Клинико-диагностическое значение показателей автоматизированного исследования ретикулоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Коленкин, Сергей Миронович

  • Коленкин, Сергей Миронович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 124
Коленкин, Сергей Миронович. Клинико-диагностическое значение показателей автоматизированного исследования ретикулоцитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коленкин, Сергей Миронович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о ретикулоцитах

1.2. Основы эритропоэза и стадии созревания ретикулоцитов

1.3. Ручные методы исследования ретикулоцитов

1.4. Автоматизированные методы исследования ретикулоцитов

1.5. Физиологические вариации при подсчете ретикулоцитов

1.6. Клиническое применение результатов исследования ретикулоцитов

1.7. Лабораторная диагностика анемий

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследованных пациентов

2.2. Метод подсчета ретикулоцитов с помощью световой микроскопии

2.3. Принцип работы гематологического анализатора GEN-S

2.4. Показатели исследования ретикулоцитов на анализаторе

2.5. Лабораторные методы, использованные для диагностики анемий

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ РЕТИКУЛОЦИТОВ

3.1. Сравнение различных методов подсчета ретикулоцитов

3.2. Внутрисерийная и межсерийная воспроизводимость анализатора GEN-S по основным гематологическим и ретикулоцитарным показателям

3.3. Влияние условий и сроков хранения проб крови на показатели ретикулоцитов

3.4. Референтные величины показателей ретикулоцитов для взрослых мужчин и женщин

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕТИКУЛОЦИТОВ ПРИ АНЕМИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

4.1. Показатели гемограммы и ретикулоцитов у больных с железодефицитной анемией

4.2. Показатели гемограммы и ретикулоцитов у больных с Ви-дефицитной анемией

4.3. Показатели гемограммы и ретикулоцитов у больных с анемией при ХПН

4.4. Показатели гемограммы и ретикулоцитов у больных с аутоимунной гемолитической анемией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение показателей автоматизированного исследования ретикулоцитов»

Актуальность исследования

Анемия является наиболее распространенным симптомом, сопровождающим течение различных заболеваний. Распознавание патогенетического варианта анемий базируется на данных лабораторного исследования и зависит во многом как от уровня и качества этих исследований, так и от правильной интерпретации полученных результатов.

Одним из основных гематологических тестов, оценивающих активность костномозгового эритропоэза, является исследование рети-кулоцитов периферической крови. Оно используется в диагностике, классификации и мониторинге лечения анемии, оценке восстановления эритропоэза после химиотерапии и в динамике лечения реком-бинантным эритропоэтином. До настоящего времени основным методом оценки ретикулоцитов является микроскопический с подсчетом их относительного количества в суправитально окрашенном мазке крови. Однако указанный метод трудоемок, недостаточно стандартизирован, отличается низкой воспроизводимостью из-за подсчета небольшого числа ретикулоцитов. Коэффициент вариации по данным различных авторов составляет от 25% до 50% [79,112]. Кроме того, визуальная оценка ретикулоцитов является достаточно субъективной и зачастую не позволяет уловить слабо выраженные зернисто-сетчатые структуры [52], что необходимо для динамического мониторинга активности эритропоэза.

На протяжении последних 70 лет предпринимались попытки получения дополнительной информации о степени созревания ретикулоцитов при использовании микроскопического метода с целью более глубокой оценки состояния эритропоэза у больных анемией, однако они не нашли практического применения в клинико-диагностических лабораториях [10,88].

На современном этапе все больше внимания уделяется автоматизированному анализу ретикулоцитов, открывающему новые перспективы для оценки состояния эритропоэза.

Автоматизированные методы имеют значительно большую точность в подсчете, коэффициент вариации составляет около 6% [42]. Основными факторами повышения точности являются исследование большого числа эритроцитов (до 30 ООО и более) и четкое улавливание незначительного количества РНК-содержащих структур в клетках. Современные гематологические анализаторы позволяют получить кроме классических относительного и абсолютного количества ретикулоцитов дополнительные показатели, характеризующие клеточный объем и степень зрелости ретикулоцитов. Большинство из этих показатели недостаточно изучено, во многом неясной остается их интерпретация при различных анемических состояниях [13,63,68].

Кроме того, до настоящего времени для новых ретикулоцитар-ных показателей не определены референтные величины и не изучено влияние условий и сроков хранения на стабильность проб крови.

Активное использование в клинике современных методов лечения (трансплантация почки и костного мозга, применение эритропо-этина и других факторов роста) требует внедрения новых, более доступных и дешевых способов оценки эффективности терапии на ее ранних этапах.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования.

- 8

Цель исследования

Изучить информативность результатов автоматизированного исследования ретикулоцитарных показателей периферической крови для оценки состояния эритропоэза и мониторинга терапии при различных видах анемий.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов микроскопического и автоматизированного методов исследования ретикулоцитов в периферической крови.

2. Изучить влияние сроков и условий хранения проб крови на показатели ретикулоцитов.

3. Определить референтные величины показателей ретикулоцитов автоматизированного метода для взрослых мужчин и женщин.

4. Исследовать закономерности изменения ретикулоцитарных показателей в динамике проводимой терапии при железодефицитной, В12-дефицитной, аутоиммунной гемолитической анемиях и анемии при хронической почечной недостаточности.

5. Определить оптимальные сроки проведения исследования показателей незрелых ретикулоцитов в современной схеме диагностики и оценке эффективности лечения анемий различного генеза.

Научная новизна работы

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые изучены и подробно охарактеризованы возможности автоматизированного метода исследования для оценки состояния эритропоэза в костном мозге.

Впервые изучено влияние сроков и условий хранения проб крови на результаты исследования незрелых форм ретикулоцитов.

Впервые определены референтные величины для показателей незрелых ретикулоцитов.

Впервые исследованы изменения ретикулоцитарных показателей при анемиях различного генеза до начала лечения и их значение для выявления степени выраженности неэффективного эритропоэза.

Впервые продемонстрированы закономерности изменения показателей ретикулоцитов, характеризующих клеточный объем и степень зрелости, в динамике терапии при различных видах анемий. Показана определяющая роль абсолютных величин ретикулоцитов и незрелых форм ретикулоцитов для наиболее полной характеристики степени восстановления нарушенного эритропоэза.

Впервые доказано, что при лечении анемий различного генеза повышение фракции незрелых ретикулоцитов и количества незрелых ретикулоцитов на 2-3 дня опережает увеличение общего количества ретикулоцитов в периферической крови.

Впервые предложены оптимальные сроки проведения автоматизированного анализа ретикулоцитов для мониторинга проводимой терапии.

Практическая значимость работы

В работе охарактеризованы преимущества автоматизированного анализа ретикулоцитов по сравнению с микроскопическим методом.

Установлены референтные величины ретикулоцитарных показателей для взрослых мужчин и женщин.

Определены оптимальные сроки и условия хранения проб крови для исследования ретикулоцитов.

Показатели ретикулоцитов, характеризующие объем клеток и степень зрелости, предоставляют дополнительную информацию о состоянии эритропоэза, что позволяет использовать их для динамического мониторинга течения различных форм анемии и проводимой терапии.

Возможности современных многопараметровых гематологических анализаторов диктуют необходимость широкого использования в клинической практике результатов автоматизированного анализа ретикулоцитов.

Применение показателей исследования ретикулоцитов дает возможность более рационально подходить к диагностике и лечению больных с анемией различного генеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследование ретикулоцитов на гематологическом анализаторе превосходит по воспроизводимости микроскопический метод подсчета ретикулоцитов, что позволяет более точно оценить состояние эритропоэза и выявить изменения, характерные для различных видов анемии.

2. Для повышения достоверности результатов исследования ретикулоцитов следует строго соблюдать сроки и условия хранения проб крови.

3. Показатели автоматизированного исследования ретикулоцитов (фракция незрелых ретикулоцитов, количество незрелых ретикулоцитов, средний объем ретикулоцитов и сферулированных эритроцитов) позволяют получить более точную информацию о состоянии эритропоэза.

4. Увеличение количества незрелых ретикулоцитов предшествует увеличению общего количества ретикулоцитов при повышении эритропоэтической активности костного мозга, что дает возможность раньше оценить эффективность проводимого лечения.

5. Для оценки активности эритропоэза при мониторинге течения анемии и результатов лечения более рациональным является использование всех дополнительных характеристик автоматизированного анализа ретикулоцитов, особенно их абсолютных значений.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедры клинической лабораторной диагностики РМАПО МЗ РФ, кафедры иммунологии РМАПО МЗ РФ, Медицинского центра Банка России, Лабораторного центра Главного военного клинического госпиталя имени акад. Н.Н.Бурденко и клинико-диагностической лаборатории ГКБ им.С.П.Боткина 31 октября 2003 года, на научно-практическом симпозиуме «Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины» 8.10.2001 года, на научно-практическом симпозиуме «Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике и мониторинге наиболее распространенных форм патологии» 8.10.2002 года. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Реализация и внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в Медицинском центре Банка России, 574 Военном клиническом госпитале, 25 Центральном военном клиническом госпитале РВСН.

Клинические и лабораторные исследования, связанные с решением поставленных задач, проведены на базе Медицинского центра Банка России.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 20 таблицами. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 157 источников, из которых 34 отечественных и 123 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Коленкин, Сергей Миронович

- 105 -ВЫВОДЫ

1. Автоматизированный метод исследования ретикулоцитов периферической крови, основанный на определении объема клеток и содержания остаточной РНК в эритроцитах, позволяет с достаточной воспроизводимостью получить количество ретикулоцитов и новые информативные показатели, характеризующие их объем и степень зрелости. Коэффициент вариации для количества ретикулоцитов составляет 2,1-9,2 %. Достоверность результатов исследования ретикулоцитов определяется оптимальными сроками хранения проб крови (при комнатной температуре не более 6-ти часов, в холодильнике — 48-ми часов после взятия).

2. Определены референтные диапазоны для относительного и абсолютного количества ретикулоцитов, средних объемов ретикулоцитов и сферулированных эритроцитов, фракции незрелых ретикулоцитов, относительного и абсолютного количества незрелых ретикулоцитов у взрослых мужчин и женщин, позволяющие правильно оценивать и интерпретировать полученные результаты.

3. Регенераторная стадия железодефицитной анемии характеризуется нормальными значениями относительного и абсолютного содержания ретикулоцитов и незрелых ретикулоцитов, что свидетельствует об активном эритропоэзе, а также снижнным средним объемом ретикулоцитов и сферулированных эритроцитов, коррелирующим со средним объемом эритроцитов.

4. Наиболее информативными данными при В^-дефицитной анемии являются: снижение абсолютного количества ретикулоцитов и незрелых ретикулоцитов, что отражает изменение пролиферативного потенциала эритрокариоцитов; увеличение среднего объема ретикулоцитов и сферулированных эритроцитов, соответствующее макроцитозу эритроцитов.

5. Анемия при ХПН и аутоиммунная гемолитическая анемия характеризуются повышением фракции незрелых ретикулоцитов, их относительного и абсолютного количества, что может служить индикатором эритропоэтической активности костного мозга.

6. В динамике лечения анемий увеличение фракции незрелых ретикулоцитов, относительного и абсолютного их количества на 2 — 3 дня опережает подъем общего числа ретикулоцитов крови, что позволяет использовать данные показатели как более чувствительные индикаторы оценки эффективности терапии.

7. Оптимальными сроками проведения исследования показателей незрелых ретикулоцитов являются при ЖДА - 14-16 дни лечения, при В^-дефицитной анемии - 3-4 дни лечения, при ХПН — 6-7 дни лечения.

- 107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода исследования ретикулоцитов необходимо отдавать предпочтение автоматизированному методу, имеющему существенные преимущества перед микроскопическим.

2. С целью оптимизации дифференциальной диагностики анемий следует производить автоматизированное исследование ретикулоцитов у всех пациентов, имеющих сниженные эритроцитарные показатели.

3. Для получения качественных и наиболее достоверных результатов при автоматизированном исследовании ретикулоцитов требуется строго соблюдать сроки и условия хранения проб крови.

4. С целью оценки результатов исследования ретикулоцитов рекомендуем использовать разработанные нами референтные величины для взрослых мужчин и женщин.

5. При проведении дифференциальной диагностики анемических состояний необходимо широко использовать показатели, характеризующие степень зрелости и средний объем ретикулоцитов, в первую очередь их абсолютные величины.

6. Более ранняя оценка состояния эритропоэза с помощью дополнительных ретикулоцитарных показателей при лечении анемий диктует необходимость широкого использования в клинической практике современных высокотехнологичных гематологических анализаторов, позволяющих производить исследование ретикулоцитов.

7. Рекомендуем включать в оптимальную схему комплексной диагностики и оценки эффективности лечения анемий многопараметровый анализ ретикулоцитов, что наиболее адекватно отвечает современным требованиям.