совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, урологии, патологической физиологии, биологической химии, оториноларингологии, хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, 17 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, издана монография. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления липидов и структурно-функциональные свойства эритроцитов. Диссертантом самостоятельно выполнялся анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 75-95%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (4 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 240 отечественных и 88 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Шатохин, Максим Николаевич
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом использовать комплекс физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростиму-ляция и цветоритмотерапия).
2. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом использовать в комплексной фармакотерапии «Галавит» (100 мг в/м через 24 часа № 5, затем 100 мг в/м через 24 часа № 10), «Олифен» (7% - 2,0 мл в/в в 500 мл 5% раствора глюкозы через 24 часа, № 7) и «Эссенциале Н» (5,0 мл в/в через 24 часа № 10) или «Гепон» (10 мг внутрь через 24 часа № 10) в сочетании с «Гипоксеном» (2 мл в 200 мл 5% раствора глюкозы в/в капельно через 24 часа № 6) и «Гептра-лом» (400 мг в/в медленно через 24 часа № 10).
3. Использовать в комплексном послеоперационном лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом с фенотипом 0(1) и Шг(+) «Галавит» (100 мг в/м через 24 часа № 5, затем 100 мг в/м через 24 часа № 10), «Олифен» (7% - 2,0 мл в/в в 500 мл 5% раствора глюкозы через 24 часа, № 7) и «Эссенциале Н» (5,0 мл в/в через 24 часа № 10).
4. Применять в комплексном послеоперационном лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом и фенотипом А (II), В (III) и ЯЬ (-) «Гепон» (10 мг внутрь через 24 часа № 10) в сочетании с «Гипоксеном» (2 мл в 200 мл 5% раствора глюкозы в/в капельно через 24 часа № 6) и «Гептралом» (400 мг в/в медленно через 24 часа № 10).
5. У больных хроническим простатитом различной этиологии для оценки динамики течения и эффективности лечения определять на системном уровне концентрацию ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонента комплемента, на местном -ИЛ-2, фактора Н, МДА и активность каталазы.
6. Для оценки динамики течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита и прогнозирования исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам исследовать в крови уровень СЭЗ, концентрацию ИЛ-10, С5-компонента комплемента и РАИЛ, а в первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования -ИЛ-2, С4-компонента комплемента, э^А и активность СОД.
7. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей и структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у больных хроническим простатитом различной этиологии и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.