клиническое значение аутоиммунитета и вирусной нагрузки у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Тургунова, Гульноза Мураджоновна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тургунова, Гульноза Мураджоновна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава I. Этиопатогенетические аспекты цервикальной интраэпителальной неоплазии (Обзор литературы)
1.1. Роль папилломавирусной инфекции в цервикальном онкогенезе
1.2. Клинико-морфологические особенности цервикальной интраэпителиальной неоплазии
1.3. Влияние естественного аутоиммунитета в развитии патологических процессов шейки матки
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика групп обследованных
2.2. Методы диагностики заболеваний шейки матки
2.3. Молекулярно-биологическое исследование ДНК
папилломавирусной инфекции методом ГТЦР
2.4. Исследование иммунореактивности методом ЭЛИ-П-тест
2.5. Статистические методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Медико-социальная характеристика обследованных групп
3.2. Результаты ВПЧ-типирования, генотипирования и определения уровня вирусной нагрузки при заболеваниях шейки матки
3.3. Анализ степени вирусной нагрузки
3.4. Иммунореактивность пациенток с патологией шейки матки
3.5. Патогенетическая терапия воспалительных заболеваний шейки матки и цервикальной интраэпителиальной неоплазии
Обсуждение
Выводы
Литература
АутоАТ
АутоАГ
АЭ
БС
ВОЗ
ВПЧ
ВПЧ ВКР
ДЭК ЖКТ
жц зт
иппп
ИР КС
мпэ
РКС
пви
РШМ
УБЭ ASCUS
CIN I, II, III
H-SIL
L-SIL
SIL
Список сокращений
аутоантитела аутоантиген атипичный эпителий Бетесда система
Всемирная организация здравоохранения вирус папилломы человека
вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска
диатермоэлектрокоагуляция
желудочно-кишечный тракт
жидкостная цитология
зона трансформации
инфекции, передающиеся половым путем
инвазивный рак
кольпоскопия
многослойный плоский эпителий расширенная кольпоскопия папилломавирусная инфекция рак шейки матки уксусно-белый эпителий
атипия клеток неопределенного значения (atypical squamous cells of undetermined significance)
цервикальная интраэпителиальная неоплазия - ЦИН I, II, III степени (cervical intraepithelial neoplasia grade I, II, III) плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени тяжести (High-Grade Squamous Intraepitelial Lesions) плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени тяжести (Low-Grade Squamous Intraepitelial Lesions) плоскоклеточнве интраэпителиальнзе поражения (Squamous Intraepiteli
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «клиническое значение аутоиммунитета и вирусной нагрузки у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией»
Введение
Рак шейки матки остается одной из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей женских гениталий. Частота заболеваемости раком шейки матки во всем мире варьирует от 10 до 40 на 100 тыс. женского населения, при этом почти половина больных умирают в течение первого года в связи с поздним диагностированием заболевания [3, 14, 46, 71]. Развитию рака шейки матки предшествуют цервикальные интраэпителиальные неоплазии (CIN), своевременное выявление и лечение которых, является важной составляющей в профилактике рака шейки матки [25, 28, 35, 36]
По современным представлениям, изменения эпителия шейки матки при CIN могут спонтанно регрессировать без лечения, подвергаться дальнейшей прогрессии и персистировать без каких-либо проявлений в течение длительного времени [1, 4, 6]. Вероятность этих событий зависит от степени тяжести CIN. CIN II-III относятся к группе истинных предраковых поражений шейки матки с высокой вероятностью прогрессирования в рак при отсутствии лечебных мероприятий. При CIN I регресс заболевания составляет 40-75% случаев, прогрессирование - 5-10%, персистенция - 29-43% наблюдений [34, 47]
Общеизвестно, что основной этиологический фактор возникновения цервикальной неоплазии и рака шейки матки - вирус папилломы человека (HPV) [69, 70, 84, 131, 138, 190] . В ряде исследований показано, что HPV, преимущественно 16 и 18 типов, содержится более чем в 90% образцов предрака и рака шейки матки [117, 143, 176, 195]. Кроме того, продемонстрировано, что 11- 20% молодых сексуально активных женщин инфицированы HPV [129, 170]
Формы папилломавирусной инфекции вариабельны и подразделяются на клиническую (видимая невооруженным глазом), субклиническую (невидимая невооруженным глазом, выявляется только при кольпоскопии, цитологическом или гистологическом исследовании) и латентную (отсутствие морфологических изменений при обнаружении HPV) [10, 33, 45, 167]. Наибольшую опасность
предрака шейки матки представляют пациентки с субклиническими проявлениями HPV, нередко вызываемыми онкогенными типами вирусов. Эти поражения визуально не определяются и могут прогрессировать до цервикалыюго рака. Согласно современным представлениям о канцерогенезе шейки матки цервикальные неоплазии различной степени тяжести, внутриэпителиальный рак и инвазивный рак являются последовательными стадиями малигнизации эпителия шейки матки [7,16, 26]. Существуют убедительные данные, что в основе злокачественного роста лежат стойкие изменения на уровне генома определенных популяций клеток, приводящие к патологической активации собственных протоонкогенов, контролирующих клеточную пролиферацию, дифференцировку клеток и созревание [1, 149, 159]. С другой стороны не менее важным условием развития злокачественных неоплазий является нарушения общей активности иммунной системы организма, так как состояние естественного аутоиммунитета во многом и определяет механизмы межклеточного взаимодействия цервиковагинального биотопа, реализацию нейрогуморальных эффектов, предопределяя характер клинических проявлений и исход различных патологических процессов шейки матки [13,38,41, 120]
В связи с этим исследование состояния аутоиммунитета, отражающее состояние иммунореактивности организма является весьма перспективным прогностическим маркером при формировании патологических процессов шейки матки.
Объективно оценить состояние аутоиммунитета позволяет метод Эли-П-Тест, основанный на иммуноферментном анализе, выявляющим изменения в сывороточном содержании аутоантител (ауто-АТ) класса IgG, направленных к интерферону-гамма, интерферону альфа, р2-гликопротеину, двуспиральной ДНК, Fc-фрагменту иммуноглобулинов и коллагену [40, 160]. Отмечено, что формирование цервикальных интраэпителиальных неоплазий сопровождается изменениями аутоиммунитета, связанными с аномальной выработкой
определенных аутоантител к опухолеассоциированным антигенам (АГ) [13].
5
Таким образом, изменение состояния аутоиммунитета у пациенток с заболеваниями шейки матки при всем разнообразии клинических проявлений данной патологии, общности патогенетических механизмов ее формирования может быть важным диагностическим маркером, с высокой вероятностью указывающий на начинающийся злокачественный процесс, позволяющий оценить эффективность лечения, обосновать выбор врачебной тактики и прогноз заболевания у данной категории больных.
Перечисленные положения и определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Совершенствование подходов к тактике ведения пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями на основании исследования состояния аутоиммунитета.
Задачи
1. Проанализировать особенности клинико-анамнестических и лабораторных данных обследования у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
2. Изучить структуру инфицированности онкогенными типами вируса папилломы человека у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
3. Оценить уровень вирусной нагрузки у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
4. Исследовать иммунореактивность у пациенток цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
5. Оценить эффективность комплексной терапии цервикальной интраэпителиальной неоплазии в зависимости от состояния аутоиммунитета.
6. Разработать методологические подходы к комплексной терапии и тактике ведения пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией различной степени тяжести.
Научная новизна
Впервые с помощью иммуноферментного анализа Эли-П-тест получены иммунологические данные о прогностическом значении состояния аутоиммунитета у пациенток с цервикальными интраэпителиальными поражениями. Выявлено, что у большинства пациенток с тяжелыми интраэпителиальными поражениями наблюдается гипореактивный тип состояния аутоиммунитета в сочетании с высокой вирусной нагрузкой. Проанализированы результаты лечения пациенток с интраэпителиальными поражениями в зависимости от состояния аутоиммунитета и вирусной нагрузки. Разработаны прогностические критерии течения данного заболевания. Предложены новые рациональные клинические подходы к ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированным цервицитом и цервикальными интраэпителиальными поражениями.
Практическая значимость
Исследование аутоиммунитета в сочетании с определением уровня вирусной нагрузки у пациенток с ВПЧ-ассоциированными воспалительными поражениями шейки матки и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями позволяют выявить группы риска по реализации потенциально злокачественного процесса, что позволяет более дифференцированно подходить к назначаемой патогенетической терапии. Предложены новые рациональные клинические подходы к ведению пациенток с цервикальными интраэпителиальными поражениями.
Положения, выносимые на защиту
1. Цервикальные интраэпителиальные поражения тяжелой степени формируются на фоне персистирующей инфекции онкогенными типами ВПЧ и гипореактивными реакциями иммунной системы.
2. Петлевая электрохирургическая эксцизия в сочетании с медикаментозным лечением является высокоэффективным способом лечения CIN II-III и в большинстве случаев сопровождается элиминацией вирусной инфекции.
3. Высокая вирусная нагрузка в сочетании с гипореактивным типом
7
иммунной системы является неблагоприятным прогностическим критерием клинического течения предраковых поражений шейки матки.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в практику лечебной работы ГКБ №36 ДЗ г. Москвы, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены и доложены на Российских Форумах «Мать и дитя» (2011-2012), Международном Конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2011), XXV Международном Конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (2012).
Публикации
Основной материал исследования опубликован в 4 публикациях, 1 из которых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы
Диссертация состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах текста, содержит 25 таблицу, 3 рисунков. Список литературы состоит из 194 источников, 52 - на русском языке и 142 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тургунова, Гульноза Мураджоновна
Выводы.
1. Большинство пациенток (52,1%) с хроническим цервицитом представляют группу повышенного риска по развитию цервикальных интраэпителиальных неоплазий, вследствие выявления различных типов вируса папилломы человека и высокой вирусной нагрузки. Этой категории больных показано определение типа реагирования иммунной системы и при её гипофункции показано проведение иммуномодулирующей терапии.
2. Среди пациенток с хроническим ВПЧ-ассоциированным цервицитом у 60,0% преобладает нормореактивный тип состояния аутоиммунитета, а у 40,0% выявлен гипореактивный тип иммунной системы. Пациенткам с гипореактивным типом иммунной системы показано проведение иммуномодулирующей терапии с целью профилактики развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии.
3. У пациенток с цервикальными интраэпителиальными поражениями определяются различные типы реагирования иммунной системы. Так, при CIN I и CIN II превалирует гиперреактивный тип (58,3% и 84,6% соответственно) и при CIN III в 97,3% выявляется гипореактивный тип иммунных реакций.
4. Выявление вируса папилломы человека в количестве не превышающем порогового уровня (менее ЗхЮ5 клеток) при нормальном или гиперреактивном типе состояния аутоиммунитета свидетельствует об отсутствии вероятности тяжелого поражения шейки матки.
5. На основании проведения исследования аутоиммунитета оптимизирована тактика лечения пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией различной степени тяжести. Так, при CIN I наряду с коррекцией микробиоценоза влагалища при гипореактивном типе иммунных реакций показано назначение иммуномодулирующей терапии, при CIN II, III после электрохирургической эксцизии также показано назначение иммуностимулирующей терапии, что способствует быстрой и полной эпителизации раневой поверхности, уменьшению вирусной нагрузки и является действенной профилактикой рака шейки матки.
6. Фактором риска неэффективности лечения CIN II, III является гипореактивный тип иммунной системы и высокая вирусная нагрузка, что требует изменения тактики хирургического лечения и проведения длительной иммуномодулирующей терапии (3-6 месяцев) после повторного морфологического исследования и консультации онколога.
Практические рекомендации.
1. Больные с хроническими рецидивирующими цервицитами относятся к группе риска по развитию цервикальной интраэпителиальной неоплазии.
2. При обследовании пациенток с патологическими процессами на шейке матки необходимо проводить комплексное обследование, включающее мультипраймерное генотипирование всех онкогенных типов ВПЧ, определение уровня вирусной нагрузки и показателей иммунореактивности.
3. Пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией при выявлении высокой вирусной нагрузкой и гипореактивного типа реагирования иммунной системы необходимо относить к группе риска прогрессирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии, что диктует необходимость соответствующей коррекции общепринятой тактики лечения данной категории больных.