Совершенствование лечебно-диагностических подходов при цервикальном предраке, ассоциированном с папилломавирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Самосудова, Ирина Болеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самосудова, Ирина Болеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КЛИНИКО
ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ ПРИ ЦЕРВИКАЛЬНОМ ПРЕДРАКЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. ВПЧ - этиологический фактор развития предрака и рака шейки матки.
1.2. Современные диагностические технологии при ВПЧ-ассоциированных поражениях шейки матки.
1.3. Современные подходы к лечению больных с ВПЧ-ассоциированными CIN.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЦЕРВИКАЛЬНЫМ ПРЕДРАКОМ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЦЕРВИКАЛЬНЫМ ПРЕДРАКОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
4.1. Результаты оценки инфекционного статуса шейки матки.
4.1.1. Результаты цервикального ВПЧ-типирования.
4.1.2. Количественная характеристика ВПЧ 16, 18 типов.
4.1.3. Результаты обследования больных на ИППП. и условно патогенную микрофлору.
4.2. Результаты кольпоскопического исследования больных с цервикальным предраком, ассоциированным с папилломавирусной инфекцией.
4.3. Результаты цитологического и гистологического исследования больных с цервикальным предраком, ассоциированным с папилломавирусной инфекцией.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ БИОМАРКЕРОВ У БОЛЬНЫХ С
ЦЕРВИКАЛЬНЫМ ПРЕДРАКОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С и с»
ПАПИЛЛОМАВИРУСНОИ ИНФЕКЦИЕИ.
5.1. Уровень онкобелка Е7 ВПЧ 16, 18 типа в цервикальных пробах больных с CIN.
5.2. Результаты иммуноцитохимической оценки pl6ink4a и Кі-67 в цервикальных образцах больных с CIN.
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫМ ЦЕРВИКАЛЬНЫМ ПРЕДРАКОМ.
6.1. Результаты лечения больных с ВПЧ-ассоциированным цервикальным интраэпителиальным поражением легкой степени
6.2. Результаты лечения больных с ВПЧ-ассоциированным цервикальным интраэпителиальным поражением тяжелой степени.
6.3. Сравнительная оценка эффекта лечения больных с ВПЧ-ассоциированным цервикальным поражением легкой и тяжелой степени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебно-диагностических подходов при цервикальном предраке, ассоциированном с папилломавирусной инфекцией»
Актуальность исследования
Рост онкологической заболеваемости у женщин в последние годы обусловлен высокой частотой рака шейки матки, имеющего тенденцию к увеличению у женщин репродуктивного возраста и стабильно высокий показатель запущенности этого заболевания в РФ [49, 88, 114].
Общепризнанной в развитии рака шейки матки является вирусная концепция, при этом тип вируса папилломы человека (ВГГЧ) и форма инфекции имеют определяющее значение. Большинство случаев инфицирования (80-90%) заканчивается спонтанной элиминацией ВПЧ, в то время как длительная персистенция ВПЧ приводит к злокачественной трансформации клеток эпителия шейки матки [184, 201]. Риск рецидивирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN), особенно на фоне папилломавирусной инфекции (ПВИ), повышается и составляет по данным литературы от 10 до 35% [69, 77, 114, 183, 207].
Для повышения эффективности прогнозирования и профилактики предопухолевых процессов шейки матки имеют значение методы, направленные не только на детекцию ВПЧ, но и позволяющие установить форму течения папилломавирусной инфекции и объективно оценить клиническую ситуацию. В частности, для повышения качества диагностики цервикальных поражений актуальным является внедрение высокоинформативных диагностических методов, включая методы определения онкобелка Е7 ВПЧ и биомаркеров р16 и Ki-67. Немногочисленные сведения о повышении онкобелка Е7 при CIN и раке шейки матки [30, 57, 73, 140] нуждаются в уточнении относительно взаимосвязи с маркерами, контролирующими клеточный цикл и пролиферацию эпителия экзоцервикса. Остается дискутабельным вопрос о тактике ведения пациенток с латентной формой ПВИ. Есть наблюдения, свидетельствующие о возможной прогрессии латентной ВПЧ-инфекции в клиническую и субклиническую форму в 21,4% [104]. Определение роли и места новых неинвазивных технологий является существенным дополнением в диагностическом процессе при цервикальном предраке на фоне папилломавирусной инфекции (ПВИ) в сравнении с доклинической стадией инфицирования шейки матки, являющейся предвестником заболевания. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с ВПЧ-ассоциированным цервикальным предраком на основании совершенствования диагностического подхода и врачебной тактики ведения. Задачи исследования.
1. Оценить результаты типирования ВПЧ высокого онкогенного риска и вирусной нагрузки ВПЧ 16, 18 типов в зависимости от тяжести течения CIN в сравнении с латентной формой папилломавирусной инфекции.
2. Определить клиническое значение онкобелка Е7 ВПЧ 16/18 типа в зависимости от степени предрака и при латентной папилломавирусной инфекции.
3. Оценить уровень клинико-кольпоскопического индекса у больных с цервикальным предраком на фоне ВПЧ-инфекции в сравнении с неинфицированными пациентками с CIN.
4. Изучить особенности экспрессии pl6ink4a и Ki-67 в зависимости от тяжести течения CIN и при персистирующей папилломавирусной инфекции.
5. Определить эффективность лечения больных с ВПЧ-ассоциированными CIN II-III при использовании комбинированной схемы лечения (хирургический в сочетании с противовирусным) в сравнении с традиционным хирургическим лечением и оценкой биомаркеров с разработкой лечебно-диагностического алгоритма при CIN.
Научная новизна. Получены новые данные по типированию ВПЧ (16, 18 и другие типы) в зависимости от тяжести предрака в сравнении с латентной формой ПВИ. Установлено, что CIN I не имеет различий с латентной инфекцией по результатам ВПЧ-типирования, уровню вирусной нагрузки, экспрессии Е7 и р16 в отличие от CIN II-III. Тяжесть цервикального предрака коррелирует с частотой выявления онкобелка Е7 ВПЧ. В отличие от здоровых и инфицированных пациенток с CIN I при CIN II-III на фоне ВПЧ определяется повышение экспрессии р16 в сочетании с характерными иммуноцитохимическими признаками (гипер-, коэкспрессия с Ki-67). Для больных с CIN II-III на фоне ВПЧ характерно повышение кольпоскопического индекса в отличие от неинфицированных больных при отсутствии влияния ВПЧ у больных с CIN I.
Практическая значимость. Определено клиническое значение иммуноцитохимического маркера р16 и Е7 в цервикальных пробах больных с CIN посредством неинвазивной методики забора материала. Разработаны дополнительные критерии рациональной тактики ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированными CIN. Предложен алгоритм ведения больных с цервикальным предраком в зависимости от тяжести процесса и пациенток с латентной ПВИ. Установлено повышение клинико-микробиологической эффективности лечения больных с ВПЧ-ассоциированными CIN при использовании комбинированного метода (хирургический в сочетании с инозин-пранобексом) в сравнении с традиционным лечением.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ВПЧ-ассоциированные эпителиальные поражения шейки матки высокой степени (CIN II-III) характеризуются преобладанием ВПЧ 16 типа в варианте моно и сочетанной инфекции, повышением вирусной нагрузки на фоне преимущественно персистирующего течения папилломавирусной инфекции в сравнении с поражениями низкой степени (CIN I).
2. При CIN II-III на фоне ВПЧ в отличие от здоровых и инфицированных пациенток с CIN I определяется повышение частоты экспрессии р16 в сочетании с гипер-, коэкспрессией с Ki-67 в цервикальном эпителии, что коррелирует с экспрессией онкобелка Е7 и значением клинико-кольпоскопического индекса.
3. Комплексное лечение пациенток с ВПЧ-ассоциированными CIN II-III предусматривает комбинацию хирургического и противовирусного компонентов, что способствует повышению клинической эффективности (80%), элиминации ВПЧ (86,7%) на фоне снижения экспрессии р16, Ki-67, Е7.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования внедрены в работу специализированного приема по патологии шейки матки БУЗОО «Женская консультация № 1» г. Омска.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее» (Москва, 2008), III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009), Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, 2011), областной конференции «Современные подходы к комплексной диагностике и лечению патологии шейки матки» (Омск, 2011), XII, XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011, 2012), Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2012), расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ОмГМА (Омск, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, пять из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования варианта течения заболевания у больных с плоскоклеточными эпителиальными поражениями низкой степени на фоне папилломавирусной инфекции» (регистрационный № 2011129529/14; заявл. 15.07. 2011).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами, 36 рисунками. Библиографический указатель содержит 116 источников отечественных и 103 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Самосудова, Ирина Болеславовна
выводы
1. Результаты типирования ВПЧ высокого онкогенного риска среди больных с цервикальным предраком свидетельствуют о доминировании ВПЧ 16 типа при CIN I (48,0%) и CIN II-III (78,0%) в варианте моно и сочетанной с другими типами ВПЧ-инфекции (р<0,01). Основным различием в частоте других типов ВПЧ в зависимости от тяжести предрака явилось преобладание ВПЧ 31, 45, 52 типов при CIN I (41,0%) в отличие от CIN II-III (10,0%) (р<0,05). Отсутствие существенных различий по результатам типирования ВПЧ является объединяющим свойством CIN I и латентной формы инфекции (р>0,05).
2. У больных с цервикальным предраком установлены различия уровня вирусной нагрузки ВПЧ 16, 18 типов в зависимости от тяжести поражения: преобладание высокой вирусной нагрузки ВПЧ 16, 18 при CIN II-III (83,0%) и низкой (56,8%) при CIN I (р<0,001). Латентная ВПЧ-инфекция, подобно CIN I, характеризуется преобладанием низкой нагрузки ВПЧ 16, 18 (64,7%) в отличие от CIN II-III (10,6%) (р<0,001).
3. Тяжесть цервикального предрака коррелирует с частотой выявления онкобелка Е7 ВПЧ (rs=0,45) (р<0,001). Преобладание персистирующего характера течения папилломавирусной инфекции свойственно для CIN II-III (83,3%) в сравнении с CIN I (64,3%) (р=0,09) и группой контроля (р=0,001). Латентная папилломавирусная инфекция характеризуется наличием транзиторной и персистирующей формы в равной степени в отличие от CIN II-III (р=0,01).
4. Для больных с ВПЧ-ассоциированными CIN II-III, в том числе при персистирующей форме инфекции, характерно: повышение частоты экспрессии р16, Ki-67, гиперэкспрессии р16, их коэкспрессии в отличие от пациенток с CIN I, латентной инфекцией и здоровых женщин (р<0,001). Подобная динамика изменений свойственна для CIN на фоне персистирующей ПВИ.
5. ВПЧ-ассоциированный цервикальный предрак характеризуется более высоким клинико-кольпоскопическим индексом при CIN II-III (5,9±0,29) относительно CIN I (1,5±0,16). В отличие от неинфицированных больных с высокой степенью поражения при ВПЧ-ассоциированных CIN II-III наблюдалось повышение кольпоскопического индекса (р<0,05), в то время как при CIN I влияния ВПЧ-инфекции на выраженность кольпоскопических признаков не установлено. Величина кольпоскопического индекса коррелирует с р16, Ki-67, Е7 в отличие от неинфицированных больных.
6. Комбинированный метод лечения (хирургический в сочетании с инозин-пранобексом) больных с ВПЧ-ассоциированным CIN II-III сопровождается клиническим выздоровлением в 80% случаев (против 65% при традиционном хирургическом лечении) на фоне повышения элиминации ВПЧ (86,7% против 63,1% соответственно). Эффективность лечения коррелирует со снижением экспрессии р16, Ki-67 и Е7 в отличие от традиционного варианта лечения (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор рациональной тактики ведения пациенток с CIN на фоне ВПЧ зависит от следующих критериев: уровня вирусной нагрузки ВПЧ 16, 18 типов (после предварительного генотипирования); экспрессии биомаркеров р16, Ki-67 и позитивного теста на онкобелок Е7.
2. У больных с ВПЧ-ассоциированными CIN I проводится дифференцированное лечение: при низкой вирусной нагрузке (<3 lg на 105 клеток), отрицательных показателях биомаркеров рекомендуется наблюдение (до 12 месяцев) ввиду возможной спонтанной элиминации или монотерапия инозин-пранобексом (2-3 курса по 10 дней); при средней и высокой вирусной нагрузке, экспрессии pl6±Ki-67 и позитивного Е7-теста рационально комбинированное лечение (хирургическое на фоне ИП).
3. С целью профилактики рецидивирования заболевания лечение больных с ВПЧ-ассоциированными CIN II-III должно сопровождаться назначением ИП в сочетании с хирургическим лечением в следующих ситуациях: высокая вирусная нагрузка, экспрессия р16, коэкспрессия р16 и Ki-67, позитивный Е7-тест, что повышает клинико-этиологическое выздоровление; при отрицательных показателях - хирургическое лечение (конизация шейки матки).
4. Если при CIN на фоне персистирующей ПВИ предпочтительна комбинированная схема ведения, то при латентной персистирующей ПВИ-активное наблюдение. Поскольку персистирующая латентная ПВИ имеет в ряде случаев признаки CIN I (по экспрессии р16, Ki-67 и Е7) рекомендуется медикаментозное лечение ИП, при транзиторной форме латентной инфекции - наблюдение.