Клинико-диагностическое значение исследования ретикулоцитов у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Косторнова, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косторнова, Оксана Сергеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Морфо-функцнональное состояние ретикулоцитов в норме и при патологических состояниях (Обзор литературы)
1.1. Состояние эритрона в условиях длительной гипергликемии
1.2. Образование, строение, функции и метаболизм ретикулоцитов в норме
1.3. Количественные и морфологические изменения ретикулоцитов при различных патологических состояниях
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Лабораторно-клиническая характеристика обследуемых групп
2.2. Методы исследования
Глава 3. Клинико-диагностическое значение исследования ретикулоцитов у больных с сахарным диабетом
3.1. Изменение количественных и морфологических показателей ретикулоцитов у больных СД в зависимости от длительности заболевания и типа СД
3.2. Изменение ретикулоцитарных показателей у больных СД в зависимости от наличия сосудистых осложнений
3.3. Влияние метаболического стресса на изменение интенсивности эритропоэза у больных СД
3.4. Влияние антиоксидантной и сахаропонижающей терапии на состояние ретикулоцитов у больных СД
3.5. Доклинические лабораторные критерии риска развития сосудистых осложнений сахарного диабета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования ретикулоцитов у больных сахарным диабетом»
Актуальность проблемы
Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных, высокозатратных хронических заболеваний, является серьезной проблемой здравоохранения как индустриальных, так и развивающихся стран мира. За последние 20 лет, число больных сахарным диабетом увеличилось в 6 раз, особенно в промыш-ленно-развитых странах, где его распространенность составляет 5-6 % и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению [12, 14,24,211,304,314].
Согласно данным министерства здравоохранения Ставропольского края за последние 4 года количество больных сахарным диабетом увеличилось с 48040 до 53229 человек. В том числе с диагнозом впервые выявленного сахарного диабета на 14529 человек цифра (10,8 %).
Сахарный диабет характеризуется развитием тяжелых инвалидизирую-щих осложнений, приводящих к полной потере трудоспособности и преждевременной смерти. Благодаря инсулинотерапии продолжительность жизни больных сахарным диабетом увеличилась. В то же время возросла летальность от сосудистых осложнений (микро- и макроангиопатий) с 21,1% до 77% [211, 304,314].
Известно, что состояние длительной гипергликемии оказывает патологическое воздействие на клетки многих органов и тканей человеческого организма, в том числе на клетки периферической крови. Глюкозотоксичное действие на эритроциты проявляется в нарушении патохимических особенностей мембран клеток красной крови: состоянии катион-транспортных систем, структурно-функциональных перестройках мембран, интенсивности мембранодестаби-лизирующих процессов [36, 43, 59, 62, 92, 116]. Возникающие в условиях гипергликемии метаболические и функциональные изменения эритроцитов приводят к нарушению микроциркуляцни крови и развитию гипоксии тканей [12, 49,59,91].
Количество циркулирующих эритроцитов и скорость их продукции в костном мозге тесно связаны с обеспечением тканей кислородом. Главным фактором, регулирующим скорость эритропоэза, является отношение между доставкой кислорода в ткани и их метаболическими потребностями в нем. Глики-рование гемоглобина эритроцитов приводит к повышению его сродства к кислороду, возникающий при этом дефицит кислорода в тканях является основным стимулом для продукции эритроцитов [119, 121, 123,193, 230]. Усиление эритропоэза при диабете сопровождается выбросом в кровоток молодых, качественно измененных эритроцитов и увеличением количества ретикулоцитов в периферической крови, с появлением их юных форм. При исследовании распределения ретикулоцитов по степени созревания возможна оценка эритропо-этической активности костного мозга. Количество ретикулоцитов в крови больных сахарным диабетом отражает степень гипоксии тканей [67, 80, 170, 258, 269, 284].
Учитывая недостаточную точность ручных методов подсчета ретикулоцитов, в работе применен метод компьютерной морфометрии ретикулоцитов на анализаторе МЕКОС-Ц. Описания количественных изменений популяций ретикулоцитов в сочетании с исследованием эффективности эритропоэза и морфо-функциональных свойств эритроцитов у больных СД в научной литературе не обнаружено.
В соответствии с вышеизложенным, исследование количества и степени зрелости ретикулоцитов, их взаимосвязи с уровнем гликемии и содержанием гликированного гемоглобина, имеет практический и теоретический интерес, что и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Изучение влияния нарушений углеводного обмена на изменение количества ретикулоцитов и их морфологических характеристик, а также выявления клинико-диагностического значения исследования ретикулоцитов у больных сахарным диабетом.
Задачи исследования:
1. Оценить изменение количественных и морфологических показателей ретикулоцитов от возраста больных, длительности заболевания и типа сахарного диабета.
2. Изучить зависимость изменения ретикулоцитов у больных сахарным диабетом от наличия сосудистых осложнений.
3. Установить зависимость изменений ретикулоцитарных показателей от выраженности метаболического стресса, обусловленного нарушением углеводного, липидного обменов и активности ПОЛ.
4. Изучить влияние комплексной антиоксидантной и сахаропонижающей терапии на состояние ретикулоцитов у больных с сахарным диабетом.
5. Выявить доклинические лабораторные критерии риска развития сосудистых осложнений сахарного диабета.
Научная новизна
Выявлены закономерности изменения абсолютного и относительного количества ретикулоцитов и шщекса их созревания у больных в зависимости от возраста больных, длительности заболевания и типа сахарного диабета.
Впервые изучены особенности изменения количества и степени зрелости ретикулоцитов у больных сахарным диабетом в зависимости от выраженности метаболического стресса (гипергликемии, неферментативного гликирования протеинов, нарушения липидного обмена) и развития гипоксии тканей. При этом установлено что, компенсация углеводного, липидного обмена и окислительного стресса приводит к нормализации эритроцитарных и ретикулоцитарных показателей.
Выявлена взаимозависимость изменения количества, морфологии ретикулоцитов в периферической крови и концентрации эритропоэтина у пациентов с наличием сосудистых осложнений сахарного диабета. Снижение количества ретикулоцитов и их молодых форм у больных сахарным диабетом на фоне декомпенсации метаболического стресса может быть критерием риска развития компенсации метаболического стресса может быть критерием риска развития сосудистых осложнений.
Практическая значимость
Внедрение в практику органов здравоохранения предложенной схемы лабораторного обследования больных сахарным диабетом позволит своевременно оценить тяжесть состояния пациента, выявить нарушения в системе эрнтрона, определить риск развития сосудистых осложнений и рационально подойти к вопросу о назначении терапии при данной патологии.
Применение предложенного алгоритма диагностики нарушений интенсивности эритропоэза приведет к раннему выявлению развивающихся сосудистых осложнений, что позволит определить правильную тактику ведения больного в стационаре и условиях поликлиники своевременно изменять схемы лечения, и в конечном итоге увеличить продолжительность жизни больных сахарным диабетом.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие гипоксии тканей при сахарном диабете приводит к усилению интенсивности эритропоэза, сопровождается увеличением количества ретику-лоцитов и повышением содержания их молодых форм в периферической крови.
2. Изменение количества и морфологии ретикулоцитов у больных сахарным диабетом зависят от длительности заболевания, степени компенсации углеводного и липидного обменов, активности перекисного окисления липидов и наличия сосудистых осложнений.
3. Снижение количества ретикулоцитов в периферической крови на фоне метаболического стресса у больных сахарным диабетом свидетельствует о повышенном риске развития сосудистых осложнений.
Реализация результатов исследования
Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:
1. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в печатных работах, докладывались на симпозиумах, научных и научно-практических конференциях специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-эндокринологов.
2. Результаты работы используются в диагностическом процессе клинико-диагностических лабораторий, эндокринологических и специализированных отделений «Диабетическая стопа» Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи и муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №3, в работе Ставропольского краевого эндокринологического диспансера и Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра.
3. Результаты работы используются при обучении специалистов по клинической лабораторной диагностике на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой доцент Ю.В. Первушин).
4. По результатам исследования изданы методические рекомендации специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-эндокринологов «Пути оптимизации качества лабораторных исследований в эндокринологических лечебно-профилактических учреждениях (преаналитический этап)».
Апробация диссертации
Материалы работы докладывались на: 1. 3-м съезде научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2005);
2) областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (Саратов, 2004), научно-практической конференции «Стандартизация лабораторных исследований. Алгоритмы биохимических исследований» (Ростов-на-Дону, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и ренции специалистов по клинической лабораторной диагностике «Клиническая лабораторная диагностика и современные медицинские технологии» (Ставрополь, 2005).
3) XIII итоговой (межвузовской) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005);
4) заседаниях краевого научно-практического общества специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-эндокринологов (Ставрополь, 2003, 2004, 2005);
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 методические рекомендации для специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-эндокринологов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 147 страницах, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками. Список литературы включает 322 наименования (176 отечественных и 146 иностранных источника).
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Косторнова, Оксана Сергеевна
129 ВЫВОДЫ
1. Выявленные количественные изменения и морфологические характеристики ретикулоцитов у больных сахарным диабетом отличаются от таковых у здоровых людей и наиболее выражены на ранних сроках заболевания. У больных сахарным диабетом увеличение количества ретикулоцитов в периферической крови и различается в зависимости от выраженности метаболического стресса, длительности заболевания и наличия сосудистых осложнений.
2. Появление в периферической крови юных форм ретикулоцитов, повышение индекса созревания ретикулоцитов у больных сахарным диабетом свидетельствует о напряжении эритропоэза, как ответной реакции на снижение оксигенации тканей.
3. У больных сахарным диабетом без сосудистых осложнений повышение количества ретикулоцитов и увеличение молодых форм в ретикулоцитар-ной формуле наиболее выражены. По мере развития сосудистых осложнений содержание ретикулоцитов в периферической крови уменьшается, что вероятно связано с истощением резерва костного мозга.
4. Развитие метаболического стресса у больных сахарным диабетом приводит к снижению активности эритропоэза. Установлена обратная корреляционная зависимость ретикулоцитарных показателей от декомпенсации углеводного, липидного обмена и активности окислительного стресса.
5. Проведение комплексной антиоксидантной и сахаропонижающей терапии приводит к снижению количества ретикулоцитов и уменьшению их молодых форм в периферической крови у больных сахарным диабетом.
6. Повышение количества ретикулоцитов и увеличение их молодых форм в периферической крови в периферической крови у больных сахарным диабетом являются наиболее значимыми доклиническими лабораторными критериями риска развития сосудистых осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Внедрение в практику органов здравоохранения предложенной схемы лабораторного обследования больных сахарным диабетом позволит выявлять нарушения интенсивности эритропоэза на фоне метаболического стресса, отражающие наличие гипоксии тканей и развитее сосудистых осложнений на ранних сроках развития заболевания.
Разработанные клинико-анамнестические и лабораторные критерии дают возможность с высокой степенью достоверности прогнозировать вероятность развития сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом и формировать группы «риска». Применение предложенного алгоритма диагностики нарушений интенсивности эритропоэза позволит оценить степень тяжести заболевания и нарушений в периферическом звене эритрона, как показателя окси-генации тканей, также решить вопрос о назначении адекватной терапии.
С целью лечения больных сахарным диабетом рекомендуется использовать схему консервативной, включающей препараты, улучшающие микроциркуляцию в тканях, а также обладающие антиоксидантным эффектом, при обязательном контроле за изменением ретикулоцитарных показателей.